56

Re: Выбор лески и крючка.

aldolli а для каких целей ставить 2 крючка? чтобы увеличить результат по уклейке?  ab

Just for fun...Fishing fun!

57

Re: Выбор лески и крючка.

aldolli пишет:

Как правильно своими руками  оснастить поплавочную удочку 2 крючками, чтобы не путались?

А что там сложного? Вяжешь как обычно снасть с одним крючком. Второй поводок с крючком аккуратно кладешь в поводочницу. Всё! Никаких запутываний.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

58 (2010-09-03 19:41:07 отредактировано al101)

Re: Выбор лески и крючка.

aldolli пишет:

Как правильно своими руками  оснастить поплавочную удочку 2 крючками, чтобы не путались?

1-й вариант попроще-но и похуже.
2-й -получше. 
Но всё равно,после 1-2рыбалок нужно менять поводок
(или после крупной рыбы или зацепа)
Испытывались давно,на толстой (больше 0,22- основн.леске)
На тонкой,может и не работать....
2вариант-больше подгодит на донки....ставила,ради интереса по 5крючков.
Но у  бусинки,надо убрать заусенцы.Диаметром 2мм-выдерживала
сазанчика больше 1,5кг.
Долго эксперементировал с этим вопросом-и пришёл к выводу....
лучше ловить на 2удочки по одному,чем на одну-с двумя....
Частично,ловля на 2крючка на удочке-оправдана только на лодке...,
или с мостика(где не нужен дальний заброс)


Художник из меня-плохой.
Попробую на словах про 2-й вариант.
Берёшь бисер ,формы ,как маленькая баранка.
Через отверстие пропускаешь основную леску раза 4-5,пока бисер не будет ездить
по леске.После насаживаешь бусинку,диаметром 2-3мм(предварительно сняв фаски
на внутр.отверстии)После,закрепляешь опять бисер,с таким расчётом,что бы бусинка
свободно врашалась.А после,на бусинке-закрепляешь петлёй поводок.
Но петлю делаешь,не как обычно…-а так,что бы,где леска в двойне-был ещё,хоть один узел.Петлёй цепляешь бусинку через отверстие,а на узлы,что бы она не развязалась-
одеваешь тонкий,лучше силикованый кембрик,после привязываешь крючок.
Проверяешь…Поводок,должен вращаться ,не путаясь,во круг осн.лески,
когда берёшь за основную леску ,одной рукой до ,а другой,после поводка-и начинаешь
вращать основную леску…
Недостаток:сложно перевязывать поводок не в дом.условиях…
Не знаю…Может каким-нибудь другим способом крепить к бусинке поводок????

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

59

Re: Выбор лески и крючка.

Можно поставить вместо грузила или подпаска мормышку. Мы так ловили в детстве часто. При ловле мелочи достаточно часто попадается по 2 штуки. Также применяли такую оснастку при ловле некрупного карася. Путается конечно тоже, но меньше чем с двумя поводками.

Всегда хочу Пива!

60

Re: Выбор лески и крючка.

Какую имена мормышку . :hook2:

61

Re: Выбор лески и крючка.

Радинский Дима, Универсальной считается дробинка.Но что бы конкретно посоветовать,надо знать что продаётся у Вас в магазине.Он там по моему у Вас один в здании универмага,хозяина зовут Сергей.Ты же не поедешь в Воронеж за одной мормышкой...

62

Re: Выбор лески и крючка.

Господа поплавочники, существуют ли в природе груза дробинки от 1,5гр и до 3гр.?
И где их взять? Если вдруг у кого есть и не нужны, с удовольствием избавлю от тяжести.

63

Re: Выбор лески и крючка.

ASD пишет:

... существуют ли в природе груза дробинки от 1,5гр и до 3гр.? И где их взять? ...

Посмотри в Аллигаторе. Там есть Кралуссо. Всякие-разные. До 18г включительно.

_________________________
С уважением, Михаил

64

Re: Выбор лески и крючка.

Печник,
Это я видел, 100р-5шт., мне бы в коробочке, некрашенные и дешевые. Таких нет?

65

Re: Выбор лески и крючка.

ASD пишет:

Печник,
Это я видел, 100р-5шт., мне бы в коробочке, некрашенные и дешевые. Таких нет?

Ну в природе скорее всего есть. Но я не обращал внимания, потому как пользуюсь максимум 0,2г.

_________________________
С уважением, Михаил

66

Re: Выбор лески и крючка.

ASD, Тебе скользящие или с прорезью?Сколько нужно?И куда их собираешься использовать?Увидел твоё сообщение и прикинул что их на офсеты ставить можно....

67

Re: Выбор лески и крючка.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

их на офсеты ставить можно....

Или на лесочку(шнурочек) перед офсетом.....

68

Re: Выбор лески и крючка.

ZP пишет:

Или на лесочку(шнурочек) перед офсетом.....

Так и я ж про тоже!Может не отдавать....

69

Re: Выбор лески и крючка.

Роман Пономарёв "Колдун",
В идеале мне нужны разрезные, с прорезью, но можно просто с отверстием, а у тебя какие есть?  Используются по другому.

70

Re: Выбор лески и крючка.

ASD, Сегодня в Баракуде видел наборы по 40р.Там до 2,5гр.Могу из своих запасов подогнать почти новый набор:1,1-2,3-3,5-5,5-7гр.

71

Re: Выбор лески и крючка.

Роман Пономарёв "Колдун",
те что в барракуде 2,5гр. реально 1,5, сам взвешивал, если не нужны 2,3 и 3,5 заберу в ближайшее время.

72

Re: Выбор лески и крючка.

ASD, Их там  не много,но тогда в машину положу,пусть катаются....

73

Re: Выбор лески и крючка.

Купил сегодя леску STREAM, может кто знаею у неё диаметр лески завышен или такой какой написан?

74

Re: Выбор лески и крючка.

pop4ik, если от колмика, по моему должно быть все в норме.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

75

Re: Выбор лески и крючка.

Кто нибудь пробовал матчевую леску MILO KREPTON SK Match Carp 130м 0,16 459SM0016 Что скажите???

76

Re: Выбор лески и крючка.

Хочу разобраться.
Я заметил такую особенность, что используя тонкий поводок - 0,12 прочность монтажа  круючек-леска напрямую зависит от толщины крючка.
То есть, если я привязываю к одной и той же лески крючки разной толщины стали, то и крепкость снасти разная - чем толще сталь - тем прочнее соединение.
Моя логика объяснения не находит. Вроде бы нет никакой разницы какую толщину стали обвивать леской, тем более что разница в толщине стали ничтожно мала (хотя и отличается в два раза 0,32 и 0,64). Но факты, есть факт. Привязываю тонкий крючек - обрыв. Ставлю на его место на ту же леску толстый - держит, меняю обратно (поскольку люблю тонкие крючки) - опять обрыв крючка.
Есть ли мысли по этой проблемме или кто-нибудь еще замечал подобное. :hmm: Мне очень интересно Ваше мнение.

77

Re: Выбор лески и крючка.

а тонкие крючки из разных партий? м.б. у тонких какой заусенец- кромка острая есть?

78

Re: Выбор лески и крючка.

Есть одна маленькая хитрость, под колечко навивают нитку.

Век живи век учись - дураком помрёшь.

79

Re: Выбор лески и крючка.

если режет в кольце- вяжите как с лопаткой, вся проблема!
Нитки оставь бабке Степаниде!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

80

Re: Выбор лески и крючка.

ЁЖ пишет:

Хочу разобраться.
Я заметил такую особенность, что используя тонкий поводок - 0,12 прочность монтажа  круючек-леска напрямую зависит от толщины крючка.
То есть, если я привязываю к одной и той же лески крючки разной толщины стали, то и крепкость снасти разная - чем толще сталь - тем прочнее соединение.
Моя логика объяснения не находит. Вроде бы нет никакой разницы какую толщину стали обвивать леской, тем более что разница в толщине стали ничтожно мала (хотя и отличается в два раза 0,32 и 0,64). Но факты, есть факт.
Привязываю тонкий крючек - обрыв. Ставлю на его место на ту же леску толстый - держит, меняю обратно (поскольку люблю тонкие крючки) - опять обрыв крючка.
Есть ли мысли по этой проблемме или кто-нибудь еще замечал подобное. :hmm: Мне очень интересно Ваше мнение.

Тоже, сталкивался с таким .  Посоветовали на крючках из тонкой проволоки делать  больше оборотов лески. Пример. Обычно делаю пять оборотов  лески вокруг цивья крючка. а из тонкой проволоки стал делать семь оборотов. И вроде помогает.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

81

Re: Выбор лески и крючка.

Анатолий963 пишет:

если режет в кольце- вяжите как с лопаткой, вся проблема!
Нитки оставь бабке Степаниде!

А в чем разница? Ведь даже если связать не пропуская через кольцо, все равно узел сдвинится к нему и упрется в кольцо, т.е. я хочу сказать что леска пропущенная через кольцо или не пропущенная через кольцо не может повлиять на прочность или на крепость узла.

Javs. Овнерские крючки использую. Острых углов не замечал.

Алексей227. Попробую делать большее колличество ветков, надеюсь и мне поможет.

82

Re: Выбор лески и крючка.

ЁЖ, ты пишешь трабл в кольце, если на узлах рвет, менять леску

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

83

Re: Выбор лески и крючка.

У некоторых лесок(может-из за срока,может от др.причин-по моим наблюдениям-наблюдается такой эффект-ИМХО
"ломкая" леска -при слишком сильном изгибе.
Но возможно-она плохо работает на "смятие".Виток,который затягивает её-варезается в неё....
При таких малых размеров диаметра- не скоро найдётся причина..
При малых величинах-очень трудно расчитать,даже по таким  точным наукам-как сопромат,
физика и др.
Только опытным путём с использованием статистики можно понять причину-
но так и не ОБОСНОВАТЬ почему..  поэтому рыбалка и интересна...

Надо пробовать:

сменить леску,
крючки,
пробовать другой узел
и т.д.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

84

Re: Выбор лески и крючка.

Я нашел самое простое решение этой проблемы - Покупаю готовые поводки и не забиваю голову. У Owner очень неплохой ассортимент, есть из чего выбрать.
Хотя у меня созрел другой вопрос, кто нибудь крючки малых размеров (до 8 по буржуйской классификации включительно) подтачивать пробовал. Если да то чем и как???

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

85

Re: Выбор лески и крючка.

Zif пишет:

Если да то чем

Один из вариантов- спичечный коробок.... я зимой мормышки об него подтачиваю......

Hakuna Matata !!!!!

86

Re: Выбор лески и крючка.

"Я нашел самое простое решение этой проблемы - Покупаю готовые поводки и не забиваю голову. У Owner очень неплохой ассортимент, есть из чего выбрать.
"
У любой функции-есть понятие-...условия..
Если цена меня не устроит-пользоваться этой услугой не хочу.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

87

Re: Выбор лески и крючка.

крючки Owner стоят примерно от 60 до 100 рублей, а готовые поводки 75 ab

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

88

Re: Выбор лески и крючка.

Zif пишет:

крючки Owner стоят примерно от 60 до 100 рублей, а готовые поводки 75 ab

Где разум? Где логика? Либо поводков за 75 значительно меньше чем крючков за 100, либо данные поводки по качеству полное (или частичное) г... Других вариантов не вижу.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

89

Re: Выбор лески и крючка.

Zif пишет:

Я нашел самое простое решение этой проблемы - Покупаю готовые поводки и не забиваю голову. У Owner очень неплохой ассортимент, есть из чего выбрать.
Хотя у меня созрел другой вопрос, кто нибудь крючки малых размеров (до 8 по буржуйской классификации включительно) подтачивать пробовал. Если да то чем и как???

У Шимано есть точилка,для разного диаметра проволоки крючка.

90 (2011-09-01 17:55:02 отредактировано KM36)

Re: Выбор лески и крючка.

Купил сегодня лески и решил провести тест на соответствие заявленных характеристик: участники 1-Colmic Race Sinking line 2.800 кг. диаметр 0,16мм. , и 2-Colmic Xilo диаметр 0,117мм., 1890г.
Испытания проводились с использованием силоизмерительной машины цена деления 200г. и гирь образцовых 4-го разряда. Микрометр электронный.
Итог: 2-ой участник, плавным нагружением с помощью силоизмерительной машины разрыв лески произошел  (не на узлах а в центре образца) при нагрузке 1,200гр. При нагружении  гирями разрыв при нагрузке 1080гр.  Измеренный диаметр 0,116мм.
1-ый участник - плавным нагружением с помощью силоизмерительной машины разрыв лески произошел  (не на узлах а в центре образца) при нагрузке 2,200кг. При нагружении  гирями разрыв при нагрузке 2,371кг. Измеренный диаметр 0,17мм.
Оборудование исправно, значения взяты средние по результатам 3-х кратных нагружений.
Выводы??

91 (2011-09-01 16:04:19 отредактировано МГВ)

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

Купил сегодня лески и решил провести тест на соответствие заявленных характеристик: участники 1-Colmic Race Sinking line 2.800 кг. диаметр 0,16мм. , и 2-Colmic Xilo диаметр 0,117мм., 1890г.
Испытания проводились с использованием силоизмерительной машины цена деления 200г. и гирь образцовых 4-го разряда. Микрометр электронный.
Итог: 1-ый участник, плавным нагружением с помощью силоизмерительной машины разрыв лески произошел  (не на узлах а в центре образца) при нагрузке 1,200гр. При нагружении  гирями разрыв при нагрузке 1080гр.  Измеренный диаметр 0,116мм.
2-ой участник - плавным нагружением с помощью силоизмерительной машины разрыв лески произошел  (не на узлах а в центре образца) при нагрузке 2,200кг. При нагружении  гирями разрыв при нагрузке 2,371кг. Измеренный диаметр 0,17мм.
Оборудование исправно, значения взяты средние по результатам 3-х кратных нагружений.
Выводы??

Трофей будешь долго вытаскивать, возможен обрыв ac Бери основную 0.18, на поводки 0.138.

С уважением, Геннадий М

92

Re: Выбор лески и крючка.

По возможности если кому будет интересно тесты с фото буду выкладывать и далее!

93

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

По возможности если кому будет интересно тесты с фото буду выкладывать и далее!

Отлично! Можно заказать тест? ad Trabucco XPS T-force match sinking.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

94

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

Купил сегодня лески и решил провести тест на соответствие заявленных характеристик: участники 1-Colmic Race Sinking line 2.800 кг. диаметр 0,16мм. , и 2-Colmic Xilo диаметр 0,117мм., 1890г.
Испытания проводились с использованием силоизмерительной машины цена деления 200г. и гирь образцовых 4-го разряда. Микрометр электронный.
Итог: 1-ый участник, плавным нагружением с помощью силоизмерительной машины разрыв лески произошел  (не на узлах а в центре образца) при нагрузке 1,200гр. При нагружении  гирями разрыв при нагрузке 1080гр.  Измеренный диаметр 0,116мм.
2-ой участник - плавным нагружением с помощью силоизмерительной машины разрыв лески произошел  (не на узлах а в центре образца) при нагрузке 2,200кг. При нагружении  гирями разрыв при нагрузке 2,371кг. Измеренный диаметр 0,17мм.
Оборудование исправно, значения взяты средние по результатам 3-х кратных нагружений.
Выводы??

Понятное дело, менеджеры решили завысить разрывную нагрузку, не каждый проверять так дотошно будет. А вообще, Colmic Race Sinking line попользовался только один сезон, точнее, осень, а еще точнее, не более 5-6 рыбалок, а потом она стала рваться как гнилая нитка. Мне, как рыболову-любителю, выезжающему на рыбалку не так часто, это не понравилось.

95

Re: Выбор лески и крючка.

Андрей пишет:

Отлично! Можно заказать тест?

Андрей, по-моему, если заказываешь, надо бы и леску для испытаний предоставить...
KM36! Вообще это все очень интересно! Могу предоставить штук 8-10 матчевых и поводочных лесок для испытаний. Готов завезти туда, куда скажет уважаемый испытатель...

_________________________
С уважением, Михаил

96

Re: Выбор лески и крючка.

Печник пишет:

Андрей, по-моему, если заказываешь, надо бы и леску для испытаний предоставить...

Однозначно! Так и задумывалось. Разве иное возможно? Странно, что такое вообще могло прийти в голову... Готов предоставить.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

97

Re: Выбор лески и крючка.

alvahtin пишет:

менеджеры решили завысить разрывную нагрузку

Производитель, а не менеджеры (если это не подпольное производство упаковок).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

98

Re: Выбор лески и крючка.

Готов провести тесты но не в сентябре. Ухожу в отпуск.
По возможности завтра будут тесты других лесок.

99

Re: Выбор лески и крючка.

KM36, спасибо за инфу, очень интересно и познавательно!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

100

Re: Выбор лески и крючка.

KM36, не только у вас такие результаты.
matchfishing.ru/forum/showthread … mp;page=10
пост 321

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

101

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

По возможности если кому будет интересно тесты с фото буду выкладывать и далее!

Очень интересно!
Но есть один вопрос. Ничего не понимаю в силоизмерительных машинах. Как ты считаешь,  почему результаты  машины и гирь не совпадают?
Для полноты тестов хорошо бы добавить процент растяжения лески при нагрузке 700г. и характеристику памяти.

102

Re: Выбор лески и крючка.

Продолжаю тест лесок, участники:
1-Iguana Super Power Line заявленные характеристики - Ø-0.25мм., разрывная нагрузка 6,80кг. в размотке 100м.
2 Stroft GTM заявленные характеристики - Ø 0.15мм, разрывная нагрузка 2,40кг, в размотке 100м.
3 Sufix Magic Touch- заявленные характеристики - Ø 0.14мм., разрывная нагрузка 1,55кг. в размотке 100м.
4 Deep River - заявленные характеристики - Ø 0.12мм., , разрывная нагрузка 2,20кг, в размотке 30м.
5 Ice Queen- заявленные характеристики - Ø 0.10мм, разрывная нагрузка. 1,30кг, в размотке 30м.

Для испытаний использовал представленный на рис.1 вязальный узел.
Так как использую уже размотанные лески поэтому длину в размотке проверить не удается, а очень бы хотелось не дурят ли нашего брата. Думаю по большей части касается поводкового материала.
Оборудование с помощью которого проводил тест- машина испытательная 0-100кг. цена деления шкалы 200г. Микрометр электронный 0-25мм. цена деления 0,001мм. Используемое оборудование исправно и подлежит обязательной поверке. Условия испытаний : температура в помещении +24С0, относительная влажность 58%.

103

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

Продолжаю тест лесок

Ждем с нетерпением! Узел правильный.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

104

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

Продолжаю тест лесок

+1! :6_11: Спасибо!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

105

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

Выводы??

пользуюсь леской Race sinking уже не первый сезон (соответственно, каждый сезон новая ab ) .... претензий нет... 4, 5 кг карпушу - легко...
ИМХО- неплохой продукт за адекватные деньги.

106

Re: Выбор лески и крючка.

Итоги по результатам теста и так:
1 Iguana Super Power Line - измеренный диаметр 0,271мм, разрывная нагрузка составила 5,200кг.(разрыв лески произошел в ≈центре испытуемого образца).
2- Stroft GTM - измеренный диаметр 0,160мм, разрывная нагрузка составила 2,300кг.! (разрыв лески произошел ≈ в центре испытуемого образца).
3 Sufix Magic Touch - измеренный диаметр 0,143мм, разрывная нагрузка составила 1,500кг! (разрыв лески произошел ≈в центре испытуемого образца).
4 Deep River - измеренный диаметр 0,131мм, разрывная нагрузка составила 1,400кг.(разрыв лески произошел ≈в центре испытуемого образца).
5 Ice Queen - измеренный диаметр 0,102мм, разрывная нагрузка составила 1,100кг.(разрыв лески произошел ≈в центре испытуемого образца).
Значения взяты средние из 3-х результатов испытаний.

107

Re: Выбор лески и крючка.

AVAY пишет:

Очень интересно!
Но есть один вопрос. Ничего не понимаю в силоизмерительных машинах. Как ты считаешь,  почему результаты  машины и гирь не совпадают?
Для полноты тестов хорошо бы добавить процент растяжения лески при нагрузке 700г. и характеристику памяти.

Нагружение с помощью машины происходит равномерно приблизительно с одинаковой скоростью, а гири постепенно докладываем до разрыва. И гири точнее, но нужно соизмерять результаты, будет ли для Вас камнем преткновения при выборе лески разница в 100гр.?.    Что бы дать характеристику памяти лески нужно весьма кропотлива работать с образцом, используя утвержденную методику измерения растяжения от приложенной нагрузки.

108

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

    Чтобы дать характеристику памяти лески, нужно весьма кропотливо работать с образцом, используя утвержденную методику измерения растяжения от приложенной нагрузки.

Применительно к условиям рыбалки для определения памяти лески достаточно такой методики:
Разматываем леску с катушки, примерно 1 метр. Если леска висит в виде явной спирали, то память у неё высокая. Если спираль не сильно выражена, а если её провести между сложенными пальцами и она при этом выпрямиться, то память средняя. Если размотанная леска висит прямо, как нитка, то память у такой лески низкая.
Понятно, что чем выше память у лески, тем она хуже. Леску с высокой памятью нельзя применять на безинерционных катушках.
Характеристика лески на растяжение также важна. Например поводковые лески должны иметь достаточно большой процент растяжения, а фидерные - низкий. Опять же методика может быть достаточно проста:
Закрепить на испытываемой леске два отрезка изоленты, например на расстоянии 100 мм. Это расстояние принимается за 100%. Дать нагрузку 700 грамм. Замерить новое расстояние между отрезками и рассчитать процент прироста, т.е. процент растяжения.
Спасибо большое за представленные тесты, буду ждать новых.

109

Re: Выбор лески и крючка.

Небольшое вступление ab
Разрывная прочность лески считается главным параметром, определяющим качество лески, и обычно указывается на упаковке. Однако существуют еще несколько важных параметров, которые до сих пор мало известны широкому кругу рыболовов. В зависимости от того, какую рыбу Вы собираетесь ловить, эти характеристики могут много сказать опытному глазу и определяют успех или провал всего дела:
Knot Strength: "прочность узла". Леска с высокой прочностью узла будет "держать узел" даже при самых высоких нагрузках, вплоть до передела разрывной прочности лески. Леска из низко качественной моно нити имеет низкую прочность узла и может оборваться от трения даже при невысоких разрывных усилиях.
Abrasion Resistance: "стойкость к истиранию". Большая часть высококачественных лесок обладают высокой сопротивляемостью к воздействию грязи, смол и ударных нагрузок при многочисленных забрасываниях. Некоторые лески из моно нити изготавливаются с упрочнением поверхности специально для повышения устойчивости к истиранию в любых, сколь угодно сложных, условиях рыбной ловли.
Shock Strength: "ударная прочность". Подсечки, вываживание рыбы и ее подъем из воды оказывают значительное "ударное" воздействие на леску. Низкокачественные лески имеют свойство истончаться под действием таких ударов. Максимально высокая ударная прочность имеет исключительно важное значение для ловли крупной сильной рыбы.
Tensile Strength: "устойчивость к касательным напряжениям". Количество килограммов нагрузки, разрывающих леску, характеризуют конструктивную прочность лески. Лучшие лески имеют более высокие прочностные характеристики, нежели дешевые нити при одном и том же диаметре.
Controlled Stretch: "контролируемое истирание". Все лески истираются при намотке на катушку, однако некоторые истираются особенно легко. Легко истираемые лески не только утрачивают свою чувствительность, но и свою прочность. Контролируемое истирание обеспечивает рациональное соотношение ударной прочности и износостойкости.
Proper Limpness: "остаточная память". Определенное количество остаточной памяти обеспечивает надлежащее сохранение свойств лески, ее гибкость, низкую "память" к силовым нагрузкам и легкость забрасывания.

110

Re: Выбор лески и крючка.

Выбор лески
Главное в рыбалке – это выбор именной той лески, которая нужна для конкретных условий ловли. Нужно учитывать тот факт, что заводов-производителей лески в мире можно перечесть по пальцам. Большинство реализаторов размотанную леску сопровождают собственным товарным знаком, поэтому лески под разными названиями могут быть абсолютно одинаковыми.
Важным является материальный вопрос. Ведь нельзя сказать заранее, что лучше – выбрать дорогую элитную леску и ловить на нее весь сезон или приобрести дешевую, недолговечную леску и менять ее после каждой рыбалки. Все зависит от качества воды в водоеме и от того, насколько часто рыболов выбирается на рыбную ловлю. Если вы ловите в отстойниках и на теплом течении ниже ГРЭС в щелочной воде, то лучше использовать как можно более дешевую леску. В щелочной среде и элитная леска выдерживает не более двух рыбалок. А если вы рыбачите в экологически чистых водоемах с кристально чистой водой, то без самой качественной лески просто не обойтись: и леска будет служить до четырех лет, и осторожная рыба не испугается сверхтонкой снасти. И последнее. Повторюсь, но большинство лесок промаркировано таким образом, что при самостоятельном измерении истинные характеристики, такие, как диаметр и прочность при разрыве, не совпадают с «паспортными». Во-первых, в домашних условиях практически невозможно проверить прочность лески по любому из принятых в международной практике стандартов. Во-вторых, диаметр лески все-таки более важная характеристика, чем прочность, потому что прочность современных лесок заведомо уже очень высокая, и нет большой разницы в том, имеет ли леска диаметром 0,10 мм прочность при разрыве 1,4 или 1,6 кг.
Сейчас уже не актуальны вопросы хранения лески. Помню, как раньше, когда хорошую леску можно было приобрести только за чеки Внешпосылторга, рыболовы запас лески упаковывали герметично и хранили в холодильнике годами. Сейчас нет нужды запасаться леской на всю оставшуюся жизнь, проще пойти в магазин и купить леску того диаметра и качества, которые требуются для конкретной ловли. Однако не нужно хранить леску на солнце или на батарее центрального отопления. Больше всего леска боится прямого солнечного света, а именно воздействия ультрафиолета. Именно поэтому хорошие производители и поставщики упаковывают каждую шпулю лески в индивидуальную непрозрачную упаковку.
А. В. Яншевский Энциклопедия современной рыбалки. Ловля рыбы поплавочной удочкой.
ab