1

Тема: Снаряга на охоте

Пока общие вопросы. Что вообще каждый берет с собой всегда. И зачем.

2 (2014-07-23 19:34:35 отредактировано clever-505)

Re: Снаряга на охоте

У меня все сурьёзно. От машины до места охоты от 0,5 до 2.5 км. Охочусь с подхода и на зорях. Беру с собой в рюкзак забродни, два чучела утки + одно механическое, комплект запасной одежды, термос, фляжка, дождевик, кусок веревки, запас патронов, аптечка. На рюкзак подвешиваю лодку одноместную и маленький стульчик. Остальное с собой по карманам и на себе : патронташ, нож, фонарик, манки. маленький бинокль, средство от комаров.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

3

Re: Снаряга на охоте

clever-505 пишет:

У меня все сурьёзно.

Ну, блин как на войну  ag  А я беру ружьё, и 4 патрона в карман и всё  af хватает по нынешней охоте  bf

И один в поле воин, если он по-русски скроен

4

Re: Снаряга на охоте

На однодневную охоту беру: Флягу с водой, нож, зажигалку, мини аптечку, веревку пакет для дичи (если повезет ab ).

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

5 (2014-08-26 20:05:08 отредактировано Сергей65)

Re: Снаряга на охоте

сегодня в одном из охотмагазов Тюмени увидел. Заинтересовало.
Как видно из этикетки, "карманный спаниэлька" охотника. Достать битую утку с воды, ежели не хочется плаванием упражняться.
Люминиевая трубочка, на одном конце наплав пенопластовый, на другом дву "усика" развернутые относительно друг друга под 90*. Зафиксированы. Со стороны наплава заводное колечко, К нему привязываем веревку, кидаем, стараемся попасть на  крякаша битого, тянем, цепляем уго "усами" и постепенно подтягиваем.
Кидать видимо, лучше с удочки. т.к. легкий изначально и с руки походу, далеко не полетит.
цена правда, совсем умопомрачительна. Такую приблуду самому сделать за полчаса.
http://savepic.net/6041645.jpg

Русский, значит - православный.

6

Re: Снаряга на охоте

а чем дешевый спининг неподоходит? Я им пользую.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

7 (2014-08-26 20:38:15 отредактировано Den1980)

Re: Снаряга на охоте

Сергей65, мне как тодовелось в Тюмени побывать и удивило то что охотничьи магазины чуть реже продуктовых встречаются , поэтому думаю то что выше бред, но даже если нет то выглядит плохо

8

Re: Снаряга на охоте

itatsi,
Виталь, - подходит. И хорошо выполняет свою функцию по доставанию.
Den1980,
Плохо, не то слово. Легкая Приблуда. Усики слабые. Далеко не кинешь.
Но я ее специально тут положил,- сама идея хороша.

А магазинов там точно,- полно! Но выбор не особо и цены  велики.
Много по нарезному.
Лучше в Ебур-ге. Там есть маг. "Стрелец" Вот ТАКОГО магаза в одном месте я точно не видел. НУ если только ярмарка охотбарахла в Дортмунде(Jagd & Hund)

Русский, значит - православный.

9

Re: Снаряга на охоте

Сергей65 пишет:

Люминиевая трубочка, на одном конце наплав пенопластовый, на другом дву "усика" развернутые относительно друг друга под 90*. Зафиксированы. Со стороны наплава заводное колечко, К нему привязываем веревку, кидаем, стараемся попасть на  крякаша битого, тянем, цепляем уго "усами" и постепенно подтягиваем.

Сергей,был момент,лет 15 назад,увлекся утиной охотой,ездил в Крутч-байгору на один очень заросший пруд посидеть зорьку,утка падала в небольшие окошки.А что бы доставать ее оттуда,отпилил от черенка лопаты см.20,под углом 45 набил с десяток гвоздей,шляпки наискосок отрезал и на веревке забрасывал.После некоторой тренировки успешно доставал кряковых из камышовых окон.

P.S.Года три уже не стрелял,достану ружъецо,почищу и в сейф.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

10 (2014-08-26 21:39:49 отредактировано Сергей65)

Re: Снаряга на охоте

костоправ,
Жень, было дело и патронташ на веревке, как аркан бросал. ag

костоправ пишет:

Года три уже не стрелял,достану ружъецо,почищу и в сейф.

стрелять нужно и должно!

Русский, значит - православный.

11

Re: Снаряга на охоте

Сергей65 пишет:

костоправ,
Жень, было дело и патронташ на веревке, как аркан бросал. ag

Ну да,Серег,русская смекалка,куда ж мы без нее. bw

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

12

Re: Снаряга на охоте

Друзья, помогите с вопросом выбора охотничих лыж, кто какие использует? Какие сами едут, какие смазывать надо, на каких в горку не заберешься? Какие на ваш взгляд лучше по опыту использования? Чтоб не сломались сразу же, вес у меня порядка 100-110 кг.  bu

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

13

Re: Снаряга на охоте

Лыжи маяк www.fes-shop.ru/catalogue/lyiji- … tizatoryi/

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

14 (2015-01-27 09:10:37 отредактировано Сергей65)

Re: Снаряга на охоте

Maksiman пишет:

вес у меня порядка 100-110 кг.

Максим, я года 4 назад покупал себе вятские лыжи, на выставке. Сразу не послушал продавцов, и пришлось ездить обменивать. В общем так, вес и размер лыж связаны. Или будешь проваливаться.
Вот, посмотри:
Подбор охотничьих лыж по весу охотника.
В таблице приведенной ниже, вы можете подобрать подходящие охотничьи лыжи, исходя из вашего полного снаряженного веса. Напомним, что геометрический размер лыж влияет не только на опорную площадь, но и на удобство использования в зависимости от местности и управляемости при спусках. Классическая формула расчета размера охотничьих лыж говорит о том, что на 1кг веса охотника должно приходиться около 50см2 рабочей поверхности. Мы потрудились и свели готовые данные в таблицу подбора лыж, учитывая только рабочую поверхность (до загиба), не забыв о том, что для расчета используют СУММАРНУЮ площадь. Это значит, что мы не предлагаем Вам лыжи длинной в половину внедорожника и шириной в его колесо. ab
Сравнительная таблица лыж для охоты
Размер лыж (см)    Вес пары лыж (кг)    Вес охотника со снаряжением (кг)
125x20    2.8    до 80
125x24    3.0    до 96
155x20    3.2    до 104
155x24    3.4    до 125

и тут:
Для комфортного движения по рыхлому снегу, нужно на каждый килограмм вашего веса дать не менее 50 квадратных сантиметров опоры. Например: Ваш вес с экипировкой 100 кг значит площадь ваших лыж должна быть не менее 5000 квадратных сантиметров, как просчитать площадь лыж, не составит труда ширину умножить на длину, так например Деревянные лыжи "Охотник" 165, их ширина 15 см, умножаем 15х165х2=4950, значит эти лыжи для меня подходят, но я бы взял все таки Деревянные лыжи "Охотник" 175, лучше перестраховаться, вдруг вес снаряжения превысит 10 кг. Вот и вся математика, помните что от правильного выбора лыж зависит не только ваша комфортная охота но и ваше здоровье. Правильного вам выбора и Удачной Охоты.


У меня лыжи 185*15. И то проваливаюсь. И управляться с ними по первам тяжело,- непривычно.
и еще. будешь покупать лыжи, если деревянные, купи сразу бутылочку(две штуки нужно, одной мало) с пропиткой-мастикой смоляной. Действительно помогает.
Я на второй год насмолил, легче скользили.
Теперь есть мысли, в тырнете много отзывов, щетины от щеток платяных вместо камуса насверлить-вклеить. А то иной раз, на подъеме, назад еду и как следствие на .опу приседаю.
Но пока руки не доходят.

Русский, значит - православный.

15

Re: Снаряга на охоте

poshehonstar.ru/catalog/kamus-iz-nerzhavejki вот тебе камус! Сергей.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

16

Re: Снаряга на охоте

itatsi, az
сначала подумал что смеешься. Из нержавейки то. Вес! а потом увидел толщину,- 0,5мм.
Простой камцус на авито продают, по 200р шкурка. Да и на выставке на ВДНХ будут продавать.
Пока некогда заниматься.
Но, неудобство есть, без этих противоскользителей,  в горушку, даже небольшую, умение нужно немалое забраться.

Русский, значит - православный.

17

Re: Снаряга на охоте

Сергей65, нержа навека я с этого сайта буду заказывать, если что пиши!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

18

Re: Снаряга на охоте

У меня товарищ раздобыл складные лыжи-снегоступы из НАЗа.
5 января на охоте решил их опробовать. Надел, сделал два шага и они сложились-сломались.
Надо сказать, что весу в нем порядка 125 кг. Ну и ходить в них очень тяжело - отдача назад капитальная.

http://savepic.net/6374811.jpg

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

19 (2016-07-14 17:44:37 отредактировано skan1979)

Re: Снаряга на охоте

Хороший вопрос, хоть и в теме давно.
Поделюсь личным опытом, хотя после каждой охоты/рыбалки и просто выезда на природу  унифицированного совета не будет.
Скажу честно- у меня уже есть все ab
К отдыху на природе приучил всю семью.
По порядку:
1. Быстрораскладывающася палатка (КЕШУА-в Декалтоне) 3-х местная. 5,5 т.руб.
Палаток было много, но эта самая пока подходящая, т.к. приятно смотреть, пока разбивается другими лагерь - у тебя 2 секунды и все готово. Ну соответственно и при сборе лагеря тоже есть плюсы, но надо приноровится ее собирать надо уметь.  Минус-  это круг 0,5х0,5 м, который может подходить  только для перевозки в машине.
2. Плащ палатка солдатская -2 шт- незаменима для всего. 2х300 руб
3. Самонадувной матрас ( 3500 руб в Декалтоне, только не китайский толщиной 20 см, который сдуеться за ночь, а тонкий 5-8 см + 2 туристических пенки-2х300 руб. Все в Декалтоне. Купив этот матрац- посмотрел у друзей, понял как мучался до этого на пенке со спиной. Пенка нужна, чтобы подложить под матрац и не проколоть его. Вторая пенка, когда вылазишь из палатки, чтобы не на холодный пол.  Не покупать матрацы которые накачиваются насосом- за ночь сдуваются очень некомфортно!
4. Шатер с москитной сеткой тряпичный-3,5 т.руб.
Реально спасал! Три года подряд на весеннюю охоту выезжаем в Липецкую область. В пятницу лагерь, шурпа, и .тп., а по субботам, как назло,  в день открытия СНЕГ И ДОЖДЬ. 2014, 2015 и 2016 год. Кто был в это время в районе Добринки -знает! Так вот этот шатер спаситель всей нашей компании!
5. Тент, лучше два - в Кастораме - тоже универсальная вещь-2Х600 руб. Защищает лагерь и вещи от возможных осадков.
6. Тренога, казан, мангал, решетка, размахиватель, дрова, газовая плитка  (она стоит 1500 руб на Ю-З рынке+баллоны), чайник. Плитку лучше поменять на нормальный газовый баллон 5л+более серьезное, если лагерем стоите более 3 дней (что я сделал, но еще не пробовал правда).  Все около 5 т.р.
7. Кемпинговые фонари "Эра" - 6 шт+ запас батареек+бечевка на которые их повесить. Лагерь ночью хорошо освещен, в туалет ночью удобно и посторонние меньше  суются. 1,5 т.р.
8. Резиновая лодка. Брал два раза на утиную охоту не пригодилась, в 2015 году был на Манычане- Калмыкия, блин не взял, а нужна была- утки падали в воду. 12 т.р.
9. Топор, в идеале дополнение бензопила. 8 т.р.
10. Два раскладных стола (один где застолье, второй где готовить), кемпинговые кресла. Кресла брать со спиной которая целиком до сидения, чтобы на ветру не продувало (см п 4. научены непогодой). 5 т.р.

Так вот пункты 1-10 сугубо коллективные, т.к. выезжаем всегда компанией, без бытовых условий перечисленных выше-сложно.
Далее каждому лично свое:

11.. Рюкзак, складной стул/с маленькой пенкой, бинокль, сухое горючее, нож/мачете, аптечка, несессер- где "мыльно-рыльные" принадлежности, аптечка- если выезжаете летом обязательно в ней СУПРАСТИН от змей.
Как ни странно - тактические перчатки и наколенники- лично для меня очень удобно, если надо сделать засидку.
12. Патроны, ружье, патронташ, набор для чистки (если лагерем более 3 дней). Ну если рыбалка, то понятно- снасти, прикормка.
13. Сигнал охотника с ракетами (Ни разу не пригодилось, но вдруг...+ вес малый).
14. Фонарь налобник+ тактический- честно потратил более 8 т.р. уже многое перебрал, но путевого нет. Скупой платит дважды- все ребята в компании используют ФЕНИКСЫ, но там ценник дорогой, может позже.
15. Комплект сухого белья, носки, ЗИМОЙ-Гетры, Панама, зимняя вязаная шапка (даже летом на природу- в конце августа  2014 ночью  на Битюге все уши  чуть не поотморозил).
16. Летом-легкие тапки, зимой галоши- удобно вылазить из палатки ночью в туалет, резиновые сапоги с утеплением.
17. Плащ накидку/непромокаемую куртку- в Декалтоне до 1,5 руб/ Зимой белый маскхалат.
18. Охотничью утепленную балаклаву-на весеннюю охоту . См п. 4. про зимнюю погоду весной.
19. Одежда, обувь- каждому свое..
20. Солнечная зарядка для телефона! Незаменимая вещь!, эл часы

Хотелка, но кризис и финансы пока не дали прибрести:

21. Кемпинговая сигналка до 6 т.р.- Она нужна!
Были в Боброве летом 2015 г, легли спать, завтра открытие , хорошо что пива перепил- встал по нужде через час, смотрю пьяные ур...ды с соседнего лагеря сидят на наших креслах..
Сначала обомлел, потом наехали, все в нашей компании крепкие, все силовики в прошлом, конфликт уладили.
Но было неприятно, а если бы не проснулись, могли бы и вещей недосчитаться.

22. Ночной монокуляр/очки- говорят, что не нужен, но бывает на Битюге в Аннинском районе ночью такие шуршания начинаются , что не понятно, кабан, человек или еще кто.  Правда конечно п 22 уже из разряда излишеств конечно будет.

Единственная проблема - этот скарб - уже в Ниву влазит уже с трудом ab поэтому ее продаю, хочу взять либо Наварру, либо Л 200, но это по другой уже теме..

Теперь есть идея разбить свой скарб по видам отдыха/охоты/рыбалки:

1. Дальний лагерь - в Карелию/Калмыкию от 3- х дней и больше.
2. Средний лагерь - когда охота в Воронеже/Липецке радиусом до 200 км.
3. Походный вариант- когда тебя пригласили на охоту на 1-3 дня, .ты без машины и  должен быть налегке.

Кто может дополнить список и дать дельный совет - присоединяйтесь!

20

Re: Снаряга на охоте

после такого списка и сказать нечего, топор баловство бензопила для лагеря обязательно ,час работы и гора дров на 2 дня готова, по сменному белью, лучше иметь весь комплект одежды, когда упадешь в воду одними сухими трусами не отделаешся, из инструмента мультитул в кармане, хотя бы дешевый может сильно облехчить жизнь

21

Re: Снаряга на охоте

Интересно, наши деды, когда ходили на охоту тоже стока барахла брали с собой??? ah

сикоко интеллектов---ситоко и амбиций

22

Re: Снаряга на охоте

смотря какие деды, кто на карете с крепостными, цыганами и кардебалетом выезжал, с обозом  поболе чем колонна МЧС

23

Re: Снаряга на охоте

alex-cat пишет:

Интересно, наши деды, когда ходили на охоту тоже стока барахла брали с собой??? ah

В точку . Барахло уже не помещается, в машину , делал два раза ревизию , но бесполезно, все равно очень много нужных вещей.
На охоте у знакомого увидел Соболь 4х4 дизель, хотя вид у него как у Газели, но поместится всё, и самое главное есть места для ночлега.
Цена правда нового кусается 1,2 млн, поэтому жду б/ушных годовалых, но их пока мало...