1

Тема: Отравление Битюга в 2014г..

Есть информация от форумчан об отравлении Битюга.  Воронежское отделение МОО СР,  Вы будете заниматься этим вопросом?

2

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Если Воронежское отделение Межрегиональной Общественной Организации Союз Рыболовов (России) сможет дать суду более объективную оценку ущерба принесённого реке Битюг, то может размер штрафа будет более вразумительным.
Подождём, что ответит представитель Воронежского отделения?

3

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Написать письмо в прокуратуру проблем нет. Я не могу найти в сети факты . О чём писать, о слухах?

4

Re: Отравление Битюга в 2014г..

На данный момент факты пока только в реке, и скоро уплывут. Ваша организация может написать письмо, основываясь на собственных обследованиях местности и  выводах ,  и будет это иметь вес при рассмотрении?

5

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК пишет:

основываясь на собственных обследованиях местности и  выводах

выводы и исследования должна дать комиссия и на основе заключения мы можем подать любое заявление в любую инстанцию. это прямая обязанность природоохранной прокуратуры и рыбнадзора....

6

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Роман Пономарёв пишет:

это прямая обязанность природоохранной прокуратуры и рыбнадзора...

а вы можете указать на это нарушение  и ускорить выезд комиссии на место?

7

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК пишет:

а вы можете указать на это нарушение  и ускорить выезд комиссии на место?

в принципе да. но завтра.

8

Re: Отравление Битюга в 2014г..

А как об этом мы узнаем?

9

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Роман Пономарёв, если что у меня есть непосредственная  связь с Аннинцами

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

10 (2014-02-09 20:32:17 отредактировано Black)

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК

Сегрей, да не рви ты сердце, это далеко, да и дорогу там замело...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

11

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Black, Жень, мне нравится Битюг, и тебе он не безразличен.
р.с. хорошая подпись у тебя.

12

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Федул пишет:

  ag  ay

  ay

13

Re: Отравление Битюга в 2014г..

dantist пишет:

Роман Пономарёв, если что у меня есть непосредственная  связь с Аннинцами

тогда дёрни их,а я воронежских.

14

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК пишет:

А как об этом мы узнаем?

буду держать в курсе. устроит?

15

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Роман Пономарёв пишет:

тогда дёрни их,а я воронежских.

А как нужно дёрнуть и кого?

16

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК, если хочешь помочь, на сайте антибрак оформи заявление от себя и опиши всё. это ускорит процесс.плохо что фото нет.

17

Re: Отравление Битюга в 2014г..

вот что пишет мне наш юрист

Нужна инфа от первоисточника, от того кто сам это дело видел. Так как всё одно придётся в заявлении указывать точное место даже ради того чтобы инициировать проверку
[22:12:32] Ирина: Точное место, ВРЕМЯ...может это было неделю назад и всё уже слилось,

18

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Роман Пономарёв, первоисточник на форуме  и врятли они он что то будет писать, как и я. У вас есть ориентировка, действуйте, поднимите рейтинг своего МОО СР. А если всё уплыло и первоисточник окажется виновным. Пускай ваш юрист не ссылается на первоисточника. Получен сигнал, надо отреагировать. Вы способны выехать на место, взять пробы воды в присутствии свидетелей и отдать на анализ?

19

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК,  придётся в заявлении указывать точное место даже ради того чтобы инициировать проверку

СВИК пишет:

Вы способны выехать на место, взять пробы воды в присутствии свидетелей и отдать на анализ?

как? и куда? есть специальные органы для этого. но им нужно точно назвать время и место...

20

Re: Отравление Битюга в 2014г..

dantist пишет:

Роман Пономарёв, если что у меня есть непосредственная  связь с Аннинцами

Может он поможет?

21

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК пишет:

Может он поможет?

не зная места и свидетелей? на что опираться??

22

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Роман Пономарёв, а связаться с дантистом пробовал?  Я так понимаю , что у вашей организации нет никаких полномочий в данном вопросе. Вы не можете выехать на место предполагаемого нарушения, у вас нет специалистов или договоров с лабораториями, которые могут провести независимую экспертизу. Или я ошибаюсь?

23

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Никого не хотел задеть, просто достаточно скептически отношусь к Рыбнадзору в наше время, что не удержался и шутканул.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

24

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Black, надо пытаться что-то менять.

25

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК пишет:

Black, надо пытаться что-то менять.

Я не против, более того уже пытался, практически за руку держал и при инспекторе сети вытаскивали. Но послали его и он уехал. bk

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

26

Re: Отравление Битюга в 2014г..

что-то и активисты молчат?

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3087

27

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК пишет:

у вас нет специалистов или договоров с лабораториями, которые могут провести независимую экспертизу. Или я ошибаюсь?

для обращения не нужны договоры. росприроднадзор и так обязан реагировать на заявления.

28

Re: Отравление Битюга в 2014г..

СВИК,  Позвони в воронежский вгтрк, губернию, роспотребнадзор, в последний с заявлением. + Прокуратура

29

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Через несколько рук, первоисточрика не знаю, рассказали.
в эту субботу мужики рыбачили на битюге в щученских песках, ни одной поклевки, из лунок противный запах и леска в чем-то коричневом была...

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

30

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Возможно это было еще 2го. Этого числа были в Борщево вчетвером никто и поклевки не видел до обеда , потом уехали. Я в одной старой лунке пробивая сапогом наледь (тогда мороз был) наблюдал плотву или красноперку гр на 100.

31

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Sandro пишет:

Через несколько рук, первоисточрика не знаю, рассказали.
в эту субботу мужики рыбачили на битюге в щученских песках, ни одной поклевки, из лунок противный запах и леска в чем-то коричневом была...

Интересно, в чем это КОРИЧНЕВОМ?  ag

Никто, кроме нас!!!!!

32

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Инициатива и набат должны исходить не от нас, а от "аборигенов". Пока там народ не начнет на подобные вещи реагировать молниеносно, мы тут ничего не сможем сделать. Нужны факты. Без них раздувать ураган в сети нет смысла.
Единственное что можно сделать, это определить примерное положение ядовитого пятна в реке, учитывая ее течение.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

33

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Как удалось сегодня выяснить, ещё пятого числа поступил звонок из с. С. Чигла. В субботу инспектор из Анны выезжал на место, бурил лунки и разговаривал с аборигенами. Ничего замечено странного не было. Скорее всего пробка пробежала одним днём и нигде не зацепилась....

34

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Мне позвонили 6-го рыбаки с Таловой. Сообщили, что слышали от егерей про отравление Битюга. Тоже фигурировало село Старая Чигла. Я в свою очередь связался с рыбоохраной и ихтиологами. Они ничего об этом не слышали и обещали проверить информацию. Вчера на соревнованиях общался по этому поводу с рыбаками из Боброва. По их словам: все с Битюгом нормально. Рыба ловится, дохлой - не замечено.

35 (2014-02-11 20:17:04 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Попытался объединить всю информацию по данному факту в небольшом материале для газеты. Выкладываю основной текст здесь

6 февраля на форуме Воронежского рыболовного клуба www.minnow.ru появилась информация   о том, что на Битюге в районе Анны, рыба наотрез отказывается клевать на любительские снасти и скапливается в больших количествах в  пробуренных лунках, что может свидетельствовать только о резком понижении уровня кислорода в воде. Также рыбаки слышали о подобных явлениях на Битюге в районе Мосоловки. От воды в реке  идет неприятный запах. А местные жители, пользуясь случаем, черпают рыбу подсаками в майнах и прорубях и отвозят ее в мешках на прокорм домашним животным.

7 февраля эти слухи о возможном отравлении Битюга  получили первое фактическое подтверждение. На рабочий телефон редакции   позвонили таловские рыбаки, сообщив, что факты гибели рыбы в Битюге зафиксированы   и в районе  села Старая Чигла,  находящегося   между Анной и Бобровом. Таким образом, получалось, что зона отравления охватывала уже несколько районов области и участок реки протяженностью в 50-70 км.

Мы тут же  связались с Верхнедонским отделом рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Воронежским филиалом ФГБУ «Аздонрыбвод». Указанные ведомства на момент нашего звонка подобной информацией не располагали.

В Старую Чиглу в этот же день был направлен районный инспектор Николай Салин, который пообщался с местными рыбаки и лично сделал несколько десятков контрольных лунок на льду Битюга.

В результате ни одного факта, прямо или косвенно указывающего на гибель рыбы обнаружено не было. Вода в реке имела свой обычный цвет и запах. Рыбаки на клев не жаловались и о гибели рыбы ничего не слышали.

Днем позже нам удалось связаться с рыбаками   из Боброва. Они так же на последних рыбалках не заметили ничего особенного. Плотва, окунь и щука стабильно ловятся, как в окрестностях самого города, так и в районах Коршево и Шишовки. Но вот воронежские рыбаки, которые были 9 февраля в районе Белого озера, находящегося на участке реки между Анной и Старой Чиглой, не увидели ни единой поклевкой. Хотя до этого все рыбалки в этом знаменитом месте были результативными.

В итоге  на сегодняшний момент мы располагаем информацией, как подтверждающей факт гибели рыбы в Битюге, так и опровергающей его.  По словам, руководителя Верхнедонского отдела рыбоохраны Александра Золотых, если и был вредный выброс токсичных веществ в реку, то его последствия уже затерялись под битюжским льдом. В таких ситуациях крайне важно оперативно связываться с природоохранными органами, чтобы специалисты могли выехать на место, подтвердить факты гибели рыбы и взять пробы воды. В нашем же случае никаких звонков от местных жителей не было. А информация от рыбаков поступала с некоторым  опозданием.

Начальник Воронежского филиала ФГБУ «Аздонрыбвод» Константин Гладких считает, что слухи не рождаются на ровном месте. Факты гибели рыбы, может, и были. Но первопричина этого – не в токсичных выбросах промышленного происхождения, а в типичных для февраля-месяца заморных явлениях. Две недели стояли рекордные для этой зимы морозы. Потом резко потеплело. И тут же начала поступать  информация о гибели представителей ихтиофауны.  Скорее всего, рыба «погорела» в битюжских затонах, а потом начала потихоньку вымываться. Чему и стали свидетелями местные жители.

Мы будем  и дальше следить за информацией, поступающей с битюжского льда. И в этой связи хотелось бы обратиться с просьбой ко всем рыболовам-любителям: если вы вдруг обнаружите  погибшую рыбу  на Битюге или любые другие факторы, указывающие на отравление реки, просьба сообщить об этом  напрямую районному инспектору Салину Николаю Николаевичу по телефону   8-920-427-94-44.

36

Re: Отравление Битюга в 2014г..

Андрей Ермаков, большое спасибо за информацию. Хочется надеяться, что ещё есть небезразличные и они действуют.