56 (2014-04-24 08:00:23 отредактировано Маринучи)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818 пишет:

остановился на Черепашьем озере

Обалденные места. В прошедшую осень там белых и польских собирали, тоже фото делала. А вот ранней весной там ни разу не  была. Спасибо!
Кстати, нет раздела про базу "Усманка", спрошу здесь. Завтра у нас корпаратив на этой базе, гуляем за счет хозяев. Стоит ли брать спининг, есть ли там места, где можно начинающему побросать? В кои-то времена выпал случай в рабочее время  bo заняться рыбалкой. Погода, правда, подвела, ветер сильный северный, да и как сложится гулянка,  az может, и ловить не захочется, тем более я сама плохо умею снасти "перезаряжать".

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

57

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Маринучи пишет:

есть ли там места, где можно начинающему побросать?

Можно пройтись выше по течению, покидать на микроплёсиках. Ниже были участки с голавлём.

58

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Маринучи, База усмонка классное место думаю даже рыбалить не захочется

59

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей, спасибо за видео и фотографии. Ужи в стволе впечатлили ay

60

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow пишет:

Андрей, спасибо за видео и фотографии. Ужи в стволе впечатлили ay

Всегда пожалуйста... bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

61

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Маринучи пишет:

Стоит ли брать спининг, есть ли там места, где можно начинающему побросать?

Места есть,а стОит или нет - это уже от количества выпитого на корпоративе будет зависеть... az

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

62

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Всем доброго времени суток. Только приехал со своей любимой речки Усманки и решил черкнуть пару строк. Попал я на реку далеко за полдень и по улову не на что особо и не рассчитывал. В программе пребывания было в планах потестить некоторые приманки и просто побывать на природе,тем более,что завтра уже на работу,а погодка сегодня выдалась погожая. В прошлую рыбалку заприметил я одно местечко,где несколько раз тяжело у кромки берега плюхалась приличная щука. Сегодня,прибыв в это место,обнаруживаю,что уровень воды понизился и прозрак стал гораздо лучше. Подойдя к кромке воды вижу на дне огромный ствол дерева. Раньше его из-за высокой воды и мути не было видно. Место,как пишут в учебниках,более чем перспективное и на очередной проводке 110 Орбита чувствую такой долгожданный удар и приятную тяжесть на том конце шнура. Хозяйка затопленного дерева оказалась весьма истеричной особой. Давила в глубину до последнего,когда я её подтянул повыше начала выписывать такие восьмёрки,что мама не горюй... Потом она решила меня удивить прыжками из воды и напоследок,видимо исчерпав часть сил,с разгону впёрлась в прибрежный камыш,откуда я её еле выдрал. На берегу истерика возобновилась с новой силой: бесконечные прыжки и клацанье пастью. Кое-как я её сфоткал и был уверен,что хозяйку омута я изловил,но я сильно удивился,когда увидел на боку этой щуки следы зубов явно экземпляра поболее,который видимо хотел пообедать ей и явно неудачно. Так что есть у меня желание поглядеть теперь на обладателя других челюстей,который нападает на щук под два кило весом. Ещё сильно удивило огромное количество ужей снующих как на земле,так и в воде. Ужи на реке всегда были,но что-то их в этот раз мне показалось многовато. Половив ещё немного,решаю ехать домой,т.к. река сегодня и так сделала мне подарок и я премного ей благодарен за это...
http://savepic.net/5310021.jpg
http://savepic.net/5361220.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

63

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, щучка реально злая, я тоже об этом писАл вчера в другой ветке про Усманку.Ну а Орбита 110 мне как-то ссыкотно на Усманке с берега купать. Я чего попроще... ah

64

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975 пишет:

Я чего попроще...

Да мне тож жалко хорошие воблеры,но в коллекции других(попроще)особо и нет... bn На прошлой рыбалке Има Флит оставил,очень его жаль...но... bk

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

65 (2014-05-04 21:44:43 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975 пишет:

....Ну а Орбита 110 мне как-то ссыкотно на Усманке с берега купать. Я чего попроще... ah

Орбита очема жалко,в соседней теме писал ak А ведь ты меня предупреждал,что опасно тут на такие ловить,не поверил,вот и поплатился.



Андрей 818, Поздравляю,прекрасная щука,отличный отчет ay

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

66 (2014-05-04 21:25:14 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

48 РЕГИОН пишет:

Поздравляю,прекрасная щука,отличный отчет

Максим,спасибо на добром слове... Щука меня  зарядила настроением по полной! Желаю вам,друзья,испытать такой же драйв и даже лучше... bp

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

67

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818,  с уловом  ay

68 (2014-05-07 14:47:39 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow пишет:

Андрей 818,  с уловом  ay

  bs  Спасибо Паш. Я этот улов запомню надолго - щука была гиперактивная.  be

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

69

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818 пишет:

удивился,когда увидел на боку этой щуки следы зубов явно экземпляра поболее

Привет, Андрей! Я тоже, по осени, был удивлён, когда на щучке 2,44 увидел подкову от зубов, причём подкова чуть не в три раза больше, чем у той особы, что я поймал... ai Вот и думай, есть там крокодилы или нет... bw

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

70

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818 пишет:

Да мне тож жалко хорошие воблеры,но в коллекции других(попроще)особо и нет... bn На прошлой рыбалке Има Флит оставил,очень его жаль...но... bk

Это вообще авантюра - Флита с берега кидать. Где ты его теперь купишь? ac Сотого оставил или стодвадцатого?

71 (2014-05-07 20:12:15 отредактировано RSM 36)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975 пишет:

Сотого оставил или стодвадцатого?

Сотого bs , в натуральной расцветке под малька. (синяя спинка, серебристые бока) ad
Его фото есть в посте №62

P.S. Для меня в прошлом году этот воблер стал открытием года ay (только у меня расцветка: желтая спинка серебристые бока -оранжевое брюшко). Себе в конце прошлого года даже купил еще один такой же, лежит в гараже в упаковке, а боевой в рыболовной коробке весь в шрамах bd

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

72

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

RSM 36, у меня сотого нет, стодвадцатых зато два. Я так понимаю, они сейчас только с рук продаются?

73

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975, Что то ты и у меня заронил семя сомнений, завтра в гараже специально гляну коробочку, но кажется все таки у меня 100. На счет с рук не знаю. Очень часто видел в Щукаре, просто мой любимый цвет пропал на долго, как увидел приобрел "дубликат".

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

74 (2014-05-07 21:50:09 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

peplov69 пишет:

Привет, Андрей!

Привет Серёж...Крокодилы,судя по всему, есть и мы их поймаем... дай только срок.   al

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

75

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975, сегодня проверил воблерок в гараже. У меня действительно 100, был кстати в избушках (в юго западном и северном) ни в одном из них Има Флайт нет bn . В Щукаре не глядел еще bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

76

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

RSM 36, боюсь, и не найдешь, так что береги его, с берега не кидай az

77 (2014-05-08 21:49:35 отредактировано alifanov)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

RSM 36, та в избах имы никогда и не было.В воронеже я их и не видел на постоянке.

78

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975 пишет:

RSM 36, боюсь, и не найдешь, так что береги его, с берега не кидай az

Будь спок bf Мне прошлой весны хватило, в половодье решил пополоскать новинки купленные зимой, в итоге за одну рыбалку-полоскалку оторвал OSP Azura 92 SP, Smit Jib 90 SP и попер умудрился на противоположный берег мегабасовский закинуть. Пришлось на сл. день в магазине дубликаты покупать bu Мне этого хватило за глаза. Теперь хорошие воблера только с лодки и при наличии отцепа, с берега только, те которые подешевле и не так жалко (в коробочке всегда несколько китайцев есть и понтончики проверенные, но они не такие хоть дорогие ah )

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

79

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

alifanov пишет:

RSM 36, та в избах имы никогда и не было.В воронеже я их и не видел на постоянке.

ТАк я  и не утверждал, что покупал иму в Избушке, просто констатировал факт, покупал всегда в Щукаре (на Хользунова и б.Победы), просто там сейчас не смотрел и не знаю, есть или нет.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

80

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

всё же рыба там есть...

81

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow пишет:

всё же рыба там есть...

Там как в анекдоте: Сидит старый дед на берегу канавы с удочкой и дремет... Подходит рыбак,интересуется есть ли здесь рыба?, Дед спросонья отвечает: -А куды ж ей деться?  Рыбак раскладывается рядом и до вечера нет ни одной поклёвки. Обращается снова к деду: Ну так где ж тут рыба? Дед,снова очнувшись от сна,выдаёт: А откель ей тут взяться-то?  ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

82 (2015-01-07 16:25:10 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Только приехали с этих мест,были с сыном...  az Погода как в сказке-зимний лес,солнышко, мороз ay 
Дорога нормальная,в лесу только со встречной машиной не везде разъедешься - узко,а так до самой реки колея накатанная. Усманка почти вся во льду,но есть и промоины,течение там местами приличное, поэтому даже в -20 не замерзает на быстряке  ai . На льду ни души,старых лунок и следов тоже не видно. Мы так же не ловили - просто в такую погоду захотелось выбраться куда-нибудь на природу. Походили,посмотрели,подышали да и до дому... На турбазах жизнь кипит,стоят машины,тусуется народ, топятся баньки,пахнет шашлыком...  bf
На третьем фото вдали слева открытая вода,как раз под наклонённым деревьями...

Ну и фотофакт:

http://savepic.ru/6581637.jpg


http://savepic.ru/6583685.jpg


http://savepic.ru/6563205.jpg

Спасибо за внимание...  br

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

83

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, спасибо за фото ay . А что там по глубинам, не знаешь?

84 (2015-01-07 16:28:00 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ЗИП1975 пишет:

Андрей 818, спасибо за фото ay . А что там по глубинам, не знаешь?

До 2,5 метров,редко где чуть глубже... В этом году речка обмелела сильно,на третьем фото посередине речки на русле было когда-то более 3 метров и летом ловился шикарный подлещик в проводку на поплавок,на варёную перловку,взятую из столовки турбазы. Эх...только очень давно это было... ak

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

85

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, Спасибо. ay
Оказывается не только johndoy  на усманку ходит... ad

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

86

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

johndoy пишет:

Андрей 818, Спасибо. ay
Оказывается не только johndoy  на усманку ходит... ad

Всегда пожалуйста Саш...Твои отчёты так же всегда читаю с удовольствием. А Усманку я очень люблю и особенно именно это место - это речка моего детства.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

87

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

johndoy пишет:

Андрей 818, Спасибо. ay
Оказывается не только johndoy  на усманку ходит... ad

johndoy, у нас,60-ю километрами выше по течению Усманка очень популярна у "безлошадников" и у пацанов,и уловы зачастую очень неплохие.Вот если бы вверху пару плотин убрать,вот тогда бы она и задышала и может ожила бы...но чипсовая картошка и ее полив важнее для кого то...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

88 (2015-01-07 20:57:00 отредактировано Paher)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

А мои родные места чуть выше по течению. Район турбаз Мечта и Голубой факел Это за Маклоком налево. Каждое лето там проводил.

89

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Oleg777 пишет:

Места моего детства... каждый год с родителями в Кристале отдыхали.

Я тож.

90 (2015-11-08 18:08:39 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

В этом году половить здесь так и не получилось,но не заехать хоть раз за сезон в эти места я не мог.
Тем более погода сегодня отличная и душа просилась на природу.
Сказано - сделано. Прыгаем с сыном в авто и мчим на речку моего детства,в сказочные места. Спиннинг брать не стал,предполагая,что уровень воды низкий и ловить будет не комфортно.

http://savepic.su/6367791.jpg

Осенний лес,по дороге туда,был волшебно хорош. ay 
Озеро Маклок пересохло чуть ли не совсем,а Черепашье озеро,что за ним,тоже почти обезвожено и всё покрыто льдом.
Усманка встретила настолько низким уровнем воды,что дальше только осталось и ей пересохнуть совсем. На фото наглядно видно где вода сейчас и где она была.

http://savepic.su/6395436.jpg

Проезжали ребята на квадроциклах - катались вдоль реки,хотя проехать можно и моноприводе - сухо даже где дорога идёт по низине в камышах.
На берегу вдалеке стоял лагерь байдарочников. Один парнишка пытался ловить на спиннинг,но,по его словам,не клевало совсем. Да и кому там клевать на глубине полметра и меньше...

http://savepic.su/6393377.jpg

Водичка чистая,дно тёмное от опавших листьев,рыбы не видно никакой - ни малька,ни окушков,как вымерло всё.
Вообщем погуляли,пофоткались,подышали и домой...

http://savepic.su/6406702.jpg

Спасибо за внимание. Ваш Андрей 818 br





P.S. А вот как было тут когда-то,да и рыбка полавливалась...

http://savepic.su/6422052.jpg

http://savepic.su/6406692.jpg

http://savepic.su/6400548.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

91 (2015-11-08 22:06:51 отредактировано Wolfer)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Был на этом месте на прошлой неделе, мимоходом. Пытался побросать от этого обрывчика, - там была вода, т.е. уровень был на 20-30 см. выше. Вода уходит на глазах...

92

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей,молодчина!! Настальгия накрыла глядя на эти места ,бывал в этих пенатах!!!

Мы не привыкли отступать!!!

93

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

[видео]

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

94 (2019-03-31 15:58:38 отредактировано alifanov)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, места то отличные, катаюсь туда уже 2 недели
Рыба есть. Но вот покрытие сошло вместе со снегом , за 4 выезда -2 колеса.....

95

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Посетил места детства:

https://youtu.be/zyaSecpBOl4