1

Тема: Каши

Не для кого не секрет, что любая фирменная прикормка требует доработки. В прикормочную смесь принято добавлять много чего интересного, в частности: воду, различные зерна и их жмыхи, пелецы, живой компанент, грунты, ароматизаторы, патоку, копру, еще много чего и конечно каши. Предлагаю в данной ветке совместными усилиями создать коллекцию рецептов этого очень важного компанента прикормочной смеси.

2

Re: Каши

Амиговская каша.

Для того, что бы замешать 5 кг. сухой смеси, я варю 200 гр. пшенной крупы (стакан), вода добавляется в пропорции на стакан крупы, стакан воды и стакан молока, ставится на сильный огонь и пока не закипело, добавляется чайная ложка соли и столовая сахара. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой, периодически помешиваем, не давая пригореть. После того, как каша начнет набухать, впитывая воду, добавляем зубчик чеснока. Для придания остроты, можно добавить красного перца (молотого чили), перчить можно не стесняясь, пару чайных ложек будет в самый раз. После того, как крупа впитает всю воду и станет густой, убираем с огня и ждем когда сварится горох.Гороха на свой объем прикормки варю 500 гр. Беру в магазине самый обычный лущеный и дробленый. Предварительно замачиваю его в воде, если готовим вечером, то заливаем водой с утра. Ставим на огонь, доводим до кипения, закрываем крышкой и варим до тех пор, пока наш горох, не превратится в жидкое пюре без комочков, периодически помешивая. После того, как горох приготовился, соединяем наши две каши вместе и тщательно перемешиваем, с таким расчетом, чтобы не было комочков. Оставляем остывать до утра

.

3

Re: Каши

В прошлом сезоне очень хорошо зарекомендовала себя Салапинская каша. Рецепт легко ищется в нете,  если надо в понедельник выложу здесь. Специально разработана для ловли на реке и в теплой воде. На сегодня самая любимая прикормка для Дона летом, в прошлом году ни разу не подвела. И ещё, замечательно хранится в морозилке, после разморозки работает не хуже свежей, поэтому варю много, замораживаю, и для внезапной рыбалки всегда есть.

4

Re: Каши

ZP пишет:

Амиговская каша.

Я всегда тоже варю пшёнку и горох, но в отличие от этого рецепта слегка и то, и другое слегка не довариваю, чтобы крупинки пшена при смешивании с сыпучкой отделялись друг от друга. А недоваренный горох блендером или мясорубкой измельчаю. Между собой заранее не смешиваю.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

5

Re: Каши

В позапрошлом году хорошо себя зарекомендовала пшеная каша для карпа. Ее надо немного недоварить, чтобы крупинки были рассыпчатыми. Варить на медленном огне, предварительно замочив. На водоеме кашу надо смешать с сыпучкой и забивать в кормушку - вперед. Но как-то раз, приехали на пруд, в кормок набили пустой каши, забросили и через 10 минут, сорвав удочку со стойки, клюнул красавец-карп! bq

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

6

Re: Каши

Для реки варю типа "салапинской" стакан перловки варю в 3х стаканах воды до полуготовности добавляю 2 стакана пшена и варю до выкипания воды (минут 20) данное месиво вываливаю в ведро для прикормки и добавляю кукурузную муку с геркулесом ( по стакану примерно) перемешиваю и всыпаю сыпучку (желательно с хорошей ароматикой) всё перемешивается пока каше перестанет слипаться , добавляю ароматику и в бой (перловку можно использовать для насадки). На Дону и Хопре работает отлично bq

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

7

Re: Каши

Natali пишет:

Я всегда тоже варю пшёнку и горох, но в отличие от этого рецепта слегка и то, и другое слегка не довариваю, чтобы крупинки пшена при смешивании с сыпучкой отделялись друг от друга. А недоваренный горох блендером или мясорубкой измельчаю. Между собой заранее не смешиваю.

Вас , Natali , муж за испачканную плиту наверное не ругает ?
Хорошо что у меня в гараже остались допотопные миксер и кофемолка - иногда выручают .А Вы говорите - блендер или мультиварка .

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

8 (2014-04-14 07:23:08 отредактировано wady1)

Re: Каши

Как и обещал рецепт классической Салапиновской каши. Использован оригинальный текст автора:
"Салапиновская каша
Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.

Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов."

9 (2014-04-14 07:42:38 отредактировано ander)

Re: Каши

carpomaniya.com/lovlya-karpa-na- … kuyu-kashu   Вот видео на этот рецепт. Думаю если вместо перловки гороха добавить.. может крупнее фракция получиться и рыба крупнее..??  ну это я про использование каши на пруду..

10

Re: Каши

Borisich-52, что ему ругать, убираю-то я ag А вообще варю на медленном огне, поэтому плита не пачкается ay

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

11 (2014-04-14 15:14:45 отредактировано ander)

Re: Каши

Очень хорошо варить каши в мультиварке ..  быстро готовиться и получается сыпучая.. у меня мультиварка на 6 литров с керамическим покрытием.. попробовал сегодня сварить впервые.. отличный результат. ay   В среду поеду испытывать.  ab

12

Re: Каши

Ребят, при всем уважении....ну какие каши?
Сделайте нормальную сыпуху, добавьте мелассы для клейкости и будет вам отличная прикормка.
Каша на пруду в жаркую погоду пропадает, особенно в воде!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

13

Re: Каши

SeMko пишет:

Ребят, при всем уважении....ну какие каши?
Сделайте нормальную сыпуху, добавьте мелассы для клейкости и будет вам отличная прикормка.
Каша на пруду в жаркую погоду пропадает, особенно в воде!

Подскажите.. Из чего сыпуху сделать.. из базы??

14 (2014-04-14 16:13:41 отредактировано SeMko)

Re: Каши

ander, сейчас такое разнообразие прикормок. На любой выбор и цвет.
Возьмите дешевую прикормку, добавьте туда панировочных сухарей, ванильного сахара, кукурузной муки....чего пожелаете... Добавьте хорошей, проверенной прикормки и вперед! Все будет отлично работать.
в чем смысл каши?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15

Re: Каши

wady1 пишет:

На сегодня самая любимая прикормка для Дона летом

Лещ99 пишет:

На Дону и Хопре работает отлично

А это от Салапина "Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы"

Эти каши для реки. Для стоячей воды не желательно, тут я согласен.

16

Re: Каши

SeMko пишет:

в чем смысл каши?

Раньше ловил на пшенку со жмыхом или другими добавками. Потом, с появлением фабричных сыпучек и нехваткой времени отказался от каш. Сейчас пришел к выводу, что смысл каш есть:
1.Каша тяжелее по сравнению с сыпучкой и за счет этого лучше может удержать рыбу (сыпучка - для быстрого привлечения, каша - для удержания)
2.Каша сама по себе привлекательна для вкуса рыбы, и если все вокруг кормят сыпучками, то каша будет рулить
Согласен, что каша прокисает, но никто и не говорит, что надо ловить на чистую кашу. А вот варить ее рассыпчатой и использовать ее в качестве добавки к сыпучке - гут
Все - ИМХО

17 (2014-04-14 16:47:53 отредактировано SeMko)

Re: Каши

ЗИП1975, все ИМХО. Я отказался от них совсем. Можно сыпуху сделать тяжеловымываемой. А то, что каша рулит в сравни с сыпучкой....категорически не согласен.
кто к чему привык, спорить не буду.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18 (2014-04-14 16:56:47 отредактировано SeMko)

Re: Каши

Мне кажется, что это более психологический момент. Мы с дедовских времен привыкли варить кашу, добавлять в нее жмых и вперед... Так и тут.
Для меня это как переход на крупные приманки при ловле судака. Раньше не верил, ловил на мелкие, а судак-то 400 граммовый прижимает 6-ти дюймового шейкера... Хотя сам в 1,5 раза больше.
Так и с кашей. Наша привычка. Я лично отказавшись от нее совсем на сезон, больше к ней не вернусь.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19

Re: Каши

SeMko пишет:

Мне кажется, что это более психологический момент. Мы с дедовских времен привыкли варить кашу, добавлять в нее жмых и вперед... Так и тут.
Для меня это как переход на крупные приманки при ловле судака. Раньше не верил, ловил на мелкие, а судак-то 400 граммовый прижимает 6-ти дюймового шейкера... Хотя сам в 1,5 раза больше.
Так и с кашей. Наша привычка. Я лично отказавшись от нее совсем на сезон, больше к ней не вернусь.

  Покупал на прошлой неделе прикормку.. если нормальная то цена от 300 р. плюс купил дипов разных.. короче понял что не дёшево.. вчера поехал на птичий рынок и купил 5 кило гороха. 5 кило пшена. и кукурузной муки.. вышло всего на 300р.. думаю на сезон варива хватит.. завтра заберу семечек конопляных 4кг.. и просто буду в каши добовлять опарыша и диповать .. результат расскажу в среду вечером..))

20

Re: Каши

anderbf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: Каши

SeMko пишет:

ЗИП1975, все ИМХО. Я отказался от них совсем. Можно сыпуху сделать тяжеловымываемой. А то, что каша рулит в сравни с сыпучкой....категорически не согласен.
кто к чему привык, спорить не буду.

Рулят крупные фракции (перловка , пшено) при трёхдневной рыбалке на Хопре к концу второго дня удалось собрать крупную рыбу (от кг и больше). При коротких сесиях (зорька) сыпучка будет рыбу собирать быстрей но долго не удержит, по этому если ловишь на одном и том же месте регулярно каша предпочтительней(но химию никто не отменял) bw

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

22

Re: Каши

Буду пробовать всё и по всякому.. в инете информации кучу собрал.. теперь только практика даст результат.. буду делать выводы после каждой рыбалки.. а там посмотрим что и как. bw

23

Re: Каши

ander, Каша рулит на реке , на пруду не очень - на пруду горох ay

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

24

Re: Каши

Поддержу, каша для реки, ну и магазинной хорошей прикормки можно, а лучше нужно добавлять, обзор этом и Салапин пишет

25

Re: Каши

На Дону мелкопомолотые корма в первую очередь приманивают некрупную рыбу. При темповой фидерной ловле (перезаброс через 2-3 минуты), мелочь удается удерживать на месте, но средние и крупные экземпляры попадаются довольно редко. Поэтому уже несколько лет, я применяю комбинированную прикормку. Первоначальный закорм (20-30 кормушек) я делаю салапинкой, в которую добавляю дополнительно 1 часть гороха и 2 части пелетса, а затем начинаю "пылить" мелкой фидерной фракцией (Sensas и Траппер). На протяжении рыбалки, каждые полчаса я кидаю кормушку с доработанной салапинкой, а в промежутках "пылю". Именно такое сочетание прикормок на Дону, обычно приносит мне максимальный результат...

26

Re: Каши

SeMko, а по карпу кроме бойлов, пеллетса обязательно зерновую составляющую добавляю и часто совсем без сыпухи, и довольна как работает))) Просто кормить нужно в меру и излишки прикормки в воду и на берег не выкидывать ab

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

27

Re: Каши

Ребят, все молодцы! Зерновую составляющую не надо только с кашей путать. Почитайте отчет Dimana с кубка Colmic. Написан вам отличный рецепт приготовления прикормки. К нему стоит прислушаться.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: Каши

а я добавляю слегка недовареное пшено и горох,кукурузную мелассу  всё время в готовые смеси,причем такой состав, в том месте где я обычно рыбачу никогда не подводил

29

Re: Каши

Лучше каши чем гороховая мастырка нет))

30

Re: Каши

SeMko пишет:

Ребят, все молодцы! Зерновую составляющую не надо только с кашей путать. Почитайте отчет Dimana с кубка Colmic. Написан вам отличный рецепт приготовления прикормки. К нему стоит прислушаться.

А где можно почитать?

31

Re: Каши

Когда то давно,лет15-20назад,
добавлял в кормушки(тогда соски только были)-
гречневую кашу.
Любит подлец,линь,сомик и др.
Обжариваешь гречку на сковородке до запаха,потом добавляешь воды и варишь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

32

Re: Каши

Не знаю, совпадение, стечение обстоятельств, или что другое, но несколько рыбалок подряд на фидер в топе салапинская каша. Пробовал и Миненко, и другие с разными вкусами. Салапинская каша обходит все другие прикормки. Кто что на это скажет?

Я не умею ловить (рыбу)

33

Re: Каши

pavist, ...ну наверно Дон давно кашей кормят - рыбка помнит это!  Гены!!!   НХНЧ!

" Магадан".

34

Re: Каши

pavist пишет:

Не знаю, совпадение, стечение обстоятельств, или что другое, но несколько рыбалок подряд на фидер в топе салапинская каша. Пробовал и Миненко, и другие с разными вкусами. Салапинская каша обходит все другие прикормки. Кто что на это скажет?

На быстром течении всегда использую в качестве первого закорма салапинку. В отличии от обычных прикормок, салапинка сама по себе более крупной фракции, а я в нее еще обязательно 2 части совсем крупной фракции добавляю, либо горох, либо кукурузу, либо пелетс, иногда в сочетании), поэтому ее не так быстро уносит течением.

Т.е. перед началом ловли я на точку забрасываю 20 кормушек салапинки, затем в процессе ловли использую  обычные прикормки, а раз в час подбрасываю пару-тройку кормушек модернизированной салапинки. Давно заметил, что на быстром течении это дает отличный результат.

35 (2017-07-28 16:50:33 отредактировано pavist)

Re: Каши

Евгений1970 пишет:

На быстром течении всегда использую в качестве первого закорма салапинку. В отличии от обычных прикормок, салапинка сама по себе более крупной фракции, а я в нее еще обязательно 2 части совсем крупной фракции добавляю, либо горох, либо кукурузу, либо пелетс, иногда в сочетании), поэтому ее не так быстро уносит течение... Давно заметил, что на быстром течении это дает отличный результат.

Именно на течении салапинка дает отличный результат. С Вами полностью согласен. Несколько рыбалок подряд экспериментировал с ней и другими прикормками. Использую салапинку - поклевки начинаются моментально, с другими, в том числе фирменными прикормками приходится мудрить.

Я не умею ловить (рыбу)

36

Re: Каши

Евгений1970, рецептик не кинете?  в инете много и все разные

37

Re: Каши

RomanRiver пишет:

Евгений1970, рецептик не кинете?  в инете много и все разные

присоединяюсь к вопросу

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

38

Re: Каши

Т@тьян@ пишет:

присоединяюсь к вопросу

Я тоже присоединяюсь. RomanRiver, Т@тьян@, сообразим на троих? az  ap

Все просто очешуительно

39

Re: Каши

Бодрый вечер!https://m.youtube.com/watch?v=V7sIlDc63s4

40

Re: Каши

интересует именно от Евгений1970ab

41

Re: Каши

Нет особого универсального рецепта салапинки, каждый сам может его подобрать для себя. Весь смысл салапинки или любой другой каши в том, что она состоит из средней и крупной фракций, которые на сильном течении не так быстро размывает и уносит с точки, как обычные мелкопомолотые смеси. А состав, компоненты, аромы и их пропорции имеют вторичное значение, сегодня работает одно, завтра другое, одна рыба предпочитает пшеницу, другая любит пелетс. Для ловли плотвы лучше брать за основу перловку или пшеницу, для леща предпочтительней горох, и т.д. Все как обычно...

Любой рецепт салапинки из интернета можно брать за основу, и подбирать уже свой особенный личный состав, для определенного места и наличествующей в этом месте рыбы. Я уже написал, что к классическому составу Салапина: перловка, пшенка, кукуруза и ячка в соотношении 1:2:4:4, я обычно сразу добавляю 1 часть неколотого крупного гороха (варю 20 минут до перловки), а в конце добавляю одну часть пелетса или кукурузы (баночной). Аромы применяю каждый раз разные, это уже как с обычной прикормкой. Повторюсь: смысл использования каши в том, чтобы ароматные, привлекающие рыбу компоненты, дольше оставались на точке на быстром течении, а для этого нужны крупные и средние тяжелые фракции. Их соотношение и должен подобрать каждый для себя, методом художественного "тыка" ab