496

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

www.mchs.gov.ru/document/1129056
ну тут пишут, что не надо... но это уже давно мусолится... до нас полюбому дойдет не скоро

497 (2014-08-13 23:39:47 отредактировано lee)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

сансееч, а где учился? Есть возможность "экстерном" сдать?

Вот что нарыл:

Изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ аннулировали необходимость регистрации надувных лодок весом до 200 килограмм, а также необходимость регистрации лодочных моторов мощностью до 10,88 лошадиных сил.
В Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральным законом от 23 апреля 2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» № 36-ФЗ были внесены изменения, которые закрепили для рыбаков и просто любителей прокатиться на лодке важные нововведения. В рамках статьи мы рассмотрим основные изменения в закон, а также осветим вопросы о том, нужна ли регистрация надувных лодок, регистрация лодочного мотора, а также вопрос о том, нужны ли права на моторную лодку, и если нужны, то на какую.
В первую очередь, в статью 7 Кодекса были введены понятия маломерного судна, прогулочного судна, спортивного парусного судна.
Особенностью маломерного суда является его длина, которая не должна превышать двадцать метров, а также максимальное количество находящихся на борту людей, которое не должно превышать двенадцати.
Прогулочное судно может вместить в себя уже большее количество человек – 18. Из них 12 могут быть пассажирами. Прогулочное судно перевозит пассажиров на некоммерческой основе и предназначается для отдыха на водных объектах.
Кроме того, дано понятие спортивного парусного судна, которое определяет, что спортивное парусное судно — это судно, которое построено, либо переоборудовано для занятий спортом, и которое использует в качестве основной движущей силы силу ветра, а также эксплуатируется в некоммерческих целях.
Дополнительно введены уточнения, касающиеся передачи судна в доверительное управление. В частности по новым правилам в доверительное управление судно можно передать только гражданам России, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, Российской Федерации, и ее субъектам, а также муниципальным образованиям.
Спортивное или прогулочное судно, используемое в некоммерческих целях и осуществляющее прибрежное плавание, ранее могло не иметь судового, машинного, либо санитарного журнала. Теперь иметь такие журналы на борту таких судов обязательно.
Помимо государственного судового реестра, бербоут-чартерного реестра, Российского международного реестра судов, появились новые – реестр маломерных судов, а также реестр строящихся судов. Судно, подлежащее государственной регистрации должно быть зарегистрировано в соответствующем реестре.
Одним из самых важных нововведений кодекса является п. 1.1 ст. 33, который вводит правило о том, что нет необходимости регистрировать шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также суда массой до 200 килограмм включительно, и мощностью двигателя до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
Таким образом, регистрация надувных лодок (как и любых других плавсредств) весом до 200 килограмм больше не нужна, как не нужна ирегистрация лодочного мотора мощностью до 10,88 лошадиных сил. Поскольку регистрации больше нет, то и в ТО нет необходимости.
Не смотря на то, что лодки до 200 килограмм веса и с моторами до 10,88 лошадиных сил регистрировать не нужно, права на моторную лодку иметь обязательно. Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с последними изменениями от 21 июля 2009 года предусматривают правило, согласно которому государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 (примерно 5 лошадиных сил) и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах.

Esse quam videri.

498

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

lee пишет:

И где истина.. хз. Ща поищу в законах.. Не, похоже права нужны, регистрация нет. Как то так

регистрация точно не нужна. Когда нибудь и до прав доберутся...

499

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

у нас в гимсе учился

500

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

lee пишет:

сансееч, а где учился? Есть возможность "экстерном" сдать?

есть

501

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

я такое письмо с собой возил да толку мало, мне они два месяца назад на воде сказали чтобы я его в ж...пу засунул

502

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

сансееч пишет:

я такое письмо с собой возил да толку мало, мне они два месяца назад на воде сказали чтобы я его в ж...пу засунул

Ну ты им засунул? ag

503

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

спорить с ними не стал, да и они отпустили меня не тронув, правда пришлось звонок другу сделать

504

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Добрый день, рыбари!

Подскажите кто что знает про лодочку Аква Уфимского производства Аква 2800 ПВХ и где в Воронеже можно посмотреть

505 (2014-08-21 00:38:08 отредактировано lodochnik62)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Вообще по моему опыту и опыту знакомых если лодку предполагается на каждой рыбалке собирать/разбирать на одного/двух человек то оптимально мотор двухтактник 9.8 Тохатсу он же Нисаан весом 26кг и легко собираемая лодка 330 те либо складной РИБ типа Винбот либо НДНД Флагман, Солар и тд... Обычные пайольные 330 например тот же Кайман хороши если приезжать на водоем хотябы на выходные а не собирать/разбирать каждый день.
www.mchs.gov.ru/document/1129056
Об этом не знал спасибо, регистрация на мои 9.9 давно не нужна а теперь и права... Вот дурдом у нас то байдарки заставляли регистрировать а теперь на моторку 9.9 не нужны ни права ни регистрация. Это как китайское проклятие: "жить тебе во времена перемен"...

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

506

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Привет всем! Приобрел лодку CatFish-310 максималка по мотору 6-8 если 9.9 поставлю не че не будет страшного bk  заранее спасибо.

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

507

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dimon Uliancev, если 9,9 ставить беда будет.максимум 9,8.

508

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

с 9,8 очень очково уже на ней будет, максимум 6 и 1 цилиндровая

509

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

На 3,1 ничего страшного не будет от 9,9 л. с.

510

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dimon Uliancev, Здарова! возьми на пробу у кого нибудь, я тебе могу устроить тест только на ветерке 8 (но не знаю как он себя поведет, ибо не использую), а по хорошему ставь Яму 8, больше и не нужно. Не знаю как в 3.1, но  в 3.3 и в 4.0 втроем спиннинговать не комфортно))) Если просто покататься с семьей то 8 2х взрослых и пару малых легко на глис в 28-33 км/ч должна выводить.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

511

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dimon Uliancev пишет:

Привет всем! Приобрел лодку CatFish-310 максималка по мотору 6-8 если 9.9 поставлю не че не будет страшного bk  заранее спасибо.

При подборе мотора к лодке, нужно смотреть не на допустимую мощность, а на максимально допустимый вес мотора. Если вес не на много выше заявленного, то можно ставить, просто на полную гашетку газ давать не нужно и ничего страшного не случится. Если вес мотора на много превышает допустимый, то при резком прибавлении газа лодка может стать свечкой и чтобы вывести на глисер, нужно будет догружать нос лодки. У меня на лодке максимальная мощность мотора 5 л/с (масса 21 кг). Я ставил 9,9 массой 36 кг. На глис лодку так и не вывел. При прибавлении газа нос лодки задирается почти вертикально, а при слабом газе не хватает мощности для глисирования лодки.

512

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dimon Uliancev, Бери 9,8 тоху и не парься  ay
www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=32
Люди вон на 310 ставят 18 и живы,но помне  это уже конечно сверх экстрим ,а 9,8 само бабе огурец.

И Всё Таки Она Ловится !

513

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dimon Uliancev, дело твое, но есть понятия: рекомендованная мощность мотора, максимальная мощность мотора и максимально допустимый вес мотора. Тебе здесь ребята опасные советы дают. Если хочешь комфортной езды и бережной эксплуатации лодки, бери рекомендованную мощность, если по-максимому, но в пределах разумной безопасности - бери максимально разрешенную мощность, но чтобы по весу мотора укладывался. Какие у тебя там параметры - в паспорте лодки должно быть указано.
Выигрыш в несколько км/час не перекрывает безопасности, ИМХО

514 (2014-08-27 22:11:57 отредактировано Zelenый)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975, правильно говоришь.главное безопасность.
Производители я думаю "не дураки" устанавливать макс. мощность на лодке 8 л.с. когда на нее можно поставить 15 или 18. Лодка CatFish-это лодка эконом класса, с вытекающими от сюда последствиями. Соединение H-образным профилем и отсутствие стрингеров дадут о себе знать уже под 8-9,8 л.с. Привал без брызгоотбойника и отсутствие "косынок" не дадут также положительных эмоций под мощным двигателем. Бери какой рекомендует завод- максимум 8 л.с (или тоху 9,8 двухтактную,лодку потом поменяешь,а мотор останется на долго)

515

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dimon Uliancev,
бери 9.8 не прогадаешь ay

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

516

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

начну с того что в ПВХ ничего не понимаю
вот есть две лодки.
аргонавт 220 и
ТУЗ 240.
у какой материал лучше?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

517

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

День добрый, планирую приобрести себе лодку, взор пал на Хантер 290 л. Кто-либо пользует данный девайс? Стоит или не стоит ее приобретать или посоветуйте что-нибудь другое ценник желательно до 15, а так и до 20 можно. 
Пысы: Мотор планирую ставить, рыбалка в основном пруды в Воронежской области

518 (2014-10-15 20:25:25 отредактировано javs)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

kesber, что-то наши ребята жалуются на Хантеры - у Санька Шлефа (фидеристы должны его знать, несколько раз приезжал к вам на соревы) этим летом лопнула законцовка на ходу, практически весь шмурдяк (приличные палки, приманки) утопил...
И это не один случай нарекания на швы у них...

519

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Хочу купить такую лодку www.sun-marine.ru/katalog/lodki-pvh/sun-marine/  Может кто пользовал? Серия МАХ, 330.

520

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

есть у кого ботмастер 310Т?где можно живьём посмотреть?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

521 (2014-11-13 10:08:10 отредактировано Андрей А.)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dantist, недавно Евгений П продавал,в конце лета видел в АльтоСпорте.
www.altasport.ru/category-111.html?page=2

522

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Андрей А., он продавал килевую 310К,а мне нужна именно Т

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

523

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Здравствуйте! ребята нужен совет.купил лодку quick stream rf2 290 , хочу теперь мотор, но в паспорте написано 5л.с.,а на лодке2,5л.с. как это понимать? сколько лошадей брать? заранее спасибо.

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

524 (2014-11-13 13:36:45 отредактировано Алегыч)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Использую на такой же лодке 3 лс,больше он там не нужен... на глиссирование все равно не выйдешь, а свои 7-8 км\час едет)

В паспорте у меня указано 5 лс,но это дань европейской моде( указывается масса мотора.а не его мощность) тоесть можно вешать мотор массой как 5 лс...
У друзей такие же лодки- используют моторы тохатсу 3,5 ,все отлично.

Рекомендация небольшая:отпилите транцевую доску снизу,нужно опустить транец немного ниже, иначе мотор высоковато стоит и в волну идут прохваты воздуха.  Нужно чтобы фанера была заподлицо с каркасом транца.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

525

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

большое спасибо!

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

526

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Amor пишет:

Нужен совет  bw . Как лучше будет ПВХ лодке зимой в неотапливаемом гараже, в накаченном состоянии или сложенном ???  bw

Amor, Ром,главное от мышей подальше,остальное вторично. az

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

527 (2014-11-14 09:28:42 отредактировано dds)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Amor пишет:

Нужен совет  bw . Как лучше будет ПВХ лодке зимой в неотапливаемом гараже, в накаченном состоянии или сложенном ???  bw

В идеале - в накачанном, чтоб "пролежней" не было, но и в свернутом ничего страшного не случится, просто весной первые пару рыбалок будут видны места, по которым была свернута лодка...

P.S. Единственное 100% правило - в морозы не трогать вообще, даже если очень хочется...

Я - это я

528

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Граждане судовладельцы, помогите с выбором лодки. Рыбачить буду в основном пруды и небольшие реки ( Хопер, Битюг, Савала и т.д) в основном один, иногда двое.  Если и буду ставить мотор, то не более 3.5 лс, или электро. И то не факт когда это случится. Исходя из этого, хочетса чтобы под веслами нормально ходила, и чтобы более менее уверенно можно было в ней стоять
со спином. Ну и самое главное в моем случае бюджет 15000р максимум. Заранее спасибо за советы.

529

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani пишет:

Граждане судовладельцы, помогите с выбором лодки. Рыбачить буду в основном пруды и небольшие реки ( Хопер, Битюг, Савала и т.д) в основном один, иногда двое.  Если и буду ставить мотор, то не более 3.5 лс, или электро. И то не факт когда это случится. Исходя из этого, хочетса чтобы под веслами нормально ходила, и чтобы более менее уверенно можно было в ней стоять
со спином. Ну и самое главное в моем случае бюджет 15000р максимум. Заранее спасибо за советы.

Эту посмотри , если действительно мотор в перспективе хочешь приобрести
http://letovmeste.ru/%D0%BD%D0%B0%D0%B4 … -290l.html

530

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Dantist пишет:

есть у кого ботмастер 310Т?где можно живьём посмотреть?

BM 310 Т отличается от 310 К только наличием/отсутствием киля. Больше никаких отличий у них нет. Можете посмотреть у нас в магазине, 310 К есть в наличии.

Лето - это маленькая жизнь......

531

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani пишет:

Граждане судовладельцы, помогите с выбором лодки.

А с размером определились?

532

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

BRV пишет:

А с размером определились?

  Ну чтоб и двоим разместится можно было более или менее.  Не менньше 290 и не больше 310

533

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani пишет:

  Не менньше 290 и не больше 310

Тогда 300 - Ваш выбор!
Чтоб никому не обидно...))) ah
Лучше 310, на глис проще выходить будет, да и поудобнее, эт если вдвоем.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

534

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani, владел флинком в 290 размере 2-а сезона, кроме качества фанеры на пайолах вопросов к лодке не было... Сейчас лодка у товарища и продолжает радовать, ей уже 4-е года. К ПВХ материалу и швам вопросов нет, конечно плотность ПВХ не высокая, но если об этом не забывать - служить будет долго... Под мелкомоторчик самое оно, для глиссирующего режима не лучший вариант т.к. пол книжка, но из поставленных тобой условий (мотор до 3,5 сил и небольшие водоёмы) это тебе не нужно...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

535

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani, киль и особенно транец не помешают, если вдруг мотор возьмешь. Многие любят электро, но по-мне это малоактуально, т.к. бензо до 3,5 сил не больше комплекта Электромотора и АКБ, но геммора меньше.
А раз мотор возможен, то и размер от 300см.

536

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Для двоих минимум 330 а лучше 350-380 в 300- 310 очень тесно.

537

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Всем спасибо Остановился вроде бы на этой лодке
http://letovmeste.ru/надувные-лодки-пвх … -310t.html

Единственное интересует вот что.... www.flinc-shop.ru/product/naduvn … er-310-tr/

чем они отличаются ?

538 (2014-11-25 15:41:47 отредактировано АЛЕКСАНДР 09)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani пишет:

Всем спасибо Остановился вроде бы на этой лодке
http://letovmeste.ru/надувные-лодки-пвх … -310t.html

Единственное интересует вот что.... www.flinc-shop.ru/product/naduvn … er-310-tr/

чем они отличаются ?

Отличаютя ценой,а выбор хороший,у самого до недавнего времени была такая.

И Всё Таки Она Ловится !

539 (2014-11-25 18:07:02 отредактировано letovmeste)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Satriani пишет:

Всем спасибо Остановился вроде бы на этой лодке
http://letovmeste.ru/надувные-лодки-пвх … -310t.html

Единственное интересует вот что.... www.flinc-shop.ru/product/naduvn … er-310-tr/

чем они отличаются ?

Отличий никаких нет. Т и TR это сокращение от слова "транец". Где-то сокращение до одной буквы, где-то до 2-х.

А отличие в цене конечно же есть, при этом, при покупке у нас - в Вашу пользу. Вы же помните о том, что для форумчан скидка 10% действует на лодки?!  ad

Лето - это маленькая жизнь......

540

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Разрешите примазаться к теме.  Возникли вопросы к знатокам. Сейчас хочу купить новую лодку. Читаю характеристики и не могу понять: один и тот же размер лодки с встроенным транцем, но разных производителей. К одной рекомендован мотор 5сил, к другой 6, к третьей до 3,5. Если пойму, с чем это связано, будет легче определиться. У меня мотор Тоха 5л.с.  Хотелось бы чтобы лодка выходила на глисс, а не пожирала время и бензин.  Сейчас у меня "Мега бот 270". Ходил под мотором 2.5 сил и 3.5 сил. Скорость по навигатору 8 - 9 км/час. По паспорту мотор не должен превышать 3.5 сил. Лодка сделана из очень толстого ПВХ. Привальный брус. Трудно собирается. В каталоге много более компактных и мобильных моделей. Вопрос: Почему лодки с одинаковыми размерами имеют разные ограничения по мощности мотора. Выведет ли 5сильная Тоха ПВХ лодку на глисс? Что посоветуете из недорогих вариантов?

541 (2014-11-26 22:45:04 отредактировано ЗИП1975)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Nik, пятерка выведет Вас на глисс, если Вы не Николай Валуев, конечно ab  Но чтобы комфортно ходить на глиссе, у лодки должны быть киль и стрингеры, да и сама она не должна быть чрезмерно легкой. Был у меня Фрегат 280-е - легкий, недорогой вариант, прекрасно подходил для моторчика 2,5л.с., но после установки мотора 5 л.с. (максимум, разрешенный для этой лодки) мне хватило двух поездок, чтобы ее продать: на глиссе полы гуляли, лодка прыгала, а я не плыл, а тупо очковал. Вылечил проблему заменой лодки.
Так что посмотрите те варианты лодок, где максимальная мощность мотора хотя бы 6л.с., чтобы был запас прочности, так сказать. Ну а моделей много - что-нибудь, да выберете az

542

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975 пишет:

Но чтобы комфортно ходить на глиссе, у лодки должны быть киль и стрингеры,

на русфишинге отметили нюанс, подтвержденный многими наблюдениями. Киль, конечно, добавляет устойчивости на глиссе, но он же и мешает ему. Две одинаковые лодки - с килем и без. Без киля лодка быстрее и легче выскочит на глисс, выведет бОльшую массу. Т.е если вес 100-120, то безкилевая проще вытащит на глисс. При массе седока 60-80 - киль не должен сильно мешать, но , бывает (зависит от обводов лодки)  - "задумывается" при Гуляния пола народ успешно лечит стригерами, поставить (если их нет) - не так уж сложно, если умеешь пилить доски и мазать лаком место распила...

543

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975,  я на фрегате 280 м под 8 силами вдвоем по 80 кг выходил на глис без проблем и не очковал, никаких стрингеров нет и ничего не гуляло))))

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

544

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

Киль, конечно, добавляет устойчивости на глиссе, но он же и мешает ему. Две одинаковые лодки - с килем и без. Без киля лодка быстрее и легче выскочит на глисс, выведет бОльшую массу. Т.е если вес 100-120, то безкилевая проще вытащит на глисс. При массе седока 60-80 - киль не должен сильно мешать, но , бывает (зависит от обводов лодки)  - "задумывается" при Гуляния пола народ успешно лечит стригерами, поставить (если их нет) - не так уж сложно, если умеешь пилить доски и мазать лаком место распила...

Согласен, но чувство комфорта для меня важнее быстроты выхода на глисс - на прыгающие на волнах спасатели Малибу я не претендую ab
А что касается пилить полы, заказывать дополнительно стрингеры и т.д. - так проще, ИМХО, несколько тысяч добавить и купить уже лодку в полном, так сказать, обмундировании, чем из г..вна конфетку лепить. Я проблему решил еще проще - купил с НДНД и раком при сборке-разборке и какой-то матери не стою. Опять же, каждому свое az

545

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975 пишет:

Я проблему решил еще проще - купил с НДНД

Полностью согласен с Иваном , пока был помоложе пайолы при сборке особо не напрягали, только при разборке вспоминал всех родственников , поменял пайолку на нднд и понял каким я был упертым когда сопротивлялся замене и очень большой плюс нднд при хождении по волне, приходишь в 10 раз суше чем на пайолке с такими же характеристиками.

546

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975, carp,  Да что вы за проблему прям тут устроили? Пол книжка вставляется за две минуты,а стоишь как на асфальте в отличие от нднд.

И Всё Таки Она Ловится !

547

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

АЛЕКСАНДР 09, читай внимательней

ЗИП1975 пишет:

каждому свое az

548 (2014-11-27 22:39:30 отредактировано javs)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975 пишет:

так проще, ИМХО, несколько тысяч добавить и купить уже лодку в полном, так сказать, обмундировании,

Вопрос то же не такой простой... Несколькими тысячами трудновато обойтись, т.к. при полной упаковке растет и плотность ПВХ, и толщина полов и т.п. А тут уже растет вес комплекта, что лично для меня - весьма критично

НДНД - это, действительно, на любителя, меня вполне устраивает "книжка" - как по скорости и удобству сборки, так и по ходовым и весовым (фанера 6 мм, кажется) качествам... И стоять вполне комфортно...

549

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

А что киль перестал добавлять плавучести и плюс к управялемости? Без него раньше лодки рыскали, если мотор больше 5 сил.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

550

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

ЗИП1975, carp,  Да что вы за проблему прям тут устроили? Пол книжка вставляется за две минуты,а стоишь как на асфальте в отличие от нднд.

Про пол книжку, которая гуляет на глисе разговора не было , я сравниваю с нормальными пайолами, попробуйте разобрать алюминиевые полы после двух недельного пребывания на Волге или собрать-разобрать в отрицательные температуры, а стоять на полах нднд тоже комфортно при условии накачки до нужного давления,полы практически не продавливаются.