111

Re: Мы и природа

lee пишет:

Познакомился с замечательным человеком. Михаил Тарковский.

  Как природа отреагировала на событие?

112

Re: Мы и природа

!

113

Re: Мы и природа

периодически "дается в руки" на даче наш "домашний" ежунька.
Ну и птенцы частенько из гнезд вываливаются, приходится назад подсаживать.
ну и "йигуан" наш российский, - настолько суров, что по ёлкам скачет.

Русский, значит - православный.

114

Re: Мы и природа

В конкурсе на проект реабилитации Воронежского водохранилища примут участие иностранцы

115

Re: Мы и природа

Интересно, а что они там собираются чистить? Ил?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

116

Re: Мы и природа

Новости Mail.Ru пишет:

...Также в отчетах представлена электронная 3D-модель рельефа для создания более точного плана предстоящей очистки акватории.

Вот бы взглянуть...  bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

117

Re: Мы и природа

Globus пишет:

Интересно, а что они там собираются чистить?

Карманы налогоплательщиков!

118

Re: Мы и природа

Globus пишет:

Интересно, а что они там собираются чистить? Ил?

Oleg пишет:

Карманы налогоплательщиков!

Да бомбу они туда заложить хотят  ag

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

119

Re: Мы и природа

Тренируюсь.http://savepic.net/4661976.jpg

120

Re: Мы и природа

http://savepic.net/4738085.jpg

121 (2014-03-03 15:36:55 отредактировано Кит)

Re: Мы и природа

Наткнулся на видео в соц. сети, немного увеличил, что б все знали своих героев...[видео]

122

Re: Мы и природа

Кит пишет:

Наткнулся на видео в соц. сети, немного увеличил, что б все знали своих героев...

было что-то похожее в прошлом году на форуме. даже вычислили принадлежность машины и наказали виновных.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

123

Re: Мы и природа

freeoleg пишет:

было что-то похожее в прошлом году на форуме

дата на регистраторе 24.10.2013

124

Re: Мы и природа

[видео]

125 (2015-01-01 15:51:19 отредактировано 957)

Re: Мы и природа

Бедное животное, сколько натерпелось! А мужики реальные молодцы!!! Респект и уважуха. Просто Люди с большой буквы.
П.с. Я вот посмотрел в глаза этой спасенной лосихе..... ab
Господа охотники, как у вас рука поднимается их стрелять?... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

126

Re: Мы и природа

В Австралии поймали живое ископаемое - древнюю акулу с 300 зубами

В Австралии рыбакам попался редкий улов: ужасающей наружности древняя акула с тремя сотнями зубов. Живые существа этого вида появились на Земле более 80 миллионов лет тому назад. Эту акулу вполне можно назвать "живым ископаемым", так как ее внешний вид с тех пор не особо изменился. По словам Боага, рыбаки были весьма озадачены, вытащив из воды двухметровую рыбу с головой и туловищем угря и с акульим хвостом. Эксперты позже подтвердили, что рыболовам попалась плащеносная акула. "У нее более 300 зубов, расположенных в 25 рядов. Так что если вы попадете в эту пасть, выбраться обратно вам не удастся", – отметил Саймон Боаг, добавив, что выглядит это весьма устрашающе. Впрочем, для человека это существо не опасно: питается оно, в основном, кальмарами. Плащеносные акулы живут на глубине от 1,2 до 1,5 тысячи метров. По словам Боага, данный экземпляр вытащили с глубины 700 метров. Ловить на большей глубине рыбакам запрещено. "Этой рыбе просто не повезло", – отметил он.

ссылка на новость и фото рыбки www.vesti.ru/m/doc.html?id=2293299

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

127

Re: Мы и природа

957, Я тоже охотников не понимаю... Когда меня спрашивают, чем рыбак лучше? Отвечаю: рыбак может отпустить пойманную рыбу, а охотник убитого зверя нет!

128

Re: Мы и природа

957 пишет:

Бедное животное, сколько натерпелось! А мужики реальные молодцы!!! Респект и уважуха. Просто Люди с большой буквы.
П.с. Я вот посмотрел в глаза этой спасенной лосихе..... ab
Господа охотники, как у вас рука поднимается их стрелять?... bn

Аркадий, так спасли эту лосиху охотники, надо наверно у них спросить.
Как-то вопрос поставлен... Как будто охотник, это живодер...

129

Re: Мы и природа

Иногда возникает желание к охоте приобщиться, на зайчика сходить там, на уточку, но как то все ни как, а не получиться да и ладно. НО при всем уважении к охотникам - не путайте прудового карася и благородного оленя!
Уклейка на крючке у меня не вызывает столько сочувствия, как этот лось!!!

130 (2015-01-26 10:40:47 отредактировано Сергей65)

Re: Мы и природа

чтобы не раздувался далее очередной срач, приоткрою тайну. Зачем охотники в лес ходят. ag
http://savepic.net/6304274.jpg
http://savepic.net/6351381.jpg
пс. ход за вами, господа любители гуманности.  ag признавайтесь, в какой позе карпа любите фотографировать. ag

Русский, значит - православный.

131

Re: Мы и природа

Сергей65, Сейчас зацелованные карпы в ход пойдут  bj

И Всё Таки Она Ловится !

132

Re: Мы и природа

охотник и рыбак пишет:

А вы про каких то оленей.

Если это ко мне, то лучше на "ты".

охотник и рыбак пишет:

Раз в жизни видел оленя, да же и не думали стрелять с другом, хотя у обоих случайно пули были в патронташах, по паре патронов.
Он не спешил, мы и не помышляли.

Не все такие как вы с другом! Ты можешь говорить только за себя, ну от части за тех кого лично и близко знаешь, и все!!! У вас наверное ружья зарегистрированы  и охотничьи билеты имеются, да и на охоту путевочку берете, в общем ровные охотники. Те кто валяет лосей и оленей, а такие есть и я думаю ты не будешь с этим спорить, идут на охоту с незарегистрированым стволом, что бы если что, то скинуть его на хрен. Про путевку и охотничий я вообще не говорю. Дорого это и суетно... 
Так что говорим за себя.
Наверное я легко пальну в зайца, утку..., а вот в оленя врятли. Я на это даже по телеку смотрю через пальцы... и как они такое крутят по "Охотник и рыболов" ac

133

Re: Мы и природа

Сомовец, тоже долго пытался приобщиться к охоте. Ходил с друзьями на зайца/утку, ходил на кабана. Утку не нашли)) , зайца стреляли. Блин, как он кричит! Больше никогда не пойду! Кабана тоже не нашли, ну я тогда только мешал товарищам, шумел спецом))
На воле видел и кабана и оленя и лося. Коз и зайцев кучу. Видел очень близко. Так что любоваться можно природой и без оружия. Ещё кажись Чехов говорил, что мол если висит оно, то в конце пьесы обязательно выстрелит!
Пс хотя понимаю, численность тоже нужно как-то регулировать. Но это без меня)))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

134

Re: Мы и природа

охотник и рыбак пишет:

Это понятие только к человеку отношение имеет.
Не плети ерунду.

Я много раз (точно больше 20) лечил "случайно" подстреленных охотничьих собак.
Нормальный человек собаку не подстрелит, мне так думается.
Доставал дробинки из таких же ахотников- веселых пьяных дебилов.
Какие они- настоящие охотники?! Или они вымерли давно...
Пробовал охотиться - не мое это. Про зайца выше точно написано. Так дети кричат. Это выше меня.
Охотник и рыбак - про путевки-  это ты точно написал. Не обламываешься.
Слишком много стало таких вот не обламывающихся. Палящих во все подряд.
А чуть что - " а чо мы, сезон же" мы ж с головой...
Это так. Не лично к тебе...наблюдения из жизни...
Про регулировать численность тоже кто то правильно написал, только не зверей, а охотников, безумных рыболовов и подвохов. И давать реальные сроки "приспособившимся каркалыжникам" и самымчестнымиправильнымвмире подвохам. Вместе с оравой стрелков с незарегиными карабинами.
И тогда дети смогут кормить косуль и белок с рук (как в Европе), фоткаться с кроликами, мирно жующими газонную траву (как в США).
А для охоты есть охотхозяйства. Как и для рыбалки платные водоемы. Где чисто, всегда убранно. И всегда рады ЛЮДЯМ. У нас так будет. Причем скоро. Мы сами ведем все к этому.
Другого пути нет.

Флагман 300 + Тоха 9.8

135

Re: Мы и природа

vyacheslav.ionov пишет:

У нас так будет. Причем скоро. Мы сами ведем все к этому.
Другого пути нет.

Хочется добавить:
- Я с тобой, брат!!!

ПС. ни капли иронии.

136 (2015-01-26 21:54:25 отредактировано Сергей65)

Re: Мы и природа

Роману все одно,- чистить. Извини Роман. az

Адекватным фотоответом так никто и не сглаголил, так что:

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Сергей65, Сейчас зацелованные карпы в ход пойдут  bj

не пошли. bw
и срач начался.
предупредить, как оказалось,  не можно было, остается только участвовать. ag

Сомовец пишет:

идут на охоту с незарегистрированым стволом

ребята, вы что? реально думаете что вот так, у каждого второго "левый" ствол? ai

Рембо пишет:

это Убийство !

ну, понеслось!
Убивство, говоришь? А на себя примерь, как тебя на крючке то потягают минут этак 5. потом расцелуют в засос, некоторые даже свою страсть к ролевым играм удовлетворят, во врача сыграют, зеленкой или еще какой пудрой карася присыпят, и отпустят.
Гуманность в чистом виде. ag  а по мне так удовлетворение своего эгоизма.
и еще по поводу "убийства":
- да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и весь скот земной, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

vyacheslav.ionov пишет:

Доставал дробинки из таких же ахотников- веселых пьяных дебилов.

доктор, а вот скажи, мало  рыбаков тонет с тихой грустью на этикетке?

vyacheslav.ionov пишет:

Вместе с оравой стрелков с незарегиными карабинами.

Не! Ну вы реально  убиваете!  ai  ag  Уже не только гладкие левые, уже и карабаи незарегенные в ход пошли!
Ребята, откуда такое мнение что на руках столько левых стволов после 70 лет пресса МВД и КГБ и 25 лет  такого же пресса и скупки стволов/оружия ментами у населения?
Ну прямо страшилка какая то,- человек с ружьем!

vyacheslav.ionov пишет:

И тогда дети смогут кормить косуль и белок с рук

так и было когда то. во времена СССР. парк "Танаис". Белок была куча, кормили все кому не лень.
Сейчас нету. в Европу видимо эмигрировали. ag

vyacheslav.ionov пишет:

для охоты есть охотхозяйства. Как и для рыбалки платные водоемы.

Даже не знаю что и ответить тут. Когда то пионеров ругали, комсомолию и заводы. Мол строем ходить запрягают, уставами и проходными ограничивают. А тут сами, рады деньги заплатить чтобы к воде/в лес пустили. Извините ребята, но в моем понимании, оружие это атрибут каждого мужика. непременный атрибут свободного человека. Свободного в своем выборе. И желание охоты, может это и атавизм, но не более чем рыбалка. Это тоже мое

Рембо пишет:

этот вопрос будет спорным всегда . я только напечатал свое мнение .  bk но ,я ,так действительно думаю .

Русский, значит - православный.

137

Re: Мы и природа

Сомовец, Макс, помню дегустировал ты у меня за столом кабана, лося и косулю. Вроде слезами не умывался  ag
Ладно вам всем, охота - убийство. Охота - это прежде всего любовь к природе!!! Никак иначе, кто охотник, тот поймет. Откажитесь от мяса вообще, ведь это же убийство коров, свиней и прочей живности.

138 (2015-01-26 22:05:11 отредактировано Сергей65)

Re: Мы и природа

Рембо пишет:

то же ,не есть гут ! но у рыбу можно отпустить и она будет жить .

вот с этой уверенностью, в одном из великих озер в пендосии( умышленно с мелкобуквы) почти и перевели всех максиконгов( сиречь щук, по нашенски). В твердой уверенности, что обрезав поводок с крючком, и отпустив этого максиконга, он выживет. Мол и крючок соржавеет и поводок отвалится. А вот хрен! Гибла рыба. Лень статью искать на ночь глядя.
Так что ваша уверенность, еще не  факт и не аргумент. 
у нас тоже есть вариант. причем гораздо более гуманны против твоего "поймал-отпустил".  вот хорошо сказано, нужно только услышать это:

охотник и рыбак пишет:

Охотник может вообще поднять ружье и подумав, взглядом проводить зверя, который даже и не заподозрит о его существовании. Не будет выдирать за морду крюком из глубины, аж пузырь наружу.

Некоторых уважаемых охотников знаю, они за сезон пару раз стреляют. Остальное время просто любуются ходят по полям и лесам. Но это не значит, что не могли стрелять чаще.
.

Русский, значит - православный.

139

Re: Мы и природа

Евген 85, Женек, так то же на столе, да под стопочку беленькой, да в такой компании... я первый любому оленю рога обломаю ag

140

Re: Мы и природа

Сергей65 пишет:

ребята, вы что? реально думаете что вот так, у каждого второго "левый" ствол?

Сергей, если бы у каждого второго, то на оленей и лосей мы бы только в зоопарке смотрели!!! Но то что таких стволов много отрицать не надо, я знаю о чем говорю.

141 (2015-01-26 23:22:09 отредактировано johndoy)

Re: Мы и природа

Сомовец пишет:

Евген 85, Женек, так то же на столе, да под стопочку беленькой, да в такой компании... я первый любому оленю рога обломаю ag

Когда то, очень-очень давно.
Ночевал я на одной из подВоронежских турбаз.
И получилось так, что я - без бабы.
Иначе меня бы не попёрло - гулять.
В одних "труселях".
Понад Усманкой.
Время было часа три ночи.
На опушке - лось.
Горбатый такой. Где-то 1.5 метра до этого быка.
То, что у меня всё везде сжалось,
говорить не надо. Этаж скотина раз в пять больше меня.
Секунд десять на размышление(показалось - вечность)
Хлопнул в ладоши.
Как можно громче.
И, тут, на удивление
лось - "ломанул"
слава природе - не на меня....

Вот так я с лосем повстречался.

А еще есть истории
про
лис
оленей
и волков.

Без оружия.

А кабаны - вообще - отдельная история.

С детства помню как секач в Графском
бабе ногу разодрал. Всё бедро вдоль, до кости.
Тогда еще товарняк останавливали,
что б до Воронежа её живую довезти...
(вот тогда взаимовыручка была,
даже на Железке....)

как то так.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

142 (2015-01-27 00:56:38 отредактировано Devil spin)

Re: Мы и природа

Разговор ниочем.
Из оперы есть 2 мнения - мое и неправильное.
Про СССР вовремя вспомнили. Тогда и комары были больше и воздух вкуснее.
Без разницы кто ты - охотник, рыболов, грибник - человеком надо быть.
А незарегеных стволов вокруг куча. Надо быть КРАЙНЕ неосмотрительным человеком, чтобы их не видеть. Как и ахотников, бьющих зверя из под фар и с тепловизорами.
Ну по "жентельменски, на бегу там и в лет....
Всем спокойной ночи.

зы. Охотник и рыбак - смотри на взносы не разорись,пока я штаны на берегу просиживаю...
И роды у зайчих принимаю...
Сергей 65 - вы правы, я готов платить деньги, за спокойный отдых и рыбалку.
Дабы оградить себя от встречи с "настоияччиими мужчинами", которые напиваются вотки и палят во все подряд и в белый свет никого вокруг не замечая.
Хотя они платят взносы, стволы у них зарегены, да и вообще они отличные ребята.
Их не много, но мне, почему то, постоянно попадаются: на Дону, на озерах в Боброве, Павловском районе....
Это мое мнение и может оно и не правильное. Я ни на что не претендую.

Флагман 300 + Тоха 9.8

143

Re: Мы и природа

Сергей65 пишет:

парк "Танаис". Белок была куча, кормили все кому не лень.
Сейчас нету. в Европу видимо эмигрировали.

Есть! Но не очень много. Точнее реже стали с рук есть, т.к. кормушки висят.

Я - это я

144 (2015-02-06 12:24:29 отредактировано johndoy)

Re: Мы и природа

Специально три дня пшено в кормушку
не насыпал. А то всё воробьи выедают.
Синицы адаптировались - пересели на
берёзу - "серёжки" объедать.
Сейчас пшена насыпал - воробьёв - жуть.
Синицам отдельно сырого сала повесил - у них
- Счастье...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

145

Re: Мы и природа

[видео]

146

Re: Мы и природа

притеплело.

самочки воробья уже начинают изыскивать места
под гнёзда.
скоро весна....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

147

Re: Мы и природа

johndoy, Пришвин ap

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

148

Re: Мы и природа

KLIM, я тоже мог бы исписать тут не одну страницу, ды вот неохота...

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

149

Re: Мы и природа

Любовался лебядями на Дону bp
С утра пораньше ппошёл на прогулку. Лед пошёл потихоньку, трещит!!!  Проносятся утинные эскадрьльи , ровно так идут!  Лебеди пришлось почти надо мной, звук крыльев незабываем!!!
Ну и конечно как без селфи)))
Подпускают близко, но осторожничают.... Весна!!!!!! bo
savepic.su/index.php

150

Re: Мы и природа

мобильный пишет:

Любовался лебядями на Дону bp
С утра пораньше ппошёл на прогулку. Лед пошёл потихоньку, трещит!!!  Проносятся утинные эскадрьльи , ровно так идут!  Лебеди пришлось почти надо мной, звук крыльев незабываем!!!
Ну и конечно как без селфи)))
Подпускают близко, но осторожничают.... Весна!!!!!! bo
savepic.su/index.php

Да))) Кривовато я ссылку вставил)))
[видео]

http://savepic.net/6430037.jpg
http://savepic.net/6426965.jpg
http://savepic.net/6427989.jpg
http://savepic.net/6482260.jpg
http://savepic.net/6483284.jpg
http://savepic.net/6487380.jpg
http://savepic.net/6484308.jpg

151

Re: Мы и природа

Вчера вечером во дворе  ab
http://savepic.net/7535408.jpg
http://savepic.net/7536432.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

152

Re: Мы и природа

НУ очень не лицеприятное видео(((
Что после себя оставляют электрики...

[видео]

153

Re: Мы и природа

Сомовец,  жесть...

154

Re: Мы и природа

Даже если рыба выжила - она больше не будет плодится т.е. вроде икру метать будет но бесплодную..
Это правильное мнение?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

155 (2015-12-20 17:47:49 отредактировано lee)

Re: Мы и природа

Т@тьян@, везде пишут, что так. Хотя не совсем понятно такое влияние электрического тока на процесс зарождения и развития икры. Другие биологические виды при поражении электрическим током данную функцию не утрачивают. Человек например. Все конечно зависит от мощности тока, можно что угодно и в уголь сжечь.
Если есть биологи на форуме может прояснят физику процесса. Или химию?

Esse quam videri.

156

Re: Мы и природа

lee, я не биолог. Но при воздействии электричества на семя быков (при пропускании через него 220 в) оно гибнет. Думаю с икрой происходит тоже самое.

Флагман 300 + Тоха 9.8

157 (2015-12-21 00:37:43 отредактировано Globus)

Re: Мы и природа

Сомовец, жесткач. Вообще ни одной выжившей особи. Все погибнут... aq  aq  aq
Про биологию. Все процессы в современной живой природе протекают при участии воды. Вещества, содержащиеся так же в ней, способствуют прохождению электрических импульсов. От самой малой величины (которые с внешней среды регистрируют рыбы своей боковой линией) до мощных (сжатие мышц). Есть так же у животных ткани, специально предназначенные для прохождения электричества: нейроны, мышцы. Т.е. пока импульс проходит там где надо и с необходимой величиной - все нормально. Некоторое увеличение величины импульса не вредит. И даже кратковременное мощное воздействие тожет не оставить и следа после. Но как только преодолевается некий порог.... Живой организм гибнет. Выжигаются нейронные связи в самом тонком инструменте природы - в мозге. А без нормальной работы этого "процессора" жизнь животного невозможна. Так же могут происходить разрывы тканей, мышц. Т.е. электричество в дОлжной величине не приносит вреда. Но живое на столько хрупко.....
Да, эксперименты ученых помогают в итоге самкам рыб при производстве икры. Правда, другой анестезии пока нет. Но и это действует! Работу других "ученых" мы увидели на видео.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

158

Re: Мы и природа

Сомовец пишет:

НУ очень не лицеприятное видео((( Что после себя оставляют электрики...

рыба сдохнет, отравит воду. Несколько лет на этом водоеме делать нечего будет.
Мне одноиу показалось что у щук что то не так с позвоночником? Вроде как "горбатые" стали? Искривился после спазма мышц?

Русский, значит - православный.

159

Re: Мы и природа

30.12.2015
Рамонский р-он.
http://savepic.ru/8178409.jpg
http://savepic.ru/8180457.jpg

Русский, значит - православный.

160

Re: Мы и природа

Сергей65, твои домашние?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

161

Re: Мы и природа

itatsi,
неее, не мои, и не совсем домашние. ag

Русский, значит - православный.

162 (2015-12-30 18:55:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Мы и природа

Сергей65, Сергей, я думала вы на охоту, а вы на фото сессию оказывается ездили  ad
Они вас встречают как своего прям ag Хороши хрюшки, молоднячок.. ay

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

163

Re: Мы и природа

Т@тьян@ пишет:

я думала вы на охоту

на нее. bs но не всегда коту творог. ag

Т@тьян@ пишет:

Они вас встречают как своего прям

Видно родственную душу признали. ag

Русский, значит - православный.

164 (2016-03-30 18:38:29 отредактировано lodochnik62)

Re: Мы и природа

Желающие принять участие в ежегодном зарыблении нашей несчастной водохранки белым амуром могут скинуться на мальков на карту DmitryPioneer:
5484130010270048 СБ РФ
4622350000384593 ВТБ24
[видео]
Пока что собрано только 41 150р
Сдано DmitryPioneer:
1. Лепшин В 1000
2. DmitryPioneer 1000
3. Пляж ПеSки 4000
4. Жендей 2000
5. 13aleksey 1000
6. Руслан Дальневосточник 500
7. RomanSTO 2500
8. Александр 1000
9. Lenchik 1000
10. Денис Сергеевич С.(Москва) 500
11. Mifodich 1500
22.Босяк 1000
23. Брат zhendey-я 1000
24. Gansss 1500
25. Уматанга 1000
26. Кристинка 500
27. Well_ 10 000
28. F0nix 1000
29. Vlad_501 1000
30. BUI 1000

Сдано 13th (Ю.Волчихин):
1. Роман Шмель 1 000
2. Сергей Тюнин 500
3. Дима Мюнхаузен 1 000
4. Дмитрий 2 650
5. Максим 2 000

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

165 (2016-03-31 19:33:22 отредактировано lodochnik62)

Re: Мы и природа

semenOFF пишет:

Ну вообще, надо с начала на их сайт зайти, осмотреться кто чем дышит. Что-то мне подсказывает, что там тоже много хороших людей.

Сообщение написано для желающих присоединиться в этом году т.к. многие с этого форума каждый год сбрасываются на запуск белого амура иногда с примесью толстолобика в водохранилище, не являющееся естественным водоёмом (нерестилища бывшей реки заиливаются, плотины мешают проходить рыбе на нерест нарушая естественные миграции, течение слабое и масса удобрений стекает с полей и т.д. поэтому мелководья зарастают травой и заболачиваются).  Запускаемая травоядная рыба препятствует заболачиванию мелководий. Поедание водной растительности способствует сокращению популяции комаров, не давая им размножаться: www.tutryba.ru/ryby/kostnye/luchepyorye … .html#h2_3
При строительстве любой плотины в качестве компенсационной меры строился рыбзавод для зарыбления, на воронежской водохранке рыбколхоз был в Таврово, который развалился в 90е и прекратил своё существование. Вообще зачем зарыблять подробно рассказывают разбирающиеся в этом ихтиологи:
www.youtube.com/watch?v=1CpqwQqMrUM

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...