56

Re: Платной рыбалке нет!

Щукин Сын пишет:

Хочется верить...

Гордеев обещал, пока он у власти....

57

Re: Платной рыбалке нет!

Роман Пономарёв пишет:

Гордеев обещал, пока он у власти....

Он про никель тоже самое вещал.......

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

58

Re: Платной рыбалке нет!

kopernic пишет:

Что далеко ходить , в районе турбазы "Росинка" в начале сезона то же ставят шлагбаум и к реке Воронеж
просто так не пройдешь , охрана , но за денежку пустят ...

Не помню в какой ветке, но я про это уже писал год назад. Фото нужно и смело в прокуратуру идти. они эти дела любят))

59

Re: Платной рыбалке нет!

Не знаю, конечно, но вот на примере пляжа в Ступино - очень неплохо получилось. Отдельная стоянка для машин, беседки, зонтики, кафе. Все чисто, благоустроено. Да, это стоит каких-то денег. Ну и что?  Зато в чистоте и с каким-никаким сервисом.
Так что говорить, что все платное, это плохо, в корне неверно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

60

Re: Платной рыбалке нет!

Платные дороги тоже хорошо, но альтернатива должна быть... так и с пляжами...

61

Re: Платной рыбалке нет!

24.06.2014

Похоже, машина времени все-таки существует. В этом я убедился, когда послушал недавно на канале РБК речи господина Савельева. Я-то думал, что господин сей утонул в пучине забвения вместе со своим шефом г-ном Крайним. Ан нет, оказывается, все еще плавает.

НЕКОЕ ВОЛНЕНИЕ

И не просто плавает, а все так же усердно развешивает любимый итальянцами продукт на уши бедных слушателей. И выступает он теперь не как пресс- секретарь какой-то неведомой организации, а как председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

Послушал я этого «общественника» и будто перенесся на три года назад, в пору, когда дебаты по поводу РПУ и платной рыбалки только начинались.

Рыбаков, сообщил Савельев, у нас 30 миллионов. Правда, их никто не считал, но председателю Общественного совета при Росрыболовстве, наверное, виднее.

Было, говорит он, «некое волнение» среди рыбаков, но быстро исчезло. Это он о митингах. Мало того что волнение исчезло, так волнующиеся с той поры еще и прозрели. Оказывается, 70 % рыбаков сегодня выступают за РПУ! Эти же самые 70 % – за платную рыбалку. Протрезвели рыбаки, говорит г-н Савельев, опамятовались. Ведь путевки есть даже в Уганде, это только у нас халява.

Но все эти старые песни о главном были лишь прелюдией к самой сокровенной мысли, которую г-н Савельев и хотел, очевидно, донести до телезрителей. Канал у вас о бизнесе, заметил он ведущим, так вот этот самый бизнес хотят ограбить. Отнять у предпринимателей честно приобретенные рыбопромысловые участки. В особенности волнуют г-на Савельева астраханские предприниматели. Если закрыть астраханские РПУ – это сразу двадцать тысяч безработных! Это катастрофа! Социальный взрыв! Вот что ожидает Астраханскую область, если отменить РПУ для любительской рыбалки.



ЦИФРЫ ЛУКАВЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ

Я как это услышал, так прямо перепугался. Двадцать тысяч безработных! Действительно катастрофа. Это, конечно, не тридцать миллионов халявщиков, но тоже цифра не маленькая.

Но немного о цифрах. В Астраханской области на сегодня имеется 114 рыбопромысловых участков для любительского рыболовства. А владеет ими, точнее, пользует эти участки всего 31 пользователь. То есть РПУ имеются у тридцати одной турбазы. Я не говорю о том, что свой бизнес эти базы построили еще до того, как обзавелись этими самыми участками, и что они вполне успешно существовали и без РПУ. Я хочу спросить у г-на Савельева о другом: откуда возьмутся двадцать тысяч безработных? Или он думает, что на каждой из этих баз работает по полтысячи сотрудников? Да на них на всех вместе взятых за год столько туристов не бывает!

И еще о бизнесе. Напомню читателям, что по итогам конкурсов по раздаче Волги в Астраханской области под РПУ бюджет пополнился на сумму чуть больше полутора миллионов рублей. При этом половину этой суммы заплатили всего три базы за три участка. Еще за 17 участков их счастливые обладатели заплатили в казну по 1000 рублей, а 46 участков достались их пользователям вообще бесплатно!

     Любому здравомыслящему человеку ясно, что отмена РПУ никак не приведет к закрытию туристического бизнеса в Астраханской области, и уж тем более никакого социального взрыва и катастрофы там не будет. Почему это не ясно председателю Общественного совета при Росрыболовстве – загадка.

     Тем более что и он сам, и его бывший начальник неоднократно говорили, что в Астраханской области больше полутысячи баз. РПУ есть только у тридцати одной. Как же работают остальные, у которых нет РПУ? И почему нет социального взрыва?



ЗАЧЕМ ИМ РПУ?

     Но не только г-н Савельев переживает за судьбу астраханских РПУ. Не меньше него переживают и сами их владельцы. Спрашивается, почему? Ведь не станет РПУ – не будет и головной боли с выкупом квот, продажей путевок и составлением отчетности для рыбоохраны. Что они так вцепились в свои участки?

     Оставим за скобками слухи о том, что заплачено было за получение этих участков существенно больше, чем написано в конкурсной документации. Это все слухи.

    Другая возможная причина – продажа путевок. Некоторые астраханские эрпэушники действительно продают путевки, причем не только клиентам своих баз, но и тем, кто желает просто порыбачить на их участках. Зарабатывают фактически на пустом месте копейку.

Еще одна причина – возможность закрыть для посторонних наиболее интересные для рыбалки участки реки и пускать туда только тех, кто оплатил проживание на базе. Своего рода эксклюзив.

Ну и главная, как мне кажется, причина – это возможность принимать клиентов в период весеннего запрета.

     И вот на этом стоит остановиться поподробнее. Когда строились астраханские базы, никакого весеннего запрета не было и в помине. Да и о каком запрете на любительскую ловлю спиннингом и удочками можно говорить, когда в это время идет путина? Когда рыбу ловят секретами и неводами? Бред? По мне, так полнейший. Промысел идет полным ходом, а на удочку запрет.

Апрель и майские праздники – на базах аншлаг. Для астраханских баз это время, когда день год кормит. А тут запрет. Причем если, к примеру, в Подмосковье в запрет на удочку можно ловить где угодно, кроме нерестилищ, то в Астраханской области – только в пределах населенных пунктов. И еще – на РПУ. Так что, иметь свой РПУ – это для астраханских баз единственная возможность не простаивать в самое горячее время года.



ПОДСКАЗКА ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

     Чтобы искать пути решения проблем с рыбалкой в Астраханской области, нужно четко понимать, что бизнес тамошних турбаз основан фактически на изъятии водных биоресурсов. Люди приезжают туда именно рыбачить, все остальное – так, приятное приложение. Так посчитайте количество мест на базе и продайте этой базе квоту на вылов рыбы, исходя из числа ее потенциальных постояльцев. Всем базам, без всяких конкурсов и участков РПУ. И отмените тотальный запрет на рыбалку в апреле – мае. И тогда не будет такой ситуации, когда два месяца в году, в запрет, 31 база работает как бы легально, а остальные пятьсот рыбалку организовывать не могут и вынуждены идти на поклон к соседу, который правдами и неправдами получил участок РПУ и никого туда не пускает.

     И не будет тогда никаких катастроф и социальных взрывов. И даже «неких волнений» не будет.

62

Re: Платной рыбалке нет!

957 пишет:

Не знаю, конечно, но вот на примере пляжа в Ступино - очень неплохо получилось. Отдельная стоянка для машин, беседки, зонтики, кафе. Все чисто, благоустроено. Да, это стоит каких-то денег. Ну и что?  Зато в чистоте и с каким-никаким сервисом.
Так что говорить, что все платное, это плохо, в корне неверно.

Каждому-своё! Мне гораздо приятнее рыбачить там, где меня окружает нетронутая беседками, мангалами, домиками и мостками природа. Да и сидя на диком водоеме у меня есть чувство какой то тайны. Неизвестно, что мне удастся сегодня поймать, какого размера. И совершенно не привлекает меня выдергивание из платника калиброванных карпиков с примесью "вольных" карасей. А кому то нравится берег, оборудованный всеми благами цивилизации, да еще врубить музыку погромче.... 
Не буду утверждать, что таких как я большинство, но и у нас есть свои приоритеты.

63

Re: Платной рыбалке нет!

Nik пишет:

Каждому-своё! Мне гораздо приятнее рыбачить там, где меня окружает нетронутая беседками, мангалами, домиками и мостками природа. Да и сидя на диком водоеме у меня есть чувство какой то тайны. Неизвестно, что мне удастся сегодня поймать, какого размера. И совершенно не привлекает меня выдергивание из платника калиброванных карпиков с примесью "вольных" карасей. А кому то нравится берег, оборудованный всеми благами цивилизации, да еще врубить музыку погромче.... 
Не буду утверждать, что таких как я большинство, но и у нас есть свои приоритеты.

Ну так если на РПУ будут бреков гонять  и берега убирать,  чем не вариант? Не обязательно же везде делать мостки и зонтики.

64

Re: Платной рыбалке нет!

957 пишет:

на примере пляжа в Ступино - очень неплохо получилось.

смотря для кого. если для :

957 пишет:

Отдельная стоянка для машин, беседки, зонтики, кафе. Все чисто, благоустроено

то да. Все хорошо.Но вот:

957 пишет:

Зато в чистоте и с каким-никаким сервисом

согласиться трудно. Хотя бы потому, что банька то чуть ли не над водой стоит. А там же, между прочим, табличка с надписью "Водоохранная зона" висит.
Так что :

957 пишет:

Да, это стоит каких-то денег.

потом , когда реку засрут окончательно, вот тогда и подсчитаем "прибыли".

Русский, значит - православный.

65

Re: Платной рыбалке нет!

Сергей65 пишет:

огласиться трудно. Хотя бы потому, что банька то чуть ли не над водой стоит. А там же, между прочим, табличка с надписью "Водоохранная зона" висит.

И что с того?

Сергей65 пишет:

потом , когда реку засрут окончательно, вот тогда и подсчитаем "прибыли".

Если и засрут, то только не там, где постоянно убирают.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

66 (2014-08-12 15:57:37 отредактировано Сергей65)

Re: Платной рыбалке нет!

957 пишет:

И что с того?

а что? дерьмо что в реку течет, рыбки съесть успевают?

Эта река город водой питает. Будь моя воля, ни одна падла  выше города на 50 верст по  берегу ни один сортир бы не поставила.

ты сам в тех краях бываешь. Видел как берега застроили? Это что, нормой становится?

Русский, значит - православный.

67

Re: Платной рыбалке нет!

kopernic пишет:

ну  не с реки же , воду берут для города .

Андрей,вот от туда и берут,у нас за платиной загороженная сеткой,от туда мы водичку и пьем.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

68

Re: Платной рыбалке нет!

kopernic пишет:

берут со скважин .

50 метров от водосброса.
У нас после постройки плотины,запретили пользоваться колодцами,ходили и штрафовали если не засыпал.
А скважина максимум 30 метров.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

69

Re: Платной рыбалке нет!

kopernic пишет:

а Отроженские со скважины .

Ну да,скажи еще что артезианской тебя поют.  ag

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

70

Re: Платной рыбалке нет!

Иваныч(Фанат), А почему после постройки плотины надо было засыпать колодец, в чем причина? bw

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

71

Re: Платной рыбалке нет!

kopernic,
Андрей, никто не знает как там, под землей, по каким грабберам водичка течет.

Русский, значит - православный.

72

Re: Платной рыбалке нет!

Сергей65 пишет:

а что? дерьмо что в реку течет, рыбки съесть успевают?

Эта река город водой питает. Будь моя воля, ни одна падла  выше города на 50 верст по  берегу ни один сортир бы не поставила.

ты сам в тех краях бываешь. Видел как берега застроили? Это что, нормой становится?

То, что ты называешь дерьмом - продукт органический, и вреден не более обычного дождя. С полей, удобренных навозом, вода в реки  и пруды стекает-это нормально. Здесь тоже самое.
Насчет воды - да питает отчасти. Вся питьевая вода из скважин, проходящая через сложную систему очистки. Если бы она бралась из реки - то во всех районах города она бы была на вкус одинаковая, а ведь это не так.
Ну а насчет застройки берегов - отчасти согласен, хотя не вижу в этом, по большому счету, ничего страшного. К сожалению, мы не в Европе, и до природоохранного законодательства на их уровне нам ой как далеко. Поэтому надо смотреть на все эти вещи спокойнее. Что  заслуживаем - то и имеем.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

73

Re: Платной рыбалке нет!

не хочется спорить ( бессмысленно это) да и тема не та, но по части дерьма. Я не большой тут спец, но вроде как человечье и свиное самое едучее, и плане опасности для всей окружающей биологии далеко впереди коровье-кобыльего, хотя и есть продукт органический.
Ну да ладно, ты прав:

957 пишет:

Что  заслуживаем - то и имеем.

Русский, значит - православный.

74

Re: Платной рыбалке нет!

957 пишет:

Если и засрут, то только не там, где постоянно убирают.

В тему... На новом платном пляже (выше моста) в Рамони биотуалеты опорожняли в реку (пара прецедентов была точно).

Я - это я

75

Re: Платной рыбалке нет!

957 пишет:

То, что ты называешь дерьмом - продукт органический, и вреден не более обычного дождя

Все так, кроме кишечной палочки, которую регулярно обнаруживают в водоемах, а уж она кроме как из жопы - не появляется.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ