1

Тема: Маркерное удилище

Скажите, кто использует маркерное удилище для изучения рельефа, можно ли использовать для этих целей фидерное удилище класса медиум ?
Удобно ли использовать маркер на реках с сильным течением, например , на Хопре ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

2

Re: Маркерное удилище

Я хоть рыбак с маленьким стажем!Маркерное удилище самое незаминимое в моей амуниции.Когдато у меня зогарелись глаза попробовать маркер смогу-ли я им работать?Купил поплавок маркер, груз, специальную оснастку.Но думал проверять дно моим фидерным удилищем класса экстра хеви до 150 грам!Когда приехал на водоём.На стоячий водоём забросил и я не смог узнать рильефа дна потому что кончик сильно сгинался :drill2: !Глубину я отмерил но рельеф так и остался неизведаным ac.Посже мне дали карповое удилище не очень тяжолого теста меня всё устроило!И я  на следуещий день купил карповку почти такуюже!
На счот течения тут лучше использовать обычный груз так как маркер может показатьне точную информация а иногда и ложную!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

3

Re: Маркерное удилище

Mi$kam, ты говоришь , иногда точную , иногда ложную. Как ты определяешь ?  В каких случаях он может  неверно дать информацию?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

4

Re: Маркерное удилище

Макс, какую леску, вес груза, грузоподъемность поплавка используешь ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

5

Re: Маркерное удилище

ARB пишет:

Mi$kam, ты говоришь , иногда точную , иногда ложную. Как ты определяешь ?

Один раз я прочитал про это в какомто журнале, но на одной рыбалке я промерил и начал ловить мне повезло и я ловил рыбу, но вскоре папа купил эхолот и поехал на этот водоём так как он был самым близкими эхолот показал другую информацию.Но рельеф он покажет правильно а, вот глубина!

ARB пишет:

Макс, какую леску, вес груза, грузоподъемность поплавка используешь ?

Леска только плетёная у меня стоит Повер Про 0,18 диаметра.Груз у меня стоит 90 грам.Но можно 80.А вот с грузоподъёмностью ты меня завёл в тупик!А так у меня поплавок фирмы GARDNER!И в полне устраивает!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

6

Re: Маркерное удилище

Максим, а сколько стоит твое маркерное удилище, где брал, и оно специальное маркерное или обычная карповка - не понятно из твоего сообщения? Поплавок-маркер в Байкале брал?

7

Re: Маркерное удилище

Нет оно не специалное!А карповка фирмы фламинго.Поплавок брал в Рыболов Сити.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

8

Re: Маркерное удилище

Mi$kam пишет:

Нет оно не специалное!А карповка фирмы фламинго.Поплавок брал в Рыболов Сити.

Сколько стоят поплавок и груз ?
Сама по себе оснастка не сложная ?

Я вот что думаю. Удилища маркерного мне не видеть из-за его цены, буду использовать фидер.
Но как лучше крепить всю маркерную оснастку? Как поводок ?
Мне нужно будет быстро снять маркер и поставить фидерную оснастку.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

9

Re: Маркерное удилище

Mr. Di пишет:

по моему мнению незачем имея в арсенале фидер покупать специально маркерное удилище

Я с вами не согласен!Маркерное удилищебудет лучше передовать все неровности дна!И передовать всё в руку!

Mr. Di пишет:

Я один раз попробовал проделать эту операцию на Дону, когда я отпускал леску для того чтоб поплавок всплыл я получал не точную информацию, из-за сильного течения поплавок просто сносило в сторону тем самым искажая реальные данные по глубине.

Вот я про тоже!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

10

Re: Маркерное удилище

Поплавокя взялза 300 рублей а груз я не стал загонятся купил за 70 руб.Оснастка самая простейшая!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

11

Re: Маркерное удилище

Максим, ну а по ощущениям - как чувствуется илистое дно, глина, трава и т.д.? Много читал от профи, но до конца так и не понял, т.к. у них много чего написано заумно. Хочется попроще. И еще: если нашел бровку. то ловишь на ее нижнем краю или наверху?

12

Re: Маркерное удилище

Заросшее место будет отоброжаться рывками на удилище!Есле протягиваете и плавно то дно мягкое.Есле маленькими рывками то дно твёрдое,ракушечник,камень и т.д. На бровке лучше ловить пониже.А особенно ранней весной!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

13

Re: Маркерное удилище

ЗИП1975 пишет:

Максим, ну а по ощущениям - как чувствуется илистое дно, глина, трава и т.д.? Много читал от профи, но до конца так и не понял, т.к. у них много чего написано заумно. Хочется попроще. И еще: если нашел бровку. то ловишь на ее нижнем краю или наверху?

Бровку нужно перекидывать немного, ловить внизу. Т.к на глубине стоит рыба

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

14

Re: Маркерное удилище

объясните, какая разница какое у нас дно? Будь то ил , песок или ракушечник, рыба будет стоять в любом из этих мест, если есть бровка .
Ну вот в моём месте ловли допустим песок , а чуть дальше - ракушечник , и что ? В ракушечнике , допустим, рыбы больше будет ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

15

Re: Маркерное удилище

А слышал что весной в мае карпу очень приятны места на мели и на песке!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

16

Re: Маркерное удилище

video.mail.ru/mail/strelkov1//484/5878.html
Видео о ловли карпа на фидер , в нём как раз упоминается о маркере.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

17

Re: Маркерное удилище

Заходил на днях в Рыболов-Сити. там видел маркеный поплавок+2 груза набор около 850р.

18

Re: Маркерное удилище

KravchenkoE пишет:

Заходил на днях в Рыболов-Сити. там видел маркеный поплавок+2 груза набор около 850р.

А какой производитель?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

19

Re: Маркерное удилище

Приобрел года 2-3 назад карповое трехчастное удилище K Carp Drake 3,60 м, тест, насколько помню, до 3 lb. Тогда же купил пару Daiwa Regal Plus 4500 BRI-AB. С тех пор пользовался комплектом не более 5-7-ми раз в щадящем режиме ab - практически ничего на него не поймал. Так, забавы ради расчехлял :laduh:.
В этом сезоне предполагаю использовать этот комплект как маркер. Поплавки приобрел этой зимой в Рыболов-Сити, маркерные грузила заказал.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

20

Re: Маркерное удилище

Хорошая тема, а затихла.
Не вжель"фидерфуки" маркерами, ну в смысле удилками не "балуются"?
Я, вот чаму интересуюсь.
В начале своего заболевания, "фидернизма", спробывал в качестве маркера, недорогую телескопическую карповку.
Дык вот, карповка та, на удивление хороша оказалась. Угля в ней было не много, но! Приличный комель и живая вершинка хорошо передавали структуру дна донского и визуально, и тремором. Но, случилось огорчение. Однажды, второпях улепётывал с берега, в потёмках и под проливным дождём, да и профукал карповочку (и топорик тоже).
Теперь нахожусь в поисках маркерного удилища. Денег много потратить - не хочется, а донышко счупать - надо.
Расскажите други, соратники, кто каким пользуется.
Вот Паша, ZP, у тебя Sonik какой? SKS или SKS3, а мож SKS4? Поделись впечатлениями.

Кстати! Не нужно сейчас писать, что "маркер" для фидера нафик не нужен. По мне, так очень даже не лишняя штука!

21

Re: Маркерное удилище

lepshinv, Володь, а ты именно с поплавком на Дону маркерил? Просто, как я понимаю, пока ты стравливаешь леску, чтобы поплавок всплыл, его течение х.з. куда может отнести...

22

Re: Маркерное удилище

ЗИП1975, Не, на Дону поплавок - ни к чему, сносит его, и поправку на течение не просчитать, потому как разнится оно по силе. Маркер, только чтоб структуру дна "услышать". Глубину, только условн, на счёт.

23

Re: Маркерное удилище

lepshinv пишет:

ЗИП1975, Не, на Дону поплавок - ни к чему, сносит его, и поправку на течение не просчитать, потому как разнится оно по силе. Маркер, только чтоб структуру дна "услышать". Глубину, только условн, на счёт.

lepshinv, ну а раз так, то почему фидерным удилищем тебя не устраивает? Чуйка не та? bw  Я вроде как перепады в структуре дна и залипухи чую. А если ярко выраженная бровка есть, то по отсчету джиговым методом она находится. Короче, зачем тебе именно маркерная удилка на Дону?

24

Re: Маркерное удилище

ЗИП1975, да залипы хорошо определяются, а по поводу структуры, прикол маркера в жестком сухом бланке (отвечает за тремор в руку) и чувствительном кончике (визуализация тремора в руках). Мой Фотон про на грузе в 80 гр до середины удилища напрягается и бланком гасит восприятие. А мож я сам "деревянный" ab