1,761

Re: На Хопре

Давно хотел посетить эту реку, да все не было времени. Будьте добры, скажите куда можно поехать на Хопер половить рыбу и отдохнуть с палаткой. Не прошу сдавать рыбные места, просто скажите приблизительно куда и как ехать т.к. первый раз буду на этой реке и неохота блуждать целый день или приехать в заповедник. если можно то в личку. Заранее спасибо кто подскажет.

1,762

Re: На Хопре

Мда... Куча советов... Ну да ладно... Сам как нибудь.

1,763

Re: На Хопре

Satriani Ты на какой машине хочешь проехать?
На Хопре бываю каждый год с выездами, правда в недоступных для пузотерок местах.
Некоторые удобные подъезды могу рассказать, но не знаю как там сейчас с клевом

1,764

Re: На Хопре

vldmr пишет:

Satriani Ты на какой машине хочешь проехать?
На Хопре бываю каждый год с выездами, правда в недоступных для пузотерок местах.
Некоторые удобные подъезды могу рассказать, но не знаю как там сейчас с клевом

Ответил в ЛС

1,765

Re: На Хопре

Добрый день! С последними связанными событиями решил написать небольшой отчетец. Ездил с семьей отдыхать на Хопер, при чем рыбалил всего пару раз, уделив спиннингу всего несколько часов. Все остальное время - купания, шашлыки ну и все такое). Утром пока все спали смотался не далеко от лагеря на перспективную точку, где на границе струи был затишок заросший растительностью. То и дело на том месте чвалака неплохая жабка. И не ошибся. С первого же заброса выскочила жаба выбив поппер из воды прямо на торчащие лопухи и скрылась в неизвестном направлении. Я раздосадованный таким промахом, стал аккуратно выдергивать поппер из водорослей, как почти через несколко минут последовала атака, - стремительный бурун и тяжесть на том конце плетни заставила меня скажем прямо поволноваться. Во первых я не мог ни чего сделать, так мой поппер не отдавали, ну и во вторых жалко было терять столь достойный рып. Короче кое как, и еле еле удалось более менее освободиться от травы, после чего последовали эффектные свечки и всевозможные кульбиты в воздухе. Ни подсака и помощи ждать не приходилось, но всеж таки выволочь волокма ее удалось. Ну думаю на 3.5-4 кг точно в ней есть, побежал в лагерь, всех разбудил. Взвесили, и взвешанье показало роно 6,87 кг. Пока ее нес вместе со спиннингом и чемоданом с коробками через непролазные джунгли думал что я умру быстрее ее, о себе давало знать затянувшееся веселье вечером). Щука просидела на привязи около двух часов, и после очередного взгляда на нее я принял решение отпустить ее в родную стихию. Будет весна, - будет много икры. Сказано - сделано. После короткой фотосессии с детьми и щукой, погладив ее мы похали ей ручкой! Жена бухтела всю обратную дорогу за упущеную выгоду и котлеты которые могли получится)). К стати заезжал на Савалу, - все в траве и кинуть не куда. Мелкощук не больше воблеров свирепствовал в лопухах лилий. Народу ни кого...
Прикладываю более менее получившуюся фотографию, т.к. фоткало меня дете, почти все фотки смазаны.
http://i020.radikal.ru/1408/41/cde8a047fd1d.jpg

1,766

Re: На Хопре

Зачётная щука, спортивное поведение. Отлично.

1,767

Re: На Хопре

Видел я что ей плохо, она заваливалась на бок и пару раз даже лежала кверху брюхом. Не знаю выживет ли, поплыла от нас на глубину медленно, может отойдет. Вообще жаль животину.

1,768

Re: На Хопре

ROGUB36, Слава - Красава ay За поступок респект и уважуха, достойное поведение достойного рыбака bi

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,769 (2014-08-28 11:24:55 отредактировано vvtrfz)

Re: На Хопре

Доброго дня всем!

Немного запоздалое.

Были с 22 на 23 на этой красивой речке, в районе х. Титовский, Волгоградской обл. Вода ушла по сравнению с предыдущим выездом (2 недели назад), примерно, на 1,5 метра. Погода отличная. Бригада "Ух"отличная.

Ловили фидерами, насадка - кукуруза, червь, опарыш, ракушка, горох. В кормухах трапперовский "фидер", арома - Оптимист "Супер лещ". Основная леска - 0,2, монтаж - "Петля Гарднера", поводки от 0,12 до 0,16.
Сразу скажу, что крупного ничего, в этот раз не поймали. Была поклёвка чего - то ночью на ракушку. Пока я благополучно спал и видел сны про крупную рыбу, это что - то порвало всё к чёртовой матери. Скорее всего, сомик выходил.
Зато оторвались по бели. Ловилось, в принципе, всё, в основном средних размеров: подлещик, густера, сопа, окунь, елец, чехонь. Поймали достаточно, на тараночку, а она с Хопра очень замечательная. Из насадки, лучше всего, работали  ракушка и кукуруза.

Ну, и, конечно, отдохнули просто супер.

Удачи, вам всем, парни, и НХНЧ.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

1,770

Re: На Хопре

Всем доброго вечера!

И снова здравствуй, Хопёр!!!

19-го стартуем на старое место - х. Титовский. Прибыли около 19.00. Разложились, по два фидера. Монтаж - "Петля Гарднера", кормухи - 40-60 г., леска - основная - 0,2, поводки - 0,14, 0,18. В кормухах всякая "Торопышка". Насадка: червь, опарыш - красный и белый, ракушка, кукуруза.

Поклёвки начались, практически, сразу. Чуть поймали, после небольшого  az, за встречу, на воде остался один. Друзья решили немного подремать.

Забегая вперёд, хочу сказать, что клевало всю ночь, с небольшими перерывами. Несмотря на то, что одет я был достаточно тепло - термуха, в т.ч. носки, костюм тёплый, флисовый, часам к двум ночи, почувствовал, что зубы начинают выбивать "Подмосковные вечера". Бегом в машину, греться. За бортом "-1", густю-ю-ющий туман, а в машине тепло, выходить не хочется. Но мысль - "когда ещё сюда удастся приехать", махом выгоняет на берег. А рыбка продолжает ловиться.

В итоге, к 8 утра, поймано около 7 кг. разной рыбы: подлещик, карась, сопа, бирюк, густера. Из насадок лучше всего, в этот раз, показали себя опарыш и червь. А вот кукуруза совсем молчала, видимо рыбка наедается на зиму "мяском".

После того, как показалось солнышко, клёв выключили. Но нам уже хватило и рыбы, и отдыха. Собрались и покатили домой. Следующий раз посвятим хищнику.

До следующей встречи, моя любимая речка!   

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

1,771

Re: На Хопре

А на ракушку в ваших краях ночью не ловится ли вырезуб?? Не могу поймать, у нас местные ловят втихаря... а на саратовщине вообще слышал выловили на 6 кг. рыбёху... Как говорят бывалые рыбаки рыба "с человеческими зубами"... Ловлю для науки. В этом году три раза был на Хопре по самой южной границе с саратовщиной... в районе п. Беково. Рыбу ловлю разную в проводку на быстрине... В этом году воды весной было мало и говорят рыба толком не поднималась... Так например рыбца никто из местных не ловил... Шемаю поймали в одну из поездок только 1 экз. (да и то какой то мелки и "рахитичный") за все лето и то смешно, поймала на поплавочную удочку жена у товарища просто так кидала... Мечет ли в Хопре шемая икру???
Для науки взяли в Пензу выборку разнокалиберной "плотвы" - генетический анализ в одной из центральных лабораторий РФ показал удивительную вещь - у нас в области нет плотвы! Тоесть плотва вид западный... но что интересно именно "красноглазка" из Хопра оказалась самая близкая к настоящей плотве... Много оказалось гибридов с другой белью... а это говорит о перевылове некоторых видов... Браков и у нас хватает.
Да, запомнилось что в июле в жару красноперку в Хопре в заросшем травой заливчике ловил на новую наживку - лужанку, моллюск что ползает по траве у воды... как то стою ловлю на "кузнечика" и чисто случайно взял крупного моллюска и бросил в воду у берега... поднялась рыбеха и слопала... вторую бросаю и ее сожрала явно не мелкая рыба (я так проверяю зачастую летом бросаю крупных кобылок в воду реки в разных местах и наблюдаю... ага сожрали ...ну и туда заброс...)... ну я быстро вынул снасть и на крючок крупную улитку за мясистую ногу... заброс, поклевка и замечательная крупная красноперка!!!  Удивлению не было предела - это же надо вид вегетарианский а к "мясу" оказалась не равнодушна...

Удильщик

1,772 (2015-01-07 17:08:46 отредактировано vvtrfz)

Re: На Хопре

Доброго дня!

Ребят, поздравляю всех с Рождеством!!! Пусть в Ваших семьях все будут здоровы и счастливы!

Ну, теперь про рыбалку. Честно говоря, долго думал писАть именно об этой рыбалке, или нет. Дело в том, что на такое я попадаю впервые. А здесь много "умников", которые любят по обсуждать и поиграть в "верю- не верю". Тем не менее, решил написАть для тех, кто верит, может моя информация, когда-нибудь им пригодится.

Ну, интрига закончилась, теперь непосредственно о рыбалке.
Были 5 января, в районе станицы Тишанской, Волгоградской обл. Рыбнадзор там присутствует, к нам заезжал, проверял уловы.
Ловить начали на удилки с обычными "тулками", насадка - мотыль. Сразу начала ловиться мелкая сопа и окунь. Достаю "блеснилку", ставлю латунную окунёвую "уралку"- окунь не крупный, но поклёвывает, затем тишина. Ставлю мелкий балансирчик, примерно, вот такой: www.fishing-shop.org/e-store/xml … 058/29008. Тоже тишина. Оставляю балансир в лунке и начинаю перенасаживать удилки. Краем глаза замечаю поклёвки на "стоячий" балансир. Причём уверенные такие. Подсекаю - никого, опускаю опять, жду, опять поклёвки, подсекаю - картина та же. И так раз пять. Наконец, после очередной подсечки, чувствуется приятная тяжесть. И вот из лунки появляется ЧЕХОНЬ. Размеры очень хорошие, можно сказать "волжские". Поклёвки на баласир продолжаются, а поймать не могу.

Решаю снарядить одну удилку по принципу отводного. Леска 0,18, вниз небольшой плоский грузик, чтоб течением не сносило и поводок от основной 0,1 с малюсенькой дробинкой - тулочкой. Сажаю мотыля - ноль, опарыша - ноль. тем временем, успеваю заметить, что какой-то негодяй утаскивает, оставленную мною "блеснилку", в лунку. Ну, что ж, дань подводному царю отдана. Сажаю на мормышку "бутер" - опарыш + мотыль. И понеслось. Чехонь, крупная. Глубина всего - то 1,5м. Правда оч. много сходов, но штук 20, я поймал. Парни, которые со мной были, тоже нормально отловились.

Часов в 14.00 закругляемся и топаем к машине. Домой.
Я понимаю, что написано достаточно сумбурно, но зимняя чехонь, для меня - это впервые.

Любимый Хопёр не перестаёт удивлять. Спасибо тебе, в очередной раз, моя любимая река.

Ребят, здоровья вам и НХНЧ.


P.S. По просьбе Виталия ( student89736 ), удалил конкретику из места лова.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

1,773 (2015-01-07 16:52:36 отредактировано student89736)

Re: На Хопре

ничего удивительного в зимней чехони не вижу,один из знакомых тоже был в том месте как раз 5-го числа и тоже привёз много чехони, очень интересное место лова, можно поехать и ничего не поймать, а можно наловиться вдоволь!

1,774

Re: На Хопре

На примере Хопра видно, каких зон придерживается голавль и жерех на реке и с каких точек их можно "снять" дрейфуя со спиннингом в руках. Подобные участки, показанные в данном видео, встречаются на большинстве рек в которых обитают эти хищники. Хорошая альтернатива каменным перекатам, особенности ловли на которых в одном из следующих выпусков "Drift fishing".
[видео]

1,775

Re: На Хопре

vvtrfz, Был там 03.01 и 10.01.2015. На шарик с бутером лупоглаз и бирюк. Про чехонь слышал в декабрьских уловах.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

1,776

Re: На Хопре

MSVoland, Саш, спасибо большое! С большим удовольствием смотрю твои ролики. Ненавязчиво, познавательно, да и просто приятно... Спасибо! ay

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

1,777

Re: На Хопре

На Хопре вообще мест нормальных нет, и рыба давно вся ушла.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,778

Re: На Хопре

akula-xxx пишет:

На Хопре вообще мест нормальных нет, и рыба давно вся ушла.

Да. Точно! Вся рыба ща на нижней Усманке.

1,779

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

Вся рыба ща на нижней Усманке

Макс! Не пали контору! ag

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

1,780

Re: На Хопре

Жуков Сергей пишет:

Макс! Не пали контору! ag

Серега... все, я рыба!!! al

1,781

Re: На Хопре

Дождёмся лето и на слияние Савалы с Хопром !

1,782 (2015-03-02 22:13:51 отредактировано RIBOVOLK)

Re: На Хопре

на слияние комаров с Хопром

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,783

Re: На Хопре

dzoni пишет:

Дождёмся лето и на слияние Савалы с Хопром !

А что там рыбу завезли?))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,784

Re: На Хопре

DmitryPioneer, там сахарный завод электрикам фору на годы вперед даст....

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,785

Re: На Хопре

dzoni пишет:

Дождёмся лето и на слияние Савалы с Хопром !

все туда  ad самое жирное место

только кастинг. только Хопер

1,786

Re: На Хопре

КОллеги, прошел слушок от товарищей из Бэбска, мол на лед ходили, лунок набурили, а там вода вонючая непонятного цвета и дохлую рыбу по течению несет. Говорят кто то что то слил нехорошее в реку... даже телевидиние было! Ни кто ни чего не слышал случаем? Борисоглебские отзовитесь! Может лажа все это, на что я сильно надеюсь!!!

1,787

Re: На Хопре

Сомовец, нормальная там вода был 3 дня назад!

1,788

Re: На Хопре

AREG пишет:

Сомовец, нормальная там вода был 3 дня назад!

В каком районе ловил?

1,789

Re: На Хопре

Сомовец, Сегодня поеду в Борисоглебск на выходные. Схожу на разведку, посмотрю что да как. Да и по своим знакомым рыбакам проедусь. Надеюсь, что это все слухи. Ну и сам в затончик схожу балансирчик погонять, говорят лед еще стоит по затонам.

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

1,790

Re: На Хопре

ХаХаТуН Буду ждать...

1,791

Re: На Хопре

Юрий К. пишет:

Сомовец, в былые времена в Ворону сливали Мучкапский завод, Уваровский . Либо во время паводка, либо по последнему льду. Это было в 90-е.

Что ты далеко взял... буквально пару лет назад вода была красного цвета!!!

1,792

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

Что ты далеко взял... буквально пару лет назад вода была красного цвета!!!

Это последствия деятельности Аркадакского спиртзавода. Мы по весне уже лет 5 пьем привозную воду. Завод уже не работает, а во время паводка с их очистных регулярно отходы вымываются. Говорят еще лет 10 это будет продолжаться. Сегодня был на Хопре у себя в городе. Запаха вода пока не имеет. Но это вопрос времени. У нас еще и разлива нет. Вот через пару неделек завоняет.

1,793

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

В каком районе ловил?

В районе Третьяков и борисоглебска.

1,794 (2015-03-23 08:33:15 отредактировано vldmr)

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

буквально пару лет назад вода была красного цвета!!!

Очень странно. Это где такой ужас наблюдался? Рыбачу на Хопре ежегодно и с выездами -  не замечал такого.
Правда ловлю обычно выше слияния с Вороной.

P.S. В этом году ловили с denis на черкасском затоне в январе - вода была рыжая. Списали на обилие дубовых листьев в воде. Запаха не наблюдалось, хотя возможно при морозе в -27С запах трудно было учуять

1,795

Re: На Хопре

Всем привет!
В пятницу ездил в Поворинский р-он к родителям и вечером не сдержался и пошел посмотреть обстановку на Хопре. Лед в местах сильного течения уже сошел, остался только в затонах и в местах слабого течения. Пока гулял видел 3 спинингистов у всех по нулям, у одного только была поклевка. Но говорят чуть ниже по течению уже попадалась щучка. Разлива практически нет пока, но прибывает. Воткнул колышек и на след день вода прибыла сантиметров на 15. Договаривался с дядькой на моторе прокатиться поджиговать, но не получилось. Пришлось спантанно собираться половить на фидер. В итоге рыбку покормил, выпил термос кофе, послушал крики уток за островом... вообщем душу отвел, отдохнул отлично. Пока там рановато, видимо рыба еще стоит в ямах.

По поводу красной воды - ничего подобного не заметил, вода достаточно прозрачная и мусора пока плывет немного. Вот такие вот выходные. Ну хоть плетню новую искупал. Всем удачи и НХНЧ!  ab

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

1,796

Re: На Хопре

ХаХаТуН пишет:

Лед в местах сильного течения уже сошел


Он там и не становился  ad

1,797 (2015-03-23 10:05:38 отредактировано Евген 85)

Re: На Хопре

ХаХаТуН пишет:

у нас на глубине 2 метра с бешеным течением


У нас это где?
п.с. я с Поворино если что  ab

1,798

Re: На Хопре

Евген 85, А я с Рождества. Наверняка проезжал по мосту в "речной" или в "старый Хопёр"?  Так в районе моста река была замерзшая. А я говорю про место в 500 метрах выше по течению от моста. Давай не будем спорить, т.к. многое зависит не только от течения. Рельеф дна, омуты и т.д. я думаю тоже влияют на замерзание реки. Так что где то замерзает, а где то нет. Вчера в Петровском был, так вот там на течении только начали появляться промоины. Да и Ворона в Борисоглебске тоже еще не растаила.

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

1,799

Re: На Хопре

хопер позже всех разливается и в берега входит поздно. ждем разлива

только кастинг. только Хопер

1,800

Re: На Хопре

ХаХаТуН пишет:

Евген 85, А я с Рождества


У меня батя глава поселения  ab Я с тобой не спорю, просто в том месте река обычно открыта в течении всего года. В этих местах меня каждая лягушка в лицо знает  ag

1,801

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

каждая лягушка в лицо знает

искал жену?

только кастинг. только Хопер

1,802

Re: На Хопре

ХаХаТуН пишет:

Не соглашусь, у нас на глубине 2 метра с бешеным течением, плюс на повороте реки лед был сантиметров 15 в этом году. Я там на налима ставил жерлицы. Летом там его по норам ловлю, поэтому знаю, что он там живет.

  Налим в нашей области-КРАСНОКНИЖНАЯ РЫБА. лов строго запрещён. (сам узнал недавно - в шоке. но ловить перестал)

1,803

Re: На Хопре

ars пишет:

искал жену?


ah , кстати жена с Рождественского  ag

1,804

Re: На Хопре

Евген 85,
когда на хопер?

только кастинг. только Хопер

1,805

Re: На Хопре

ars пишет:

Евген 85,
когда на хопер?


Пока не знаю, но следующую неделю буду охотиться в пойме, если вода поднимется.

1,806

Re: На Хопре

Евген 85,
я поеду с 4 на 5 апреля, приезжай в гости в бане попаримся

только кастинг. только Хопер

1,807

Re: На Хопре

ars пишет:

Евген 85,
я поеду с 4 на 5 апреля, приезжай в гости в бане попаримся


Арсений, благодарю за приглашение, буду иметь ввиду.  ay

1,808

Re: На Хопре

vldmr пишет:

Очень странно. Это где такой ужас наблюдался?

Да не на самом Хопре, на притоках... толи на Вороне, толи на Савале, точно не помню, но было это факт!!! Где то здесь писали уже пару лет назад.

1,809

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

толи на Вороне, толи на Савале,

Это да, этим притокам везет.  Савала от сахарного завода страдает. Ворону долго Уварово травило, а недавно в нее канализация из Борисоглебска стекала ...
Поэтому, имхо, Хопер чище и приятнее до слияния с Вороной.

1,810

Re: На Хопре

vldmr пишет:

Это да, этим притокам везет.  Савала от сахарного завода страдает. Ворону долго Уварово травило, а недавно в нее канализация из Борисоглебска стекала ...
Поэтому, имхо, Хопер чище и приятнее до слияния с Вороной.

да не совсем то и чист Хопёр ,с Балошова тоже льют не хило всякую дряннь

1,811

Re: На Хопре

На хопре видно никто не ловит?!

1,812

Re: На Хопре

Мужики подскажите Хопер во льду??? Может кто был на днях?

Если дать человеку рыбу он будет сыт один день, а если дать ему леща то он пойдет на работу.

1,813

Re: На Хопре

Kupuakoc пишет:

Мужики подскажите Хопер во льду??? Может кто был на днях?

Сегодня. Лёд есть. Рыбаки есть. Рыба - ест!

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

1,814

Re: На Хопре

Ну что господа никто спиннинговый сезон не открыл на Хопре,?? Или еще льда много?

Если дать человеку рыбу он будет сыт один день, а если дать ему леща то он пойдет на работу.

1,815

Re: На Хопре

Для спиннинга рановато, с фидерами все сидят пока.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер