1 (2014-07-11 19:35:54 отредактировано JONES)

Тема: Ловля джигом на Дону.

Столкнулся с такой проблемой.......течение очень сильное,даже 24 грамма груз просто сносит.Никакой джиговой проводки не получаеться,кончик удилища постоянно играет. Как ловить на Дону джигом,какое нужно удилише,какие веса головок?

2

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

даже 24

что значит - даже? 36 гр не пробывал например?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3 (2014-07-11 20:13:11 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

JeneK пишет:

что значит - даже? 36 гр не пробывал например?

спиннинг 8-25......да и судя по тому,как ведет себя 24,не думаю,что +10 граммов помогут...там 50 нужно.

4

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES,  ну так спиннинг в 25 гр это твоя головная боль. Однозначно хотя бы унцовик нужен. Далее вариации с толщиной шнура. Прошка /особенно плоская/ не даст нормально поджиговать. Есть места где и 45 гр можно постучать. Есть ли смысл - решать тебе.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

5

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, а если кончик постоянно играет, это значит что быстряк и относительно мелко, груз можно полегче и паузы реже. Игра "на подвис" называется. В остальном Женька на 100% прав. Под разные условия ловли-своя палка... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6 (2014-07-11 20:57:21 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

Игорь Сапрыкин пишет:

JONES, Если кончик грает, это значит головка бьётся об дно, вес нужно уменьшать. Заброс делай не поперёк реки, а под углом 60-70гр. по отношению к берегу, и всё получится

Вроде так и делаю,головка бьется об дно,потому что течением ее сносит. Глубина в новоживотинном под мостом метров 7 помоему.....И если под углом бросать,приманку быстро выносит под мой берег на отмели.Спиннинг можно превышать мой смело,но он экстрафаст......в таких условиях лучше жесткий параболик.В общем идти по пути увеличения весов....Есть места на Дону в окрестностях воронежа,где течение помедленнее? То есть где ямы и Дон широкий?Пока был в районе устья ведуги и в новоживотинном.

Кто на Дону ловит судака и какие веса используете?Что за снасти у вас?

7 (2014-07-11 22:50:37 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

Игорь Сапрыкин пишет:

JONES, Дело не в снасти, каким путём идти, увеличивать или уменьшать веса, это ты поймёшь сам, когда освоишь снасть, и поймёшь принцип ловли.
О ловле на джиг спиннинг с берега, масса материала, гугл тебе в помощь. Ещё раз, заброс не поперёк струи, а немного ниже по течению, тогда твой джиг не волокёт по дну (так ты рыбу не когда не поймаешь), а сразу добиваешься полноценной ступеньки 2-4 сек.
На дону рельев очень сложный. В твоём случае, постарайся пробить дно ямки, так что вес подбирай именно под эту ямку,  на другом месте может понадобится другой вес.

Ну я ниже и кидаю,под углом градусом 70..пока опуститься на дно,уже угол около 45.И течением со дна все равно волокет к моему берегу.Я конечно не везде был,поезжу еще,посмотрю.....На Дону много поворотов,где он под берегом ямы вымывает........там по идее должно быть меньше течение.....а на обратках всегда мелко.Судака там не найдешь,окуня,какого ловил,тоже весь на струе был пойман.Спасибо за информацию...попробую бросать 30 граммов,для моего спиннинга это не сильно критично.

8

Re: Ловля джигом на Дону.

Андрфиш пишет:

JONES, Ищи где-нибудь .(вейдерсы накинь,если позволяет)Пройдись немного ; 5-7 км по "бурелому", с выходками и обратками-Прочти водоём,-найдёшь,наверное,что нибудь и для себя?!

Да,наеврное в воскресенье просто возьму спиннинг и поеду просто гулять по берегу,искать места.....куда только лучше...Шилово или Семилуки?

9

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Столкнулся с такой проблемой.......течение очень сильное,даже 24 грамма груз просто сносит.Никакой джиговой проводки не получаеться,кончик удилища постоянно играет. Как ловить на Дону джигом,какое нужно удилише,какие веса головок?

если груз сносит - заброс вверх по течению либо палкой чуть на ход отдай. кончик удилища может играть даже от большой пятки виброхвоста)). поподробнее плз

TG @to4kaDimooooon

10

Re: Ловля джигом на Дону.

justme75 пишет:

если груз сносит - заброс вверх по течению либо палкой чуть на ход отдай. кончик удилища может играть даже от большой пятки виброхвоста)). поподробнее плз

Не,виброхвост ни при чем......на водохранилище все ок,вообще идеально.Но на вдхр я больше 16 граммов не бросаю.16 за глаза везде и летит метров на 50-60 легко.На дону течение сильное,груз например 22 грамма или 24,больше я пока не ставил.....удилище экстрафаст,кончик довольно мягкий(не вклейка),сам бланк жесткий.Груз опускается на дно,и приманку течением волочет по дну,кончик играть начинает.При такой игре вообще не поймешь,то ли поклевка,то ли просто приманку несет.Проводки не получается толком,что бы оторвать как то приманку ото дна,нужно оборота 4 сделать.Оторвешь,ее тут же уже на пару метров к твоему берегу сволакивает.И за 5-7 таких ступенек приманка уже на обратке под твоим берегом на мелководье......В общем,что то не так я делаю.....

11

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, а что за плетенка стоит, если на водоохранке 16грамм ?

12

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, попробуй все таки апстрим. вообще я бы поискал более менее одинаковый участок берега(соответственно и на дне рельеф однообразный) типа обрывчика чтобы походить покидать посмотреть что да как. по лету имеет смысл повесить 12-14 гр и поискать на 2-3 м поливах вечерами. все имхо. СВИК, лучше насоветует может чего.)

TG @to4kaDimooooon

13 (2014-07-12 01:11:00 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

СВИК пишет:

JONES, а что за плетенка стоит, если на водоохранке 16грамм ?

0,14. Посмотрел как сомов на оке ловят...Там что бы проводку делать,приманку отрывают ото дна не подмоткой катушки,а рывком удилища вверх.Уже что то.Надо будет попробовать.Хотя на дальней дистанции я и рывком приманку ото дна не оторву.

14

Re: Ловля джигом на Дону.

justme75 пишет:

JONES, попробуй все таки апстрим. вообще я бы поискал более менее одинаковый участок берега(соответственно и на дне рельеф однообразный) типа обрывчика чтобы походить покидать посмотреть что да как. по лету имеет смысл повесить 12-14 гр и поискать на 2-3 м поливах вечерами. все имхо. СВИК, лучше насоветует может чего.)

Что такое апстрим?Я спиннингом ловлю полгода всего)))Чайник...

15

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, отрыв приманки удилищем - так называемый американский способ джиговой проводки. вполне себе вариант.
апстрим - забросы вверх по течению а не вниз или поперек.

TG @to4kaDimooooon

16

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, чем мозг всем  выносить, съезди разок с кем-нибудь опытным, и в один день ты получишь ответы на все свои вопросы. Лучше один раз увидеть... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17 (2014-07-12 09:37:46 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

957 пишет:

JONES, чем мозг всем  выносить, съезди разок с кем-нибудь опытным, и в один день ты получишь ответы на все свои вопросы. Лучше один раз увидеть... br

С радостью бы,да сколько видел отчеты,все на Дону с лодки ловят.Не поедет же кто то из-за одного меня ловить с берега.

18

Re: Ловля джигом на Дону.

Приезжай в Лиски. Половим с берега в любых необходимых тебе условиях, под любые веса. ag

Флагман 300 + Тоха 9.8

19

Re: Ловля джигом на Дону.

vyacheslav.ionov пишет:

Приезжай в Лиски. Половим с берега в любых необходимых тебе условиях, под любые веса. ag

было бы где с ночевкой остаться,приехал бы на пару дней даже.

20

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

было бы где с ночевкой остаться,приехал бы на пару дней даже.

Да вроде не зима)) Палатка наше всё! На крайний случай и в машине можно перекимарить пол ночи.... Да и зачем спать на рыбалке!? Всё отговорки!))

21

Re: Ловля джигом на Дону.

Роман Пономарёв пишет:

Да вроде не зима)) Палатка наше всё! На крайний случай и в машине можно перекимарить пол ночи.... Да и зачем спать на рыбалке!? Всё отговорки!))

я без колес

22 (2014-07-13 11:03:05 отредактировано андрюхан)

Re: Ловля джигом на Дону.

Соглашусь со всем выше сказанным .Я сам прошел через такое лет двенадцать назад. Добрые люди  научили. Если бошка достает до дна, а ступенька не получается (приманку  течением тянет по дну, по кончику спининга видим рывки), однозначно уменьшай вес.  Соответственно легким весом, ты просто дно не достанешь, в этом случае  увеличивай вес. Ну как тут было выше сказано толщина шнура, сопротивление приманки (копыто, предатор более упрористы, поролонки и твистеры более обтекаемы) и т.д. И еше, спин должен быть зоточен под джиг, это самое главное.

23 (2014-07-13 14:01:49 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

андрюхан пишет:

Соглашусь со всем выше сказанным .Я сам прошел через такое лет двенадцать назад. Добрые люди  научили. Если бошка достает до дна, а ступенька не получается (приманку  течением тянет по дну, по кончику спининга видим рывки), однозначно уменьшай вес.

Эммм......что бы несло еще больше и в конце концом в действие вступило твое следующее предложение?

андрюхан пишет:

Соответственно легким весом, ты просто дно не достанешь, в этом случае  увеличивай вес. Ну как тут было выше сказано толщина шнура, сопротивление приманки (копыто, предатор более упрористы, поролонки и твистеры более обтекаемы) и т.д. И еше, спин должен быть зоточен под джиг, это самое главное.

Что значит заточен под джиг? Какие основные критерии джигового удилища?

24

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Эммм......что бы несло еще больше и в конце концом в действие вступило твое следующее предложение? Что значит заточен под джиг? Какие основные критерии джигового удилища?

Роман, изучай мат.часть!
В сети масса инфо!
Спин под джиг, в твоем, конкретно, случае, береговой, оптимально 2.70 - 3.0.,
быстрый строй, чувствительная вершинка, тест по головкам, остальное, по ощущениям...
Здесь советы только вредны!
Самому по трясти, по возможности, по стучать...
Как то так.

25 (2014-07-13 20:56:25 отредактировано Илья)

Re: Ловля джигом на Дону.

Тема - минимум дважды дубль других! Есть и про Дон и про Джиг во всех проявлениях, в том числе и на Дону.
И один маленький совет. Если хотите что либо узнать, просто спрашивайте, а не спорьте или утверждайте. Трудно давать советы человеку, который уже много знает и совет воспринимает критично.

JONES пишет:

Спиннинг можно превышать мой смело,но он экстрафаст......в таких условиях лучше жесткий параболик.

JONES пишет:

Что значит заточен под джиг? Какие основные критерии джигового удилища?

26 (2014-07-13 23:49:35 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

Илья пишет:

Тема - минимум дважды дубль других! Есть и про Дон и про Джиг во всех проявлениях, в том числе и на Дону.
И один маленький совет. Если хотите что либо узнать, просто спрашивайте, а не спорьте или утверждайте. Трудно давать советы человеку, который уже много знает и совет воспринимает критично.

Да в том то и дело,что первая часть сообщения вообще противоречит друг другу....или я чего  то не понял?

андрюхан пишет:

Если бошка достает до дна, а ступенька не получается (приманку  течением тянет по дну, по кончику спининга видим рывки), однозначно уменьшай вес.

Мне одному кажется,что тут нет логики? Здравый смысл подсказывает,что здесь что то не так. Я не спорю с советами,которые мне понятны и ясны,которые логичны,в которых есть доказательная база.

А касательно заточки под джиг - многие советуют на сильном течении применять именно не быстрые (заточенные под джиг, как говорят) удилища,а параболики с высоким тестом. Кого слушать? Тут у каждого своя истина и каждый профи.
Послезавтра поедем с откликнувшимся человеком в семилуки,буду изучать процесс.

27

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

  .....Тут у каждого своя истина и каждый профи.
Послезавтра поедем с откликнувшимся человеком в семилуки,буду изучать процесс.

А вот здесь ты абсолютно прав.
НХНЧ!
Ждем отчета.

28

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

течение очень сильное,даже 24 грамма груз просто сносит.Никакой джиговой проводки не получаеться,кончик удилища постоянно играет

Коллега, а после заброса петлю лески сразу выбираете?  Заброс-быстрое выматывание петли, чтобы леска была внатяг, и падение приманки уже на натянутой плетенке? Если сразу дать слабину, то часто как раз с перечисленными Вами симптомами нести начинает.
И, кстати, плетенка какая и приманка? Почему интересуюсь - на санлайне 0.6 в этом году ступенька получается с 5-ю граммами, с 7-ю так практически везде, где пробовал.

29

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg пишет:

Коллега, а после заброса петлю лески сразу выбираете?  Заброс-быстрое выматывание петли, чтобы леска была внатяг, и падение приманки уже на натянутой плетенке? Если сразу дать слабину, то часто как раз с перечисленными Вами симптомами нести начинает.
И, кстати, плетенка какая и приманка? Почему интересуюсь - на санлайне 0.6 в этом году ступенька получается с 5-ю граммами, с 7-ю так практически везде, где пробовал.

На трубе 5 граммами ступенька? Такое возможно только на обратках,но никак не на русле.

30

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

На трубе 5 граммами ступенька?

На какой трубе? На трубы не хожу, а в Шилово по обеим берегам, на стрелке, под Курским мостом с левого берега, в Гремячьем и в Костенках в этом году где не хватало 5 граммов ставил 7 и было нормально. Приманка лаки джон баллист 2,5 дюйма.
Но это все лирика, а с натягом лески после заброса как у Вас обстояло?

31 (2014-07-14 12:53:59 отредактировано Blackbird)

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

На трубе 5 граммами ступенька? Такое возможно только на обратках,но никак не на русле.

Позволю себе вмешаться в вашу дискуссию. 6 - 8 грамм вполне нормально ловиться. Забросы лучше делать вверх по течению. А на 10 - 12 грамм так ващще песня.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

32

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

На трубе 5 граммами ступенька? Такое возможно только на обратках,но никак не на русле.

На 0,4 смол гейме 3 грамма уже хорошо видно, даже на трубе.

Илья пишет:

Трудно давать советы человеку, который уже много знает и совет воспринимает критично.

33 (2014-07-14 16:48:55 отредактировано did not expect to be back)

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

На трубе 5 граммами ступенька? Такое возможно только на обратках,но никак не на русле.

ab
Не повериш, на Дону и 3г на UL прекрасно отрабатывают.
PS несколько дней назад на Дону в Шилово ловил 10г+ офсет№3/0+ резина лакиджон, Шнур PE №1 по япошкам, т.е. 0.16-0.17мм примерно, и Этого было много, но меньше весов с собой не было, более мелкую развесовку чебурах забыл дома.

34 (2014-07-14 14:11:07 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

Хочу увидеть,как вы делаете ступеньку 5 граммами на русле на глубине 6-8 метров.

35

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Хочу увидеть,как вы делаете ступеньку 5 граммами на русле на глубине 6-8 метров.

Покажи мне около Воронежа русло с глубиной 6-8 метров!

Там кстати сейчас будет пусто с вероятностью 99%

36

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Хочу увидеть,как вы делаете ступеньку 5 граммами на русле на глубине 6-8 метров.

На дону не каждая яма имеет такую глубину, а на трубе 2-4 метра.

37

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg пишет:

Покажи мне около Воронежа русло с глубиной 6-8 метров!

Там кстати сейчас будет пусто с вероятностью 99%

Устье ведуги,под противоположным берегом.

38

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Устье ведуги,под противоположным берегом.

Не был там, врать не буду, но насчет 6-8 метров очень сильно сомневаюсь. А чем мерял?

39 (2014-07-14 14:28:44 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg пишет:

Не был там, врать не буду, но насчет 6-8 метров очень сильно сомневаюсь. А чем мерял?

Сказал рыбак местный,давно там ловит вроде.Я бросал 12 граммов,тонут дольше,чем на вдхр на русле в районе моста,где метров 7 есть. Дольше потому,что течение несет еще,но все равно.

40

Re: Ловля джигом на Дону.

Ну, в таком случае я бы перешел на другое место.

41 (2014-07-14 14:49:10 отредактировано СВИК)

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, есть места где и 40 грамм виснет через пару ступенек. Запасайся разными весами и на Дон, а потом отпишешься. У тебя вроде на завтра выезд намечен?

42 (2014-07-14 15:24:31 отредактировано JONES)

Re: Ловля джигом на Дону.

СВИК пишет:

JONES, есть места где и 40 грамм виснет через пару ступенек. Запасайся разными весами и на Дон, а потом отпишешься. У тебя вроде на завтра выезд намечен?

Да позвонил форумчанин,вроде предварительно в среду решили,но пока не знаю.Может завтра в шилово съезжу.У меня отпуск до сентября,сижу в потолок плюю все равно.А сейчас пойду с косы окуней дергать для поддержания духа)))

43 (2014-07-14 15:24:12 отредактировано ROGUB36)

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Сказал рыбак местный,давно там ловит вроде.Я бросал 12 граммов,тонут дольше,чем на вдхр на русле в районе моста,где метров 7 есть. Дольше потому,что течение несет еще,но все равно.

Да, там земснаряд не так давно работал, но уже затянуло по ходу. 8-ми метров в тех местах точно нет.

44

Re: Ловля джигом на Дону.

Коллеги, а как у вас с результативностью джиганья по ямам у нас на Дону летом? У меня что-то скорее никак. На средних глубинах, во всяких коряжниках и т.п. ловится нормально, а вот как ямка, да хуже всего прибрежная, так печаль и тоска. Хотя по науке вся рыба в яме должна сидеть ab

45

Re: Ловля джигом на Дону.

А кто такое сказал ,что вся рыба в яме должна быть.... Рыбка любит свалы, коряги, русловые бровки, перекаты, словом те места где она может укрыться или замаскироваться для охоты.

46

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg, что понимать под "ямой"? 5-6 метров пойдет?

TG @to4kaDimooooon

47

Re: Ловля джигом на Дону.

justme75 пишет:

Oleg, что понимать под "ямой"? 5-6 метров пойдет?

Для наших краев о-го-го какая яма!

48

Re: Ловля джигом на Дону.

Алексей 123 пишет:

А кто такое сказал ,что вся рыба в яме должна быть.... Рыбка любит свалы, коряги, русловые бровки, перекаты, словом те места где она может укрыться или замаскироваться для охоты.

Да вот я и доискиваюсь, кто сказал ab Можт секретом каким поделится  bi

49

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg пишет:

Коллеги, а как у вас с результативностью джиганья по ямам у нас на Дону летом? У меня что-то скорее никак. На средних глубинах, во всяких коряжниках и т.п. ловится нормально, а вот как ямка, да хуже всего прибрежная, так печаль и тоска. Хотя по науке вся рыба в яме должна сидеть ab

Прошелся в процессе обкатки эхолота по известным мне ямам(скорей  приямкам ) , на которых по холодной воде в основном и ловлю, с максимальной  глубиной до 4,8м,   Шилово выше понтона. В самих ямах ни кого практически не обнаружил, зато на относительно мелких участках с небольшими перепадами- коряжками, буграми и на бровках, точнее в верхних частях подъемов русловых канав, частенько стоит рыба, причем глубины 1,6-3м, На дне самих канав 4-3,5м редко кто встретился, в основном единичные экземпляры.
Собственно это-же подтвердил джиг-отводной, все поклевки на гребне и свале с гребня.

50

Re: Ловля джигом на Дону.

Oleg пишет:

Для наших краев о-го-го какая яма!

лично я по яме лазить не буду все время, все таки со свалов поклевок больше в разы. Но вот иногда бывает наоборот: нигде ничего кроме как с русла с дна.
вообще приоритет для меня сейчас - поиск незапрессованых локальных точек там, где большинство пройдет мимо(т.е. можно спокойно покидать во все стороны, поэкспериментировать). оченно интересное занятие.

по лету как-то чел вломил судака кил на 7 судя по фотке: глубина 2.5 течение слабое, время 15.00. праздновал чего-то, решил блесну покидать)). очень часто работают места 2-3 м глубиной, а с 5-6 м иногда вваливается полкилошная судачатина и все.
мож пригодится кому инфа

TG @to4kaDimooooon

51

Re: Ловля джигом на Дону.

justme75 пишет:

лично я по яме лазить не буду все время, все таки со свалов поклевок больше в разы. Но вот иногда бывает наоборот: нигде ничего кроме как с русла с дна.
вообще приоритет для меня сейчас - поиск незапрессованых локальных точек там, где большинство пройдет мимо(т.е. можно спокойно покидать во все стороны, поэкспериментировать). оченно интересное занятие.

по лету как-то чел вломил судака кил на 7 судя по фотке: глубина 2.5 течение слабое, время 15.00. праздновал чего-то, решил блесну покидать)). очень часто работают места 2-3 м глубиной, а с 5-6 м иногда вваливается полкилошная судачатина и все.
мож пригодится кому инфа

Конечно пригодиться.Я вообще по Дону не ориентируюсь.

52

Re: Ловля джигом на Дону.

Приехал в Шилово в 11 часов.Собрал спиннинг,кинул на границу русла и обратки прям с насыпи,вытащил окуня на полкила наверное.В 2 ладони.Больше ничего.Прошел до устья воронежа,пробивал все возможные ямки,обратки,ноль.Поднялся по воронежу с полкилометра,там вообще хз,как ловить,глубина по колено,голавлик плескается.В 2 часа позвонил Владимир,сказал,что приедет ко мне.Потом я не мог до него дозвониться,решил уезжать,свернулся,в 5 иду назад,вижу идет навстречу......Говорю,нет нифига. Он машет рукой "Фигня,ща все покажу.,пойдем назад". Сели на понтон под правым берегом,я бы сроду там не стал ловить......Глубина там метра полтора,может и мельче....В общем я все делал не так изначально.......Он показал мне,как вести,какую ступеньку делать,какую паузу и все в мелочах.Сказал с каких весов начать,какой цвет резины,какой размер......Через пару забросов он подсекает что то неплохое,протаскивает метров 5 и сход......У меня тоже поклевка,подсечка и тут же сход......потом начал голавль резину с крючка стаскивать.Через час примерно Владимир вытаскивает судачка граммов 150......потом тихо около часа....Тут он опять вытаскивает судака уже граммов 600 наверное.У меня пусто.Я больше игрался с весами,плавно опустися с 16 до 8 граммов.На Дону воды нет.....обмелел страшно.В общем вот и все.За эту одну рыбалку узнал больше,чем из всех прочитанных статей.

53

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

За эту одну рыбалку узнал больше,чем из всех прочитанных статей.

Что и требовалось доказать! А то 3 страницы ни о чем. Теория без практики мертва. Особенно на таком водоеме как ДОН.

54

Re: Ловля джигом на Дону.

Просто опыт ловли джигом на водохранилище,пусть он и 10 раз успешный,ни как не поможет ловить на такой реке,как Дон.Да и вообще не поможет ловить на реке.Тут все меняется настолько,что даже спиннинг приходиться иначе держать.Пока буду ходить привыкать к этакому "new jig", пока не начну полностью понимать,что я делаю.А потом может и рыба начнет ловиться.

55

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES, я первый раз попал на посмотреть когда судак жрал перед нерестом. Есессно загорелся - парни почти на каждом забросе таскали рыбу. Потом съездил купил спин катуху и пр. и месяц откидал как в ванную - нифига, только сомика кила на полтора забагрил раз двойником. Зато стало более менее понятно что к чему. Потом поймал первого судака и пошло дело))

TG @to4kaDimooooon