1,321

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

И на сколько увеличиться дальность заброса с плетенкой 0,3 относительно плетенки 0,6?

На сколько б она не увеличилась - всё равно немного не хватит до того места, где стоит рыба...  ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,322

Re: Плетёнка.

Андрей 818ay  ay

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

1,323

Re: Плетёнка.

Андрей 818, ну я думаю что если и увеличиться дальность то не на много метров 5, ну максимум 10.

1,324

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

Андрей 818, ну я думаю что если и увеличиться дальность то не на много метров 5, ну максимум 10.

Где-то так...  bs  Ну то,что не вдвое - это точно...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,325

Re: Плетёнка.

atyshenko, Андрей 818, реки надо искать поуже.  ag

1,326

Re: Плетёнка.

ну мне 40-50 метров хватит за глаза, водохранку перекидывать не собираюсь ag

1,327 (2015-01-28 19:10:43 отредактировано Сомовец)

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

не на много метров 5, ну максимум 10.

И это по твоему не на много???  ai   Бывает пары метров нехватает до заветной бровки, перепада или свала...    5 и уж тем более 10 метров к дальность заброса при береговой ловле это огромный прирост!!! Можно вдвоем стоять на одном пятачке и с рыбой будет тот, кто будет докидывать до какого нибудь пупка под котором устроил засаду судак или щука. Шанс поймать осторожного жереха будет на порядок выше у того, у кого дальше заброс...   Так что вывод "не на много" тут не уместен!!!
Да в конце концов все производители стремятся к тому, что бы плетенка была как можно тоньше и как можно прочнее и дальность заброса для них в приоритете!!!

1,328

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

Нет, к сожалению не так ab

0.6 это удельный вес шнура на единицу длины (грубо говоря - толщина с учетом плотности)

а 6 либров  - это разрывная нагрузка.

Эти величины связаны между собой, но их соотношение может существенно различаться у разных шнуров.

PS Если хочешь далеко-далеко забрасывать микроджиг и при этом не сливать относительно крупную рыбу - покупай Sunline PE EGI ULT  в размере 0.3 по японской классификации и будет тебе счастие !  bs

РPS - конечно, выбирая такой шнурок нужно его соизмерять с тестом палочки и качеством катушки... Может тебе лучше присмотреться к диаметрам 0.4 или 0.5?

палка до 5 граммов,катушка шимано эксейдж,на одной шпуле 6 лб шнур под палку до 12 граммов и вот нужен тоньше под УЛ. Твой вариант наиболее привлекателен.

1,329

Re: Плетёнка.

JONES пишет:

катушка шимано эксейдж

боюсь как бы не у... ушатала эта катушечка дорогую тонкую ниточку на первой же рыбалке....

1,330

Re: Плетёнка.

Как она ее ушатает если ролик лесоукладывателя практически у всех катушек шимано одинаковый по своему устройству

1,331

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

Как она ее ушатает если ролик лесоукладывателя практически у всех катушек шимано одинаковый по своему устройству

Да дело не в ролике,дело в укладке нитки тонкой.

1,332

Re: Плетёнка.

tanaisfish, а укладка то как подействует на убиваемость шнура?

1,333

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

tanaisfish, а укладка то как подействует на убиваемость шнура?

Самым прямым образом-образованием петель!Или по вашему шнур убивает ролик?

1,334

Re: Плетёнка.

atyshenko, ты попробуй и сам все поймешь  ab

1,335

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

tanaisfish, а укладка то как подействует на убиваемость шнура?

Тут все просто, чем тоньше шнур, тем деликатнее укладка. Нет укладки, катя начинает сбрасывать петли, и помимо нервяка имеем приличный отрез недешевого шнура!!!

1,336

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

atyshenko, ты попробуй и сам все поймешь  ab

Точнее и не скажешь пожалуй ay

1,337

Re: Плетёнка.

У меня есть катушки и по 1000 рублей такие как SCORANA китайские. RIOBI и даже на них петель ни разу не было.

1,338 (2015-01-28 21:17:11 отредактировано tanaisfish)

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

У меня есть катушки и по 1000 рублей такие как SCORANA китайские. RIOBI и даже на них петель ни разу не было.

А вы наматывали на них шнур например 0.4?

1,339 (2015-01-28 21:20:49 отредактировано Профессор)

Re: Плетёнка.

DRU пишет:

Сначала всех катушками и удилками задавили , теперь плетней по 2500 руб ....ВЫ Дим , Сергей весной не боитесь выплывать  ? За вами же охота будет  ag 
Ты Сергей давай уж сразу и ружья свои покажи  ,что бы вопросов больше не было . У тебя есть одно - просто песня )))))


Эт почему только Сергей?   ag

Ты меня плохо знаешь  ad  Я хоть и не охотник давно, но арсенальчик небольшой имею на всякий случай: одностволка 12 кл ИЖ18ММ, пара травматов и пневматика Gamo CFX прокачанная с мощной оптикой  af   Кстати, хотел её Джонсу одолжить, когда он грозился каркалыжников погонять на жировской яме, но пожалел..  (каркалыжников, винтовку, или Джонса - не скажу, догадайтесь сами  ah    ag

Сорри за оффтоп  ak

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,340

Re: Плетёнка.

0.4 нет, 0,6 наматывал и уверен что и с 0,4 они так  же справяться

1,341

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

Gamo CFX прокачанная

Наверное с модератором, а это потолще мушки будет. ag

1,342

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

0.4 нет, 0,6 наматывал и уверен что и с 0,4 они так  же справяться

Ну дело ваше.Но я сомневаюсь.

1,343 (2015-01-28 21:31:28 отредактировано Профессор)

Re: Плетёнка.

atyshenko пишет:

0.4 нет, 0,6 наматывал и уверен что и с 0,4 они так  же справяться

Ох, боюсь вряд ли  bl

Они может и справятся, если  много шнура не наматывать, а оставлять место на шпуле. Но тогда дальность заброса сильно упадет по двум причинам: из за повышенного трения о бортик, и из-за затрудненного схода тонкого шнура со шпули по причине плохой намотки, так как нижние витки будут мешать верхним.

Так что в этом случае преимущество в дальности заброса тонким шнуром практически сойдет на нет, а недостатки тонкого шнура в виде относительно небольшой разрывной нагрузки и высокой цены останутся....  и какой тогда смысл мотать тонкий дорогой шнур на неприспособленную для этого катушку?   bu Кроме того, износ тонкого шнура все равно будет повышенным из-за трения о бортик шпули  и трения между плохо уложенными витками при забросе... 

В общем, тут все должно быть сбалансировано, иначе получится одно разочарование и неправильные выводы.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,344 (2015-01-28 21:37:06 отредактировано Профессор)

Re: Плетёнка.

СВИК пишет:

Наверное с модератором, а это потолще мушки будет. ag

Верно подметил,   ag  ay там довольно толстый набалдашник на стволе ...   bc

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,345

Re: Плетёнка.

Профессор, ну я доказывать и спорить не буду. пусть при вас останется мнение что только дорогие катушки могут наматывать тонкие шнуры хорошо ab

1,346

Re: Плетёнка.

Профессор, tanaisfish, Дим, Юр , а кто из вас пробовал тонким шнуром с дешевой (ну скажем до 2000 р старыми ценами) катушкой  ловить? Именно пробовал на практике.
К чему веду? В начале своей ,,трудовой,, деятельности позволил себе очень приличный шнур 0,4 и намотал его на шимано 1000 размера, ШИММАНО! Для меня тогда первая поштияпонакатушка! Я был уверен, что это то  что нужно.  К слову спин ГросКультур до 5 или 7 гр, не помню. Супер комплект тогда для меня был. Так вот проблем не было вообще! Не петлило, не закусывало. Как наматывало? Да хрен его знает, я тогда не вникал. Намотано было строго по книжке, с бекингом. Как сейчас помню, расстройство от катушки шимано в сравнении с бальзер (стояла на унцовике тогда) было от люфтов ужасных. И все!
Теперь у меня рарик, проюзано много шнуров. И скажу вам, петли я таки увидел. Увидел на рарике! Но есно назад к катане не вернусь, ибо рарик лучше! Приятней в работе многократно.  Собственно проблем скорее всего не будет примерно начиная от Наски и выше. Уже приятно пользоваться. Главное следить чтобы на гайку фрикциона не мотнуло при первом после закрытия дужки обороте.
ИМХО.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,347 (2015-01-28 23:07:05 отредактировано Профессор)

Re: Плетёнка.

JeneK,  Я пробовал ловить шимано катаной 2500 с мягким и тонким шнуром каст эвей 0.6 или даже 0.8, сейчас уж не помню точно... 

Кончилось очень печально - убил шнур за 3 рыбалки.  bk Больше пробовать не хотелось как-то...

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,348

Re: Плетёнка.

JeneK пишет:

Профессор, tanaisfish, Дим, Юр , а кто из вас пробовал тонким шнуром с дешевой (ну скажем до 2000 р старыми ценами) катушкой  ловить? Именно пробовал на практике.
К чему веду? В начале своей ,,трудовой,, деятельности позволил себе очень приличный шнур 0,4 и намотал его на шимано 1000 размера, ШИММАНО! Для меня тогда первая поштияпонакатушка! Я был уверен, что это то  что нужно.  К слову спин ГросКультур до 5 или 7 гр, не помню. Супер комплект тогда для меня был. Так вот проблем не было вообще! Не петлило, не закусывало. Как наматывало? Да хрен его знает, я тогда не вникал. Намотано было строго по книжке, с бекингом. Как сейчас помню, расстройство от катушки шимано в сравнении с бальзер (стояла на унцовике тогда) было от люфтов ужасных. И все!
Теперь у меня рарик, проюзано много шнуров. И скажу вам, петли я таки увидел. Увидел на рарике! Но есно назад к катане не вернусь, ибо рарик лучше! Приятней в работе многократно.  Собственно проблем скорее всего не будет примерно начиная от Наски и выше. Уже приятно пользоваться. Главное следить чтобы на гайку фрикциона не мотнуло при первом после закрытия дужки обороте.
ИМХО.

:Я не пробовал,Жень.Но я не имею желания пробовать.Если у меня было бы около 5-ти тыс.на катушку и нитку-я купил бы катушку подороже,а шнур попроще для начала.Вот как-то так.А рисковать ниткой за 2500 желания не возникало ab

1,349

Re: Плетёнка.

JeneK пишет:

Собственно проблем скорее всего не будет примерно начиная от Наски и выше.

Примерно так и есть, кто ж спорит..   Проблем скорее всего не будет  bs Дальше уже с повышением класса катушки начинается в основном только прирост комфорта  ar   Но тут, как с деликатесом - платишь всё больше, а прирост вкуса всё меньше, и реально почувствовать его всё сложнее  ad

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,350

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

Примерно так и есть, кто ж спорит..   Проблем скорее всего не будет  bs Дальше уже с повышением класса катушки начинается в основном только прирост комфорта  ar   Но тут, как с деликатесом - платишь всё больше, а прирост вкуса всё меньше, и реально почувствовать его всё сложнее  ad

Про деликатес  ay точнее не скажешь.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,351

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

Но тут, как с деликатесом - платишь всё больше, а прирост вкуса всё меньше, и реально почувствовать его всё сложнее  ad

зажираемся  ag
У меня тоже был горький опыт,была ультегра адванс за сезон 2 шнура укатала в общем тоже не от жизни хорошей начал перебирать мясорубки

1,352 (2015-01-30 12:06:21 отредактировано JONES)

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

пневматика Gamo CFX

И мопчал.Я такую продал в 2012ом.....Хороший ствол.У меня 440 мс на выходе из ствола было.

1,353

Re: Плетёнка.

В общем вы считаете что на надо наматывать PE-EGI ULT на эксейдж 2500 FD и лучше обойтись тем же суперПЕ 6 лб?Он вроде пока новый тонким выглядит вроде....

1,354

Re: Плетёнка.

JONES пишет:

лучше обойтись тем же суперПЕ 6 лб?

Для начала наверно это будет действительно лучше. Заодно оценишь работу катушки с тонким шнуром, а потом уж сам решишь, как быть дальше  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,355

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

Для начала наверно это будет действительно лучше. Заодно оценишь работу катушки с тонким шнуром, а потом уж сам решишь, как быть дальше  bs

Ну в принципе одну рыбалку я уже провел в этой комплектации,был с палкой до 12 гр,кидал 4+ твистер.Бросает далеко реально,не петлил,кладет ровно,хотя я бекингом вручную середину проматывал,иначе там все же ямочка была небольшая.Попробую весной как будет на УЛ.

1,356

Re: Плетёнка.

На эксейдж тока прошку мотать. ИМХО.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,357

Re: Плетёнка.

Shimano EXAGE 4000 RC  - второй сезон стоит на фидере, плетня Sufix 832 Braid Lo Vis Green - 0,10мм
Ryobi  Zauber 2000 - отловил сезон на лайтовом спине, плетня Sufix 832 Braid Lo Vis Green - 0,10мм
Сбрасывания петель не было.
А вот на Shimano NASCI C3000 плетня Power Pro S8S - 0,13мм, частенько происходит сбрасывание петель.

1,358

Re: Плетёнка.

Sandro пишет:

На эксейдж тока прошку мотать. ИМХО.

не согласен... bl

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,359

Re: Плетёнка.

Андрей 818 пишет:

не согласен... bl

Анологично !!!

1,360 (2015-01-30 22:09:10 отредактировано KNU)

Re: Плетёнка.

titan_lex пишет:

Shimano EXAGE 4000 RC  - второй сезон стоит на фидере, плетня Sufix 832 Braid Lo Vis Green - 0,10мм
Ryobi  Zauber 2000 - отловил сезон на лайтовом спине, плетня Sufix 832 Braid Lo Vis Green - 0,10мм
Сбрасывания петель не было.
А вот на Shimano NASCI C3000 плетня Power Pro S8S - 0,13мм, частенько происходит сбрасывание петель.

А они прям 0.1мм ? :-)

1,361

Re: Плетёнка.

Ну вообще эксейдж эксейджу рознь.У меня новая серия FD.

1,362

Re: Плетёнка.

titan_lex пишет:

А вот на Shimano NASCI C3000 плетня Power Pro S8S - 0,13мм, частенько происходит сбрасывание петель.

тоже фидер?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,363

Re: Плетёнка.

Андрей 818 пишет:

не согласен... bl

У меня только с прошкой номрально себя ведет. Файрлайн уже рвала в полный рост.
Сейчас катухен стоит на удочке, из спиннингового расчета уволена.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,364

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

А они прям 0.1мм ? :-)

Да - www.fes-shop.ru/catalogue/shnury … nie-SUFIX/

Sandro пишет:

тоже фидер?

Да ну на, спин.

1,365

Re: Плетёнка.

titan_lex пишет:

Да ну на, спин.

ну так спин и фидер весьма разная штука, на фидере у меня даже на самых дешманских не было сброса петель, а спин совсем другая специфика.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,366

Re: Плетёнка.

JONES пишет:

.У меня 440 мс на выходе из ствола было.

  Да вы фантазёр, батенька.

1,367

Re: Плетёнка.

Borisich-52, CFX, 6,3 и бетономешалка? Надо сначала с терминами определиться и тогда ждать объяснения.

1,368

Re: Плетёнка.

Облазил всю ветку, но так и не определился что брать. Нужна плетня в основном под крупные миннохи до 30гр. Места лова  чистая вода, ну конечно бывают и коряги. Ловлю как с лодки так и с берега. Палка райзер до 35г. катя- био 11 2500. Бюджет по шнуру до 2500р.
Что посоветуете? За ранее благодарен!

1,369

Re: Плетёнка.

СВИК пишет:

  Да вы фантазёр, батенька.

Ну а пружина от 125 хатсана была вполне реальна.

1,370

Re: Плетёнка.

Я под такие воблеры использую FireLine Tacer BRAID 0,2мм. пока доволен.

1,371

Re: Плетёнка.

shell пишет:

Облазил всю ветку, но так и не определился что брать. Нужна плетня в основном под крупные миннохи до 30гр. Места лова  чистая вода, ну конечно бывают и коряги. Ловлю как с лодки так и с берега. Палка райзер до 35г. катя- био 11 2500. Бюджет по шнуру до 2500р.
Что посоветуете? За ранее благодарен!

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=624053#p624053

По-моему, это подходящий для Вас вариант.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,372

Re: Плетёнка.

Кому нибудь удавалось половить вот на эту плетню      AVANI SEA BASS MAX POWER TRACER PE. Я так понимаю что это новинка прошлого года. Хочется услышать впечатления.
allvoblers.ru/index.php?categoryID=5763

1,373 (2015-02-11 20:24:55 отредактировано tanaisfish)

Re: Плетёнка.

shell пишет:

Кому нибудь удавалось половить вот на эту плетню      AVANI SEA BASS MAX POWER TRACER PE. Я так понимаю что это новинка прошлого года. Хочется услышать впечатления.
allvoblers.ru/index.php?categoryID=5763

То же самое,что и обычный MAX POWER ,только цвет другой.

1,374 (2015-02-12 00:36:45 отредактировано johndoy)

Re: Плетёнка.

интересно мнение.

плетёнка. три варианта.

Шнур Fins Wind Tamer 1828м 12lb, 0,17мм, yellow - 7 руб./м
Шнур FLTracerBraid 1800m d 0,18mm 17,9kg - 12 руб./м
Шнур Spiderwire Ultracast 1800м d-0,17 green - 12 руб./м

какая качественней?

или power pro 0.17
лучше?

мне главное - что б "круглая" была....

Всем за мнение, заранее - спасибо.
Варианты - дорогонах - приветствуются...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,375

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

То же самое,что и обычный MAX POWER ,только цвет другой.

Понятно.спасибо! буду брать значит серую...