56

Re: Советы начинающим.

Присмотрел пока что вот что fisher-kuban.ru/?mode=product&am … id=1554708 если правильно я понял чем выше класс удилища тем крупнее рыбу достать можно, или я не правильно понял. и приблизительно до какого веса можно 6 классом тягать?

57

Re: Советы начинающим.

Azum86, Сначала попробуй, а то мож не понравится и только деньги выкинешь. Скоро покидухи организуем, а купить не долго.
Чем выше класс, тем крупнее, объемнее, тяжелее муха. Величина мухи так же от шнура зависит.
#5 кл с TTNF5F самое то для начинающего, да и не только. Наверное у всех такой комплект есть...

58

Re: Советы начинающим.

А понравится...больше сумму вложишь в покупку))) но, это того стоит

59

Re: Советы начинающим.

Azum86, у меня был такой. Туфта если честно - шнур с палкой не дружит, катушка пластиковая, у меня за сезон умерла ac

Рыба есть - ловить надо уметь...

60

Re: Советы начинающим.

А если вот так fishbusinezz.ru/catalog/3631/247328/ хотя за эти деньги уже и в аллигаторе наверное можно что то подобрать,а на покидухи уже хотелось бы со своим прийти и учиться на своем)

61

Re: Советы начинающим.

Azum86, за такие деньги можете купить Колу СМ2, катушку Жора и коловский шнур. Неплохой комплект будет

Рыба есть - ловить надо уметь...

62

Re: Советы начинающим.

Azum86, забудь про понтун-не о чем, оптимально начать с колы, см2 или с2, на флай фишинге скидка 10% на удилище, катушку, шнур!

63

Re: Советы начинающим.

Оцените пожалуйста. Этим вообще ловить можно или нет сори за качество лучше не получилось.
radikal.ru/fp/46bcbc33e6be4a06b64abfae2fb40b52

64

Re: Советы начинающим.

Azum86, ловить можно всем, сфоткай в профиль, так не видно ничего

Рыба есть - ловить надо уметь...

65

Re: Советы начинающим.

Главное не запихивать в глубокий ящик ,а нарабатывать вязальные часы тогда можно не только ловить но и гордиться  ay

66

Re: Советы начинающим.

2-й год хочу начать,морально почти мастер.Физически не могу определиться,по отдельности в роде дороговато,в наборах цена вроде приемлема но чего то не хватает.Хочется что то вроде ультролайт или лайт.подскажите пожалуйста be

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

67

Re: Советы начинающим.

С легкого класса начинать тяжело , тут дело все в ощущениях , как ты чувствуешь удочку,  шнур , а когда не знаешь и не чувствуешь то это все выкидывается или переделывается под другие рыболовные нужды . По небольшому опыту лучше брать тажей учиться легче и потом на щуку с ней ходить а когда чуйка наработается тогда и лайт по усмотрению . у меня две одноруких это #3 и #9 начинал с шестерки она мне не пригодилась

68

Re: Советы начинающим.

Начинал с 5/6 класса, сейчас 5 и 3 классы, больший пока не хочу, т.к. для ловли щуки (по моему мнению) лучше спиннинг, а вот елец, голавль, жерех, красноперка, окунь и т.д. и т.п. это нахлыст.

Если хочешь попробовать твое или нет, давай договоримся покидаешь, посмотришь, что да как и решишь на сколько это тебе интересно.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

69

Re: Советы начинающим.

сейчас то уже и не по кидаешь.А в целом я за

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

70

Re: Советы начинающим.

wzhik_1986 пишет:

сейчас то уже и не по кидаешь.А в целом я за

Не согласен, оверхед можно по любой погоде тренировать..

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

71

Re: Советы начинающим.

Да и начинать надо с оверхеда.
Имхо пятеркой учиться самое то.

А я Щас двурукой учусь ah

72

Re: Советы начинающим.

Подскажите нахлыстовые удилища строем как спиннинг отличаются.И можно ли поподробней про этот самый класс ai  be www.allvoblers.ru/index.php?productID=9143 этот набор от этого отличается Набор нахл. в тубусе TRUMP Temptone TT9054: уд. 274см 4-част. и оснащ. кат. 5 кл
Набор нахл. в тубусе TRUMP Temptone TT9054: уд. 274см 4-част. и оснащ. кат. 5 кл  кроме цены bc

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

73

Re: Советы начинающим.

wzhik_1986 пишет:

Подскажите нахлыстовые удилища строем как спиннинг отличаются.И можно ли поподробней про этот самый класс ai  be www.allvoblers.ru/index.php?productID=9143 этот набор от этого отличается Набор нахл. в тубусе TRUMP Temptone TT9054: уд. 274см 4-част. и оснащ. кат. 5 кл
Набор нахл. в тубусе TRUMP Temptone TT9054: уд. 274см 4-част. и оснащ. кат. 5 кл  кроме цены bc

Они отличаются качеством материалов и соответственно ценой.
Про строй и класс удилища в интернете куча статей, почитай и разберешься, что к чему.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

74

Re: Советы начинающим.

Так что мне что б начать можно взять самый дешевый набор?????

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

75

Re: Советы начинающим.

wzhik_1986, тут мнения расходятся. Специалисты говорят, что лучше покупать сразу дорогой комплект и не в наборе, а собирать все по частям, т.к. в готовом наборе за частую, что-то неудовлетворительного качества.
А с другой стороны, какая разница, купишь покидаешь, скажешь - на хрен это мне надо, да продашь его к червой матери.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

76

Re: Советы начинающим.

Совет, трамп не берите - какашка, по своему опыту говорю. Даже где то в РсН я писал про это - лучше взять чуть подороже

Рыба есть - ловить надо уметь...

77

Re: Советы начинающим.

Сталкер пишет:

,

может советом поможеш??????? ac

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

78

Re: Советы начинающим.

wzhik_1986, смотря каким

Рыба есть - ловить надо уметь...

79

Re: Советы начинающим.

Да любым,определится все ровно пока не могу.Кстати статейку где найти не подскажеш????

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

80

Re: Советы начинающим.

wzhik_1986, статью Сергей писал в журнале РсН ищи на их сайте.
Вот еще тема форума где обсуждают понтуновские наборы и подобное - www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph … 970#107970

Мнения у всех  разные, читай и формируй своё.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

81

Re: Советы начинающим.

Игорь Сапрыкин пишет:

wzhik_1986, Берите колу, и по быстрей, а то скоро вообще не чего не возьмёте. Это хотя бы если что, можно будет продать

А это набор или удилище

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

82

Re: Советы начинающим.

nobodyw пишет:

wzhik_1986, статью Сергей писал в журнале РсН ищи на их сайте.
Вот еще тема форума где обсуждают понтуновские наборы и подобное - www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph … 970#107970

Мнения у всех  разные, читай и формируй своё.

Спасибочки

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

83

Re: Советы начинающим.

Игорь Сапрыкин пишет:

Нет это только удочка, катушку в малом классе можно брать любую, ту же колу оптимально

Закажи из Китая в три раза дешевле, а по факту не хуже колы жоры

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

84

Re: Советы начинающим.

Игорь Сапрыкин, прошу прощения, но это сообщение хотел адресовать не Вам, а wzhik_1986.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

85

Re: Советы начинающим.

Игорь Сапрыкин, согласен. Китайские удилища - тут как говорится "бабка на двое сказала", покупают их мало, а если покупают обзоры и ответы найти очень тяжело, так что понять какого они качества тяжело. И судя по обзорам китайских спиннингов, там реально тест занижен в разы, то и в нахлысте будет тоже самое - я бы не советовал брать китайские нахлыстовые удилища.
А вот за катушки тут нормально, я покупаю на алиэспресс. Катушки свою функцию выполняют просто великолепно.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

86

Re: Советы начинающим.

Спиннинговой палкой, не важно кокого производителя, если не превышать верхий тест, не "гонять ей коров" и не цеплять на забросе кусты и друзей с зади, то можно проловить всю жизнь, пока не надоест.
В нахлысте даже специалисты не застрахованы от удара мухой в бланк, поэтому нахлыстовую палку надо брать либо совсем дешевую, чтоб не жалко выкинуть после поломки, либо с без проблемной заменой калена это Kola и Vision, либо с пожизненной гарантией - самый бюджетный это Redington.

87 (2014-12-05 22:48:40 отредактировано nobodyw)

Re: Советы начинающим.

Мы говорим о разных вещах.
В своем посте я писал, что китайцы зачастую занижают тест, т.е. написано 3-10 по факту 5-25. Может я не сильно ясно изложил свою мысль, тут уж извините.
В нахлысте, по сути, шнур можно кинуть любым удилищем - это правда. А вот выводить рыбу - это другое.
Но, на собственному опыту хочу сказать  -  покупай сразу хорошее удилище и шнур.
Катушка до 6 класса нужна как хранилище шнура - можно и сэкономить.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

88

Re: Советы начинающим.

Игорь Сапрыкин пишет:

wzhik_1986, Если хочешь дёшево, то вот www.ebay.com/sch/-/23819/i.html, регайся выбирай. Я там удилки себе покупаю.
Но по дешёвым китайцам, врят ли кто станет тебе реально советовать, тут уж на свой страх и риск

Спасибо за ссылку,я сначала в Ашане гляну,мне  там набор попадался за 2000,взвешу все ЗА и ПРОТИВ и буду делать выводы.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

89

Re: Советы начинающим.

wzhik_1986 пишет:

Спасибо за ссылку,я сначала в Ашане гляну,мне  там набор попадался за 2000,взвешу все ЗА и ПРОТИВ и буду делать выводы.

Мой совет, возьми набор kola salmon sm2 5 класс или 6 класс на fly-fishing.ru и не парься! Во первых достойный набор, во вторых не будет проблем с его продажей, если решишь что нахлыст не твое!
Уже писали, что необходимо чувствовать загрузку удилища, за дешево ничего никогда хорошее не продается!
А насчет попадания мухой по бланку удилища, то в период обучения поставь пушистик вместо мухи, и для тебя безопасней и для удочки!
Успехов!

90

Re: Советы начинающим.

Deni$ пишет:

Мой совет, возьми набор kola salmon sm2 5 класс или 6 класс на fly-fishing.ru и не парься! Во первых достойный набор, во вторых не будет проблем с его продажей, если решишь что нахлыст не твое!
Уже писали, что необходимо чувствовать загрузку удилища, за дешево ничего никогда хорошее не продается!
А насчет попадания мухой по бланку удилища, то в период обучения поставь пушистик вместо мухи, и для тебя безопасней и для удочки!
Успехов!

Спасибо за совет будем думать

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

91

Re: Советы начинающим.

Да не за что!

92 (2015-01-29 22:16:26 отредактировано rshklov)

Re: Советы начинающим.

Во время съемки одной из серий  программы "Один на реке" я встретился с Александром Соловьевым (Shaman). Он достаточно подробно рассказал о ловле голавля и принципе выбора мушек для различных условий. Кому интересно, можно посмотреть здесь rshklov.com/odinnareke-100.html В первую очередь, должно быть интересно для новичков в нахлысте))

93

Re: Советы начинающим.

Собрал основные вопросы, которые мне задают о нахлысте, а так же свои ответы на них:


Дорого? Снасть может обойтись в несколько тысяч долларов, а можно приобрести комплект за 2 тыс. рублей. Моя любимая удочка стоит 100 долларов.
Трудно? Забросить мушку на 20 и более метров получится не сразу. Поймать красноперку или голавлика в пяти метрах от себя – в первый же день.
Где брать материалы для вязания мушек, если нет нахлыстовых магазинов? Зато есть интернет)) Ну, а если и его нет – в галантерейном магазине и у знакомых – охотников. А так же в местах, где есть утки и гуси.
Вэйдерсы обязательны? Я чаще использую болотные сапоги, а еще чаще – лодку. Ну, иногда и в вэйдэрсах можно))
Какого класса снасть приобрести для начала? Обычно говорят о пятом классе. Моя любимая удочка – четвертого класса.
Какая фирма-производитель лучше?
Лучшей нет, иначе она была бы одна. Когда я покупал первый нахлыстовый комплект, мне было абсолютно все равно, так как ничего не понимал и оценить по достоинству ничего не мог.
И все-таки. Что купить? На мой взгляд, для начала лучше готовый комплект (удочка, шнур, катушка). Если намерение серьезно, то в районе 150 – 200 долларов. Если просто пока попробовать ( а мое ли это?), то можно купить набор и подешевле.
Возможно ли освоить нахлыстовый заброс самостоятельно? Чтобы ловить рыбу - безусловно. Книги, интернет, видеоуроки и, главное - желание.
Все написанное выше – мое субъективное мнение.

Плюс немного видео с нахлыстового фестиваля.
rshklov.com/blog/post/nemnogo_nahlysta/

94

Re: Советы начинающим.

А что такое SVA? Кругом встречается аббревиатура, а что такое - я ХЗ...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

95

Re: Советы начинающим.

Создал эту тему в далеком 2010 году, но только сейчас одумался и приобрел себе нахлыстовую снасть.
Сразу на реку. Научился забрасывать, вроде отлично, метров на 15 летит и неплохо ложится.
Первая рыбалка на Ведуге, через заброс зацеп, все мешает, ничего не получается, голавль даже смотреть на мух не хочет, ладно, думаю на Дону будет по проще. Приезжаю на Дон, сразу же кидается в глаза то, что ширина Дона метров 150, а заброс мой на никчемных 10-15 метров и то через жо*у. Потом возникает проблема узлов, за час рыбалке на подлеске было около 30 узлов. Вот и возникли вопросы: заброс на 10-15 метров, это нормально или мало? Почему  на подлеске столько узлов? Что качаемо снасти, так как я в этом не шарю и подсказать некому, да и выбора нет в воронеже,  заказал собранный набор. Палка 4-5 класса, параболического строя, как сопля (по этому и думаю, что заброс не далекий из-за такого строя)
Буду благодарен всем, кто отзовется. ad

96

Re: Советы начинающим.

Что то не заточена Россия (ну Центральная- Центрально-Черноземная область под нахлыст).  Если не зацикливаться на рыбе, то можно многие годы посвятить Забросу (чтобы освоить все хеды, спеи и т.д.,), получать удовольствие от виртуозного владения снастью и забросов на 25-30 метров... Есть еще огромнооое поле деятельности - мушки, можно практиковаться и добиваться идеала всю жизнь... Как хобби - очень интересно и захватывающе... В плане реализации, повторюсь, в ЦЧР как то очень это не очень применимо... В Сибири, севернее и восточнее наверно интереснее, там рыба кормится тем, что из течения выдернет...

У нас в районе Воронежа (если конкретно). Дон - голавль, чехонь ( ну и всякая Маленькая бель) ловятся, но очень непросто найти место, Дон большой, лодка увеличивает шансы. Если просто выйти на косу в вейдерсах и долбить струю, то рыбы не будет, зато можно освоить технику заброса...
Река Воронеж - лодка без вариантов. Основная рыба - красноперка по камышам и кувшинкам, или на стримеров окунь, иногда щучка...
Мелкие реки (Ведуга, на остальных не бывал ). Рандомно. Заросшая, плохие подъезды, среди лета шнур мгновенно перемешивается с водорослями. Из рыбы голавль. Nobodyw постоянно отзывы с нее пишет, ему нравится...
Олым (150 км от ВРН). Практически единственная река в области, более-менее отвечающая требованиям нахлыста с удовольствием ). Голавль, иногда крупный, речка приятная, бредешь по середке, вода чистая, дно каменистое...

Заброс на 10-15 метров - это нормально, если голова у шнура короткая и заброс без тяги. Обычно без тяги все забросы выполняются со шнуром, выпущенным на три метра от конца головы. Потом добавляются тяги, и дальность заброса увеличивается. Узлы появляются из за неправильной техники заброса и из за неправильно подобранного шнура. Выход - качать с (ссылки размещать не буду, но поисковик найдет) рутрекера диски с Тяпкиным и каждый выход на воду практиковать какой то заброс. Да и вообще его послушать, 90 процентов нужной информации он дает...

Как вывод - рыбы не будет). Но можно посвятить себя совершенствованию заброса и изготовлению мушек)

97

Re: Советы начинающим.

shemonay, огромное спасибо!

98

Re: Советы начинающим.

shemonay, обсолютно не согласен на счёт того что не чего ловить у нас , нахлыстом возможно поймать практически любую рыбу и по поводу щуки я лично её ловлю нахлыстом в наших краях почаще другой рыбы и с большим успехом .

99

Re: Советы начинающим.

shemonay пишет:

Как вывод - рыбы не будет).

Оптимистично ag

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

100

Re: Советы начинающим.

s_hud пишет:

shemonay, обсолютно не согласен на счёт того что не чего ловить у нас , нахлыстом возможно поймать практически любую рыбу и по поводу щуки я лично её ловлю нахлыстом в наших краях почаще другой рыбы и с большим успехом .

Я написал пост с тегом #легкаяирония, поэтому конечно же мое мнение не есть истина. Но...
Абсолютно не согласен, что человек с набором 4-5 класса, параболиком, и 50-ю узлами на подлеске
сможет ловить щуку на стримеры с тонущим шнуром. Так что я отталкивался от реального рыболова с реальной снастью, а не от сферического язя в вакууме, что все можно поймать, только нужно уметь ловить...

И если среднестатистический спиннингист может всю жизнь ловить палкой с тестом 5-25 гр. рыбу любого размера и любыми способами и методами ловли, то с нахлыстом все гораздо не так...

Чтобы ловить щуку с большим успехом, нужен свитч или двуручник 7-10#, тонущие шнуры, головы, и самое главное - умение всем этим пользоваться. Чтобы лазить по Ведуге - чтото миниатюрное класса третьего и опять же умение владеть такой снастью...

Поэтому и повторюсь, рыбы не будет на первых порах, да и не стоит на нее рассчитывать, чтобы очень быстро не разочароваться. А удовольствие получать от совершенствования техники заброса, вроде в этом философия нахлыста на Западе...

101

Re: Советы начинающим.

shemonay, мое первое удилище 9футов 5-6класса разловил на Ведуге в пяти метрах от моих ног.
pop4ik, не слушай, shemonay, он скорей всего теоретик.
Твоя проблема называется tilling loop из-за неё образуются узелки на подлеске. Я в свой первый год нахлыста выкинул порядки десяти подлесков из-за этого, да и сейчас есть узлы но их мало.
Скорей всего ты добиваешь шнур при забросе вперед как при забросе спиннинга, а этого делать не надо, ход должен быть плавным от начала и до конца.
О рыбе: нахлыстом ловится абсолютно вся рыба. Люблю Ведугу потому что она не так запресована рыбаками как Дон, и можно найти такие нехоженые места,что диву даешься;). shemonay, согласен Олым это классика, очень часто туда езжу, да вот и сегодня хочу рвануть по голавлику да жереху.
Совет: Смотри Тяпкина и тренируйся и когда почувствуешь когда у тебя удилище загрузилось ты поймешь всю физику и механику нахлыста ab

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

102 (2015-08-29 21:15:51 отредактировано rybolov74)

Re: Советы начинающим.

pop4ik , найди видео Тяпкина , у него во всяком случае все самые нужные забросы , очень здорово по ступенькам разложены и пересмотри раз несколько каждый , сам до сих пор пересматриваю иногда и какую нибудь закавычку  да нахожу , либо освежаю памать обращая внимание на какие -то мелочи   , о которых иногда забываешь . А узлы пройдут , через годик )))) у всех они были и забросы за 20-ку пойдут , терпение и труд ........  br

Не ждите чудес - чудите сами .

103

Re: Советы начинающим.

pop4ik,  Слав, мы вроде несколько лет назад ездили с тобой в Семилуки на Ведугу, ты просил тогда нахлыст показать...
Ты Тяпкина конечно смотри, но без общения в живую с другими нахлыстовиками нахлыст не освоить. Я один не смог. Очень ценно когда на твои ошибки указывают. Надо покидухи устроить.

И как nobodyw правильно сказал не слушай shemonay, теоретик.

104 (2015-09-01 20:55:34 отредактировано lacost)

Re: Советы начинающим.

Oleg777, здравствуйте Олег! Часто вас вспомнинаю) вы тогда и вдохновили меня на приобретения этой снасти)  Сегодня лазил по Ведуге, заброс получается уже лучше, но голавль отказывается даже смотреть на мух.

105

Re: Советы начинающим.

Привет Слав ab Давай как нибуть на рыбалку еще съездим, думаю уговорим головля муху скушать, ни куда он не денется съест ab))
Куда и как догда в личке договоримся.

106

Re: Советы начинающим.

pop4ik пишет:

голавль отказывается даже смотреть на мух.

у меня такое подозрение, что интерес к сухим мухам у него пропадает пробуй мокрые или нимфы

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

107

Re: Советы начинающим.

Вот чёрт, чувствую себя неполноценным каким-то! - за период с середины июля (как снасть приобрёл т.е.) не сделал ни одного узла на подлеске  bw  и только один раз несильно стукнул мухой по бланку... Далёк от мыслей о совершенстве собственного заброса, но что-то тут не так  ah

108

Re: Советы начинающим.

nobodyw пишет:

у меня такое подозрение, что интерес к сухим мухам у него пропадает пробуй мокрые или нимфы

Аха, а то он такой дурак, чтобы в сентябре за мухами охотиться  ag  Рыба-рыбой, а понимает ведь, что наступает пора "белых мух"  ag

109

Re: Советы начинающим.

Wolfer пишет:

Аха, а то он такой дурак, чтобы в сентябре за мухами охотиться  ag  Рыба-рыбой, а понимает ведь, что наступает пора "белых мух"  ag

Тут много от погоды зависит, я в октябре отлично отловился и на жука и на стимулятора, но самый трофейный голавль был пойман на клинкхаммера на 12 номере, при этом погода была теплой и солнечной.
В пасмурные дни лучше всего клевало на мокрые.

Ноябре сезон открытой воды закрыл (холодно), открываю сезон вязания мушек.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

110

Re: Советы начинающим.

Аха, сезон закрыт... зима ещё не началась, а уже надоела!  ag  Скоро по ночам начнут мучить эротические сны: Ведуга, Усманка, Тихая Сосна  ag