1

Тема: Поводок

В форуме уже рассказывали, что кроме покупных поводков некоторые используют гитарную струну. А я у себя нашел многожильный тросик, который использовался для обивки дверей, если его раздраконить, то можно получить достаточно тонкие, но очень пругие проволочки (да еще их распрямить проблема). Как думаете, такой материал пойдет для поводков или поводки должны быть мягкими как шнур?

2

Re: Поводок

alvahtin пишет:

В форуме уже рассказывали, что кроме покупных поводков некоторые используют гитарную струну. А я у себя нашел многожильный тросик, который использовался для обивки дверей, если его раздраконить, то можно получить достаточно тонкие, но очень пругие проволочки (да еще их распрямить проблема). Как думаете, такой материал пойдет для поводков или поводки должны быть мягкими как шнур?

Зачем такие муки ?  ag

3

Re: Поводок

Полёвка- идеальный вариант, дёшево и сердито

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

4

Re: Поводок

alvahtin пишет:

В форуме уже рассказывали, что кроме покупных поводков некоторые используют гитарную струну. А я у себя нашел многожильный тросик, который использовался для обивки дверей, если его раздраконить, то можно получить достаточно тонкие, но очень пругие проволочки (да еще их распрямить проблема). Как думаете, такой материал пойдет для поводков или поводки должны быть мягкими как шнур?

Посмотри ссылку.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=5445#p5445

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

5

Re: Поводок

Олег Соломатин, да вот, для сравнения, поводки Aelita мягче, но толще (0.5 мм), чем проводки из тросика (0.3 мм).

Вот полевку ни разу не видел, сравнить жесткость не с чем.

6

Re: Поводок

Fisher_, спасибо, идея с воротом для плетения поводков интересная.

7

Re: Поводок

alvahtin пишет:

Вот полевку ни разу не видел, сравнить жесткость не с чем.

Жесткость - то что нужно - форму держит хорошо и позволяет раскрутить свивку без инструмента. Нежелательно делать сильно мелкий шаг - падает прочность на разрыв.
15 - 20 мм скрутки вполне достаточно.

alvahtin пишет:

Fisher_, спасибо, идея с воротом для плетения поводков интересная.

Ага, порой приходится заставлять себя прервать процесс - затягивает...   ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

8

Re: Поводок

Fisher_ пишет:

Жесткость - то что нужно - форму держит хорошо и позволяет раскрутить свивку без инструмента.

Эту тоже можно свить без инструмента.

9

Re: Поводок

alvahtin,  и нужно))),я вобще их все кручу в ручную,не один не подвел...зачем изобретать велосипед и забивать свою голову тем как ловит Кузьмин и ему подобные...У меня лично нет времени их крутить

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

10 (2009-10-28 23:44:31 отредактировано Fisher_)

Re: Поводок

mukomol пишет:

я вобще их все кручу в ручную,не один не подвел...зачем изобретать велосипед и забивать свою голову тем как ловит Кузьмин и ему подобные...У меня лично нет времени их крутить

Так крутишь или не крутишь ???  :hmm:  ag  ag  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

11

Re: Поводок

:hmm:  ага,но без тисков и всяческих инструментов,как предложено выше :m0712: я это имел ввиду ag

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

12

Re: Поводок

Коллеги, поделитесь опытом привязывания вертлюжков и застёжек при изготовлении поводков из материала Cannelle Supratress...

13

Re: Поводок

Чё, мягкий поводковый материал никто не использует? :hmm:

14

Re: Поводок

Использую только мягкий, вяжу так - продеваю в трубочку, потом вертлюг или карабин, потом в трубочку так что бы кончик немного выходил (чуть, что бы было видно что не ушел после очередного например зацепа), трубочку зажимаю.
есть еще вариант - так же, только узел на вертлюге, и кончик в трубочку.
перешел на такой вариант после того как потерял тройку оч хороших воблеров на покупных поводках (55 р в рыболов сити), причем поводок отрывался из трубочки каждый раз.

15

Re: Поводок

alifanov, спасибо за совет! Но, говорят, как-то узлом можно привязывать.., но каким - не догадался сразу спросить... В сети, внятного, ничего не нашел :hmm:
Не хотелось бы воблеры порастерять из-за неадекватного узла.

По монтажным трубочкам. Мне кажется, в соответствующую по диаметру монтажную трубочку тяжело будет второй раз продеть эту "верёвку". Да и не очень надежно такое крепление будет для нежёсткого материала, а?

16

Re: Поводок

Терапевт, после того как потерял дорогие воблеры из-за покупных мягких стал делать сам,пока не потерял ни одного. трубочки покупаю по 20 р десяток , третий раз в них конец не зайдет.
узлов не вяжу, но плюс есть - из-за разгиба трубочки не потеряешь воб -)

17

Re: Поводок

AYUI, спасибо, но судя по фотам, ты использовал жёсткий материал. С его монтажём вопросов нет. У меня вопрос про оптимальные узлы для мягкого материала. Буквально мягкого - просто "шнурок". Мне кажется трубочки для фиксации петель под вертлюг и застёжку для этого материала не очень хороши.

18

Re: Поводок

alifanov пишет:

...из-за разгиба трубочки не потеряешь воб -)

alifanov, чё-та не понял я, как может разогнуться трубочка? :hmm:

19

Re: Поводок

Терапевт пишет:

У меня вопрос про оптимальные узлы для мягкого материала. Буквально мягкого - просто "шнурок".

Если ты про материал свитый из 7*7 количества проволочек, тот да, третий раз не пропустишь скорее всего, но если прогреть место отреза поводка зажигалкой - то материал перестает пушиться и довольно легко влезает в трубочку (не совсем легко, но гораздо легче, чем неотожженый).

Я - это я

20

Re: Поводок

Может кого заинтересует и будет полезным. Хочу поделится информацией после тестирования поводков для ловли щуки, которые испытывал на совместном выезде... Я думал, что лучше струны мне ничего не надо,но как оказалось семижильный поводковый материал покрытый нейлоном, вполне пристойная альтернатива. На вид может и толстоват, но по рабочим характеристикам превосходит первые. Упругий, довольно таки жёсткий, не имеет памяти, но главное при твичинге с захлёстом тройников справляется на пять с плюсом. Струны после зацепа или поклёвки можно конечно подправить, но вид уже не тот, идеально выровнять не получается, во всяком случае у меня. Эти же остаются как новые. Конечно я отловил ими только один день, но помоему выводы я сделал НЕ поспешные. Мне понравились. Только я сразу заменил застежки на "овнеровские". Делают их и наши: "контакт", есть "рапаловские" и ещё какие то, которые подороже. Но мы ещё и до тех доберёмся... :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

21

Re: Поводок

Серго

Ловлю обычно на вертушки  и колебалки небольших размеров (не больше 5-6 см).
Какой длинны поводок лучше ставить?

Iie

22

Re: Поводок

Поводки второй год вяжу сам,в магазинах всё для этого продаётся.Материалы разные.Из покупных наверное можно выделить только Контакт.Струна вне конкуренции.Ещё придумал одну фигню со струной:надеваю оливку скользящую и под офсет просто замечательно!Груз можно ставить любой,у меня в основном 5,6,7 гр.А ещё,их не жалко!
IIE, Я делаю 14-15см.Редко перекусывают,но от этого никто не застрахован,при поклёвке щука может пропустить приманку через жабры и тут даже полметровый поводок не спасёт.На жерлицы вяжу 25-35 см.

23

Re: Поводок

IIE, Обычно применяю 15-20 см, если зубастая скосит, то и 30 не гарантия. Нам косые не нужны, а приманку обрежет, туда ей и дорога, пусть тренируется в меткости, повесит на коряжку и щурятам показывает. ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

24

Re: Поводок

ниразу через жабры не глотала ab

25

Re: Поводок

Роман Пономарёв "Колдун", Ром, а ещё не пробовал такую штуку: надеваешь на струну поплавочный, резиновый стопорок и дальше на мини хомутике мини лепесточек. Расстояние  от твистера можно изменять, он так привлекательно там вращаеться, а резинка его догоняет. Отдай мне, может сработать. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

26

Re: Поводок

серго, Не пробывал. Несколько штук готовых есть,могу презентовать...

27

Re: Поводок

Роман Пономарёв "Колдун", Ром, "отдай мне" это я имел в виду твистер гонится за мальком(лепестком) и хищник атакует конкурента. А мне ничего не надо. Спасибо!!! Да и в джиге я не силён. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

28

Re: Поводок

Я так понял что гитарная струна, хороший поводок под щуку. А если не струна, а проволока хорошая? Вроде где то читал что и на нее ловят. Просто у нас в Семилуках поводков нет хороших, только за 6 руб, но это не поводок, а ужас. А так в гараже есть метров 200 проволоки, ей рамки для ульев натягиваю, может она подойдет?

29

Re: Поводок

pop4ik, Славик.Думаю струна будет не очень накладной покупкой.Попробуй,не пожалеешь.Проволока вязательная не пойдёт,нужна более сталистая,хотя ради эксперимента попробуй,чем чёрт не шутит... Заодно руку поднабьёшь.

30

Re: Поводок

Спасибо вам, буду пробовать, а то эти поводки вольфрамовые скручиваются и у воблера игры не какой нет. Просто по кругу вращаются  и все.

31

Re: Поводок

pop4ik, Да это дело наверное не в поводках,а в вертлюгах...

32

Re: Поводок

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

pop4ik, Да это дело наверное не в поводках,а в вертлюгах...

Ды нет. Я когда новый поводок поставил все отлично было. А вот потом как скрутился и деформировался поводок и началась плохая игра.

33

Re: Поводок

Organ_grinder, Струна №2 и желательно российского производства-самая дешёвая.

34

Re: Поводок

А игра воблера не ухудшается, с таким поводком?

35

Re: Поводок

pop4ik, Слав,самая идеальная игра получается вообще без поводка.По старинке все привыкли на один и тот же поводок вешать разные по игре и весу приманки,это не правильно.На самом деле даже смена или замена тройников может дать ошеломляющий результат.

36

Re: Поводок

Hunter пишет:

Струны, струны, Полевка!

Или обивочный шнур раздраконить - та же полевка, в некоторых фильмах о рыбалке предлагают сделать тоже самое с тормозным тросиком.

В прошлом году для эксперимента решил купить поводки Aelita (в пачке 5 шт), в Аллигаторе покупал. Толще полевки, но мягче и, главное, не убиваются так, как вольфрамовые поводки по 6 руб. Единственное когда мне с одним пришлось попрощаться - когда был глухой зацеп.

37

Re: Поводок

Для воблеров суспендеров применяю только струну или полевку. Легче подобрать нужный вес (длина+толщина), что бы не перегрузить.

38

Re: Поводок

пдскажите как лучше поводок к вобу крепить на прямую через скрутку или через застежку, пользую полевку и вобы минношки 10 гр длина + - 9 см и какая длина поводка оптимальна?

39

Re: Поводок

Соединяю или на прямую. через скрутку, или через заводное кольцо. По моему так надежней. По длине поводка, чуть длиннее самого воблера ( 10-13см). Если суспендер, подбираю оптимальное соотношение толщина + длина и смотрю не лишнее ли заводное кольцо.

40

Re: Поводок

понял, спасибо,

41

Re: Поводок

Сегодня был на Лаптевском пруду. При очередном забросе улетела любимая блесна. Оторвался карабин от заводского вольфрамового поводка. Через час отрывается и вертлюг, благо блесна на берег улетела-нашёл. Первый раз такая хрень...

42 (2010-10-15 08:07:20 отредактировано bildyaev)

Re: Поводок

Нужно ли использовать небольшой поводок с плавающиими зуриками L-minnow 33? Или лучше зачтежку?

43

Re: Поводок

ловлю я на ультралайт и щучка тоже бывает атакует мои приманки

44

Re: Поводок

bildyaev пишет:

Нужно ли использовать небольшой поводок с плавающиими зуриками L-minnow 33? Или лучше зачтежку?

 
L-minnow 33 как и 44-й и 66-й тонущие. Я на 33-й не ловлю, но мне кажется небольшёй поводок с 1-й струны ему не повредит.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

45 (2010-10-15 08:57:24 отредактировано bildyaev)

Re: Поводок

Если снять фурнитуру всю с 33 -го, то он всплывает как пробка. Я поставил самые маленькие и легкие кольца (на носовую петлю кольца не поставил специально), крючки Owner самые тонкие из ультралайтовой серии и поводок прицепил для теста в ванне. Все равно L-minnow 33 плавающий. Как раз то, что нужно мне. При забросе, воблер заглубившись, начинает медленно всплывать.

46

Re: Поводок

bildyaev пишет:

Я поставил самые маленькие и легкие кольца (на носовую петлю кольца не поставил специально), крючки Owner самые тонкие из ультралайтовой серии

Он и с родной фурнитурой струю не ахти как держит, а с облегченной скорее всего и на слабой течке будет переворачиваться. А вот на стоячей может будет и в тему.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

47

Re: Поводок

Протестил на струе все Ok

48

Re: Поводок

Не переворачивается

49

Re: Поводок

bildyaev пишет:

Нужно ли использовать небольшой поводок с плавающиими зуриками L-minnow 33? Или лучше зачтежку?

Нужно ли использовать или нет решать тебе. Если использование поводка не нарушает нужных тебе параметров, а щучка иной раз попадается, то практичнее использовать.

50

Re: Поводок

Олегович пишет:

Если использование поводка не нарушает нужных тебе параметров, а щучка иной раз попадается, то практичнее использовать.

Позвольте вклиниться, может и практичнее, но далеко не результативнее.

51

Re: Поводок

Hunter, Ген, тестить, так тестить - попробуй взять ещё "флюрик" потоньше и сплети в косичку, будет пожоще, но потоньше. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

52

Re: Поводок

Hunter, ну на нет и суда нет, тогда в следующий раз.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

53

Re: Поводок

Hunter, С удовольствием! :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

54

Re: Поводок

Только вот куда?

55

Re: Поводок

A.Kich пишет:

Позвольте вклиниться, может и практичнее, но далеко не результативнее.

Результативность при применении поводка, думаю зависит от условий ловли (прозрачность воды, прессинг рыбаков и т.д), хотя сам не применяю поводок только если заметно искажается игра воблера, и не могу сказать что сильно заметна разница в результативности. По крайней мере на тех водоёмах где ловлю сам. На счет  практичности, потому что не очень приятно терять приманку на рыбе, да и рыбе это не гуд, да и сказал я, что решать ему самому.