111

Re: Выбор лески и крючка.

Решил обновит одну из своих лесок и произвести замену на матчевую (тонущую) леску. И мой выбор пал на средний «на мой взгляд» ценовой диапазон лесок, и счастливчиком стала леска фирмы TRABUCCO xps match sinking. Заявленные характеристики –нагрузка на разрыв 4.430кг., диаметр 0,181мм.
Результаты теста :  По результатам трех измерений среднее значение разрывной нагрузки составило – 3.400 кг. По результатам трех измерений среднее значение  диметра аж 0,207мм!.
И по просьбе AVAY провел тест "остаточная память" Образец был выбран длинной 290мм., исходя из возможностей рабочего пространства между захватами силоизмерительной машины.
Приложенная нагрузка 2,0 кг в течении 2-х минут, 45% от заявленной нагрузки на разрыв. Проводим измерения после снятия нагрузки длинна образца 296мм. Удлинение составило 1,7%. Приложенная нагрузка 3,0 кг в течении 2-х минут, 68% от заявленной нагрузки на разрыв.. Образец  длинной 296мм. Проводим измерения после снятия нагрузки - длинна образца 30,5мм. Удлинение составило .3,0%.

112

Re: Выбор лески и крючка.

Под термином «память лески» я понимаю способность лески сохранять форму тела, на которое она намотана. Твой тест «Остаточная память», несомненно, тождественен моему, выполняемому визуально, но выражен языком цифр как процент. Вопрос в целесообразности такого исследования. Для чего нам нужен показатель «память лески»? Чтобы знать как поведет себя леска, если будет применяться в работе с катушкой. Для этого точных измерений не нужно, достаточно, как я писал:
Разматываем леску с катушки, примерно 1 метр. Если леска висит в виде явной спирали, то память у неё высокая. Если спираль не сильно выражена, и если её провести между сложенными пальцами и она при этом выпрямиться, то память средняя. Если размотанная леска висит прямо, как нитка, то память у такой лески низкая.
По таким наглядным результатам сразу можно будет сказать можно ли данную леску использовать в качестве спиннинговой, фидерной и т.п. в части памяти.
Если же у нас будут цифровые результаты, то надо будет знать, какие численные показатели будут соответствовать категориям высокая остаточная память, средняя, низкая. То есть этот вопрос надо будет глубоко изучать, устанавливать критерии и проводить такие трудоемкие измерения для каждой тестируемой лески.

Теперь поясню другой вопрос. Я предлагал включать в тест растяжимость лески, то есть её относительное удлинение в процентах при нагрузке именно 700г для лесок фактическим диаметром выше 0,1 мм и  именно 400г для фактического диаметра 0,1мм и ниже.  Абсолютные величины нагрузок следует применять для того, чтобы можно было сравнивать лески по данному показателю. Например, фидерная леска будет хорошо работать при растяжимости порядка 8% и меньше, поводковая – 12%.
Почему именно 700 грамм? Примерно такую нагрузку максимально испытывают лески в тандеме с фрикционом катушки. Так настраивают фрикционный тормоз из расчета 50-70% от разрывной нагрузки поводка. Кроме этого именно такой тест – 700 г, уже «гуляет» по интернету и литературе, правда без объяснений.

KM36 пишет:

Решил обновить одну из своих лесок и произвести замену на матчевую (тонущую) леску. И мой выбор пал на средний «на мой взгляд» ценовой диапазон лесок, и счастливчиком стала леска фирмы TRABUCCO xps match sinking.

Спасибо за тест. Установило ли тестирование, что леска тонущая?

113

Re: Выбор лески и крючка.

Вода замерзла  ab

114

Re: Выбор лески и крючка.

AVAY, я думаю, что такие нагрузки выбраны условно-усредненно, что бы было от чего отталкиваться в оценке параметров лески. Но опять-таки. От партии к партии качество "гуляет". Поэтому взять что-то за эталон и привязывать к нему все остальные не стоит. А вот заменить фиксированные нагрузки динамикой изменения  параметров лески в зависимости от нагрузки  было бы более правильно. Грубо говоря, график лучше отдельной точки на нем. И вот почему.
На мой взгляд, оценить способность к растяжению и память можно только представив "дельту" в виде графической зависимости длины участка лески от нагрузки. Чем дельта больше, тем леска более подвержена  влиянию механических воздействий.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

115

Re: Выбор лески и крючка.

Globus, думаю в теории ты прав. А на практике: я предложил простую методику с элементарными приемами. Хоть кто-то применил её кроме меня? А ты предлагаешь ещё более сложный путь с графиками. Пусть метод точки не настолько безгрешен, но практически он легко применим. Кто отважится на исследование графических зависимостей от верхней до нижней заданной нагрузки - поднимите руки!
Насчет разницы в партиях: надо периодически проверять и слушать отзывы, "вести с полей".

116

Re: Выбор лески и крючка.

Тест лесок www.rybak-rybaka.ru/archive/313r.pdf

117

Re: Выбор лески и крючка.

AVAY на практике я при покупке пробую конкретно взятый моток лески и проверяю его, оценивая на ощупь, без приборов. А было бы неплохо снимать характеристики (хотя бы некоторые) лесок прямо в магазине. Но продавцы на такое не пойдут!
А жаль...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

118

Re: Выбор лески и крючка.

Globus пишет:

AVAY  Но продавцы на такое не пойдут!

Можешь себе представить. Захожу в один магазинчик. Присмотрел там одну лесочку. Прошу:" А можно попробовать леску" и достаю микрометр. Ну как я был приятно удивлен когда продавец отмотала немного лески и подставила под замер! Значит я не один. ab
Вот и хочется чтобы можно было определиться без микрометра.
Ты говоришь разница в партиях. Ну может не до высокой точности, а во всяком случае будем знать на что способна Huski , а на что - Technikline.

119

Re: Выбор лески и крючка.

Globus пишет:

AVAY на практике я при покупке пробую конкретно взятый моток лески и проверяю его, оценивая на ощупь, без приборов. А было бы неплохо снимать характеристики (хотя бы некоторые) лесок прямо в магазине. Но продавцы на такое не пойдут!
А жаль...

Приглашаются все желающие в наши магазины с приборами для тестирования лесок.

А то обычно как происходит,возьмет в свои могучие руки рыбак под два метра роста леску 0,12 ,завяжет на простой узелок,рванёт и говорит слабовата будет.

Хорошо отдыхать!А отдыхать хорошо,еще лучше!!!

120

Re: Выбор лески и крючка.

www.rybak-rybaka.ru/270r.pdf
Страница 5. Мы разоблачили лесочных обманщиков.
Думаю AVAY мы в своих тестах Америку не открыли.

121

Re: Выбор лески и крючка.

,в последнее время много хорошего слышал про леску SUNLINE. Есть ли зимние лески и что Вы думаете про эти лески?

122

Re: Выбор лески и крючка.

ученик,  леска на первый взгляд замечательная, на глаз, немного занижен диаметр. полноценный тест будет по весне.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

123

Re: Выбор лески и крючка.

JeneK пишет:

ученик,  леска на первый взгляд замечательная, на глаз, немного занижен диаметр. полноценный тест будет по весне.

На глаз думаю тяжело определить занижен диаметр или нет. Из практики не встречал лесок с заниженным диаметром

124

Re: Выбор лески и крючка.

Образцы лесок выдал на тестирование Доктор_Хопёров.
Тесты по AVAY.

1) Colmic Former
2) 0,2мм / 5,5кг
3) 0,2мм / 3,29кг
4) 2,77кг / 2,41кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 700г  - 9 %
7)      /
af Оценка 4. Прочность на двойном паломаре – 100%. Непонятно для чего цвет рубиновый.  bn Производитель рекомендует для болонской ловли и для донок.


1) Shimano Antares Silk Shock
2) 0,2мм / 4,25кг
3) 0,2мм / 3,23кг
4)            / 3,41кг
5) Память высокая
6) Растяжение при 700г  - 10 %
7)      /
af Оценка 4.


1) Balsax  Match
2) 0,14мм / 2,35кг
3) 0,15мм / 1,53кг
4)              / 1,41кг
5) Память низкая
6) Растяжение при 700г  - 18 %
7)      /
af Оценка 2. Название говорит само за себя, призывая верить, что это матчевая леска, но не верится, однако. Растяжимость такого порядка напрочь отбивает желание верить, и прочность это подтверждает. Это надо бы утилизировать.  ac    Да, Balsax  - не Balzer.

125

Re: Выбор лески и крючка.

AVAY пишет:

Это надо бы утилизировать.

Тест по последней леске - просто руководство к действию! Действительно, данная леска из числа неликвидов многолетней давности и моточков таких "вроде как лесок", которые и на удочку как-то не хочется ставить  и выкинуть рука не поднимается, поднакопилось... Думаю, не у меня одного.

126

Re: Выбор лески и крючка.

KM36 пишет:

Скоро летний сезон надо бы подвести результаты тестов и выбрать лучших из лучших!

см. в ветке лески для зимы. ab

127

Re: Выбор лески и крючка.

С учетом сделанных выводов  minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=222991#p222991
хочу показать тесты лесок фирмы AWA-SHIMA (Япония) с низкой памятью и в основном высокой растяжимостью.
Образцы для тестирования предоставлены магазином "Спорт-эксперт".
Тесты по AVAY.
1) Awa-Shima Ion Power Reel Pro (Reel Pro=На катушку)
2) 0,12мм / 2,00кг
3) 0,14мм / 1,50кг
4) 1,5кг     / 1,12кг
5) Память низкая
6) Растяжение при 700г  -  15 % (СВ)
7)  150м / 185 р
8]  Оценка  разрывной нагрузки - 3

1) Awa-Shima Ion Power Reel Pro
2) 0,18мм / 4,50кг
3) 0,18мм / 2,42кг
4) 2,12кг     / 2,20кг
5) Память низкая
6) Растяжение при 700г  -  14 % (В)
7)  150м / 185 р
8]  Оценка разрывной нагрузки 3

128 (2012-05-04 21:14:10 отредактировано AVAY)

Re: Выбор лески и крючка.

Очень недорогая, но весьма качественная леска.
Материал для тестирования предоставил магазин «Спорт-эксперт» 

       Тест  AVA-М
1)    Kumyang Special +
2)    0,18мм / 5,2кг
3)    0,20мм / 3,20 кг (4)
4)    3.16кг / 2,96 кг
5)    Память С
6)    Рэт 1,15кг = 14,5% (С)
7)    150м / 120руб
8]    Леска окрашена участками попеременно в жёлтый, зеленый и красный цвет.
       Возможно использование для традиционной поплавочной снасти, для маха, спиннинга и донки.

129

Re: Выбор лески и крючка.

Подскажите! С крючками номеров 22 и 20 можно использовать леску 0,08, или нужна тоньше???

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

130

Re: Выбор лески и крючка.

Андрей,а почему нет! Леска тоньше 0.08,не комфортно вязать,малая разрывная нагрузка и зачем так усложнять? Ты какую рыбу ловить собрался? Да же 20 номер крючка очень маленький,редко когда еще меньше. Даже на уклейку вполне нормально,а постоянно из попы доставать этот крючок замучаешься.

С уважением,Сергей.

131

Re: Выбор лески и крючка.

рыбачок99 пишет:

Подскажите! С крючками номеров 22 и 20 можно использовать леску 0,08, или нужна тоньше???

Можно, только есть ли смысл сейчас использовать столь мелкие крючки? В поплавочной ловле они, как правило, используются ранней весной и поздней осенью для ловли очень осторожной рыбы, когда насадкой служат один - два мотылика. В данный момент рыба значительно более активна, ей требуется более объемная наживка.
Если же речь идет о ловле уклейки, так тут поводки тоньше 0,10 и вовсе не нужны, да и крючек чаще всего 16-18 номера, если она крупная и жрет активно.

С уважением, Антон.

132

Re: Выбор лески и крючка.

Сегодня перетряхивал свой арсенал и наткнулся на крючки СССР 2,5 *0,4*8,интересно сейчас на такие ловят? ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

133

Re: Выбор лески и крючка.

Дедушки на водохранке думаю ловят... ab

С уважением,Сергей.

134

Re: Выбор лески и крючка.

ded пишет:

Дедушки на водохранке думаю ловят...

А остальным что ,зрение не позволяет? ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

135

Re: Выбор лески и крючка.

Фанат, может зрение,а может арсенал! А если серьезно,зачем они нужны существует масса современных(острых,прочных..) хотя у самого если покопаться тоже найдутся!

С уважением,Сергей.

136

Re: Выбор лески и крючка.

Пришел к выводу, что на прозрачную леску, поклевок больше (при диаметре основной лески0.18 и 0.14 поводке из прозрачной лески). Ловил на два матча и при этом менял местами точки лова между собой. К данному выводу пришел после неоднократных наблюдений. Прав я или нет?

137

Re: Выбор лески и крючка.

Перечитал тему, так и не понял какую все таки леску выбрать. Интересует 0,18 на матч, крепенькая, предполагается поимка крупной рыбы, бюджет в районе 1000. Подскажите пожалуйста оптимальный вариант.

138

Re: Выбор лески и крючка.

Стратиг, возьмите Colmic Xtreme INGLESE ARWEN

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

139

Re: Выбор лески и крючка.

У меня вот такая  Леска монофильная SHIMANO TECHNIUM 200mt 0,20mm individual box

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

140 (2014-06-25 06:36:01 отредактировано А-818)

Re: Выбор лески и крючка.

Стратиг пишет:

Подскажите пожалуйста оптимальный вариант

Возьми Шимано,про которую Миша(Скорпион)написал постом выше.Очень хорошая леска и в бюджет попадает,сам такую пользую.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

141 (2014-06-25 08:11:48 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Выбор лески и крючка.

Стратиг,Виталий! Сам пользую Cralusso Match Sinking 0.16. Соотношение цена - качество  ay , прочная - обрывы по рыбе редкость, средняя память, прочность на узлах.
Минус - слабо тонет, после каждой рыбалки приходиться обрабатывать Фейри.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

142

Re: Выбор лески и крючка.

Стратиг, не стоит так сильно заострять внимание на леске,подойдет по большому счёту,любая тонущая. И ни чего страшного,что она будет стоить 150-200р-это расходный материал. Лучше прикупить на выделенный тобой бюджет,не одну и не две бобины и рас в сезон менять ее. Я например так и делаю.
Ничего не имею против "техниума",это мое мнение и только!

С уважением,Сергей.

143

Re: Выбор лески и крючка.

Стратиг, 0.18 тонковата. Бери 0,2-0,23. На фирме не заостряй. Главное чтоб узлы держала.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

144

Re: Выбор лески и крючка.

Globus, Саш,при всем к тебе уважении,но зачем советовать такие диаметры!?
Человек,указал что будет ловить крупную рыбу,но это не значит,что  (0.16,0.18 самые ходовые диаметры) ее нельзя поймать с более тонкой леской.
Для других условий,существуют Карповки,а делать из матча "крокодил" тоже не есть хорошо...

С уважением,Сергей.

145 (2014-06-25 09:26:09 отредактировано Globus)

Re: Выбор лески и крючка.

ded, а дело не столько в прочности. Такая леска более жесткая и меньше путается ad
что для матча актуально.
На вторую шпульку можно намотать и потоньше. Если, скажем, ловить легкими поплавками или в более тихую погоду. Надо еще учитывать, что при забросе поплавок и свинцовая огрузка очень хорошо нагружают леску. Тонкая леска быстрее износится. А плавать за поплавком, как у Михалыча на аватарке,  не всегда получается.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

146

Re: Выбор лески и крючка.

матч матчу рознь!
если ловить не тяжелыми ваглерами то леска 0,16-0,18
если слайдером или тяжелым ваглером то -0,23
если сверхдальный заброс то основная до 0,16 и ставится шок лидер! (опять же для ваглера)
все ИМХО
какая леска особо не имеет значения я ловлю ХОК и ALLVEGA  и никаких проблем не испытываю ценник очень гуманный за 1 тыс руб можно много катушек прикупить!

С уважением, Алексей

147

Re: Выбор лески и крючка.

Когда начинал ловить матчем, тоже старался приобрести какую нибудь экзотику , да ещё покруче . А потом понял , что лучше купить пару-тройку катушек за эти-же деньги и менять по мере необходимости. Сейчас пользуюсь ION POWER SINKFAST (wagler) от AWA-SHIMA и известный T-FORS XPS match sinking super heavy и не забиваю голову. Правда имею несколько сечений на шпулях и переставляю в зависимости от условий ловли.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

148

Re: Выбор лески и крючка.

Какие крючки лучше брать на платные водоёмы? На карпа, ваков толстолоба? Коювкой лучше привязать?

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

149

Re: Выбор лески и крючка.

chris159 пишет:

Какие крючки лучше брать на платные водоёмы? На карпа, ваков толстолоба? Коювкой лучше привязать?

коювкой вязать буде класс))

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам .Ницше Ф.

150

Re: Выбор лески и крючка.

chris159, не совсем понятен вопрос))?
А так,что касается карпа Owner C-5 карповая серия,в полне...

С уважением,Сергей.

151

Re: Выбор лески и крючка.

c-6 пользую овнера

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

152

Re: Выбор лески и крючка.

Пользую owner серия 50188. на карпа №14

zhil.sa

153

Re: Выбор лески и крючка.

Никто не пользовался крючками фирмы Nautilus
Что то типа таких? Ну или любых других. Интересует качество.
s57.radikal.ru/i157/1412/95/716da4dfa699.jpg

154

Re: Выбор лески и крючка.

Приобрел сегодня 5-ти метровую маховую палочку Briscola Forza Pole (тест до 20 г). Теперь думаю какую лучше основную леску на ней использовать, в смысле диаметр и фирму  ? Есть в закромах 0,18 Колмик, но думаю наверное толстовата будет. Поводок планирую ставить 0,12, поплавок 2 г. Кто что посоветует ?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

155

Re: Выбор лески и крючка.

Наткнулся на видео за подделки Овнер.
Может и было, но я на форуме не встречал. Итак:
https://youtu.be/usqJ9Yls4vg

ааарррпппооотттеее

156

Re: Выбор лески и крючка.

yarik пишет:

.........................................
Есть в закромах 0,18 Колмик, но думаю наверное толстовата будет. Поводок планирую ставить 0,12, поплавок 2 г. Кто что посоветует ?

Маховой никогда не ловил. Как-то сразу к матчевой привык.
Мне на матче Trabucco 0,16 понравился больше всего. Была дискуссия, рекомендовали 0,20. Попробовал. Терпимо, но поплавки уже нужны по тяжелей (а это не всегда хорошо по условиям).
Сейчас к сезону приготовил, хочу окончательно определиться, 0,18 Шимано Техниум.
А на маховой тебе что мешает попробовать 0,18. Но мне кажется для поплавка в 2 гр. толстовата, чувствительность снасти упадёт. Сменить оснастку на маховой минутное дело ...

ааарррпппооотттеее