1,486

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

ля уменьшения перехлестов я бы рекомендовал компоновать оснастку так, что бы при забросе антенка поплавка болталась выше основной огрузки примерно на 5см.

пробовал имхо не вариант особенно при ветре...
оптимальный вариант - повторюсь - английская классическая оснастка!!!

С уважением, Алексей

1,487 (2015-02-19 05:13:17 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

Антон83 пишет:

основной груз, который должен быть максимально компактен, т. е. не цепочка мелких дробин, а одна-две крупных .

прочитал статью которую alzv, предложил
там есть монаж груза
http://matchfishing.ru/images/articles/slider_borderless/023.jpg
стоит ли заморачиваться?
и еще.
обязательна ли круглая форма грузиков?
или оливки лучше?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,488 (2015-02-19 11:31:05 отредактировано Globus)

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

как пишут мега умные спецы

ЦЭ: поменьше читайте советских газет перед завтраком  ag
Лёш, ну не все что пишут надо принимать за чистую монету. Надо пробовать...

johndoy пишет:

стоит ли заморачиваться?

я делал оснастку наподобие как у фиксированной матчевой для поплавка. И все потому, что надо не дать большим грузам при забросе скользить по леске. А тут - способ избавиться от перехлестов вокруг этих грузиков. Обрати внимание: как антизакручиватель у фидера.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,489

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

стоит ли заморачиваться?
и еще.
обязательна ли круглая форма грузиков?
или оливки лучше?

Думаю не стоит. Проходил я такую оснастку, даже использовал ее на кубке России в 2013 году. ИМХО - трубочка является лишним элементом, не имеющим никакого смысла. Форма грузиков обязательно круглая. Об оливку поплавок будет биться намного чаще, и соприкасаться с основной леской он так же будет намного чаще. Оптимальной внутренней огрузкой поплавка-слайдера считаю 2-3 грамма.

Кроме правильной оснастки и поплавка, на количество перехлестов и запутываний очень сильно влияет техника рыболова. Очень многое зависит от того, насколько правильно и вовремя притормозить оснастку перед приводнением. Ну а если все сделано верно, то можно хоть десяток промежуточных дробин-подпасков вешать и ловить в любой ветер без проблем.

С уважением, Антон.

1,490 (2015-02-20 03:16:22 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

Антон83,
Спасибо за подробные ответы.
Мне, как начинающему в матче, очень полезно.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,491 (2015-02-22 23:14:58 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

Антон83 пишет:

Поплавки подойдут 3+8; 3+10, многое зависит от ветра. Проблема в том, что в магазинах Воронежа сложно найти нормальные поплавки для ловли слайдером, да и стоят они не дешево.

Блин,как оказалось, действительно - сложно!
Может у кого "лишние" есть?
3+8; 3+10 (только качественные)
Я б себе прикупил...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,492

Re: Матчевая удочка

johndoy, поспрашивай поплавки Allvega

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,493

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

johndoy, поспрашивай поплавки Allvega

На мой взгляд поплавки ALLVEGA - это лучшее, что есть на российском рынке на данный момент. Возможно, весной появятся в некотоых воронежских магазинах.

С уважением, Антон.

1,494

Re: Матчевая удочка

colmic-shop.ru/magazin?mode=prod … =649539203
ловлю третий год ...отличные поплавки

1,495

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

Мне, как начинающему в матче, очень полезно.

очень советую посетить в этом году в ВРН должен состояться кубок России по ловле поплавочной удочкой до того почти неделею будут тренировки
я не думаю что кто либо из спортсменов оказать небольшой лик без!

johndoy пишет:

Блин,как оказалось, действительно - сложно!
Может у кого "лишние" есть?
3+8; 3+10 (только качественные)
Я б себе прикупил...

весной как уже написал Антон появятся в магазинах поплавке Allvega (будем на это надеяться)
имхо одни из лучших! так что надо подождать и не стоит торопится!

С уважением, Алексей

1,496

Re: Матчевая удочка

Товарищи! Подскажите пожалуйста по удилищу shimano vengeance match 420 или shimano vengeance match 390, кто нибудь пользовался таким? Итересуют общие впечатления о нем. Поиск по сети не дал ничего внятного. Спасибо.

1,497

Re: Матчевая удочка

Подскажите кто-нибудь пользовался DAIWA "Sweepfire Match" 13FT 3,90м, очень хотелось-бы услышать отзывы и рекомендации стоит ли брать?

1,498

Re: Матчевая удочка

rail2 пишет:

Подскажите кто-нибудь пользовался DAIWA "Sweepfire Match" 13FT 3,90м, очень хотелось-бы услышать отзывы и рекомендации стоит ли брать?

Видимо тоже выбираете недорогое матчевое удилище? У меня та же проблема. Еще несколько вариантов:
-Daiwa Crossfire Match CFM 390-AI 3.90м 5-20гр
-Salmo Diamond DISTANCE MATCH 3.90
-Mikado TACHIBANA Match 390
-Cormoran Distange Match 3.90м 5-25гр
-Kaida Concept Match 3,9 метра
Может быть участники форума что посоветуют???

1,499 (2015-03-02 23:53:38 отредактировано alex-cat)

Re: Матчевая удочка

rail2, Илья86,

-Kaida Concept Match 4,2 метра

Цена норм и качество на 5 с -

сикоко интеллектов---ситоко и амбиций

1,500 (2015-03-02 23:45:55 отредактировано Кит)

Re: Матчевая удочка

Илья86 пишет:

У меня та же проблема. Еще несколько вариантов:
-Daiwa Crossfire Match CFM 390-AI 3.90м 5-20гр
-Salmo Diamond DISTANCE MATCH 3.90
-Mikado TACHIBANA Match 390
-Cormoran Distange Match 3.90м 5-25гр
-Kaida Concept Match 3,9 метра

Моё мнение из всех этих, Дайва, только 4,2м. Цена/качество норм. По поводу кайда, ну какое то оно лапшовое. Ну это мое мнение.

1,501

Re: Матчевая удочка

Daiwa Crossfire Match или DAIWA "Sweepfire Match"?

1,502

Re: Матчевая удочка

Илья86 пишет:

Daiwa Crossfire Match

1,503

Re: Матчевая удочка

Посоветуйте пожалуйста с выбором бюджетной катушки (до 1500 р) для матчевой удочки.

1,504

Re: Матчевая удочка

rail2, Сейчас это тяжело сделать. Потому как из-за просевшего рубля все подорожало...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,505

Re: Матчевая удочка

rail2, смысла нет в матчевой ловли с такими катушками,далеко не полетит оснастка деликатная, причем это старыми то 800 рублей..... за 1500 можно кинуть в КУПЛЮ и бу можно взять (будет не хуже точно)

1,506 (2015-03-07 13:19:09 отредактировано sever)

Re: Матчевая удочка

rail2 пишет:

Посоветуйте пожалуйста с выбором бюджетной катушки (до 1500 р) для матчевой удочки.

Поздняк метаться, я сегодня последнюю купил  ag А если серьезно , можно еще найти cormoran super jet match витринный по старой цене. Как раз твой вариант. Возможно в меня будут кидать камнями за этот совет, но я пользую такие несколько лет. Без проблем и нареканий.

1,507

Re: Матчевая удочка

sever пишет:

...............................
можно еще найти cormoran super jet match витринный по старой цене. Как раз твой вариант. Возможно в меня будут кидать камнями за этот совет, но я пользую такие несколько лет. Без проблем и нареканий.

Бац ... (камешек ab )
Ролик лесоукладки крутится? Не обращал внимание на возможное разлохмачивание плетёнки?

ааарррпппооотттеее

1,508

Re: Матчевая удочка

Ravovod, что там плетенка делает ???

1,509

Re: Матчевая удочка

Ravovod,  с плетней все отлично- ее там не было никогда. А леска матчевая 0.18 - замечательно себя чувствует.

1,510

Re: Матчевая удочка

sever пишет:

Ravovod,  с плетней все отлично- ее там не было никогда. А леска матчевая 0.18 - замечательно себя чувствует.

Значит повезло... Ролик крутится легко.
Что плетёнка делает? Рыбу ловит.

ааарррпппооотттеее

1,511

Re: Матчевая удочка

Добрый день! ПОсоветуйте пожалуйста, как ловить в таких условиях. Деревенский пруд. Глубина максимум 50 см. Из рыбы присутсвуют сазан, амур, карась. Забрасывать приходится подальше от берега, а т.к. глубина не большая, хочется спросить, какую оснастку лучше здесь использовать. Длина поплавка где то 20 см и он уже почти упирается в дно. Как распределить огрузку, какой поплавок лучше использовать. Дно илистое. За несколько рыбалок на этом пруду только один раз удалось поймать килошного капренка. Карася на мах не считаю-). На фидер не рыбачу-)Спасибо.

1,512

Re: Матчевая удочка

В личку напишу))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,513

Re: Матчевая удочка

Хм... Откуда в полностью промерзающем водоеме рыба?  bw

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,514

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

Хм... Откуда в полностью промерзающем водоеме рыба?  bw

Скорей всего есть приличные ямы. Но всёравно, амур то как в этом болоте прижился?

ааарррпппооотттеее

1,515

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

Хм... Откуда в полностью промерзающем водоеме рыба?  bw

не знаю-)..но точно знаю что водоем мелкий..пруд зарыбили местные, рыбачить на удочки разрешают, с сетями туда даже и не суется никто, даже местные не ставят. Разговаривал с местными, они рассказывали как приезжали карпятники из Самары со всем своим оборудованием..говорят крупных ловили..вот мне удалось там только раз поймать карпенка. вэтом году еще не был там, но в планах попасть обязательно..ну а если вдруг и есть там яма, то я туда просто не докидываю-).так вот как же придумать там порыбачить матчем?

1,516

Re: Матчевая удочка

pro2 пишет:

Длина поплавка где то 20 см и он уже почти упирается в дно.

Ищи огруженный короткий.... или сделай сам! У меня получилось ag .....сел на поплавок от матча ag  приклеил короткую антенку и вперед!!! не забудь подпасок маленький, а можно и без него, если конечно травы нет!!! НХНЧ!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

1,517

Re: Матчевая удочка

дрон пишет:

Ищи огруженный короткий.... или сделай сам! У меня получилось ag .....сел на поплавок от матча ag  приклеил короткую антенку и вперед!!! не забудь подпасок маленький, а можно и без него, если конечно травы нет!!! НХНЧ!

Спасибо! Про огруженный поплавок почему то в голову не пришло....рыбачил с неогруженным коротким..видимо из-за этого имелись некоторые проблемы..теперь попробую. Еще раз спасибо за подсказку!

1,518

Re: Матчевая удочка

Добрый день всем! Хочу освоить матчевую снасть. Со всем снаряжением определился, кроме удилища. В Воронеже очень небольшой выбор, почитал форумы, многие ловят на телематч. Из описанных на форуме моделей, в Воронеже в наличии ничего нет. Выбрал из тех что имеются у нас в городе в наличии, следующие модели:

Телескопы:
Daiwa Exceler Tele Match EX-T LTG 40M 4.00м 4-12гр
Daiwa Phantom Tele Match Super Slim PH SS LT-40ML 4.00м 3-8гр
Daiwa Procaster Telematch Light PR TMA 45L 4.50м 10-60гр
Daiwa Triforce Telematch Light TF TM 45L-AI 4.50м 10-60гр
Briscola Forza Tele Match вес 196гр    тест до 25гр.

Матч:
Nautilus Magnet Match Light MLM13L 390см 3-15гр
Sabaneev Impresia Match 3.90 тест от 5 до 25 гр.
CORMORAN DISTANGE MATCH 3.90М 5-25ГР 24-25390 вес удилища 205гр.

Shimano Speed Master TR 3P GT 3-380 3-6г  но его нет в наличии нигде в городе.

Возможно кто то слышал или может даже в руках держал данные удилища, и сможет подсказать что не стоит брать. Бюджет от 3 до 5т. Буду рад любому совету!

1,519

Re: Матчевая удочка

nexus_x, абсолютно не спец в матчевой ловле, но скажу свои впечатления.
Владею телематчем Team Daiwa уже больше 8 лет. Тест 10-30. Сначала ловил с поплавками, теперь использую с грузиком скользящим 15 гр.
Никогда, наверное, эту палку не продам. Мне в ней все нравится.
Shimano speed master Tr GT был у меня, тоже телескоп. Просто пушинка. Попал на рыбалку, когда летел остаточный пух, карп на 5,5 кг....сломалось верхнее колено 3-4 см.
Слишком легкая для меня и не надежная, очень тонкая.

Я бы дайву предпочел 100%.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,520

Re: Матчевая удочка

Спасибо за информацию, тогда пожалуй остановлюсь на выборе Team Daiwa Italy Tele Match TD IT TM 42L 4.20м 3-15гр

Если не сложно, опишите какой строй, насколько легкая, пару слов об удилище.

1,521

Re: Матчевая удочка

Строй не быстрый. Полупараболик. Но очень приятная палка. Бросковая, рыбу вяжет очень хорошо.
Уверен, покупкой будете довольны.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,522

Re: Матчевая удочка

nexus_x, я одно время матчем ловил очень плотно. И хочу тебе посоветовать, что ты брал классический вариант, т.е. двух составное удилище. Такими удилищами работать комфортнее всего, в отличии от трех составных удилищ, а тем более телескопов. Посылистость удилищ совсем иная, бланк задействован полностью. Телескопы менее долговечны от классических палок. Дайвы очень строгие удилища или проще говоря дубовые для деликатной поплавочной ловли. Я бы искал Шимано. ИМХО.

1,523

Re: Матчевая удочка

SeMko, Антох, ток без обид, ты дайву ни разу не использовал по назначению, только как фидер. Как можно делать выводы об удилище, как матче?

1,524

Re: Матчевая удочка

SeMko пишет:

абсолютно не спец в матчевой ловле


Хотя вышеуказанный вопрос снимаю  ag

1,525 (2015-08-20 11:06:20 отредактировано SeMko)

Re: Матчевая удочка

Евген 85, ты чего?)) эту матчевку мне подарили когда мы еще и знакомы не были)
И поверь, использовал и не один год) bt
Эт последние три года, как поплавки все продал, так и использую с грузиком.
А шимано...для спорта да, когда весь день машешь. Но для начинающего....я бы не советовал. Будет опыт, сам решит что ближе.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,526

Re: Матчевая удочка

Все, заказал себе дайву для начала! Сегодня привезут, на выходных поеду уже опробовать!

Полноценный матч шимано можно только под заказ у нас купить(в Воронеже их в продаже не видел) и от 7тыс.

1,527

Re: Матчевая удочка

Смотри лс.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

1,528

Re: Матчевая удочка

nexus_x, Если хотите полноценно понять, освоить и получать "кайф" от матчевой ловли берите классический трехчастник с тестом до 25 гр

С уважением, Алексей

1,529

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

nexus_x, Если хотите полноценно понять, освоить и получать "кайф" от матчевой ловли берите классический трехчастник с тестом до 25 гр

Для начала взял дайву как посоветовали выше. с тестом до 15гр. Как освою ее буду думать о полноценном матче!

1,530 (2015-08-25 12:59:04 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

nexus_x пишет:

Все, заказал себе дайву для начала! Сегодня привезут, на выходных поеду уже опробовать!.

ну, и как?
опробовал? разловил?
какие монтажи и поплавки?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,531 (2015-08-25 14:58:23 отредактировано nexus_x)

Re: Матчевая удочка

Удилищем доволен. Легкая, удобная, строй ближе к быстрому. На берег максимально 200-300гр карася без подсачека вытаскивал, вроде не сломалось! Из поплавков купил себе два кралуссо UFO и sensative на 10гр. и 8гр. Также купил крепление кралусса для глухого монтажа. Сразу поставил глубину примерно 2 метра и сделал свой первый заброс. Еле докинул до 15 метров)))) Как говорится первый блин комом. Ловил два дня(вечером и утром), на утро стал менее бережно относится к снасти и увеличивал резкость заброса, добрасывал UFO до 25 метров, пару раз до 30м. (Расстояния сугубо примерные). Вывод, надо тренировать технику заброса. забрасываю как будто у меня не глухая, а скользящая оснастка. 

Катушку использовал одну из самых не дорогих Salmo Diamond Speed Match 7020FD, мотает вроде не плохо. Фрикцион только руками проверял, крупной рыбы увы не поймал в этот раз.

Понравилась конструкция поплавка. Средняя часть выдвижная. Легко можно настроить вылет антенны из воды просто выдвигая или задвигая ее в основание.  Также прикрепил дробинку к вертлюжку, немного выдвинул антенну и поплавок готов и настроен!

Были также и проблемы с этими поплавками, у меня они частенько перехлестывали через удилище когда насаживал наживку, и приходилось их перебрасывать обратно.

Вернемся к удилищу. Не понравилось что в комплекте отдельно шел верхний тюльпан и кольца с последнего колена. В день рыбалки пришлось ехать покупать эпоксидку и клеить этот тюльпан.

На последнем колене три "плавающих" кольца и сам тюльпан.

Леску купил трабукку для матча 0.148мм  про леску ничего не читал в интернете, поэтому доверился выбору продавца.


Вот так вот для себя я открыл лювлю рыбы матчем, если быть точнее то телематчем. Не судите строго, я пока новичек в рыбалке, до этого ловил несколько раз только на мах 6ти метровый.

http://i11.pixs.ru/storage/9/7/0/ItalyTeleM_2347476_18544970.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/9/3/1/93676ecca1_9537009_18544931.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/9/6/2/salmodiamo_3244626_18544962.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/9/8/4/8002bigjpg_9015350_18544984.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/0/2/9/cralussoan_4241107_18545029.jpg

1,532

Re: Матчевая удочка

отличные поплавки, я пользую 8+2 гр.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,533 (2015-08-25 23:40:52 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

nexus_xay
а чего не "слайдер"?
у меня со скользящей оснасткой заброс дальше и точнее...

какая глубина в месте ловли была?
это я к тому, что иногда глубина водоема
не позволяет на фиксированную оснастку ловить... ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,534

Re: Матчевая удочка

Увы не было с собой крепления для слайдера. На этих выходных буду пробовать и глухой и со скользящей оснасткой ловить! Глубина была около двух метров, у берега полтора метра и далее плавно к середине до двух доходило. Глубоких мест не "нащупал".  Еще к тому же не купил маркер, вспомнил про него уже на самой рыбалке. К этим выходным уже более тщательно подготовлюсь!

1,535

Re: Матчевая удочка

nexus_x пишет:

Удилищем доволен. Легкая, удобная, строй ближе к быстрому. На берег максимально 200-300гр карася без подсачека вытаскивал, вроде не сломалось! Из поплавков купил себе два кралуссо UFO и sensative на 10гр. и 8гр.
...............................................
Вернемся к удилищу. Не понравилось что в комплекте отдельно шел верхний тюльпан и кольца с последнего колена. В день рыбалки пришлось ехать покупать эпоксидку и клеить этот тюльпан.

На последнем колене три "плавающих" кольца и сам тюльпан.
................................................

http://i11.pixs.ru/storage/9/7/0/ItalyTeleM_2347476_18544970.jpg

Добрый вечер.
Зачитал эту тему (осилил всю ...). Давно разгонялся приобрести себе телематч в дополнение к имеющемуся Black Hole FX Match 420 8-15 гр.
В каком-то смысле сориентировался на ваш выбор. Заказал, получил и есть вопрос.
nexus_x
У тебя тоже ножка пятого кольца (от комля) ниже "ростом" чем на 4-м и 6-м.?
Как-то это смотрится не правильно. Увеличил картинку в твоём вложении (полагаю это фото из прайса) и там такая же фигня. За 4600 р. (заплатил я) ожидал более равномерного распределения колец. Заводской брак, или магазин (ribak-mag.ru) торгует не кондицией?
Тюльпан тоже клеил сам. Он оделся на кончик хлыста с чувствительным люфтом, пришлось подматывать перед клейкой шёлковую нить.
Кожух защитный колец, в собранном для транспортировки состоянии, очень плотно прижимает тюльпан по вдоль. Как-то рисковано.
Мне не показался строй "ближе к быстрому", скорей медленный (особенно в сравнении с моим штекером). Даже сказал бы лапшеватый. Может для лёгких поплавков и хорошо. Ждём "жидкую" воду ...
Маркер посмотри в хорошем строительном магазине - Edding E950  Я купил такой за 300 р. (это не 960 р., как самый дешёвый в рыболовном ассортименте).
Удачи.

ааарррпппооотттеее

1,536 (2016-03-15 21:53:46 отредактировано Антоха)

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

nexus_x, Если хотите полноценно понять, освоить и получать "кайф" от матчевой ловли берите классический трехчастник с тестом до 25 гр

Лех, а леску через кольца кто протягивать будет?
Должно быть все в машине, в багажнике ,в полной боевой, без чехла, с поплавком и... (впоследствии - со сломанным кончиком, грязной катушкой, плетней вместо лески( рыбу она ловит, сама.... ai ), ибо леску- РРРвЁть!  Не может быть по другому на телескопе. Либо чрезмерно ослабленный фрикцион , приведет к закручиванию лески , как следствие поломке кончика  и тд. и т.п. )
А если серьезно, то не мне, тебе рассказывать, кто, ввел дурацкую моду -забрасывать поплавки форелевыми палками..... (предназначенными для ловли бомбардой).
Ну как-то, так ... Уж извините если кого обидел, просто очень обидно, когда в теме о действительно красивом ,увлекательном и изящном способе лови, пишут такие вещи, как "Теле-мачт" facepalm-1 -будь он не ладен, теле -фидер-матч, с использованием грузила (люди вы о чем...... bu   )
Для того чтобы стало понятней:

Итак, шел 1992 год. В это время всеобщего дефицита чего то импортного, мне  перепала СУПЕР дорогая по тем временам , трех частная удилка (вроде для ловли поплавком). Тогда о ловли с дальним забросом поплавка, не то чтобы ловили, а в обще знали единицы.
Не буду вас утомлять , как происходило мое обучение английскому , в долгих попытках перевести статьи на ентом языке. Скажу следующее: через два года обучения, изготовления поплавков с погрузкой, безуспешных попыток найти тонущую леску или хотя бы нормального качества, тренировок заброса с Харьковской Безынерционной катушкой, я наконец-то забросил и поймал рыбу с дистанции 20м. Это было поистине чудо- ЭТО чудо звали МАТЧЕВАЯ УДОЧКА!
Прошли годы, многое поменялось , вот только Болонская(телескопическая с кольцами) удочка так и не стала Матчевой,и никогда не станет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На этом обсуждение , о достоинствах и недостатках теле-матча заканчиваю - их просто не существует.
Есть Штекер 2-х и 3-х частный , остальное- голимая "болонка", ну а вы называйте как хотите.....
P.S. Match- в переводе- игра, состязание. Так давайте играть по правилам! ab

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

1,537

Re: Матчевая удочка

Антоха пишет:

Итак, шел 1992 год. В это время всеобщего дефицита чего то импортного, мне  перепала СУПЕР дорогая по тем временам , трех частная удилка (вроде для ловли поплавком). Тогда о ловли с дальним забросом поплавка, не то чтобы ловили, а в обще знали единицы.
Не буду вас утомлять , как происходило мое обучение английскому , в долгих попытках перевести статьи на ентом языке. Скажу следующее: через два года обучения, изготовления поплавков с погрузкой, безуспешных попыток найти тонущую леску или хотя бы нормального качества, тренировок заброса с Харьковской Безынерционной катушкой, я наконец-то забросил и поймал рыбу с дистанции 20м. Это было поистине чудо- ЭТО чудо звали МАТЧЕВАЯ УДОЧКА!

День Рождения: 28.09.1985

Тяжелое детство шестилетнего мальчика....

1,538

Re: Матчевая удочка

Антоха, тезка  az  я так понимаю это "камень в мой огород"
Уж поверь, ни о каких грязных катушках и брошенных удилках в багажнике и речи не идет. Все в чехлах, отдельно сложенно, все чисто и красиво.
Да и о фрикционе знаю не по наслышке)

Человек спросил совета, мнения людей юзавших перечисленные палки. Я и поделился с ним своими ощущениями с поправкой что я "абсолютно не спец в матчевой ловле". Вот как чувствовал это удилище, так и написал)
Причем гуру матчевой ловле почему-то отмолчались(кроме alvz).  ab  а теперь вот шашкой машут ad
так что, правила никто не нарушал  ae

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,539

Re: Матчевая удочка

Антоха пишет:

Итак, шел 1992 год. В это время всеобщего дефицита чего то импортного, мне  перепала СУПЕР дорогая по тем временам , трех частная удилка (вроде для ловли поплавком). Тогда о ловли с дальним забросом поплавка, не то чтобы ловили, а в обще знали единицы.
Не буду вас утомлять , как происходило мое обучение английскому , в долгих попытках перевести статьи на ентом языке. Скажу следующее: через два года обучения, изготовления поплавков с погрузкой, безуспешных попыток найти тонущую леску или хотя бы нормального качества, тренировок заброса с Харьковской Безынерционной катушкой, я наконец-то забросил и поймал рыбу с дистанции 20м. Это было поистине чудо- ЭТО чудо звали МАТЧЕВАЯ УДОЧКА!
Прошли годы, многое поменялось , вот только Болонская(телескопическая с кольцами) удочка так и не стала Матчевой,и никогда не станет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Год рождения (по профилю) 1985-й.
Значит в 1992 году Вам было ... вам было ... ну очень юн! И крут не по годам!
А леска тонет любая, чуть лучше, чуть хуже, но тонет. Ибо удельный вес лески однозначно больше единицы. Но это физика, а не английский язык.
А на 20 метров я ещё пацаном забрасывал на Енисее снасть удочки с инерционной катушкой (ну в те времена и не все рыбаки англичане знали за матчевую удочку) ...
Да простит меня модератор за сей флуд, не сдержался.

ааарррпппооотттеее

1,540

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

Год рождения (по профилю) 1985-й.
Значит в 1992 году Вам было ... вам было ... ну очень юн! И крут не по годам!
А леска тонет любая, чуть лучше, чуть хуже, но тонет. Ибо удельный вес лески однозначно больше единицы. Но это физика, а не английский язык.
А на 20 метров я ещё пацаном забрасывал на Енисее снасть удочки с инерционной катушкой (ну в те времена и не все рыбаки англичане знали за матчевую удочку) ...
Да простит меня модератор за сей флуд, не сдержался.

Вот поэтому , так редко и хочется что-то писать либо советовать.
Небольшой экскурс в историю:
Следы появления матчевой , или английской поплавочной удочки ведут к середине 18 века.
Как не странно прародительницей данного вида удилища , стала нахлыстовая снасть, собственно как и спиннинга.
Идея была в том, что жителям туманного Альбиона, очень не нравилось ловить удилищами у которых леска прилипала к бланку ,во время дождя. И тогда , длинна удилища бала уменьшена , но добавлены кольца ,с небольшими промежутками между ними.
Вскоре выяснилось, что такое расположение колец ведет к лучшей разгрузке бланка и рыболовы стали ловить более крупную рыбу, не опасаясь обрыва лески.
Стремление создать удочку более длинной и удобной для ловли на реке , привело в свою очередь к созданию штекерных соединений.
Появился на свет Матч-Троттинг -эта снасть предназначена для ловли на течении, на короткой и средней дистанции, с различной дальностью проплыва оснастки и ее управлением. При этом, могут использоваться различные поплавки, как чисто английские, группа Stick Floats, так и итальянские (болонские), группа Pole Floats, с двумя точками крепления.
Однако на стоячем водоеме, рыба все время плавала под противоположным берегом. Стремление её поймать привело к появлению Матча-Дальник -предназначенная для ловли на медленном течении и стоячей воде, с использованием поплавка группы Waggler , с одной точкой крепления.
Катушка , для этой снасти была описана Л.П.Сабанеев и названа " Ноттингемской".
Англичане, замечательные мореходы , поэтому вскоре ,матчевая удочка получила множество поклонников по всему миру.
Коснулась это и меня, провалившись под лед в 3 летнем возрасте ,когда Отец добывал мотыля, сработал принцип от обратного. Любимой сказкой на ночь , были статьи , и рассказы о рыбалке.
И услышав однажды такую историю, загорелся желанием ловить матчем. У Бати просто не оставалось выбора , как приобрести мне и себе такую снасть. Эта была удочка забытой фирмы "Шекспир", еще с металлическими кольцами( что такое Sic мало кто знал). Через насколько лет, мне была торжественно вручена безынерционная катушка, сначала простая, потом Харьковская, а потом вот такая : http://savepic.net/7868693.jpg
Теперь, она лежит без дела, хотя и сохранила все рабочие характеристики.
На тему же, что любая леска тонет....
Поверхность воды на любом водоеме, имеет поверхностное натяжение, и жировую пленку- физику не прогуливал.
И для того чтобы пробить эту пленку, нежно сделать специфическое движение удилищем при подмотке лески, но если сама леска не тонет , то этот маневр ничего не даст. Поэтому и бьются над этой проблемой ученые умы, а импортные конторы продавцов снастей на перебой расхваливают преимущества, той или иной матчевой лески. 
В заключении , карпик на аватарке , весом около 8кг, был пойман матчевым удилищем "Fox Waggler Carp" тест 3-15lb, изготовленным в 2002 году, и как все нормальные матчевые удилища ,не имеющего дурацкого теста в граммах, только тест по леске. К сожалению в 2004 году , FOX перевел завод в Китай со всеми вытекающими.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!