441 (2014-04-09 22:53:09 отредактировано Sandro)

Re: Лодочный мотор

Не стоит забывать пристегивать к себе чеку. Вот к чему приводит...

[видео]

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

442 (2014-04-15 21:31:13 отредактировано ХОРС)

Re: Лодочный мотор

приобрел ветерок 12 .  может кто поделиться эксплуатацией ( говорят он капризный) а также где--- то и ремонт где можно сделать

443 (2014-04-15 23:04:30 отредактировано Sandro)

Re: Лодочный мотор

Возвращаясь к разгвоовру о винтах, все некогда было с планшета скинуть фотки мертвых винтов.

охотник и рыбак пишет:

чет мой люминивый тож гнется


вот как алюминий "гнется"....  на фото видно 3 мертвых винта.

http://savepic.net/5226662.jpg
Нержавейку выпрямил и дальше поехал, а тут уже....

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

444

Re: Лодочный мотор

охотник и рыбак пишет:

Сегодня забрал.
Теперь у меня в гараже два вихря 25тых.

Поздравляю!
Сам думал взять, но времени нет заниматься с такой техникой.

445

Re: Лодочный мотор

подскажите, а воронеже есть спецы, винт покоцаный подварить-поправить?

446

Re: Лодочный мотор

vladimir74, если слегка покоцаный, драный, с задирами, то возьми шкурку и зашлифуй, а ежели варить надо ac  чего, лопасть отломил? - бери новый. По мне, так надёжней будет.
Не такая уж и простая шелесяка будет, винт ентот.

447

Re: Лодочный мотор

чуть покоцаный, есть кому отдать подварить
просто достался грузовой винт с дефектной лопастью, также есть винт с 15 шагом, но для моего мотора он слишком скоростной
вот и нужен спец по винтам, чтобы довести их до ума

448

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

чуть покоцаный, есть кому отдать подварить
просто достался грузовой винт с дефектной лопастью, также есть винт с 15 шагом, но для моего мотора он слишком скоростной
вот и нужен спец по винтам, чтобы довести их до ума

Нет у нас спецов, могу спросить в Питере.
Ремонт стоит от 1200+доставка туда/сюда, но нужно знать что нужно от винта, на чем он будет стоять и под какой загрузкой ходить, тогда сделают эксклюзивный винт (если повезет конечно ab )

449

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

подскажите, а воронеже есть спецы, винт покоцаный подварить-поправить?

Фото винта сможешь выложить?

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

450

Re: Лодочный мотор

peplov69 пишет:

Фото винта сможешь выложить?

Сам можешь сделать или мастеров знаешь?

451

Re: Лодочный мотор

вот фотка
savepic.net/5302304.htm

452

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

вот фотка
savepic.net/5302304.htm

Так он с виду целый.
Если только кромки подвести.

453

Re: Лодочный мотор

одна лопасть, была подточена и основательно

454

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

одна лопасть, была подточена и основательно

Володь, щупать надо, смотреть... По фото сложно сказать. Вообще, все деформации правятся. Трещины завариваются. Лопасти подгоняются по одному лекалу. Балансировки, как правило, статической хватает.
Если хочешь заморочиться - звони, посмотрим, что можно сделать. br

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

455

Re: Лодочный мотор

Dip пишет:

Сам можешь сделать или мастеров знаешь?

Приходилось ребят выручать, когда ещё на производстве работал... Технически сложного ничего не вижу. Сложность одна - время свободное... Маловато его... bk

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

456

Re: Лодочный мотор

спс
звоню

457

Re: Лодочный мотор

peplov69 пишет:

Технически сложного ничего не вижу. Сложность одна - время свободное...

peplov69 пишет:

Лопасти подгоняются по одному лекалу.
Если хочешь заморочиться - звони, посмотрим

Вот это мне уже нравится.
Респект!
az
Может под "чаек" проверим мои винты на шаг по лекалам?

458

Re: Лодочный мотор

Dip пишет:

Может под "чаек" проверим мои винты на шаг по лекалам?

Володь, можно, тока лекала самим морочить... bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

459

Re: Лодочный мотор

скажите, кто-нибудь пробовал у винта лопасти подтачивать?
а то винт не докручивает, шаг великоват

460

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

скажите, кто-нибудь пробовал у винта лопасти подтачивать?
а то винт не докручивает, шаг великоват

Смени винт. Работа по тюнингу винта довольно затратна и по цене сопоставима со стоимостью нового винта причем БЕЗ ГАРАНТИИ НА УСПЕХ.

461

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

скажите, кто-нибудь пробовал у винта лопасти подтачивать?
а то винт не докручивает, шаг великоват

Найди на любом из форум Алексея- Almai, спишись с ним, он тебе лучше объяснит что и как сделать.

462 (2014-06-24 12:23:42 отредактировано matros)

Re: Лодочный мотор

Добрый день, ребята. Делаю первые шаги в рыбалке, интересно послушать чтобы вы посоветовали подобрать к Нептуну КМ 280, мотор не дорогой, так чтобы попробовать как оно. Цена важна, так как особо не располагаю большими средствами. Знакомый взял Шмель - [видео] (ну это так кому интересно), сомневаюсь немного... хотя цена меня вполне устраивает.

463

Re: Лодочный мотор

vladimir74 пишет:

скажите, кто-нибудь пробовал у винта лопасти подтачивать?
а то винт не докручивает, шаг великоват

Я лопасти винта подрезал.Лодка Прогресс-4, мотор Сузуки дт30 винт оригинал 10 1/4Х13, об.5250 скор. 41км/ч с одним чел.до подрезки винта.
Два раза подрезал по шаблону по 5мм и отполировал винт,диаметр уменьшил до 240мм (был 260,35мм) обороты поднялись до 5600,скор.до 44км/ч.
Если до макс. об. не хватает 200-400 об.можно винт подрезать,если больше  400 об. не хватает надо менять винт на шаг меньше.
На фото нарисовал примерна как подрезать, винт от Ямаха 40.http://savepic.net/5845225.jpg
Ещё винт алюминиевый полированный  от Ямаха 40, материал на полировку (смывка старой краски,водостойкие шлифовальные шкурки № 500, 1000,1500, паста гои,круг войлочный и терпение)
http://savepic.net/5838057.jpg

464

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Я лопасти винта подрезал.

А балансировку проверяли потом?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

465

Re: Лодочный мотор

Fisher_ пишет:

А балансировку проверяли потом?

Не проверял,нет возможности проверит,я думаю при аккуратном подрезки по шаблону балансировка сильно не нарушится,вибрация винта не заметил от малых до максимальных оборотах.
Всё  работа (ещё на Сузуки дф50 винт подрезали) была сделано в 2008 году,оба редуктора и винти до сих пор в рабочем состоянии.
У меня были три винта стальные новые,на двух винтах вибрация на малом скорости,при увеличение оборотов вибрация пропадает,можеть производитель плохо балансирует,данный момент стоит у меня стальной винт,редуктор живой.

466

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Не проверял,нет возможности проверит,я думаю при аккуратном подрезки по шаблону балансировка сильно не нарушится,вибрация винта не заметил от малых до максимальных оборотах.

Скоро предстоит подобная процедура - буду лечить покоцанные винты. Визуально чуток  лопасти сейчас разные, после правки и обточки дисбаланс возрастет. Вот и думаю выточить ось, по внутреннему диаметру шлицов ступицы, с конусами на концах, и покрутить после правки на ней винты.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

467

Re: Лодочный мотор

Fisher_ пишет:

Вот и думаю выточить ось,

+ сам винт на конусы посадить, в конусах - резьба долнинее, 10-15 мм. Так скорее всего лучше будет установка.
Короче, взять шпильку потоньше вала и сточить ее на конусы по концам. Хотя М6, думаю, на ровной поверхности сама покатится от дисбаланса...

468 (2014-06-26 23:22:58 отредактировано Fisher_)

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

+ сам винт на конусы посадить, в конусах - резьба долнинее, 10-15 мм. Так скорее всего лучше будет установка.
Короче, взять шпильку потоньше вала и сточить ее на конусы по концам. Хотя М6, думаю, на ровной поверхности сама покатится от дисбаланса...

+Точно так я балансировал воздушные винты. Два встречных конуса на резьбовой оси.
Только без катания по ножам - ось висит на магнитной растяжке, ее концы заточены на конус.
Но контактирует с магнитом только один конец оси - второй чуток не достает до своего магнита, висит в воздухе.
Этим достигается очень малые потери на трение оси. Магниты мощные есть, надеюсь удержат и лодочный винт на весу. Вот пример такого устройства и чуток теории по балансировке.
ntftp.vladivostok.ru/personal/ar … alance.htm

[видео]

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

469

Re: Лодочный мотор

bogdanov-ln пишет:

Срочно куплю б.у. лодочный мотор от5 до 10 сил. Китайца и наши не предлагать.

---Он есть у меня........

470

Re: Лодочный мотор

Алексей Ю, а дату этого сообщения видели? За это время автор наверно их уже десяток сменил ab

471

Re: Лодочный мотор

Мух пишет:

а дату этого сообщения видели? За это время автор наверно их уже десяток сменил

--Согласен........Потом увидел

472

Re: Лодочный мотор

Может кто подскажет)) у свата ветерок 12, и в этом моторе сломались какие то лепестки которые выполняют роль впускных клапанов топлива, чем их можно заменить или из чего сделать.

473

Re: Лодочный мотор

На героев Сибиряков в спорт товарах были лепестки эти. А так вырезали и из консервной банки. Но долго не протянут. Нужна тонкая сталь.

Esse quam videri.

474

Re: Лодочный мотор

Всем доброго дня, недавно стал счастливым обладателем б/у лодки пвх с мотором сузука 2.5 и в этот выходной во время теста столкнулся с такой проблемой: когда иду один на газу от 70до 100% происходит рывки и провалы двигателя, похожие на попадание травы на винт, когда вдвоем провалов нет, но судя по звуку двигатель не набирает тех оборотов при которых они начинаются.
Подскажите куда копать, интернет перелопатил схожего ничего не нарыл.

475

Re: Лодочный мотор

lomvrn, лодка килевая или нет? Судя по симптоматике, надувного киля нет...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

476 (2014-07-20 22:52:30 отредактировано lomvrn)

Re: Лодочный мотор

Нет не килевая, обычный фрегат 300
Можно для неграмотных причем он

477

Re: Лодочный мотор

винт какой стоит

478

Re: Лодочный мотор

sanisa75 пишет:

винт какой стоит

не знаю, брал бу

479

Re: Лодочный мотор

Привет Юр, завтра позвоню прежнему хозяину, сегодня позно, вот решил спросить здесь, у тех кому не спится

480

Re: Лодочный мотор

lomvrn пишет:

Нет не килевая, обычный фрегат 300
Можно для неграмотных причем он

Поиграй углом наклона колонки. При движении дно лодки (безкилевое) играет на волне, тем самым играет и колонка(нога) движка. При относительно высоком расположении ее относительно транца образуются воздушные ямы. При движении вдвоем осадка лодки больше, и этот эффект пропадает, но тем самым, уменьшается тяга движка, так как лодка на глисс не выходит ввиду отсутствия килевой составляющей.
Как-то так...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

481

Re: Лодочный мотор

lomvrn пишет:

когда иду один на газу от 70до 100% происходит рывки и провалы двигателя,

Очень похоже, что под днищем скапливается "пузырь"
Стрингера есть? попробуй последить, играет ди днище в этом режиме. Можно какой-нибудь метровый уголок временно воткнуть между транцем и днищем (там, где днище залезает под планку на транце), тогда "игра" свободного кончика хорошо все покажет.
Как лекарство (первоначальное) можно попробовать накачать баллоны с манометром (не автомобильным, "лодочным" - до 1 атм который), обычно  - недокачивают, (если "наощупь") до давления, указанного в паспорте лодки (0,2-0,25 в среднем)

482

Re: Лодочный мотор

Босяк пишет:

Надо глянуть в оочую...

если будешь выезжать куда в ближайшее время маякни, буду признателен за консультацию, а то собрались с отцом в первой на Волгу, прикупили этот комплект, а опыта использования полный ноль.
Аркадий, спасибо за ответ, я в принципе думал о подобном эффекте, он как раз наблюдался при ходе по течению, когда лодка практически выходит на глисс.
И последний вопрос, можно ли на нейтрали дать двигателю полный газ, там есть какой ограничитель оборотов, а то я хотел проверить может он запирается на высоких, но не решился

483

Re: Лодочный мотор

lomvrn, в принципе можно, никаких ограничителей нет.
Но для Волги 2.5 лошадок-это ни о чем... Только по протокам. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

484 (2014-07-21 00:26:54 отредактировано lomvrn)

Re: Лодочный мотор

А как он должен себя вести на максимальных, ровно работать?
по поводу ниочемности 2.5 знаю, но всеж лучше чем в уфимке на веслах ag

485

Re: Лодочный мотор

lomvrn, мотор должен работать ровно на любых оборотах. bs
А на течку старайтесь на ней не выходить. Далеко не уйдете, только бенз сожжете. По протокам недалеко еще можно, и не забывайте про доп. канистру с собой...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

486

Re: Лодочный мотор

Спасибо за советы, надеюсь далеко ходить не придется найдем ближайшую яму и станем на сазана, он основной обьект лова.

487

Re: Лодочный мотор

lomvrn, лучше у коряжников под бережком, на выходе из ямы. Прозвоните эхолотом и становитесь. Кормить горохом с сыпучкой с глиной, только шары сплющивайте, чтоб течкой не унесло, и будет вам счастье! bq

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

488 (2014-07-21 11:45:25 отредактировано мясник)

Re: Лодочный мотор

lomvrn пишет:

Всем доброго дня, недавно стал счастливым обладателем б/у лодки пвх с мотором сузука 2.5 и в этот выходной во время теста столкнулся с такой проблемой: когда иду один на газу от 70до 100% происходит рывки и провалы двигателя, похожие на попадание травы на винт, когда вдвоем провалов нет, но судя по звуку двигатель не набирает тех оборотов при которых они начинаются.
Подскажите куда копать, интернет перелопатил схожего ничего не нарыл.

Это мой комплект, который я продавал здесь
вроде разобрались, нужно только встретится и подрегулировать

489

Re: Лодочный мотор

кто нибудь знает где взять электронное зажигание на лодочный мотор - москва 10 или ветерок 8 - они одинаковые..

490

Re: Лодочный мотор

мобильный, есть голова(мотор) от москвы 10 , задарю увлечённым.

491

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

мобильный, есть голова(мотор) от москвы 10 , задарю увлечённым.

Круто, я правильно понял, с зажиганием?

492

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

мобильный, есть голова(мотор) от москвы 10 , задарю увлечённым.

а нога нигде не валяется???

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

493

Re: Лодочный мотор

bogdanov-ln пишет:

Срочно куплю б.у. лодочный мотор от5 до 10 сил. Китайца и наши не предлагать.

Тебе сюда надоhttp://minnow.ru/forum/viewforum.php?id=30

zhil.sa

494

Re: Лодочный мотор

мобильный пишет:

Круто, я правильно понял, с зажиганием?

Без зажигания.

495

Re: Лодочный мотор

zhil.sa пишет:

Тебе сюда надо  minnow.ru/forum/viewforum.php?id=30

 
А это ни чё что тому сообщению почти два года ?

И Всё Таки Она Ловится !