551

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ром, как всегда интересно!

552

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

спасибо)

553

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

С праздником! Сегодня мотаясь по магазинам на благо семейства решил и себя порадовать покупками. Т.к. мысль эта появилась спонтанно (проезжал мимо северной избы), соответственно, четкого представления о предстоящем приобретении у меня не было. Начал рассматривать стенд с "железом". Взгляд уперся на пилькеры Renegade Iron Minnow. Ну раз засмотрелся - будем брать. Взял парочку на пробу - 12 и 24 грамма. Естественно, сразу и везде зачесалось, надо же опробовать. Однако, приехав домой и пообедав, бездарно уснул….. Проснулся с квадратной головой, на часах почти 19:00. Пошатавшись по квартире как зомби, понимаю, что так дело не пойдет… Собрав попу в кулак стартую на Дон, благо не далеко. А там тишина, солнышко светит, ветер не сильный. Это при том, что я выезжал в дождь (супруга даже как-то с жалостью в этот момент на меня посмотрела, типа дурачок, что ж поделаешь). Заряжаю  новенький 12-ти граммовый Renegade и почти бегом к воде. Время 19:55, настроение супер, не хуже как в том анекдоте: "Выхожу на ринг…. танцую… сам себе нравлюсь.." Делаю первый заброс под 45 градусов выше по течению, равномерная проводка, и когда шнур стал ровно под 90 следует приятный, четкий ударчик. Чувствуется, что на том конце кто-то не большой, но бойкий. Наверняка голавлик. Так и оказалось, он самый, грамм на 300-400 наверное.

http://savepic.net/5704465.jpg

Начало мне понравилось. Но не все коту творог, иногда и мордой об порог. Второй заброс и глухой зацеп! Мучился-мучился, в итоге намотал шнур на руку и обреченно стал тянуть. Как и ожидалось - обрыв. Повздыхав, попереберав коробочку, решил поставить Дайву Сильвер Криг 9 грамм. Данная вертушка в таком цвете у меня пока не разловлена, значит будем пробовать. И нормально попробовал. Через некоторое время опять четко в руку бум-бум-бум.

http://savepic.net/5725971.jpg 
Похоже, небольшой жерешок, но точно не уверен.

На часах уже 20:50. Набежали тучки, поднялся ветер. Пора наверное домой. А в голове крутится: "Мы же русские, надо по третей". Практически как я только об этом подумал, из под самых ног вытаскиваю небольшого щуренка.

http://savepic.net/5744402.jpg

Небольшой-то он небольшой, но свечки делал как "взрослый", настоящий боец. Да и на фотосессию еле уговорил.

Итог: Ловил около часа, поймал три рыбки и получил офигенное удовольствие!!!!

Всех с праздником! Благополучия и мирного неба над головой!

P.S.: Дома получил нагоняй от трехлетней дочурки, что не привез показать ей рыбку.

554

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Доброго времени суток! Сегодня прикупил себе сразу две Iron Minnow взамен вчера разловленной и затем бездарно утопленной. Вечерком выдвигаюсь опять на Дон проводить, так сказать, испытания. На место прибыл где-то в 18:20. Пока облачался в амуницию с берега подошел мужичек и сообщил пренеприятнейшую весть. Дон, говорит, мертвый. Ни всплесков тебе, ни поклевок. Узнав, что ловили они с товарищем на поплавок и донки, немного приободрился. Да и мужичек обнадежил, сказал, что с хищником, возможно, дела будут получше.В общем, экипировавшись, двинул по вчерашним местам. Естественно, ловить предполагал исключительно на приобретенный пилькер, уж очень он мне понравился. Неспешно передвигаясь по берегу набрел на место-близнец, с которого я вчера взял жерешка и щучку: небольшой выступ берега, за ним затишок. То тут, то там из воды на расстоянии 2 метров от берега выступают кусты "травы" (не знаю как правильно она называется). Решаю проверить этот микрозатончик. На 2 или 3 проводке, у кустов травы хороший ударчик!  Кто-то отчаянно сопротивляется, привлекая громкими всплесками внимание рыбака на противоположном берегу. Но, увы, после нескольких секунд борьбы - сход. Сделав еще несколько забросов в эту точку результата не получил. Ладно, перекур и займемся другим местом. Дело в том, что пока я бороздил просторы микрозатончика, в двух метрах от меня, с другой стороны выступа, кто-то наглым образом гонял малька на мелководье между пучками травы. Ставлю Daiwa T.D. Popper Zero  и аккуратно кладу его в место всплесков. Пару рывочков, пауза.. И, как говорит моя дочка, "та-дам!". Голавлик на 370 граммов.
http://savepic.net/5742227.jpg

Раз такое дело, решаю этим же поппером прочесать место предыдущего схода. Опять пару рывочков, пауза…. И опять та-дам! Чуть больше, 410 грамм. Но приятно-то как!
http://savepic.net/5730962.jpg

Шуму в этом месте эти два товарища наделали конкретного, поэтому пошагал я дальше, вооружившись снова Iron Minnow. Хорошая все-таки штука. Через несколько десятков метров за ней чуть ли не на берег вылетел щуренок грамм на 150-200.
http://savepic.net/5712533.jpg

Пройдя еще немного и не увидев поклевок решил возвращаться к авто. По дороге назад пробовал кидать на редкие всплески лакикрафтовский Ген Гоал, но безрезультатно.

Итог: Прогуливался по Дону около 2-х часов, в улове три рыбки и масса позитива! Для себя отметил, что все поклевки у берега, практически "под ногами". Даже осторожный голавль. Я понимаю, что это не трофейные экземпляры, но тем не менее. С двух метров я голавля еще ни разу не ловил.

Всем хороших праздников и положительных эмоций!

555

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Это рыба называется жерех.

556 (2014-06-14 08:51:23 отредактировано vadim5005)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Larion, Точно  bw Вот такой я знаток bk

557

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

М-да. Так сложились обстоятельства, что похоже Дон в районе Подгорного надолго станет тем местом, куда я смогу выбираться покидать спиннинг хоть час-полтора. Рыбаков там конечно и без меня выше крыши, но что поделаешь. Сегодня опять, не смотря на намечающийся дождик, решил часок побродить со спиннингом по берегу. Приехал на реку - красота: над городом тучи, а тут солнце шпарит. Дорога вдоль Дона была грязновата и дабы несильно заляпать машину решил побросать у первого более-менне нормального спуска к воде. Спуск был вот именно что более-менее. Если бы не вездеходовский протектор на моих берцах, точно бы с залихватским …. (не знаю, что бы у меня вырвалось, явно нецензурное) влетел бы в набегавшую волну. А учитывая высоту и крутизну спуска, моей скорости позавидовали бы олимпийские чемпионы по саночным видам спорта. Но ничего, спустился. С "побродить по берегу" тоже все оказалось не так гладко. Сверху видел несколько удобных для заброса окон между кустами, но перемещаться между ними пришлось зигзагообразно, вверх-вниз, чуть ли не ползком. "Попартизанить" таким образом удалось около часа. В итоге был изловлен жерешок грамм на 150, соблазнившийся на Iron Minnow (больше ничего и не заряжал).
http://savepic.net/5822910.jpg

Не считая зацепленного фидера (тоже кто-то "партизанил" в кустах), поклевок больше не видел. Надеюсь, не сильно помешал коллеге. Судя по его реакции, очень адекватный человек оказался.

Не смотря на скромные успехи, остался более чем доволен.
Всем хорошего настроения и .. ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

558

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Маленький отчетик, был вчера в районе Подгорного, на перекате ,ловил на метелику сплавом , 5 плотвичек 1 окунь 5 подустов !!!!!!!! ab

Не хуже Питерцова!!!!

559

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

ловил сегодня первый раз на дону фидером.за пару часов если учесть что приехал просто попробывать с одими опарышами,поймал 2 подлещичка хороших,плотва немелкая одна,здоровый бирюк.не знал что такие бывают.и сомик под килошку.сомика отпустил.тащить его было одно удовольствие,упирался здорово.очень понравилось ловить на дону.даже интересней чем на прудах.бесплатно и рядом.теперь бы узнать тонкости ловли на этой прекрасной реке.донки две кстати промолчали.всё на фидер.так что ещё ему один плюс.

560

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мужики, а кто подскажет, метелика уже вылетела? Или вот-вот собирается? Брат говорит, что на семилукском мосту вечером ехал, вроде как уже "танцует" под фонарями...

561

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

santey пишет:

Мужики, а кто подскажет, метелика уже вылетела? Или вот-вот собирается? Брат говорит, что на семилукском мосту вечером ехал, вроде как уже "танцует" под фонарями...

Вылетела, уже больше недели парит.

" Магадан".

562 (2014-07-12 22:57:16 отредактировано Sco)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ловил сегодня в районе Подгорного с 6 до 9 утра.Приехал на зорьку, неожиданно все обычные места оказались заняты рыбаками с ночевкой. Ну ничего, берег большой, нашёл кусочек  ab  В результате клевало только с 7 до 8, в улове 3 рыбки.
http://savepic.net/5907424.jpg

563

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

santey пишет:

Мужики, а кто подскажет, метелика уже вылетела? Или вот-вот собирается? Брат говорит, что на семилукском мосту вечером ехал, вроде как уже "танцует" под фонарями...

Уже отлеталась когда ловил еее еле еле из песка 30 штук насобирал

Не хуже Питерцова!!!!

564

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Завтра попробуем половить вечером на яме, где в конце мая попался сазанчик вот этот пост minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=510494#p510494

Отчет будет)

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

565

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Итак, на водоем прибыли примерно в 16-30. Жарко и безветренно.
Разложил 2 фидера, решил ловить с одной линий на бровке в яме. Расстояние примерное помнил ещё по предыдущей рыбалке. замешал 2,5 кг трапер лещ. Подготовил насадки. Поводки 0,14 леска и крючки 12 номер фидерные Drennan. Стартовый закорм 10 кормушек и вперёд!!!
Тишина. перебрасываю фидеры и на перебросе без поклевки садится подлещик грамм на 300. Ну думаю сейчас попрет, а нет, тишина. Кормлю. Тишина. У друга тоже самое, поводок 0,16.
Начинаю экспериментировать. Ставлю крючок 20 номер из тонкой проволки (из штекерных запасов)и леску 0,08. Длина поводка более метра. Сходу поклевка - небольшая густера. Перезаброс - и снова тоже самое. На такой поводок поклевки следуют одна за другой, попадаются белоглазки, густеры, подлещики. Второй фидер вообще не трогаю ловится на один, поводок 0,14 и крючок 12 ПОЛНОСТЬЮ игнорируется рыбой. когда много накормил поклевки явно затихли. Значит кто-то пришел  ab Ловлю 3 неплохих чехони с промежутком в 15 минут . Снова затишье, дипую тигровым орехом, ловлю подлещика на 300 гр. И всё это ТОЛЬКО на 0,08 леску и на мельчайший крючок! Пробовал ставить побольше крюк и леску 0,12 - ВООБЩЕ НИЧЕГО. Я с таким до этого не сталкивался никогда. время уже ближе к 9, и на точке явно кто-то пришел. Поклевка. Понимаю, рыба покрупнее. Леска 0,08 микрокрючек - фрикцион ослабляю и аккуратно аккуратно начинаю вываживать. Коллега, который не увидел за вечер ни одной поклевки с поводком 0,16 прибегает помогать с подсаком. Достаем с трудом подлещика на глаз 700 гр. Забрасываю, проходит 2 минуты и жесктий отстрел. Подсекаю и понимаю что эту рыбу нам не взять))) Но будем пытаться - быстро снимаю резинку для фиксации расстояния заброса ослабляю фрикцион. Судя по поведению это был сазан, но есть вероятно что и крупный лещ. В общем позвал я друга пришел он с подсаком, но он нам не пригодился, мы вдвоем смотрели как рыбина треща фрикционом прет против течения. Начинаю затягивать фрикцион и сход, крючок разогнут. Забрасываю - снова сходу поклевка и тоже самое, для лески 0,08 и такого крючка - монстр... Сход... Ставлю 0,14 поводок и крючок 12 номер и понятное дело не вижу ни одной поклевки до вечера. Итог - 2,5 кг вымученной жутко капризной рыбы)
http://savepic.net/5903231.jpg
http://savepic.net/5959550.jpg
http://savepic.net/5962622.jpg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

566

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня на утренней зорьке с 5-00 до 10-00. Место мое было занято. Сел выше по течению метров на 500. И снова борьба - или поводок 0,08 и крючек 18 номер - и есть поклевки, но сходы, обрывы, плюс еще и закручивающийся на течении поводок, и практически бесклевье на более толстую леску. Итог -2 кг, из них судак 1 кг (достал его на поводок 0,08!) который позарился на одного опарыша на маленьком крючке (не первый кстати случай!) и подлещик 700 гр который попался на более толстую леску на кукурузу с опарышем.
http://savepic.net/5952049.jpg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

567

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Завтра снова поедем в эти места, в этот раз с  ночевкой. Ловить будем на тонкие поводки, в оснастки добавим фидергам. Попробуем ловить ночью на раскормленных за день точках.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

568

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

был сегодня с утра.с 5 часов.вообще хреново,несколько поклёвок невнятных и пара рыбцов.поводки менял,насадки кукуруза, опарыш,червь,пенопласт.напротив кто на плитах сидели уехали быстро долго не смогли без клёва.а всё надеялся ac честно говоря не ожидал что так кисло будет.в прошлый раз просто так заехал половить с вечера,и неплохо клевало.может конечно есть хитрости какие.уроды с сетями спокойно проверяют днём,целые километры.

569

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Владимир1973 пишет:

был сегодня с утра.с 5 часов.вообще хреново,несколько поклёвок невнятных и пара рыбцов.поводки менял,насадки кукуруза, опарыш,червь,пенопласт.напротив кто на плитах сидели уехали быстро долго не смогли без клёва.а всё надеялся ac честно говоря не ожидал что так кисло будет.в прошлый раз просто так заехал половить с вечера,и неплохо клевало.может конечно есть хитрости какие.уроды с сетями спокойно проверяют днём,целые километры.

Владимир, подскажите, где там плиты? это ближе к подгорному? Для меня места новые, пока что двигаемся от медовки к ямному в поисках интересных мест. Заранее благодарен!

570

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ловким с 13-00, но с паузами. Сейчас перенасодили на выползков на сомика. За день поймали вдвоём ну пару кг, подлещики штуки 3 по 200-300гр, несколь чехоней ну и стандартная мелочь. Были обрывы в количестве 4 шт на двоих поводка 0,1 от крупняка )) сейчас тишина, допили пиво, ждём сома.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

571

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сома мы так и не дождались но рано утром с 5.00 до 7.00 я все-таки разловил подлещиков, поймал 5 шт от 500 гр до 900 гр,  все пойманы были на одного опарыша, леска 0,1, крючок номер 16. После 7 на нашу прикормку (а перекидали мы за сутки 8кг сыпучки Дунаев Фадеев Лещ+ 2 кг гороха в качестве крупной фракции) плотной стеной встала чехонь, и не самая маленькая. Ловилась очень задорно. В итоге за сутки ловли (ловили чистыми 15 часов) мой улов составил 6 кг 400 гр, самая крупная рыба - подлещик 900 гр, улов коллеги - 4,5 кг, у него все в основном чехонь, он ловил с очень длинным поводком и сидел ниже меня по течению, чехонь у него ловилась более активно, я же всё ждал подлещика. Из интересного могу сказать, что хуже всего рыба ловилась с 18-00 и до утра, не поймали почти ничего.

Так же немного впечатлений по новому фидеру. Это Preston Excel Super Feeder 3,6m.  Палка очень интересная, медленного строя. Глушит рывки рыбы просто поразительно. Уже писал выше, судака на 1 кг я достал без фидергама на леску 0,08 - в основном благодаря бланку. Бросает очень уверенно кормушки и на 80 гр вместе с кормом. Но самое веселое - вчера уже в сумерках после пары литров пива я поставил поводок потолще, делаю заброс, но цепляю на берегу лежащий подсак (он тяжелый, алюминиевая ручка длина 2 м). При таком раскладе должен был порваться поводок или сломаться бланк но какого же было мое (и не только мое, друзья надрывали животы наблюдая эту картину) удивление, когда из-за моей головы вместо кормушки как это обычно бывает вылетел подсак и пролетев надомной плюхнулся в воду в 5 метрах от берега (!) Теперь я понимаю почему англичане обычно не указывают точный тест на своих фидерах) Палка очень понравилась, для тех кто любит тонкие поводки просто находка. Но главный плюс этой палки и в некоторым смысле её и минус - из-за такого медленного строя не всегда понятно, есть ли там рыба после подсечки или нет. Рыбу до 200 гр почувствовать при кормушке 70гр можно только когда видишь натянутый из воды поводок...
На фотографии не оставалось сил, сделал одну и за эту прошу не судить строго)))
http://savepic.net/5989682.jpg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

572

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

Сома мы так и не дождались но рано утром с 5.00 до 7.00 я все-таки разловил подлещиков, поймал 5 шт от 500 гр до 900 гр,  все пойманы были на одного опарыша, леска 0,1, крючок номер 16. После 7 на нашу прикормку (а перекидали мы за сутки 8кг сыпучки Дунаев Фадеев Лещ+ 2 кг гороха в качестве крупной фракции) плотной стеной встала чехонь, и не самая маленькая. Ловилась очень задорно. В итоге за сутки ловли (ловили чистыми 15 часов) мой улов составил 6 кг 400 гр, самая крупная рыба - подлещик 900 гр, улов коллеги - 4,5 кг, у него все в основном чехонь, он ловил с очень длинным поводком и сидел ниже меня по течению, чехонь у него ловилась более активно, я же всё ждал подлещика. Из интересного могу сказать, что хуже всего рыба ловилась с 18-00 и до утра, не поймали почти ничего.

Так же немного впечатлений по новому фидеру. Это Preston Excel Super Feeder 3,6m.  Палка очень интересная, медленного строя. Глушит рывки рыбы просто поразительно. Уже писал выше, судака на 1 кг я достал без фидергама на леску 0,08 - в основном благодаря бланку. Бросает очень уверенно кормушки и на 80 гр вместе с кормом. Но самое веселое - вчера уже в сумерках после пары литров пива я поставил поводок потолще, делаю заброс, но цепляю на берегу лежащий подсак (он тяжелый, алюминиевая ручка длина 2 м). При таком раскладе должен был порваться поводок или сломаться бланк но какого же было мое (и не только мое, друзья надрывали животы наблюдая эту картину) удивление, когда из-за моей головы вместо кормушки как это обычно бывает вылетел подсак и пролетев надомной плюхнулся в воду в 5 метрах от берега (!) Теперь я понимаю почему англичане обычно не указывают точный тест на своих фидерах) Палка очень понравилась, для тех кто любит тонкие поводки просто находка. Но главный плюс этой палки и в некоторым смысле её и минус - из-за такого медленного строя не всегда понятно, есть ли там рыба после подсечки или нет. Рыбу до 200 гр почувствовать при кормушке 70гр можно только когда видишь натянутый из воды поводок...
На фотографии не оставалось сил, сделал одну и за эту прошу не судить строго)))
http://savepic.net/5989682.jpg

поэтому  у нас в основном ловят удилищами быстрого строя, для меня лучшего - нет, не люблю "сопливые "удилища. К то как привык, поводки меньше 0,16 не ставлю никогда, ......это Дон.

" Магадан".

573

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

поэтому  у нас в основном ловят удилищами быстрого строя, для меня лучшего - нет, не люблю "сопливые "удилища. К то как привык, поводки меньше 0,16 не ставлю никогда, ......это Дон.

На поводок 0,13 поклевки подлещика в этих местах за 3 рыбалки отсутствовали полностью, сегодня проверял снова. Так что погоня за тонкими поводками не просто от моего желания... В этом году рыба очень привередливая, и с поводками 0,16 можно часто без улова оставаться вообще...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

574

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

На поводок 0,13 поклевки подлещика в этих местах за 3 рыбалки отсутствовали полностью, сегодня проверял снова. Так что погоня за тонкими поводками не просто от моего желания... В этом году рыба очень привередливая, и с поводками 0,16 можно часто без улова оставаться вообще...

Toringe пишет:

На поводок 0,13 поклевки подлещика в этих местах за 3 рыбалки отсутствовали полностью, сегодня проверял снова. Так что погоня за тонкими поводками не просто от моего желания... В этом году рыба очень привередливая, и с поводками 0,16 можно часто без улова оставаться вообще...

Спорный вопрос....на реке рыба не так реагирует на толщину поводка, с рыбой почти всегда, зато нет жалоб -  ой поводок был  0.08 -рыба хорошая ушла.....Конечно каждый ловит как ему нравится, я больше работаю фрикционном  на рывки...  Удачи!

" Магадан".

575 (2014-07-26 20:21:43 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

novogradov пишет:

Спорный вопрос....на реке рыба не так реагирует на толщину поводка, с рыбой почти всегда, зато нет жалоб -  ой поводок был  0.08 -рыба хорошая ушла.....Конечно каждый ловит как ему нравится, я больше работаю фрикционном  на рывки...  Удачи!

Я тоже начинал сезон с поводками 0,16-0,18, на которые вполне нормально ловил раньше, но в этом году что-то у рыбы на дону щелкнуло, и после нескольких пустых выездов я стал пробовать тонкие поводки и это стало работать. Что касается конкретно этих условий , я уверен что максимум что можнобыло выжать из поводка 0,16 - чехонь.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

576

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Привет всем!  bv Вчера по очень важному делу заезжал в Ямное, заодно в машину закинул спининг. У воды был около 20.30. Перекидал много воблеров, блесен и резины. В самый закат попались два судаченка, отпустил в родную реку. После заката у самых камышей, может 1м-1.5 метра от ног- зацеп,подумал бревно. bw  Потянул сильнее - это "бревно" сделало хороший бурун с брызгами. ai  Была еще одна атака перед самым выходом воблера из воды, в догонку. Все атаки были на маленький воблерок размером чуть больше мизинца, называется кажется "3D Minnow", похож на маленькую уклейку. Всем НХНЧ! br

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

577

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вчера была летняя рыбалка,а сегодня пора открывать осенний сезон. По этому сели с другом на велики и поехали на дон чуток покидать. Первым отличился друг поймал окуня с ладонь на понтуновскую вертушку,но почти что сразу и я отличаюсь на меппсовскую вертушку не большим жерехом, потом еще одним но тот уже был категорически мал, с пол ладони. После этого у меня был сход мелкого голавлика и мелкощука уже в ногах. Были 2 мощных удара первый раз сошло почти что сразу а второй прозевал. Вот так закончилась наша рыбалка

578

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня опять с другом посетили эти места. Но уже с фидером, половили чутка- на каждом забросе пескарь куда ни кидай,что только не пробовал что бы его отсечь. Также в улове пару бычков и рыбец на 200 гр

579 (2014-09-06 19:29:48 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Более месяца у меня не получалось вырваться на Дон, но я упорно ждал свободного денька чтобы посетить свою точку, которая за этот сезон принесла немало приятных моментов (информация в виде нескольких отчетов в этой теме выше). Мои коллеги по увлечению посещали это место без меня в августе и были с отличными уловами по чехони и подлещику. И вот все так сложилось что мы сегодня вчетвером в 5.30 стартуем из Воронежа на место.
На дворе сентябрь, позади несколько удачных рыбалок на Дону, но вот беда - с крупной рыбой за 1 кг было пока не очень, за исключением сазана на 2,7 кг, которого я поймал тут в мае. На летних рыбалках крупняк или рвал поводки у нас, или не ловился, самой крупной рыбой был подлещик чуть менее одного кг. Поэтому для себя поставил цель - поймать таки леща за килограмм, тем более точно уверен что тут он есть! Для этого было закуплено порядка 10 кг сыпучей прикормки (это на всех) "Дунаев река". Хорошая светлая лещевая прикормка, которая хорошо себя зарекомендовала на этом месте летом. Но крупную рыбу без крупной фракции не поставишь на точку - для этого было сварено 2-3кг гороха, так любимого сазаном и лещем.
В 6-30 примерно замешались и расселись по местам. Ловили так: втроем с одной бровки, забрасывали рядом на расстояния 5-10 м на одной дистанции, и один человек сел значительно ниже по течению в коряжник. ловля вдвоем-троем с одной бровки реально помогает - кормим одну полосу в три кормушки! При такой рассадке преимущество у того, кто сидит по течению конечно, что и показали результаты. Поплюхали кормухами с прикормкой без крупной фракции - каждый по 10-15 кормух, и начали ловить уже забивая в кормушки прикормку с горохом.
Привыкли, что ту много чехони, но сегодня она бралась намного хуже. Но не за чехонью мы сюда ехали!
Я сразу начал тоньшить в поводках - 0,01, маленький крючок, фидергам... Но первый подлещик (700 гр) поймался у соседа слева на 0,14 поводок, а у меня тишина... После этого у того соседа садится монстр, скорее всего сазан, 0,14 поводок рвется после непродолжительной борьбы... Меняю леску на 0,13, крючок ставлю номер 14, оставляю фидергам, так и ловлю дальше, разницы в клеве между 0,1 и 0,13 сегодня не почувствовали, а вот друг, который оторвал поводок на сазане, пополоскал 0,18 поводок но безуспешно - перешел на 0,14 так и ловил.
Работала сегодня такая тактика - быстрый закорм 3-5 кормушек, заброс фидера и долгое до 30 минут ожидание. Мы это поняли где-то в 9.00 утра и начали все так ловить. Работал червь, как чистый так и в сочетаниях с разным количеством опарышей. Поклевки были редкие, но рыбы были достойные! Закончили в 14.00. Всего нами вчетвером было поймано 15 кг, мой улов составил 4,5 кг, соседа ниже по течению 4,9 кг. Было поймано 3 леща, 1 кг 500 гр, 1 кг 400 гр (этот мой, рад безумно, наконец-то поймал леща на Дону!), 1 кг 300 гр, и еще 6-7 подлещиков от 300 гр до 1 кг, так же в прилове чехонь и совсем чуть-чуть другой донской бели. 

Ну и немного подытожу по этому фидерному сезону на Дону - много отчетов типа рыба не ловится, стало хуже. А вот у меня и у моих коллег по увлечению совсем другие впечатления, складывается ощущение что рыбы как раз больше стало, чехони вообще море везде, подлещики тоже попадаются, впервые поймал сазана, да и в Шилово карасей с плотвой половил разок - тоже было неплохо...

Надеюсь вырвемся еще разик-другой осенью... С меня отчет!
http://savepic.net/6062782.jpg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

580

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Шел 12 день без рыбалки..... Все не могу хоть на часик да съездию!!!!
На реке ясно,ветер слабый,все комфортно,малька очень много ,но хищника нет,за все время 1 всплеск и все.Покидал свои любимые вертушки, поклевок много,но много промахов,вытащил только 2 жереха,оба не достойных размеров.Машин много,видать ловят,чего-то.s020.radikal.ru/i702/1409/52/e7263cbf459a.jpg

581

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня напротив Ямного, со стороны Русской Гвоздевки. Часа три покидал. И тишина.... Пробовал разную резину, ну и лаки-джон в том числе. На воде по берегам заметно все таки загрязнение, как будто бензинчика в воду ливанули. Может ЭТО повлияло, может еще что то, но без поклевок. Но! Находился-набросался на все 100! bo

582

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мужики, а как там дела со льдом? Подскажите... bk

583

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Несколько дней назад местами были промоины, в основном на поворотах...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

584

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Подскажите, а зимой лещ в районе Ямного ловится?

585

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

DmitryPioneer, хоть один человек дело написал!!! а то все ветки про дон за***ли, всю фигню пишут ! ЛЮДЯМ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ !!!!!!А НЕ ТРЕП !

586 (2014-12-31 14:09:47 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был кто? Что со льдом, есть места где можно безопасно половить? Можно в личку, буду признателен  br

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

587

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ну на счёт проезда попробовать можно, а вот экстремалить со льдом не очень хочется) Подожду пару дней после нг, может прокатают дорожку, а дальше попробуем пробится , полный привод есть...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

588

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

DmitryPioneer пишет:

)))), мы на нивах вчера не смогли...местами такие торосы намело, что без трактора не обойтись...

   

sevryukov_1987 пишет:

DmitryPioneer, хоть один человек дело написал!!! а то все ветки про дон за***ли, всю фигню пишут ! ЛЮДЯМ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ !!!!!!А НЕ ТРЕП !

   так  этот треп по всем веткам.....

" Магадан".

589

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

novogradov, вот именно а можно было бы и в одной ветке писать ,создать ветку треп о доне и все!

590

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Два дня ездили проверяли обстановку, измеряли толщину льда, подбирали место (ловить будем там же, где и ловили летом). Задача половить подлещика, кормовой мотыль, прикормка, палатка, которая защитит от холода и провереная удачными фидерными рыбалками по открытой воде точка. Завтра отпишусь.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

591

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Собираемся домой. Безуспешно, ни подлещтка, ни бирюка, даже пескарей на живца на ловить не получилось...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

592

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

Собираемся домой. Безуспешно, ни подлещтка, ни бирюка, даже пескарей на живца на ловить не получилось...

Одна из возможных причин

Toringe пишет:

ловить будем там же, где и ловили летом

Toringe пишет:

провереная удачными фидерными рыбалками по открытой воде точка

, но не факт. Резкий скачок атмосферного давления мог внести свою лепту.

593

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Друзья сегодня с Ямного звонили,по бирюку отловились ay

Love is... рыбка,большая и маленькая...

594

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был в воскресенье,погода от солнца до снега,,,,,,за три часа 5 жирных селедок и все!!! хотя каждый год в это время езжу на Дон за карасем! у соседей на донки-ноль и какая то "жаба" в мою сторону! Спинингисты ходили везде, но рыб у них не видел!

главное не рыбалка,главное процесс

595

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Анатольевич пишет:

Был в воскресенье,погода от солнца до снега,,,,,,за три часа 5 жирных селедок и все!!! хотя каждый год в это время езжу на Дон за карасем! у соседей на донки-ноль и какая то "жаба" в мою сторону! Спинингисты ходили везде, но рыб у них не видел!

  рано еще за карасем... позже!

" Магадан".

596

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

да все так говорят, а когда карася ловит Анатольевич в это время, их ещё больше жаба душит.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

597

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня на Дону в Подгорном. Дон к моему удивлению почти встал в свои берега, еще 0,5 метра опуститься и и норма. Забросил донку с опарышем (прикормку не брал, думал что вообще не буду забрасывать) Две неуверенные поклевки и все. Но это уже радует, все таки еще 26 марта.

http://savepic.net/6548554.jpg
http://savepic.net/6542410.jpg
http://savepic.net/6534218.jpg

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

598

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Как дорога к Дону?

599

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

diman1977, Нормально , уже везде накатали

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

600

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

дорога к началу апреля  асфальтом  станет ag

601

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

diman1977 пишет:

Как дорога к Дону?

Дорога сухая как летом

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

602

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Спасибо! Может тоже сгоняю.

603

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

DmitryPioneer пишет:

Почти в берегах, может на 20 см выше обычного не более...ветер сильный против течки шпарит-баламутит и волну к берегу гонит,...прозрачность не самая плохая в этих условиях на удивление...дороги все сухие...

   осадков не было вот и сухие, ......

" Магадан".

604 (2015-04-06 09:50:08 отредактировано Brus_D)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

На выходных собираюсь в Ямное. Как думаете, стоит брать с собой фидер или рано ещё? Есть шанс поймать что-нибудь (плотва, карась, лещ)?

605 (2015-04-06 10:15:50 отредактировано diman1977)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Знакомые ездили дней пять назат, клювал толька бирючок и то с середины.