56

Re: Зимняя жерлица

В магазине "Рыбалка у Сереги" есть живец по 7 деревянных за штуку.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

57

Re: Зимняя жерлица

09.01. Решил посетить водоемчик, где не был лет пять. Раньше там не плохо ловил щучку на жерлицы. Приехал в 7 утра. Поставил десяток жерлиц и стал дергать на чертика окушков и плотвиц. На водоеме ни одного рыбака и следов на на снегу нет. А обычно все было заставлено жерлицами. Стал уже сомневаться в правильности выбранного водоема. В половине 12 флаг. Подбегаю, катушка вращается с бешенной скоростью. Подсекаю. Что-то серьезное. И в лунку идти не хочет. Минут 20 борьбы и в лунке вижу крокодила. С помощью багра рыба на льду. Таких я еще не ловил, тем более зимой. Руки трясутся. Три жерлицы переставляю в ту сторону, куда от лунки уходил пойманный крокодил. Около 14 часов снова флаг. Подсечка. Сопротивление слабенькое, явно не крупная щучка. К лунке подходит спокойно. Блин. снова крокодил. Багор в стороне и никак не могу до него дотянуться. Рыба уходит от лунки. Снова подвожу, багор уже в руках. рыба на льду. Почти точно такая же, как и первая. Дома завесил: одна 7800, вторая 7100. Удачно посетил забытый водоем.

58

Re: Зимняя жерлица

Зачет!!! Такая рыбалка запоминается на всю жизнь! Примите поздравления!

59

Re: Зимняя жерлица

Василий, поздравляю! Улов грамотный! Ловил-то где - в Москве или у нас в Воронежской обл?

Всем крепких узлов!

60

Re: Зимняя жерлица

Александр Т пишет:

Василий, поздравляю! Улов грамотный! Ловил-то где - в Москве или у нас в Воронежской обл?

   В Подмосковье. В родные края так и не выбрался. Напарника не нашел, а одному по зиме 800 верст как-то не в кайф.

61

Re: Зимняя жерлица

есть местечко где можно живца половить на малявочник
поподается уклейка,плотвичка,карасик

ни хвоста,ни чешуи!

62

Re: Зимняя жерлица

Marlboro,
сброс левобережных очитных сооружений

ни хвоста,ни чешуи!

63

Re: Зимняя жерлица

По поводу моноповодков статья:
О вредных рыбацких мифах: "Теория растворения крючков" и ее опровержение
Цессарский Алексей

Удивительно, насколько живучи некоторые рыболовные мифы. Например, есть такое мнение, довольно распространенное среди рыбаков, что если рыба ушла вместе с крючком, то в течение какого-то времени этот крючок либо "растворится", либо будет "отторгнут тканями рыбы" и выйдет наружу. Так или иначе, но рыба от крючка освободится.

Источники мифов
Источник этого мифа вполне понятен: редко приходится ловить рыбу с крючком (или его остатками), вросшим в губу или еще куда-то. Бывает, попадаются хищники (чаще всего это щуки) уже с чьей-то блесной в пасти. Но это обычно списывается на то, что рыба оборвала у кого-то блесну недавно и просто еще не успела от нее избавиться путем "растворения" или "отторжения" крючка.

Бывают и другие случаи. Один из них мне рассказывал его непосредственный очевидец. При втаскивании пойманной на спиннинг щуки через борт в надувную лодку, раздалось громкое "Пых!", и баллон мгновенно сдулся. Горе-рыбак оказался в воде вместе со всеми снастями и уловом. Роковую щуку, он, тем не менее, не упустил и, выбравшись на берег, обнаружил, что у нее на боку, прямо из тела, торчит ржавый крючок - он-то и распорол лодку. Как оказалось, это был один из крючков тройника, два другие находились в толще мускулатуры, под кожей. Объяснение эта история получила одно: тройник был щукой проглочен (вместе с живцом, например), и потом в силу того самого "отторжения" начал "выходить наружу". До конца освободиться от тройника щука не успела - была поймана (частично "отыгралась" она за свои беды на испорченной лодке).

Этот миф имеет вполне практические последствия, поскольку из него делается вывод, что рыба, ушедшая с крючком в губе, в глотке и даже в желудке, не погибает и, таким образом, не пропадает попусту.

Существует множество ситуаций, когда рыба рискует уплыть с куском железа в теле - от банальных обрывов и до "сознательного" отпускания. В некоторых рыболовных руководствах - и наших, и иностранных - даже рекомендуют при ловле по принципу "поймал-отпустил" в том случае, если рыба глубоко заглотила крючок, не пытаться его вытащить, а обрезать поводок и отпустить рыбу вместе с крючком - так она меньше травмируется и, следовательно, имеет больше шансов выжить.

Но так ли это? Может быть, тот факт, что нам редко попадаются рыбы с засевшим в губе или где-либо еще старым крючком, говорит вовсе не о том, что крючки "отторгаются" или "растворяются", а о том, что такие рыбы просто не доживают до повторной поимки?

Чтобы получить ответ на этот вопрос необходимо провести специальные исследования, получить статистические материалы, а потом уже давать на их основе рекомендации. Такие исследования, если и проводились, то в очень ограниченном объеме, и не позволяют сделать однозначных выводов.

Недавно, однако, этот вопрос был подвергнут интенсивному и высокотехнологичному изучению на примере североамериканской щуки - маскинонга (заметим, кстати, что маскинонг - ближайший родственник нашей щуки и очень с ней близок по всем своим основным физиологическим характеристикам).

На Великих озерах, и в Канаде, и в США, довольно распространена ловля щуки на живца, который цепляется за ноздрю на крупный одинарный крючок и пускается на длинной леске в свободное плавание на значительной глубине. Ловля основана как раз на том, что щука заглатывает добычу. С подсечкой не спешат. Дают хищнице полчаса на то, чтобы проглотить живца, и после этого подсекают. Очень много крупной щуки добывается именно таким способом. Понятно, что при этом в большинстве случаев одинарный крючок, на который был насажен живец, оказывается в щучьем желудке.

Факты - прежде всего
В последнее время, с распространением идеологии "поймал-отпустил", все больше щук после поимки обретают свободу. При этом, согласно как раз той самой "теории о растворении крючка", поводок просто обрезается. В связи с введением в этом году на озере Онтарио ограничений на вылов крупных щук, крупные экземпляры оказались особенно подвержены этой малоприятной процедуре. Ведь законопослушные канадцы, поймав маскинонга больше разрешенного размера, конечно, его отпускают, обрезав поводок, и оставив крючок в желудке у рыбы.

Исследования, о которых выше шла речь, были начаты в 1998 году одной канадской рыболовной общественной организацией, базирующейся на озере Чиппева Фловейдж. Эти работы заслуживают интереса как по их результатам, так и по тому, каким образом эти результаты были получены.

Итак, в первый год было отловлено 47 щук. 9 из них были пойманы на живца и глубоко заглотили крючок. Остальных поймали на спиннинговые приманки. На щук повесили специальные радиометки, позволяющие следить за их перемещениями в течение достаточно длительного времени (до 3-х месяцев).

4 из 9 помеченных радиопередатчиками щук, скончались в первые же сутки. Всех их отыскали, провели вскрытие и установили, что смерть наступила из-за ранений стенки желудка, нанесенных проглоченным крючком.

Остальные 5 меченых щук благополучно уплыли и оставались живыми до тех пор, пока не разрядились батарейки радиометок. Дальнейшая судьба этих рыб осталась неизвестной.

Все щуки, пойманные на спиннинговые приманки, и затем выпущенные, показали ]100-процентный уровень выживания. Только одна из них, пойманная на джеркбейт, погибла. Но при вскрытии оказалось, что в желудке у нее находится старый крючок и обрывок поводка - след от поимки на живцовую снасть.

В 1999 году местное индейское племя, которое профинансировало это исследование, решило завершить проект, сочтя его результаты достаточными. С этим не согласился, однако, рыболовный гид из Висконсина Джон Деттлофф. Он решил довести дело до конца и убедиться окончательно, гибнут щуки из-за живцовых крючков или нет. С этой целью он вложил в продолжение исследований 5 тысяч долларов.

Осенью 1999 года Джон и его команда отловили на живцовую снасть 14 щук. На этот раз радиометки, которыми пометили этих рыб, имели батарейки, рассчитанные на 600 суток непрерывной работы. 3 из 14 щук вскоре погибли. За передвижениями остальных команда Деттлоффа продолжала следить.

Позже в интервью одной из местных газет Джон говорил: "Новости не утешительны. К концу мая, по крайней мере, половина из меченых маскинонгов погибла. 4 или 5 продолжали плавать по озеру, но к июлю и они все были мертвы".

Используя для поиска погибших рыб работающие на их телах радиометки, Джону и его коллегам удалось выяснить судьбу этих щук. Несколько трупов обнаружили на дне, двух других выбросило на берег, и их утащили медведи.

Затем еще двух помеченных щук поймали спиннингисты. Одну, длиной 86 см, поймавший ее рыбак, обнаружив метку, сразу же отпустил. "Она выглядела нормально, - сказал он, - может, была чуть истощенной". Через полтора месяца мигающий значок ее метки на дисплее аппаратуры Деттлоффа остановился и больше уже не двигался - и эта дважды выпущенная щука скончалась.

Вторая щука, длиной 106 см была поймана другим спиннингистом 4 июля 2000 года. Ее удалось живой доставить в лабораторию. В 1999 году, когда ее пометили радиометкой, она весила 9,5 кг. Теперь, спустя 8 месяцев, она была истощена до крайности - "худая как рельса", по словам Деттлоффа. Выпущенная на свободу она скончалась через две недели.

Таким образом, в течение неполного года 100% щук погибли]. Смерть всех 14 помеченных щук окончательно убедила Джона, что ловля на живца с одинарным крючком, не предполагающая немедленную - до того, как щука проглотила наживку, - подсечку, недопустима.

"На некоторых озерах в год ловят и отпускают с крючком в желудках до 100 крупных маскинонгов, - говорит Деттлофф. - Люди это делают именно потому, что убеждены в том, что крючки растворяются, и что все отпущенные рыбы выживут. Обычно, узнав о наших результатах, они полностью прекращают пользоваться этим методом ловли. Сам я, рыбак старой школы, применял такую ловлю щук в течение многих лет, и мне довелось поймать много рекордных по размерам маскинонгов. Я был по-настоящему шокирован, когда мы выяснили, что в реальности скрывается за этим методом. Я отказался от него сразу и навсегда".

Короткое послесловие
Можно было бы на этом и закончить. Но мне хочется обратить внимание не столько на сами результаты, полученные исследователями, а на то, какой, в общем-то, недорогой ценой все это было сделано. 5 тыс. долларов - а исследование обошлось именно в такую сумму - деньги далеко не заоблачные даже для нас, не говоря уж об Америке или Канаде. Нет сомнений, что у нас найдутся организации и частные лица, готовые и на более масштабные пожертвования в том, случае, если это будет иметь понятный им смысл. Похоже, дело упирается не в деньги, как принято считать, а в инициативу. С этим у них, в Канаде, все в порядке.

И еще. Достаточно было Деттлоффу с коллегами получить и обнародовать свои результаты, как они были с готовностью восприняты рыболовами. Об этом говорит и сам Деттлофф, это видно и по тем сайтам, которые посвящены ловле маскинонга. Совершенно не приходится сомневаться в том, что, узнав о пагубности для рыбы привычного метода ловли, рядовой канадец тут же изменит к нему отношение и перестанет им пользоваться. И, что важно, не будет дожидаться, пока "будут внесены изменения в законодательство", и к делу подключатся правоохранительные органы.


Источник: "Рыбак рыбака", №24 (сентябрь 2004 г)
Ссылка: www.fishtour.by/articles.php?id=1301
Цессарским - авторитетный ихтиолог, не вижу причин не доверять ему.

Сам как-то летом, при ловле не кружки, видел дохлую щуку на пару кг, но очень худую. Пусть бы она лучше обошла стороной подозрительную снасть, чем сдохла без пользы

64

Re: Зимняя жерлица

подскажите где можно пескаря наабрать?или может кто готов поделиться

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

65

Re: Зимняя жерлица

dantist, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=13441#p13441

66

Re: Зимняя жерлица

ZP, я его тел уже записал,завтра буду звонить.но лучше подстраховаться

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

67

Re: Зимняя жерлица

В Щукаре возможно...

68

Re: Зимняя жерлица

Сообщение больше для темы совместных выездов, но решил здесь тоже написать. У кого есть свободное место в авто возьмите плиз на зубастую.  Живу в северном

:16_13:

69

Re: Зимняя жерлица

Ребят, не посоветуете куда бы съездить половить на жерлицы(никогда не ловил, а желание появилось), естественно после того как лед станет))??Можно в личку.
P.S.заранее спасибо..

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

70

Re: Зимняя жерлица

ANTONIO пишет:

Ребят, не посоветуете куда бы съездить половить на жерлицы(никогда не ловил, а желание появилось), естественно после того как лед станет))??Можно в личку.
P.S.заранее спасибо..

Да куда угодно... Где летом щука есть, там она и зимой остается... Места конечно может сменить, но в этом то и прелесть зимы - всегда найти можно...

Я - это я

71

Re: Зимняя жерлица

Я знаю только Дон, а по прудам не подскажите кто где пробывал??

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

72

Re: Зимняя жерлица

вчера уже разведывал дорогу =) жду не дождусь, когда можно будет смотаться... место где начинается водохранка.. примерно где водокачка.. проехать туда никак невозможно, пешком далеко.. но решил сходить =) щуки там море.. да и мелкой рыбешки тоже.. вот вопрос с живцом.. лучший вариант- купить мелкого карася, на мой взгляд.. его продают вместе с живой рыбой.. навыбирать всгда можно. мы с батей перед зимой всегда затаривались раньше, рублей на 10 на всю зиму набирали )))

73

Re: Зимняя жерлица

кстати, народ, никто не пробовал на водохранилище ловить на жерлицы судака??? что то сколько ходил зимой ловить в районе вогреса, ни разу не видел чтоб жерлицы ставили. сам пробовал пару раз ставить, но ничего. да и ставил я как то немного (1-2)... думаю этой зимой на яме попробовать ...

74

Re: Зимняя жерлица

Pavlonius пишет:

кстати, народ, никто не пробовал на водохранилище ловить на жерлицы судака??? что то сколько ходил зимой ловить в районе вогреса, ни разу не видел чтоб жерлицы ставили. сам пробовал пару раз ставить, но ничего.

Пробовал и под Лесной и на Вогресе и наЧерняке и на Максимке-по нулям,если не считать пару прозрачных карандашей на Лесной,таких можно на мормышку на рассвете гораздо больше наловить. Не принято у нас на водохранке как то жерлицы ставить по судаку его всё больше блеснят или  нехорошие люди каркалыжат. А вот на щуку на Максимке и выше редко но ставят флажки.

Если на Окружную поедешь то там все не на русле а на земснарядовской яме в заливе или хрен знает как его назвать по левому берегу всегда  ставят, опять же на щуку. В прошлом году совсем не очень было ,в основном жевала,посмотрим как в этом будет. Давненько на флажки ловилась в котловане у Чертовицка и в Подклетном,что там теперь- без понятия.

75

Re: Зимняя жерлица

анпан пишет:

нехорошие люди каркалыжат.

как это?

Рыбак - это диагноз

76

Re: Зимняя жерлица

Tvister пишет:

как это?

Каркалага это подобие блесны, с сильно выступающими, неподвижными крючками.
Но в отличии от блесны которую рыба атакует приняв за малька, каркалыга зацепляет за любыю часть тела подошедшую на её двидение или проплывающую мимо рыбу

77

Re: Зимняя жерлица

зимний вариант косы получается.
действительно

анпан пишет:

нехорошие люди

Рыбак - это диагноз

78

Re: Зимняя жерлица

Вчера открыл сезон!Был в Панинском районе ловил на жерлицы,клёв бал супер не успел поставить все жерлицы увидел первый флаг, итог рыбалки 8 щук вес от 500 до 1 кг.Лёд был от 7 до 10см.

79

Re: Зимняя жерлица

rybak45, тёзка с почином.   :laie:  На пруду был?  :m0703:

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

80

Re: Зимняя жерлица

Тезка спасибо.Был на пруду, были проблемы с живцом , клевал один окунь.Живца покупал по 10 рублей.

81

Re: Зимняя жерлица

А я думал здесь про устройство жерлицы разговор... Хочу собрать сам(ну в смысле не сразу готовую покупать), а что нужно не знаю... Подскажите, а...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

82

Re: Зимняя жерлица

Black пишет:

А я думал здесь про устройство жерлицы разговор... Хочу собрать сам(ну в смысле не сразу готовую покупать), а что нужно не знаю... Подскажите, а...

Лучше раз показать и объяснить, чем писать кучу дурацкого текста и т.п. Есть желание - приезжай ко мне. Все покажу и расскажу.
P.S. Могу также провести сравнительный анализ конструкций жерлиц, вариантов оснасток, способов крепления живца и т.п. ab

Я - это я

83

Re: Зимняя жерлица

Для начала советую определиться с конструкцией, их множество видов.
Если решите изготовить похожие на те которые продают в магазинах вам понадобятся:
1 катушка
2 ленточная пружина
3 материалы для изготовления основания (зависит от выбранной конструкции)

84

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

...приезжай ко мне. Все покажу и расскажу.
P.S. Могу также провести сравнительный анализ конструкций жерлиц, вариантов оснасток, способов крепления живца и т.п. ab

Спасибо за приглашение, не уверен что получится среди недели. У меня план такой: разобраться в устройстве, собрать штук пять, и попробовать к выходным быть готовым к первому, за двадцать лет, выезду... По большому счету у меня нет вообще ничего, ни спец.одежды, ни ящика, ни бура... Так что пока не знаю что у меня получится, но потихоньку собираю информацию...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

85

Re: Зимняя жерлица

Подскажите пожалуйста где завтра пиобрести живца?

86

Re: Зимняя жерлица

aladdin, свяжись с ANTONIO.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

87

Re: Зимняя жерлица

aladdin, здесь карасика продают 56-08-08.

88

Re: Зимняя жерлица

теперь перед городским номером двойка, а так все в силе 2-56-08-08 Геннадий, живец карасик по 4р. Просто объяву видно удалили  админы ac

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

89

Re: Зимняя жерлица

Cегодня брал карасика через ANTONIO, остатки добирал. остался слишком мелкий, боюсь щука
неразглядит. :lol:

90

Re: Зимняя жерлица

Аладдин, если карасик слишком мелкий, то, возможно, окунь на твои жерлицы задолбает.

91

Re: Зимняя жерлица

aladdin, сейчас в самый раз мелкий, это по перволедью покрупней надо, силы не те, да и икра даёт о себе знать.  :laie:

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

92

Re: Зимняя жерлица

всем добрый вечер! подскажите, кто ставил жерлицы на Багратионе, куда лучше пройти? где щуку там найти? живец- пескарик с палец.

93

Re: Зимняя жерлица

⇓ Pavlonius? Был на прошлой неделе там. Вывод там делать нечего, да и лед по середине был с водой и стремный если честно.  Лучше выше говорят где Рамонь...

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

94 (2011-02-05 23:52:29 отредактировано aladdin)

Re: Зимняя жерлица

Сегодня целый день потратил в поисках хищника на озёрах Ступино
, но кроме обилия сетей, обнаружить ни чего ни удалось.
i039.radikal.ru/1102/e8/c88717910958.jpg
на привале
i039.radikal.ru/1102/df/a47d77c7e18c.jpg
, а это рыбалка до новова года на тех же местах
s011.radikal.ru/i315/1102/cc/f50e529c4053.jpg
s008.radikal.ru/i303/1102/15/bc5accc9f7ca.jpg

95

Re: Зимняя жерлица

aladdin пишет:

Сегодня целый день потратил в поисках хищника на озёрах Ступино
, но кроме обилия сетей, обнаружить ни чего ни удалось.

Странно, на центральном озере (кажется калдыбань) в деревне, много мелкой щуки. Ловят её на жерлицы восновном в левом углу. Поклевок 5 за день обычно. Но сетей тьма - это правда.

96

Re: Зимняя жерлица

всем добрый день! кто ставил жерлицы в районе Максима Горького? подскажите, где лучше ставить на щуку? вдоль камыша у острова? или дальше пройти? живец пескарь.. расчитываю и на судачка поставить на глубине

97 (2013-01-14 09:52:36 отредактировано ANTONIO)

Re: Зимняя жерлица

пробовал на м горького и по руслу( по перепадам) и вдоль камыша, 5 окуней 400гр.

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

98

Re: Зимняя жерлица

я за "покрепче".. крючков меньше будет потеряно =) вообще испытывал недавно, ставил жесткие поводки на некоторые жерлицы.. и тоже брала щучка.. пусть хуже будет брать, зато надежно

99

Re: Зимняя жерлица

статус Ваш как раз об этом =) если так рассуждать, то можно вообще поводки не ставить и использовать одинарный крючок.. брать будет несомненно лучше, но сколько поклевок будут превращены в "экземпляр на льду"

100

Re: Зимняя жерлица

Перестал использовать поводки из монофила. даже скрученные вдвое, после того, как несколько мамаш или их старших детей пооткусывало. Причем с легкостью откусывались и двойные лесочные поводки. Сейчас у меня на всех флажках вольфрамовые. Периодически возникает желание половину из них заменить на лесочные или современные флюорокарбоновые, но пока руки не доходят. С другой стороны, думается, что лесочный поводок в большей степени влияет не на количество поклевок, а уменьшает количество холостых поклевок, при которых щука бросает живца, даже не пытаясь его заглатывать. Но я по этому поводу особо не переживаю, т.к. хорошая щука, как правило, живца заглатывает нормально, уверенно, а "играется" с ним, думается, мелкая, которая пускай растет дальше. Лично сам также убежден в том, что успех на жерличной рыбалке в первую очередь определяется выбранным местом, а все остальные факторы вторичны.

101 (2011-02-07 22:10:02 отредактировано ZP)

Re: Зимняя жерлица

В каком то фильме, не помню каком, Алексей Чернушенко в кратце рассказывал про "хитрую" подсечку, при которой леска попадает щуке под наплыв верхней губы и для зубов становится недоступной.

102

Re: Зимняя жерлица

Этот фильм посвящен ловле судака, а про щуку он действительно там упомянул, сказав, что использует на жерлицах только лесочные поводки. При этом он говорил, что ждет, пока щука полностью размотает леску, а затем ее не подсекает, а просто держит леску, заставляя щуку разворачиваться в обратном направлении и тем самым поводок заходит ей за скулу, и она его никогда не перекусит. Все это может быть и правда, но, к сожалению, не так много щучьих поклевок сопровождаются интенсивной размоткой лески, и поэтому приходится как-то провоцировать ее на потяжку или пробовать подсекать - тут каждый эту проблему решает по-своему. В одном я уверен: если тупо ждать, пока она размотает всю леску, можно вообще, при наличии поклевок, без рыбы остаться.

103

Re: Зимняя жерлица

а леску кто какую ставит? крючки?

104

Re: Зимняя жерлица

Безбашенный кран пишет:

Хотелось бы услышать еще мнения...

Раньше ставил только вольфрамовые поводки, но огромный недостаток: скручивание!!! С этого года ставлю лесочные поводки (не симметричная петля). Заметил  клев улучшился, обрывов вообще не было. А один раз не знаю сколько простояла жерлица после того как сработала (флажок вылетел, а я не заметил), но когда сматывал жерлицы увидел, что вся леска вымотана-и сидит щука, которая одну леску срезала, а на второй я ее благополучно вытащил. Для меня это аргумент!!!!

... истина где-то рядом

105

Re: Зимняя жерлица

Pavlonius пишет:

а леску кто какую ставит?

ИМХО, чем леска мягче, тем живучее

106

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич, а какого диаметра леска на поводок, и в чем смысл несимметричной петли?

107

Re: Зимняя жерлица

я ставлю вальфрамовые.. лесочные не пробовал.. пару раз подвели, не заметил как то распушились на конце, ближе к крючку.. потому было два обрыва.. сейчас все пострадавшие заменены и постоянно проверяются...

108

Re: Зимняя жерлица

Павлониус: На счет того, что поводки постоянно проверяются. Я, когда еще не женат был, с матушкой жил. И перед каждой рыбалкой проверял поводки (что на жерлицах, что на летних донках, что на поплавочках). Из-за этого перед рыбалкой ложился поздно, а вставать, само собой, надо рано. Короче, матушка все время переживала, что не высыпаюсь (супруга, кстати, по-моему, по этому поводу совершенно не переживает). И как-то раз я пришел домой в жопу пьяный, а назавтра был намечен выезд на жерлицы. Матушка говорит: ты никуда не поедешь. Я говорю: поеду, я на воздухе завтра лучше буду себя чувствовать, чем дома и, вот увидишь, поймаю больше всех. Она говорит: ну ладно, только ложись спать. Я говорю: сейчас, только поводки проверю. Она говорит: умоляю, только не поводки, иначе вообще не ляжешь. Я ей говорю: поводки - это святое. Короче (вообще, пишу это не сколько по памяти, сколько по ее последующим рассказам), вытаскиваю ящик, ставлю его в коридоре. открываю, тупо смотрю и, затем, так и не вынув ни одной жерлицы, ни одной удочки, молча закрываю, на ее саркастический вопрос, проверил ли я поводки, гордо и серьезно киваю головой и ложусь спать.

109

Re: Зимняя жерлица

ЗИП, ну и как? не оборвала? у меня все же опыт еще не такой.. я на жерлицы не так давно ловлю =) а опыт, как известно, приходит со временем, путем проб и ошибок...

110 (2011-02-08 19:49:52 отредактировано Олег Николаевич)

Re: Зимняя жерлица

ЗИП1975 пишет:

в чем смысл несимметричной петли?

Смысл в том, что одна леска короче другой, и в критический момент (когда леска попала на зуб щуке и она ее срезала) вторая леска оказывается как бы страховочной. Как то так. Леска на поводках как мин.0,2.

... истина где-то рядом