1

Тема: р.Воронеж,Ступино

освободился с работы в обед,захотелось провести вечер на водоёме.задумал съездить в район Ступино,половить на поплавок.заехал домой,прихватил лодку и недавно приобретённое маховое удилище,заскочил в магазин за прикормкой и опарышем,и вот,через час я на водоёме.машину оставил на платном пляже,накачал лодку,поплыл под противоположный берег.сразу приглянулось местечко под нависшим деревом,возле берега глубина метра два,обратка...побыстрому замесил прикормку,прикормил,насадил опарыша,первый заброс и...что за фигня!?опарыша в полёте хватает здоровая зелёная стрекоза,и начинает кружить в воздухе вокруг лодки.худо-бедно подтянул её к себе,чтобы отцепить,так она ещё и запутаться ухитрилась!хорошо, в складном ноже нашлись ножницы,обрезал поводок в двух местах,стрекоза тут же ушуршала. перевязал поводок,и вот она,первая плотвичка!дело пошло,рыба подошла на прикормку,клевала плотва и уклейка,вперемежку.вот очередная поклёвка,на крючке плотва,вдруг,на поверхности бурун,и лёгкое удилище сгибается в дугу!успеваю заметить щуку примерно на 1.5кг.хищница позарилась на мою плотвичку.первая мысль про поводок 0.1,вторая-сейчас выплюнет!однако,удилище отрабатывает рывки просто идеально,да и выплёвывать  щука что-то не торопится.проходит минута,и появляется безумная надежда-а вдруг!..начинаю подтягивать щуку к лодке,другой рукой нащупываю подсак,и тут щука наконец понимает,что я не собираюсь уступать ей свой улов,и выплёвывает несчастную рыбку...рыбачу ещё некоторое время,и еду домой.улов выпустил,рыбалкой доволен.

2

Re: р.Воронеж,Ступино

Потрошитель, да, щуки там море... а вот сколько поплавков мне зубастые в тех краях поели - не сощитать, а вот улов ни разу не отбирали... Улыбнуло... ag

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

3 (2013-06-03 10:35:33 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

суббота, 1.06.13.
Собрался на дачу, заехал на Остужева, купить опарыша.
При покупке был "опознан" форумчанином,- Жуковым Сергеем!  ab
Тезка, рад встрече воочию, извини что не смог поговорить, сам видел,- жена торопила. Бог даст,- свидимся еще и познакомимся ближе.

Решил посидеть на берегу с удочкой. Сначала поехал к мосту( место уже упоминал ранее) посидеть у лужицы, карасиков потягать.
Удилище: Волжанка Спорт, 6 и 7 метров.Леска и крючки,- ХЗ. Леска тонкая и прозрачная, крючки вострые. ae
Пол-часа ожидания, уже начали посещать грустные мысли. и тут вижу как наплав мой потихоньку поплыл от берега. Подсек, пытаюсь вытащить а не тут то было. :6-ти метровка волжанки в дугу, поплавок под водой , что там и кто не видно. Итог,- обрыв  потеря поплавка, Он так и не вынырнул на поверхность. Радостный и волнительный просидел до 18:30, - более не одной поклевки. Собрался и поехал на дачу, помогать подвязывать помидоры.
По пути решил заехать посмотреть на то как испохабили луг напротив Бондаревки( писАл уже об этом)  Подойдя к берегу, вижу как по поверхности ходит рыбка. Разматываю оставшийся удиль, и поехало,- на белого опарыша в очередь встала ладошечная плотвица и красноперка.  Много конечно мелюзги с палец было, но эти отпущены подрастать до июля. Напротив ловил с лодки , серой цвета ПВХ, какой то хлопец, но серьезных успехов у него не было видно.Он пробовал и на поплавок и на спиннинг.
Отдельно хочу сказать о пидо...х, которые мотаются на моторках и гидроциклах.  Много их. Очень много. Даже мелькали мысли взять и натянуть над водой  проволочку мм так 3 в диаметре.( не нужно меня хулить за эти мысли, но эти товарищи уже достали!) Причем стараются подъехать к берегу поближе и волну пустить повыше. Да еще и глядят на тебя этаким фертом, мол такой вот я герой! Одним словом,- гадоны штопанные!
Начался дождик,- никого не испугал, прошел довольно таки быстро, тут еще два товарища с дач на "Муравье" подъехали. Составили компанию по вылову плотвичек/красноперок. У одного дружка был опарыш красного цвета. На него , почему то, ловился исключительно подлещик . Но тоже, ладошечного размера.
При очередном забросе, на моих опарышей позарилась щучка. Грамм так на 500-600.  Хорошо что не засеклась, а просто сжала челюсти и при подводке к берегу бросила крючок и была такова.
В общем итог таков, с товарищами пробыл на реке до 19:30. поймал около 40 плотвиц размером с ладошку,  На подвязку помидоров опоздал, за что выслушал от жены о себе много нового. В наказание , пришлось самому весь улов чистить.
фото не делал, т.к. не стал брать фотик, расчитывая на малый срок пребывания у воды.

Русский, значит - православный.

4

Re: р.Воронеж,Ступино

форумчане. а не дублирует ли данная тема вот эту: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3600&p=12
( река Воронеж.Рамонь )
могу ошибаться, но все это в одном краю находится.

Русский, значит - православный.

5

Re: р.Воронеж,Ступино

Сергей65 пишет:

форумчане. а не дублирует ли данная тема вот эту: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3600&p=12
( река Воронеж.Рамонь )
могу ошибаться, но все это в одном краю находится.

думаю всё-таки,что Рамонь и Ступино не одно и то же,по расстоянию примерно как на Дону Кривоборье и Горожанка.а Вы рыбачили выше моста?я ловил напротив платного пляжа,ни разу никто мимо не проплыл на моторе,только с берега вчерашние школьники горланили "рюмка водки на столе"...:)

6 (2013-06-03 12:58:51 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

ловил сразу за мостом( направление в Ступино) справа в "луже" у дороги. ПисАл уже про нее. И выше по течению, напротив Бондаревки. На месте , уже бывшего, Бондаревского нерестилища.На повороте, чуть выше ямы.Лодок с мотором и гидроциклов было много.

Русский, значит - православный.

7

Re: р.Воронеж,Ступино

Сергей65 пишет:

На месте , уже бывшего, Бондаревского нерестилища.

Это которое песком засыпали, но его смыло???

Я - это я

8 (2013-06-03 13:59:25 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

dds пишет:

Это которое песком засыпали, но его смыло???

да, первый раз засыпали в позапрошлом году, и часть, большую часть, отсыпанного песка смыло в паводок. Этой зимой, учтя подъем воды, эти п..ы выполнили отсыпку гораздо выше и на значительно большей площади.  Насколько я знаю, у них в планах подпорная стена из бетона вдоль берега реки, для защиты своих говнопоместий от паводковых вод. Но строить скорее всего будут по поздней осени( как и производили отсыпку по зиме), чтобы народ не раздражать.  Кстати, на запросы кто и на каком основании дал разрешение на строительство в данном месте, тишина отовсюду. Видимо какой то крутой засранец хочет  там дачку построить.

Русский, значит - православный.

9

Re: р.Воронеж,Ступино

Сергей65 пишет:

Причем стараются подъехать к берегу поближе и волну пустить повыше. Да еще и глядят на тебя этаким фертом, мол такой вот я герой!

там фарватер по берегу проходит. Дальше мель. А вот скорость могли-бы и сбросить конечно... bk

10

Re: р.Воронеж,Ступино

Все равно п...ры. Гидроциклы вообще-то для морских пляжей предназначались. И там ближе буйков никто не подходит к берегу. Они так и по Усманке скоро начнут гонять. Одно слово п...ры!

11 (2013-06-03 14:33:33 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

где фарватер я знаю. За счет намывного мыса, река делает правый поворот,  он смещен к левому берегу, но это не значит что нужно почти вплотную к этому берегу подворачивать и идти на скорости. Если такая хрень будет в июле, когда буду с внучкой на реке купаться. точно какая нибудь бл..ь поймает в голову что то тяжелое.

Русский, значит - православный.

12

Re: р.Воронеж,Ступино

да построят там и турбазы и домики под продажу чуть дальше Бондаревки и тд и тп - все построят нас и вас не спросят! и катера морского класса с мотоциклами будут гонять еще чаще и ближе к берегу! И ничего Вы и Мы не будем им в голову бросать! И поделать с этим не сможем! Почаще вспоминайте в какой великой стране живем! bu  bu  bu

13

Re: р.Воронеж,Ступино

aserhj пишет:

...! Почаще вспоминайте в какой великой стране живем! bu  bu  bu

помню. и каждый месяц эту страну вижу от Ленинграда до Тюмени.
пс.турки молодцы,даром что мусульмане,- отстояли свой парк.

Русский, значит - православный.

14

Re: р.Воронеж,Ступино

Ловил ночью с субботы на воскресенье с лодки. Надеялся на леща. Короче всю ночь без остановки клевала плотва и калинка. Клевала на все пышка, червь, выползок, перловка. Может быть из-за яркой луны?!
Короче измучился и в 4.00 свернулся.
Леща не видел. Попался подлещик на 300 гр. и соменок карандаш.
Ночью катеров не было.

15 (2013-06-17 17:23:19 отредактировано Soyka.Voronezh)

Re: р.Воронеж,Ступино

Ловил в субботу после обеда. На червя плотва, калинка, селявка, подлещ, красноперка, окунь. На спин с лодки глухо, за 2-3 часа ни одной атаки =( ловил на воблеры.


Несоответствие аватара Правилам Форума!!! Бан на 1-2 дня!

16

Re: р.Воронеж,Ступино

Soyka.Voronezh,смени аватар

17 (2013-06-21 09:46:03 отредактировано Baly)

Re: р.Воронеж,Ступино

Вчера вечером выехал первый раз со спиннингом на р. Воронеж, что в Ступино. Доехал до моста, оставил машину и побрел (не переходя мост) влево. Все же после Битюга речка смотрится непривычной: узкая, сразу глубокая и быстрая. Помочил приманки часа полтора, покормил комаров, немного пофотографировал и засобирался домой. Поклевок не было, но я не расстроился - скорее всего не те и не так приманки полоскал.

пысы: Друзья подскажите какие приманки оказались результативными в этих местах, и расскажите об особенностях ловли здесь.
пысы2: креплю фото, с приманками, которые бросал.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

18

Re: р.Воронеж,Ступино

Baly. наличие лодки увеличивает шанс поймать щуку на р.Воронеж во много раз. Сейчас когда травой заросли все берега, расчитывать на что-то с берега особо не приходится. А так весной вловится щука на воблеры, осенью на джиг, а летом ловится карп на платных прудах.

19

Re: р.Воронеж,Ступино

Baly, из того, чем ловил, вторая справа блесна щуке должна понравиться. Но сейчас она малоактивна. В прошлый выходной 3 поклевки на воблеры у Карачуна были. И все с 8 до 10 утра. Одна реализованая. Щучка под килошку с форватера на поинтера 100.   Потом полный ноль.

20

Re: р.Воронеж,Ступино

22-го сидел с фидером в ночь, вымучил всего 2-х лещиков около кг. каждый.

Куда лещ то пропал? прошлый год был щедр в тех местах

21 (2013-06-28 13:50:03 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

d60r13 пишет:

22-го сидел с фидером в ночь, вымучил всего 2-х лещиков около кг. каждый.

Куда лещ то пропал? прошлый год был щедр в тех местах

может быть потому, что берега, в том числе и заливные луга,- нерестилища  застраивают всякие ган.., пардон, любители жить поближе к воде, застраивают, уничтожая эти самые нерестилища?
Да что толку, и тут писАл( про застройку заливного луга напротив Бондаревки, левый берег между Ступино и Нелжей), и говорено нами тут, и не нами, уже много раз,- а воз и ныне там. То есть застройка продолжается.
Молодцы, губер и его прихвостни,- свое дело туго знают.

Русский, значит - православный.

22

Re: р.Воронеж,Ступино

Сегодня ловил щуку с 5 до 9. Поймано 4 хвоста. Лишь 1 шт больше кг. Воды мало (межень), травы много (заросло все). Ловил на Рудру и Масквад Джакал 115. Щука бодрая - свечки и т.д. Отдыхающих полно: палатки, костры, гидроциклы и сети. Вода сильно прогрелась, даже дожди не охладили. Клев щуки стих, надо переключатся на мирную рыбу.   
Да, видел как местный в проводку с лодки таскал неплохую плотву - гр по 200, в садке её было реально много.

23

Re: р.Воронеж,Ступино

А я в прошлые выходные был недалеко от Бондаревского плеса. Затон по левому берегу у входа на плес весь в сетях. И говорят, что это каждый день. Там Рыбнадзор вообще не бывает?
По щуке одна не реализованная поклевка. Недовывел, метра два-три не довел до лодки. как-то я к ловле на реке никак не привыкну...

24

Re: р.Воронеж,Ступино

рыбнадзор забил на свою работу! свои сети не успевают снимать а про чужие и говорить нечего))! ag  ag

25 (2013-07-24 14:19:26 отредактировано Веселый карась)

Re: р.Воронеж,Ступино

Подскажите, мужики, а в районе пляжа, что справа от моста как на первой фотографии в теме, с берега без лодки где-нить сейчас с поплавком посидеть реально, подходы есть? Или камыш и трава? Есть спиннинг, но без лодки не вижу особого смысла там в нем.

Знает карась, что щука где-то рядом!

26 (2013-07-28 06:35:49 отредактировано Веселый карась)

Re: р.Воронеж,Ступино

Решил половить на поплавок ниже по течению от пляжа, что за ступинским мостом. Около часа дня влетел один хороший краснопер на опарыш (амнистирован) - и потом всё, "кина не было". Пробовал на спин с берега - тоже глухо. Поспрошал у доночников - у них что-то есть.

P.S. Для себя понял: поплавок в проводку - не мое!

Знает карась, что щука где-то рядом!

27 (2013-07-28 16:50:58 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

немного с запозданием, т.к. не было доступа к тырнету.
но может это  и к лучшему.

Ловил на реке, если кому интересно место, то об нем уже говорил,
Ловля начиналась с 6:00-6:15. шла часа 2-3 и карась замолкал до след. утра. Ловил два дня.
фото пронумерованы по дням.
Насадка червь,-навозник и подлистник. Все остальное не работало. Привада ,- жмых гранулированный без добавок.
Удиля,- "Волжанка Спорт" 4 и 6 метровки.

Русский, значит - православный.

28 (2013-08-04 22:30:12 отредактировано Сергей65)

Re: р.Воронеж,Ступино

еще оживлю тему.
Отчет снова с запозданием(традиция однако!),т.к. на даче пока тырнета нет, да и связь хреновая.
На сей раз ловил в Нелже.
Место особо скрывать смысла не вижу, т.к. жалко если привада за три дня мною и после товарищем , высыпанная в место пропадет в туне.
В общем так, едем до поворота на "Открытая площадка откорма КРС"( поворот направо) а нам налево, к реке. прем к реке, дорога хорошая.Немного забираем влево по берегу. От таблички "природоохранная зона и т.д."( ...издежная кстати табличка, как строили по берегу, так и далее строят дача, даже еще больше их стало) вниз по течению ХЗ сколько метров, но не далеко.
Берег крут, кстати это не само русло а протока, весьма глубокая и быстрая. На берегу кусты, на одном из низ подвязана тряпка. - этоь и есть место. Омуток с обратным течением.
Все остальное на фото( на фото улов только одного дня, более фотографировать было некогда).
ps  на берегу под этим кустом были найдены "фары". кто то потерял  или "забыл". Готов отдать находку хозяину, но теперь только через 2 недели.

еще ориентир внесу. На фото 0668\67,  как раз место на берегу напротив, через луг, Нелжинской вышки.

Русский, значит - православный.

29 (2015-12-29 22:06:52 отредактировано 1,5ВЛ80С)

Re: р.Воронеж,Ступино

Вчера вечером часок где-то с 18 до 19 постоял с донкой на мосту у Ступино. Наживка - червь+опарыш / кукуруза. В  кормушку - пшёнка с панировочныи сухарём. Колокольчик начал позвякивать сразу, однако быстро стало ясно, что это дрожит мост от проезжающих машин (раньше там не ловил). Кстати, и закидывать пришлось "сбоку", чтобы не попасть на проходящую рядом ЛЭП. Минут через 15 - более уверенный звон, и вершинка гнется заманчиво. Дернул, что-то есть, потом - пошло свободно. Кукурузы нет. Минут через 20 - такая же история, на этот раз нет червя. Потом были две "поклёвки" послабей, оказалось - трава. Наживки - на месте. Сосед справа тоже пару раз на донку поймал "воронежскую речную капусту", а рядом с ним парнь ловил на спиннинг - опять же, исключительно вегетарианский "улов".  Слева сидела семья - мама+папа+мальчик, ловили, кажется, на хлеб. В ведерке - одка маленькая уклейка, и всё. На другой стороне моста и по берегам были рыбаки, но какие у них успехи - не видел... Вот такая рыбалка. Зато пейзаж там замечательный :=)))

30

Re: р.Воронеж,Ступино

Был 14.09.2013 возле ступинского моста, пытался поймать на спининг зубастую, по реке плывет много травы, целые острова камыша и др. растительности, чем соответственно усугубляет процесс рыбалки. Результат - 0.

31

Re: р.Воронеж,Ступино

поеду завтра на работу, посмотрим, что и как клюеть..

32

Re: р.Воронеж,Ступино

ступинский мост, сегодня
http://savepic.net/4598600.jpg
http://savepic.net/4591432.jpg

Русский, значит - православный.

33

Re: р.Воронеж,Ступино

Интересно как там сейчас ледовая обстановка выше моста до Нелжи? Можно ли с лодки рыбалить?

34

Re: р.Воронеж,Ступино

ЁЖ пишет:

Интересно как там сейчас ледовая обстановка выше моста до Нелжи? Можно ли с лодки рыбалить?

Вот обстановка на сегодня,полтора часа назад... http://savepic.net/4843982.jpg  http://savepic.net/4842958.jpg  http://savepic.net/4847054.jpg  http://savepic.net/4834766.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

35

Re: р.Воронеж,Ступино

А на Бондаревке в выходные был еще лед. На праздники буду в Нелже, постараюсь сделать фото.

36

Re: р.Воронеж,Ступино

Тоже только что от туда.
http://savepic.net/4820447.jpg
http://savepic.net/4810207.jpg
http://savepic.net/4805087.jpg
http://savepic.net/4797919.jpg
Жидкая вода,УРА ay

37

Re: р.Воронеж,Ступино

Андрей 818,
Там на первом фото с право ШЕВРИК.
При мне тоже стоял, но рыбака не видать bi

38

Re: р.Воронеж,Ступино

Жорж 22
а уровень вроде как поднялся? не намного, но есть.

Русский, значит - православный.

39

Re: р.Воронеж,Ступино

Сегодня ловил с братом щуку. На двоих 7 шт. Брату попался бонус на 3200 гр, остальные около кило. Вся щука с мели 0,5-1м.
Удовольствия от вываживания никакого. Щука вообще не сопротивляется - тянешь как траву. Даже поклевки нет - просто повис и все. Даже в лодке не прыгает. Всю брали руками без подсака - что бревна. Вся в пиявках. Хватала за последний тройник воблера.
Думаю давление всему виной.
Местные рыбаки сказали что жора еще не было.
На реке полно бобров и уток.
Природа супер. С утра по реке разносился колокольный звон Нелжинской церкви.

40

Re: р.Воронеж,Ступино

ЁЖ, поздравляю с открытием сезона!  bi  что за воб?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

41

Re: р.Воронеж,Ступино

ЁЖ, А брата не Олег случайно зовут?

42

Re: р.Воронеж,Ступино

AK 49 пишет:

ЁЖ, А брата не Олег случайно зовут?

Олежик.

43

Re: р.Воронеж,Ступино

dantist пишет:

ЁЖ, поздравляю с открытием сезона!  bi  что за воб?

Во всех случаях РУДРА, хотя кидал и масквад 128 и Храп-100.

44

Re: р.Воронеж,Ступино

Сегодня проезжал через мост, насчитал 6 автомобилей и три лодки))

45

Re: р.Воронеж,Ступино

интересно, у кого какие соображения, - затопит мост в этом году или не будет разлива?

Русский, значит - православный.

46

Re: р.Воронеж,Ступино

Сергей65 пишет:

интересно, у кого какие соображения, - затопит мост в этом году или не будет разлива?

Серёж, с чего разливаться? Снега нет, уровень уже упал. Если только с Липецка подтянет... bw

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

47

Re: р.Воронеж,Ступино

peplov69 пишет:

Если только с Липецка подтянет...

Главное что бы не с ПИВЗАВОДА.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

48 (2014-03-10 21:58:46 отредактировано pro-1975)

Re: р.Воронеж,Ступино

Вчера, после "битья тарелок" поехал посмотреть на жидкую воду... Был чуть выше... Вода по сравнению с прошлым упала, что было видно по оставшимся кромкам льда у берегов... Сезон открыт 5-ю поклевками из которых 1-а на хардкора от юзури 4-е джиг... Реализовано 4: 1,190 0,970 0,935 0,425-пошла набирать вес. Всех вешал дома...
P.S.: свой бонус до лодки не довел, висела за самый край носа, на вид около трешки, плюс пузатая... Ну и пусть нерестится...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

49

Re: р.Воронеж,Ступино

Сергей65, Разлив бывает всегда! Может быть сильным, может слабым, но всегда! Еще не все мартовские снега выпали, вспомните прошлый год и снегопады 30-31 марта. Кроме того, неделю назад ехал на поезде через Мичуринск и Грязи, там снег есть. Не так много, но есть. А мой брат вчера еще в Олимпике катался на лыжах... Так что и у нас снег есть, а земля мерзлая, пригреет - потечет!

50 (2014-03-10 20:31:00 отредактировано RIBOVOLK)

Re: р.Воронеж,Ступино

через неделю картошку уже сожать или скаробить, х.з.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

51

Re: р.Воронеж,Ступино

sneakerpimps пишет:

через неделю картошку уже сожать или скаробить, х.з.

в огороде вода еще стоит и грязь непролазная, какая картошка? ))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

52

Re: р.Воронеж,Ступино

pro-1975 пишет:

Реализовано 4: 1,190 0,970 0,935 0,425-пошла набирать вес. Всех вешал дома...

0.425 интересно дошла от твоего дома до своего. ag

53 (2014-03-10 21:59:07 отредактировано Алегыч)

Re: р.Воронеж,Ступино

.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

54 (2014-03-10 21:59:39 отредактировано 957)

Re: р.Воронеж,Ступино

pro-1975 пишет:

Всех вешал дома...

Прям как тот палач из анекдота, что "халтурку" на дом взял... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

55

Re: р.Воронеж,Ступино

Дедрыбак, она первой была после схода... потом батарейки приказали долго жить... Сам уже этот каламбур потом увидел... СПС...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS