1,376

Re: Матчевая удочка

однако ... если за 7500 это не дорогой то... вопросов и советов больше нет ac

С уважением, Алексей

1,377

Re: Матчевая удочка

Ловить Воблу на НВ у нас на форуме где почитать про ОСНАСТКУ и тд? спсб

1,378

Re: Матчевая удочка

aserhj, fishingkalina.ru/news/vobla-na-p … v-mae.html
А вообще тема про Волгу, Ахтубу

1,379

Re: Матчевая удочка

Воблу матчем? Там махалки будет достаточно.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,380

Re: Матчевая удочка

Добрый день.
В четверг не утерпел и вышел на ставок.
Есть проблем-с ab
Леску со шпуль безъинерционных катушек смотал на магазинные бобины, хранил зимой в подвале (в холодильник мадам не пустила ...). Сматывал с помощью шуруповёрта (не быстро и с лёгким натягом через книгу). Леска сухая.
Смотал для рыбалки назад на шпули, пропуская опять через книгу для натяга. Бобина лежала на полу и стравливала леску. Безынерционную катушку ставил на удилище и леску пропускал через ближнее самое большое кольцо.
На рыбалке получил офигительные бороды. Одну леску выкинул полностью (да она и по разрывному усилию меня удивила неприятно). В прошлый сезон не путал леску вообще (ну почти, и не сильно ... ab )
Что я сделал не так? Или в чём причина?

ааарррпппооотттеее

1,381

Re: Матчевая удочка

Ravovod, причина скорее всего в скручивании лески. На счет того, что делалось не так, не подскажу. А лечится сильное скручивание следующим образом. Нужно полностью размотать леску с катушки на влажную траву (можно на воду, но это сложнее) в одну линию (с помощником это делать гораздо удобнее), потом намотать ее на катушку (лучше, если удилище будет полностью собранным и леска будет пропущена через все кольца. При очень сильном скручивании - производим данную операцию два раза.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,382

Re: Матчевая удочка

Diman пишет:

Ravovod, причина скорее всего в скручивании лески. На счет того, что делалось не так, не подскажу. А лечится сильное скручивание следующим образом. Нужно полностью размотать леску с катушки на влажную траву (можно на воду, но это сложнее) в одну линию (с помощником это делать гораздо удобнее), потом намотать ее на катушку (лучше, если удилище будет полностью собранным и леска будет пропущена через все кольца. При очень сильном скручивании - производим данную операцию два раза.

А мне кажется,проще купить новую и не мучится  с размоткой-намоткой.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

1,383

Re: Матчевая удочка

Diman, то что скручивание это ясно. Вот когда и как оно в таком сильном варианте образовалось?
Никто такой фигнёй не занимается, типа сматывать на хранение?

ааарррпппооотттеее

1,384

Re: Матчевая удочка

Diman пишет:

А лечится сильное скручивание следующим образом

Есть специальный груз SRIN DOCTOR - прицепил , бросил, смотал и все ...
никаких проблем со скручиванием.

1,385

Re: Матчевая удочка

mr.Serg36, груз SRIN DOCTOR- а сколько стоит?

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

1,386

Re: Матчевая удочка

а что мешает леску на шпулях хранить???
и по своему опыту могу сказать по нормальному леска служит сезон - максимум два....

С уважением, Алексей

1,387

Re: Матчевая удочка

Так вот и я задумался ... зачем. Начитался в инете о хранении и сматывании ab
Сезон для лески, при такой интенсивности рыбалки как у меня - накладно будет.
И нафига я только дачу купил ...:)

ааарррпппооотттеее

1,388

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

Сезон для лески, при такой интенсивности рыбалки как у меня - накладно будет

тогда храните на шпуле
я по начал хранил 3 сезона ходила без проблем - единственное что надо было делать - перематывать ее в обратном направлении на другую такую же шпулю!

С уважением, Алексей

1,389

Re: Матчевая удочка

Скорпион пишет:

mr.Serg36, груз SRIN DOCTOR- а сколько стоит?

www.fishing-rod.ru/vse_dlja_karp … in_doctor/ - на любой вкус

1,390

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

Так вот и я задумался ... зачем. Начитался в инете о хранении и сматывании ab
Сезон для лески, при такой интенсивности рыбалки как у меня - накладно будет.
И нафига я только дачу купил ...:)

Интенсивность какая?

НЕ имей сто язей, а имей СОВЕСТЬ!

1,391

Re: Матчевая удочка

За летний сезон раз 15 с утреца ...

единственное что надо было делать - перематывать ее в обратном направлении на другую такую же шпулю!

Вот с точно такой же шпулей проблема. Как правило, вторая шпуля тоже задействована и не точно такая же. Значит перематывать через бобину ... а это тот же вопрос что и в начале обсуждения (боюсь опять скручивание будет).

ааарррпппооотттеее

1,392

Re: Матчевая удочка

через бабину не рекомендую либо со шпули на шпулю либо вообще никак. ИМХО

С уважением, Алексей

1,393

Re: Матчевая удочка

Кто пользуется телематчами посоветуйте, пожалуйста, палочку для ловли карпиков на наших платниках.
По цене еще не определил сколько готов потратить, но хотелось бы услышать о всех ценовых категориях (думаю данный вопрос будет не только мне интересен) и попробовать определить оптимальное соотношение цена - качество.
Хотелось бы услышать мнение наших спортсменов, тем более пару лет назад Михаил Михайлович говорил, что больше стал использовать телематчи.
Заранее благодарен.

1,394

Re: Матчевая удочка

Алексей Ш, shimano speedmaster cx trout 3 gt ay
shimano.ru/models/details/shiman … 3-390.html

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,395

Re: Матчевая удочка

Покупал себе Shimano NEXAVE № 8 удочка очень понравилась, довольно быстрая 5 гр кидал ей без проблем не смотря на то, что монолитный кончик ломал см 5 где то, разнице не заметил. Но для себя пришёл к тому, что нужно минимум 2 матчёвки 1) 1- 3 гр так как за частую погода позволяет. да и карасика на неглубоких прудах будет приятней ловить.
2) что - то по тяжелее грамм скажем от 5, но опять же если ветер, волна и соответственно тянучка и приличная глубина метра скажем 4лучше использовать фидер. Но если уж приверженец поплавка то слайдер, а это уже совсем другая история! az  Бери по деньгам 1-3 грамма не пожалеешь!

1,396

Re: Матчевая удочка

vrnLeoN пишет:

Shimano NEXAVE

отличные палки. Но вершинки любят аккуратных. Т.е. не наступать, "острых углов" не создавать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,397

Re: Матчевая удочка

Коллеги, подскажите, решение. В предыдущие выходные рыбалка по Егорьевскому шоссе от Москвы в сторону Рязани, не доезжая 40 км. Платный пруд 400на70 метров. С утра с 4,5часов утра клев умеренный до 9 утра. Удочка Блэк Холл 8 гр. Улов 8 карпов 800-1000 гр. Затем начинает усиливаться ветер. Ловля на консервированный горох из банки. Прикормка распаренный горох из магазина. С 13-00 меняю наживку на нут. Клев сумасшедший! До 16-00 просто не могу отойти от удочки(за 3 часа штук 20, мах 2 кг). С этого момента ветер усилился, не могу пробросить 4 гр поплавок на 20 м. Пытаюсь ставить скользящее грузило 3 гр. Ни одной поклевки. Ставлю предыдущую удочку и меняю поплавок на 8 гр- пустые поклевки. Ставлю поплавок 4 гр и между порывами ветра забрасываю- удается ловить. Не ужели такая связь? Какие предложения? 17-00 пришлось уехать. За ранее спасибо!

1,398

Re: Матчевая удочка

Уважаемые коллеги!
Кто ни будь пользует Daiva Megaforse 2550X?
Что можете сказать об аппарате?
И еще, что за приблуда- быстрая регулировка фрикциона?
Заранее, Спасибо!

1,399

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

Коллеги, подскажите, решение. В предыдущие выходные рыбалка по Егорьевскому шоссе от Москвы в сторону Рязани, не доезжая 40 км. Платный пруд 400на70 метров. С утра с 4,5часов утра клев умеренный до 9 утра. Удочка Блэк Холл 8 гр. Улов 8 карпов 800-1000 гр. Затем начинает усиливаться ветер. Ловля на консервированный горох из банки. Прикормка распаренный горох из магазина. С 13-00 меняю наживку на нут. Клев сумасшедший! До 16-00 просто не могу отойти от удочки(за 3 часа штук 20, мах 2 кг). С этого момента ветер усилился, не могу пробросить 4 гр поплавок на 20 м. Пытаюсь ставить скользящее грузило 3 гр. Ни одной поклевки. Ставлю предыдущую удочку и меняю поплавок на 8 гр- пустые поклевки. Ставлю поплавок 4 гр и между порывами ветра забрасываю- удается ловить. Не ужели такая связь? Какие предложения? 17-00 пришлось уехать. За ранее спасибо!

ставьте скользящий груз 6 гр, и поплавок 6+2 гр, ветер не снесёт, поклёвки такие же

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,400

Re: Матчевая удочка

Кандидат,
" быстрая регулировка" это флажочек около заднего фрикциона, можно одним движением пальца ослабить основной фрикцион до нуля (удобно при рывке крупной рыбы) , или же наоборот затянуть.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

1,401

Re: Матчевая удочка

Ответ для sneakerpimps. А что даст увеличение оснастки еще, только разболансированность при забросе. 3 гр тоже не сносит, но поклевки отсутствуют??

1,402

Re: Матчевая удочка

я имею ввиду скользящую оснастку, скользящий грузило и поплавок, 5 грамм сносит, точный заброс на 20 метров.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,403

Re: Матчевая удочка

sneakerpimps пишет:

я имею ввиду скользящую оснастку, скользящий грузило и поплавок, 5 грамм сносит, точный заброс на 20 метров.

                                                                                       

Я пробовал глухой поплавок 8 гр, снял с него 3 гр и повесил скользящую оливку на 3 гр. Я не понял в чем преимущество. Заброс был очень не комфортный. Какое преимущество дает скользящий поплавок при глубине 1,8 метра?

1,404 (2014-07-22 20:38:00 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

Я пробовал глухой поплавок 8 гр, снял с него 3 гр и повесил скользящую оливку на 3 гр. Я не понял в чем преимущество. Заброс был очень не комфортный. Какое преимущество дает скользящий поплавок при глубине 1,8 метра?

я ловлю на глубине от 3-х метров и глубже до 5 метров со дна, скользящий поплавок летит в одной связке с грузилом и не парусят.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,405

Re: Матчевая удочка

sneakerpimps пишет:

я ловлю на глубине от 3-х метров и глубже до 5 метров со дна, скользящий поплавок летит в одной связке с грузилом и не парусят.

Да, я понимаю, когда глубина большая, то лучше слайдер, но у меня мах глубина 2,2 метра, по этому смысла никакого. Спасибо за участие.

1,406 (2014-07-31 06:11:22 отредактировано serg1975)

Re: Матчевая удочка

Может не туда написал, но не нашел близких тем. Скажите, кто и как доставляет прикормку в дальние точки ловли. Больше всего интересует горох. Использую вот таку рогатку:
http://savepic.ru/5474617.png
В принципе, устраивает более чем, но не всегда получается далеко стрелять, особенно в ветер. И начинают сильнее изнашиваться резина и корзинки, неприлично быстро, я бы так сказал.
Интересует: какие еще рогатки существуют для максимально дальнего расстояния. Или еще как можно доставить прикормку. Споды, парашуты, ракеты и т.п. приспособления с использование дополнительных удилищь - не вариант.
Спасибо.

1,407 (2014-07-31 06:43:59 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Матчевая удочка

Рембо пишет:

могу закормиться и сбросить крюки на дистанции хоть 200метров ,а может и дальше ..

Ромка! Тема про матч - как ты увидишь поплавок на 200 метров? Рогатки для закорма матчевки вполне достаточно, сам использую самую бюджетную (с трубчатой резиной) два года, один раз заменил резинки, чашка (прорезиненный брезент) цела. Максимальное расстояние закорма - 25-30 м. Горох и шары летят нормально.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

1,408

Re: Матчевая удочка

Рембо, спасибо, но тоже не вариант в виду стоимости. Жуков Сергей на это расстояние я и своей рогаткой то же доставляю без особых проблем, как в точности, так и в кучности. Вот только резина с корзинками у меня меняется, почему-то, в разы чаще. А вот дальше чем можно? Если, к примеру, ловить возле камыша под противоположным берегом, например, метров 70. Вот в чем вопрос... Размер многих прудов позволяет это сделать, как и вершинки не поплавках позволяют так же их видеть.

1,409

Re: Матчевая удочка

serg1975, Горох из рогатки дальше 30-35 метров забросить не удавалось.Выходил из этой ситуации лепя , катая шарики из прикормки ( во внутрь горох)   три четыре см в диаметре.Дальность метров 60.  Хорошо лепятся и летят шарики из Фадеевской методной прикормки зелёного цвета.
Рогатка моя по размерам , такая же как на фото.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,410

Re: Матчевая удочка

Алексей227 Спасибо, будем пробовать...

1,411

Re: Матчевая удочка

serg1975, у меня были разные рогатки. Оставил себе только одну большую фирмы Stonfo. Резина сменная от Colmic подходит, а дальность полёта лучше всех. Чашка держалась два года, а я иногда ей 20-е бойлы пуляю метров под 80.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,412 (2014-07-31 08:20:26 отредактировано serg1975)

Re: Матчевая удочка

SeMko Если можно ссылку или фото. Спасибо.

1,413

Re: Матчевая удочка

www.shteker.ru/catalog/91/2846/ вот такая.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,414

Re: Матчевая удочка

SeMko У меня прям один в один такая же, только Колмик  ab . Вечная рогатка... Все остальные какие-то хлипкие. Спасибо за ссылку.

1,415

Re: Матчевая удочка

Вот только чашку к ней где найти?...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,416

Re: Матчевая удочка

а чем плоха так, которая на ней стоит? Только они у меня быстро изнашиваются, почему-то...

1,417

Re: Матчевая удочка

Порвалась моя...два года юзал.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,418

Re: Матчевая удочка

Во всех магазинах "Избушка рыбака" и в "Алигаторе" есть, правда, щас нету, небыло неделю назад, я в Алигаторе последнюю забрал. На заводской в "Избушке рыбака" есть альтернатива - тряпочная. Я когда покупал свою рогатку, у меня тряпка стояла. А так, эти корзинки у меня летять очень быстро. Рвуться в области крепления резины. Но при желании, можно продлить срок службы, если немного по-другому прикрепить поломавшуюся корзинку к резине... но это уже отдельная тема.
Цена ее от 180 до 200 рублей, точно не помню уже.

1,419

Re: Матчевая удочка

Может так делать корзинки стали, может руки не оттуда растут у меня. Их три варианта: черная, красная и зеленая. У меня черные ходят больше всего, а красные вообще на одну рыбаку хватило последний раз.

1,420

Re: Матчевая удочка

при активном использовании колмиковских чашех хватает 2 на сезон
в итоге пришел к выводу что лучше пользоваться жесткими (красная и черная) а не мягкими (сетчатая чернокрасная)

С уважением, Алексей

1,421

Re: Матчевая удочка

Коллеги, подскажите пожалуйста. Сегодня собирался на рыбалку на пару дней. Запарил ведро гороха, но поездка не сложилась, хочу перенести на следующие выходные. Горох выбросить жалко. Вопрос пролежит ли отваренный горох неделю в холодильнике в нулевой камере? Заранее спасибо!

1,422

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич, лучше промыть, воду тщательно слить, а потом заморозить.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,423

Re: Матчевая удочка

Спасибо! А после разморозки я так понял форму горошины не теряют?(не лопаются)

1,424

Re: Матчевая удочка

Нет, не лопаются. Могут только немного мягче стать.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,425

Re: Матчевая удочка

Подскажите леску для поводка 0.12 - 0.14. Умаялся уже, пробовал трабукко, колмик, рвутся на узле крючка.

1,426

Re: Матчевая удочка

Кит, лучше 0,16-0,18 флюрокарбон и узел сменить

1,427 (2014-09-08 20:52:23 отредактировано Кит)

Re: Матчевая удочка

romanwww пишет:

лучше 0,16-0,18

Это толстая...

romanwww пишет:

узел сменить

Рад бы, но для крюка с лопаткой знаю только один узел...

http://fishmania.ucoz.ru/_fr/1/1284544.gif

1,428

Re: Матчевая удочка

Осталось крючки заменить?

1,429

Re: Матчевая удочка

Кит, www.youtube.com/watch?v=d2Ed3NOoZb4

1,430

Re: Матчевая удочка

Жень ГАмакатсу супер глайн ну либо аллвегу турнамент про

С уважением, Алексей