441

Re: Весна 2014 по перу

Год на год не приходится. bn  Михалыч каким манком пользуешься?

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

442 (2014-04-15 22:21:05 отредактировано Странник)

Re: Весна 2014 по перу

Парни всех с полем! Ну а у кого не совсем удачно сложилось, удачи в следующем сезоне! А по поводу во время не вовремя, главное что было, ну и как говорится всем не угодишь. Грибановский р-он 08.04.2014 Весна
http://savepic.net/5196963.jpg

443 (2014-04-15 20:57:05 отредактировано Сергей65)

Re: Весна 2014 по перу

Странник пишет:

Никак не пойму как вставить изображение

пошли в "болталку" - minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=493606#p493606

Русский, значит - православный.

444

Re: Весна 2014 по перу

Сергей65 Спасибо, за подсказку!

445 (2014-04-17 07:55:07 отредактировано Михалыч)

Re: Весна 2014 по перу

Вот такие у меня манки [youtu.be/_46h5crnnWw]

Береги природу, мать твою!

446

Re: Весна 2014 по перу

Михалыч, Сергей, ссылка выдает ошибку, подправь, интересно-же! ad

447

Re: Весна 2014 по перу

Черкну и я пару строк о прошедшей охоте.
За неделю до открытия катались с отцом по полям в поисках мест для охоты. Грунтовка уже почти везде просохла и мы смогли без особых проблем добраться туда, куда в предыдущие годы проехать было нереально. Вот добравшись в одно из таких мест, мы увидели, что пруд только на половину освободился от льда. От берега везде была вода. Дичи было просто море, она была везде, и просто на льду, и в камышах. Забегая вперед, скажу, что к открытию вся эта "черная масса" благополучно покинула наши края  ag , ну нам не привыкать. Поставили там скрадки и поехали дальше. Нашли в достаточном количестве гуся, который кормился на кукурузе. Ездили на эти поля несколько раз, смотрели во-сколько прилетает кормиться, во-сколько назад, где нам лучше залеч и т.д. Надо сказать, что за время проведенное в разведке, мы не увидели ни одного охотника. Ну, думаем, красота! Одни охотиться спокойно будем. Решили на открытие ехать на гуся. Подготовили коврики, сшили мешковину, покрасили черной краской из баллончика (кукуруза была перепахана), нашили резинок, чтобы дополнительно замаскировать кукурузой. Короче, подготовились нормально. Утро. Открытие. Приезжаем на место, берем вещи, коих оказалось не мало и начинаем преодолевать расстояние, примерно в пол километра, по влажной пахоте. Пока дошли полторашка воды улетела. Расположились, ждем. Какое же было наше удивление, когда в предрассветные часы начали подтягиваться машины со всех сторон. Сразу было понятно, что приехали "посадочники". Поле было оккупировано со всех сторон. Полетел гусь, естественно из посадок пошла канонада, причем этих "охотников" высота пролетавших гусей абсолютно не смущала. Долбили и  свыше 100 метров. В этих условиях все таки  удалось получить несколько налетов на чучела и добыть 2-х белолобиков. Надо сказать, что расстояние тоже было приличным. 50-60 метров. На этом собственно открытие и закончилось. Да, как рассвело, пошел такой снег, что словами не передать. За день навалило столько, что пробиваясь на следующий день в эти места, мы 3 раза откапывали Ниву. Проваливались так, что не возможно было открыть дверь. Потом охотились уже на селезня и прочую утиную братью, гуся разогнали с полей окончательно и стал летать он на кормежку в соседнюю область. На утку охотился в пойме Хопра, благо там тоже подготовили засидки. Жаловаться не буду, т.к. с уткой все получилось более менее нормально, хотя конечно основной пролет уже прошел.

448

Re: Весна 2014 по перу

Михалыч пишет:

Вот такие у меня манки [youtu.be/_46h5crnnWw]

а как же тогда -

Михалыч пишет:

Гуся практически нет, несмотря на то, что вчера его уйма оставалось нетронутого.
И все же манком вытягиваю пару белолобиков

???

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

449 (2014-04-17 11:58:35 отредактировано Михалыч)

Re: Весна 2014 по перу

Манков на гуся у меня 4.
По белолобику использую Питерский, модель не помню что-то типа БГ-..., и самоделки из гильз 12-16к
PL-22
И, ещё привозил с выставки из Москвы без маркировок какого-то Вологотского производителя.

!!! и не надо ловить меня на слове, если спрашиваете о манках, уточняйте на что. Поскольку речь шла об охоте на селезня, я и выложил про соответствующие манки.


И все же манком вытягиваю пару белолобиков - это работала гильза 12К.

Береги природу, мать твою!

450

Re: Весна 2014 по перу

Fisher_ пишет:

Интересная тема. По старой памяти тоже расскажу один случай.
Охотились мы на прудах в Солдатском, охота была разрешена с зорьки до 10ч утра.
Возвращаюсь в лагерь, выхожу на дамбу высотой метра четыре и вижу в канаве, прямо под ногами десяток уток. Самое интересное - ни одна из них не взлетела. Вжались в воду вытянув шею и не спуская с меня глаз шустро так двинулись в камыш. Казалось бы - ну откуда в такой маленькой голове столько разума - ведь поняли сразу, что стрелять на воде не стал, значит нужно с миром двигать в кусты, но не взлетать.

ХЛОПУНЦЫ

Береги природу, мать твою!

451

Re: Весна 2014 по перу

Михалыч пишет:

и не надо ловить меня на слове,

Да никто и не ловил, тема про охоту 2014, а не на селезня! Говорил про манки в отчете - поэтому и спросил. Без обид.  ab

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

452

Re: Весна 2014 по перу

Други, приветствую!
Всех с охотой, с полем! Отчеты замечательные - читаю и радуюсь за вас!

Я открывал в Бутурлиновском р-не. Ветер сильнейший, мороз такой, что к обеду лед человека выдерживал. Утки было мало, чирков много. Гуся практически не было - летали порядка 6 штук местных. Пару раз садились к чучелам, но то ли далековато для выстрела, то ли мы мазилы - стреляли с трех стволов, но не попали.

С 5-го на охоте у себя в деревне в Липецкой области. Опять же гуся практически не было. Утка плоховато, но летала. Скрадок соорудил, а начать охоту получилось только в понедельник утром. Дважды плюхались селезни. Но садились справа от меня за кустом. Вижу как селезень плавает, а достать выстрелом через куст не могу. Улетает. Поменял место скрадка и поехал домой с надеждой на вечер. А дома теща сообщила, что маму забрали по скорой. На этом моя охота закончилась - маме сделали операцию и я кружился при ней.

Пока ездил из деревни в райцентр (в больницу), постоянно наблюдал миграцию гуся. Насколько было видно, от горизонта до горизонта сплошняком шел гусь. На отдых тормозился на рыбхозовском пруду - первый раз в жизни я увидел такое количество гуся в одном месте. Но охотиться там нельзя - место для особ, приближенных к императору.

Вот как-то так.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

453

Re: Весна 2014 по перу

Может уже поздно, но все таки - для натаски РОСа нужны крылья селезня.....вальдшнепа есть свои добытые. Может у кого остались. Связь личка. Заранее спасибо.

454

Re: Весна 2014 по перу

Еду сегодня по окружной от ваевского кольца мимо шинного рынка. Тут же справа болотце вечное... Вобщем прикидываю, что ехать мне по городу еще долго, а потом будет негде и решаю причалить к кустам... Сначала болотную курочку поднял...
Постоял полюбовался полетом, ну и после завершения всего начинаю выгребать по берегу к машине - сладкий шум и поднимается пара кряковых - даже успел воображаемо вскинуться и добыть обоих...  ab
Вот где они тусуются, пока вы скрадки строите и подсадных вызариваете...

455

Re: Весна 2014 по перу

Я вчера подхожу к машине на стоянке, глядь- у заднего колеса слеток кряковой! Смотрит на меня, я на него))) Достал телефон- сфоткать, только навел, он полетел... метров на 10 и опять сел, я за ним... так и не догнал))) ag  ag  ag
  по виду здоровый, как-то рановато... для слетка-то!

456

Re: Весна 2014 по перу

Шериф пишет:

Еду сегодня по окружной от ваевского кольца мимо шинного рынка. Тут же справа болотце вечное...

а уж лысух там трется... ai  целая шайка!

Русский, значит - православный.

457

Re: Весна 2014 по перу

Сергей65 пишет:

а уж лысух там трется... ai  целая шайка!


Да я их там частенько в свое время наблюдал, ничего не боятся поганки))))

458

Re: Весна 2014 по перу

maxi пишет:

ничего не боятся поганки

а чего им бояться? Черта города, этож совсем безголовым быть нужно чтобы там что то попукивать. Да и к чему, дичь сомнительная, да и нужна живность в городе. Чтобы было что детишкам показать.

Русский, значит - православный.

459

Re: Весна 2014 по перу

Гусиное эльдорадо в Липецкой области. Зачастую собирается и больше.
Ехал из райцентра к себе в деревню и заехал на этот водоем. Картина маслом...

http://savepic.net/5540837.jpg
http://savepic.net/5542885.jpg
http://savepic.net/5525477.jpg

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

460

Re: Весна 2014 по перу

Hanterai
Паша! и ты молчал!!!?

Русский, значит - православный.

461

Re: Весна 2014 по перу

Молчи не молчи, а пострелять там не судьба. Водоемчик для особ, приближенных к императору. Да и они там не особо стреляют.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

462

Re: Весна 2014 по перу

Что слышно об отмене весенней охоты в РФ?

463

Re: Весна 2014 по перу

Hanter пишет:

Молчи не молчи, а пострелять там не судьба. Водоемчик для особ, приближенных к императору. Да и они там не особо стреляют.

Императоров в 17 году извели  ae