56

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

Fisher_, ну у нас тут есть гуру, и есть любители. к которым прислушиваться не обязательно. да на реки забивают, карп всему голова с его количеством костей . а рыбец, судак, ,  сом в конце концов. сом - царь подводного мира летом и нилим зимой. вот это рыба.

Карпа ловлю только когда вообще кранты... жжж - т.е. ag
Сом - маловато его - нуно время, ехать и искать, искать!
Хотя места есть - даже по нынешнему мелководью.
Я более расположен к щуке-окуню и пр..
И на кивочек - со дна, под корягами и по камышам..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

57

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

Fisher_, сктати вытаскивал ночью голавля. и в спете фонарика у берега увидел проплывающего рыба. по ходу сом ночью к берегу выходит. пиявок и малька жрать. и ловить его на течение ночью смысла нет. говорят что соски на корку хлеба ставили у берега 3-4 метра. попадался не однократно и сом.

Ну да - а сом т.б. ночью поверху гуляет и к берегу жмется. Так же как и судачек - следом за мальком. Просто почему-то все норовят донки в глубь ямы запулить на ночь...  ab
Мне и на спин попадался на закате далеко от выхода от ям и на перекатах - мелях.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

58

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, легко!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

59

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, см пост 100

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

60

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

на выходных

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

61

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, в воде! поклёвок не было

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

62

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, см пост 100

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

63

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Хочу написать про своё отношение к ковоку. Квочу уже несколько лет, с появлением эхолота ловля на квок превратилась в истребление сома. Умного в этом абсолютно ни чего нет. В последний год людей увлёкшихся квоком стало очень много, а сома очень мало. Просто с помощью эхолота видно сразу, есть тут сом или нет и это место начинают утюжить без конца, пока не истребят всего сома до конца.Я в шутку друзьям рыбакам говорю, увидел квочника брось в него половинку кирпича ab .Я сужу по местам под Нововоронежем, наверное многие из присутствующих там ловят. Если в прошлые годы было много подъёмов, причём и крупных сомов. То в этом году картина была печальной,всю осень сома били подводные охотники,с ихних слов взяли кил 800, а лето квочники причем по точке ходили по 3-4 лодки.Лично я свои квоки зачехлил. Я не кого ни к чему не призываю, просто высказал своё мнение :КВОК и ЭХОЛОТ ЭТО ЗЛО. Кстати, если кто увлекается ловлей сома, есть очень хороший сайт:СОМОВИЙ ОМУТ, там вам во всём помогу и всё раскажут. Удачи на рыбалке. Р.S. Ловите рыбы сколько сможите съесть. Лично я, уже переболел.

64

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Да, я спокойно высказал своё мнение. По поводу двух сомов, да было и больше каюсь, но говорю переболел, просто раньше дед квочник был один на 30 км Дона, а сейчас 3 на 1 км, я ни кого не обвиняю и не осуждаю, просто грустно. Я был в Ростове так там сами квочники жалуются, что всёго сома перебили, там по 10 лодок одновременно ходят, а Дон там не чета нашему. Я вижу картину, как сома становится катастрофически мало.

65

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А фотки старые.

66

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

golevsan пишет:

Да, я спокойно высказал своё мнение. По поводу двух сомов, да было и больше каюсь, но говорю переболел, просто раньше дед квочник был один на 30 км Дона, а сейчас 3 на 1 км, я ни кого не обвиняю и не осуждаю, просто грустно. Я был в Ростове так там сами квочники жалуются, что всёго сома перебили, там по 10 лодок одновременно ходят, а Дон там не чета нашему. Я вижу картину, как сома становится катастрофически мало.

А мне грустно видеть в садках клубки сомиков по 300-500гр.
И частокол донок, которыми именно их ловят - тоже неприятен.
Эти донки все лето стоят, с небольшими перерывами на непогоду.
И сети плавом каждую ночь по 3-5км гонят..
И Дон то у нас - не чета Ростовскому - жалкое подобие осталось.
Тут уж не до квока - хоть на сервилат или окорок его поймать согласны.
А нет его - поштучно за лето всех выловленных более 10кг от Врн до Лисок
можно по пальцам пересчитать.
Или все-таки квочники выбили?.... не верится что-то только..

пс.
А насчет кирпичей тоже пошучу - могу порекомендовать вешать подвохам шт. по 5.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

67

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

вон дантист в холостую сплавал.

не мудрено.квок то 3й раз  в руки взял

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

68

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

golevsan, а может причина в эхолоте? Эхолотом сразу видно, есть рыба или нет, а без него ловля на удачу.

69

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

alvahtin пишет:

golevsan, а может причина в эхолоте? Эхолотом сразу видно, есть рыба или нет, а без него ловля на удачу.

Да, я как раз про эхлолот и говорю, а насчёт умнее стал, сильно сомневаюсь. Я написал потому что сам не знаю выхода, но твёрдо убеждён рыболовный прессинг сильно подорвал кол-во сома, сом рыба штучная.

70

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

golevsan пишет:

рыболовный прессинг сильно подорвал кол-во сома, сом рыба штучная

Когда осенью сидим ночью на Хопре на леща - сомики до килограмма просто задолбают! На одного леща - штук 5-10 сомиков клюют. А Хопер, как известно, приток Дона.
Думаю, проблема сильно преувеличена... Или связана с какими-либо другими, более глобальными природными причинами. Ведь у нас Дон за последние 30-40 лет сильно обмелел...

_________________________
С уважением, Михаил

71 (2010-08-07 07:50:36 отредактировано David)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Заинтересовала следующая статья (автор В.Г.Сухов г. Джезказган)

                                                Ловим сома на поппер.

Желание поймать сома на искусственную приманку возникла у меня давно, и хотелось не просто поймать, а разработать тактику ловли и приманку, позволяющую целенаправленно ловить именно эту рыбу в ночное время. Было перепробовано много приманок, начиная от силиконовых виброхвостов и твистеров до различных монтажей с применением турбинок, лепестков и мертвой рыбки. Но, по разным причинам, это не давало нужного результата. В одном случае приманку приходилось вести в быстром темпе, в другом случае она не давала сильного раздражающего эффекта. По фильмам я видел как ловят сома на квок, а потом прочитал интересную статью из журнала "Спортивное рыболовство". В этой статье довольно грамотно описано, почему сом выходит на звук квока. Объясняется это тем, что звук, выдаваемый квоком близкий со звуком который издает кормящийся сом, тем самым этот звук привлекает других сомов. Я полностью согласен с этой версией. Идея, что ловить сома можно на поппер, возникла после того, как у меня появился поппер фирмы "Sert" модель "Pulsion TR" 40гр. Особенно после того, как я услышал звук, издаваемый этой приманкой. Этот звук был идентичен звуку издаваемый квоком. То, что на него будет брать сом, у меня не было сомнений. Даже до поимки рыбы, я говорил друзьям, что на него будет брать сом. Первые выезды на рыбалку, специально на сома, дали хороший результат. Было поймано 8 сомов, а так же было несколько выходов сома. Один крупный сом ушел с поппером, оборвав шнур. В процессе ловли выработалась техника проводки, которая на мой взгляд, наиболее подходит для ловли сома. Выработалась определенная техника работы спиннингом для достижения нужного звука. Эта техника отличается от техники, которая используется при ловли поппером щуки или окуня.

Приманки.

Для ловли сома подходит не любой поппер, а с формой, которая позволяет издавать звуки, аналогичные квоку. По сути, наша приманка, это "плавающий" квок, только с тройниками. Я использую следующие модели от фирмы "Sert": "Pulsion TR 40 гр.", "Pulsion TR articule 65 гр.", "Killer pop 24 гр.", "Killer pop 12 гр.". Все эти модели отлично ловят сома.
Модель "Pulsion TR articule 65 гр." я использую, когда на поверхности воды имеется легкая рябь или волна. Этот двух составной поппер позволяет работать даже в таких условиях.
"Killer pop" я больше использую в светлое время суток, так как он обладает хорошими "летными" качествами. По дальности заброса он может конкурировать даже с блесной "Kastmaster ". Да и в полете ведет себя стабильно, издает идеальный звук. Все попперы у меня проходят некоторую доработку и получают дополнительные эффекты.

Некоторые варианты усовершенствования приманки:

1) Часть поппера я лакирую люминесцентным лаком для ногтей, что позволяет ночью подзаряжать приманку светом карманного фонарика, что "удобно" и рыбе и рыболову. Рыба реже промахивается, а рыболову видящему приманку, легче контролировать дальность заброса и следить за проводкой. Кстати, "фосфорные" приманки удобно заряжать фонариком от зажигалок или фонариком для проверки денежных купюр, которые излучают ультрафиолетовый свет. От их света приманка заряжается моментально, горит ярче и светит дольше. На последний тройник устанавливается "флюшный" твистер. Установка твистера на поппер весом 40-65 грамм, никак не влияет на его игру.
2) На модели 40-65 грамм на последний тройник, а иногда и на оба, к ушку тройника крепится тонкая медная проволочка. Она обматывается вокруг цевья тройника. Нужна она, для того чтобы к цевью крючка, при желании, можно было закрепить филе рыбы, лучше окуня. Как правило, сом берет приманку сзади, и последний крючок оказывается во рту рыбы всегда первым. Часто приманка оказывается полностью во рту хищника.
3) Поппер обрабатывается различными аттрактантами, либо на тройник подвешивается кусочек поролона, пропитанный аттрактантом, например рыбьим жиром. Возможно, все это может увеличить число поклевок, но мне пока трудно определить дает это эффект или нет. Единственно, что я сейчас использую из перечисленных дополнений так это лакировку приманки флуоресцентным лаком, что дает реальный эффект, и дополнительно обрабатываю поппер аттрактантом на основе рыбьего жира.

Время кормления сома.

Оно начинается с 9 вечера до 12 ночи, затем с 3.30 утра до 5 утра. С 5 до 8 часов утра сома нужно искать не на месте кормежки, а в яме, ниже переката, куда он "скатывается" на отдых. В это время его еще реально поймать, так как он активен. Сома вычисляем по бою на мелководных участках. Чаще всего он бьет на перекатах или в мелководных протоках, "жабовниках". Потом к утру, когда бой прекращается, его следует искать на плесе или яме ниже переката. По числу мест боя можно сосчитать количество сомов. Были случаи, когда три сома били на мелководном участке, заросшим травой и их трудно было взять на какие либо приманки.

Дождавшись утра, я нашел небольшую яму ниже этого мелководного участка, и на трех забросах, взял три сома, весом 4 до 8 кг. Если же место ловли позволяет использовать поппер, то я беру сома на месте боя, иногда на всплеск как жереха. Так же я использую метод ловли "в слепую". Он тоже продуктивен. Я днем нахожу 5-6 участков, на которых, по моим предположениям, кормится сом. Эти участки я тщательно исследую, делаю пробные забросы, запоминаю участки с травой, либо другие интересные места. А так как рыбачить приходится в темное время суток, то знание места это очень важный момент. Затем я облавливаю эти участки в ночное время.

Почему таких точек нужно знать большее число? Нет смысла полночи "долбить" одну и туже яму или перекат. Если сом там есть, то он обязательно возьмет поппер на 2-10 забросе. Обловив одну зону, следует перемещаться далее. Иногда при ловле рыбы помогает "бой" сома, который трудно спутать с другой рыбой. Выглядит он как мощный хлопок, причем, чем крупнее рыба, тем мощнее хлопок.

Забросы приманки нужно делать в следующем порядке: если зона большая, допустим, вы стоите в центре зоны, то делайте 5-10 забросов сначала вправо, потом влево, но не в коем случае один раз вправо, один раз влево. Нужно дать время сому отреагировать на приманку, а гонять его по всему водоему нет никакого смысла. Кроме того, первые забросы приманки нужно делать в ближнюю к вам зону, потом все дальше и дальше. Это делается для того, что если на ваши тройники сядет "дальний" сом, то вы не спугнете при его вываживании тех сомов, которые находятся рядом с вами.

Проводка приманки.

Проводка выглядит так: заброс приманки, 2-3 "хлопка" поппером, медленная проводка в течение 5-10 секунд, потом опять 2-3 "хлопка" и опять медленная проводка. Можно делать остановку приманку и придавать движение попперу вершинкой удилища. При медленной проводке поппер продолжает работать, и при этом на поверхности воды образуются "усы" от игры приманки, которые так же привлекают сома. Не следует вести приманку бесконечно хлюпая, кроме того, необходимо добиваться именно "хлопков", а не брызг, как при ловле щуки или окуня.

Поклевка сома.

Поклевка сома выглядит как мощный "хлопок" или даже "взрыв". Представьте себе: ночь, тишина, гладкая поверхность воды, и тут мощный "взрыв". Зрелище необыкновенное. И сразу же за этим следуют мощные рывки рыбы в разные стороны. Первые рывки необходимо сдерживать, при этом фрикцион должен быть затянут наглухо. Затем сом становится гораздо спокойнее. Принимаю сома из воды только за нижнюю челюсть рукой. Если сразу не сдержать первые рывки хищника и дать ему стравить леску, то потом возникают проблемы с вываживанием рыбы. Возможен другой нерадостный вариант: либо он уйдет с приманкой в коряги либо насобирает на себя "гору" травы.

Снасть.

Я ловлю спиннингом "Black Hole Classic" длиной 264 см и тестом 7-21. Он меня очень устраивает, это классная "палка", но с переходом на более тяжелые попперы имеет смысл перейти на снасть той же торговой марки, но несколько мощнее.
В ближайшее время я собираюсь использовать попперы весом до 110 грамм. Катушку я использую карповую "Mitchel Fool Runner 4000". "Шнур" использую диаметром 0,25 мм, поводок "Power PRO" с разрывной нагрузкой 45 кг, длина 30 см. Был случай, при использовании короткого поводка, когда сом намотал на себя шнур, который попал на щетку зубов, и сом ушел вместе с поппером.
Кстати на попперы весом 65 гр и длиной 175 см, как "дополнительный улов" часто попадают красноперки весом в 300гр, голавли до 1кг, окунь весом 400-500гр иногда по 2 штуки на один поппер.

Хочу сказать о попперах фирмы "Sert", которые я использую. Они очень качественно изготовлены. Все узлы приманки от крючков до каркаса очень надежны, крючки "Gamakatsu", это тяжелые модели, вообще предназначенные для морской рыбной ловли. Еще ни разу не подвела фурнитура, не разгибался крючок.
Самый большой сом, которого я поймал на поппер, весил 11 кг. В среднем попадаются экземпляры на 4,5 и 8 кг и почти постоянно попадаются сомики - "недомерки" весом до килограмма и даже размером чуть больше поппера. Два таких сомика живут у меня в аквариуме.

Хочу пояснить читателю, что мы ловим в условиях малой речки, и сом весом 4-5 кг считается достойным экземпляром, а весом в 10 кг это уже гигант. К тому же вываживание рыбы "лайтовым" спиннингом в жестких условиях (трава, коряги, камыши, ночь) дает массу впечатлений. Я не исключаю в ближайшее время поимки более крупных экземпляров. Сом весом в 20 кг у нас в реке водится. Планируется выезд на реку Сырдарья, там есть настоящие гиганты....О результатах этой поездки я напишу позднее.
Модель поппера "Killer Pop" с расцветкой "G008" прозрачная, и это позволяет осмотреть его конструкцию.

Чтобы я хотел внести в конструкцию поппера, для ловли именно сома, если бы я был производителем этих приманок?

1) Поппер состоит из 3-х камер, внутри пустой. В средней камере необходимо предусмотреть закрывающийся герметично бокс для установки "светлячка", который используется в поплавках для ночной ловли рыбы. Это избавит от необходимости постоянно заряжать приманку. "Светлячок" горит с вечера до утра, к тому же возникают иные варианты со светом (красный, белый, голубой) и светящуюся приманку будет лучше видно при забросе. Производитель, используя различные виды красок, может добиться определенного рисунка на приманке при свечении изнутри, например, в виде различных пятен.
2) В третьей камере необходимо предусмотреть бокс для установки капсулы с аттрактантом. В одном из рыболовных журналов я прочитал, что такие капсулы уже ставят в блесны. Вставил капсулу в приманку, проколол ее и лови рыбу с "запахом" и "вкусом".
3) Сделать модели с задним одинарным, но очень мощным крючком с большим загибом, на который можно будет быстро одевать "фосфорные" твистеры.
4) Сделать модели для ловли в заросших водоемах. Такая модель имеется у попперов из города Иваново. Модель имеет всего один жестко закрепленный крючок, смотрящий вверх. На него можно подсаживать твистер, можно даже твистер по принципу незацепляйки. Поппер прекрасно "бегает" по траве и кувшинкам. Недостатки: "тупой" крючок и слабый внутренний каркас, корпус пенопластовый. Непонятно, почему до сих пор попперы такой же конструкции не делают "западные" фирмы.

Я выезжаю на рыбалку каждую неделю, в течение последних двух месяцев. Рыбачу субботу-ночь, воскресенье-ночь, ночь подразумевается время с 9 до 12 часов ночи и с 3 до 8 часов утра. Результаты почти каждого выезда составляют от 4 до 8 шт. сомов, размером от 3 до 8 кг каждый, не считая экземпляров до килограмма, которые также регулярно попадаются.
Нет сомнений, что крупный поппер это приманка, которой можно целенаправленно ловить сомов. Дело в том, что в этих же местах, где я сейчас ловлю сомов, я несколько лет в это же самое время и утром и вечером ловил разную рыбу на разные приманки.
Ловились жерех, щука, голавль, змееголов и другие, но сом не попадался, за исключением одного двух случаев в течение предыдущих нескольких лет. Хотя среди приманок был и поппер, только это были небольшие попперы, которые не давали такого звука, как перечисленные мной модели. И техника проводки была уже совершенно другой.

Почему сом выходит и атакует поппер? В дополнении к уже одной высказанной версии, о том, что его привлекает звук кормящихся собратьев, хочу добавить еще две:

1) Вопрос территориальности: каждый сом имеет свои территории, где он отдыхает и где он охотится, и появление "конкурента" может вызывать у сома определенное любопытство и желание прогнать наглеца или съесть его. Этим и может быть вызвана агрессия сома по отношению к попперу.
Сом регулярно питается сомиками поменьше, в чем мне не раз приходилось убеждаться. Были случаи, когда на "закидушку" садился маленький сомик, а потом его проглатывал более крупный "собрат", или на поппер садился маленький сомик, а потом его проглатывал более крупный. Беспечно кормящийся маленький сомик - всегда желанная добыча для крупного сома.

Эта статья всего лишь толчок для поиска своего способа ловли сома на поппер.
Удачи Вам в ваших экспериментах.

:m0712:  Хотелось бы узнать о ваших впечалениях относительно этой методики.

72 (2010-08-07 07:53:19 отредактировано David)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Немного от себя. Мне кажется, что в этом направлении стоит попробовать поработать. Особенно заинтересовали выводы автора о "эффекте конкурентности" и о том, что крупный сом жрет мелких - сам часто нахожу сомят в сомовьих брюхах(впрочем как и щурят в щучьих). Для себя сделал вывод - когда идет активный поверхностный сомовий бой, поппер может быть очень актуален. Также, по видимому, стоит попробовать сочетать поппер и квочение, как фактор активизации сома. Я замечал, что вечернее квочение благоприятствует и более успешной ночной доночной рыбалке.

73

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак. Теориям не счесть числа, сегодня популярна одна, завтра другая. А тут, на мой взгляд, интересна практическая идея.

74

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

David, ваши данные устарели. квок не имитирует кормление сома. что значит кормление сома. открыл хлебало и закрыл его. как и любая другая рыба. это тебе не поросенок коротый в миски чавкает. квок имитирует бой рыбы хищьной когда она малька глушит.

Ну уж не бой хищной рыбы-это точно :lol: Тогдабы вместо квока можно просто веслом по воде бить ab А квок еще не каждый привлекает сома. Я один раз на Усманке вечером видел, как над ямой всплыл сом(приблизительно 1,5м), плавал кругами втечении 5 минут и издовал конкретные звуки оч похожие на квок, как он это делал не знаю :o ,было начало июня.

75

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Тут дискутировать можно долго, но наукой еще не доказано на 100 % что же на самом деле есть для сома звук "квока". Это и призыв "сомихи" и квакание лягушки и бой хищника и т.д.  Соглашусь с

David пишет:

Сумрак. Теориям не счесть числа, сегодня популярна одна, завтра другая. А тут, на мой взгляд, интересна практическая идея.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

76

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Просто рассказал что видел, я имел ввиду что не каждый квок привлекает, есть же какой-то определенный звук?????????

77 (2010-08-08 11:10:24 отредактировано David)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Дискуссия на тему "эффекта квока" - занятие малоперспективное. На мой взгляд ни одна из теорий не отражает того, что происходит с сомом в ответ на квочение. В частности - на равномерное, ритмичное с определенными интервалами квочение. Звук сам по себе может быть человеческим и сомовьим ухом воспринимается по разному, но  эта отработанная на практике размеренность - уж точно одинаково.  В природе такую "музыку" ни сомовья самка, ни лягушки, ни хищник во время боя и др. не издают. И ни одна из сущесвующих теорий это не объясняет.

:m0712:  Это также трудно обьяснить как воздействие дудочки факира на кобру.

78

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Хватит спорить, идите все на рыбалку ab

79 (2010-08-08 19:31:51 отредактировано David)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак. О том что биологию полезно читать стало понятно еще из темы про глистов. Еще полезно внимательно читать просто написанное - "воздействие дудочки факира на кобру" не есть утверждение, что кобра слышит. Кстати, с коброй и дудочкой вопрос не однозначный: от известного наблюдения Андрэ Виллерса, что этими дудочками дресировщики просто избивают кобр, а в основе фокуса лежит только паничесая боязнь, до теории воздействия звуковой вибрации не на слуховой аппарат (как ты правильно заметил - отсутствующий у змей), а на всю поверхность тела кобры (даже установлено, что релаксирующим и вгоняющим в "нирванну" эффектом обладают колебания от 1 до 5 килогерц).
А уж с сомами и квоком вопрос еще более туманный.

80 (2010-08-08 17:20:22 отредактировано David)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Зуич, да нет, Александр, просто в 129-130 сообщениях я предлолжил для обсуждения статью про ловлю сома на поппер, а это близко примыкает к квочению, ну и, как обычно, слово за слово..., аж до обсуждения змей добрались и пожеланий читать биологию. Но, к сожалению пока никто про поппер ни слова. А жаль, мнение многих сомятников хотелось бы узнать.

81

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак. Дело в том, что автор предлагает использовать непривычно крупные попперы (жаль картинки вместе со статьей не перебросились). Да и его методика предусматривает обеспечение не классического брызгающего или хлюпающего звука, а именно булькающего, что достигается особой техникой и тренировкой. К тому же и ритмичность такого подергивания с достаточно длинными интервалами - тоже близки стандартному квочению. Понимаешь, с квоком я знаком, где-то получается, а вот с попперами работал мало. Вот и хотелось бы узнать мнение профи, тем более что статья не очень новая и может быть кто-то уже пробовал эту методику.

82

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак пишет:

David, попер иметируе как мы все знаем больную рыбу не способную уйти на глубину. и тем самым привлекающую рыбу хищьную. как лекая добыча. причем тут квок.

дддддддда!?ну теперь буду знать!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

83 (2010-08-10 22:38:28 отредактировано forvard65)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ребят,уже несколько десятилетий люди спорят о том,в чем причина воздействия квока на выход сома.Наука пока не дала четкого ответа на это.Причем мнения очень противоположные.И спорят ученые-ихтиологи.Вы решили,что в рамках этого форума решите эту проблему?
Тема про сома.А этот флуд - в болталку.
Просьба модераторам-почиcтить эту ветку.

84

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Владимир, спасибо за помощь - совсем не хочется обсуждать "квочную" теорию. Поставлен чисто практический вопрос  о ловле сома на поппер, а все скатыватся к избитой теме. Просьба ко всем - если конкретно по представленной методике ловли сома нет соображений - к теории квока давайте не возвращаться.

85

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

David
Собираюсь в Богучар к А.Ивынычу и Палтусу.Твоя тема очень интересная.Сомов там  хватает.Буду пробовать.Если что получится-отчет с меня

86

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Александр, а удавалось техникой уйти от хлюпания и получать булькание? В этом вся фенька автора, как мне кажется.

87

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Павел, интересная мысль. Но ведь автор рекомендует совершенно конкретные модели попперов, которые, к сожалению, мы не знаем. Да и техникой, видимо, надо владеть играючи.

88

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

dantist
А ты в личке не смотрел мое сообщение?

89

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, думаю из недорогих подойдёт халко

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

90 (2010-08-10 23:15:23 отредактировано forvard65)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

dantisе
Собирался в конце этой недели,буквально через несколько минут в Москву уезжаю.Боюсь не успею вернуться.А вот на следующей неделе приглашаю тебя на Богучарские просторы вместе поехать.Если не против-давай рванем.Ребята будут рады нашему приезду.А я-то как!!! :m0703:

91

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

David
Кстати к вам еду.От Воронежа Мытищам привет передам :gimmefive2:

92

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

dantist
Давай,как вернусь-созвонимся.

93

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Владимир, я тебе сочувствую - сейчас в Москву впору ехать с противогазом. А меня только и согревает мысль, что уже через неделю вздохну вольным воздухом Прихоперья.  :m0703:

94

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ребят вопрос такой: какой воблер ставить для целенаправленной ловли сомиков на Дону при глубине  реки до 1.5 метров?

Just for fun...Fishing fun!

95

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Кто подскажет?? знающие сомятники отзовитесь на что сома на волги лучше всего ловить? :drill2:

96

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Лягушка, мясо ракушки перловицы, рак или раковая шейка, живец.

97

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сумрак, Если сом далеко, то по моему дешевле будет его найти посредством перемещения по акватории и изучения рельефа дна. Он очень ямы любит, особенно закаряженные.

98

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

мужики а где сома надо ловить в районе семелук???

99

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

и вообще куда можно пойти половить сома чтоб не далеко от северного района было???

100

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Санёк бутовский пишет:

мужики а где сома надо ловить в районе семелук???

Санёк бутовский пишет:

и вообще куда можно пойти половить сома чтоб не далеко от северного района было???

Вот-вот. И мне интересно... А еще, чтобы про это место никто не знал и чтобы там никого не было...
А вообще еще лучше, чтобы не нужно было даже из дома выходить...
Или чтобы прямо домой носили...

_________________________
С уважением, Михаил

101

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Дон сомами славится. Но сом есть и в р.Воронеже. Ночью на болотного червя попадаются до 1,5 кг. Прошлым летом у дядьки были две поклевки незапланированных гигантов - леска 0,7 не выдержала.
Говорят, квок не везде работает. Лично я никогда не видел сомятников с квоком на р.Воронеже, но несколько лет уже хочу попробовать квок на Воронеже.
Локальные ямки и глубокие места знаю, но квок никогда в руках не держал и подсказать не кому. Поэтому вопрос любителям квока: " работает ли квок на р.Воронеже?, есть ли положительный опыт?"

102

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЁЖ пишет:

Дон сомами славится. Но сом есть и в р.Воронеже. Ночью на болотного червя попадаются до 1,5 кг. Прошлым летом у дядьки были две поклевки незапланированных гигантов - леска 0,7 не выдержала.
Говорят, квок не везде работает. Лично я никогда не видел сомятников с квоком на р.Воронеже, но несколько лет уже хочу попробовать квок на Воронеже.
Локальные ямки и глубокие места знаю, но квок никогда в руках не держал и подсказать не кому. Поэтому вопрос любителям квока: " работает ли квок на р.Воронеже?, есть ли положительный опыт?"

Готов составить компанию, имеются: проверенный, рабочий квок, эхолот, сомовья снасть и кое-какой опыт.
Абсолютно уверен, что квок будет работать и на р.Воронеж и на любом другом водоёме, нужно только подобрать оптимальный интервал и кол-во ударов в серии. Сам кроме НВ ни где не квочил, т.к. пока не имею моторизованного плавсредства.
Сомик в достаточном количестве присутствует и в водохранилище, видел в "добыче" у "подвохов" и доводилось амнистировать из браконьерских сетей.

103

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Лет пятнадцать назад-взяли катамаран с женой и поплыли к Муравьиному острову..
Жена решила покупаться...пошла...и как закричит:
"Я на что то живое наступила!!!"
Я,сначала не придал этому значение....
А после узнал...в том месте ямка с норой.А в нём жил сомик больше 20кг.
Выловили его...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

104

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ZP - договорились!  летом но сома идем. Есть лодка и мотор 5 л.с., есть железный спининг, мульт и плетня 0,4.  Средства у нас есть, у нас ума не хватает .......

105

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ZP пишет:

Сомик в достаточном количестве присутствует и в водохранилище, видел в "добыче" у "подвохов" и доводилось амнистировать из браконьерских сетей.

Вот такая история была. Гонял спининг под чертовицким мостом. Кидал, кидал ничего. Подплывают ко мне подвохи-бреки и попросили отплыть с этой ямки. Вообщем за 15-20 минут нырянья бреки настреляли десяток судаков больше кг и несколько довольно крупных сомов, причем в том месте где у меня ни одной поклевки на джиг. Так что сомы есть.

106

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЁЖ пишет:

Так что сомы есть.

  Теперь уже нет. ab

107

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЁЖ пишет:

ZP - договорились!

Договорились!!!

108

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Приманки для ловли сома:Рыба,пиявка,лягушка,моллюск,водоплавающая птица  ,  крупная колеблющаяся блесна  ,  снасточка с мертвой рыбкой  ,  раковая шейка  ,  медведка  ,  выползок  ,  кучка червей  ,  саранча  ,  пескарь  ,  вьюн  ,  рак  ,  птенец водоплавающих птиц  ,  утка  ,  зеленая лягушка  .Крючок тройной № 10-12....  ,  Средняя плотвичка  ,жареный воробей  ,  продолговатая белая блесна  ,  тонущий воблер  ,  (при ловле на лягушку-лучше применять квок )  .Прикормка (Конопля+кукуруза),  ...Бойлы Rich worth Strawberry Jam ,  Печень   ,  Кишки  ,  кусок хоз.мыла))  ,  2 вареные сливы по 20мм ,раковая шейка  ,  живой окунь  ,  рыбно-мясной бойл,  клубника  ,  ананас  ,  б.виброхвост  ,  б.твистер  ,  б.Паралонка  ,  колебалка ,  снасточка с живой рыбкой  ,слизнь  ,  улитка  ,  ракушка.......

109

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ΞάήДРейкѧ пишет:

Приманки для ловли сома:Рыба,пиявка,лягушка,моллюск,водоплавающая птица  ,  крупная колеблющаяся блесна  ,  снасточка с мертвой рыбкой  ,  раковая шейка  ,  медведка  ,  выползок  ,  кучка червей  ,  саранча  ,  пескарь  ,  вьюн  ,  рак  ,  птенец водоплавающих птиц  ,  утка  ,  зеленая лягушка  .Крючок тройной № 10-12....  ,  Средняя плотвичка  ,жареный воробей  ,  продолговатая белая блесна  ,  тонущий воблер  ,  (при ловле на лягушку-лучше применять квок )  .Прикормка (Конопля+кукуруза),  ...Бойлы Rich worth Strawberry Jam ,  Печень   ,  Кишки  ,  кусок хоз.мыла))  ,  2 вареные сливы по 20мм ,раковая шейка  ,  живой окунь  ,  рыбно-мясной бойл,  клубника  ,  ананас  ,  б.виброхвост  ,  б.твистер  ,  б.Паралонка  ,  колебалка ,  снасточка с живой рыбкой  ,слизнь  ,  улитка  ,  ракушка.......

Поделись опытом, как ловится на все ,что ты написал?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

110 (2011-01-18 13:55:19 отредактировано shvec)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ΞάήДРейкѧ пишет:

Приманки для ловли сома:Рыба,пиявка,лягушка,моллюск,водоплавающая птица  ,  крупная колеблющаяся блесна  ,  снасточка с мертвой рыбкой  ,  раковая шейка  ,  медведка  ,  выползок  ,  кучка червей  ,  саранча  ,  пескарь  ,  вьюн  ,  рак  ,  птенец водоплавающих птиц  ,  утка  ,  зеленая лягушка  .Крючок тройной № 10-12....  ,  Средняя плотвичка  ,жареный воробей  ,  продолговатая белая блесна  ,  тонущий воблер  ,  (при ловле на лягушку-лучше применять квок )  .Прикормка (Конопля+кукуруза),  ...Бойлы Rich worth Strawberry Jam ,  Печень   ,  Кишки  ,  кусок хоз.мыла))  ,  2 вареные сливы по 20мм ,раковая шейка  ,  живой окунь  ,  рыбно-мясной бойл,  клубника  ,  ананас  ,  б.виброхвост  ,  б.твистер  ,  б.Паралонка  ,  колебалка ,  снасточка с живой рыбкой  ,слизнь  ,  улитка  ,  ракушка.......

Откуда ты все это копипастишь??? Ты хоть читаешь, что вставляешь? Раковая шейка в двух местах у тебя повторяется... :5_20:

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.