56

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Shimano Alivio это стеклопластиковый спиннинг ни бросковости ни чуйки, одним словом прошлый век.

57

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13, для твоего бюджета.
Спиннинг SHIMANO штекерный ALIVIO CX SPINN 2,4 м, (1-11 г)
Катушка DAIWA безинерционная Crest-2000 4.7:1, ш/под. 5+1, вес-270 гр.
Мой первый комплект выглядел приблизительно так.

58

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ivan пишет:

Shimano Alivio это стеклопластиковый спиннинг ни бросковости ни чуйки, одним словом прошлый век.

Отловил сезон вот такими - Спиннинг SHIMANO CATANA CX SPINNING 2,4 м, (10-30 г) (3-14г.). И кидает что надо и чуйка норм (не сравнивайте с мегахитами).

59

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Катаной неловил, но уверен она не лучше Аливио. Можно посмотреть Kola, у них есть совсем бюджетные модели из графита. Из катушек Ryobi excia(неубиваемая) или Shimano Nexave.

60 (2014-03-17 18:26:51 отредактировано Жека 666)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

titan_lex пишет:

ALIVIO CX SPINN 2,4 м, (1-11 г)

Чумовой спиннинг! У меня где то был такой! Можно в узел завязать! Не ломается! Строя нет вообще!!!! ))))dmitry13, Если найду его то подарю!

Катана от Колы мало чем отличается!))) Из бюджета советую Басспару посмотреть!

61

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13, могу предложить вот такой бюджетный вариант https://spinningline.ru/solpara-t762m-p-50012.html
в отличном состоянии отдам за 2000р

62

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А я только приехал вот с "избушки" прикупил финитеил 662l 2-10,доволен как слон! Осталось какухен прибомбить и усе...

С уважением,Сергей.

63

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

solpara хороший спин за свои деньги и по окуню и по  судачку до кило свободно

64 (2014-03-17 20:17:00 отредактировано Профессор)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Жека 666 пишет:

  Дим ты чё!!!!! Нужно нормальное 6 -ти метровое удилище! Вот тогда бомбарда полетит!)))) ag  bj

+100!

Жека 666 пишет:

Чумовой спиннинг! У меня где то был такой! Можно в узел завязать! Не ломается! Строя нет вообще!!!! ))))dmitry13, Если найду его то подарю!

Катана от Колы мало чем отличается!))) Из бюджета советую Басспару посмотреть!

Аливио у меня был! Чумовая неубиваемая палка!!!! Остались самые приятные ностальгические воспоминания ad))))

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

65

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

titan_lex пишет:

4.7:1

Пожалуй маловато будет (если только для жереха)
Как говорят польские жерешатники - если вы почувствовали , что ужЕ нельзя крутить рукоятку катушки быстрее , значит надо ещё прибавить .Но правда это к бомбарде не относится , но и она не на каждом забросе будет стоять .

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

66

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

aikostore.ru/fishing_rod/111-421.html  - весьма доступный выбор для ул. (сам данными палками не ловил,ничего добавить не могу,извиняйте)

67

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

aikostore.ru/catalog.php?section … ishing_rod вот тут еще от этого производителя... ab

68

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

спровоцировал продажи лайтовых и ультралайтовых палок ap а ведь просто совета просил))поспешил))

69

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

kozininvadim,
спасибо, я так смотрел. Я надеялся на помощь тех, кто не сразу перешел на топовые палочки, а кто начинал с такого-же
"фи" be  как я ищу

70

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13, все так перешли,обычного человека ввергает в шок сумма нормального комплекта,твой бюджет слишком мал так что бери что нравится и ищи свой путь,ведь у каждого из нас он свой))))

71

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

azriel37 пишет:

посоветуйте катушку в пределе 10-12 тысяч и спиннинг за 8-10 тысяч ловля предполагается блесенки воблерки джига желательно с 2 шпулями поб леску и шнур тонких диаметров и помогите с выбором катушки по разм еру 1000 или 2500 или 3000 я в этом деле новенький и от помощи не откажусь))) за ранее спасибо

ТИРО  4-22гр, классный универсал( фанат , ТИРО)

72

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

взял спин легенд экстрим до 17.5 г какую катуху посоветуете до 15 руб

73 (2014-03-27 21:28:18 отредактировано titan_lex)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

биреляка пишет:

ТИРО  4-22гр, классный универсал( фанат , ТИРО)

8-10 тысяч - за такие деньги только б/у, кстати сейчас такие продаются у нас на сайте.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=8569

74

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

http://www.masterfisher.ru/images/products/9e69af6c3c1ceeff3c2dced65ed63eee.jpg

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

75

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

sneakerpimps, не ну эт не серьезно, хотя бы такую - катушка "Удача".
http://savepic.net/5022733.jpg

76

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

titan_lex пишет:

sneakerpimps, не ну эт не серьезно, хотя бы такую - катушка "Удача".
http://savepic.net/5022733.jpg

И это вы ещё спиннинг не видели... bm

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

77 (2014-03-27 21:25:54 отредактировано Петруня)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

вован вованыч, я бы поставил 11биомастер 2500 или с3000

78

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

спасибо тоже склоняюсь к био мастеру

79 (2014-04-02 11:55:58 отредактировано dmitry13)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем доброго времени суток!
Прошу помочь советом в поисках катушки для лайта. А конкретнее с выбором шпули...
Если я правильно понимаю, то между 1000 и 2000 размерами разница в дальности заброса в пользу 2-х тысячника.
Вопрос в том сильно ли разнятся дальности полета приманки при использовании 1000 и 2000 (при условии, что шнур и палка одни и те же). Где-то вычитал, что плюс широкой шпули компенсируется тем, что тысячник даст меньшее сопротивление на первом кольце. Короче хочется начитаться нравоучений как выиграть в дальности заброса ag . Жду комментариев. Спасибо.

80 (2014-04-02 12:52:32 отредактировано Профессор)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13, Увеличенное трение возникает при сильной разнице в диаметрах шпули и входного кольца, поэтому диаметр входного кольца должен быть сопоставим с диаметром шпули (то есть быть конечно меньше, но не в разы) Однако при использовании шпуль малого диаметра (тысячники) намного больший вклад в уменьшение дальности заброса вносит трение шнура  о бортик шпули и механическое сопротивление шнура при распрямлении и сходе со шпули (из за большего количества витков, приходящихся на тот же участок шнура в сравнении со шпулями большего диаметра). Поэтому для достижения максимальной дальности заброса не следует впадать в крайности: Нужно выбирать шпулю среднего или по возможности большего диаметра, учитывая параметры удилища: для лайта это будет размер 2000-2500-3000 по классификации шимано. Для ультралайта 1000-2000-2500, для медиум и хеви: 3000-4000 и выше.

Я привел усредненные параметры для каждого класса спиннингов, так как я себе это представляю, конкретно нужно смотреть по модели удилища, так как разные производители понятие "класса" толкуют по-разному.

В общем, мой рецепт в сбалансированности снасти, и выборе тонкого мягкого шнура (но тоже без крайностей)

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

81

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор, спасибо! И все же дальность заброса будет отличаться существенно или нет!
Или просто делать "дальний" заброс будет менее комфортно чем с использованием широкой шпули?!

82

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13 пишет:

И все же дальность заброса будет отличаться существенно или нет!
Или просто делать "дальний" заброс будет менее комфортно чем с использованием широкой шпули?!

Разница в дальности будет, пусть и  незначительная, но в сторону большего размера.
Я лично вообще "тысячники" (1000 и С2000) всерьёз не воспринимаю.

83

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Илья пишет:

Я лично вообще "тысячники" (1000 и С2000) всерьёз не воспринимаю.


Аналогично. У меня размер начинается от 2500

84

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Илья, Евген 85, ну вы суровые дядьки))))а я вот уважаю 1000 размер ay

85

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13 обрати еще внимание на вес, есть 3000 меньше 200 гр., а есть 1000 больше 300 , по мне вес имеет значение.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

86

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем спасибо, не оставили "не шарящего" в беде!

87

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13 пишет:

Профессор, спасибо! И все же дальность заброса будет отличаться существенно или нет!
Или просто делать "дальний" заброс будет менее комфортно чем с использованием широкой шпули?!

при прочих равных дальность заброса будет выше у катушки с бОльшим диаметром шпули (опять же если без крайностей)

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

88

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вопрос владельцам legend extreme с пластиковой рукояткой. Собственно не холодно ли рукам ловить этой рапирой при околонулевых температурах? Есть сомнения т.к. рука будет касаться как бланка, так и металлических шайб. Может я просто загоняюсь..

89 (2014-04-02 22:13:03 отредактировано Димок)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Называеться        я найду до чего докопаться ))))

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

90

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Петруня, Эластичный бинт тебе в помощь! Обматываешь бланк и ловишь, только не весь наматывай, а то не обхватишь, хотя... лапа у всех разная!
А так лучше перчаток еще ни чего не придумали!!!

91

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Димок, Блин, да в воскресенье было так холодно, что я даже палец на банк не ложил, хотя предпочитаю видеть его там (на бланке)  ag

92

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сомовец пишет:

Петруня, Эластичный бинт тебе в помощь! Обматываешь бланк и ловишь, только не весь наматывай, а то не обхватишь, хотя... лапа у всех разная!
А так лучше перчаток еще ни чего не придумали!!!

Нет, чуть не так!!! Не бланк, а ручку, если без перчаток держаться холодно!

93

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Пусть все обмотает бинтом и кольца заодно чтоб не мерзли))))))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

94

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sandro пишет:

Пусть все обмотает бинтом и кольца заодно чтоб не мерзли))))))

ag

95

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Димок пишет:

Называеться        я найду до чего докопаться )

Вообще вопрос не праздный, например у меня с детства руки и ноги обморожены, по сёйчас при не большом плюсе мёрзнут.

96

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Петруня пишет:

Вопрос владельцам legend extreme с пластиковой рукояткой. Собственно не холодно ли рукам ловить этой рапирой при околонулевых температурах? Есть сомнения т.к. рука будет касаться как бланка, так и металлических шайб. Может я просто загоняюсь..

Нет не холодно. При таких температурах ловля всегда проходит в перчатках, не зависимо от вида удилища! А данное удилище для меня как автомат "Калашникова", не боится не грязи, ни пыли, ни воды. Но увы ни какой эстетики, просто рабочий(профессиональный) инструмент!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

97 (2014-04-09 13:39:29 отредактировано Профессор)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Пигарев С. В., Лукавишь насчет эстетики - палка красивая! А В остальном на 100% согласен.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

98

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Подскажите жесткий (в смысле не лапша), лайтовый спиннинг быстрого строя, тестом до 15-18 гр, под твич, джиг и отводной. до 8,5 т.р.

99 (2014-10-06 19:17:08 отредактировано Bizoton)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

A.fishin, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=560064#p560064 по факту он грамм до 15

Just for fun...Fishing fun!

100

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Кто пользовался такими инструментами, как:
Major Craft Rizer 742ML, тест 3-15 и Hearty Rise Halcyon 782L 3-18г.
какой из спинов лучше в качестве универсального лайта?

101

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Пользовался обоими.
На мой взгляд хальцион.

Флагман 300 + Тоха 9.8

102

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

vyacheslav.ionov пишет:

Пользовался обоими.
На мой взгляд хальцион.

Соглашусь! bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

103

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Непользовался райзером,но отмечу,что кальцион-мой самый востребованный лайт,когда удилка на рыбалке нужна одна

Познаю спиннинговую ловлю.

104 (2014-10-07 20:41:38 отредактировано A.fishin)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А как у хальциона с чуйкой по низам на джиге, не проваливается ли он при твиче?

105

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Подскажите спининг и катушку для новичка в пределах 5 тыс.Ловить собираюсь на Дону,Усманка..Щука,Окунь...Может быть еще какие то нюансы с интересом выслушаю ab

106

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Diimed, нюансов миллион,прочти спиннинговую тему с лайтовками и задай более конкретный вопрос,это не стеб ,просто это много раз обсуждали и там куча инфы про спиннинги разной ценовой категории)))

107

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Diimed пишет:

Подскажите спининг и катушку для новичка в пределах 5 тыс.Ловить собираюсь на Дону,Усманка..Щука,Окунь...Может быть еще какие то нюансы с интересом выслушаю ab

Вот тут minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=560696#p560696

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

108

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nick1605 пишет:

Вот тут minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=560696#p560696

Согласен, + 1 и второй наборы.

109

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А вот этот подойдет?
shimano.ru/models/details/shiman … 210ml.html

110 (2014-10-08 09:55:40 отредактировано Voland)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Diimed,  с тем же успехом можно юзать телескоп за 400р. хотя для вертушек норм.

Ты определи для себя конкретные задачи. Для чего тебе спин, как часто будешь ловить, на что ловить, если точно не можешь ответить на эти вопросы почитай немного форум, часть из них отпадут сами собой, и появятся новые, но более конкретные вот тут мы и навалимся с советами )))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin