1

Тема: ремонт лодок пвх

подскажите пожалуйста,у меня лодка пвх "пеликан 250",имеется небольшой прокол,так вот вопрос каким клеем или герметиком заклееть! bc  bc  bc

2

Re: ремонт лодок пвх

Ну вообще с лодкой прилагается аптечка, в которой есть и материал пвх из которого делается латка и клей.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

3

Re: ремонт лодок пвх

была аптечка пробовал,при застывании латка как стекло не эластичная да и оторвалась легко!!!

4

Re: ремонт лодок пвх

Замени клей а латку лучше прижать струбциной через кусочки фанеры или досочки.

Ловится рыба -не ловится ,а душа на рыбалку просится.

5

Re: ремонт лодок пвх

REYTER пишет:

лодка пвх "пеликан 250",имеется небольшой прокол,так вот вопрос каким клеем или герметиком заклееть

если просто прокол типа от тройника - можно просто капнуть суперклеем, многие знакоиые так ремонтировали . Пятнышко, конечно, жестковато получается, но держит хорошо. А заплатку сверху всегда можно поставить....

6

Re: ремонт лодок пвх

об стекло на берегу порезал,типа прокол!!!нужен проверенный клей советуйте!!!

7

Re: ремонт лодок пвх

REYTER пишет:

об стекло на берегу порезал,типа прокол!!!нужен проверенный клей советуйте!!!

купи в трёх пескарях нормальный клей. Я свою лодку 3 раза пытался заклеить зипом, но так и не получилось.

8 (2013-12-13 00:22:30 отредактировано Скрупулеза)

Re: ремонт лодок пвх

REYTER пишет:

об стекло на берегу порезал,типа прокол!!!нужен проверенный клей советуйте!!!

www.rusfishing.ru/forum/showthre … p;page=388
Жуют там... Читайте.

9

Re: ремонт лодок пвх

лодка кайман был порез балона 15см перепробывал всё помог битумный клей для пвх и тепловой пистолет заклеел и забыл

10

Re: ремонт лодок пвх

Возникла проблемка. После небольших ремонтных работ с лодкой ПВХ остался виден и очень сильно заметен клей, который несколько портит общую картину. Не смертельно, но глаз явно не радует. Как минимизировать можно, если можно вообще?

11

Re: ремонт лодок пвх

Tirion пишет:

Возникла проблемка. После небольших ремонтных работ с лодкой ПВХ остался виден и очень сильно заметен клей, который несколько портит общую картину. Не смертельно, но глаз явно не радует. Как минимизировать можно, если можно вообще?

Никак. Можно только переклеить.
Не забивай голову себе, красота тут не главное.

12

Re: ремонт лодок пвх

Добрый день! Возникла проблема с ПВХ лодкой 3,2м. В гараже мыши прогрызли 4 дыры(размером с кулак) в балоне и в дне лодки. Подскажите есть ли смысл ремонтировать или можно попрощаться с "яхтой". И если можно все-таки что-то сделать, подскажите где?

13

Re: ремонт лодок пвх

магазин 3 пескаря с лодкой посмотрят и скажут выкинуть или счастье.

14

Re: ремонт лодок пвх

mr_GUBA пишет:

что-то сделать, подскажите где?

Попробуй позвонить и объяснить проблему, если возьмутся - сделают... bs  www.tent-serv.ru/contacts/

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

15

Re: ремонт лодок пвх

Спасибо за советы!

16

Re: ремонт лодок пвх

Скрипят уключины на пвх лодке пеликан, что делать?
п.с. вэдешку не предлагать от нее стало скрипеть сильнее.

17

Re: ремонт лодок пвх

KO3bIPb пишет:

Скрипят уключины на пвх лодке, что делать?

Обычно помогает - водичкой облить.

18

Re: ремонт лодок пвх

KO3bIPb пишет:

Скрипят уключины на пвх лодке пеликан, что делать?
п.с. вэдешку не предлагать от нее стало скрипеть сильнее.

Смазка аэрозольная силиконовая.
Ещё есть средство для розжига углей, только не спиртовое, а которое из жидких парафинов (см. состав) - по паре капель на уключину -  ay

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

19

Re: ремонт лодок пвх

KO3bIPb, это теперь только лодку менять... А если серьезно, то вынимал на флинке нержавеющий штифт и вставлял капроновые шайбы надрезая их, чтоб не расплетать леер...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

20

Re: ремонт лодок пвх

pro-1975 пишет:

то вынимал на флинке нержавеющий штифт и вставлял капроновые шайбы надрезая их, чтоб не расплетать леер...

если уключины обычные - типа таких
http://www.fes-shop.ru/catalog/132877925490403.jpg
то шайбы вставить можно , выкрутив винт сбоку (или где он там стоит) и вытянув ось уключины.
С шайбами на Шкипере280 не пробовал, по идее, должно помочь...
На Флинке 320 пока нет нужды лезть...

21

Re: ремонт лодок пвх

Добрый вечер. Начал гнить транец на лодке stingray 360 AL. Лодке лет 5-6, использовалась 2-3 раза в год. Основная причина - стоял датчик эхолота, соответственно остались дырки, в них вода попадала, а потом еще поставили транцевые колеса...... В общем вопрос, есть ли смысл ремонтировать (менять) транец. Подскажите кто сталкивался с подобной проблемой. Делал ли кто подобные операции, и где?

22

Re: ремонт лодок пвх

YURKA, знакомому останавливали гниение транца, крепко обработав олифой. Каждый случай надо смотреть отдельно.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

23

Re: ремонт лодок пвх

Евгений Д., Спасибо за совет, а где ему так делали, не подскажете?

24

Re: ремонт лодок пвх

YURKA, если начал гнить то надо менять. Транец демонтируется из трансхолдеров, вырезается новый по образцу и устанавливается обратно,с приклейкой усиления пвх где днище соединяется с транцем с двух сторон.Фанеру лучше использовать бакелизированную, клей двухкомпонентный.

25

Re: ремонт лодок пвх

Zelenый, Это все понятно)) Где мне это сделают? И вообще стоит ли этим заморачиваться?

26

Re: ремонт лодок пвх

YURKA пишет:

Где мне это сделают? И вообще стоит ли этим заморачиваться?

Соседу по гаражу меняли в пескарях , заплатил около 12000 р., друг попытался обработать горячей олифой ,транец сильно вздулся , вышел из положения следующим образом, у меня в гараже нашелся лист бакелитовой фанеры 8мм. , вырезал два листа по контуру транца и посадил на сквозные болты с использованием герметика и вот уже 3 года летает без прблем.

27

Re: ремонт лодок пвх

У меня сгнил напрочь,сделали без болтов и прочего-как было.
Мне понравилось,обращайтесь
Тел 89036501764 Алексей

28

Re: ремонт лодок пвх

А можно подробнее и фото в студию.

29

Re: ремонт лодок пвх

И бюджет реконструкции.

30

Re: ремонт лодок пвх

Напишу завтра, постараюсь поподробнее

31

Re: ремонт лодок пвх

Как и обещал, пишу отчет про сгнивший транец.
Лодка Корсар Боцман  3 метра 2005 г.р., моторчик Сузука 15,в принципе довольно шустрый получился комплект. Таскаю летом бублик, катаю детенышей. Дядек до 80 кг восседающих на бублике выдергивает на глисс с рывка, те кто потолще- уже проблема. Особо не ухаживал, частенько возвращалась с рыбалок не умытая.
Год назад немного перебрал с нагрузкой(неправильный образ жизни на Волге!)
Транчег возьми да попалам тресни.Печалька.
Начал осматривать, размазывая скупые слезы по небритой щетине и обнаружил что транчег  сгнил, причем весь сверху- донизу. Народ посоветовал усилить. Сказано-сделано епта!
Нашел лист алюминия, сделал накладки с двух сторон и скрепил болтами -хоть на выставку.
Первый спуск на воду и судно’ дало течь, листочки мои алюминиевые не сдержали мощи.
Пол года провалялась в гараже, чесал  репу что делать. Потом знакомый дал телефон Алексея (про него писал выше).Он когда мое изобретение увидел очень сильно смеялся, сказал что для полноты картины не хватает куска швеллера сверху(обидно слушай, я ж старался!).
Выдрал он мое изобретение с корнями ,фрезой вырезал по шаблону новый транец из влагостойкой березовой фанеры, так называемую морскую фанеру я не нашел. Два слоя грунта жидким клеем, потом еще два слоя клея и закатал весь транец в пвх полностью и герметично.
Потом вклеил в транце держатели и остальное по списку.
Этот сезон 3 раза был на Большой Воде, опять таскал бублик, повалялась денек на берегу(в лодке оставил бак ,когда вернулся думал мне бочку туда положили-так его раздуло, в этот день +38 было.
Осмотрел все швы на транце- боялся поползут от жары, все нормально.
Фото свой лодки выложу на выходных.
Вчера заезжал к Алексею, у него на эстакаде стоит Ниссан Марин, тоже транец.
Попросил сфоткать, он разрешил.Технология та-же.
http://savepic.net/6031655.jpg
Если есть вопросы, пишите. Я же выяснил что из г-на конфетку не сделать.
Жаба душила (10 тыр мне обошелся ремонт) но делать нечего, тем более гарантия у меня есть 2 года.Все равно дешевле чем новую,тем более по рассказам Алексея шипят наши корабли любых производителей и в самых неожиданных местах и особо не зависит как ты за ней ухаживаешь.
Сушить конечно надо, особенно на зиму. Вообщем всем привет!

32

Re: ремонт лодок пвх

Тоже имею проблему в виде сгнившего транца, все не решусь на замену (да и меньше чем за 15т никто не берется - жаба меня душит)
Все же думаю надо использовать бакелитную фанеру, а не ПВХ переводить.

33 (2014-08-21 08:18:38 отредактировано cbarkal)

Re: ремонт лодок пвх

Да нет в Воронеже бакелитной фанеры, то что ею называется- обычная березовая влагостойкая ламинированная. Бакелитную нашел в Питере, за лист с транспортной компанией 6 тыр. Но она толщиной 24 мм. А у меня транец 27 мм, что мне туда картонку подложить? А 27 бери контейнер так как она ни где не используется. В конце концов я своей лодке семь веков не отмерял, я думаю что этого транца до конца ее жизни хватит. А в ПВХ транчег неплохо смотрится, да и какая мне разница сколько ПВХ на нее ушло, мне обошлось в 10 тыс.руб и  2 года гарантии мне дали. На выходных выложу фото своей лодки, оцените.Удачи!

34 (2014-08-21 08:19:19 отредактировано cbarkal)

Re: ремонт лодок пвх

Во! Вдогон. Есть очччень большие сомнения что ту что называют финской бакелитной или " морской" на самом деле китаезки не очень хорошего качества, и потом вопрос- почему производители ее не используют, они то могут ее закупать гораздо дешевле?

35

Re: ремонт лодок пвх

Освежу тему вопросом... Фанерный транец имеет многочисленные следы сверления (тр. колёса - 8 отверстий, подъём транца - 2 отверстия, рым-кольца ещё 2) плюс полтора десяток отверстий от саморезов... Сейчас всё демонтировал, уж больно "колхозно" выглядело... Осмотр и простукивание обрадовали - фанера жива и замены не требует... Дальше вопрос всплывает сам - чем и как  восстановить?
Дальше мысли вслух...
Отверстия от сверлений прочистить от герметика и на эпоксидке вставить деревянные чёпики, а места где были саморезы просто залить... Варианта поставить всё обратно нет - коряво сваренные колёса и транец поднятый 3-я рейками и мятой алюминиевой пластиной не оставили надежды...
Жду критику или предложения...
За ранее СПАСИБО!!!

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

36

Re: ремонт лодок пвх

Правильной дрогой идете,эпоксидку можно заменить герметиком.

37

Re: ремонт лодок пвх

carp пишет:

...эпоксидку можно заменить герметиком...

Не вижу смысла... Например при  установке тр. колёс - согласен, и то, сначала пролив отверстие яхтлаком а при заливке дыры так скажем на века думаю не надо, пусть будет всё таки дубовый чёп с эпоксидкой или для отверстий от саморезов опилки с нею же...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

38

Re: ремонт лодок пвх

Я бы сделал так.Если транец нормальный(а гнить они начинают снизу в углах) и лодка жива здорова,тогда нужно делать
кравиво-вдруг надумаешь продавать.Эпоксидка-зло,откажись сразу.Загляни в любую столярку,попроси 150 грамм столярного клея и пакетик опилок.Дубовые,не дубовые-какая разница?Зачистить все дырки от клея,краски и пр.и промазаж пару раз клеем.Потом мешаешь опилки с клеем до густой кашицы и забиваешь ею дырки.Там где были саморезы можно рассверлить и тоже замазать этой смесью.Когда все высохнет(min 24h)наждачку в руки и зачищать!!
А дальше по желанию.Можно содрать все до фанеры,купить грунтовки,морилки,и лака.Захренячить всем по очереди и под занавес 2-3 слоя лака.
Обойдется где-то в 1800-2000,есть другой вариант-отдать специалистам и пусть гребутся.Цена вопроса где-то 3000.
Пишите,кто что думает!!

39

Re: ремонт лодок пвх

Уже сделал... Все отверстия от болтов были рассверлены до 9,5 мм, этим удалил остатки герметика и добился одинакового диаметра. После через гайку М10 в тисках пропустил наструганные в ручную чёпики из ножки старого стула  ad  лиственное точно и сухое... После выровнял их по длинне 20 мм, при помощи ветоши (длинной полоски) и эпоксидки промазал отверстия, а за тем вклеил их так, чтобы из нутри и с наружи до уровня оставалось по 2-3 мм Оставшееся залил до уровня той же эпоксидкой с разницей в 10-12 часов... Отверстия от саморезов засверливал и заливал вместе с заливкой до уровня над чепиками... Усё, в пятницу был на воде... Теперь думаю облагородить, кто знает как гравитекс будет держаться (при соответствующей обработке поверхностей) или ещё что?

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

40

Re: ремонт лодок пвх

Тоже неплохо!!Я просто не очень люблю эпоксидку за то что к ней ни хрена не прилипает.Краска и та отваливается.Насчет гравитекса не знаю,может кто отпишется.Удачи!

41

Re: ремонт лодок пвх

cbarkal, Есть желание перед установкой транцевых накладок (которые ещё купит надо, старые все изсверлены) отгравитексить его... А может ПВХ обклеить? мысли в слух...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

42

Re: ремонт лодок пвх

А транец чем покрыт?

43

Re: ремонт лодок пвх

Похоже на серую, но очень плотную краску - ламинированный что-ли?

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

44 (2014-10-04 20:42:50 отредактировано cbarkal)

Re: ремонт лодок пвх

f17.ifotki.info/thumb/41df7ca2fd6c24606a26a17076dbb423538b93195104446.jpg
как то так получается

45

Re: ремонт лодок пвх

Нет,не ламинированный.Просто краска,так себе.Начинаешь царапать,слезает довольно легко.
Знаешь,я бы не стал с гравитексом связыватся.В любом случае нужно сдирать до фанеры,а как он к фанере прилипнет хрен его знает,а вдруг фанера пучится начнет.Не рискуй,это мой совет

46 (2015-03-01 19:14:00 отредактировано leonid-shirokozhuhov)

Re: ремонт лодок пвх

cbarkal сегодня был у Алексея он сказал такой ремонт 15 тыс какой был у тебя

47

Re: ремонт лодок пвх

подскажите где купить клей бостик виникол 1520 полтора литра?

48

Re: ремонт лодок пвх

leonid-shirokozhuhov пишет:

подскажите где купить клей бостик виникол 1520 полтора литра?

altair-pro.ru/remont-i-tuning-lo … ostik.html

49 (2015-04-06 16:17:22 отредактировано cbarkal)

Re: ремонт лодок пвх

leonid-shirokozhuhov пишет:

cbarkal сегодня был у Алексея он сказал такой ремонт 15 тыс какой был у тебя

Всем привет!!
Весна,я оттаял и заглянул на форум.
Мой тоже стоил 15,получилось дешевле,потому что я к нему приволок пол листа фанеры, и прикручивал после установки всю мелочь сам.
В субботу звонил Алексею,спрашивал по ценам.Там много вариантов,начиная с голого транца за 1.5 руб с последующей самостоятельной установкой и тд по возрастающей.
Хит сезона-он начал делать новые кили взамен усопших,или отсутствующих.
На моем киле уже латок 6,я его осмотрел-похоже не жилец,на складках сильно потерся.Держит часа четыре,потом приходится подкачивать.Теперь чешу репу!!

50

Re: ремонт лодок пвх

Травят клапана на Каймане 330. Интересует любая инфа как вылечить?, купить ключ, клапана, резинки...
http://savepic.net/7302803.jpg

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

51 (2015-09-10 22:44:12 отредактировано universal)

Re: ремонт лодок пвх

Болельщик пишет:

как вылечить?

Разобраться откуда травят. Мыльцем,кисточкой.
Если нипельное соединение - выкрутить,посмотреть резинку,если пожевана - заменить(если найдешь).
Или с выкрученным клапаном в магазин - купить новый.

52

Re: ремонт лодок пвх

В магазе ни ключей ни клапанов. Можт кто поделится на время ключем на такой клапан. bc

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

53 (2015-09-12 08:41:16 отредактировано universal)

Re: ремонт лодок пвх

У меня клапана чуть другие,но ключи,как правило подходят...
Надо - звони...
Посмотрел: D ключа внешний - 30-31 мм

   Клапана, вроде, не дефицит. Пошуми в магазинном разделе, там и спец. присутствовал,помнится.

54

Re: ремонт лодок пвх

Болельщик, звоните. дам ключик или помогу с ремонтом. Беда конкретно Ваших клапанов некачественные пластик. "Мневцы" одно время стали экономить на них. Целый коробок бракованных клапанов был.

55

Re: ремонт лодок пвх

Zelenый, подскажите, пожалуйста, где в Воронеже можно купить двухкомпонентный клей для ПВХ тканей (с отвердителем).

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...