1

Тема: Зимняя жерлица

Переношу тему

2

Re: Зимняя жерлица

опыта нет, но заинтересовался в этом году. на fion -е  интересно обсуждалась эта тема, две ночи читал ab  там же подводные съемки поведения щуки у приманки - о-о-очень интересно! многое объясняет

...

3

Re: Зимняя жерлица

andrei27.05 пишет:

Делимся опытом,советами,способами ловли.

Рыбалка для лентяев-трудоголиков!!!
На любителя.

А что конкретно интересует?

Я - это я

4

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

Рыбалка для лентяев-трудоголиков!!!

мда... взимоисключающее заявление
хотя влюбом деле есть и первые и вторые ab

...

5

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

А что конкретно интересует?

ну если только водоемы по зимней щуке из личного опыта.  ab кроме кировского, зеленевского,  тарасовского...
а так теории много здесь fion.ru/talk/viewforum.php?f=33

...

6

Re: Зимняя жерлица

andrei27.05 пишет:

А почему для лентяев-трудоголиков?

Потому что утром нужно много потрудиться, буря лунки, ставя жерлицы и т.п. Весь день релаксируешь, а вечером опять труд - смотаться.... ab

А водоемы незнакомым не сдаются...

Я - это я

7

Re: Зимняя жерлица

это он мне. улыбку не рассмотрел

...

8

Re: Зимняя жерлица

andrei27.05 пишет:

А про водоемы помоему  никто и не спрашивал.Читай внимательно!

Про водоемы - эт не те. ab

Я - это я

9

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

Весь день релаксируешь

а блеснильщик, мормышечник, безмотыльщик не релаксирует в процессе? они из под палки этим занимаются? ad

а в жерлице привлекла  тактическая составляющая ловли. как раз во время "релаксации" перестановка жерлиц, изменение глубины, смена оснастки, живца - в общем творческий подход ab
это как в компьютерных играх - кому стрелялки, а кому стратегии больше по душе

...

10

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

А водоемы незнакомым не сдаются...

Роман, будем знакомы ab

...

11 (2009-11-18 02:42:45 отредактировано Ром)

Re: Зимняя жерлица

кошки-мышки, мля... а ты наверху голову ломаешь - че ей не хватает???
[видео]

...

12

Re: Зимняя жерлица

ag  а эт вообще пипец -  рожа наглая!
[видео]

...

13

Re: Зимняя жерлица

veterok пишет:

да там вроде и изображать не надо - она и так в агонии, полуживая. видимо ей именно на вкус не нравится, или крюк колется :hmm:

...

14

Re: Зимняя жерлица

Ром пишет:

ag  а эт вообще пипец -  рожа наглая!
[видео]

Живец всегда должен быть живцом а не полутропом или трупом на блесне,как в данном случае. И за этим надо постоянно следить и проверять.

15

Re: Зимняя жерлица

анпан пишет:

из личного опыта? бытуют разные мнения. на одном из форумов:
"...вот тут ещё неизвестно что лучше - когда живец излишне бойкий, это не есть гуд. Особенно когда щука пассивная. Мы уже 2 года экспериментируем с подвижностью живцов. Обрезаем плавники, надрезаем хребет и т.д.. что бы они излишне не скакали на крючке.

Суть - щука очень даже клюёт на снулого живца. Проверено. Но если он СВЕЖИЙ! Только что отдал концы. Например замёрз..."

...

16 (2009-11-22 11:44:34 отредактировано dds)

Re: Зимняя жерлица

andrei27.05 пишет:

Как вы думаете уменьшение веса способно улучшить клев?

Да, может! Жаль что обычно мне лениво менять огрузку под конкретные условия ловли. Потому для прудов ставлю грузики 5-8 гр, как золотую середину.

Я - это я

17

Re: Зимняя жерлица

Вот статейка интересная воронежского рыбака: bobrovoleg.blogspot.com/
Весь вопрос в том, что не везде уклейки со льда можно наловить.

18

Re: Зимняя жерлица

Marlboro,
Всё зависит от времени года, времени суток, места, и многих факторов. У каждого рыбалова есть свои секреты и нюансы, а в основном всё приходится постигать самому  на практике, но желательно с более опытным жерличником. Повторюсь: у каждого свои нюансы.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

19

Re: Зимняя жерлица

andrei27.05 пишет:

По правилам не более 10 на чел

а не 5? 10 вроде для состоящих в обществе?

...

20

Re: Зимняя жерлица

Вот классная статейка по жерлицам на прудах !!!
rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/31.html

21

Re: Зимняя жерлица

Народ, кто какие поводки ставит? (материал, длина)

22

Re: Зимняя жерлица

Ром пишет:

из личного опыта?

А то из какого же. Моё убеждённое мнение что живец должен быть живым. Щука  хищник а не падальщик! Живец остаётся слишком бойким от силы 15 минут,что очень хорошо для привлечения той же щуки с расстояния. Потом он успокаивается и тихо себе плавает на привязи,но не вверх брюхом! А вот когда он почует приближение щуки,тогда опять начинает метаться(как раз то что нужно) но укрыться или уплыть у него нет никакой возможности,т.к "на привязи" а такого рыба атакует наверняка,а не пробует на зуб как в ролике. Что касаемо обрезания плавников ,то это делается скорее не для того чтоб живец был менее подвижен а для того чтоб он не поднимался сильно вверх и не запутывал леску. Так же окуням и ершам можно верхний плавник резать,дабы лишить их этой защиты,хотя если щука голодная то ей имхо массаракш. эти колючки.

Пробовал и удачно не совсем традиционную остнастку,т.е поводок длинной не 50- 70 см.как обычно а 1,5-2м. тем самым давая живцу гораздо большую свободу,т.е он себя вёл максимально естественно. Т.к жерлица это не снасть не требующая мгновенной подсечки,а обычная живцовая удочка ,то и контакт с живцом не имеет особого значения. Только такой метод отлично действует там где нет ни травы ни коряг,т.е живцу,обладающему свободой негде укрыться и запутать снасть. Думаю что это же и объясняет применение очень лёкгих грузиков-всё та же свобода живца и максимально естественное  его поведение

23

Re: Зимняя жерлица

Marlboro пишет:

Скажите через какое время стоит переставлять жерлицу?

Тут всё то же самое как и в любой другой рыбалке. Кто то предпочитает постоянно искать и перемещаться с места на места а кто-то сидит и на одной точке. Оба этих методов оправдывают себя. Но тут правильно сказали что есть много нюансов. Если водоём хорошо известен и конкретные точки определяются с точностью до полуметра то особого смысла бегать куда-то нет. Например знаешь коряжку и окружаешь её со всех сторон да ещё и над ней можно поставить,то же самое и с островками травы,бровками и.т.п укрытиями. Другое дело если дно совсем незнакомо вот тут и при ходится искать и промерять глубину всего выбранного места ловли и находить подходящие точки,только в отличие от спина тут ещё  дырки ,иногда и в метровом льду, делать приходится. Ещё старая истина что по началу зимы любая рыба активно перемещается по водоёму и отклонение от хорошей точки в несколько метров роли как правило не играет. Другая ситуация когда лёд уже толстый и кислорода рыбе не хватает,вот тут она уже от своих укрытий редко отдаляется. Весной же опять вода насыщена кислородом и рыба активно перемещается да плюс ещё что она к нересту готовится и набирает силы т.к что она сама ищет жрачку причём не в ямах и омутах как зимой а поближе к отмелям,в данном случае особо метаться тоже не стоит.

24

Re: Зимняя жерлица

анпан, дырка в ..пе,а во льду-лунки  :cool:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

25

Re: Зимняя жерлица

dantist пишет:

дырка в ..пе,а во льду-лунки

Вот спасибо что просветил ab

26

Re: Зимняя жерлица

анпан пишет:

А то из какого же. Моё убеждённое мнение что живец должен быть живым. Щука  хищник а не падальщик!

  ab  не люблю категоричных заявлений. но к спору не готов, т.к. личного опыта в этом плане мало. хотя если опираться на чужой, то пару слов:
помимо того что хищник, щука еще и санитар водоема, проявляющая интерес к больным, ослабленным, раненым рыбным особям, так что плавание жертвы на боку, или кверху брюхом для нее так же естественно. а уж если ловят на размороженную мойву,  даже и не знаю что сказать по поводу активности живца ad
вот здесь fion.ru/video/dances_pike.html живец вроде отвечает всем твоим требованиям, однако щука даже не прикоснулась к нему, в отличие от полутрупа, плавающего на боку. и кстати особого "метания" у живца при виде щуки не наблюдается :hmm:
так что ЕЙ внизу виднее, что лучше. а нам остается экспериментировать

...

27

Re: Зимняя жерлица

У меня вольфрам стоит, из-за скручивания вопрос изадал. Слышал , что их нагреть и вытянуть можно, но сам пока не пробовал.

28

Re: Зимняя жерлица

andrei27.05 пишет:

а уж если ловят на размороженную мойву,  даже и не знаю что сказать по поводу активности живца

Спорить тоже не буду,может где то и ловят,но у нас в Воронеже как то не приходилось ни разу такого видеть-как-то всё больше на плотичку,окунька  карасика,пескаря или силявку.

29

Re: Зимняя жерлица

Marlboro пишет:

Щука санитар реки (как волк санитар леса) соотоветственно и охотиться она на больных и слабых. Это может объяснить почему в ряде случаев она предпочитает снулого живца.

Полумёртвая рыбка скорее станет добычей раков нежели щуки,окуня или судака. Согласен что щука часто выбирает несколько ослабевшую рыбку которая не в состоянии убежать ,может эта рыбка даже какое нить в-во выделяет и щука это чувствует(навроде того как собака чувствует когда её боятся и становится агрессивной). Хотя бывают периоды когда щука жрет всех без разбору не исключая и своих сородичей.  А что касаемо живца ,то подвешенный на крючок он уже становится травмированным и слабым,как бы бойко он поначалу себя не вёл и если его после отпустить ,то мало шансов что он выживет.

Да,с видео не поспоришь,но возможно щукой двигал не голод а простое любопытство,сколько таких случаев когда она блесну до самого берега сопровождает а потом разворачивается и уходит.

Лично за 10 лет не припомню ни одного случая чтобы щука взяла на полудохлого ,а тем более дохлого живца ,а вот стоит такого заменить на свеженького глядишь через некоторое время что-то и попадается. Может где-то и по другому дела обстоят но на Усманке и Воронеже это так.

30

Re: Зимняя жерлица

анпан пишет:

как бы бойко он поначалу себя не вёл и если его после отпустить ,то мало шансов что он выживет.

Хм, у меня в прошлом году был карась рекордсмен, 5 рыбалок пережил и был отпущен обратно в пруд (имеется в виду насаживался, снимался. перевозился домой и жил неделю в бочке до след рыбалки). Так что не надо ля-ля. ab
P.S, В среднем у меня караси переживают минимум 2-3 рыбалки, если конечно не заболевают краснухой.

Я - это я

31

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

Хм, у меня в прошлом году был карась рекордсмен, 5 рыбалок пережил и был отпущен обратно в пруд (имеется в виду насаживался, снимался. перевозился домой и жил неделю в бочке до след рыбалки). Так что не надо ля-ля. ab
P.S, В среднем у меня караси переживают минимум 2-3 рыбалки, если конечно не заболевают краснухой.

Подтверждаю сие факт, у меня один карась от головы до хвоста был истыкан крючком, проловил на него всю зиму, а весной был отпущен.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

32

Re: Зимняя жерлица

А как же пескарь, ребят? Ведь, он живучий, как...... У меня всю зиму холодильнике живут и никаких проблем!!! по 20-30 раз колол спины и хоть бы мне стыдно за это слово!!!

33

Re: Зимняя жерлица

Мои приветствия! Изумительные ролики! Мои друзья сегодня были на перволёдье, если ошибаюсь извените! Ловля на жрлицы, тишина полная, за весь день один подъём в холостую. Ловили на Малышевском озере, Рылеево называется! Я думаю активизация произойдёт на днях, в смысле рыбы! Удачи всем и спасибо!

34

Re: Зимняя жерлица

Пипеткин пишет:

Ловили на Малышевском озере, Рылеево называется! Я думаю активизация произойдёт на днях, в смысле рыбы! Удачи всем и спасибо!

  Там «электрики» всё давно активизировали. Извините за флуд

И один в поле воин, если он по-русски скроен

35

Re: Зимняя жерлица

Я для лучшего клёва,после установки жерлиц,прохожу по водоёму и ловлю с крупным балансиром.

36

Re: Зимняя жерлица

никитосыч пишет:

Я для лучшего клёва,после установки жерлиц,прохожу по водоёму и ловлю с крупным балансиром.

Помогает?  :17_6:   ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

37

Re: Зимняя жерлица

Конечно!!! :udo4ka:

38

Re: Зимняя жерлица

никитосыч пишет:

Конечно!!! :udo4ka:

Поделись опытом!  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

39

Re: Зимняя жерлица

Ну все как обычно,просто привлекает щуку.Желательно в 3 метров от жерлицы.Привлекает,щука начинает осматриваться вокруг и видит живца.Также привлекает щук с больших расстояний.Мне  помогает.

40

Re: Зимняя жерлица

Здравствуйте всем.... Подскажите где можно наловить живца ...Силявку...После НГ числа 3 -4 едем на Волгу....хотели взять живца с собой чтобы время там на него не тратить!!!! Всем буду благодарен за любую инфу!!!! ab

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

41

Re: Зимняя жерлица

дрон, думаю,туда не силявку надо.я куплю карася до 100г

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

42

Re: Зимняя жерлица

дрон пишет:

Здравствуйте всем.... Подскажите где можно наловить живца ...Силявку...После НГ числа 3 -4 едем на Волгу....хотели взять живца с собой чтобы время там на него не тратить!!!! Всем буду благодарен за любую инфу!!!! ab

  sudak
2009-12-23 21:41:51
Постоянный посетитель
Неактивен
Был: 1 день назад
Зарегистрирован: 2009-08-28
Сообщений: 80
Поблагодарили: 5

24.12.09 ожидается поступление живца

И один в поле воин, если он по-русски скроен

43

Re: Зимняя жерлица

Нужен живец после НГ. Где продают (почем) или может кто своего продаст (andrei27.05 - не продадите штук 30-40?).
При наличии живца, пару деньков хочу посвятить щуке.

44

Re: Зимняя жерлица

вообще то нет никакого секрета... в Избушке на Юго- Западном покупал карасика ....я хочу найти силявочного. Интересно на Нововоронежском отстойнике можно его наловить подьемником???? :hmm:

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

45

Re: Зимняя жерлица

Приветствую всех. Кто может подсказать что нить о ловле на жерлицы на водохранилище?? завтра думаю сходить попробовать, а вот куда идти не могу сообразить.. ну окуня тягают ведь на вогрэсе.. думаю попробовать поставить на него, если конешн живца подходящего поймаю..

46

Re: Зимняя жерлица

Pavlonius,   В плавнях щуку полавливают.

47

Re: Зимняя жерлица

спасибо.. а где это находится хоть??? а то сам я не воронежский...

48

Re: Зимняя жерлица

Вот здесь почитай.  Pavlonius,   minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=106

49

Re: Зимняя жерлица

дрон пишет:

Здравствуйте всем.... Подскажите где можно наловить живца ...Силявку...После НГ числа 3 -4 едем на Волгу....хотели взять живца с собой чтобы время там на него не тратить!!!! Всем буду благодарен за любую инфу!!!! ab

Вчера был на дону в затоне, от семелукского кольца направо, целый день клевал пескарь как из пулемета! за 5 часов ловли больше 200шт! я думаю для волги сойдет! ab По словам местных уже 2 недели такое твориться, хотя в ту зиму такого небыло - пару штук за рыбалку-это максимум!

50

Re: Зимняя жерлица

Sergey AM пишет:

[Вчера был на дону в затоне, от семелукского кольца направо,

Пескарь хорошо идет, сам наловил в качестве живца(ниже автомоста) - живучие, ни один своей смертью не умер ad . держу в подвале

А вот про место не понял. Можно уточнить где это? Затон где баржи, с левой стороны Дона? тогда от кольца налево... или это другое кольцо?

51

Re: Зимняя жерлица

Где купить живца?

52

Re: Зимняя жерлица

Карасиков с машин продают, живая рыба

53

Re: Зимняя жерлица

Собираюсь завтра на водоём,утром объехал по левому берегу-не нашёл...

54

Re: Зимняя жерлица

Живец в Щукаре на птичке- пескарь

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

55

Re: Зимняя жерлица

вроде в северной ибушке долен быть живец. По крайней мере на дверях написано что есть

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2: