716

Re: Дон у с.Животинное

Отчет на 5+

717

Re: Дон у с.Животинное

Nesh, фотка с шашлыком ваще огонь , такое выражение лица мол ща даем и тебе упрямый рып конец ... ag  ay

Никто , Кроме Нас !

718 (2014-08-28 09:39:36 отредактировано csx)

Re: Дон у с.Животинное

Скорее не отчет, а история.
Лет пять назад, когда болезнь под названием спининг только начинала поражать мой мозг, мы как-то  поехали отмечать день рождения девушки из нашей дружной компании. Была средина августа. Пожелание девушки было, чтобы не далеко от города. Поскольку старт в пятницу после работы, доехали мы до Животинного, там где озеро и все купаются. Стали напротив озера на берегу Дона, пологий участок, никого особо нет. Поставили палатки, столики, достали бутерброды, благородные и не очень напитки, я собрал спин.
Все жарят мясо, я кидаю, все едят и пьют, я подбежал выпил закусил и опять кидать, все горланят песни под гитару, а я все равно кидаю.
Надо сказать, что тогда это был самый дешевый спин (марку не помню), с катушкой GWB съедающей перехлестами моток плетенки в сезон и воблер yozuri L-minnow. А Дон в том районе мелкий и дно суглинистое с камушками. Приманка заглубляющаяся на 40-60 см. и больше стучит по дну чем играет. Поскольку в акватории, обследованной за день, палок и коряг не нашлось, пулял я его с фанатичным упорством где-то до полуночи. Ни тычка.
В конце-концов, плюнул выпил закусил и пошел спать.
С утра выползаю из палатки, а на реке народу - непротолкнуться.
Человек 30 в поле зрения, ну если не 30, то 20 точно. Ну пусть будет 15, что тоже много, слишком много. И все ходят по перекатам и бросают спин. А поскольку, они в основном в труселях (последние теплые дни), то видно что ни у кого ничего нет. И я ж понимаю, они такие планировали неделю, встали пораньше, приехали на реку в субботу с утра, а тут таких как они толпа, и все кидают, и ни у кого ничего.., еще мы на машинах, с палатками, да и пили наверняка всю ночь. В общем, народ злой и аура на реке явно неблагоприятная.
Ладно. Я беру спин, иду на реку. Первая проводка стучим по дну, вторая проводка...
Хренак! (по-другому не скажешь) Удаааарр!!! Тащу с криками! Достаю голавля,  грам 300 всего (но у 15 человек ничего!!)!, исполняю танец альфа самца бубуина с рыбой над головой. Слышу в свой адрес негромкие, не сильно злые, но проклятья.
И тут я очень четко понимаю, что если еще один заброс, то я стану в глазах окружающих рыбаков таким же как все, а так, выполз-поймал-ушел - получается мастер класс. И не важно, что за пять часов прошлым вечером небыло даже тычка, этого никто не видел.
Демонстративно показываю рыбу проснувшимся от моих воплей друзьям и отпускаю.
Сворачиваю спин, иду завтракать )
И да, Гегелевские идеи, про количество переходящее в качество (даже на плохой снасти и при неподходящих условиях) работают безотказно. Главное упорство.

719

Re: Дон у с.Животинное

Был сегодня.
Проехал весь правый берег, начиная от Хвощеватки и  столько-же выше моста.
Вода чистая и прозрачная , ветра практически нет , солнце.
Лови - не хочу.
ПУСТО.
Рыба ушла на зимовку.
Видел ребят со спинингами под мостом из 61 региона. Тоже пусто.
У мужичка с донкой,, выше моста, что-то трепыхалось в садке, но тоже не густо.
Хотел добавить фото, но тут так мудрёно это делается...
Я не разобрался.

720

Re: Дон у с.Животинное

Доброго времени суток всем , слышал что в районе  с. Животинное есть несколько перспективных ям , интересует в первую очередь щука.  За спин взялся только этой осенью поэтому буду благодарен за любую полезную инфу о том на что где лутше ловить.

721

Re: Дон у с.Животинное

Джексон 10 пишет:

слышал что в районе  с. Животинное есть несколько перспективных ям

Их там нет,так как весь дон можно перейти по пояс,просто у меня там дача.
где-то до 97года яма была да 9 метров там баржи стояли, бель судак всё присутствовало !!!

722

Re: Дон у с.Животинное

Спасибо большое

723

Re: Дон у с.Животинное

Джексон 10, Майкл, нет там рыбы... голавль200-300 гр... и бель не более! Времена те ушли, жаль...но похоже безвозвратно!

724

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

Джексон 10, Майкл, нет там рыбы... голавль200-300 гр... и бель не более! Времена те ушли, жаль...но похоже безвозвратно!

Добавлю. Жерех иногда попадается, но все до кило,  в этом сезоне совсем  неважно.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

725

Re: Дон у с.Животинное

Проезжал по мосту,льда нет,уровень высокий,но из берегов не выходит.

726 (2015-04-05 15:20:07 отредактировано ВалентинТ)

Re: Дон у с.Животинное

Добрый день.
Вчера до обеда думал: ехать-не ехать, погода не очень. в 14 часам решился, и что бы грязь не месить поехал в Новоживотинное. Прибыл на место старого понтона, не переезжая Дон. С перого заброса на "махалку" клюнула уклейка, и пошло. После зимы соскучился по рыбалке. Поставил еще донку. Сидел с 15 до 18 часов, в результате штук 50 уклейки, 3 небольших галавлика (на "махалку" ) и пару рыбцов на донку. Наживка была только белый опарыш.
В общем оскомину сбил))) Дон еще сантиметров на 50 выше прошлогоднего уровня.

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

727

Re: Дон у с.Животинное

ВалентинТ,

Подкармливали?

728

Re: Дон у с.Животинное

Машину наверху оставляли, или можно к реке съехать? С ув.

729

Re: Дон у с.Животинное

Сегодня гулял в этих местах. С 15 до 18. У старого понтона немного покидал джиг, поимал донку одного парня, чем добавил ему в кровь адреналина, так как с его слов за час на нее была первая "поклевка " ag . После этого пошел к ручью напротив острова. Место показалось перспективным, но рыбы так и не увидел. Даже на отводной с 1,5" твистером и искуственным мотылем.

730 (2015-04-06 00:13:56 отредактировано Preresvet)

Re: Дон у с.Животинное

sever, хочу задать наболевший вопрос, а кокого х...а видя доночника ты кидал под него джиг? Он блин сидит, у него сектор ловли и тут полетели бульки под прикормочное пятно ( о наболевшем). У парня не клевало он спокойно отнёсся к этому, а еслиб шёл клёв и тут  ты нарисовался, не сотрешь. Кстате спасибо за отчёт.

731

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet, Может Дон, течение и донку снесло чуть больше? Не всегда же виноват спиннингист бывает.

732

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв, верю, поэтому сильно не ругался, просто  летом ну задалбливают " спинингисты" периодически.

733

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet пишет:

Роман Пономарёв, верю, поэтому сильно не ругался, просто  летом ну задалбливают " спинингисты" периодически.

Надо ловить, где их нет))

734

Re: Дон у с.Животинное

Согласен с Preresvet

735

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet, а откуда ты знаешь, куда я кидал? И как человек со спином должен понять, куда другой человек закинул одну из донок?
Я был ниже по течению и в его сторону не кидал... парень действительно адекватный, в отличии от того, кто не зная ситуации, начинает  использовать ненормативную лексику.

736

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet пишет:

Роман Пономарёв, верю, поэтому сильно не ругался, просто  летом ну задалбливают " спинингисты" периодически.

Аналогично, Ватсон на Доне задолбали доночники, выставят батарею и сидят бамбук курят, кинуть некуда, всё перекрыто на.. !

Ну... За Рыбалку!

737

Re: Дон у с.Животинное

korpulent пишет:

ВалентинТ,

Подкармливали?

kozininvadim пишет:

Машину наверху оставляли, или можно к реке съехать? С ув.

Добрый день.
Подкормки никакой не было. Донка без кормушки.
А подъехать можно к самой воде, грязи нет, там бывшая дорога на понтон. Асфальта не осталось, а гравийное основание не разбито.

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

738

Re: Дон у с.Животинное

VOVAN 1964 пишет:

Аналогично, Ватсон на Доне задолбали доночники, выставят батарею и сидят бамбук курят, кинуть некуда, всё перекрыто на.. !

Дон-река пока никем не куплена, каждый в праве ловить там где ему нравится, и где есть свободное место. Нехватало здесь переругаться "доночникам" со "спинингистами". Уважайте друг друга))))

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

739

Re: Дон у с.Животинное

У некоторых ухлёбистых рыбачков отсутствует чувство меры. Кинет одну закидуху на 40м вправо, а другую на 40м влево и считает сектор в 80м арендованным. А сколько мест для лова на Дону-знаете сами.

740 (2015-04-06 10:18:59 отредактировано Baly)

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet пишет:

Роман Пономарёв, верю, поэтому сильно не ругался, просто  летом ну задалбливают " спинингисты" периодически.

А меня доночники, стравившие 60 метров своей оснастки вдоль берега ниже по течению задалбывают. Мне они мешают, но я же не кричу об этом. Не вижу смысла доночникам со своим уставом  и претензиями лезть к спиннингистам, равно как и наоборот. У каждого своя рыбалка, и своя правда.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

741

Re: Дон у с.Животинное

kanareyka пишет:

У некоторых ухлёбистых рыбачков отсутствует чувство меры. Кинет одну закидуху на 40м вправо, а другую на 40м влево и считает сектор в 80м арендованным. А сколько мест для лова на Дону-знаете сами.

Это хорошо если 2 донки)) а если штук 6? Но ничего не поделаешь, он приехал раньше и занял место.

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

742

Re: Дон у с.Животинное

ВалентинТ пишет:

Я приеду в 6 утра, а ты тогда в 7 к Дону не подходи. Тут не катит "кто раньше встал, того и тапки" Бог велить пополам делить

743

Re: Дон у с.Животинное

kanareyka, Неужели на Дону места мало?  ai

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

744

Re: Дон у с.Животинное

sever, я тоже адекватный, поэтому сильно и не ругался. Ловлю всегда одним фидером, в этом году думаю буду двумя, снос чаще всего до 15 метров (есть такие места). Если спинингист подошел спокойно и спросил  "кидать тут можно", так я ему потом и судачьи выходы по времени сдам. А бывает сидиш под обрывом а сверху без "здрасти" полетело. Срачь разводить не хочу, поэтому и не буду  az

745

Re: Дон у с.Животинное

1.Если я пришел в 6 утра и занял хорошее место, то на хрена мне еще кто то нужен портить мне рыбалку.
  Вот здесь как раз катит "кто раньше встал, того и тапки"
2." Бог велить пополам делить"-не прокатывает)) Не с голоду умираешь, ищи другое место...
   Я так думаю)))

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

746

Re: Дон у с.Животинное

верно! не кидай свой поплавок на мой поплавок! bm

747

Re: Дон у с.Животинное

Добрый день!
Был сегодня с 12-00 до 14-00 у старого понтонного моста напротив Н.-Животинного. Наживка опарыш белый, красный, червь, поклевок не увидел.

748

Re: Дон у с.Животинное

kzuykov пишет:

Добрый день!
Был сегодня с 12-00 до 14-00 у старого понтонного моста напротив Н.-Животинного. Наживка опарыш белый, красный, червь, поклевок не увидел.

Я вчера с 10 до 11 был там, уклейка клевала, но дождь нас разогнал. В улове только десяток уклейки

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

749

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet пишет:

потом и судачьи выходы по времени сдам.

Куда подойти спросить? ah

750

Re: Дон у с.Животинное

semenOFF, в этом году пока маршрут миграции не изучал, как ловить постоянно буду будет инфа по этому году. Я чаще всего ловлю от Новоподклетного до Новоживотинного. В прошлом году в июне знал три места с фактически точным временем выхода на поесть, но как в этом будет надо посмотреть.

751

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet, Свистни когда соберешься))) Составлю компанию)

752

Re: Дон у с.Животинное

Виктор84, ок я на следующей неделе точно двинусь, тебя кстати аромы ждут не дождутся  ak плачуть все.

753

Re: Дон у с.Животинное

Preresvet, а вот прям завтра и заскочу))

754

Re: Дон у с.Животинное

Коробкин Сергей пишет:

kanareyka, Неужели на Дону места мало?  ai

А то..! facepalm-2

Ну... За Рыбалку!

755

Re: Дон у с.Животинное

Всем привет! Сегодня был на Дону в районе Н. Животинного, погода- супер! Рыбачки присутствовали по обе стороны от старого моста. Почти все места в зоне видимости были заняты.
Один парень, изловил трех карасиков подряд -на червя, остальные загорали. Я же уклейкой баловался.  http://savepic.net/6706196.jpg http://savepic.net/6685716.jpg http://savepic.net/6746135.jpg

756

Re: Дон у с.Животинное

В Пасху открыл рыболовный сезон. С утра по традиции 100 г и яичко, разговоры с соседями по даче, по которым соскучился за зиму, недолгие сборы и спуск к реке.

По опыту прошлых лет решил, что в данный момент времени лучше ловить на мах, а не на фидер, поэтому взял свой уклеечный невесомый 5-и метровый Noble, поставил на него оснастку с 1,5г поплавком Colmic, дреннановским фидергамом 4LB, маверовским флюорокарбоновским поводком SMART 0,08 и крючком Owner 50281 №16. Вышел в 11 утра, когда потеплело, опять же исходя из опыта прошлых лет, в это время года рыба лучше клюет, когда прогреется вода. Замешал две различных прикормки, одну для селявки (Sensas+аромы) и одну на дно для другой бели (Дунаев река+Sensas Hemp Crush+Грунт Sensas+Меласса Sensas), и пока они "настаивались", оборудовал место ловли.
На оснастке была установлена прошлогодняя глубина, и я не стал менять ее, нацепил белого опарыша и забросил, чтобы проверить уровень воды. Поплавок не проплыл и метра, как плавно ушел под воду. Цепляет за дно, подумал я, нужно уменьшить глубину, но когда стал вытаскивать удочку, вдруг внезапно ощутил сопротивление рыбки, и действительно, на крючке повисла хорошенькая густерка с ладошку. Настроение тут же подскочило, еще даже прикормку не кинул, а уже рыбу поймал. Почин! Второй заброс, и история почти повторяется, только теперь поплавок проплыл чуть дальше, а на крючке совсем неожиданно оказывается крохотный линек. Неожиданно, потому что линь у нас конечно попадается изредка, но не на течении, а в затишке за камышами, и только летом, весной я его никогда здесь не ловил. Но душа радуется, важно то, что рыба клюет! Правда, еще несколько пойманных пескариков, и клев затихает.
Начинаю закорм, сначала отправляю около десятка шаров с апельсин донной прикормки, а затем подбрасываю "парящую" уклеечную смесь. Уменьшаю глубину, пока бель соберется к корму, можно половить уклейку, которая более вездесуща.
Но селявка клюет на удивление плохо, всего десяток средне-мелких за полчаса. А ведь соседи мне заказали именно селявку, и чтобы пожарить, и чтобы малосолить, как кильку. Но ничего не поделаешь, решаю попробовать половить со дна. Увеличиваю глубину, и тут же уверенная поклевка, опять густерка. За ней голавлик, потом рыбчик, подъязок и снова густерка. Рыбка встала на корм и клюет уверенно. В основном мелочь конечно же, которую я тут же отпускаю, но проскакивают экземпляры и грамм по 300, вполне пригодные для вялки и жарки.
Часа через 2 клев затихает, а отец зовет меня на шашлыки. Поднимаюсь наверх, как раз к столу, выпиваю рюмку, закусываю шашлычком, но душа неумолимо тянет на реку. Через часок потихоньку оставляю соседей с отцом за беседой и сваливаю:)
Снова закидываю свою удочку, но клева почти нет, изредка попадаются крохотные рыбчики. Уменьшаю глубину, и вот она, долгожданная селява, вполне достойного размера. Подошла все-таки, ну теперь оторвусь. 2 часа "маханья" и пара сотен средней по размеру селявки в садке + 1 травмировавшаяся шемайка, заглотившая мой мелкий крючок в кишки (еще пяток шемаек я отпустил).
Общий результат: не взвешивал, но по опыту, около 3-х килограммов разной бели, в основном ладошечной густерки и подлещиков (самый крупный где-то 350 г), пару подустов и подъязков тоже грамм по 300. Плюс пару сотен селявок.
Рыбчиков, голавликов и шемаек я отпускал. Некрупных голавликов грамм по 150 было много, клевали очень жадно, а вот плотвичка попалась только одна, и та с мизинец.
Отец вечером нажарил рыбы и они с соседями продолжили "банкет", я же отдал должное шашлыку, так как рыбу не ем. А всю селявку отец замариновал.
В общем, сезон открыт удачно!

Ну и немного фоток. Рыбу снял на видео, но в ролике разговоры отца с соседями, поэтому выкладывать не буду.

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/44371/44371_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/44781/44781_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/45004/45004_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/45288/45288_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/45535/45535_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/45876/45876_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/46084/46084_original.jpg

757

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970, Отчёт классный! Но я сильно сомневаюсь в таком темпе на 5-ти метровый мах, что бы 200 шт. за два часа... Надеюсь не обидел))

758

Re: Дон у с.Животинное

Ром,мы в пруду,который Пады,эту селявку на время ловили,выходило 20-25шт. за пять минут,так что нормально.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

759

Re: Дон у с.Животинное

Да,забыл сказать,на 5-метровый мах.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

760

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

Евгений1970, Отчёт классный! Но я сильно сомневаюсь в таком темпе на 5-ти метровый мах, что бы 200 шт. за два часа... Надеюсь не обидел))

Да вроде не преувеличил ничего, хотя все мы рыбаки ag
Точное время я не засекал и рыбу не пересчитывал, только на глазок, не на соревнованиях все-таки, но примерно такое количество рыбы за примерно такой промежуток времени. Может чуть больше времени и чуть меньше рыбы, а возможно и наоборот. Когда был помоложе в благоприятных условиях при темповой ловле уклейки ловил ее и больше. Основываясь на этот опыт (а он у меня не малый), прикинул количество рыбы и затраченного времени. Когда стоит пятно голодной уклейки, действия автоматические: насадка, заброс, вынимание рыбки, стряхивание ее с крючка и по кругу. Большая часть времени уходит на насадку, а с этим у меня сейчас проблемы, и зрение село, и пальцы толстые, и реакция не та...

У меня и справка есть (с)  ad

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/46388/46388_original.jpg

761

Re: Дон у с.Животинное

Сыч пишет:

Ром,мы в пруду,который Пады,эту селявку на время ловили,выходило 20-25шт. за пять минут,так что нормально.

пять штук в минуту?  ai  Да Вам на ЧМ по поплавку пора)) Какое время держали такой темп?

762

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

пять штук в минуту?  ai  Да Вам на ЧМ по поплавку пора)) Какое время держали такой темп?

Если клёв хороший и правильно настроена снасть и чётко организовано место-
пять штук в минуту -не проблема.Правда минут через 10-надоедает..
Крючёк нужен с удл.цевьём,силикон или термоусадку надеть на его колечко-
что бы опарыша на леску уклейка не подбивала,опарыш в широкой таречтобы удобней брать и др.нюансы.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

763

Re: Дон у с.Животинное

Такого темпа удавалось достичь даже зимой по плотве на кормлёных лунках при её выходе и глубине до 3 метров. Главное было подобрать оптимально веса и размеры мормышки, чтобы быстро опускалась

764

Re: Дон у с.Животинное

al101 пишет:

Если клёв хороший и правильно настроена снасть и чётко организовано место-
пять штук в минуту -не проблема.Правда минут через 10-надоедает..
Крючёк нужен с удл.цевьём,силикон или термоусадку надеть на его колечко-
что бы опарыша на леску уклейка не подбивала,опарыш в широкой таречтобы удобней брать и др.нюансы.

Да, все дело в мелочах, как и все у нас в жизни. Про трубочки из силикона на колечке крючка, которые мешают сбивать насадку с крючка на леску, я уже писал много раз. Вроде незначительная мелочь, но помогает поймать на 1 опарыша до десятка селявок, пока от опарыша не остается совсем прозрачная шкурка, а вот без этой "мелочи", опарыш приходится менять чуть ли не после каждого заброса, что естественно, требует времени. И грамотно подготовленное место, тоже немаловажно, у меня коробки с насадками расположены так, что я беру содержимое на ощупь, даже не оборачиваясь, что опять же экономит время. Нюансов действительно много, полностью согласен.
А вот с тем, что ловля в таком темпе надоедает через 10 минут, не согласен. Нет предела совершенству, каждый раз я экспериментирую, и получаю от этого истинное удовольствие. Уж сколько селявки я перетаскал за свою жизнь, а все нравится.
Но конечно, люди разные, и песни разные (с)  bs

765

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

пять штук в минуту?

   
     Ром,ну ты же понимаешь на такой клёв надо попасть,как правило весна,с сыпучкой угадать,погода без ветра,а когда селявка начинает дуреть,то вообще на искусственного опарыша,он не слетает и время не теряешь.Но как правильно заметили выше это быстро надоедает.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

766

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

пять штук в минуту?  ai  Да Вам на ЧМ по поплавку пора)) Какое время держали такой темп?

то же интересно.Какое время держали такой темп?

767

Re: Дон у с.Животинное

http://savepic.net/6781364.jpg

  Я об этом году в 10 писал,около 14кг плотвы и около 3кг селявки,втроём часа за три.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

768

Re: Дон у с.Животинное

Побывал сегодня у старого пантона с 9.30 до 13.00. Клевала восновном ладошечный падуст, правда был один подлещик. Вся рыбка отпущена подростать. Снасть-фидер, наживка-опарик. Да, ещё брелки на моторе гоняли ( постоянно их там вижу ), спускали лодку с прицепа и загнали Нива по самые я...а. Часа четыри вынемали. Вобщем весёлая рыбалка получилась.

769

Re: Дон у с.Животинное

Добрый вечер.
Прошлое воскресенье был у старого понтона. К понтону притащили земснаряд, наверное песочек добывать там будут, подъезд к реке удобный.
http://savepic.net/6824269.jpg
http://savepic.net/6875468.jpg
http://savepic.net/6878540.jpg

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

770

Re: Дон у с.Животинное

круто...  ak  ak  ak  рыбу распугали...