56

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

ЗИП1975, Там есть своя фишка!  :18_2:

57

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Хочу поделиться своими наблюдениями по совершенствованию приманок для ловли в отвес или зимней ловли. В этой ветке не нашел отдельной темы,поэтому пишу здесь.
Мне все больше нравится идея сочетанного использования приманок,путем их комбинирования,озвученная Володей (E_Vladimir). Я вчера попытался совместить раттлин и твистер.При насадке резины за задний тройник игра приманки сбивается,а вот при насадке за нижний тройник получается замечательный тандем. Раттлин идет в горизонте несколько под наклоном,а твистер во всю орудует своим красным хвостиком.Игра не сбивается.Создается впечатление,что рыбка мечется с выпущенными внутренностями. Попробовал игру на подъем в вертикали.Вибрация раттлина очень эффектно дополняется игрой резины.Думаю,что такая приманка будет полезна для зимнего блеснения.
И еще мысль.Чтобы не работать блеснами,балансирами и проч. в "засвеченной" лунке,т.е. очищенной от ледово-снеговой крошки,возможно,имеет смысл брать с собой резину,картон или пластик с прорезанным центральным отверстием,соединенным не широкой прорезью на периферию.Этим и надо прикрывать лунку,защищая ее от излишнего света. Наверняка идея не нова.но мне подумалось только сейчас. Мыслю,что и щука и окунь при таком затенении будут менее пугливы.
Если кому-то эти "новшества" принесут зимой удачу на блесневой рыбалке,буду очень рад! :laie:

58

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Товарищи рыболовы.. Помогите начинающему пингвину... Как ловить на зимние блесны? Какую для них надо удочку, какую блесну купить, проводку, какой должно быть оснащение снасти, ну там толщина лески, ставить летний поводок или существует какой то другой и тд..  Может кто даст ссылки на видео? И конечно же не много о цене снастей... А кто то может подскажет как сделать то или иное руками) Они вроде бы более или менее из правильного места растут))
Заранее благодарю всех тех кто мне поможет)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

59

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона пишет:

кто то может подскажет как сделать то или иное руками) Они вроде бы более или менее из правильного места растут

Вот тут, есть не много: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=372

60

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона пишет:

Может кто даст ссылки на видео?

Вот тут покопайся, очень много интересного: video-fish.ru/film-brothers-sherbakovy/
Обрати внимание, что по этой ссылке не только Щербаковы но и ещё много чего.

61 (2011-11-24 19:23:02 отредактировано антона)

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

A.Kich, ZP,
Большое спасибо)
Но еще был бы не против услышать так сказать отсебятины)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

62

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

A.Kich, И хотелось бы услышать так сказать рецепт приготовления)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

63

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона пишет:

рецепт приготовления

А конкретнее?

64

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

A.Kich, Ну весь процесс изготовления, как сделать матрицу, как плавить материал, из какой проволоки петельки все делать ну и тд.. Просто в гипсени когда ни чего не отливал, всегда делал плоские свинцовые грузики в глинянной форме, а эта технология новая для меня, по этому хотелось бы подробностей, можно в лс, mail, isq или skype если таковы имеются... Благодарю за понимание..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

65

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона, ЛС читай.

66

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Решил вот еще раз поднять тему по зимней блесне.Много написано и много сказано,но конкретики маловато будет!
Излагаю исключительно свои взгляды. Зимних блесен сейчас очень много. Что выбрать? Глаза разбегаются! Уловистая блесна должна не просто планировать в сторону от лунки,ее должно подтряхивать.Эта тряска не всегда бывает заметна глазу. Оценить динамику блесны на прилавке не возможно,что бы Вам ни говорил продавец. Все выясняется только в деле. Это касается и окуневых и щучьих блесен. По судаку ничего сказать не могу,но думаю,что у нас мало блеснильщиков этого хищника.В основном балансирят.
Как быть,как выбрать? Я считаю,что выбор должен пасть на известные бренды. Поверьте,лучше вложиться.но не потерять интерес к блеснению.Подбор дешевых моделей может затянуться не на один сезон. Те,кто продает самодельные блесны,чаще выносят "брак".Все лучшее берется в свой арсенал и раздается по знакомым.
Все же выбор следует остановить на "Вильямс"(очень продуманные модели!) и "Раппала".Пусть размер и форма последних Вас не смущает. Отработаны до совершенства.Фирма!
По вопросам потери дорогостоящей блесны скажу.что зимой это случается гораздо реже,чем летом. и отцепы эффективны(отбить блесну легче,чем балансир) и щука лишний раз не бросится.
Не нужно увлекаться дополнениями блесны.Достаточно поменять тройник на тройник с фосфоресцирующим глазком или красным отрезком пряжи или кембриком на ось тройника.Излишняя распушенность только нарушает игру. Доверяйте производителю.
Вполне пригодны и летние блесны,особенно по щуке. Только размер желательно иметь 60-70 мм.
Говоря о щуке,блесна частенько бывает уловистее жерлиц.Потому,что позволяет изучить бОльшую площадь водоема. Я только считаю,что для поимки хорошей рыбы просто необходимо затенение лунки.Крупная щука чаще обходит свет из лунки или относится к нему очень настороженно. Сам изучал это явление при помощи эхолота.Если рыба попадает в луч аппарата,будучи привлеченной игрой блесны,то просто необходимо затенить лунку и выключить эхолот. Если не берет,то переходите на другое место.Перед Вами просто "зритель".
Не надо увлекаться дребезжалками в виде цикад-раттлинов.Окуня они собирают.Это правда.Но вот осторожную щуку только настораживают. Лучше дольше играть блесной.
В любом случае,поимка одной-двух-трех килошных щук зимой лучше,чем поимка полусотни маленьких окуньков.Хотя и здесь на вкус и цвет.. Жены рыбаков,думаю,меня поддержат!

67

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

ихтиопатолог, интересует вот это:

Вполне пригодны и летние блесны,особенно по щуке.

можно по этому вопросу более подробно рассказать, какие именно летние блесна сгодятся? В зимней рыбалке новечек и ни чего не знаю(

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

68 (2011-11-25 15:18:56 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона, Я зимой ловлю, в том числе, на питерский"крокодил".И очень мне нравится "кеми".О длине уже писал.
Единственное с чем не могу согласиться из общепринятой методики блеснения это резкий подъем блесны. Все же (для меня во всяком случае) ставить надо не на рывок,а на планирование при падении.Кроме того,при резком подъеме блесна выдает не нужные(даже вредоносные) колебания,что опять же настораживает хищника.А вот после достижения нижней точки и не большой паузы можно сделать несколько не резких подъемов на 30-50 см,потрясти снасть,замереть на 2-3 сек,еще потрясти,покрутить вокруг своей оси леску(зависшая блесна начинает показывать свои грани) Это и провоцирует щуку на удар.
Как правило рыба подходит к приманке на расстояние менее 1 метра и наблюдает за приманкой.И если "подтянуть" щуку в зону игры довольно легко(она реагирует на любые движения),то заставить ее принять окончательное решение к атаке не всегда удается.И резкость в этом помеха. А мы стоим и думаем.что щука не берет. Да здесь она! Стоит и следит.
Во временном диапазоне процесс выглядит примерно так. Бурим лунку,1-2 мин ее(лунку)не разлавливаем,играем блесной до 10-15 циклов.Через каждые 3-5 подъем-падение переходим на дрожащую игру.Если результата нет меняем место,но иногда возвращаемся к пробуренным лункам. И лучше их(лунки) не светить.
начинаем всегда с более широких моделей блесен.При очень слабом клеве меняем на узкие модели.Если и это не помогает,то уже ничто не поможет.
:m0712: Еще заметил,что зимнему хищнику нравятся всякие "висюльки",т.е. блесны с впаянным крючком однозначно проигрывают блеснам с тройником на заводных кольцах. а еще можно создать подвижную цепочку(жаль,что их не продают) от тела блесны к тройнику с глазком или опушкой.Здесь хищник чаще бьет именно в маленький "хвостик",а не в тело блесны. Это справедливо и для окуня.

69

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Антон, наиболее универсальным вариантом летней блесны для подледного лова будет кастмастер 7-10 гр. На него подвесь тройник с цветной каплей. И окунь и щука, и судак уважают эту блесенку. На щуку и судака можно и потяжелее-покрупнее кастмастера повесить.

70

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

ихтиопатолог,

а еще можно создать подвижную цепочку

вот только что смотрел фильм Украинских собратьев, там велась ловля на балансиры и сказали что если окунь не активен, то можно вместо нижнего тройника поставить цепочку с крючком, что вы собственно и подтвердили сейчас) А какие критерии должны быть для выбора из летних блесен зимних я так и не понял что то.. Сейчас скажу глупость, но может какой нибудь кастмастер стать зимней блесной?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

71

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона, Да нет никаких критериев. Есть определенные модели с проверенной геометрией и игрой. Пробовать можно что-угодно,результат дает не все.
Абсолютно согласен с Казак, ом. Хотя кастмастерами зимой практически не пользуюсь.Ну наверное просто не могу к ним ключик подобрать. Так или иначе надо подбирать блесну с достаточно утяжеленным "задом" и совершенствовать ее игру.
Еще одним плюсом цепочек (а длина их на щуку составляет от 3 до 10 см) является отсутствие необходимости в поводке.Срезы редки и только если пасть хорошая попадется. И еще плюс в том.что при вертикальном ударе щука верхней челюстью бьет в леску или поводок и блесну немного отшвыривает,а цепочка.изогнувшись.доставляет тройник прямо в пасть.

72

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

ихтиопатолог, благодарю, как всегда вы дали полноценный ответ)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

73

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

ихтиопатолог пишет:

а еще можно создать подвижную цепочку(жаль,что их не продают)

Продают!Я себе набрал ещё пару лет назад в РС,но пользую их только в глухозимье.

74

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Сегодня в РС видел цепочки от Салмо.Стоят что-то вообще не дорого.Так что не надо из этого делать проблему.

75

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

profilux балда классическая №5
именно ее мне сегодня посоветовал продавец, сказал что привезли ее не давно и быстро ее разобрали, он отдал мне последнюю, окунька говорит поймаешь 90%... Кто что может более подробно сказать о этой приманке и вообще о "балдах" кто на них ловит и самое главное как ловить? Может я не в тему, может все же надо было писать это к мормышке, но все же из за ее веса пишу сюда) Больно уж она на блесну похожа чем на мормышку..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

76

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

И еще можно ли получить фотографии блесен, которые можно было бы вылепить из пластилина с дальнейшим получения матрицы и отливки?? Желательно бы с размерами и если возможно с чертежами, ну там углы крючка и тд.. я тут не очень селен) Буду благодарен за предоставленную информацию)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

77

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Антон, вот тут посмотри: dlia-ribalki.ru/samodelnie-zimnie-blesna.html   okafish.ru/master/metall15.htm

78

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

антона пишет:

profilux балда классическая №5

Видео в тему www.youtube.com/watch?v=rsmvXsun-Cw

79

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

охотник и рыбак, Да арсенальчик нечего.
Многие модели знакомы, Пензинские ребята паяют их на ура.
А вот последнюю фотку с мухтарами удали, не кчему она здесь совсем

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

80 (2014-10-13 09:52:05 отредактировано Insectolog)

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Коллеги блеснильщики! У меня вопрос. На какой глубине у вас в основном попадается окунь от 300 грамм и выше? Вопрос прежде всего касается водохранилища, но если расскажите про опыт на других водоемах, то думаю эта инфа лишней не будет  ab

81

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Insectolog пишет:

Коллеги блеснильщики! У меня вопрос. На какой глубине у вас в основном попадается окунь от 300 грамм и выше? Вопрос прежде всего касается водохранилища, но если расскажите про опыт на других водоемах, то думаю эта инфа лишней не будет  ab

   Там, где его найдешь. Он может быть и на 50 см и на 8 метрах.  Принято считать, что по первому льду окунь, в том числе и крупный, еще держится в заливах и на мелководном плато.  Но не факт.

82

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Кому груда железа, а кому и нет!
Работают все. Не рабочих моделей нет. Но как уже выше писал выделяется Фаворит 2 и 1 номеров, с цепочками все нормально работают. Иногда выстреливают "Swedish pumple"и похожие на них "Судачьи. Мелкие блесны то же нормально ловят, но мелочь их чаще хватает. Потому на них не люблю особо ловить.

83

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Казак пишет:

   Там, где его найдешь. Он может быть и на 50 см и на 8 метрах.  Принято считать, что по первому льду окунь, в том числе и крупный, еще держится в заливах и на мелководном плато.  Но не факт.

Меня интересует личный опыт.

84

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Insectolog пишет:

Меня интересует личный опыт.

А я о чем?  Окуня, как и судака, ловит тот, кто ищет, много бурит.  Начинай с мели и бури к глубине, периодически меняя блесна и балансиры. Кто ищет, тот найдет.

85

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Казак пишет:

А я о чем?  Окуня, как и судака, ловит тот, кто ищет, много бурит.  Начинай с мели и бури к глубине, периодически меняя блесна и балансиры. Кто ищет, тот найдет.

Спасибо, Казак. Общая стратегия мне знакома. хотелось бы больше "конкретики". Прежде всего по Воронежскому водохранилищу.
На одном  водоеме, где мне приходиться постоянно блеснить зимой большинство экземпляров окуней от 300 гр пойманы на глубине 5-7 метров. Исходя из данного опыта я и уделяю основное внимание этим глубинном.
Потому и интересно узнать у опытных блеснильщиков Воронежа, аналогичная ситуация на водоохранке или нет. Может он там предпочитает большие глубины или наоборот.

86

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

а у кого-нибудь есть опыт ловли зимой на раттлины?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

87

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Insectolog пишет:

Спасибо, Казак. Общая стратегия мне знакома. хотелось бы больше "конкретики". Прежде всего по Воронежскому водохранилищу.
На одном  водоеме, где мне приходиться постоянно блеснить зимой большинство экземпляров окуней от 300 гр пойманы на глубине 5-7 метров. Исходя из данного опыта я и уделяю основное внимание этим глубинном.
Потому и интересно узнать у опытных блеснильщиков Воронежа, аналогичная ситуация на водоохранке или нет. Может он там предпочитает большие глубины или наоборот.

Предлагаю пошататься по болоту. Тел. в профиле.

Ну... За Рыбалку!

88

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

[видео]

Квинтэссенция абсурда

89

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Прочитал все ветку, но по моему вопросу ответа не нашел.
Кто что скажет про поводок при ловле окуня, но при вероятности щуки. Прошлым воскресеньем был на льду с 8 до 13 между окунями было три зубастые. Не большие грамм по 400. Поклевки были четкие и засечение было за самый краешек пасти (блесенка сантиметра 1,5 + на колечке крючек owner ). Но не всегда же так будет везти, отсюда и вопрос Стоит ли ставить титановый 15 см поводок диаметром 0,2 или даже такой поводок негативно скажется на ловле полосатого.

90

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Tavro,  ну не каждый же день случается 3 щучьих поклевки при ловле окуня... даже может и 3-х поклёвок окуня не случится, при ловле окуня)))) ответ простой - докупить побольше блёсен и спокойней к этому относиться.

91

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Роман////, +1

92

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

ЗИП1975 пишет:

Роман////, +1

Тоже плюсану. Посатого ловить надо без поводка. С потерями смириться. А то можно не увидеть ни щуки, ни окуня.

93

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Мужчины! А сколько лески достаточно наматывать на окуневую блеснилку? 15-20?

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

94

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

думаю достаточно )

95 (2014-11-28 16:08:34 отредактировано Maxter)

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Подогнали такие вот блесенки. Брозна+серебрение. Не собирался ловить в этом сезон т.к. прошлыйбыл крайне отвратный, расстроился и почти продал все...  Но такую красоту попробую.Надо только удильник выточить. ab

http://s015.radikal.ru/i332/1411/88/cb5c607f7463.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1411/89/c8fba2e73a15.jpg

http://i055.radikal.ru/1411/0b/f89ea40add4f.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1411/24/ffa290944a3e.jpg

96

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Ребята, как раз по теме написал новую статью на сайт, как Вам? rybkolov.ru/luchshie-blesna-dlya … aka-zimoj/

97

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

www.ulovistaya.ru/7095.html
Вот такой никто не ловил?

Флагман 300 + Тоха 9.8

98

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

vyacheslav.ionov, есть такие самоделки из серебра. Работают 100%.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

99

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

957 пишет:

vyacheslav.ionov, есть такие самоделки из серебра. Работают 100%.

Да именно такие и интересуют.
А какие особенности - толщина лески и впаяный крючок или тройничок?

Флагман 300 + Тоха 9.8

100

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Леска 0.18-0.22, крючок одинарник впаянный.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

101

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Здравствуйте господа . Встал вопрос  be  кто-нибудь ловит у нас на бокоплавы????

102

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Ну никто не ответил , я взял и заказал , седня пришли .

103

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

вован вованыч,
Я пробовал.и на мормоблес тоже.
Не получается. Подсаживал уклейку.

Флагман 300 + Тоха 9.8

104

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

вован вованыч, Володь, а фотку можно?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

105

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Честно незнаю как  на РФ в теме ЗиМ рыб бокоплавы. Извеняйте  ah

106

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Господа встал вопрос  . блесна Литл Клео есть  для зимней рыбалки ?

107

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

al101 пишет:

Года три назад ловил на Усманке.
Под Анной на какой то речке.
Эффективна в глухозимье.
И на водоохранке есть бокоплав,
но он обычно раза в три мелче,чем на речках.

не бокоплав ,это блесна . заказал уже пришли .26 в Саратов там попробую

108

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

images.vfl.ru/ii/1480702579/85b8e62c/15186955_m.jpg

Всем двс ! Купил сегодня вот таких зверушек на пробу.
Подскажите монтаж пожалуйста ! У меня есть вариант, но хочу услышать мнение
людей , которые уже пользуются бокоплавами.

109

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Ваяю первую свою самоделку для окуня ( ну вот захотелось самому сделать..)
Перед тем, как приступить к полировке латуни (с офицерских времен паста Гоя лежит еще ab)- встал вопрос - а точно ли надо полировать? или это может быть хуже?...
Речь о ловле окуня на прудах. Размер изделия 34 мм, вес 3,5 гр
Поделитесь знаниями, плиз. Спасибо
http://savepic.ru/12511939.jpg
http://savepic.ru/12505795.jpg
http://savepic.ru/12506819.jpg

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

110

Re: Зимние блесны, варианты монтажа, техника ловли

Pioneer, Отполировать на мой взгляд обязательно,так как,после первого использования,на воздухе и в воде,блесна обязательно окислится,то есть из зеркала превратится в матовый блеск,вот последний как раз и нужен !!! Успехов !!

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !