386

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

1. Shimano Antares BX 4.2 и 2. Maver Diamond Ultra Lite 3.9

Каковы сравнительные отзывы об этих двух матчевках?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

387

Re: Матчевая удочка

PASHOK, Абсолютно верно. Паш, я регулирую антенкой видимость поплывка из воды(правильно это или нет не знаю, но зато удобно ad )

388

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

это настолько разные палки, что сравнивать их некорректно

Хорошо, перефразирую вопрос: в наших условиях (пруды в радиусе 100 км от Воронежа, карп от 1 до 5 кг) какой чаще обоснованно пользуешься?
И еще, Аэрокаст держал в руках? Если да, то что можешь сказать?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

389

Re: Матчевая удочка

С более или менее дорогими удилищами от Шимано понятно. Скажем так, рано еще... Знаешь ли что-либо о Спидмастере матчевом?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

390

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

вообще мавер и шимано очень похожи ( по всем моделям )

Алексей Безрассудный пишет:

обе матчевки, но такие разные    это настолько разные палки

Где же всё-таки истина  :hmm:

391

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

отличная палка за разумные деньги. не сильно уступает антаресу. новый так вообще шикарный

Если есть ссылка на новый Спидмастер, скинь.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

392

Re: Матчевая удочка

А, ну эту модель-то видел. Я-то думал может еще что новое вышло...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

393

Re: Матчевая удочка

В воскресенье час безуспешно пытался освоить заброс 5гр поплавка с фиксированным креплением,но без основного груза и с вертлюжком в качестве подпаска.Точность-нуль ,дальность-бред.Может тест удилища не тот?В конце концов злобно плюнул и перешел на 8 лет горячо любимый скользяк.Гуру ,кто даст мастер класс по забросу такой снасти?Отбатрачу.

394

Re: Матчевая удочка

Gena, какое удилище (фирма, длина, тест), какой спуск (глубина), какие условия ловли (ветер и какой), дальность заброса?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

395

Re: Матчевая удочка

Удилище Cormoran 4,2м,тест 5-30(подозреваю что это очень жесткое удилище для таких целей)глубина где то 3,5-3,8м,ветер боковой совсем слабый был,иногда штиль,дальность хотел в районе 20метров,т.к. там у меня был прикормленный пятак.С техникой заброса у меня явно какой то пробел.Недавно купил палку Banax  тест 3-15,достаточно мягкое,может ей  и проще было бы,но мне хотелось получить удовольствие на рыбалке,а не тренажер.

396

Re: Матчевая удочка

Народ, посоветуйте, плиз! Насколько целесообразно использовать леску 0, 14 в качестве основной? Дело в том что сейчас использую 0,16, но есть мысли вторую палку оснастить 0,14  (подразумевается карповая рыбалка на платниках). Заранее благодарен.

С уважением, Антон.

397

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

тест 5-30

Нижний тест сильно занижен. Думаю, такое удилище нормально будет кидать оснастку от 10-12 гр. Спуск великоват, но для 15-20 м не критично.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

398

Re: Матчевая удочка

Антон83 пишет:

но есть мысли вторую палку оснастить 0,14

На том удилище, которое используешь, вполне возможно! На трофей в 5 кг вполне можно рассчитывать.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

399

Re: Матчевая удочка

Андрей, спасибо, наверное так и поступлю.

С уважением, Антон.

400

Re: Матчевая удочка

Андрей, что это такое?- Спуск великоват

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

401

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

Андрей, что это такое?- Спуск великоват

Выставляемая глубина на леске.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

402

Re: Матчевая удочка

Андрей,  спасибо :5_20:

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

403

Re: Матчевая удочка

Кто разжуёт ответ на мой вопрос, буду признателен. Во многих отчётах пишут:"Ловил матчем, дистанция 7-10 метров, глубина такая-то." В моём представлении матч это соответствующий названию снасти поплавок, средние и дальние дистанции. А на малых расстояниях от берега не проще применять простые поплавки грузоподъёмностью соответствующей условиям ловли. Короче говоря, если откинуть философию, ловить просто на поплавочную удочку. Или это так веление моды? На удочку заподло, я мол на матч ловил. Какая необходимость применять матчевый поплавок там, где можно использовать, грубо говоря, перо от гуся. Или я чего не догоняю? Растолкуйте. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

404

Re: Матчевая удочка

Алексей, у меня к Вам вопросы:
1. бюджетная палка - это какая? (бюджет у всех разный!)
2. преимущества глушняка в чувствительности- это все знают, но неужели на глубине 2.5-3 метра скользяк также эффективен?
3.отсутствует дрейф?
4.инсерт ваглер или линевые?

заранее благодарен, ничего личного. надеюсь, нам будет что обсудить. хотелось бы быть хорошим собеседником...

405

Re: Матчевая удочка

После твоих ответов меня посетили такие мысли.

Алексей Безрассудный пишет:

1. отсутствует дрейф

А если тонущая леска и оснастка на дне дрейф минимален у многих поплавков при правильной огрузке.

Алексей Безрассудный пишет:

2. снасть выдержит борьбу с крупным трофеем

А разве поплавок участвует в вываживании?

Алексей Безрассудный пишет:

3. эстетика

Помоему небольшие поплавки поэстетичней Вэглеров.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

406

Re: Матчевая удочка

1. инсерт ваглер-что это?
2. линевый поплавок-что это?
.....он удобен. эффективность при такой длине под поплавком уже не заметна...- обоснуйте пож...

407

Re: Матчевая удочка

1. отвечу сразу- всем желающим задеть- здесь не место.
2. хоть раз видел драку у воды среди рыбаков? или при разговорах о рыбалке?
3. спокойнее надо. (ничего личного).
за ссылки спасибо, будем пробовать "искать" и включать... :hmm:

408

Re: Матчевая удочка

УРА!!! Наконец случилось долгожданное чудо. Сегодня отбросил древние дубяные карповые палки, купленые давно назад и за какие-то совсем небольшие день и взял себе две палки Shimano Nexave №3 и 6. Думаю для начала этого хватит, так как на матч до этого не ловил вовсе и брать за 5-7 рублей пока еще рановато.+ целая куча совершенно для меня новых аксессуаров типа поводочница, рогатка и т.д.
Единственное не успел сегодня взять катушки матчевые, но выбор остановил на Exage 3000. Думаю это золотая середина за эти деньги, но если кто может посоветовать что иное, очень буду рад комментарию.
Завтра утром на птичий за горохом и к вечеру на каком-либо пруду, пока еще не определился, буду смешить народ первыми забросами и процессом закармливания.
Огромное спасибо всем на этой ветке за информацию, особенно Печнику. Я как понял он спец по матчевой ловле. По крайней мере в Аллигаторе такое мнений тоже.
:511:

409

Re: Матчевая удочка

Дмитрий444,  а где Shimano Nexave брал- в Аллигаторе?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

410

Re: Матчевая удочка

Да, именно там . Нравится это место, как-то сразу "прилип" к нему. Особенно по спинговым приманкам, очень большой выбор. Хотя многие говорят ценник типа негуманный, но как говорится хозяин-барин.

411

Re: Матчевая удочка

Дмитрий444, спасибо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

412

Re: Матчевая удочка

Дмитрий444, Единственное не успел сегодня взять катушки матчевые, но выбор остановил на Exage 3000. Думаю это золотая середина за эти деньги, но если кто может посоветовать что иное, очень буду рад комментарию 
правильно думаешь ,но если попробуешь "страдика" ...,в прочем то же самое что и человек севший на иномарку пересаживаться на отечественное авто вряд ли захочет :/

413

Re: Матчевая удочка

Смотрел на них сначала в нете. Но в Аллигаторе нет, в Избушке тоже. Завтра попробую поискать по городу.

414

Re: Матчевая удочка

Дмитрий444 пишет:

взял себе две палки Shimano Nexave №3 и 6.

"Рано радуешься, Иван-Царевич"... (из известного фильма-сказки).
Предупреждаю сразу: поаккуратнее с захлестами лески за тюльпан. Кончики этих удилищ очень мягкие и достаточно одного оборота катушки при захлесте, чтобы, ничего не почувствовав, поломать их.
Сам с непривычки когда-то поломал так 2 удочки.
В "Рыболов-Сити" ребята уже сказали мне "спасибо" за целый ряд аналогичных "клиентов" на ремонт хлыстиков от форелевых палок.
По поводу катушки:
Для 6-ки выбор Эксейдч 3000 - самое то. Под 3-ку, думаю, лучше пойдет Страдик 2500.
Хорошо, что 3-ку взял. Сам, если позволяют условия (глубина, ветер, дистанция), стараюсь ловить 2-кой или 3-кой. Кайф при вываживании - неописуемый. Да и возможность "пулять" легкие поплавочки (3-4 грамма) на 25-35 метров тоже позволяет порой ловить карпиков тогда, когда ни у кого не ловится.

_________________________
С уважением, Михаил

415

Re: Матчевая удочка

Спасибо, Печник за комментарий. Честно скажу ждал. Попробую завтра поискать.
Под 3 для начала взял поплавки 2+2 и 4+2 Colmic.
Еще сразу прихватил поводочницу 25 см,  но не пойму, как корректно на ней закрепить готоые поводки 70 см?

416

Re: Матчевая удочка

Дмитрий444,    корректно никак, лучше сразу подумать про размер побольше

417 (2010-07-29 22:38:30 отредактировано Дмитрий444)

Re: Матчевая удочка

Сергей Анатольевич пишет:

Дмитрий444,    корректно никак, лучше сразу подумать про размер побольше

Так они стандарные если до 50 бывают, на сколько я нашел. Это уже самому мудрить  тогда..

418

Re: Матчевая удочка

Дмитрий444, все правильно ,я в Ворнеже тоже больше не нашёл, но ведь у нас есть шикарный интрумент под названием руки... :cool:

419

Re: Матчевая удочка

Лучше тогда поводочницу отволоку завтра назад в магазин. Какой смысл с нее тогда по большому счету.
Хотя странная политика производителя: длинные поводки навалом везде, а аксессуаров не существует...
Кстати новая тема для открытия бизнеса!!!  Успех 100%, т.к. спрос будет однозначно.

420

Re: Матчевая удочка

Обновил сегодня. Ощущение от рыбалки на матч бесподобное!!! Чуствительность потрясающая. Есть еще чему учиться, но крповники надолго теперь лягут в кладовке.. У меня вопрос: а порядок распределения огрузки на леске (в смысле ближе к поплавку или ниже) влияет на дальность заброса? А то №3  с поплавком 4+2 и соответствующей огрузкой получалось забросить на  15-20 метров максимум. Мне кажется должно быть больше.

421

Re: Матчевая удочка

Люди. У меня произошло по мягче сказать нелепая ситуация: при вываживание карпа, он собрал все снасти в кучу в том числе и матчевое удилище купленное на "сэкономленные на мороженное деньги"(Сolmic Victoru PRO) на кануне рыбалки. В живых осталось только основное колено, вопрос: все писец или можно отдельно купить два остальных колена?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

422

Re: Матчевая удочка

vovan56 пишет:

В живых осталось только основное колено, вопрос: все писец или можно отдельно купить два остальных колена?

Можно попробовать найти верхнее колено, про среднее не скажу. Но точно могу сказать одно - проще купить новое, ибо по деньгам выйдет практически тоже самое.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

423

Re: Матчевая удочка

Вопрос: использует ли кто нибудь наживку "маячек" на матче?
Если используют-то какой размер самой наживки и размер крючка №?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

424

Re: Матчевая удочка

Анатолий963, "Маячок", по-моему, стандартный - около 10 мм в диаметре. Длина - как отломишь ab. Получается гранула. Крючок я использовал (когда пробовал ловить на "Маячок", что редко) Owner карповой серии C-5 №14 и 16. В общем-то я использую всегда эти крюки от №12 до №16.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

425

Re: Матчевая удочка

Андрей, спасибо,т.е. не больших размеров Owner карповой серии C-5 №14 и 16

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

426

Re: Матчевая удочка

Анатолий963,
Длина "маячка"для матча примерно 1.5 см, под кольцо лучше сделать небольшой пропил в середине используемой палочки по окружности, глубиной 1-2 мм ( можно пилочкой, если такая есть в перочинном ноже), чтобы кольцо плотно зафиксировалось....

427

Re: Матчевая удочка

Василий пишет:

под кольцо лучше сделать небольшой пропил............ чтобы кольцо плотно зафиксировалось....

Абсолютно не обязательно. И так держится замечательно. Во всяком случае теми резиновыми колечками, которые идут в комплекте с машинкой для насаживания гранул. Тем более что после недолгого нахождения в воде гранула разбухает.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

428 (2010-08-02 16:32:21 отредактировано Василий)

Re: Матчевая удочка

Андрей,
Если колечки нарезаны от аптечной пипетки, то желательно... ab

429

Re: Матчевая удочка

Василий, так какой смысл, если и без прорези держится замечательно? В комплекте с машинкой вроде кольца меньшего диаметра, чем от пипетки. Давайте танцевать от этого. То есть делая прорезь в грануле, уменьшается посадочный диаметр под резиновое кольцо от пипетки. Соответственно, кольцо держать не будет гранулу. Если только за счет "утопания" внатяг в грануле... Странно. Тогда может проще взять кольца меньшего диаметра и не заморачиваться пропилами? Непонятно в общем...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

430 (2010-08-02 16:56:52 отредактировано Василий)

Re: Матчевая удочка

Андрей,

Если только за счет "утопания" внатяг в грануле...

Да.только для этого, я в прошлом году набрал этих пипеток, если найду машинку в продаже с кольцами, то конечно пропил станет не нужен...

431

Re: Матчевая удочка

Ловил и на то, и на то... Пипетка похуже, но держит вполне сносно...
В продаже бывают силиконовые кембрики где-то 3 мм в диаметре - купить да нарезать, всего дел.

432

Re: Матчевая удочка

Василий пишет:

если найду машинку в продаже с кольцами

Можно сказать уже нашел - "Рыбалка у Сереги". Еще где-то видел, не помню.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

433

Re: Матчевая удочка

В Щукаре есть. Были, по крайней мере.

434

Re: Матчевая удочка

Подскажите пожалуйста какую матчевую удочку взять в пределах 2000 руб для ловли карпа на платниках, смотрел сегодня Волжанку Матч Модерн(карбон) и просто Волжанку-матч (углепластик). Модерн - очень легкий и в "руке лег", но какой-то "сопливый". Может посоветуете что-нибудь еще в этих пределах и в каком магазине посмотреть?

435

Re: Матчевая удочка

Sergey AM пишет:

Подскажите пожалуйста какую матчевую удочку взять в пределах 2000 руб для ловли карпа на платниках, смотрел сегодня Волжанку Матч Модерн(карбон) и просто Волжанку-матч (углепластик). Модерн - очень легкий и в "руке лег", но какой-то "сопливый". Может посоветуете что-нибудь еще в этих пределах и в каком магазине посмотреть?

Sergey AM,я такой же дилетант,когда брал две бюджетные удочки в расчете на то что при накопленном опыте буду искать себе потом что то другое.Так вот одна удочка оказалась как раз легкой и сопливой.Когда почувствовал как она работает при вываживании и как кидает поплавок , понял весь прелесть этого

436

Re: Матчевая удочка

Спасибо! А по поводу матча от Волжанки кто-нибудь может что-то сказать? Или посоветуйте что-нибудь из дешевой серии!

437

Re: Матчевая удочка

Sergey AM, Посмотри что нибудь из Daiwa ,были в Аллегаторе и Пиранье,в Югозападной избе были Tica ,Flamingo и Trabucco ,но они не много подороже.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

438

Re: Матчевая удочка

А может кто-нибудь тестил что-то из недорогих удилищ Flamingo, Волжанка... и поможет с выбором среди них или у них только названия разные, а так полное г...? Хотелось половить на тонки поводки 0.1-0.12 и если я правильно понял удилище должно быть мягким чтобы при подсечке на рвать поводок. Самое мягкое из всех что пробоал пока что Волжанка, но что-то оно мне показалось совсем хлипким, как бы не сломалось под карпушей, или так и должно быть?

439

Re: Матчевая удочка

катушка будет Shimano EXAGE 3000 MHSRB

440

Re: Матчевая удочка

Я правильно понимаю, что Shimano EXAGE 3000 MHSRB отличается от 3000 SRB чуть уменьшенным весом (310 против 295 соответственно) и чуть более вместительной шпулей? Или чем-то ещё, посоветуйте какую лучше из них выбрать?