441

Re: Матчевая удочка

Спасибо завтра поеду еще раз все посмотрю и затарюсь! Только вот волжанка как-то напрягает! Жаль что ее ни кто не пробовал!

442

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

если я правильно понял удилище должно быть мягким чтобы при подсечке на рвать поводок

Думаю, что просто подсечку надо помягче делать. Подумайте, какого усилия хватит, чтобы всадить небольшой крючок из тонкой проволоки, например, в палец... Так вот у рыбы ткани помягче будут. Достаточно довольно короткого мягкого движения...

_________________________
С уважением, Михаил

443

Re: Матчевая удочка

6,2:1 у обоих!

444

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

что-то оно мне показалось совсем хлипким, как бы не сломалось под карпушей, или так и должно быть?

О какой высокой прочности и выносливости удилищ может идти речь при поводке 0,12?
Сам люблю ловить форелевой палкой с тестом 2-4. Видели бы вы эту тростиночку... И ничего. Легко справляется.

_________________________
С уважением, Михаил

445

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

6,2:1 у обоих!

Значит ошибался... Смутили буквы MHS, что буквально означает у них: Матчевая ВысокоСкоростная...

_________________________
С уважением, Михаил

446

Re: Матчевая удочка

fadeevdv, палка у меня dreamfish длина 3.9, тест до 25 гр., достаточно упругая и чувствительная, в руку легла достаточно удобно, конечно китай, но рыбку до 1 кг отигрывает хорошо. Думаю как первая матчёвка пока что сойдёт для тренировки техники заброса и вываживания, попозже прикуплю что-нибудь получше, а вот катушкой не очень доволен, хочу сменить.

447

Re: Матчевая удочка

Ну и конечно если Михал Михалыч выскажется по этому поводу, буду очень признателен. СтОит ли под такую палку брать катушку Shimano EXAGE 3000 SRB?

448

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

О какой высокой прочности и выносливости удилищ может идти речь при поводке 0,12?
Сам люблю ловить форелевой палкой с тестом 2-4. Видели бы вы эту тростиночку... И ничего. Легко справляется.

А какую бы вы посоветовали палочку из недорогих?

449 (2010-08-04 22:11:26 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

LLIOK пишет:

СтОит ли под такую палку брать катушку Shimano EXAGE 3000 SRB?

По моемУ (сугубо личному) мнению MHSRB - идеальная катушка под матч.

_________________________
С уважением, Михаил

450

Re: Матчевая удочка

LLIOK пишет:

Ну и конечно если Михал Михалыч выскажется по этому поводу, буду очень признателен. СтОит ли под такую палку брать катушку Shimano EXAGE 3000 SRB?


По деньгам выходит что-то одно либо катушка либо палка решил начать с катушки! А на палку копить терпения нет, да и отпуск начинается- пора на рыбалку, да и на море охото - надо чем-то жертвовать!

451

Re: Матчевая удочка

Sergey AM, в магазинах разных бываю часто, но, поверите, матчами уже года три даже не интересовался и в руки не брал (в магазинах, разумеется). Сам "подсел" на форелевые палки и настолько к ним привык, что другие стали не интересны.
Но форелевые стОят несколько дороже. Причем, по-хорошему, их надо иметь несколько - разных тестовых диапазонов. Под разные условия ловли. Слишком уж у них узкие эти тестовые диапазоны. А это еще в несколько раз увеличивает затраты.
Так что рад бы и посоветовать что-то, но информацией, увы, не владею...

_________________________
С уважением, Михаил

452

Re: Матчевая удочка

Печник, спасибо за мнение, значит однозначно буду брать её. :16_13:
Sergey AM, у самого такая же проблема, пока вот остановился на катушке)). Желаю удачно порыбачить и отдохнуть!

453

Re: Матчевая удочка

Сегодня окончательно определился и приобрел:
1) Палочка-colmic victory pro 4.2 тест 2-20
2) Катушка-Shimano EXAGE 3000 MHSRB
3) Сralusso(5+3)+2gr Кстати ка это правильно расшифровывается?
4) Леска colmic 0.16 и 0.128
Всем большое спасибо за советы, завтра поеду обкатывать!
И если не сложно объясните как все это разбирать после рыбалки чтоб потом не мучиться? или каждый раз заново всю огрузку собирать?

454

Re: Матчевая удочка

Принимай поздравления.
1. Была такая матчевка, только ростом 3,90 м. Тяжеловата, но не обязательно же ее постоянно в руках держать. На вываживании - отлично справляется. Оснастку (поплавок+вся "бижутерия" на леске ab) мне думается лучше использовать от 10 гр.
2. Отлично.
3. Насколько понимаю - огрузка самого поплавка - 8 гр. (5+3), можно груз 3 гр. из тела убрать и повесить в виде дроби на леску (те самые "+3"). Ну а "+2" необходимо изначально повесить на леску, чтобы огрузить поплавок как положено, до ординара. Если ошибаюсь, поправьте, т. к. это мои личные умозаключения ab.
4. Модель лески не написана. Хотя леска Колмик сама по себе хорошая.

Либо складывать таким образом - /\/ и стягивать резинками от денег. Либо разоснащать. Оснастку можно держать в сборе на мотовильцах (вертлюг-леска с грузом под определенный поплавок-вертлюг). К одному вертлюгу вяжем основную леску, ко второму - поводок. Т. о. на водоеме только нужно разобрать/собрать удилище, снять/установить катушку и отрезать/привязать основную леску (соответственно, после ее сматывания/пропускания через кольца). Стопор из нитки можно после отрезания не удалять (если скользяк). Не забываем про крепеж поплавка...
Как-то так.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

455

Re: Матчевая удочка

Леска Race sinking Line - зеленая коробочка(0.16)
и колмик Xilj (0.128)-в черной упаковке

456

Re: Матчевая удочка

Описался колмик Xilo (Хило) ab

457

Re: Матчевая удочка

Андрей, не как то так, а всё так точно. ab       :laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

458

Re: Матчевая удочка

Андрей пишет:

3. Насколько понимаю - огрузка самого поплавка - 8 гр. (5+3), можно груз 3 гр. из тела убрать и повесить в виде дроби на леску (те самые "+3"). Ну а "+2" необходимо изначально повесить на леску, чтобы огрузить поплавок как положено, до ординара. Если ошибаюсь, поправьте, т. к. это мои личные умозаключения ab.

Что убрать с поплавка не нашел - конструкция полностью литая без шайб и дробинок!

Спасибо за поздравления!

459

Re: Матчевая удочка

А какого карпа реально вытащить на 0.128 поводок?

460

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

завтра поеду обкатывать!

А куда поедешь?

_________________________
С уважением, Михаил

461

Re: Матчевая удочка

Посоветовали пруд  рядом с 2-ой Васильевкой Наверно туда, а может и в саму 2-ю Васильевку.

462

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

Посоветовали пруд...

Мы с компаньоном в Александровку (налево) завтра едем. Марат амурами заинтриговал...

_________________________
С уважением, Михаил

463

Re: Матчевая удочка

Бодрый вечер!Не подскажите какая должна быть длинна остнастки от вертлюга до вертлюга

464

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Мы с компаньоном в Александровку (налево) завтра едем. Марат амурами заинтриговал...

Буду иметь ввиду!  Мы с другом с ночевкой едем, но может и в Александровку заедем! Если честно, то мы еще сами не знаем куда рванем!

465

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

Что убрать с поплавка не нашел - конструкция полностью литая без шайб и дробинок!

Нижния ,утолщённая ,часть поплавка просто надета на пластмассовую трубку.
Она ни как не закреплена.Вот её и попробуй снять.Если её снять,то огрузка будет 5+2гр

466

Re: Матчевая удочка

Господа не подскажите какая должна
быть длинна остнастки от вертлюга до
вертлюга?3аранее благодарен!

467

Re: Матчевая удочка

Спасибо!

468

Re: Матчевая удочка

Zhenechek пишет:

какая должна быть длинна остнастки от вертлюга до вертлюга?

Точно никто не скажет. Думаю см от 50 и длиннее.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

469

Re: Матчевая удочка

на последних двух рыбалках столкнулся с такой проблемой:
после длительного вываживания, когда трофей долго сопротивляется и часто срабатывает фрикцион. Вобщем после этого леска вся в скрутках, причем в серьезных. Один раз пришлось даже метров 15 - 20 просто вырезать. Использую леску 0.18 , матчевую, написано что германия и цена вроди не дешовая (320 р.  - 135м.). Можно ли и как с этим бороться?

470

Re: Матчевая удочка

karat99, какое удилище используешь? Кольца какие? И что за леска? Как вариант - подольше вываживать, не форсировать, уменьшив таким образом нагрузку кольцами на леску.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

471 (2010-08-06 13:55:17 отредактировано karat99)

Re: Матчевая удочка

стараюсь вроди и так не торопиться, так как в последний раз был поводок 0,14 и умудрился вытащить амура на 4.200, боролся минут 50 ( успел 3 раза перекурить) и  леска вроди как не растягивается, а именно скручивается, может действительно изза частого срабатывания фрикциона. Названия вот лески не помню, помню что на ней написанно было матчевая. Удилище старое мое ище с севера, 4.5 длина кольца переставлял, покупал в щукаре (продали как для матчевки).
Может посоветуеш какую нить леску.(может в ней все дело)

472

Re: Матчевая удочка

Дима, тоесть получается, это я сам ее закручиваю, рыба тянет в одну сторону, а я закручиваю в другую.
Спасибо за подтверждение диагноза!

473

Re: Матчевая удочка

Так. Значит я не понял описания. Я решил, что леска механически повреждена или пережжёна. А это только об кольца, если, конечно, не об коряги ab. В момент схода лески со шпули в момент срабатывания фрикциона крутить рукоятку само собой нельзя. От этого леска скручивается в спираль.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

474

Re: Матчевая удочка

Подскажите, поплавок в неогруженном состоянии погружен до красной линии, если на леску повесить 1гр, то вершинка торчит из воды на 1 см, но с  1 гр ловить на скользячку не очень удобно, да и дно поймать тяжело! Может я что-то не так делаю? Подскажите как правильно его огружать? Я ставил несколько дробинок по 1гр т.е. при выставленной маленькой глубине поплавок тонет полностью!

475

Re: Матчевая удочка

Sergey AM, озадачил на ночь глядя)) Чтобы не быть голословным, проделал опыт, попытался огрузить поплавок так как на нём написано: Сralusso(5+3)+2,5gr, у меня точно такой же, только на 0,5 тяжелее. В собранном состоянии (рис. 1) огружать нужно 2,5 гр. как и написано, тогда из воды будет торчать примерно 1 см красной вершинки. Если снять нижнюю утолщённую часть (она легко сдвигается), то огрузка нужна где-то в районе 1,5-2,0 гр. Всё так, как и написал Doca101,

Doca101 пишет:

Нижния ,утолщённая ,часть поплавка просто надета на пластмассовую трубку.
Она ни как не закреплена.Вот её и попробуй снять.Если её снять,то огрузка будет 5+2гр

476

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

одскажите, поплавок в неогруженном состоянии погружен до красной линии, если на леску повесить 1гр, то вершинка торчит из воды на 1 см, но с  1 гр ловить на скользячку не очень удобно, да и дно поймать тяжело! Может я что-то не так делаю? Подскажите как правильно его огружать? Я ставил несколько дробинок по 1гр т.е. при выставленной маленькой глубине поплавок тонет полностью!

Sergey AM, не удивляйся. Многие поплавки не соответствуют обозначенной на них огрузке. Зато у тебя теперь есть отличный поплавок для фиксированной оснастки. Адаптер, вертлюжок и пара-тройка дробинок №8 как раз огрузят его до рабочего положения.

_________________________
С уважением, Михаил

477

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Адаптер, вертлюжок и пара-тройка дробинок №8 как раз огрузят его до рабочего положения.

А №8 это сколько гр?

478

Re: Матчевая удочка

Кстати опробовал новый матч! Вытащить карпа на такую снасть просто удовольствие! Да и поклевок в разы больше! Мои 4 кг против 1 кг у друга!

479

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

А №8 это сколько гр?

0,07 гр.
а вообще - вот таблица:

_________________________
С уважением, Михаил

480

Re: Матчевая удочка

Спасибо! У меня дробинок меньше 0.5гр вообще нет! ac  А вообще как определить для чего тот или иной поплавок (скользячий или нет), ведь они различаются по огрузке, например 5+3 и 5+1?

481

Re: Матчевая удочка

И еще вопросик по поводу ловли со дна: можно ли огрузить поплавок так, чтобы вершинка чуть больше выступала из воды чем в рабочем состоянии и плюс одна дробинка 0.5гр(или несколько) ниже на 40см от основной огрузки, которая бы утапливала поплавок пока она не достигнет дна! Т.е. мы всегда можем определить "Где" дно по поплавку!

482

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

А вообще как определить для чего тот или иной поплавок

Поплавок – это только элемент оснастки. А вот ту или иную оснастку применяют исходя из условий ловли (погода, ветер, дистанция, глубина и т.д.). Важно кого ловим и где (на дне, с поверхности или в полводы). Да много важных факторов…
Сергей, это не вопросик на 3 строчки. Об этом есть целые статьи. И много статей.
Вот, например:
matchfishing.ru/fishing/articles … _id=251441
matchfishing.ru/fishing/articles … _id=251441
matchfishing.ru/fishing/articles … _id=251441
matchfishing.ru/fishing/articles … _id=251441
Почитай, поищи еще статей. Пробуй разное на водоемах. Постепенно все станет на свои места. Будешь «шестым» чувством сам определять, что оптимально в данном месте в данное время…

_________________________
С уважением, Михаил

483 (2010-08-11 17:40:32 отредактировано alzv)

Re: Матчевая удочка

День добрый!
Сегодня приобрел Трабуко матч привележ (еще была предоставлена к выбору Colmic Victory PRO /2-20g/3.9m но я остановился на трабуко она мне показалась полегче и покомфортнее)
и катушечку шимано EXAGE 3000SRB
кто что может сказать плохого/хорошего про эту палку и катушку?

С уважением, Алексей

484

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

День добрый!
Сегодня приобрел Трабуко матч привележ (еще была предоставлена к выбору Colmic Victory PRO /2-20g/3.9m но я остановился на трабуко она мне показалась полегче и покомфортнее)
и катушечку шимано EXAGE 3000SRB
кто что может сказать плохого/хорошего про эту палку и катушку?

Про катушку EXAGE 3000 выше уже обсуждалось, у меня Shimano EXAGE 3000 MHSRB, у нее шпуля немного другая, мне очень понравилась! А удилище я взял Colmic Victory PRO /2-20g/4.2m, выше про него тоже уже писал, работает на все 100!

485

Re: Матчевая удочка

Sergey AM, спасибо уже все изучил еще раз ...
одного раза было мало ac

С уважением, Алексей

486

Re: Матчевая удочка

Можно ли использовать в оснастке силиконовые стопоры? Как мне пояснили, что при забросе можно лишиться оснастки. Какие вообще используются?

487 (2010-08-12 09:17:44 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

Евген 85 пишет:

Можно ли использовать в оснастке силиконовые стопоры? Как мне пояснили, что при забросе можно лишиться оснастки. Какие вообще используются?

Стопорный узел.
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det9161/

_________________________
С уважением, Михаил

488

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Стопорный узел.

Если можно чуть подробнее.

489

Re: Матчевая удочка

Силиконовый стопор нужен - между верхним (если используется два) вертлюгом и поплавком для избежания ударов поплавка об вертлюг, дабы избежать разбивания крепежа и узла и в итоге возможного обрыва снасти. Ограничитель поплавка - узел из лавсановой нити, ну или лески. Это относится к скользяку. Я обычно под силиконовым стопором вяжу еще один стопорный узел. Таким образом можно ограничить ход поплавка по леске или вообще зафиксировать его. Напомню, что резиновый (силиконовый) стопор при резком забросе сдвигается на леске, стоп. узел под ним этого сделать не позволяет.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

490

Re: Матчевая удочка

ссылка не работает ac

491

Re: Матчевая удочка

Евген 85 пишет:

ссылка не работает ac

Работает вполне прилично...

Я - это я

492

Re: Матчевая удочка

dds пишет:

Работает вполне прилично...


Значит у меня проблема...

493

Re: Матчевая удочка

Знатоки матчевой ловли, помогите определиться в оснастке. Матч только начал осваивать. При покупке всех причендалов в м-не "АллигАтор" мне предложили следующую оснастку. Ставиться ниточный стопор, затем скользящий поплавок, потом снова стопор, на конце основной лески петля, в которую вставляется поводок также с петлей. Подпаски стоят после второго стопора. Насколько хороша такая оснастка? Какие еще возможны варианты? Видел, что ставят вертлюги, но я, честно говоря, не понял их предназначения... Расскажите подробнее кто какие использует. Желательно приложить фото. Буду рад всем советам! :gimmefive2:

494

Re: Матчевая удочка

Не особый знаток, но поясню, как оснащаю я. Самый, считаю, простой способ.
На основной леске - стоп. узел - крепеж поплавка - резиновый стопор - стоп. узел - огрузка - вертлюг. Далее через тот же вертлюг поводок с крючком. На поводке никаких догрузок-подпасков.
Огрузку обычно распределяют так, чтобы было минимум перехлестов при забросе (2/3 огрузки выше, 1/3 огрузки у вертлюга), ну и, конечно, снасть была чувствительной. Фото оснастки или ссылку на нее поищи выше. Печник выкладывал по-моему...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

495

Re: Матчевая удочка

Андрей, а для чего необходим резиновый стопор, если после уже есть стоп.узел?