1

Тема: Болонская удочка

Здесь обсуждаем болонский способ ловли.

2 (2010-03-12 20:13:29 отредактировано Vitaly K)

Re: Болонская удочка

Для затравки:
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det7199/
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det7201/
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det3939/

И ещё.

3

Re: Болонская удочка

Это специально для Сумрака (ненавистника штекера и любителя плоских поплавков).  ag

www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2790/

4

Re: Болонская удочка

Присматриваю катушку для ловли в проводку 6-ти метровой болонкой, какие критерии должны быть применены к катушки??? Знаю что фрикцион задний, шпуля большого диаметра с неглубоким бортом, передаточное число высокое. Еще что можно?

5

Re: Болонская удочка

Сумрак пишет:

вот матч это удочка с большим количеством колец. а теперь вопрос. чем болонка отличается от матчевки телескопической?

Болонская удочка и вместе с ней болонская ловля в проводку - итальянское изобретение. Там (у итальяшек) эта снасть и постепенно развивалась. Она имеет свои преимущества и свои "мульки" в развитии.
Английская матчевая удочка и снасть развивалась независимо от болонской в Англии. Постепенно превратилась в то, что мы сейчас понимаем под матчем. Также в развитии получила свои "мульки" и преимущества.
Сейчас эти "мульки" постепенно срастаются. Примеры - телематчи, шимановские БолоМатчи и т.д.
Различия остались только в изначально классическом виде этих удилищ, но прогресс постепенно создает удилища, которые трудно определить исключительно словом Матч или Боло.
Все ИМХО...

_________________________
С уважением, Михаил

6

Re: Болонская удочка

Паш, вопервых, матч это английский метод лови рыбы на дальней дистанции, на бланке удилища расположено большое количество колец на длинной ножке, что-бы леска не прилипала к бланку (в Англии поввышеная влажность)
2  Болонское удилище, это итальянский вид ловли в проводку с дальним отпуском поплавка. Основная длинна удилища от 5 до 7м.

Никто, кроме нас!!!!!

7

Re: Болонская удочка

Паша, не заставляй, пожалуйста, жалеть о том, что попытался тебе объяснить что-то...
Опять "дурочку" включаешь в попытке развести на пустую болтовню...

_________________________
С уважением, Михаил

8

Re: Болонская удочка

Паш, телематч (ИМХО) , создаётся не для ценителей данного вида ловли, а для любителей, которые ловят от случая к случаю и оно у них как правило пылится под задним стеклом авто. Либо для туристов.

Никто, кроме нас!!!!!

9

Re: Болонская удочка

Петак пишет:

Присматриваю катушку для ловли в проводку 6-ти метровой болонкой, какие критерии должны быть применены к катушки??? Знаю что фрикцион задний, шпуля большого диаметра с неглубоким бортом, передаточное число высокое. Еще что можно?

Можно только купить такую катушку!

10 (2010-03-22 22:32:24 отредактировано Vitaly K)

Re: Болонская удочка

Сумрак пишет:

так , спасибо. но основные различия. как я понимаю. матч- много колец. боло- колец на много меньше. а точнее сколько секций. столько колец. причем тут тогда телематч. если он не соответствует матчу по количеству колец.

Паша, на телематче, помимо колец на концах колен, есть еще промежуточные кольца - становятся на место при раскладывании удилища; когда складываешь - сдвигаются.
Боло > 5 м.  Матч - до 4,5.  В обоих случаях, конечно, есть исключения, но они лишь подтверждают правило.
ИМХО, основные отличия не в палке, а в оснастке, поплавках и способе ловли.

11 (2010-03-24 15:39:01 отредактировано ctencen)

Re: Болонская удочка

Сумрак пишет:

Vitaly K, я видел кольца на болонке дополнительные. точнее одно. ну не знаю как у более дорогих моделей. но крепиться оно на мой взгляд по дурацки. и сбивается . а затянешь. так и вообще обратно не собьешь. не не хочу болонку. боду лучше кларуссо на течении осваивать.

Так как тебе никто не ответил, попробую я.
Матчем ловят как на стоячей воде( с дальним забросом), так и в проводку Нотингемским способом.
Про ловлю дальником описывать не буду это своя отдельная тема, а вот Нотингемский способ предназначен для ловли на малых реках с небольшими скоростями потока  с поплавками тита Чаббер.
Так как в Англии сыро и прохладно . они на удочку поставили кольца на высоких ногах  а ручку утелили пробкой.Так как реки там не очень широкие , в больший массе, то и удилища длинные были не нужны.Так же по этим причинам катушки они тоже использовали инерционные, но надо понимать , что хорошие инерционки и сегодня стоят дороже суперских безъинерционок, до 1000фунтов.Поплаки которыми они ловят это подгруженные вытянутые поплавки . которыми в нашем понимании придержку они не делают, а только чуть приостанавливают насадку и затем отпускают.Тормоз регулируют так . чтобы он медленно сдавал леску не уводя поплавок с линнии ловли.
Болонский способ  придуман итальянцами на Реке По,для ловли на широких реках с быстрым течением.
В основном ловят с дальним отпуском поплава и дальним забросом.так как приходится далеко кидать и далеко проводить ,удилища  применяют как можно длиннее, но современные удилища длиннее 7м пока тяжелы, поэтому основная масса останавливается на этом размере.Так как для сильного течения применяются и довольно крупные поплавки необходимости ставить много колец нет, поэтому кольца стоят только на каждом колене, а так же для разгрузки кончика на нем . а иногда и на втором колене устанавливаются разгрузочные кольца.Они помогают более свободно бороться с крупной рыбой не нагружая верхнюю часть удилища. С появлением кларуссовских поплавков возможности ловли этим способом расширились.Во Франции они пошли своим путем , применяя поплавки до 60-70г и тормозя насадку при помощи мощного подпаска  французы оч. успешно стали ловить 9м болонками  с остановленной насадкой на оч дальних расстояниях
Классическая болонская оснастка это "Мышиный хвост", это кода на последнам метре закреплено порядка 30-40 дробин огрузки, для комтенсации придонного течения.

12

Re: Болонская удочка

ctencen, очень кстати появился!!!
Можно вопросик по конкретной ситуации для болонки?
Если течение (в штекерном понимании) 4-5 грамм, глубина 5м, объект ловли - подлещик, карась (донской). Дальность - 25-30м.
Интересует предпочтительная оснастка (форма и грузоподъемность поплавка, распределение огрузки, длина и толщина поводка). Кроме того, интересует предполагаемый состав прикормки, а также варианты проводок.
Есть ограничения: ширина сектора ловли - 10 метров (соревнования).

_________________________
С уважением, Михаил

13

Re: Болонская удочка

ctencen, еще вопрос вдогонку:
Как ты относишься к Шимано СпидМастер БолоМатч 6 и 7м? На днях купил себе такие...
Сразу говорю: от критики не расстроюсь...

_________________________
С уважением, Михаил

14

Re: Болонская удочка

Печник пишет:

ctencen, очень кстати появился!!!
Можно вопросик по конкретной ситуации для болонки?
Если течение (в штекерном понимании) 4-5 грамм, глубина 5м, объект ловли - подлещик, карась (донской). Дальность - 25-30м.
++++++++++бы пробовал ловить в проволочку

Интересует предпочтительная оснастка (форма и грузоподъемность поплавка, распределение огрузки, длина и толщина поводка). Кроме того, интересует предполагаемый состав прикормки, а также варианты проводок.
Есть ограничения: ширина сектора ловли - 10 метров (соревнования).



Для проволочки -Перевернутая вытянутая капля с толстой 3-4мм антеной.Огркзка основной груз и подпасок 10% наборный из 5-7 дробин.Подпасками регулируете скорость волока подну.Длина поводка 40см.Насадка опарики, червяк, перловка, кукуруза и их комбинации.
Для БОЛО обычная двух точечная, ловля с сильной придержкой. Можно пробовать ловить и 8г поплавком.Подпасок нужно подбирать, так как я не знаю скорости придонного течения.Может оказаться , что подпаском может быть и  просто вертлюжок, а может и 0.5г( но это редко). ТОлько учтите ,что хорошая проводка у вас будет всего 5-6м, то есть где-то от середины сектора и до конца.Исходя из этого нужно и кормить.

15

Re: Болонская удочка

Печник пишет:

ctencen, очень кстати появился!!!
Можно вопросик по конкретной ситуации для болонки?
Кроме того, интересует предполагаемый состав прикормки, а также варианты проводок.
Есть ограничения: ширина сектора ловли - 10 метров (соревнования).

По прикормке
Я бы сделал для соревнований Сенсас 3000 лещ( или Супер ривер лещ) 2 кг+Сенсас Фонд 2кг+ 4 кг Тер де Ривер( земля  с берега реки,но не песок).По живой составляющей- Мотыль, опарик( пинка-мелкий), рубленный червяк.Просто, не знаю где и когда эти соревнования.

16

Re: Болонская удочка

Печник пишет:

ctencen, еще вопрос вдогонку:
Как ты относишься к Шимано СпидМастер БолоМатч 6 и 7м? На днях купил себе такие...
Сразу говорю: от критики не расстроюсь...

Я тебя расстрою.Я их даже в руках не держал, так что ничего сказать не могу.
Единственно  есть принцип: " Специальное , оно всегда лучше комбинированного"

17

Re: Болонская удочка

ctencen, Посоветуйте пожалуйста бюджетное болонское удилище и катушку для ловли и с берега и с лодки. Для ловли на Хопре.
Какую леску посоветуете?
Заранее благодарен.

18

Re: Болонская удочка

ctencen, огромное спасибо!

_________________________
С уважением, Михаил

19

Re: Болонская удочка

bond, ну так купил себе болонку?

_________________________
С уважением, Михаил

20

Re: Болонская удочка

Печник, Не а .... мы так и не доделали забойку на Хопре,сейчас вода упала может руки дойдут,вот тогда и буду думать на счёт болонки.

21

Re: Болонская удочка

bond, за забойкой можно и обычной махалочкой ловить. Болонка - инструмент для простора...

_________________________
С уважением, Михаил

22

Re: Болонская удочка

Печник, Михалыч у меня на Хопре ещё и спиннинг дорогой увели, удар по бюджету ...... а болонкой интересно конечно,всегда в проводку любил .....

23

Re: Болонская удочка

Анатольевич пишет:

А нужна ли эта забойка? Без нее ни как?

Да можно без нее. Но забойка - это вещь! За ней рыба сама собирается и течения практически нет. Ловить гораздо проще и эффективнее. Да и корм не так смывает. Экономия опять-же...

_________________________
С уважением, Михаил

24

Re: Болонская удочка

Анатольевич, Забойка идеальное решение для искуственной стоянки рыбы. Сам не ловил ,но люди говорят ...... из покон веков.

25

Re: Болонская удочка

Печник, Михал Михпалыч а Вам не доводилось рыбачить у забойки? Я очень хотел сделать ,но что то руки не доходят до дел,то дров,то еды,то рыбы на ужин,плюс жара несусветная ......... итд...

26

Re: Болонская удочка

bond пишет:

Вам не доводилось рыбачить у забойки?

Самому - нет. Но у меня хороший товарищ (живет в Лучновке на Хопре в Урюпинском р-не) каждый год забойку делает и очень успешно там рыбу ловит. Мы раньше часто к нему в гости ездили.

_________________________
С уважением, Михаил

27

Re: Болонская удочка

Кто нибудь использовал болонку GRFISH AURORA? Что про нее сказать можете? Стоит ли покупать? А то вот 5-ти метровую купить.

28

Re: Болонская удочка

bildyaev пишет:

Стоит ли покупать?

Все зависит от того, где и на каких дистанциях ловить собираешься. Если на реке и метров с 15 и далее, то лучше длиннее... Будет легче контролировать проводку. Но тут встает вопрос веса и баланса удилища...

_________________________
С уважением, Михаил

29

Re: Болонская удочка

Сначала на прудах.

30

Re: Болонская удочка

Болонкой - на прудах?  :hmm:
А зачем?

31

Re: Болонская удочка

Vitaly K, Когда у меня не было матчей,я ловил болонками.По сути ведь это просто удилище с кольцами....Вполне универсальный вариант.

32 (2010-12-22 16:17:38 отредактировано Vitaly K)

Re: Болонская удочка

Рома, и я так же ловил.  :m0715:
Вполне универсально... но - матч есть матч!  ab

33

Re: Болонская удочка

Vitaly K, Кстати на аватарке сазан пойман на болонку трабуко.

34

Re: Болонская удочка

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Vitaly K, Кстати на аватарке сазан пойман на болонку трабуко.

Я представляю, какого монстра ты бы поймал на шимановскую матчевку!  :m0715:

35

Re: Болонская удочка

У меня шимановская матчевка.

36

Re: Болонская удочка

Особого монстра не поймал. Ну леща на волге летом на 1.8 кг словил

37

Re: Болонская удочка

bildyaev пишет:

Особого монстра не поймал. Ну леща на волге летом на 1.8 кг словил

Ну, ничего! Монстр... он ждёт... поймаешь!   :m0715:

38

Re: Болонская удочка

Vitaly K пишет:

Болонкой - на прудах?  :hmm:
А зачем?

Это на тот случай если есть вероятность поимки крупной рыбы. Без катушки вывести трудновато будет.

39

Re: Болонская удочка

Может кто-то сможет в двух словах описать различия между болонским и ноттингемским способом.


P.s. кроме разницы в длинах удилищ ни чего не нашел.

40 (2010-12-25 17:05:34 отредактировано Vitaly K)

Re: Болонская удочка

Петак пишет:

Это на тот случай если есть вероятность поимки крупной рыбы. Без катушки вывести трудновато будет.

Само собой! По сравнению с махом - думаю, понятно (хотя есть ещё и штекер).
А если рассматривать вариант с катушкой -  для стоячей воды есть матч. Что, как совершенно справедливо замечено выше Романом, совершенно не исключает и использование болонского удилища в некоем "гибриде".

41

Re: Болонская удочка

Ура, сегодня приобрел свою первую болонку Trabucco Team Italy 888 6м. Вроде этот как серия, уже снятая с пр-ва, но думаю для начала должно хватить. Конечно Колмики более легкие и другой материал, но там ценник сразу...
Хотелось бы услышать мнение о покупке, не зря ли потрачены кровные копеечки   :jig:

42

Re: Болонская удочка

Дмитрий444 пишет:

Ура, сегодня приобрел свою первую болонку Trabucco Team Italy 888 6м...

Понял... Свой вопрос в теме "М-н Аллигатор" снимаю...

_________________________
С уважением, Михаил

43

Re: Болонская удочка

Душа не смогла долго терпеть и колебаться, тем более первая такая палка. Через пол-часика будем проводить ей тест-драйв!!!

44

Re: Болонская удочка

Перенес продолжение обсуждения сюда из ветки «р.Дон»... Думаю, это уместнее здесь…

letchikolegvrn пишет:

взял себе ... Боло 6гр. буду учиться.

Сегодня довольно долго обкатывал на Дону Кралуссо Боло 12г. До этого (в субботу) пробовал 8г.
Вот мои выводы:
Оснастку следует огружать (дома в емкости с водой) так, чтобы из воды торчо 3-5 мм антеннки. То есть перегружать. Тогда при придержке, даже довольно сильной, из воды «вылезет» только антенна и не будет показываться тело поплавка. Это важно, т.к. если торчит только антенна, то визуально хорошо регистрируются все, в т.ч. и еле заметные поклевки.
Траектория движения поплавка Боло при постоянной придержке реально не загибается к берегу! Проводка идет строго по линии, а если проводку продолжать довольно долго, то траектория даже начинает уходить от берега. Реально смысла в длинных проводках никакого нет, так как кормить выгодно одну точку. Просто следует это делать после стартового закорма постоянно небольшими шариками. Нормальная рабочая длина проводки – 3-4-5 метров. Точка кормления – немного выше по течению от точки начала проводки (это когда наживка достигла дна). На сколько выше точка кормления? Это зависит от 3-х факторов: сила течения, глубина, плотность шаров прикормки. Реально будет работать 1-2 метра движения оснастки. Выше и ниже поклевки на порядок реже – пустая трата времени. После нескольких рыбалок с «включенными мозгами» величина упреждения точки кормления будет определяться интуитивно.
Есть еще более простой способ (алгоритм) «правильного кормления»:
- заранее готовим комочек прикормки
- делаем заброс строго в направлении ориентира на противоположном берегу и сразу подтягиваем снасть на фиксированную меткой на леске дистанцию
- бросаем комок прикормки в поплавок (желательно на 0,5м ближе), когда он будет проплывать мимо второго ориентира
- начинаем «рабочую проводку» с придержкой снасти
После нескольких проводок при таком алгоритме по поклевкам станут ясны границы «рабочей части проводки». После этого можно будет уже не терять время на излишне раннее начало придержек и на слишком длинную завершающую часть проводки.
Еще один (по-моему, очень важный!) момент… Наиболее эффективная для получения поклевки проводка – проводка с придержкой. Поклевка определяется по нехарактерному поведению антенны: небольшие подергивания, притоп, ныряние, появление тела поплавка и т.д. Но… Есть внешние факторы, которые также делают поведение антенны нехарактерными. Например, неравномерность течения, порывы ветра, напряжение в руках и т.д. Таким путем появляются «ложные поклевки». Мы делаем постоянные холостые подсечки. В конце концов это надоедает и мы начинаем не реагировать на незначительные притопы или подъемы поплавка. Ждем явной поклевки. И тем самым пропускаем кучу реальных (а не ложных) поклевок. С обычным болонским поплавком такой проблемы нет. А вот Кралуссо Боло очень сильно реагирует на погрешности проводки. Оказалось, что эта проблема довольно легко лечится… Достаточно использовать мягкое болонское удилище. Т.е. удилище с мягким хлыстом. И ни в коем случае не жесткую «дубину»! Если быть более точным, то удилище должно быть не жестче, чем по Шимановской классификации Action3. Мягкий кончик гасит все погрешности проводки и делает практически любые поклевки легко идентифицируемыми.
Еще один фактор, очень сильно влияющий на равномерность и плавность поведения поплавка при его придержке, - это масса поплавка (вернее грузоподъемность), соотнесенная с течением. Поплавок с явно недостаточной грузоподъемностью для данного течения ведет себя как Бобик, скачущий по поляне. Идентифицировать поклевку в этом случае довольно проблематично. Меня теперь не удивляют отзывы некоторых моих знакомых, звучащие примерно так: «Взял, попробовал – говно… Теперь лежит без дела».
Letchikolegvrn, так что, думаю, Боло 6г для Дона маловато. Лучше 10-12.
Прошу прощения за «многа буков»… Просто хотелось объяснить, что в болонской ловле есть нюансы, не учтя которые, можно быстро и незаслуженно разочароваться в оной. А если все учесть и построить снасть идеально под условия, то можно получать несказАнное удовольствие…

_________________________
С уважением, Михаил

45 (2011-08-25 12:56:27 отредактировано letchikolegvrn)

Re: Болонская удочка

Печник
Спасибо Вам за подробные инструкции. Возьму боло обязательно и бОльшей грузоподъемности, этот(6гр.), если не получится, оставлю для более слабого течения.
Да, если не сложно, по огрузке серфа подскажите, таким же образом как и Боло перегружать?

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

46

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев пишет:

я готов ее продолжить  с универсальными схемами для 4-5 метровых болонок и при условии испытании их независимо от меня на дону заинтересованными рыбаками.

Провокация удалась... Жду продолжения...
А по тому... вопросу - я сейчас работаю в этом направлении. Но пока на работе очень много дел. Времени не хватает. А в выходные едем на Оскольский карповый марафон... Так что вопрос откладывается немного.
А "универсальные схемы для 4-5 метровых болонок" интересуют...

_________________________
С уважением, Михаил

47

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев пишет:

делаю путевое кино

:hmm:  :lol:

48 (2011-08-25 23:15:10 отредактировано Globus)

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев, расскажите поподробнее о "схемах". В воскресение буду на Дону. Классическую схему кормления на реке я знаю. А вот Ваша - полная загадка пока. Если не затруднит, прошу расписать поподробнее что, для чего и как. Так же интересует состав прикормки, ее приготовление, требуемая конечная консистенция. К сожалению только после подробного описания можно понять что в итоге собирает только крупную рыбу и отсекает мелочь.
Для меня пока существует только один тезис: если кормить только крупными зерновыми (горох, кукуруза, перловка), то велика вероятность, что мелочь не подойдет.
...Но ведь она один черт подойдет. Правда, можно укрупнить насадку. Но и в этом случае отсечь пощипывания насадки (т.е. лжепоклевки) не получится... Правда, мелочь отойдет как только подойдут бонусы. Но что им понравится больше: насадка или прикормка? Как заставить осторожную крупную рыбу поверить в то, что насадка - это лучшая часть из прикормленного пятна?
...В общем, хочу все знать и понять.... А потом и проверить на практике.
ЗЫ Думаю, что ответ на эти вопросы лучше разместить в соседних темах про прикормки или ловлю поплавком на течении. ИМХО, эта тема не совсем подходит.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

49

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев пишет:

есть предложение... Вы меня забираете в оскол. а я ...

К сожалению, не получится: едем на одной машине вдвоем с Диманом с кучей рыболовного барахла и причиндалов для ночевки и быта...

_________________________
С уважением, Михаил

50

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев, Стоит ли мне ждать ответа или эта информация не для всех?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

51

Re: Болонская удочка

Примерно так же кормлю на стоячке.
Пятно,с какого ловлю-леплю шары,что бы опустились до дна.
От пятна,рассыпухой делаю несколько лучей,что бы заманить в пятно.
А что даёт соль???

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

52

Re: Болонская удочка

Страно...Надо проверить.
Существует мнение,что на водоохранке-плотва любит соль.
Надо проверить.

Карась,лещ,линь-любит сладкое.(проверено)
На Дону-был пять раз.
Два зимой-поймал.
Летом-ноль.А напарник ловил...
Поклёвки видел-но...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

53

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев, интересная схемка. Но вот разъяснений не вижу. Про соленое-сладкое вроде понятно. А вот размер суммарный кормового пятна впечатляет (около 5м в ширину и около 10м в длину).... И смысл всего этого огорода каков?...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

54

Re: Болонская удочка

Обидно, но половить поплавком не получилось. Структура течения была сложной, не для применения поплавков типа "Сюрф" (поворот реки). Пришлось ловить фидером. Так что тестирования переносится. Надо будет ехать для этого в Князево...
Но за информацию все равно спасибо! Проверим! ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

55

Re: Болонская удочка

я за это лето серф так и не опробовал, но на боло удалось несколько раз половить на хопре. долго регулировал глубину, что бы своевременно видеть поклевку, а не выдирать крючки из рыбьей пасти. но теперь до следующего мая все эксперименты отложил....сейчас только спиннинг

только кастинг. только Хопер