1

Тема: Наживки и их приготовление

й

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2

Re: Наживки и их приготовление

не я щас напишу, просто не то нажал

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

3

Re: Наживки и их приготовление

Как приготовить манку для рыбалки
Манка - это палочка-выручалочка в жаркие летние дни, когда тяжело не только рыболову, но и рыбе. Нежная, но в тоже время хорошо держащаяся на крючке насадка, воспринимается рыбой вполне съедобной. А уж если она и пахнет приятно, то клев гарантирован!

Приготовить манку просто.

•берем 2 одинаковых стакана
•насываем в один манки, во  второй - воды. ПРи чем так, что если поставить их рядом друг с другом, уровни будут одинаковы
•выливаем воду в небольшую кастрюльку и доводим до кипения
•высыпаем манку, постоянно помешивая ложкой. Доводим кашу до однородной консистенции и снимаем с огня.
•крупинки быстро впитывают воду, но мешать надо не переставая до тех пор, пока все они не станут влажными.
•накрыть кастрюльку крыжкой и завернуть в полотенце. Дать пропариться в течение 20 минут.
•извлечь полученную массу и размять руками (их надо смочить пахучим растительным маслом) до состояния однородности. Но помните: манка в это время еще горячая.
•разделите полученный комок соответственно числу имеющихся у вас ароматизаторов и каждый по отдельности пропитайте. Ведь никто не знает на какой аромат будет более активно клевать рыба.
•разложите по пакетикам полученные шарики
Уверяю вас - рыба проглотит свои плавники! :=)

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

4

Re: Наживки и их приготовление

Перловка

1.Для этого берем шесть двухсотграммовых стаканов воды и стакан перловки. Выливаем и засыпаем всё это в небольшую кастрюлю,
2.Добавляем пакетик (тридцать пять граммов) жареных семечек, пропущенных через мясорубку либо кофемолку, размешиваем и ставим на огонь. Вместо семечек подсолнуха я иногда добавляю семена аниса (продаются в пакетиках как приправа) — половину чайной ложки на рекомендованное количества крупы.
3.Необходимо следить за процессом, чтобы не убежало, иначе изменится соотношение воды и перловки, и необходимого качества не получишь.
4.Как только закипит, убавляем огонь до минимума и продолжаем варить в среднем сорок пять минут под крышкой, плюс-минус десять минут в зависимости от качества перловки (определяется экспериментально).
5.Далее укутываем перловку в пару старых курток (можно использовать термосумку) и парим её родимую шесть-восемь часов.
6.Когда снимаем перловку с плиты перед укутыванием, над крупой сверху должен оставаться жидкий слой варева, примерно, один сантиметр.
7.После упревания вся влага впитывается крупой, перловка становится крупной, мягкой и сопливой. Её необходимо аккуратно, равномерно размешать, поскольку во время кипения более лёгкие фракции молотого подсолнечника выносит на поверхность.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

5

Re: Наживки и их приготовление

Горох - незаменимая насадка при ловле карпа, язя, леща. Но как его приготовить знают далеко не все. Тем не менее, это сделать совершенно просто.
Во-первых, нужен горох. Не всякий подойдет для наших целей. На "птичьем" рынке необходимо найти нелущеный горох. Как его еще называют - мозговой.
Во-вторых, необходимо обратить внимание на его качество. Наличие жучков крайне нежелательно. А сами горошины не должны быть ими значительно поедены. Более всего подходит фасованый в герметичные пакеты посадочный горох.
Далее, начинаем приготовление. С учетом того, что горох увеличивается в размере, необходимо поместить его в большую кастрюлю и залить водой. В течение замачивания необходимо следить за тем, что бы зерна всегда находились в воде.
Спустя 12-14 часов, не меняя воды, ставим кастрюлю на огонь и доводим ее до кипения. Вливаем 3-4 столовые ложки пахучего растительного масла и убавляем огонь до минимального, при котором идет процесс кипения. Вода будет неизбежно испаряться, поэтому ее периодически надо будет добавлять небольшими порциями. Пену, образующуюся в процессе кипения - удалять. Перемешивать горох ни в коем случае нельзя.
Спустя 1 час ложкой достаем из среднего слоя несколько горошин и пробуем раздавить их. Если они еще не проварились (сердцевина разламывается на 2 полудоли), процесс необходимо продолжить. И периодически (примерно каждые 15-20 минут) повторять операцию проверки. Добиваться того, что бы горох был весь сварен крайне опасно - он может мгновенно превратиться в кашу. Достаточно будет, что бы примерно половина горошин была готова. Весь процесс варки может занять до 2-3 часов в зависимости от качества гороха.
Все. Выключаем огонь, сливаем горячую воду и заливаем холодную. Даем постоять некоторое время, что бы вода вобрала в себя избыточное тепло и процесс варки остановился. Сливаем воду. Горох готов.
Рыбы, приятного аппетита!!!

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

6

Re: Наживки и их приготовление

Хлебная корка

Все что нужно- это правильный батон.
А правильный только один-столичный длинный(в застойные времена стоил 22 коп. сейчас - 10р)
Держится отлично на любой снасти,выдерживает самый сильный заброс(матч,фидер,мах, про штекер даже не говорю.
Главное:корочка(сама корочка+мякоть)режется под размер крючка.Например крючок 12номер м.к. корочка примерно 8/8мм.
Ловил плотву 16 номером резал миниатюрные и.т.д.
НОЖ - только не с лазерной заточкой.
И самое ГЛАВНОЕ - корочка режется с боковой части батона(светлый цвет)
На крючке держится не менее 5 часов (проверено дома)

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

7

Re: Наживки и их приготовление

Рецепты пышек для Дона на карася и пр.карповых

--------------------------------------------------------------------------------

1. Гороховая пышка «горячего» приготовления» (хлопотная и почти не употребляемая собственного производства):
Полстакана не лущеного гороха высыпать в кастрюльку и залить теплой водой, что бы он впитал часть воды и разбух. Как только вода впитается, необходимо долить ровно столько воды, чтобы она скрыла горошины.
Потом поставить на огонь, дать закипеть и сразу уменьшить огонь до минимума, - так варить два часа, помешивая, чтобы не пригорела (запах горелого однозначно будет отпугивать рыбу).
В конце варки горох похож на однообразную, хлюпающую и парящую массу. Пока она горячая, надо добавить в нее столовую ложку сахара и немного кристалликов ванилина. Перемешивая, добавлять в нее манку до тех пор, пока она не превратится в комок, не прилипающий к рукам.
Можно пропустить пышку через мясорубку, чтобы не было комочков. Если все сделано правильно, пышка не пересушится, будет хорошо кататься в шарики, уверенно держаться на крючке и будет вкусно пахнуть.
Если ловить на одну поплавочную удочку, то как правило пышки на день рыбалки хватает меньше, чем приготовлено. Поэтому приготовленную и остывшую пышку лучше разделить на порции, упаковать в разные п/э пакетики и положить в морозильную камеру холодильника. То же самое рекомендуемо проделать и с пышками, полученными по ниже описанным рецептам. Замороженную пышку достаточно с вечера перед утренней рыбалкой выложить в охлаждающую камеру холодильника и к утренней рыбалке она будет готова. А на рыбалку, до которой надо добираться несколько часов можно взять замороженную пышку; так она лучше сохранит свои свойства. Пышки при длительном хранении в п/э пакете при положительной температуре окружающего воздуха имеют наклонность к заплесневению, что рыбе совсем не по вкусу!
2. Гороховая пышка «холодного» приготовления:
Три столовые ложки гороховой муки смешать с содержимым свежего сырого куриного яйца. Добавлять к получившейся липкой массе пшеничную муку, разминая в тесто, до тех пор, пока не получится пышка, шарики которой не будут прилипать к рукам и при этом будут хорошо держаться на крючке. Сложность в приготовлении пышки заключается в том, где взять гороховую муку. Миксер горох не берет по причине его твердости. Выручает кофемолка или мельница для зерна. При этом горох перемалывается в лучшем случае в крупу. И, что бы из крупы добыть муку, достаточно эту крупу просеять на мелкоячеистом сите. Гороховую муку лучше заготавливать впрок. В машине у меня всегда валяется баночка с такой мукой, из которой можно быстро при необходимости замешать болтушку на речной воде.
3. Жмыховая пышка «холодного» приготовления:
Пышка делается таким же образом, как и в предыдущем рецепте. Только вместо гороховой муки применяем «макуху», которую проще купить готовой в рыболовном магазине.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

8

Re: Наживки и их приготовление

Использование и приготовление конопли
Для ловли рыбы на коноплю я использую семена Sensas Giant Hemp. Я замачиваю их в течение пары часов, затем кипячу коноплю в кастрюле с водой, пока зернышки не раскроются, и не покажутся белые ядрышки. Я не готовлю коноплю для насадки на крючок отдельно. Я вставляю загиб крючка в зерно так, чтобы оно только сжимало его, как раковина. Я никогда не протыкаю зерно, и не имею проблем с насаживанием.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

9

Re: Наживки и их приготовление

Подготовка мотыля к рыбалке

RainBow

На мой взгляд, лучшим способом будет следующий способ:
Промываете мотыля.
Затем берете обычный дуршлаг, на который откидывают макароны, и большую кастрюльку. Далее наполняете кастрюлю водой, сверху ставите дуршлаг и в него кладете мотыля. Полчаса - весь живой мотыль пролез, дохлый остался.
Аккуратно снимаете дуршлаг и выкидываете дохлого.
Операцию повторяете 3-4 раза (чтобы гарантированно отсеять дохлого). Потом откидываете мотыля на дуршлаг, и МОКРОГО кидаете на сухую газету. Далее эту газету заворачиваете в 2-3-4 слоя дополнительной сухой газеты. Мотыль отдает ровно столько воды, сколько хочет.
Далее он просто находится в газете в идеальном состоянии! Есть опыт в хранении в таком виде по 3-4 дня без всякого холодильника - просто в теньке.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

10

Re: Наживки и их приготовление

Пенопласт

Также некоторые ловят на шарик пенопласта (ловится, но уступает животным и растительным наживкам), причем без добавления всяких ароматизаторов. Сам не ловил, но в ближайший выезд на водоем попробую.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

11

Re: Наживки и их приготовление

Макароны

Наливаю в кастрюлю воду, она закипает, сыплю макароны (маленькие, кругленькие типа звездочек) и помешивая варю 3 минуты. Затем в друшлаг,промываю холодной водой, даю стечь и на газету. Примерно через 10 минут перекладываю на другую газету и обваливаю либо в панировке либо в молотом печенье либо в манке (возможны варианты), можно добавить ароматизатор по вкусу. На крючке сидят нормально. Если макароны итальянские типа пасты зары%18, то варить не надо, просто насыпаю в банку и заливаю кипятком и накрываю крышкой на 1 минуту, сливаю воду и еще 1 минуту они в банке парятся, не дольше, а потом по стандартной схеме как я выше написал.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

12

Re: Наживки и их приготовление

Манник: В сухую. манку добавляем воды ровно столько пока не получится влажный катыш. Его в носовой платок перетягиваем резинкой или веревкой не очень плотно и варим минут 10. Получается тугой кругляш, который здорово держится на крючке. Лучше чем манная болтушка.

13

Re: Наживки и их приготовление

Что-то все рецепты приготовления мне напоминают написанные GLOBUSom статьи для конкурса....Копирование один в один...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

14 (2009-10-21 12:02:43 отредактировано Зуич)

Re: Наживки и их приготовление

Иваныч пишет:

Что-то все рецепты приготовления мне напоминают написанные GLOBUSom статьи для конкурса....Копирование один в один...

Глобус наверное,  не успел патент оформить!  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

15

Re: Наживки и их приготовление

Ничего эксклюзивного в этих рецептах не прочитал.Сам делаю по другому чутка.Пусть бродят по нету ,есть из чего информацию фильтровать.А вот подготовка мотыля от Радугина -это круто.Он наверное это писал еще в д/саду.

16

Re: Наживки и их приготовление

Какая разница, слизано или нет, новый человек придет, который заинтересовался рыбалкой, возьмет да прочитает, и научится делать, а уж потом свои рецепты изобретет, я же не говорю про то как ловить на кошачий корм из консервов (кусочками), или что собачий корм можно как бойлы использовать....

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

17

Re: Наживки и их приготовление

igor.k.vrn@mail.ru пишет:

как ловить на кошачий корм из консервов (кусочками), или что собачий корм можно как бойлы использовать....

это было бы гораздо интереснее, чем тупо копировать то, что неоднократно публиковалось на разных форумах....почитай архивы, там все это есть...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

18

Re: Наживки и их приготовление

Пацаны :gimmefive2: надо Globusа спасать!Люди,кто обидел Саню покайтесь вам прощенье будет :m0703: Санек Globus,хватит дуться ,выходи из сумрака,народу нужны твои опусы!

19 (2009-10-21 16:56:07 отредактировано Vitaly K)

Re: Наживки и их приготовление

Gena пишет:

из сумрака

Да, как раз вот это и было ключевым словом, кажется (кто не понял - вспоминаем историю "пропажи" Globus - а,)...  :16_9:
Без обид - крайних не ищу!!!

Поучительный каламбур вышел...  :gimmefive2:

Хлопцы, давайте жить дружно!  :m0703:
Globus, возвращайся!

20

Re: Наживки и их приготовление

Он нас не слышит,у него на ФРСВ  стрелка забита.Тогда вопрос не по теме:Vitaly K ,у тебя на новом аваторе амурчик.Сколько ж он весит и на какую снасть такого "зверя" можно завалить?

21 (2009-10-21 22:30:31 отредактировано Vitaly K)

Re: Наживки и их приготовление

Gena пишет:

Он нас не слышит,у него на ФРСВ  стрелка забита.Тогда вопрос не по теме:Vitaly K ,у тебя на новом аваторе амурчик.Сколько ж он весит и на какую снасть такого "зверя" можно завалить?

Весит больше 5 кг - а точно не скажу, т.к. весы были только до 5 кг. По ощущениям - кило на 7-8. Пойман нынешним летом в Краснодарском крае (родители у меня там, часто езжу)  на матч, кукуруза+что-то из зелени, не помню. По верху (около метра глубина). Основная 0,16 Трабукко, поводок 0,12 флюорокарбон Колмик, крюк Гамакацу № 8 из тонкой проволоки. Таким же образом ловлю тут на РР - максимум 4,52 кг.
С картой в фотике что-то случилось, не читались фоты. Недавно ребята восстановили - правда, не всё - а то думал уже пипец им пришёл (это к смене аватара).

Коль уж тема о наживках - амура ловлю на кукурузу с подсадкой чего-нибудь зеленого (листья брюссельской капусты, обычной, брокколи, горошек, сердцевина камыша, укроп, петрушка, арбузная корка и т.п., что есть). Любит и просто кочанчики брюссельской капусты - лучше свежая (бывает в Метро, больше пока нигде не встречал), но и мороженой не брезгует. Сам не ловил, но рассказывали про жмых, комбикорм, хлебную корку (корка - на водоналивной поплавок на поверхности).

22

Re: Наживки и их приготовление

Круто ты попал на TV-и!Подключился к инету,случайно попал на форум и понял я ,что надо двигаться вперед.Хотел начать со штыка,но у нас его пока что не жалуют.Думал осваивать матч,даже купил удочку и катуху (все CORMORAN),а оснастить так и не решился.Так и ловлю китайками на 6-15 метрах.Почитываю теорию и все больше понимаю что она без практики мало дает.Впереди зима значит есть время подготовиться ,а значит есть надежда в будующем поимки трофейной рыбы.

23 (2009-10-21 23:05:45 отредактировано Vitaly K)

Re: Наживки и их приготовление

Gena пишет:

Круто ты попал на TV-и!

Чёй-то я не понял... TV тут при чём...?  :hmm:

P.S. Палка у меня тоже Корморан. Ловлю первый сезон.

24 (2009-10-22 13:19:23 отредактировано Gena)

Re: Наживки и их приготовление

Vitaly K пишет:

Чёй-то я не понял... TV тут при чём...?  :hmm:

Vitali k ,: ag   не грузись,это аллегория так неудачно я выразил респект и уважуху.Еще раз извиняюсь что не по теме.

25 (2010-01-26 17:55:03 отредактировано Казак)

Re: Наживки и их приготовление

Евгений Т пишет:

Да логики не занимать- не пробывал .но знаю!НЕ уступает .а превосходит! И мелочь отсеивает!  А рецепты хороши. хоть и не новы. Предлагаю открыть ветку-Необычные.курьёзные насадки и рецепты!

  Жвачка, клубничная, однажды летом сработала по плотве на ура, ни на что другое не клевала. Она же, но уже не помню вкуса, зимой по окуню. Прошлым летом карась и плотва клевала, как из пулемета, на воздушную пшеницу ( с медом, что в магазине продают, типа поп-корн). Про собаче-кошачий корм уже написали. Весной плотва и чехонь на "кашку" с вербы, ну очень хорошо. Однажды поздней осенью плотва и подъязек вполне прилично клевали на половинку рябины. Вот, что вспомнил.
  Еще. Это кто близко к пасеке. Личинки трутня. Этих все любят.

26

Re: Наживки и их приготовление

Однажды на Волге с напарником ловили бель на кукурузу.Не подрасчитали,наживка закончилась.С собой был ящик с приманками для спининга.Порезали на квадратики жёлтого виброхвоста.И дело пошло ещё лучше.В улове мелочь отсутствовала полностью.Попадались :вобла,плотва,краснопёрка,подлещ......,короче вся волжская бель.Оставшиеся дни так и ловили.Приезжали на точку,прикармливали одной банкой кукурузы и ловили на "резину".

27

Re: Наживки и их приготовление

igor.k.vrn@mail.ru пишет:

Пенопласт

Также некоторые ловят на шарик пенопласта (ловится, но уступает животным и растительным наживкам), причем без добавления всяких ароматизаторов. Сам не ловил, но в ближайший выезд на водоем попробую.

ну и как? проба прошла?
Лично у меня он  - насадка №2 после опарыша, но перед кукурузой. Это в том  смысле, что я скорее буду ловить на пенопласт, чем на кукурузу, которую поставлю при бесклевье на пенопласт.

28

Re: Наживки и их приготовление

вот леща донского мне покане удавалось вытащить... ни на опарыша, ни на пенопласт. Что --то похожее в 100 гр весом - не в счет, конечно - я таких выпускаю, не приглядываясь.

29

Re: Наживки и их приготовление

Купил 1 кг тигровых орехов.Весной начну испытания.О результатах отпишусь.У кого-то есть уже опыт ловли на них?Буду признателен.Материал не дешовый и хочется поменьше делать ошибок ab

30

Re: Наживки и их приготовление

Сумрак
Приедут-погрызем,сравним. :m0715:

31

Re: Наживки и их приготовление

Рассуждения Сумрака не лишены определенной доли смысла. Ну кто бы поверил лет 10 назад, что леща можно ловить на простой шарик пенопласта? Вполне возможно, что появиться какой-нибудь ароматизатор-активатор и, пропитав им поролон, можно будет успешно ловить.
  Я знаю некоторых карпятников, которые не применяют бойлы или еще какие-то орехи. У них одна насадка - кукуруза. Но по разному приготовленная и пропитанная различными ароматизаторами. Ловят, и успешно.
  Ну с другой стороны каждый рыбак всегда в поиске наиболее уловистой приманки, насадки, монтажа оснастки и т.д. И если сосед будет успешно ловить на чуфу, а я нет, то мои дальнейшие действия будут без вариантов в пользу этой чуфы,и наоборот.

32

Re: Наживки и их приготовление

Я тоже неплохо ловлю на кукурузку.Но хочется насадочку укрупнить,для отсева мелочи.На бойлы не ловил.Как альтернатива хочу попробовать разловить этот клубень. ab

33

Re: Наживки и их приготовление

Что бы ловить на чуфу ( так-же , как и на бойлы ) карпа надо изначально к ней приучить , что требует значительных материальных затрат или времени на самостоятельное выращивание её . На сельхозвыставках продают семена и инструкции по выращиванию . Прошёл это всё года три назад и понял ( для себя ) , горох и кукуруза - наше ВСЁ .

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

34

Re: Наживки и их приготовление

Великое заблуждение. ab

35

Re: Наживки и их приготовление

Мужики! Кто-нибудь пробовал это: "Пышка - торопыжка" (Воронежского производства)?
Как она в качестве наживки? Годится ли в качестве добавки в сухом виде (не заваренной кипятком)  в прикорку?
Интересует её действие в реке Дон и других реках на рыб - лещ, карась.

36

Re: Наживки и их приготовление

Евгений, вкусные? Лучше сам съешь. А карпа лови на менее экзотичные насадки. Поверь на слово, ничего в этой чуфе сверх уловистого  нет. Вот если на каком-нибудь Донском затоне найдешь чилим (ru.wikipedia.org/wiki/Trapa_natans), сваришь его, насадишь на волос, то донской или хоперский сазан на 100% будет твой. Проверено. Если сазан подходит на прикормку, то мимо чилима он ни за что не пройдет.

37

Re: Наживки и их приготовление

Чилим я встречал в Дону на юге области в большом количестве, довольно вкусный орех! Лучше всего он в июле,пока не зачерствел. Про Кр.Книгу не знал...

38 (2010-03-10 17:14:09 отредактировано Санёк-злат)

Re: Наживки и их приготовление

Чилима по заливам у Коротояка много на Дону. Если изъять 30 - 40 орешков то, думаю, Красная книга не пострадает. А в дельте Волги  его вообще прорва.
Может кто-нибудь про "Пышку- торопыжку" чего-нибудь скажет?
(Первая мысль при просмотре предыдущих постов была: " И на кой сдалась Вам эта чуфа?)

39

Re: Наживки и их приготовление

Да я ловил на этот "тигровый орех". Стоит в карповых магазинах бешенных денег. 10 - 0 в пользу бойла. Жаль, что они уже приготовлены для рыбалки и съесть их самому было нельзя.

40

Re: Наживки и их приготовление

А прще нет рецепта пышки

Поймал отпусти!

41 (2010-03-22 20:45:25 отредактировано alvahtin)

Re: Наживки и их приготовление

Помню, когда-то делал по такому рецепту, и манку сыпал ложкой на глаз: если жидковата, еще добавлю и т. п.
А почему в пакете нельзя возить? пропасть может? Возили в пакете - нормально было, вот только это было на велосипедах 30 минут езды...

42

Re: Наживки и их приготовление

Что бы добиться необходимой консистенции можно уже с манкой, но ещё жидкую поставить на 30 сек. в микроволновку.

43

Re: Наживки и их приготовление

Палыч пишет:

В основном брала на козявку

А козявка это личинка кого???! Очень давно этот вопрос интересует,но вот толком никто не знает.

44

Re: Наживки и их приготовление

ихтиопатолог пишет:

Всех козявок и не описать.Кто-то называет козявками рачков-бокоплавов,кто-то дафний и гаммарусов,кто-то взрослых артемий.

Я думаю в данном случае козявка - это водная личинка ручейников.  Да с трудом представляю ловлю на дафнию или артемию, ну если только прикорм ab

45

Re: Наживки и их приготовление

Петак!  Козявка-это не ручейник и не мормыш (бокоплав). Она живет в тине , длина около 15мм, толщиной 2-3мм , имеет ножки ,очень твердая , живучая и кусучая . На крючек сажать за головку ножками наружу.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

46

Re: Наживки и их приготовление

Козявку,покупал недели две назад в "Охотнике"-4руб/шт.
(если кому интересно...)

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

47

Re: Наживки и их приготовление

ихтиопатолог пишет:

учейники же не могут иметь личинок,поскольку сами являются личиночной стадией развития стрекоз

Ручейники (Trichoptera) составляют особый отряд насекомых. В СССР их насчитывается в настоящее время более 600 видов, составляющих 16 семейств.

Взрослые насекомые напоминают по внешнему виду ночных бабочек. Окрашены они чаще всего в разные оттенки бурого или серого цвета и имеют в общем довольно невзрачный вид. Летают мало, часто сидят на прибрежных растениях. Держатся обычно близ водоемов, но иногда отлетают довольно далеко от них. Находясь в покое, складывают крылья вдоль спины под острым углом, наподобие домовой кровли. Обладают способностью довольно ловко бегать по поверхности воды. Питаются подобно бабочкам, цветочным соком. Многие во взрослом состоянии не принимают никакой пищи.

Палыч пишет:

Петак!  Козявка-это не ручейник и не мормыш (бокоплав). Она живет в тине , длина около 15мм, толщиной 2-3мм ,

Личинки ручейников ведут водный образ жизни. Они встречаются всюду в большом числе — в реках, прудах, озерах, ручьях, не исключая даже самых мелких водоемов, вроде непересыхающих канав и луж.

Господа к чему весь этот разговор! Прочтите здесь www.ecosystema.ru/07referats/ruc … einiki.htm

48

Re: Наживки и их приготовление

AYUI пишет:

ихтиопатолог, У меня на родине вот этого зверя называют Козявкой:s006.radikal.ru/i215/1003/b3/9160f98682a7t.jpgs58.radikal.ru/i159/1003/a9/dace012aeefbt.jpg
Поддается ли этот зверь идентификации. на него на Потудане и Дону ловится все, живет в верхнем слое прибрежного ила и тины только на течении, на стоячей воде ни разу не видел.

Этот зверь что на фотках очень смахивает на личинку стрекозы. Ещё её казарка называют .Живёт в воде в тине или под камнями и корягами , ведёт сугубо хищничесский образ жизни нападая даже на мальков рыб. На реках считается одной из лучших наживок для окуня,язя,голавля.

На водохранке сколько не пробовал на них ловить вообще безрезультатно,хотя в том же самом месте на обычного червя окунь тут же ловится.

А те казявки про которых я спрашивал и ловил на них и даже добывал сам похоже скорее на таракана от буро-зелёного до чёрного цвета.

49 (2010-03-24 00:12:38 отредактировано анпан)

Re: Наживки и их приготовление

Козявка-это не ручейник и не мормыш (бокоплав). Она живет в тине , длина около 15мм, толщиной 2-3мм , имеет ножки ,очень твердая , живучая и кусучая

Вот это описание уже очень похоже на то что интересует. Выложи фото если есть или ссылку кинь где эту тварь можно увидеть и прочитать о ней.

У нас на водохранке крупная плотва её так просто обожает.

Наверно стоит в какой нибудь другой раздел перенести,да боюсь затеряется.

50

Re: Наживки и их приготовление

AYUI пишет:

нет, это точно не казара. Казара тоже поподается  с тиной, но она толще и крупней плюс к томуже  жеская, а эта мягкая, легко сбивается рыбой с крючка

Ну если мягкая то точно не казарка. У личинки стрекозы панцирь конкретный. Просто на фото очень даже похожа,особенно на тетрадном листе.

Но это и не та козявка. Козявка тоже твёрдая и прочная. На одну штуку можно поймать до 20 рыб и без особых увечий  самой козявки.

51

Re: Наживки и их приготовление

Петак ! Очень хороший сайт  ты дал про всю эту живность. www.ecosystema.ru Спасибо ! Я там нашел нечто похожее ,посмотри раздел Водные жуки и там есть про личинку плавунчика , это похоже она самая козявка .

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

52

Re: Наживки и их приготовление

Вот такая есть интересная статейка про наживочки matchfishing.ru/fishing/articles … _id=224175

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

53

Re: Наживки и их приготовление

Предлагаю свой (в чём то) способ приготовления пышки.  Главная идея в том, что я варю горох для пышки сразу в большом количестве, достаточном для трех недель рыбалок.  Сваренный горох ставлю в холодильник, откуда беру его в нужном количестве для следующей рыбалки.  Проверено, три недели он не портится.  Это экономит время всех последующих приготовлений.  Я накладываю гороховую кашу (загустевает) в алюминиевую кастрюльку, слегка разбавляю разбавляю водой, довожу до кипения, сыплю манку, помешиваю закрываю крышкой, даю настояться под крышкой несколько минут.  Потом выкладываю на стол и делаю из горячей пышки толстые блинчики.  Направляю на них вентилятор и переворачиваю каждую минуту. Всего 4 - 6 раз.  В зависимости от того, сколько влаги выдул вентилятор из горячей пышки.  Когда чувствую, что консистенция подходящая, выключаю вентилятор и иду на рыбалку.  Приготовление пышки из сваренного заранее гороха занимает 10 минут.  И она всегда свежесваренная.
Добавляйте  свои ароматизаторы, какие хотите. можно при варке с манкой, можно в уже готовую.

54

Re: Наживки и их приготовление

купил горох. На пачке написано "целый".
Замочил в воде. Через пол часа большинство горошин разволились на две половинке. После того как пропарил часик в пароварке, целых горошин можно было по пальцам сосчитать.
Что такое?

Cовместные закупки для рыбалки тут

55 (2010-07-06 11:26:16 отредактировано letchikolegvrn)

Re: Наживки и их приготовление

Съезди на птичку, там в киоске продается горох нешелушеный 100 руб ведро, вот и все дела))))

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))