1

Тема: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

В соседней теме "Осень 2010"  уже говор об этих патронах, вот что из отстрела вышло.
Собственно отстрелом это назвать нельзя, слишком все вышло спешно и как то скомканно. Слишком много людей вокруг шаталось, а уехать куда либо подальше, - времени не было. Да и страшновато  было, а вдруг какой нибудь  бдительный куда позвонит и  приедут за ж.. брать. Оправдывайсь после. так что  и получилось быстро и не особо хорошо. но представление иметь можно.
В общем так, прямая полевая дорога, рулетка пятидесяти метровая, мишень стандартная 16-и дольная( когда то купил одну, разрезал, отксериЛ. сейчас клею и стреляю в них при необходимости. дешево и сердито) Ружье ИЖ-27. Стрельба с нижнего, с получока. т.к. на упаковке рекомендация, стрелять лучше с "цилиндра". цилиндра нет так что с получока.
Еще,- был сильный боковой ветер, по моим прикидкам порывы метров до 10 в сек.  справа под прямым углом к линии стрельбы.Отмерил 100 и 60 метров.
Так как все в спешке, стрельба шла стоя, без упора, о чем сейчас жалею. но все еще впереди.
Также было всего разобрано 2 патрона с целью поглядеть что там такого. Дробин  в обоих оказалось на удивление ровно ,- по 155 шт. Порох на коробке написано что Франция.
Первый выстрел, -100 метр. -ушел вверх на 11 час. пробоины отмечены черным кружком.
Второй выстрел - 60 метров, Редкие пробоины отмечены черным квадратиками  и лежат на 12-13 час.а ближе к центру мишени  между 11-12 час. дырка!, контейнер пришел пулей.Одна дробина лежит  вниз на 19 час. что вообще не понятно.
Третий выстрел - 100 метр. - взял поправку по высоте, но видимо снесло ветром по горизонту, осыпь легла влево, на 9 час.  - отмечена красным.  И что удивило, контейнер прилетел в мишень!. был очень хорошо слышен звук удара контейнера по листу ДВП. ОСТАЛСЯ ОТПЕЧАТОК!
при увеличении этот отпечаток видно. на фот  не особо понятна глубина отпечатка а на дела я был в шоке!.Отпечаток обведен красной линией.
Считаю что важно,- первый и третий выстрел были сделаны патронами что я потрошил и назад собрал.
Четвертый выстрел -100м. =- сделал сосед, прилетело вниз мишени на ее границе на 17 час. прилетело почти пулей, контейнер только-только начал переворачиваться  и пришел боком. дробь только начала расплескиваться.
Пятый выстрел был, 100 м.- сосед стрелял и заряд пошел левее мишени на пол примерно метра. По пили на дороге было хорошо  все видно. Заряд ушел за мишень метров на 10-12. и ПУЛЕЙ! ударил по земле.Куда улетел потом,= не нашли.
Шестой выстрел,(каюсь , не удержался) я  сделал по щюрке, их в этот момент много пролетало над нами. Высота , примерно теже 100 мет. для меня почти на границе видимости этой щюрки  упреждение взял корпусов 8-10, щюрка летела на ветер и скорость ее была визуально,  примерно как и у утки. Выстрел, ну и промах. Как стрелять этими патронами , - ХЗ! к ним еще приноровиться нужно.
В общем выводы какие либо делать все еще не могу, завтра поеду мимо возьму еще пару пачек этих патронов, Охоту откроют и тогда не боясь не спеша можно пострелять -посмотреть. Да и по лысухе сидящей метров за 100-130 можно попробовать вдарить.
А пока впечатление таково,- патрон нестабильного раскрытия, может дать осыпь и на 100 и  на более метров, Ближе 100 видимо стрелять нецелесообразно. так как идет пулей.
Хочется теперь отстрелять 5 патрон раскрыв завальцовку а 5 в заводском исполнении. но это после открытия.
Еще, одна, всего ОДНА дробина прилетела в стойку что подпирала мишень. Резкость считаю для такого удаления достаточной, дробина влезла более чем на диаметр.
Васил и Alex правы, по гусю патрон хорош, нужно только попасть.
Отдача  никакая, я удивился, у главпатроновского №5 контейнерного отдача сильнее намного по моим меркам.
на фото с контейнерами,- слева чистенький, от первого выстрела, из патрона что я разбирал-собирал. Контейнер прилетел под!!! мишень где и был подобран.
Правый контейнер и пыж под ним от  четвенртого выстрела, что прилетел вниз мишени пулей. был подобран и пыж  перед мишенью, и контейнер за мишенью.
В общем вопросов стало еще больше чем было, охоту откроют, попробую пострелять не торопясь.

Русский, значит - православный.

2

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Вот такие чудесы делает наша промышленность. Кто отстреливал такое?

Русский, значит - православный.

3

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Сергей65 пишет:

Вот такие чудесы делает наша промышленность. Кто отстреливал такое?

Ну теперь все утки на высоте 100 метров твои. :laduh:

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

4

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Сергей65 пишет:

Вот такие чудесы делает наша промышленность. Кто отстреливал такое?

Тройкой на 100 метров  :17_6:  - бред. Они бы еще семерку на 200 выпустили  :6_11:

5 (2010-08-19 09:10:56 отредактировано Сергей65)

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Ребята, потому и купил. цена как бы не самая дорогая, за 10 выстрелов -220 рубл. Взял ради любопытства. слышать слышал но как то не попадались ранее. Патрон ковырять пока не стал. но гильза прозрачная, видно что контейнер перевернут.дробь полетит как в стакане дном вперед. Вот мне и интересно, а как он будет переворачиваться/раскрываться, чтобы заряд рассыпать, и как с равномерностью осыпи дело будет.мыслю что если раскрытие контейнера  будет то это одно дело, еще как то можно понять, а если именно переворот то мыслю что дробь "плеснет" в какую то сторону и куда будет попадание,-хз.
В общем вчера поздно домой попал из за пробок, сегодня расковыряю один и завтра фотки выложу.ну и отстрел ( мишень ) тоже но это после открытия.

TVV пишет:

Ну теперь все утки на высоте 100 метров твои.

Да как то не было пока желания в зенитчики записаться.

Русский, значит - православный.

6

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

по патронам СКМовским.сверхдальним: вчера разобрал один. Сфотографировал, а фотки где то сохранил так что сейчас не найду. Видимо еще раз разбере сфотографирую. Пока вот что: порох( этот на коробке написано)- франция. пыж: пластик БИО. дробь в перевернутом контейнере. Контейнет простой стакон с ребрами по наружней стороне.Жаль фото не найду. Завальцовка как обычно, но не очень качественно. По дроби, песнь отдельная.Я был в непонимание того, что это.Дробь или мелкая чечевица. ВСЕ! дробины НЕПРАВИЛЬНОЙ формы! Ни одной круглой дробины! все имеют незначительный овал и все сплюснуты. в общем форма чечевицы. Все, до одной! Не знаю, может в этом тоже есть смысл. Говорить пока не отстрелял, не могу. И еще, дробин ровно 155 штук.

Русский, значит - православный.

7

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Ангел я осенью охотился с этими патронами 100 м и 60 м бой хороший и гуся и утку с большой высоты снимал у 100 м если попал 80-90м легко скажу патроны отличные я их брал на лизюкова в охотнике берите не пожалеете.

8

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Ангел пишет:

Да, вообще интересно, чисто в исследовательских целях - как подобное снаряжение влияет на кучность. При обычной зарядке пыж-контейнер летит вместе с дробью до 30 м (в зависимости от конструкции п/к), потом его тормозит поток воздуха и п/к падает, а дробь продолжает полет к цели. Не совсем понимаю - зачем нужен переворот контейнера. И как этот переворот улучшает кучность. По идее, при зарядке подобным образом, при выстреле пороховые газы резко ударяют по дроби, не защищенной п/к, деформируя ее, что никак не способствует улучшению кучности...  :hmm:
Однако, отстрел покажет...


  Максим, как я написал выше, сама идея перевёрнутого контейнера была известна более 60-ти лет назад. И мне кажется, если-бы такой способ снаряжения патронов кардинально увеличивал дальность стрельбы ( а 100 метров это увеличение фактически более чем в два раза) , то уже все фирмы снаряжали-бы патроны таким образом. А так почему то в основном все заряжают контейнер открытой стороной вперёд. Хотя чем чёрт не шутит. Ну нечего, скоро Сергей65 отстреляет эти патроны и разрешит все наши сомнения.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

9

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Я ошибся весной этого года а ни осенью.

10

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

вот , нашел фото. видно то не особо что дробь приплюснута, но это так.я думал со стола раскатится, ан нет. она и не катается почти.
но все равно, постараюсь контейнер получше снять.

Русский, значит - православный.

11

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

TVV, - извини, сразу не ответил. По поводу размера  этих патронов. Стандарт они, - 70 мм. 12 на 70.

Русский, значит - православный.

12

Re: Дальнобойный патрон от СКМ на 100-110 метров. (дробь №3)

Купил патроны 60-90м, постараюсь на огороде отстрелять в ближайшие выходные на 60м и 90м соответственно  ad