1

Тема: р. Чигла

А что у нас на Чигле твориться? Как успехи, коллеги?

2

Re: р. Чигла

Придётся самому ехать... ab

3

Re: р. Чигла

вот и расскажешь. последний раз были в прошлом году по весне --- не то, что поклевки, даже признака рыбы не видели. были у места впадения в битюг. местные сказали, что сами хищника с начала зимы не видели

4

Re: р. Чигла

Да вонючка это,а не река.я в таловой жил и скажу вам там делать нех..я !

Рыба не трипер,быстро не поймаешь! :-)

5

Re: р. Чигла

говорят что по Чигле и Курлаку электрики прошлись

6

Re: р. Чигла

Были в субботу там на рыбалке, поклевки были только на лимонный твистер. В итоге, почти за целый день три небольших щучки в районе 700 гр.

7

Re: р. Чигла

Были в субботу на данной реке. За пол дня четыре поклевки и все реализованы, три шнурка от 200 до 400 гр. и одна щучка под 1 кг. на двоих. Пойманы были на серебристые коллебалки, все остальное молчало. Вода почемуто черного цвета и все приманки побывавшие в воде становились такими же.

8

Re: р. Чигла

Да уж, последняя фотка это что-то... Ностальгия, мля...

9

Re: р. Чигла

На таких зданиях надо вешать"Слава Демократам"!

10

Re: р. Чигла

Класные фотки  :6_11:

11

Re: р. Чигла

Рыба есть в реке просто не все места хороши для рыбалки.  Я успешно ловил на этой реке как зимой так и летом . И спиннинг работает и  поплавок так что в прошлом году линь на 2 кг стал приятным трофеем. А на спиннинг ловил летом когда купаться ездил и тоже щуки и крупные окуни..

все путем!

12

Re: р. Чигла

shotental
А вот летняя рыбалка в каком месте? Ближе к Битюгу или к Таловой? Судя по карте места должны быть интересные...

13

Re: р. Чигла

]shotental
А вот летняя рыбалка в каком месте? Ближе к Битюгу или к Таловой? Судя по карте места должны быть интересные...[/q
Весной и летом ловил в районе перекопа,на поплавок крупная плотва и красноперка. А спининг в основном в самом селе с мостиков и подходов к воде. Ры бы в реке много просто к ней особый подход нужен. Как и на любой реке нужно приспосабливаться. Так что ни хвоста ни чешуи.

все путем!

14

Re: р. Чигла

14.12.13. был на реке Чигла в районе перекопа, ловил на жерлици и на мормышку.  Две щучки по килограмму и окуней штук двадцать больше ладони. Скоро опять туда поеду,там трофейные есть щуки только как повезет.

все путем!

15

Re: р. Чигла

shotental пишет:

14.12.13. был на реке Чигла в районе перекопа,

А перекоп это в каком районе реки?

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

16

Re: р. Чигла

Был вчера на этой реке. Где был - не знаю. А знал бы - не сказал))
Нас встретили на асфальте местные рыбаки и везли потом 15 километров полем и лесом, петляя так, что мы было подумали, что они целенаправленно путают следы. Заезжали на место в темноте. Выезжали так же. И сколько бы я не пытался отметить в сумерках какие-то визуальные ориентиры, ничего не получалось.

В общем, прибыли на место. Водоем представлял собой перевернутую букву "Т". Перед нами плес, протяженностью 300 метров. Слева открытая вода. В этом месте через протоку с рекой соединяется другой плес, оставшийся от старого русла реки. Справа - так же открытая вода. Там река делает несколько изгибов и уходит в неизвестном направлении. Напротив прямо перпендикулярно в  наш плес впадает основное русло и так же через открытую протоку.

По словам местных ниже и выше нашего плеса есть аналогичные плесы. Но мы решаем начать с ближнего. Половина этого плеса уже заставлена жерлицами местных. В нашем распоряжении осталось только метров сто свободного пространства. Идем туда. Лед трещит. Бурим контрольные лунки - толщина не более 5 см. Но дальше от открытой воды лед стал утолщаться. И мы подуспокоились.

Ну, все. Разбуриваемся. Местный рыбак-проводник опускает в первую же лунку безмотылку и тут же достает окунька грамм на 100. Окунев - чернявый, красноперый, горбатый. Словом, настоящий - речной! Тут же наши ребята достают с середины русла несколько окуней по 100-150 г на блесенку. Начало отличное. И я отделяюсь от толпы и начинаю разбуриваться вдоль камышей. Пробурил сначала всю правую сторону, потом всю левую. Затем посередине и зигзагами. Дно интереснейшее. Перепады с четырех до двух метров, прибрежные отмели. Местами попадались коряжки на дне. Но... Ни тычка. У ребят тоже дела не ахти. Но при этом каждый закрылся хотя бы по одной рыбешке. У меня же за два часа бурений и хождений - полный ноль.  Начал уже было анализировать, что вчера я сделал не так. И за что мне сегодня  такое возмездие.

Потом плюнул на блеснилку, взялся за мормышку. Результат тот же. Наконец, разбурил на течке, в двух метрах от открытой воды. Опустил кормушку, затем мормышку. Пять минут тишина, десять минут тишина. Внутренне волнение только нарастает.

Стоп! Я же не выпил за рыбалку! Ребята несколько раз подзывали меня к импровизированному столику из ящиков. Но я все отмахивался, насаясь, как оголтелый, с буром и блесной по водоему.

Ну, думаю. Вернусь к ребятам. Попробую с мормышкой на русле, где они худо -бедно полавливали окунька. И если опять последует облом, то все! Нарушу сухой закон!

Но на счастье ребят (потому как им в итоге больше досталось) окунька своего я все-таки взял. Уму не постижимо! Первую свою рыбу я поймал в час дня. Спустя четыре часа бесполезных шатаний по водоему.

17

Re: р. Чигла

пРОШУ ПРОЩЕНИЯ. пРЕдпраздничные хлопоты мешают написать полноценный отчет. Поэтому постараюсь дальнейшее развитие событий описать вкратце.

Итак, решаем двигать дальше - на другие плесы. Тут ловить нечего. Отправляемся с местным рыбаком вниз по реке (но, естественно, по берегу). Обходим протоки и видим, что весь, так называемый плес, открыт. Небольшой ледок только под берегом. И сколько захватывает глаз - везде открытая вода. Тогда решаем двигать к верхнему плесу. Проходим мимо еще одной протоки, кеуда более продолжительной, чем предыдущая. И вот мы снова на льду.

Лед весь ровный - порядка 10 см. Плес широкий, протяженный, уходящий за поворот, за которым неизвестность. Начинаем ловить, и практически сразу же мне попадается зачетный окунь. Бурю-ищу дальше. Окунь практически в каждой лунке, но, зараза, больно мелкий. От пальчикового размера и до ста граммов. И такая картина повторяется везде. И под берегом, и на небольшом отдалении, и посередине. Где-то с лунки снимаешь только одного. Где-то два-три. А где-то становишься на стайку, и улов с лунки уже исчисляется двузначной величиной.

Достойный же окунь попадался в пропорции один к тридцати. При этом ловился очень странно. Сначала клюет мелюзга. Вынимаешь - опускаешь  блесенку снова, и где-то в полводы, на падении происходит подобие поклевки. Подсечка - мимо. Опускаешь блесну на дно.  Раз взмах, два взмах и на третьем в наивысшей точке уже вешается добротный окунь. Такое ощущение, что достойный рыб стоял в полводы или вообще подо льдом, а затем в погоне за блесной опускался уже ниже.

Да, чуть не забыл. Вскоре подошли все наши. Ребята поставили несколько жерлиц, и одна из них тут же сработала. В результате - на льду щучка под полторашку. Видя такое дело, решаю так же установить несколько жерлиц, тем более, что с мелким окунем проблем не было. В итоге за три часа (а именно столько простояли мои жерлицы) было три подъема. Два закончились щурятами по 500 г. А в третьем случае было что-то посерьезнее, но протащив несколько метров рыбу, я выдрал живца у нее изо рта.

И еще один момент. Устав экспериментировать с блесной, решил опустить в лунку мормышку, на которую тут же поймал ладошечную плотву. Сразу же сыпанул в эту лунку прикормки, и пошел блеснить дальше, периодически возвращаясь и снимая по нескольку плотвичек с точки.

Все вышеперечисленные события уместились в полтора часа времени. Я дико жалел, что мы сразу не пошли на этот плес. Ведь тогда бы было бы куда больше времени для экспериментов и изучения   места. А сейчас в основном имела место суета. И чем меньше оставалось времени, тем больше я суетился, пытаясь объять необъятное. А ведь еще неизвестно, что там, за поворотом. Может, опять протока, а может, еще один плес.

До темноты остается меньше часа, и тут я понимаю, что не буду спать спокойно, если не разведую реку в высшем ее течении. Все оставляю на месте. Беру бур, блеснилку. И вперед.

Заворачиваю за поворот, а там еще один плес, тянущийся до следующего поворота. Посередине плеса сильно разбурено. По характеру лунок вижу, что сидели на мирную рыбу. Тут же бурюсь, опускаю блесну. И опять окунь в каждой лунке. И того же мелкого размера.

Иду до следующего поворота. И глазу отрывается очередная широкая и длинная прямая. А метрах в трехстах выше по течению с этой прямой соединяется затон. Вот бы там на стыке попробовать! Но времени совсем мало. Бурюсь прям на повороте. И бегом по лункам.

Ну, тут уже совсем другое дело. Окунь начинается от ста грамм и выше. Причем, такое ощущение, что с каждой последующей лункой неумолимо увеличивается размер окуня. Ребята матерят меня по рации. Мол, уже собираться пора, а меня и след простыл. Отвечаю, что мол иду, а сам бурю еще пяток лунок, давая себе слово, что на этом точно все.

С предпоследней лунки я всадил уже горбача на 350 граммов. Ну, что за такое??!! Почему я нашел это место сейчас, а не часом раннее?!

В голове сумбур. Сердце колошматит так, что сотрясается куртка. В руках - тряска. Но я ухожу. Точнее, убегаю обратно к заждавшимся товарищам.

Всю дорогу  домой я мысленно ругал себя. За то, что полдня протупил на первом плесе. За то, что здесь, как  ребенок, обрадовался долгожданным поклевкам и завис на одном месте, вместо того, чтобы идти и бурить дальше.

Да и не понял я водоем абсолютно. Равно как и рыбу. Почему окунь молчал там, и буйствовал здесь? Почему вначале было столько мелочи, а под конец попер крупняк. Зависит ли это от места или от времени суток? По плотве вообще разговор отдельный. Я узнал только, что она тут есть и отлично реагирует на прикорм. Но сколько ее? Какого размера. Загадка.

В общем, завелся я не по детски. Более того, переиграл все свои планы. И сейчас, поставив точку в в этом отчете, я пойду готовиться к завтрашней поездке. И скажу честно, что перед первый выездом на незнакомое для себя место я, естественно, волновался. И это чертовски приятное волнение, которое всегда сопровождает нас  перед чем-то новым и неизведанным. Но сейчас, я, ей Богу, волнуюсь даже больше, чем в тот раз. Поэтому завязываю с писаниной, чтобы банально не перегореть от предвкушений))

18

Re: р. Чигла

Да, фотика с собой не было. А дома при чистке рыбы ( кстати, весь улов решил зажарить, так как откровенно соскучился по речной рыбешке) вспомнил, что ни чем не подкрепляю свой отчет. Сфоткал крайнего из пойманных окуней. Думаю, что те форумчане, кто так же как и я отдает предпочтение активному поиску окуня с блесной, поймут, почему я завтра снова еду на то место

19

Re: р. Чигла

Андрей Ермаков пишет:

Где был - не знаю.

Андрей Ермаков пишет:

завтра снова еду на то место

Ну совсем запутал. be  ag

20

Re: р. Чигла

semenOFF пишет:

Ну совсем запутал. be  ag

А что? Все так и есть)) Уехал

21

Re: р. Чигла

А вот вчерашние фотки с Чиглы:
http://savepic.net/4738783.jpg
Так вот ты какой, сайгак молодой:
http://savepic.net/4768465.jpghttp://savepic.net/4764369.jpghttp://savepic.net/4754129.jpg
http://savepic.net/4753105.jpg
Трудовой рыбак-даже фотаться ему некогда было:
http://savepic.net/4744913.jpg
http://savepic.net/4731601.jpg
Саша из Таловой-повелитель безмотылки:
http://savepic.net/4778704.jpg
http://savepic.net/4777680.jpg
Его улов:
http://savepic.net/4771536.jpg
Мой скромный)):
http://savepic.net/4761296.jpg
А президентский улов в кадр не влез.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

22

Re: р. Чигла

Боряныч, 2,3,4 фоткой перям разволновал)))  ay

23 (2014-03-04 11:52:07 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: р. Чигла

Начну и я свой отчет к выложенным выше фотографиям

В пятницу 28 февраля, то есть в последний день этой непутевой зимы, я уже был готов орать, как мартовский кот: истошно  и безутешно. Две недели без рыбалки. Четырнадцать дней безвылазной работы. Полмесяца натурального мазохизма в виде чтения чужих отчетов с выездов на природу.

Я начинал уже тихо ненавидеть город, а заодно и всех его жителей. Я не мог уже находиться внутри социума, предчувствуя, что общество вот-вот потеряет одну  свою боеспособную единицу.  У меня начинали проявляться симптомы когнитивного диссонанса, на фоне общего предвесеннего депрессивного обострения. Мне требовалась срочная инъекция природой, речкой и рыбой.

И мы уехали. 1 марта. В 6 часов утра. В глушь! В Чиглу. На рыбалку!!!

Великий переход через Битюг

Этот переход действительно стал для нас великим. И запомнился даже больше, чем сама рыбалка. Хотя бы потому, что рыбалка была одна, а переходов – два. Но, обо всем по порядку.

Домчав вполне благополучно до села Старая Чигла, далее мы столкнулись с определенными сложностями. План  «А», предполагавший сухопутную  поездку по полю, мосту через Битюг и пойменный луг до знаменитого чигольского плеса, отпал сам собой. От некогда укатанной дороги местные трактора оставили лишь жалкие воспоминания. Поэтому пришлось применить в действие план «Б», согласно которому мы должны были оставить машины у крайней хаты в Старой Чигле и затем пешком форсировать Битюг.

Одна проблема – на Битюге не оказалось льда. А у нас, почему-то не оказалось лодки. Движемся берегом, надеясь найти плесовые места без течения. Наконец, впереди показалось что-то наподобие льда.  Участок с твердым покрытием был не более двадцати метров в ширину  и на нем чернели откровенные промоины. Но были и следы: с этого берега на противоположный. Другой вопрос, когда они были оставлены. И главное: кем? Может быть, тут переходил совсем небольшой человек, скажем, старочигольский карлик?

Проходим выше, но там снова только открытая вода. Возвращаемся. Стоим на берегу. Курим. Размышляем о смысле  и значении человеческой жизни.

Самый мелкий  из нас стал что-то рассказывать про тактику перехода через подозрительный лед. Мол, первым должен идти крупногабаритный рыболов. Если он не провалится, то пройдут и все остальные.

Но… Габаритных рыболовов было большинство. В дело пошли контраргументы. И в итоге  первым пошел автор оригинальной идеи. Один пошел. Без снаряжения. С одним ледобуром в руках, которым он и делал контрольные лунки. 

7 см. 5 см. 4 см. Лед местами трещал, но держал. И вот счастливый товарищ уже на том берегу: радостно машет руками и глумится над нашей нерешительностью. Хорошо ему. При весе в шестьдесят с лишним килограммов.

Но делать нечего. Дальше иду я. Не знаю, как выглядела со стороны моя походка. Но товарищ уже просто лежал от смеха на том берегу. А самый здоровый из нас стоял с побледневшим лицом и едва шевелил губами, нашептывая какое-то заклинание.

Лед по ходу моего движения треснул раза три. Но опять таки выдержал. И вот я стою на твердой земле и также ощущаю прилив мощнейшего заряда позитива.

Пошел третий. И как пошел! Как засеменил. Представьте себе человека, который пытается идти одновременно и быстро и осторожно. При этом все мышцы организма в попытках защитить его от непроизвольного выброса адреналина скованы на столько, что ноги не сгибаются в коленях. Лед при этом трещал по всему пути следования товарища.

Мы же уже не просто смеялись. Мы ржали в полный голос, повиснув на ветвях лозины. Да так, что едва не сломали несчастное дерево.

И вот мы все трое на одном берегу. И как же мало  надо человеку для счастья. Мы еще нигде не были и ничего не поймали. Но уже были на полном позитиве и  чувствовали, что день удался. Что не зря съездили!

Полтора окуня и ни одной щуки

Дальше мы пошли наперерез и через двести метров были уже на берегу чигольского плеса. Первое, что мы увидели – это сотню жерлиц и снующих промеж них людей странной наружности.

Вот так. Уехать от людей. Отмерить  130 километров. Пройти через столько испытаний. И снова оказаться в человеческом обществе.

- За щукой приехали? – глумливо поинтересовался один из местных рыболовов, отлично понимая, что ставить нам жерлицы просто некуда.
- Да не, за окунем!
- Какой тут окунь. Тут на весь плес полтора окуня осталось. Мы даже удочки  с собой не берем.

Отличная перспективка. Но делать нечего. Разбуриваемся. И вперед. Кто с блесной, кто с безмотылкой, кто с мормышкой.

Товарищ-безмотыльщик практически сразу ловит окнуя грамм на 150. Затем следом еще одного – грамм на 70. И все. Тишина. У всех.

Выходит, полтора окуня мы уже выловили. А дальше что? Правильно, бурить и искать.

Беру у приятеля «сотый» ледобур и ухожу вниз по течению.  Бурю вдоль камыша – тишина. В полузатонах – та же песня. Посередине – полный ноль. Наконец дохожу до места впадения  небольшого ручейка. Разбуриваю пятачок. Первая лунка – пусто. Вторая – невнятная поклевка. Третья – срез блесны на первом взмахе. Ставлю новую. Взмах, другой, есть. Чувствую, что щука и где-то на «полторашку». А леска окуниная – 0,14 мм. Начинается противостояние. И все на тоненького. Ощущение точно такое же, когда на ультра-лайт вешается «зубастая» за двушку.

Местные, видя мои манипуляции вокруг лунки, вооружились багориками и дружной копной побежали в мою сторону. Столпились воронами над моей головой. Начались советы. И все такие важные, своевременные.

А щука меж тем начинает потихоньку сдаваться. Подвожу ее к лунке. Пытаюсь завести. И зачем же я предательски оставил свой многократно проверенный 130-й ледобур. Не влезла щука  в «сотку». И на второй попытке таки срезала блесну.

Местные покачали головами, посмотрев на мой легкий удильник с тонкой леской без поводка. Но я даже ничего объяснять не стал. Где им понять, что щука мне и даром не нужна. А для правильной игры мелкой окуневой блесны нужна именно такая оснастка.

24

Re: р. Чигла

Выход косули и окуня

Пока я бодался со щукой, товарищи мои стали свидетелями куда более захватывающего зрелища. Итак, пользуясь затишьем, вызванным временным перемещением местных рыболовов в противоположную сторону плеса, на лед вышла натуральная косуля и спокойно себе направилась мимо жерлиц на противоположный берег, где в это время завтракали мои приятели. Завидев людей, зверь подпрыгнул от неожиданности, затем попытался резко развернуться и в итоге всей своей массой плюхнулся на лед. Затем резко вскочил и с  небольшой пробуксовкой помчал впрочь. Но общего времени его пребывания на льду вполне хватило для нескольких памятных фотографий.

Я же тем временем добурился до нижней границы плеса и, не обнаружив рыбы, пошел по-тихоньку в обратную сторону, периодически деля контрольные лунки посередине водоема.

Так в одном месте я обнаружил очевидный «пупок» с глубиной в два метра и общей площадью не более десяти квадратных метров. Решаю тщательно проьбить место. И на второй лунке ловлю подряд несколько стопятидесятиграммовых красивешних окуней. Понеслась! Разбуриваю пятак вдоль и поперек и начинаю методично облавливать лунки, каждая из которых приносит по нескольку добротных «полосатиков».

Вызываю по рации приятелей. Но быстрее их подходят местные и начинают шумно, что для них вполне естественно, восторгаться уловами. Окунь, что также естественно, временно затихают.

Подходят мои. Мормышка с мотылем не приносит, увы, ни малейшего результата. А вот безмотылка начинает творить чудеса.

В итоге, с одной лунки, наш безмотыльщик снял три десятка отличных окуней. Блесна же моя вдруг перестала совсем работать. И пришлось добирать окуней на подходе к пупку, то есть на некотором отдалении от товарищей.

Вверх по Чигле

Через час после обнаружения   места клев окуня окончательено сошел на нет. Что делать? Весь плес мы разбурили вдоль и поперек. Окунь кончиолся. А белая рыба, такое ощущение, что вообще сгинула из этих мест.

Кормлю несколько лунок на разных глубинах в расчете на вечернюю активность плотвы. После чего мы решаем отправится берегом вверх по реке в надежде отыскать еще участки с прочным льдом.

Но река дальше только сужалась и сужалась, а лед был только в небольших затонов, исследование которых не принесло никакого результата.
Затем мы вместе с Чиглой дошли до леса. Здесь река  разделилась на два русла. Соответственно, разделились и мы, углубившись в  непролазные заросли и скопления бурелома.

Нас окружала только девственная природа. Никаких признаков жизнедеятельности человека! Только следы зверей и пение птиц. Многоголосое! Весеннее!

Льда мы в итоге так и не обнаружили. Но нашли  что-то куда более важное. За чем, наверное, и ехали в эти глухие места…

25

Re: р. Чигла

akula-xxx пишет:

Андрей Ермаков, отчет  ay

Погодь-погодь. Пишу еще

26

Re: р. Чигла

Боряныч, Camel - убил двух окуней ai

27

Re: р. Чигла

Андрей Ермаков, Дошел только до слов "Переход через Битюг", а уже не могу удержаться от благодарности!!!

28

Re: р. Чигла

Андрей, распылил, а дальше...? bv

29

Re: р. Чигла

AK 49 пишет:

"Переход через Битюг"

А свою походку на негнущихся ногах я назвал "лисьей", чем привел в исступление товарищей)))))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

30

Re: р. Чигла

Ну и финал истории

Через одну реку дважды

Путешествием своим мы откровенно увлеклись. Да так, что по возвращению обнаружили дефицит времени, равно как и необходимость собираться в обратный путь.

Но, как уйти и не проверить закормленные лунки? Это выше сил  рыболова. Бегом на лед!

Проверяю точку на глубине. Опускаю мормышку. И где-то вполводы  леска останавливается на месте. Дергаю вверх. А там – рыба! Плотва! Но на какой глубине она взяла?

Опускаю мормышку до самого дна, то есть на шесть метров. Проводка – пусто. Делаю пять оборотов катушки. Еще проводка – пусто. Еще пять оборотов. И так фактически до нижней поверхности льда. Непонятно.

Бегу к другой лунке, пробуренной на мели. А там плотва, буквально,  стеной! Мормышке не дает опуститься. И на кой черт мы столько времени убили на исследование здешней природы. Тоже, блин,  мне Пришвины и Паустовские!

Товарищи разбуриваются рядом. И так же начинают подергивать мерную плотву. Несколько раз мы давали себе обещание: «Все, ловим последнюю и идем» и столько  же раз нарушали его. Наконец, здравый смысл возобладал над рыболовным азартом. И мы, бросив прощальный взгляд на уловистые лунки, куда сейчас по-любому подошли  одновременно голавли, язи и мерные лещ, отправились в сторону Битюга. Нас ожидал второй переход по коварному весеннему льду.

Не буду особо распространяться о наших нравственных страданиях до и торжествующего ликования после. Скажу лишь, что все обошлось. И вскоре мы уже поднимались по асфальту в противоположную от реки сторону.

Доехав до  старой церквушки в не менее Старой Чигле мы остановились на пару минут, вышли из машины, чтобы с высоты взглянуть на то место, где мы были. Где голубой лентой извивается красавец-Битюг. Где соединяется с ним его младшая сестра – Чигла. Где на десятки километров простираются пойменные луга, которые через пару месяцев превратятся в сплошное зеленое поле. Где начинается Хреновской бор, принимающий в свои объятия эти две реки. Где, наконец, до самого горизонта простирается царство природы, к которому мы имели счастье на мгновение прикоснуться…

31

Re: р. Чигла

Андрей Ермаковay

32

Re: р. Чигла

Андрей Ермаков, отчет  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

33

Re: р. Чигла

Андрей Ермаков, а сколько стоят услуги по написанию отчетов?  bw

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

34

Re: р. Чигла

akula-xxx, Антон, тушенка закончилась?)))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

35

Re: р. Чигла

Боряныч пишет:

akula-xxx, Антон, тушенка закончилась?)))

Нееее, я как Матроскин, экономил к сезону, всю зиму коробочка душу грела ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

36

Re: р. Чигла

Весной этого года был там с удочкой.  Ловил плотву и красноперку  вот это была рыбалка что называется из пулемета. И вся рыба мерная. Вот теперь зимы жду и опять туда.

все путем!

37 (2014-10-24 13:55:12 отредактировано Dimok48)

Re: р. Чигла

Привет всем.
Родина моя! На этой речке я вырос и перенимал опыт деда по ловле. Здесь и подсадили меня на рыбалку. Раньше, лет двадцать назад, рыбы было всякой навалом, попадались и щуки от 4 до 8 кг и линь больше килограмма и лещи были по 5 кг. Но это все в прошлом. После того как раскопали в низовьях, где река впадает в Битюг получился порог, и с тех пор рыба с Битюга не может зайти, если только сильное половодье. В связи с этим и увеличением рыбаков рыбы осталось в реке очень мало. Мой личный рекорд там был - щучка на 4 кг и лещ на 4 кг. Были и дни когда за день вылавливал по 30 хвостов, забирал только от килограмма, остальных отпускал подрастать. В этом году в августе один раз ловил в самой деревне на живца в итоге 3 карандаша грамм по 200 и окунь такого же веса. В ноябре поеду туда на недельку, буду настольгировать и пытать счастья в поимки больших рыб.

38 (2014-12-08 09:51:43 отредактировано Brus_D)

Re: р. Чигла

Всем доброго времени. В субботу был на реке, в районе ПЕРЕКОПА, открыл так сказать сезон для себя. Ну, впрочем, рыбалка ничего. Ловили на жерлицы, и на мотыля белую рыбу.
Приехали часов в шесть утра, расставились, погодка хорошая. Штиль, -3 по Цельсию. Закормил местечко на подлещика (а вдруг). С первыми лучами солнца практически синхронно сработали два флажка, через минуту присоединился третий (у отца). У меня жерлицы без поводков и крючок одинарный, подождав минут пять, не дождавшись разматывания, решил подсекать. Итог небольшая щучка на льду (с почином). Вторя жерлица без живца, и ладно зубатую тоже кормить надо. Заряжаю, ставлю. У отца наоборот, металлические поводки и тройники. У него щука сошла. А дальше интересная ВЕСЧ... Было ещё около десятка подъёмов и только на отцовы жерлицы (с поводками и тройниками,   bu хотя жерлицы стояли через одну) и все холостые. То-есть щука хватала и тут-же выплёвывала. an  По белой рыбе тоже скромно, ловилась плотвичка живцового вида. Ну и ладно первый блин всё-таки...   ad

39

Re: р. Чигла

Есть пара фоток, но пока не разобрался как вставить...

40

Re: р. Чигла

Brus_D, minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=155

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

41

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1039/3192597.jpg

42

Re: р. Чигла

pro-1975 пишет:

Brus_D, minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=155

Спасибо, только что от туда.

43

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1039/3192610.jpg

44

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1039/3192634.jpg

45

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1039/3192638.jpg

46

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1039/3192643.jpg
... ну и мой примус, которому лет ...цать готовит кофе ay
Как-то так.

47

Re: р. Чигла

Эх, бедный "перекоп". В натуре весь перекопали)

48

Re: р. Чигла

Старожилы говорят, что летом подводные охотники двух сомов подстрелили 34 и 30 с чем-то. Ну и попутно большую щуку выбили...

49

Re: р. Чигла

Brus_D, а вот примус классный. Расход бензина минимальный. Подкачивать не нужно.

50

Re: р. Чигла

titan_lex, ага bd ....отец им старенький москвич зимой грел bl... теперь с нами на рыбалку ездит.

51

Re: р. Чигла

Всем здравствуйте, в субботу (20,12) был на реке.. Приехали затемно, расставились. Утро было тёплое, почти безветренное. На льду немного воды у берега, кое где маленькие промоины (наверное родники) но лёд крепкий. Первый флажок загорелся часов в восемь и красавица примерно на 2 кг лежала на льду  bq . А дальше по отработанной схеме ещё два шнурка и тишина гробовая. Белая рыба нас игнорировала  ao , но трёх окуней (окунищь, окунёшичей) я вымучил am  пошли на живца. Ну а так рыбалка получилась нормальная. Вся рыба была отпущена (в ящик bm ). С уважением.

52

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1049/3224925.jpg

53

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1049/3224926.jpg

54

Re: р. Чигла

http://4put.ru/pictures/max/1049/3224927.jpg

55

Re: р. Чигла

P.S. Прикольную ямку мы проехали. Хорошо, что на скорости bv
http://4put.ru/pictures/max/1050/3226855.jpg