1

Тема: Необычные наживки

В поисках информации о ловле на Хопре, в Интернете и других СМИ я часто встречаю информацию о том, что в качестве наживки при доночной ловле серьезной рыбы (сазан, сом) на Хопре используются такие экзоты, как:

1. Личинка ручьевой миноги (пескоройка),

keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/c9/c91399170d55a1e052589245eea50c3b.jpg

2. Щитень,

keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/34/343f7c72afe3b297321d6711756437c4.jpg
keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/a6/a636320ee75cd94f6a8365a540a8f60d.jpg

3. Матулика (по видимому имеется в виду личинка метлицы-поденки, т.н. «бабка»).

keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/b6/b6638ac5beb6e65f07d10187e81d6915.jpg
keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/a2/a25ae91e17c9f9378f4db1251d1c730d.jpg

У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?
И еще – все больше информации о появившемся и размножившемся в Хопре толстолобике. Имеется ли у кого опыт его ловли, в частности на «технопланктон» (www.fion.ru/note/441.html)?

2

Re: Необычные наживки

David пишет:

И еще – все больше информации о появившемся и размножившемся в Хопре толстолобике. Имеется ли у кого опыт его ловли, в частности на «технопланктон» (www.fion.ru/note/441.html)?

David, тут посмотри: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=122

3

Re: Необычные наживки

David , метелика наживка отличная, но на крючке не очень держится и мелочь ее тоже любит. А вот пескоройка вообще лучшая наживка из всех существующих, на мой взгляд, но добыть ее проблематично. Про щитеня первый раз слышу. И на фотке тоже не пойму что это за "зверь".  :hmm:  Может кто знает?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

4

Re: Необычные наживки

Прочитал в книге про креветок, написали что подходят для ловли судака, голавля, усача, карпа. Кто что скажет?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

5

Re: Необычные наживки

ARB, А ещё:форели,чехони....

6

Re: Необычные наживки

Роман Пономарёв "Колдун",  действительно это так? хорошая это наживка? или все-таки гон?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

7

Re: Необычные наживки

David, на счет метелики на сома - это очень спорный вопрос. Сомята до 1,5 кг возможно ее будут брать. Сомы - не думаю. На метлу хорошо идет любая бель.

P.S. Где то читал, что добыча метелики на Дону запрещена, т.к. метелика является практически единственной наживкой для ловли стерляди, а стерлядь ловить запрещено.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

8

Re: Необычные наживки

ARB, Да никакой не гон,правда.

9

Re: Необычные наживки

Ещё летом на фидер,ловился окунь и подлещик на креветку.

10

Re: Необычные наживки

спасибо, будем пробывать

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

11

Re: Необычные наживки

Нашел фильм о ловле на щитня на Хопре (в районе Поворинского ручья). Начало на 00:28:50.
Ссылка: letitbit.net/download/7ea89b4511 … 7.avi.html
Пароль: LMFFJRR1F6J

12

Re: Необычные наживки

Вот ссылки на фильмы по интересным насадкам:
fishfilm.ru/1300-neizvestnye-pri … cherv.html
fishfilm.ru/1322-interesnye-prim … olzok.html
fishfilm.ru/1367-interesnye-prim … -ch-1.html
fishfilm.ru/1430-interesnye-prim … -ch-2.html

13

Re: Необычные наживки

Креветка рулит? Вообще многие рыбы неплохо ловятся на раковую шейку, а креветка раку родня.

14

Re: Необычные наживки

А как креветку насаживать- целую или кусочками? И варить ее или не нужно?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

15

Re: Необычные наживки

yarik пишет:

А как креветку насаживать- целую или кусочками? И варить ее или не нужно?

Mеня тоже интересует. Ее чистить надо или прям целую насаживать?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

16

Re: Необычные наживки

yarik пишет:

David, на счет метелики на сома - это очень спорный вопрос. Сомята до 1,5 кг возможно ее будут брать. Сомы - не думаю. На метлу хорошо идет любая бель.

P.S. Где то читал, что добыча метелики на Дону запрещена, т.к. метелика является практически единственной наживкой для ловли стерляди, а стерлядь ловить запрещено.

Так же как и на пескоройку(пескваву,семидырку) - личинку речной миноги,которая занесена в красную книгу! За неё штраф если не ошибаюсь 600р. за хвостик,вот так.
Модереторы аууу,вы где?  :hmm:

17

Re: Необычные наживки

Я вот прочитал, что неплохие результаты при ловле карпа дает использование в качестве наживки кошачьего корма. Кто - нибудь пробовал сию насадку?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

18 (2010-04-15 18:47:37 отредактировано makh67)

Re: Необычные наживки

Пробывал и разный и молоть(сломал миксер) и целый = не  айс. ab

19

Re: Необычные наживки

В августе в районе Ямного в ночь ловили на креветку (тоже очищали ,покупали готовую варено-мороженую в магазине на развес) итог 2 сомика.1 чехонь и довольно крупная плотва.Долго думали очищать или нет.Сом очень любит раков вот перед нами такая дилема и встала но очистили.Вследующий раз попробуем не чищенную.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

20

Re: Необычные наживки

roman, Я это слышал от продавцов зоомагазинов.Говорят как приходит,так сразу сметается рыбаками.А вот какой именно корм никто точно сказать не может.

21

Re: Необычные наживки

Кажется - виталин ( как-то так)

22

Re: Необычные наживки

Роман Пономарёв "Колдун", makh67, А сами не пробовали на него ловить?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

23 (2010-04-16 14:17:52 отредактировано makh67)

Re: Необычные наживки

Повторюсь - и молол, и растворял-потом бойл делал = не то ( может руки не оттуда, или не такой ac )

24

Re: Необычные наживки

У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?

Ловил на пескоройку(мы звали её пескава) в реке Усманка правда лет 15 назад, окунь, щука оч. обожают эту наживку. А добывали пескоройку, стоя в воде на песчаном дне и нащупывали её пальцами ног, если мне не изменяет память у неё около глаз ножочки острые есть.

25

Re: Необычные наживки

В водохранилище в районе песчаной косы еЕ  очень много. Ловил пескаву тем же способом,насаживал на тройник блесны ,окунь брал отменный.На голую не соблазнялся и судачек брал ,но реже.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

26 (2010-04-17 11:26:49 отредактировано анпан)

Re: Необычные наживки

anoid пишет:

У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?

То что вы описываете это не пескава а щиповка.
Пескава это личинка речной миноги похожа на большого червя. Речная минога,рыбка такая, находится в Красной книге и её ловля у нас запрещена повсеместно,хотя пескава на Дону это однозначно лучшая наживка для любой крупной рыбы.

А щиповка это другая рыбка типа вьюнчика только у ней за глазом имеется шип. Её масса на любом водохранилищном пляже где имеется трава и песчанное дно слегка заилено. Встречается так же в Воронеже и Усманке в подобных местах но не в таких кол-вах. На Дону пока не встречал ни разу.
Самая крупная которую ловил около 12 см. а обычно 5-7 см. Ловил таким же способом как и описываете. Рыбка эта очень пугливая и при маленьшей опастности мгновенно зарывается в дно так что поймать её каким либо другим способом по видимому не возможно.
Лично я её считаю самым лучшим живцом ,даже лучше пескаря. Её просто обожает есть окунь и судачок. На крючке держится отлично и может прожить более суток. Только ловить на неё надо подальше от травы и на твёрдом дне иначе моментально зароется. Если ловить на заиленном дне то надо частенько её обратно из ила вытягивать. Окуни и судачки глотают её моментально и сходов или пустых поклёвок никогда не было. Жакал делает даже воблеры с расцветкой именно под щиповку! По щуке ничего определённо сказать не могу т.к щук не ловил на неё ,но скорее всего для жабы она всё таки мелковата.www.ecosystema.ru/08nature/fish/063.htm

27

Re: Необычные наживки

Подскажите а как пескава насаживается?? Вылавливать её всю не собираюсь,просто видел на Дону оставленную ёмкость с этими зверями и сам пробовал её ловить ,а что сней делать не знаю

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

28

Re: Необычные наживки

сам не пробовал, но по рассказам - главное зацепть ее через пасть, что б не было возможности закопаться в песок после заброса.
Знатоки - поправье, плиз!!

29 (2010-04-17 23:18:20 отредактировано javs)

Re: Необычные наживки

Я , вообще-то , думал, что речь идет о

анпан пишет:

То что вы описываете это не пескава а щиповка.
....
А щиповка это другая рыбка типа вьюнчика только у ней за глазом имеется шип.
....
Рыбка эта очень пугливая и при маленьшей опастности мгновенно зарывается в дно так что поймать её каким либо другим способом по видимому не возможно.
...
Лично я её считаю самым лучшим живцом ,даже лучше пескаря.

Или за нее то же штраф? что-то я не помню упоминания о ней в "Правилах"

30

Re: Необычные наживки

Евгений Т пишет:

Когда-то их употребляли в пищу.жарили.наверное в трудные военные годы. но сейчас употребляется только в качестве живца.

Вьюн и по сих пор съедобная вкусная и сладкая рыба к тому же без костей,но вьюн это всё таки покрупнее рыбка его обычный размер 20-25 см. и обитает он в глухих болотистых илистых заводях,ловится на удочку вместе с карасём и линём,лучше по ночам.

А шиповка совершенно не вкусная  горьковатая ,даже с голодухи уж лучше лягушку съесть чем её. Хотя с обыкновенным вьюном они одного рода-племени.

31 (2010-04-19 12:07:34 отредактировано David)

Re: Необычные наживки

Пескоройка (щиповка, шиповка) и пескава (семидырка, личинка ручьевой миноги) - это две большие разницы. Щиповка ловится без проблем и водится в изобилии, как наживка для сома испробована, не пошла - очень быстро гибнет на большом крючке и течении. Из других наживок, обсуждение которых предложил, открывая эту тему: матулика (бабка, личинка поденки) и пескава - как выяснилось, запрещены к добыче и к использованию (к тому же, по данным других форумов - активно, особенно матулика, поедаются мелочью, т.е. для сома не актуальны), щитень тоже очень уязвимая и нежная насадка.
Но тему хочу продолжить. В книге Пышкова и Смирнова "Клевая книга рыболова" в главе про сома прочитал: " ходовая насадка - коричневая гусеница длиной до 10 см и толщиной до 1,5 см. Живет она в основном в корнях молодой ивы".  Известен ли кому-нибудь сей зверь и есть ли опыт рыбалки на него?

32

Re: Необычные наживки

David пишет:

" ходовая насадка - коричневая гусеница длиной до 10 см и толщиной до 1,5 см. Живет она в основном в корнях молодой ивы".

Встретил в прошлом году такую зверюгу где-то в конце лета, случайно в кустах увидел, со спиннингом тогда по реке ходил. Так вот, думаю дай брошу в воду, бросил и стал наблюдать, долго взглядом провожал по течению, потом надоело начал спином место обкидывать, и вдруг услышал хороший ЧМОК, обернулся, а там только круги на воде.

33

Re: Необычные наживки

Рыболов-любитель, ОНА

34

Re: Необычные наживки

по идее, Рыпп должен жрать все, что в кустах у воды шевелится и имеет возможность в воду падать - невзирая на цвет и пр.

35

Re: Необычные наживки

На птичке в магазине кормов продаётся порошок -ракушка.Кто пробывал его добавлять в прикормку?

36

Re: Необычные наживки

Никто не пробовал ловить на личинку майского жука? А то вчера червей копали и паралельно нарыли в компостной куче несколько штук (здоровые и толстые)

37

Re: Необычные наживки

Preresvet Сомик, крупный голавль может соблазниться личинкой майского жука/жука носорога  :fish:

Just for fun...Fishing fun!

38

Re: Необычные наживки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

На птичке в магазине кормов продаётся порошок -ракушка.Кто пробывал его добавлять в прикормку?

В принципе его можно и нужно добавлять на тех прудах, где ракушки именно много и она может являться естественной пищей. Я ловил на пруду, где на ракушку умудрялся вешаться даже 100 гр. зеркальный. Там этот порошок будет рулить. ИМХО.

39

Re: Необычные наживки

Всем привет! С началом сезона открытой воды!!!
Собственно есть вопрос по наживке называемой МЕДВЕДКОЙ.
Кто знает место, где ее можно накопать? Может у кого на огородах она водится в больших кол-вах?

40

Re: Необычные наживки

lmakhin,

video.yandex.ru/users/vkempo/view/6196    Со второй минуты.

41

Re: Необычные наживки

DIIM,  Спасибо! Вечером гляну дома. На работе скорость .......
А конкретные места ко-нибудь знает?

42

Re: Необычные наживки

Кстати о не обычных наживках, может многие об это уже знают, но для себя открыл такую наживку только в этом году, это личинка стрекозы, добывается легко, достаем из воды водоросли и в них ползает такая зеленая личинка с глазами стрекозы)) Мне понравился результат ловли на эту личинку, попадаются крупные окуни и хватают причем больно уж жадно и не плохая плотвичка, ловил на поплавок окуня, и на фидер плотва)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

43

Re: Необычные наживки

yarik пишет:

Где то читал, что добыча метелики на Дону запрещена, т.к. метелика является практически единственной наживкой для ловли стерляди, а стерлядь ловить запрещено

Не совсем так. Метелика является не основной наживкой а основным природным кормом для стерлядки. И якобы длинное рыло этой рыбы и предназначено для того чтобы метелику из глины выковыривать-похоже на правду.

44

Re: Необычные наживки

антона пишет:

Кстати о не обычных наживках, может многие об это уже знают, но для себя открыл такую наживку только в этом году, это личинка стрекозы

Крупная казарка запросто палец прокусывает-это отъявленный хищник она даже на мелких карасиков охотится не хуже жука плавунца,а уж о мальках и говорить нечего. Её обожают крупные окуни и язи. Но больше в речках. На водохранке у меня по крайней мере на неё ничего не клевало,возможно связано с тем что стрекоз на водохранке весьма мало и рыба с ней особо не знакома. Ещё можно предположить что это наживка более чем сезонная т.к например на Воронеже или Усманке на неё лучше всего ловится в конце весны незадолго до массового вылета стрекозы.


Отличной весенней наживкой,опять же на некрупных реках,весной является и ручейник-плотва,густера и прочая бель его просто обожают в это время.

Да вообще есть много разных наживок которым рыба в определённые периоды явное предпочтение отдает,но только мы уж настолько обленились что даже червей с опарышами уже в магазинах покупаем,что там о других наживках говорить.

45

Re: Необычные наживки

Дима, огромное спасибо за фильм, посмотрел с большим удовольствием и кое-что взял на заметку.

46 (2011-04-24 00:21:12 отредактировано анпан)

Re: Необычные наживки

Доктор_Хопёров пишет:

огромное спасибо за фильм, посмотрел с большим удовольствием и кое-что взял на заметку.

Да чё там фильм,тут на форуме сам Главный герой есть!

Вот он много что рассказать может,если захочет конечно.

47

Re: Необычные наживки

анпан пишет:

Да чё там фильм,тут на форуме сам Главный герой есть!

Вот он много что рассказать может,если захочет конечно.

Если не секрет - кто ?  (можно в личку)

48

Re: Необычные наживки

lmakhin пишет:

А конкретные места ко-нибудь знает?

Если есть знакомые дачники, лучше старшего поколения, поспрашивайте у них. Медведка иногда заводится на дачах и пожирает все корнеплоды, избавиться от неё непросто. Дачники от неё стонут...

49

Re: Необычные наживки

DIIM пишет:

Медведка иногда заводится на дачах и пожирает все корнеплоды, избавиться от неё непросто. Дачники от неё стонут...

У меня эта тварь в деревне весь огород сжирала пока яму типа компостной не выкопал. Подождёшь пока там несколько сот штук соберётся и крематорий устраиваешь им заживо. Это в Давыдовке. А так она везде обитает где огороды в низине находятся.

50

Re: Необычные наживки

анпан пишет:

У меня эта тварь в деревне весь огород сжирала пока яму типа компостной не выкопал. Подождёшь пока там несколько сот штук соберётся и крематорий устраиваешь им заживо. Это в Давыдовке. А так она везде обитает где огороды в низине находятся.

Андрей, интересное наблюдение и методика. У меня при сомовьей рыбалке на Хопре главной наживкой является саранча, да и ловить её приспособился. Но тут от погоды сильно зависит. И еще - на лесных омутах, замечаю, саранча конкретно уступает медведке (на степных - наоборот). Вот с ее добычей - проблема, сколько раз рыл (аналогично как в фильме показано) , стабильности не было. Поэтому идея с компостной ямой заинтересовала.
Несколько вопросов: Если есть участки береговины сплошь изрытые медведкой, перспективно ли там сделать такую яму, либо все-таки лучше договариваться с кем-то в деревне? Как долго формируется перегной, чтобы в нем начала скапливаться медведка? Яму лучше накрывать или оставлять открытой, и вообще - как максимально ускорить процесс?

51

Re: Необычные наживки

Доктор_Хопёров, Если конечно не секрет,не подскажите способы ловли саранчи?

52

Re: Необычные наживки

Доктор_Хопёров пишет:

Как долго формируется перегной,

  Сергей Борисович,такие ямы формируются перед зимой,и закладывается туда свежий навоз :18_8:.Когда яма засыпается
  навоз без доступа воздуха начинает "гореть",выделяется тепло,и эта гада прется туда на зимовку,а по холодам яма
  раскрывается и привет вредителям!!!

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

53 (2011-04-24 22:16:03 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Необычные наживки

mazros пишет:

Доктор_Хопёров, Если конечно не секрет,не подскажите способы ловли саранчи?

Никакого секрета нет. Попробую объяснить. Места концентрации этой заразы каждый год разные, но в любом случае предпочтетельно наличие зеленой травы, которая быват вблизи степных водоемов. Иногда приходится изрядно поездить на машине, чтобы найти перспективное место. Для ловли нужен большой мелкоячеистый сачек. Приноровившись, можно научиться определять её на слух, выделяя из прочего стрекота - резко двинувшись в этом направлении нужно заставить саранчу двинуться или взлететь, после этого накрывать сачком. За одну удачную "охоту" удается взять до нескольких десятков саранчей. В сырую погоду - плохо. Есть еще одна методика, но она очень сезонная, зависит от брачного периода - надо ночью (опять таки в сухую погоду) выйти с фонариком на степную дорогу и просто собирать саранчу (самки сидят, погрузив в землю свои яйцеводы и откладывают яйца). Попасть на это - большая удача, но были сезоны, когда имеено этот метод ловли доминировал (до сотни за выход).
Хранение: строго по одной (иначе сожрут друг друга). Мы используем пустые сигаретные пачки, перетянутые канц. резинкой. При длительном хранениии в пачки кладем немного сочной травы. Живут неделю и больше.

54

Re: Необычные наживки

Доктор_Хопёров пишет:

Если есть участки береговины сплошь изрытые медведкой, перспективно ли там сделать такую яму,

На чистом берегу не знаю. Я копал эти ямы у себя на огороде. Делал так. Копал 3 ямы диаметром около метра и глубиной где то пол метра. Закладывал в них немного навоза и довольно много прелой ботвы  и немного резанной картошки. Укрывал ловушки  ветками и соломой.

Т.к медведки там очень много (это просто настоящее бедствие)то ямы наполнялись ей буквально через пару дней.

На речных берегах её конечно не так много как на огородах.Особенно обожает она картошку,семена помидоров,тыквы,кабачков. В хреновой земле не живёт. Земля должна быть хорошо унавожена или с большим кол-вом перегноя.

55

Re: Необычные наживки

тличной весенней наживкой,опять же на некрупных реках,весной является и ручейник

Если я не ошибаюсь то ручейник является излюбленным лакомством большинства белой рыбы и большая удача когда находишь ручейника)) Помню как то в детстве ловил на червя на поплавок клева вообще не было а не так давно был разлив и в луже не по далеко бегали палочки по дню этой лужи у старших спросил что это так сказали лучшая насадка, так вот этой насадкой я перебил безклевье, плотва будто бешеная на него кидалась)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...