1

Тема: Охотничьи собаки

Переношу

2

Re: Охотничьи собаки

лайка

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

3

Re: Охотничьи собаки

RX300
У меня зап. сибирская лайка, молодая сучка. А у Вас кто? Я более 20 лет проохотился с лайками различных пород на Дальнем Востоке и Севере. В следующем году буду перезжать в Воронежскую обл. Интересуют возможные партнеры и совместные охоты.

4

Re: Охотничьи собаки

Аналогично, ЗСЛ-сука и кабель,  хорошо работают по утке, курапатке,  лисе, зайцу, косуле!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

5 (2009-12-08 23:41:50 отредактировано RX3OO)

Re: Охотничьи собаки

Васильевич пишет:

RX300
У меня зап. сибирская лайка, молодая сучка. А у Вас кто? Я более 20 лет проохотился с лайками различных пород на Дальнем Востоке и Севере. В следующем году буду перезжать в Воронежскую обл. Интересуют возможные партнеры и совместные охоты.

Васильевич - У меня-сука . Родители из Новосибирского питомника. Привезены на Сахалин,в город Макаров, професиональным охотником ,родилась в марте 1999 , уже старушка. Охотилась на 5++++. Брал на все охоты. сейчас на "пенсии". С 2001 в Воронеже. Приносила здесь потомство. Щенков разобрали Охотники .

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

6

Re: Охотничьи собаки

Тоже западно-сибирская. Ещё молодой кобелёк, двух лет нет. Понемногу начинает работать.  Фото не могу вставить.

7 (2009-12-06 22:48:54 отредактировано Вездеход)

Re: Охотничьи собаки

Пробую вставить фото.

8

Re: Охотничьи собаки

Радует что не перевелись еще хорошие собачки! Хотелось бы поднять тему охоты с собаками (лайками) в области по кабану, косуле. А то я больше по лосю и медведю.

9

Re: Охотничьи собаки

Английский коккер - спаниель, девочка, возраст 5 лет. Работать начала с 10 месяцев, практически с первого выхода на охоту. По утке 5+++++. Основной недостаток, после каждой охоты приходиться стричь почти наголо, все репьи и колючки ее.

10

Re: Охотничьи собаки

Несколько фото!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

11

Re: Охотничьи собаки

Пигарев С. В., классные фотографии ... спасибо!

Ловись рыбка большая и маленькая ...

12

Re: Охотничьи собаки

Подскажите как вставить фото, если можно подробно. Заранее спасибл.

13 (2010-01-07 09:48:20 отредактировано Зуич)

Re: Охотничьи собаки

Васильевич пишет:

Подскажите как вставить фото, если можно подробно. Заранее спасибл.

soft.sibnet.ru/search/ скачай программу, VSO Image Resizer 2.0.0.19  уменьшает фото и вперёд, удачи.  ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

14

Re: Охотничьи собаки

Ирландский сеттер,девочка ,6 лет.
Собакой очень доволен,достает из воды все и всегда,тонула....спасал....сдыхала от пироплазмоза-капельницы-неделю..лапу протягивала сама и лежала не шевелясь сколько надо с вставленной иглой без фиксации.Собака-душа ,мне кажеться понимает на подсознании .Если сидим в засидке-не шевелиться,смотрит за моими дейстиями и стараеться помогать.выручала с добором подранка ,заяц,лиса.Со мной почти всегда и везде.Обидчива ,ранима но чувствует настроение и если я не в духе -не лезет.Распустил в воспитании,кто погладит тот и друг,ласковая...но если она села в машину и новый "друг "откроет дверцу---с бешеным остервенением залает и.... однажды кусала одного Фому!Служба службой-дружба дружбой,все в округе знают это.
А вообще я собак люблю...хотелось бы еще лайку и двух борзых....но ...не сейчас.

фото позже

15

Re: Охотничьи собаки

Владельцы лаек, поведайте, как ваши питомцы в нашей полосе и условиях, по нашей дичи работают? По копытным в принципе всё понятно, утку достать из камыша. А на зайца как, или на боровую дичь?

16

Re: Охотничьи собаки

На зайца - никак! Увидит - корчит из себя борзую, догнать пытается. На след реагирует визуально (инстинкт). Пройдет по нему метров сто и всё, дальше кружит! Но идет, надо сказать, в правильном направлении, не назад. Чутье у лаек верхнее хорошо развито, а нижнее слабовато.
На перепела очень активен, но без стойки. Почует (чует издалека)- гонит по земле пока поднимет и вдогонку за ним. Часто на стволах его башка оказывается после вскидки.  Можно попробовать натаскивать его, как легавую, с кордами и т.п. Но, думаю, тут природу не нужно ломать. И "челнока" у него, естественно, никакого в крови нет.
Зато это очень здорово на трудовой бродовой охоте по утке.  Ищет, поднимает, а гнать не может. Но приносит битую дичь исправно. Но уж очень далеко от хозяина уходит. Вообще лайки на себя работают. Им охотник как помощник нужен. На зверя. Находит и держит его с лаем до прихода охотника. От енота до кабанов и лосей. Но тут я не спец. На зверя сам не охочусь. В начале 2000-тысячных годов только толпой выезжал, но тогда своей собаки не было. Наблюдал за чужими.
Здорово для наших охот подходит натасканная лайка по утке, на зорьке. Далеко замечает! По ней можно самому ориентироваться, откуда утак летит. Этакий локатор! И приносит битых из тигулей всяких. Тут не уступает ни спаниелю ни дратхару хорошему.

Сам я последние несколько лет охочусь только на вяхирей (из-за спиннинга и подледной рыбалки остальную охоту забросил). Там мой Балбес просто напарник хороший. Из прагматичного в нем только поиск битой птицы. Я его даже аппортировать не учил. И еще он замечательный собеседник! Выслушает меня до точки не перебивая! Вот и весь мой опыт.

17

Re: Охотничьи собаки

Коваленко Олег
Спасибо за исчерпывающий ответ!
У меня дратхаар был, отлично работал в поле, стойку даже по зайцу делал, не всегда правда но бывало, а челнок эт отдельная песня, после 3-х лет охоты с ним просто показывал рукой направление где нужно "посмотреть", он прочёсывал интересный фрагмент, например бурьяна, научился сам против ветра заходить. По утке работал очень неохотно, но это особенность именно моего питомца, в крепь не загнать было, хотя кабель был крупный и сильный. Очень жалко было, когда умер.
Сейчас возможности нет завести собаку, но стремлюсь к этому как могу.

18

Re: Охотничьи собаки

Вот несколько слов относительно моего питомца!  По охоте на зайца - конечно догнать она его не может, но если подранок, то добор практически 100%. Находит зайца в лежке, но нужно подтстраиваться самому под собаку, т. е. смотреть за ее поведением. По лисе также работает отлично, подходя к камышу, бурьяну и др. укрытиям, найдя лисиный след, просто ставим на него и став по номерам производим отстрел, но бывает не успеваем встать по местам, а она уже пошла по следу. Приходится держать ее на поводке подходя к каким либо интересным местам. По утке - просто сказка. Отлично ведет поиск дичи, добор, но бывает не подносит! Перепел, курапатка - чует из далека, находит быстро, даже иногда делает некоторое подобие стойки, но бывает не успеваем подстроиться под нее, быстро поднимеет на крыло дичь.По зверю(Косуля) - находит, преследует, держит. На кабана особо не ходил, не потому что собака плоха - просто пары нет подходящей. Был кабель, но к сожалению погиб! Лайки - прекрасная порода, навеки влюблен в нее.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

19

Re: Охотничьи собаки

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

20 (2010-12-19 00:07:00 отредактировано fisher)

Re: Охотничьи собаки

А у меня Корело-финская лайка....правда я не охотник но по следам в лесу за белками бегает=)

21

Re: Охотничьи собаки

Ангел, Максим, ну ты, однако,... слезу прошибает!....

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

22

Re: Охотничьи собаки

А у меня курцхаар Тей. Хороший, умный пес, только вот хозяин у него...

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

23

Re: Охотничьи собаки

Hanter пишет:

А у меня курцхаар Тей. Хороший, умный пес, только вот хозяин у него...

Паша, я не согласен. У твоего Тея и хозяин мужик нормальный и охотник что надо. Так что не скромничай ! ag

Русский, значит - православный.

24

Re: Охотничьи собаки

Сергей65, Сергей спасибо, но...

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

25

Re: Охотничьи собаки

Hanter пишет:

А у меня курцхаар Тей. Хороший, умный пес, только вот хозяин у него...

Ну, с хозяином пока не знаком, насколько я разбираюсь, кабель отлично сложен! А что с хозяином то не так? Самокритика эт конечно хорошо, но в меру и конструктивная ab

26

Re: Охотничьи собаки

Сейчас воспитываю кобеля русской гончей, туповат пока, ему 8 месяцев, До этого была выжловочка так та уже на первом году зайца погнала. но и этот уже начинает по следу нос совать но без голоса. Говорят кобели начинают позже ходить кто держит поделитесь опытом.

27 (2010-12-21 10:33:36 отредактировано Lylik)

Re: Охотничьи собаки

Рыбачок пишет:

Сейчас воспитываю кобеля русской гончей

Отец мой раньше ими занимался, если нужно могу спросить.

28

Re: Охотничьи собаки

Всем ПРИВЕТ!!!! А есть любители охоты с норными собачками????

29

Re: Охотничьи собаки

А у меня вельши, сука и есть щенок (семь месяцев). Как охота в этом сезоне????

30

Re: Охотничьи собаки

ac Везет, а я в этом году еще даже ружье не брал в руки. На прошлой неделе отец с другом ездил душу отвести (без ружья), сука выдавила лисицу а товарищ проеее...... :hunter10:

31

Re: Охотничьи собаки

Ангел полностью согласен насчот более раннего развития ссук, сам в своё время воспитал и натаскал русскую пегую шерстила все подряд единственный недостаток у неё был вязкая очень со следа если погода сырая уводил на поводке, может поэтому а может ипо другой причине прошлый год дома в Отрадном пустил по плю как всегда лис погонять она и не пришла сколько времени потратил на поиски и все бестолку. В этом году так же хотел сучонку но в помете были почитай одни кобельки вот и пытаюсь из него сделать настоящего охотника но в этом году непросто им заниматся как назло к выходным либо потает все либо после дождя мороз а по насту сам понимаеш с собакой особо не походиш.

32

Re: Охотничьи собаки

Lylik пишет:

Ну, с хозяином пока не знаком, насколько я разбираюсь, кабель отлично сложен! А что с хозяином то не так? Самокритика эт конечно хорошо, но в меру и конструктивная ab

Первый он у меня (это я себе в опровдание), не получается правильно воспитать, обучить. Хотя все шло вроде бы нормально, но, месяцев 8 ему было, на охоте залпом из 6 стволов напугали мы его. А тут еще и охота в этом году на птицу не открылась... Ну в общем все одно к одному. Хотя во время охоты на 2-м сходняке мой Тей вроде бы неплохо себя вел... Будем боротся до конца.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

33

Re: Охотничьи собаки

Hanter
Павел, Тей твой перспективный очень. его только в поле нужно.Помнишь наш разговор, про куропачей, приеду, посмотрю -если будут, то можно будет попробовать его по куропаткам. Стойка у него есть, красивая,стоит же! а натаскать ты сможешь.

Русский, значит - православный.

34

Re: Охотничьи собаки

Hanter из своего опыта пусть и небольшого сделал вывод чем больше с собакой будеш выезжать в поле тем лучше, сейчас примерно в такомже положении как и ты у меня восмимесячные кобель русской гончей снега ждал долго но как только выпал я с ним в поле даже ружья не взял сам нашол свежий заячий след коболя на поводок и тыкая его в след носом пошол с ним по следу постепенно он стал уже сам соватся я его с поводка отпустил сам рядом со следом иду он по началу в сторону уходил возвращался и так постепенно начинает след вести но пока что без голоса вся надежда на то что до конца сезона поднимим с ним зайца с лежки чтоб он его увидел тогда должен с голосом пойти а там уже дело времени.

35

Re: Охотничьи собаки

Hanter пишет:

на охоте залпом из 6 стволов напугали мы его

Мой пёс первых выстрелов тоже боялся. Ты лучше с собакой пока без компании походи, чтоб не волновать собаку и самому не горячится. Проще всего с куропаткой (но классикой считается перепел) найти и поднять из под него стаю, если со стойкой получится то это очень хорошо будет, добыть одну куропатку и сразу ему её сунуть. Она недолго после выстрела пахнет "порохом и дробью", так он поймёт, что выстрел это не есть плохо. Мой кабель, когда стреляли птицу поднятую из под ног (если он в этот момент находился далеко) и не видел куда она упала искал по "пороховому следу".
Первое время на охоте с собакой нужно уделить максимум внимания её работе, а не добычливости, например не стрелять поднятую тобой (а не собакой) дичь, а засекать куда она села и наводить собаку (поднятая без выстрела куропатка и перепел как правило далеко не летят), постарайся не стрелять без стойки, кабель может подумать что стойку делать не обязательно и может начать гнать дичь. Мы своего так к стойке приучили, что на команду "вперёд" он не реагировал вовсе, или делал маленький шажок и замерал опять, приходилось коленом в зад толкать, когда сильно "вонючая" стая попадалась, сдвинуть его с места было просто невозможно, приходилось вытаптывать куропаток перед собакой.
На сходняке расскажу поподробней.

36 (2010-12-24 15:30:55 отредактировано Hanter)

Re: Охотничьи собаки

Я с ним и ходил один. И на той охоте (где напугали) тоже. Залп был произведен, когда мы уже собрались в кучу и курили перед выдвижением к авто. В это время и налетели утки. Рефлекторно сдернули ружья и...
Пес мой был рядом, я как-то и внимания-то не обратил на его реакцию. Чуть позже, когда я просто вскинул ружье, смотрю, он вместо того, чтобы лечь, подбежал и за меня спрятался (до этого я уже его научил: при вскидывании ружья он сразу же ложился, сейчас, к стати, тоже ложится). Вот тут до меня и дошло, что я натворил. Вот так-то.
Очень я люблю своего Тея. По большому счету мне уже не важно - будет он работать или нет. Переживаю только, что пропадет мой пес как охотник. Ведь порода-то замечательная, и с родословной он - деды поляки, прадеды и дальше немцы.
Пока не сдаюсь, поборемся еще.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

37

Re: Охотничьи собаки

Есть шенки лайки 3 суки и 2 кабеля было 3 кабеля одного себе взял

38

Re: Охотничьи собаки

Ангел, Сделаем,про собачек,они без документов  но рабочие,папаня по копытным работает маманя молодая по кунице работала сто процентов по копытным пару тройку раз,собачки у моего кума  сфоткаю и выложу вместе с телефоном,цена  2000 рублей,кстати Макс был в  Воронеже хотел связаться но пролазил до ночи поздно уже было,но не последний раз я там с маночками со своими я все равно к тебе подъеду если ты не против

39

Re: Охотничьи собаки

Я в 20х числах июля еду за щенком Эстонской гончей  в Чувашию.

Мы видим свет давно погасших звёзд.....

40

Re: Охотничьи собаки

Сбылась моя мечта. Сегодня привез выжловочку Эстонской гончей из Чувашии.

Мы видим свет давно погасших звёзд.....

41

Re: Охотничьи собаки

Cthutq, ну  вот  и у тебя теперь друг  на все времена... Поздравляю.
Кстати своего курцхаара брал у вас в Острогожске.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

42

Re: Охотничьи собаки

Cthutq пишет:

Сегодня привез выжловочку Эстонской гончей из Чувашии.

Очень интересные собаки, раньше серьёзно задумывались с отцом о заводе питомца этой породы, но потом заболели дратхаарами  ab

43

Re: Охотничьи собаки

Парни в субботу в Тамбове выставка охотничьих собак, кто нибудь поедет???

44

Re: Охотничьи собаки

Hanter пишет:

Cthutq, ну  вот  и у тебя теперь друг  на все времена... Поздравляю.
Кстати своего курцхаара брал у вас в Острогожске.

Спасибо за поздравления. Сразу вопрос по курцхаару, у кого брал и в каком году? У нас в 2000г был помет курцев в городе.

Мы видим свет давно погасших звёзд.....

45

Re: Охотничьи собаки

Seriy_79 пишет:

Парни в субботу в Тамбове выставка охотничьих собак, кто нибудь поедет???

В каком месте города выставка будет проходить и в какое время? Подскажи пожалуйста есть желание посмотреть..... :17_6:

Мы видим свет давно погасших звёзд.....

46

Re: Охотничьи собаки

Регистрация в 9 часов утра, по месту-затрудняюсь, самого возили туда на машине. Попробую узнать как правильно называется район и к вечеру (если узнаю) отпишусь.

47

Re: Охотничьи собаки

Максим, идиотов и мрази много везде. И в человечьих больницах тоже. Я с этим столкнулся недавно. В глазах у них плещется только желание денег с тебя содрать. И даже дав им деньги, не получаешь гарантии что к тебе отнесутся с участием.
Мрази кругом много.И как ее чистить,- ХЗ.

Русский, значит - православный.

48

Re: Охотничьи собаки

У отца,в том году-заболел пёс…правда не охотничий, а умная дворняга.
Помотались по вет.больницам.
У Перовского сказали-что помочь могут только на кафедре хирургии в СХИ.
Повезли туда.Псу-где то 12лет.
Сделали операцию.Подшивали мочевой пузырь к брюшной стенке,
удаляли опухоль.
Всё это за небольшие деньги (5-6т),в присутствии молодых студентов(человек 20)…
Поправился…
Теперь встречает звонким лаем-не успеешь из машины выйти метров за 30
от калитки…
Спасибо хирургу…Фамилию не помню, а звать Александром.!!!!

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

49

Re: Охотничьи собаки

Аналогичный случай, после нового года чуть не залечили пса в клинике на Волгоградской если бы не народные методы подсказанные старыми охотниками пса думаю потерял бы, зато денег содрали кучу.

50

Re: Охотничьи собаки

Извиняюсь за то что не выложил точный адрес выставки-не успел, да и на выставку сам не попал, ездил отец. Наша Дашка  несколько лет назад попала под машину, эта тварь (которая сидела за рулем) неслась по улице со скоростью около 100км даже не остановилась, отец номер не успел разглядеть. В итоге пулей помчались в северный район напротив магазина "Колос", каким то  чудом собака не получила сильных повреждений-отделались отломанным клыком и зашитой грудью-спасибо врачам данного центра.       Ну а вкратце по выставке могу похвалиться Дашка 2 золотые а Бакс -большой серебреный  жетон.

51

Re: Охотничьи собаки

Seriy_79
Принимай поздравления,- с медалями!

Русский, значит - православный.

52

Re: Охотничьи собаки

Сергей 65 СПАСИБО!!!

53

Re: Охотничьи собаки

Всем добрый день!Подскажите до кокого возроста есть смысл ждать работы от РГ.У меня пара РГ выжлец прекрасно гоняет а выжловка не хочет,хотя от рабочих родителей.Выжлецу 4года Выжловке 2года.В лесу бываю 1раз в неделю.

54

Re: Охотничьи собаки

Seriy_79 пишет:

Извиняюсь за то что не выложил точный адрес выставки-не успел, да и на выставку сам не попал, ездил отец. Наша Дашка  несколько лет назад попала под машину, эта тварь (которая сидела за рулем) неслась по улице со скоростью около 100км даже не остановилась, отец номер не успел разглядеть. В итоге пулей помчались в северный район напротив магазина "Колос", каким то  чудом собака не получила сильных повреждений-отделались отломанным клыком и зашитой грудью-спасибо врачам данного центра.       Ну а вкратце по выставке могу похвалиться Дашка 2 золотые а Бакс -большой серебреный  жетон.

Сергей, поздравляю! Молодцы!
А центр в Северном, о котором ты пишешь, - это "Велес".

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

55

Re: Охотничьи собаки

Паш, название точно не помню, буду мимо проезжать посмотрю и напишу.