1

Тема: Черное море

Коллеги, мы решили съездить на море в район Туапсе. Можно ли там поспиннинговать кого-либо? Читал где-то что на резину ловили кого-то на море  bw

Спиннинг, Джиг, Судак.

2

Re: Черное море

Евгений G пишет:

Коллеги, мы решили съездить на море в район Туапсе. Можно ли там поспиннинговать кого-либо? Читал где-то что на резину ловили кого-то на море  bw

Евгений, опустись ниже и найди "Рыбалка на Черном море".
Там масса полезной информации.
Из собственного опыта, правда, в районе Геленджика, на спин - скорпена, луфарь, ставридка.
В прилове, мелочь разная, типа зеленки(зеленушки), собачки.
Катран там еще живет, но, его с берега не взять...

3

Re: Черное море

Евгений G пишет:

Коллеги, мы решили съездить на море в район Туапсе. Можно ли там поспиннинговать кого-либо? Читал где-то что на резину ловили кого-то на море  bw

spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 7&p=61

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4

Re: Черное море

Кандидат, Александр, а можно поподробнее, пожалуйста.. И есть ли советы как избегать в прилове ерша? Слишком он какой-то страшный и опасный  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

5

Re: Черное море

Евгений G пишет:

съездить на море в район Туапсе

Пост 2098 и дальше forums.kuban.ru/f1185/morskaya_r … 90-53.html.

6

Re: Черное море

Евгений G пишет:

Кандидат, Александр, а можно поподробнее, пожалуйста.. И есть ли советы как избегать в прилове ерша? Слишком он какой-то страшный и опасный  ab

Ерш, это наверное имеется ввиду скорпена.  Небольшой лип грип и корцанг помогут избежать уколов и травм.

7

Re: Черное море

Евгений G пишет:

Кандидат, Александр, а можно поподробнее, пожалуйста.. И есть ли советы как избегать в прилове ерша? Слишком он какой-то страшный и опасный  ab

Максим уже написал, что ерш и есть- скорпена, ни чего страшного, обращаемся аккуратно, там, на жаберной крышке, очень не приятные шипы. Отрубаем голову, и,аккуратно, спинной плавник, все, готово к употреблению!
К стати, самые зачетные экземпляры (до кг), я вылавливал таким способом : маска, трубка, на палец леска 0,4,
груз, серьезный крюк (не помню номер), на крюк красную, довольно толстую, нитку, и подсадка, кусок краба,
которого поймаешь с фанарем у берега вечером, или, если сожрал этого краба с пивом, то очищенную мидию.
Плывешь, смотришь, находишь на дне подходящий валун, и начинаешь его облавливать, т.е. играть своей снастью вокруг валуна. 100 %но, что нибудь из под него вылезет, и схватит наживку. Все.. Подсекаем, и спокойно плывем,
вместе с добычей, к берегу. Очень интересная ловля, и познавательная (много чего увидишь), и на сожрать (как, в последнее время принято у нас на форуме выражаться) поймаешь.

8

Re: Черное море

Кандидат пишет:

скорпена, ни чего страшного, обращаемся аккуратно, там, на жаберной крышке, очень не приятные шипы.

По науке, на жаберной крышке шипы не ядовиты (есть расхождения на этот счет, во всяком случае).
Акцентироваться прежде всего надо на других колючках этой рыбы.
Наиболее опасны шипы спинного плавника, а также  брюшного и анального.

9

Re: Черное море

Евгений G пишет:

Коллеги, мы решили съездить на море в район Туапсе. Можно ли там поспиннинговать кого-либо? Читал где-то что на резину ловили кого-то на море  bw

Знакомый ловил даже баракуду(так они ее называли) но похожа на щуку только худая как бамбуковый вьетнамский велосипед. То что называли выше почти как наш бирюк. Ножжницами плавник отрезаешь и песня а не рыба. Когда нырял видел рыбу которую местные называют горбыль, не знаю хищная ли но на вид хищная. Мне довелось увидеть кг на 3 но говорят бывает гораздол больше, насколько не знаю.

10

Re: Черное море

universal пишет:

По науке, на жаберной крышке шипы не ядовиты (есть расхождения на этот счет, во всяком случае).
Акцентироваться прежде всего надо на других колючках этой рыбы.
Наиболее опасны шипы спинного плавника, а также  брюшного и анального.

Всемерно уважаю Ваше мнение, но, то, по науке, а мы, то, хватаем рыбу, именно, в районе жаберных крышек
и спинного плавника!  bn

11 (2014-08-07 21:58:39 отредактировано universal)

Re: Черное море

Кандидат,  я написал поправку, потому как, в детстве слышал мнение про особую силу заключенную в кисточке львиного хвоста - мол, может им нанести непоправимые увечья  ab
Мое мнение по скорпене книжное. Хотя знаю о скорпене тоже с детства...
Пытался год-два назад ловить по-весне - не далась...
Можно поискать правду методом тыка (это был черный юмор,на всякий), а можно почитать всякие книжки умные...

Кандидат пишет:

а мы, то, хватаем рыбу, именно, в районе жаберных крышек
и спинного плавника! 


  Я не знаю шутишь ты или нет,но судя по ловящейся баракуде( саргану) тебя могут воспринять буквально. А это не есть гуд...

12

Re: Черное море

universal пишет:

Кандидат

.......тебя могут воспринять буквально.....

Именно, буквально, я и имел в виду!
Повторюсь, мы хватаем рыбу не за хвост!
И, именно, в месте, где мы хватаем, у скорпены и находятся опасные места.
И, вообще, не понятно, к чему, это, наш с Вами, явный, в этой теме, флуд?

13

Re: Черное море

Кандидат пишет:

не понятно, к чему, это, наш с Вами, явный, в этой теме, флуд?

Будь на инетное "ты"...  ab
Я думаю не явный, и не флуд - элементарная безопасность. От обычного окуня бывает плохо укол заживает...
  Не знаю,чем тебе "наука "не угодила. Я тебя как-то не понял...
  Будь здоров!  az

14

Re: Черное море

Вообще то СКОРПЕНУ надо брать за нижнию челюсть, а лучше пользоваться экстрактором. В ухе скартена очень вкусная!!!

15 (2014-10-15 22:51:17 отредактировано vistas74)

Re: Черное море

Был в этом году в Бетте. Отлично ловилась как скорпена, так и морской карась. Ловил и на фидер (нарезка бычка) и на спиннинг, что гораздо интереснее. Но в связи с присутствием карася (вкусный, в отличии от "резиновой" скорпены лучше жарить) большая трата резины, от которой карась откусывает куски даже если она просто лежит на дне. Но сопротивляется он отлично, а скорпену тащишь как парашют. Барабуля попадалась редко. Почти не кололся об плавники, но я не аллергичный и последствий от уколов никаких. Перед приготовлением все плавники срезать ножницами.