1 (2012-06-30 16:39:56 отредактировано ciklop_ot)

Тема: р.Савала

Кто был?Как там с рыбой?

57

Re: р.Савала

конечно он растаял , а где и есть ещё то не надёжный. Нырнуть можно враз. av

58

Re: р.Савала

народ, проезжал Савалу мимо в феврале, опять Сахарный спустил все в реку, так что можно про Савалу опять забыть в Терновском районе точно

59

Re: р.Савала

как определил?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

60

Re: р.Савала

Я родом из тех краёв, завод спаускал хрень по осени. Р ребятами разговаривал, зимой и по весне вода была светлой, щука ловилась нормально, правда не кпупная, хотя ее там крупной особо и раньше небыло, большая редкость 3кг и больше

61

Re: р.Савала

Сегодня в Братках удалось на 2 часа покидать махалку. В улове 57 хвостов плотвы. Ловил в небольшой заросшей протоке. На быстряке пробовал, но ничего. Слышны всплески хищника. Отвел душу после вчерашних соревнований.

62 (2014-06-19 05:59:10 отредактировано RIBOVOLK)

Re: р.Савала

рыбы мало, одна мелочь, одного карандаша на 800 и двоих живцовых окуня 400 и 250 г. Всё утопил в уху.
http://s020.radikal.ru/i719/1406/48/f6263a3e5b97.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1406/1f/216835d4c795.jpg

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

63

Re: р.Савала

sneakerpimps, и так из года в год

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

64

Re: р.Савала

По осени в братках неплохо бралась кило-полтора, пока жердевский сах завод не траванул, летом в деревне дел много, некогда

65

Re: р.Савала

Был в Новогольском

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

66

Re: р.Савала

Массовый мор рыбы зафиксировали в реке Савала Терновского района. Погибли из-за рекордно низкого содержания в воде растворенного кислорода.
www.vestivrn.ru/?idnews=23020&newscat=7

67

Re: р.Савала

И опять не накажут злодеев,скажут от старости померла бедная,говорят каждый год такое происходит а воз и ныне там,и этот год будет без наказания,потому что бабло нужнее чем рыба.

68

Re: р.Савала

Я в прошлом году ловил там, вода была прозрачной, через неделю приехал, вода коричневая и полный оп

69

Re: р.Савала

Здравствуйте коллеги.
Зная что жердевский сахзавод регулярно травит реку, срвместно с Макс36 и батьком решаем поехать в самые верховья реки в Тамбовскую область. Ранний выезд в 3-30 и наша пузотерка мчится по тамбовке. На берег прибыли по-времени чётко: только начинало светать. Быстро накачались, по 250 г чаю с японской айвой за приезд и наи воду.
Первая несмелая поклёвка с первого заброса. Второй заброс - и мелкощук благополучно сходит у лодки. Ну, думаю, понеслась пи.....а по кочкам. Но 2 , 3, карандаши а за ними и 4 килошная также сходят у лодки. Пора перестать халявничать и раскрыть подсак. С примерно 10 заброса цепляю сеть. Сеть старая, вся замусореная, бобры натащили веток и целых небольших деревьев. Следующий час проходит в выборе места заброса без сетей- они повсюду. Плёс небольшой и просто сместиться в сторону не получится. Решаю немного забить на рыбалку, расчистить место. С трудом вытаскиваю одну сетку-бобры постарались на славу. Весь в грязи и с праведно добытым голавчиком грамм на 500 вылез на берег перекусить с батьком. Пока пили чай с прянчиками- подъезжает машина. Вылезают лесники и первый вопрос к нам:  вы по нашим сетям не лазили?

70

Re: р.Савала

Продолжение.
Немного охренев от такой наглости, не нахожу что ответить...Про порезаную 100-метровку тактично промолчал.  Лесники шустро поплыли проверять оставшиеся сети. Мы, доедая прянчики,  заинтересованно наблюдаем. Из оставшихся 3 сеток достали линька килошного, крестовину от кресла и злого большого бобра, который намотав на себя метров 20 сети, смог вылезти на берег. Бобра благополучно отпустили- может, из-за наличия свидетелей в нашем лице.
  После таких манипуляций клев отрубило . С большим трудом вымучили окуша грамм на 300, необычайную краснопёрку грамм на 400, взявшую правильно в рот  твистерочек и батёк для правнука достал карандаша. Тот хоть и мал, но рыбку уже раскушал-наш человек растёт. Часам к 2 небо обложило мелким дождиком, решаем сворачиваться и немного поколесить вдоль реки-посмотреть новые места. А места там шикарные, спасу нет...
Жаль далековато от нас-почти 300 вёрст, одним днём тяжеловато ездить.

71

Re: р.Савала

Места и речка   ay . Вот только с рыбалкой все хуже становится ИМХО.

72

Re: р.Савала

В прошлом году в самых верховьях отлично отловился. За 5 часов активного лова около 40 шт.- в основном отпускал карандашей, шнурков и костылей, но с 10-к в кило и 2 мамок забрал.Можно было бы еще нащелкать, но больше уже было не надо, а ловить чтобы просто отпускать рука не поднимается. Удивился, что есть в реке судак и зачетный.

73

Re: р.Савала

Ящик пишет:

Удивился, что есть в реке судак и зачетный.

О как???.... ai  bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

74

Re: р.Савала

Не понял, 957, Вы тоже удивились или улыбаете так? Я ловлю на Савале лет 10-12, но про судака реально даже не слышал раньше ( место впадения в Хопер не беру в расчет). А тут и фотку показали  да и не доверять рассказам бреков-охотинспекторов как-то нерезон. А речь шла о судаках под и за 10-ку.
ь  С уважением, рыбацкий Ящик

75 (2014-10-11 20:50:14 отредактировано k104ox)

Re: р.Савала

Сегодня пол дня провёл на Савале. Выезд в этом году первый. После встречи местного на реке: мол после сброса Жердевского сах завода даже раки не ловятся, в удачу верил слабо. Тем не менее удалось вытянуть пять штук зубастых. http://4put.ru/pictures/max/999/3070723.jpg Размеры все радуют. Всех поймал на одну резину. Радует, что речка жива, рыба есть.http://4put.ru/pictures/max/999/3070738.jpg. Кстати самый удачливый день за весь сезон! Всем НХНЧ !

76

Re: р.Савала

k104ox пишет:

Сегодня пол дня провёл на Савале.

В каком районе рыбачил?

77 (2014-10-12 18:42:46 отредактировано ROGUB36)

Re: р.Савала

В ночь выехал в Павловск по жереху, но на всякий случай по жабе все снасти тоже взял. В дороге меняю решение, и еду на Савалу на новые для себя места. По дороге в ночь меня тормозили все гаишники кому не лень, и все желали удачи). И вот по приезду удача так и поперла(. Приехал, на реке -1С. В лодке из-за моей неаккуратности лопнул и вывалился клапан, пришлось ее обратно засовывать в багажник. Пошел вдоль берега пешком). Без сабли было трудно, зато я пробил новые тропы для зверей и не замерз. Отстрелил свою самую уловистую приманку. Разбил ногу в хлам об какой то пенек. К обеду израненый и изнеможденный еле еле приковылял к машине. Итог - 3 шнурка и пару полосатиков, -находился, надышался). Все...

78

Re: р.Савала

ciklop_ot пишет:

В каком районе рыбачил?

В Грибановском районе с Красовка.

79

Re: р.Савала

Спасибо!На днях как раз собираюсь к теще в Листопадовку,попытаю счастья))

80

Re: р.Савала

на спиннинг?

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

81

Re: р.Савала

К стати на спуске через мост р. Савала вся пойма реки сожжена до тла. Там сейчас этот мост ремонтируют. Представляю сколько там погибло всякой живности, просто ппц  ai

82 (2014-11-03 15:04:06 отредактировано Ящик)

Re: р.Савала

Здравствуйте коллеги.
Отчёт за вчера с небольшой прелюдией. Началось всё с пятницы вечера. договорились о совместном выезде с MXM и ещё одним товарищем, собрались и тут выясняется колоссальный косяк-забыл о дне рождения своей благоверной. Срочно меняем планы на воскресенье. Но есть небольшой нюанс- в воскресенье погоду обещают не айс и ещё худший прогноз по клёву даёт РЫБХОЗ-прогноз.  Первое решается горячим чаем и коньяком, второе... ну не за рыбой же в самом деле едем.
  Итак, день выезда. После страшного вечернего  обжорства на сухую  снятся кошмары  - огромная щука рывками с визгом фрикциона тянет джиг в камыши. От таких переживаний встал рано.  На место встречи приехал за полчаса. Не покидает ощущение что что-то забыл. Так и есть- в гараже остался тёплый костюм, коробка с приманками и палка.  Пулей обратно, но на полчаса опоздал. Только отъехали - тормозят гайцы. Радуюсь, что с вечера не пил, но не тут-то было: говорят, пройдемте с нами ... все. Оказывается, нужны понятые. График поездки летит к чёрту.  Из города выезжаем, когда уже светает.
  По трассе сильно не разгонишся- сильные боковые порывы+ асфальт поблёскивает ледком.  Приехали в Красовку- смотрим, к берегу подплывают 2 надувнушки. Люди с утра уже отловились: на кружки ноль, на телевизоры мелочь, на спин пара шнурков. С утра хороший минус + ветрила, руки у рыбаков задубели полностью. Радуемся, что мы при ехали не с ранья, огорчаемся, что нет клёва.
   Я как всегда быстрее всех  накачал свой одноместный презерватив( нырок-1) и  пулей на воду. Коллеги степенно сначала разложили закусон и конину и по традиции, за приезд, за удачу, за рыбалку.  Хорошо всё-таки, что в нашей компании я один такой урод не пьющий, а то рыбы не видать как своих ушей.
Ветер такой, что приходится по максимуму прижиматься к камышам. Перед каждым забросом анализируеш силу и направление ветра, что бы хоть куда-нибудь попасть. Леска и кольца мгновенно обмерзают, хорошо что MXM  взял спрей силиконовый- чуть  но помогает. Первый заброс- злая поклёвка прямо на планировании блесны. От неожиданности не просекаю.... Вторая- опять мощный потяг, но я готов.  5-6 минут борьбы и около 3-кг щучка у лодки. Подсак как всегда не разложен. Ослабляю фрикцион, одной рукой кое-как раскладываю подсак и ловко бью им щуку по голове. Рассвирепев от такого обращения она мигом уходит под лодку и делает фантастическую свечку с другой стороны .  Щука- красава. Даже не жаль, что ушла.
  Чувствую, надо проверить все мелочи: намочил мотню на подсаке, отрегулировал фрикцион, проверил плетню на порезы и заусенцы, перевязал. И, оказалось, не зря.
   Смещаюсь метров на 30, новая серия бросков. Пробросы вдоль камыша и бровки невозможны из-за ветра, но это и не расстраивает. Я нацелен за русловой щукой, и тут ветер помогает перебрасывать 7,5 граммовую головку с 4-х дюймовым   твистером с большим копытом и агрессивной игрой практически под дальний берег метров на 60-70. Очень удачно получается пробивать обе русловые бровки.  Но у любой палки 2 конца: этот же ветер не даёт нормально контролировать проводку и делать " рваную" ступеньку. Приходится менять головку на 10,5 грамм. Время падения сразу снижается с 12-15 секунд до 6-9. Маловато, но делать нечего. С весом, похоже угадал. Следующий заброс- опять поклёвка, когда джиг проходил самую глубокую точку русла. Мамка в районе трёшки .
  С берега доносится: ну, за дружбу и мир во всём мире...
Звоню пацанам с докладом. Смотрю - они тоже выдвигаются. Смещаюсь опять. Новая серия забросов. Тут фишку просёк, забросы делаю не веером, а сразу под тот берег. Опять мощнейший удар. Чувствую- трофей. Чуть ослабляю фрикцион и делаю контрольную дублирующую подсеку. Шанса щуке давать не хочется.  Щука прёт против течения, срезая натянутой плетнёй подмерзшие остатки лопухов как газонокосилка. Через 10 минут она ко мне  ни на метр не приблизилась, через 20- чувствую, начала уставать. Потихоньку выкачиваю, но по-прежнему  ходит в глубине, к поверхности не выходит. Мелькает мысль-не соменка ли я зацепил, но тут же отметаю её- слишком шустро прёт, хотя и без рывков.
Наконец крокодил устаёт, но увидев меня и лодку, всё начинается с начала.Опять визг фрикциона и с трудом отвоёванные метры исчезают в глубине. Радуюсь что на этом участке нет коряг  и щука не попёрла в камыш- удержать на тонкой нитке я бы её от такого рывка не смог. Незнамо с какой попытки завожу зверюгу в подсак и переваливаю через борт. Фууух...., можно отдышаться и уже  не торопясь рассмотреть трофей. Она оказалась меньше ожиданий (судя по сопротивлению сопоставима с щукой на 10,3 пойманной в этих же местах лет 8 назад), но верных 6-7 кг есть. Джиг и большая часть 15-сантиметрового поводка глубоко в пасти. Экстрактор и зевник как всегда забыл. Ножом раскрываю пасть, вставляю палочку как распорку и бесстрашно лезу пятернёй ей в глотку освобождать любимую последнюю резинку. Блесна спасена, но как в настоящих фильмах ужаса в последнюю секунду скотина изворачивается, кусает за  кончики пальцев  и располосовав их , выпрыгивает из лодки. Кровища фонтаном. Злость, растерянность, обида переполняют.
Кое как перевязав пальцы тряпками, плыву дальше. Несмотря на моё головотяпство, рыбе надо кушать, и она снова и снова садится на джиг.  К обеду счет 8-13 в пользу счуки. У пацанов по поклёвкам не хуже, но из-за того, что ловили не на джиг а на воблера, размер чуть похуже.
Итого у меня: 5850+3750+3400+около двушные+меньшая где-то 1200
  Очень огорчило то, что на 3 щуках из 8 полузатянувшиеся раны предположительно от ПО или остроги.
   С уважением, Рыбацкий Ящик.
P.S. Фотки выложит MXM.

83

Re: р.Савала

А вот и фотки
http://savepic.ru/6174693.jpg
http://savepic.org/6385000.jpg
http://savepic.ru/6166501.jpg
http://savepic.org/6374760.jpg

84

Re: р.Савала

Места та знакомые, там ямка на против где то на 8-9 метров.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

85

Re: р.Савала

Ящик, хороши "карандаши"!  bq ay

86

Re: р.Савала

Красавцы! Молодцы !

87

Re: р.Савала

Красава !!!

88

Re: р.Савала

Ящик, а в каких краях побывал? что-то привык к Савале в районе К-Отдельца (Терновский р-н), не думал, что она так разрастается...

89

Re: р.Савала

javs пишет:

а в каких краях побывал?

Ящик пишет:

Приехали в Красовку-

Болен рыбалкой!

90

Re: р.Савала

Ящик пишет:

счет 8-13

Что тут скажешь? Одни слюни. Зачёт. az

91 (2014-11-10 16:42:16 отредактировано Ящик)

Re: р.Савала

Добрый день, коллеги.
Пишу немного запоздалый отчет за субботу. Всё ждал, может ещё кто отпишется из тех, кто был в субботу со мной на реке. А народу было иного...  После моего отчета на реку приехали  и форумчане и гости форума, и просто местные жители, так что к 8-9 утра вода пестрела от лодок всех размеров и мастей. За 12 лет, что я ловил на Савале, видел моторки 3 раза ( 2 из них- мой компаньон,рассказ о нем будет в другом посте сегодня же). В субботу только моторок было 4 и только на том небольшом плёсе, где ловили мы. Скажу сразу, ловили все и поймали все. Единственно, свой рекорд с 8 мамками повторить не удалось -  в общем зачёте их было поймано даже больше - порядка 10-12, но у меня была только одна зачётная на 3700, остальные семь - карандаши от 1,1 до 1,8. Ну и тройку шнурков удачно, даже не доставая в лодку, стряхнул с джига в воду. Результат мог бы быть лучше, но с утра никак не мог настроиться на более трудовую ловлю и более сложные погодные условия: с подветренного берега народу было много и , дабы не путаться под ногами, ловил с наветренного берега. Лёгкими головками пробивать порывы и эффективно контролировать приманку было проблемно, тяжёлыми -больно вхлам изрезанным указательным пальцем правой руки. Итог - до обеда взвинченные нервы,  один шнурок околокилошный, порядка 15-20 нереализованных удара, из них 2-из разряда отдай удилище( несколько сошли у самой лодки, но это тоже не считается). Однако к часам 13-00  - 13-30 народ повылезал на берег кто согреться, кто сугреться и я в комфорте и почти в одиночестве, переплыл к наветренному берегу и за пару часов наверстал упущенное. На берегу народ почти все уже сложились, но рыбу посмотреть у кого какая мне удалось. Несколько щук было реально трофейных- пять штук в районе 5-6 кг, ну и поменьше. В нашей компании отличился мой батёк: 5,5+3,5+3,1 по хвостам не много, но все красавицы, как на выданье. По количеству хвостов опять победил всех MXM, ярый сторонник воблеров, после 30-го отпущенного шнурка он сбился со счёта, а себе оставил только пару с повреждёнными жабрами и языком (правда размер всё-таки оставлял желать большего).
Тем не менее, все были с уловом , и с не плохим. Каждый получил от реки то, что хотел, за что ей спасибо.
Небольшая ложка дёгтя: с утра в сумерках и спешке как-то не было видно, а днём поразило количество мусора и особенно бутылок на берегу. Совместно с MXM изыскали пару больших пакетов и с трудом пристроили мусор в уже и без того набитую машину. И тут мой взгляд падает на кучу мусора, которая притаилась в камышах.... я понимаю, что тут нужен самосвал , а не 2 пусть и больших пакета.
ЗАСРАНЦЫ, УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ.
      С уважением, Рыбацкий Ящик

92

Re: р.Савала

Добрый день, коллеги.
Не хотел объединять отчёт о рыбалке с грустной и неприятной темой,  но молчать не хочется.
  У меня есть хороший товарищ, порядочный и не жадный человек и отличный наблюдательный, аккуратный и вдумчивый Рыболов. Собственно, именно он научил меня эффективно ловить щуку на спиннинг и я всегда с удовольствием ездил с ним на рыбалку. Обычно на малых реках мы договаривались плыть параллельно по разным берегам реки, чтобы не мешать друг другу и в то же время  свободно общаться и, если нужно, быстро прийти на помощь друг другу. Изменилось всё в одночасье, когда товарищ купил себе мотор...  Такое ощущение, что в магазинах моторы не продают, а меняют на рыбацкую совесть, и чем больше лошадей в моторе, тем больше совести приходится отдавать. 
Уважаемые форумчане, объясните мне, неразумному, почему когда человек на моторе, ему обязательно нужно
1) насаться как потерпевшие от одного берега к другому и от истока до устья реки, причём раз 20 за день и всё время рядом с лодками других рыбаков?  При этом не сбавляя скорости (а некоторые  стараются ещё и обдать волной)
2)  Заехать вперед метров на 10-15, как раз перед тобой, чтобы забросить было не куда и играть в догонялки ( только отплывёш в сторону от моториста, а он опять тут как тут перед тобой).
   Особо офигевшие используют малые обороты , чтобы просто стоять на месте в ветер - вместо якоря...
   Короче,  в субботу на Савале нашлось целых 2-е таких  мотористов. Огорчает, что это были форумчане, и особо, что один такой кекс- из нашей компании. Ребята, если Вы читаете форум и никто Вам раньше не говорил, что так вести себя не прилично, то я буду первым. Соблюдайте тишину, пжлст. Не плавайте по головам, пжлст, тем более что есть возможность уплыть подальше в не менее интересные места.
  Именно из-за таких чудотворцев, я понял , почему так популярны ХХХ-пруды и реки.  Мне не жалко, что кто-то поймает рыбу или даже поймает больше меня, но когда тебя просто откровенно выдавливают  с интересной точки- это не по-людски.
Специально не перехожу на личности, что бы не было обидно. Но если кто-то прочитает и увидит себя, задумайтесь.
   С уважением, Рыбацкий Ящик

93

Re: р.Савала

Подскажите пожалуйста, а с берега можно там половить, и весной если конкретно в какое время там можно ждать поклевки зубастой?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

94

Re: р.Савала

Ящик, +1, почитай мой пост в Трепе спиннингуев - там уже этот вопрос про моторы на малых реках поднимался

95

Re: р.Савала

Ящик, поэтому в отчете лучше не писать где ловил. и в личке тоже. иначе одно расстройство

TG @to4kaDimooooon

96

Re: р.Савала

рыбачок99 пишет:

Подскажите пожалуйста, а с берега можно там половить, и весной если конкретно в какое время там можно ждать поклевки зубастой?

Все зависит от паводка.

97

Re: р.Савала

Таких мотористов надо джигом на ходу ловить!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

98

Re: р.Савала

Блин, я наверное чуть не правильно и не точно выразился.  У меня в семье все родственники(ближние и не очень ) поголовно преподаватели ( один я в семье урод), но  привык мыслить  я тоже по-преподавательски: Я буду максимально рад, если кто-то с моей помощью или по моим подсказкам поймает больше меня и скажет в ответ-учись, пацан. Ведь это самое главное удовольствие в жизни-наблюдать за положительными эмоциями друзей. Но когда  вместо удовольствия тебя же мордой в гавно- вдвойне неприятно. Как-то так...
    С уважением, Ящик.

99 (2014-11-11 15:20:33 отредактировано AK 49)

Re: р.Савала

Ящик, По моторам абсолютно согласен! В нашей компании моторы у всех, но никто и никогда не причинит  другому неудобство. Мимо других рыбаков проходим метров за 50 и на малом ходу. С точки на точку на веслах. На малые пруды и реки вообще ходим только с веслами. Чаще всего моторы используем только для захода на первую точку и ухода с последней. Ну иногда собраться чайку попить... Или кардинально переместиться по водоему.
Но частенько бывает и, как описано. Стоишь в лодке, кидаешь, а мимо проноситься кто-нибудь так, что из лодки выпасть можно!
На реке Воронеж появились мажоры на морских катерах. К берегу подходят так, что волна на метр-полтора (в длину) всю грязь с берега смывает. Достают фужеры, шампанское... Я думаю, ущербные они люди, что-то в жизни у них не получается и вот так на людях им надо самоутвердиться!

Извиняюсь, что не по теме.

100

Re: р.Савала

как лёд на реке? кто проезжал?

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

101

Re: р.Савала

Завтра поеду отпишусь

102

Re: р.Савала

Сегдня проезжал мимо , в районекрасовки река широкая течение слабое полностью закрыта льдом. В братках заехал на разведку в район карьера вода зеленая течение хорлшее поэтому льда практически нет. Вода ну очень зеленая, спининг расчихлять не решился, так как впрошлом году был опыт ловли в такой воде...

103

Re: р.Савала

Сегодня тоже в Братках наблюдал цветную воду.

104

Re: р.Савала

golden_tern пишет:

Вода ну очень зеленая, спининг расчихлять не решился, так как впрошлом году был опыт ловли в такой воде...

А в чем проблема?

Я - это я

105

Re: р.Савала

dds пишет:

А в чем проблема?

Я практически на 100% уверен что виной этому Жердевский сахарный завод

106

Re: р.Савала

Среду,четверг и пятницу провёл на льду Савалы.Жерлицы на ночь не снимал.По щуке-очень слабо.За всё это время попалось лишь несколько шнурков.Подъёмов очень мало.У других рыбаков то же самое.Говорят-глухозимье.В среду хорошо отловился по окуню-более 40 штук товарных,много мелочи.

107

Re: р.Савала

В эти выхи планирую в район между Троицкое и Красное Новохоперского района. Кто-нибудь в этом сезоне уже рыбалил на Савале? Как там ситуация?

108

Re: р.Савала

Был в эти выходные. Вода высокая, примерно метр от летнего уровня, по рыбе 0п. Ловил на воблеры.

109

Re: р.Савала

все в сетях.... по рыбе 0

110

Re: р.Савала

Vital пишет:

все в сетях.... по рыбе 0

На что ловил? Как подъезд к реке, в смысле, по полям проезжабельно?

111

Re: р.Савала

Завтра, после завтра собираюсь на Савалу , буду признателен о любой информации о нынешнем состоянии дел на этой реке. Еду в район Листопадовки , на Савалу в первый раз