56

Re: Ножи

комрады,  bc  по совету знакомого посмотрел ножи фирмы SOG. Выбрал себе модельку SOG Creed CD - 1. Но тут чуть не подавился... Цена около 8-9 тыс. ai
ТТХ:
Производитель: SOG
Страна бренда: США
Страна пр-ва: Тайвань
Общая длина: 310 мм
Длина клинка: 192 мм
Ширина клинка: 38 мм
Толщина обуха: 5,9 мм
Марка стали: AUS-8
Масса: 340 гр
Рукоять: кратон
Ножны: кожа
Сталь судя по маркировке мягкая... ( а на видео они дрова им рубят), эт что за бренд такие цены? или они реально хорошие ножи? Просто мне такой формы ножи нравятся, но отдать ТАКИЕ бабки за нож... Или я не прав?

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

57 (2013-03-04 10:39:06 отредактировано CHIP)

Re: Ножи

Don Alejandro пишет:

Длина клинка: 192 мм

На кой тебе такой "Мачете"? Слишком большой нож не очень удобен в обращении. По моему вполне достаточно клинка длинной 120-135 мм. К тому же  твердость HRC 57-58 - мне кажется мягковат за такие деньги.
Вот тут не плохие ножи продают (от производителя):
www.inetkuznec.ru/category/nozhi/
А можно купить клинок отдельно и самому смастерить нож "в руку".

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

58

Re: Ножи

CHIP, согласен, длинноват... да и тяжеловат скорее всего. Просто понравилась форма...  Да привык я к таким ножам...  Но цена убила просто!!! Это мне кажется более "сувенирно-подарочный" нож...  Хотя признаюсь загорелся купить, (не смотря на характеристики, типо для "коллекции") но увидев цену передумал... Слишком дорого для меня....

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

59 (2013-12-27 15:28:27 отредактировано Моряк2)

Re: Ножи

Ryoshi пишет:

zakonprost.ru/zakony/ob-oruzhii/
Получаеться, что не нужно.

Ещё как нужно,но его не дадут.Так как это холодное оружие!!!Наберите в гугле, провоз ножа через границу.И прочтите ГОСТы и сертификаты на ножи. Носить не советую,статья следом ходит за этим штык-ножом.

60

Re: Ножи

KO3bIPb пишет:

второй это трамонтина, цена примерно 500р + чехол-точилка

или вообще взять рапала без чехла за 270 р в

Нормального филейного ножа за 270 р. не купишь у Рапала.Так как лезвие у филейного ножа должно быть 210-235 мм.
У меня несколько филейных ножей,у Рапаловских сталь слабовата,часто затачивать приходиться.У Фискарс сталь лучше,но размер 205мм.,маловат бывает,когда щука более 3,5кг.а нож из Дамасской стали,очень острый.К нему нужна привычка,можно пальцы укоротить.Скоро получу клинок к кухонному ножу из стали Булат.

61

Re: Ножи

Народ, где у нас можно купить филейный нож?

62

Re: Ножи

Dip, проще перечислить где нельзя его купить

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

63 (2013-12-28 13:48:00 отредактировано Моряк2)

Re: Ножи

Dip пишет:

Народ, где у нас можно купить филейный нож?

  Иногда в Метро бывают не дорогие ножи, из нержавеющей стали.Возможно можно найти в Воронеже филейные ножи,но мне не удалось.А через интернет-магазины Москвы,ну очень не выгодно!! И как правило предоплата.
С Японии заказать дешевле в разы,но не каждый закажет.Да и таможня не каждый нож пропустит,завернёт только так.
Заказать филейный нож можно у изготовителей ножей,но дорого +доставка 450-550 р. Клинки продают только для охотничьих ножей.Одна кузница нашлась, которая изготовляет клинки кухонных ножей.Причём цельнометаллические, из стали,по выбору заказчика.Заказал из стали Булат,так как нож из Дамасской стали, забудешь протереть насухо,он окисляется.А рукояти сам делаю.

JeneK пишет:

Dip, проще перечислить где нельзя его купить

                         
Перечислить просто, да  купить затруднительно.Я говорю про нормальные по качеству ножи,а не те, что сделаны нашими друзьями.И что бы цена на качественные ножи, не была завышена в разы.
Всех рыбаков и их семьи поздравляю с Наступающим Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

64

Re: Ножи

Моряк2 пишет:

Заказал из стали Булат,так как нож из Дамасской стали, забудешь протереть насухо,он окисляется.А рукояти сам делаю.

  ржавеет и булат и дамаск,а если в них добавлена нержавейка,то ценник просто конский.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

65

Re: Ножи

Хорошие ножи продают здесь, но цены кусаются.
Качество на высоте.
Что бы оценить эти ножи,нужно просмотреть аукцион eBay/com,наберите Japanese knife.Пройдитесь по многим продавцам.Что бы посмотреть камни и приспособления для заточки ножей на том же аукционе,наберите "точилки".Перевод не очень,но понять можно.Только на аукционе можно определить соотношение: цена/качество.
  Это, что касается ножей,изготовленных в Японии.Ножи фирм не японского происхождения(на том же сайте)не смотрел.
  После просмотра аукционов ножей изготовленных в Японии,Ваше мнение изменится.

66

Re: Ножи

Сыч пишет:

[
  ржавеет и булат и дамаск,а если в них добавлена нержавейка,то ценник просто конский.

Окисляется любая сталь,если в ней присутствует углерод.У Булатной стали,окисление минимальное,по сравнению с Дамасской.По крайней мере так должно быть.Если каждый кузнец(частные кузницы по изготовлению ножей) кует свой Дамаск.То тот же кузнец на качество Булата,повлиять не может.И какой состав высокоуглеродистых и легированных сталей,заложили при плавке на заводе, он не знает.Какую сталь купил,с той и кует ножи. А Вы пытаетесь отгадать.
В Японии,купить ножи дешевле,но увы,Я чту наш уголовный кодекс!!!
С Наступающим Новым Годом товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

67

Re: Ножи

Всех с наступающим Новым Годом!
Вопросы о ножах и заточке ножей и камней для точилок отпадут после прогулки на rusknife.com/
А в обзоре о точилке Запорожец,Вам не трудно будет угадать автора.С Уважением!Николай. az
www.youtube.com/watch?v=e9XH4cz9r2Y

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

68 (2013-12-29 19:10:42 отредактировано Моряк2)

Re: Ножи

Zaporozhec пишет:

А в обзоре о точилке Запорожец,Вам не трудно будет угадать автора.С Уважением!Николай. az
www.youtube.com/watch?v=e9XH4cz9r2Y

  Шикарная точилка, а поворотный узел вне конкуренции.Поздравляю!!!А Я жду с Китая приспособу из нержавейки.
С наступающим Новым Годом!!!!!!!!!!!!!

69

Re: Ножи

Моряк2 пишет:

жду с Китая приспособу из нержавейки.

А ссылочку можно? хоть сюда, хоть в ЛС - как удобнее...

70 (2013-12-30 08:56:38 отредактировано Моряк2)

Re: Ножи

javs пишет:

А ссылочку можно? хоть сюда, хоть в ЛС - как удобнее...

Аукцион eBay.com   В поисковике набирать(на русском языке) "точилки",желательно выбирать продавца с бесплатной
доставкой.Удачи.

71

Re: Ножи

Zaporozhec пишет:

...А в обзоре о точилке Запорожец,Вам не трудно будет угадать автора.С Уважением!Николай...

А это моя точилка, основанная на том же принципе.

img-fotki.yandex.ru/get/9807/15530586.5/0_8245c_2916fd23_L.jpg

Реализация, по-моему, попроще. Сделал ее за четыре часа из того, что было под руками. Клинок держат магниты, какие-то нереально магнитистые (единственное, что купил). Они на полированном столе ориентируются на север.
Вот так это выглядит в работе:

img-fotki.yandex.ru/get/4911/15530586.5/0_8245d_c4fd6a23_L.jpg

А это шарнирный узел поближе. Здесь видно, как крепится алмазный брусок при доводке. Если нужно снять металл побыстрее, подкладываю поверх бруска тонкую наждачку, нужной зернистости (обрывки ее видны на фото):

img-fotki.yandex.ru/get/9068/15530586.5/0_8245a_4c53cb8c_L.jpg

Выставляя высоту крепления шарнира, добиваюсь нужного угла заточки. Сзади на капролоне у меня записаны высоты для разных углов.
А вот результат заточки – бреет, падла.

img-fotki.yandex.ru/get/9821/15530586.5/0_8245b_669ae685_L.jpg

Правда, фотка получилась не очень… Двух рук мне почти всегда не хватает.
Если есть вопросы у желающих повторить, с удовольствием отвечу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

72

Re: Ножи

Это я, нож на магните держится? Если да, то что за магнит и где взять по мощнее?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

73

Re: Ножи

JeneK пишет:

Это я, нож на магните держится? Если да, то что за магнит и где взять по мощнее?

Женя, держится так, что устанешь отрывать.
Магнит брал в магазине Радиолюбитель на Кольцовской, возле бывшей Электроники.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

74

Re: Ножи

JeneK, по всему городу, на столбах объявления встречаются про неодимовые магниты
позвони, эт они

75

Re: Ножи

Злыдень пишет:

для кухонных ноже вполне подходит вот такая точилка. точит очень хорошо ровный угол и заточка.

Есть такая,но только для кухни,финиш там хорош...два V образных керамических круглых брусочка.И заданный угол  не изменить.
Из жеского диска можно извлекать неодимовые магниты,но они слабенькие.
Точилка Это я шедевр самодельного точилкостроения!

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

76

Re: Ножи

Это я пишет:

Женя, держится так, что устанешь отрывать.
Магнит брал в магазине Радиолюбитель на Кольцовской, возле бывшей Электроники.

   При заточке ножа,опилки собираясь на лезвии, не оказывают вредного влияния на чистоту заточки РК?
  И главное,при доводке клинка,нельзя применять алмазный брусок.Так как он оставит глубокие борозды(при большом увеличении РК)которые нельзя будет устранить.
P.S. Точилка зачётная.На такой грех плохо заточить.

77

Re: Ножи

Это я пишет:

А это моя точилка,

Ну Васильч, знатный самодельщик  ay . А я тут как то спрашивал совета про "Лански". Заказал из Штатов, пришла, точу. Доволен  ab

78

Re: Ножи

Я использую таку и очень доволен

79

Re: Ножи

Получил точилку( клон Апекса) из нержавейки,а так же водные японские камни.Один камень размером 206*66*34 мм.и весом 1050 гр. #800 грит распилю пополам,что бы использовать на точилке.Отрезной круг по камню должен распустить,используя циркулярку.Болгаркой ровно не отпилишь
Точилкой так просто заточить нож до остроты бритвы.Но некоторые узлы нужно усовершенствовать.

80

Re: Ножи

Тоже задумываюсь о точилке по типу Апекса, может кто подскажет где купить, стоит ли покупать или самому попробовать как-то сделать... ебай не педлогать

81 (2014-02-13 15:06:07 отредактировано А-818)

Re: Ножи

Решил сделать себе подарок и прикупил вот такой складничек LONE STAR HUNTER Cold Steel  ay kartograf47.blogspot.ru/2012/11/ … steel.html Ножик очень достойный и качественно исполненный...однозначно рекомендую.  bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

82

Re: Ножи

KO3bIPb пишет:

Тоже задумываюсь о точилке по типу Апекса, может кто подскажет где купить, стоит ли покупать или самому попробовать как-то сделать... ебай не педлогать

за 1000-1500 можно найти по объявлениям. Тут в свое время за 1000 покупал bvf.ru/forum/showthread.php?t=89 … 7%E8%EB%EA Присоски сразу на замену, доработка некоторых узлов надфилем, чтоб все как по маслу ходило + установка магнитов от винчестера под станок

83

Re: Ножи

Тут есть некто diman /кажись так/, ножи продаёт. Можно ему заказать. Я у него покупал.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

84

Re: Ножи

mxm, спс написал ему в личку, а что с присосками, какие поставил?

85

Re: Ножи

KO3bIPb пишет:

Тоже задумываюсь о точилке

Я ребятам брал здесь.

86

Re: Ножи

KO3bIPb пишет:

а что с присосками, какие поставил?

с ними сложнее. Нашел на первом этаже в радиолюбителе, рядом со сбербанком на Кольцовской(бывший маг. Электроника). Но не совсем то. В тех, что нашел, сделаны боковые отверстия на выступе, за что их крепить. Залил эти дырки герметиком. Но было-бы лучше найти присоски с цельным этим выступом. Можно попробовать по зоомагазинам в отделах аквариумов поискать или в отделах сантехники.

87

Re: Ножи

Спрошу здесь.посоветуйте топор.дровишки на рыбалке порубить

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

88

Re: Ножи

Dantist, FISKARS,  ay размер под себя подбери...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

89

Re: Ножи

957, да там более менее топор,чтобы нравился от 5000р стоит.что-то жалко столько денег

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

90

Re: Ножи

Dantist пишет:

Спрошу здесь.посоветуйте топор.дровишки на рыбалке порубить

Вить,а обычный русский топор уже не катит?

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

91

Re: Ножи

Пятый год владею и пользуюсь Фискарс х7 и Фискарс х15. С тех пор заготовка дровишек для костра на радость, никому не доверяю))) по древесине работает ОТЛИЧНО. Ни разу не подумал о потраченных деньгах .Единственное, не стоит попадать по камням. Сразу же зазубрины, но фирменная точилка это лечит

92

Re: Ножи

Dantist пишет:

что-то жалко столько денег

не дешево, но эта вещь пойдет на долго.
У самого Х15(топор), Х17(колун) Нареканий нет,  уже не помню сколько лет.
Удобно. Очень удобно и намного легче чем нашими.
Сравнивать есть с чем. Т.к. также имею несколько наших

Андрей 818 пишет:

обычный русский топор

еще советской выделки. ("ЗиК"овские, 57-го года)
Но, при всем моем патриотизме, ah , - не то.
Более того, в ближайших планах приобрести Х27. Колун поболее весом.  А то некоторые пеньки(дуб. отопление на даче) не разлетаются с первого/второго раза.
пс. Еще и секач фискарсовский есть. Тоже весьма удобная штукенция.

Так что, Вить,  не ломай голову, бери "Fiskars"

Русский, значит - православный.

93

Re: Ножи

Dantist пишет:

Спрошу здесь.посоветуйте топор.дровишки на рыбалке порубить

Лучший топор-бензопила ag  az

94

Re: Ножи

а чем будут отличаться топор и топор-колун если их размеры и вес практически одинаковые?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

95

Re: Ножи

Dantist пишет:

а чем будут отличаться топор и топор-колун если их размеры и вес практически одинаковые?!

Углом заточки лезвия: у колуна он гораздо "тупее".

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

96

Re: Ножи

Это я, это я понимаю.в работе чем отличается?как колун пл мелочи будет работать?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

97

Re: Ножи

Dantist пишет:

Это я, это я понимаю.в работе чем отличается?как колун пл мелочи будет работать?

Колун рвет полено надвое без шансов застрять в нем как топор. Кроме этого он ничего делать не умеет.
Топором же и затесать чурку можно и мяско порубить - более универсален.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

98 (2015-06-25 21:41:39 отредактировано миха635)

Re: Ножи

Dantist.Колуном обычно пеньки колю для бани и не важно по меньше или по больше,просто им удобнее,а топориком только если для розжига по меньше настрогать.

99

Re: Ножи

миха635, если мне нужно после бензопилы чуть на костёр мелочи нарубить фискарс х7 подойдёт?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

100 (2015-06-25 22:28:06 отредактировано миха635)

Re: Ножи

Dantist пишет:

миха635, если мне нужно после бензопилы чуть на костёр мелочи нарубить фискарс х7 подойдёт?

Не знаю,у меня два колоуна и на обоих углы по тупее чем на фискарс.Я один в сельпо брал,а второй мне на заказ на ремзаводе делали, может мои и по старинке сделаны но работают без отказно,а что там сейчас придумали не знаю, в руках не держал в работе не видел.

101

Re: Ножи

Мужики, а клинки (полуфабрикат) может кто заказывал через интернет, поделитесь ссылкой на магазин. В этом году в Москве на выставке купил один, и пожалел что один, другу подарил уже в виде ножичка. Вот теперь думаю себе сделать, хотя опять кто-нибудь выпросит.  ag

zhil.sa

102

Re: Ножи

zhil.sa,  тут брал
www.zadi.ru/component/virtuemart/клинки.html

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

103 (2015-06-26 20:01:03 отредактировано javs)

Re: Ножи

faust пишет:

Лучший топор-бензопила

Бензопилу надо по делу использовать... Для нее наилучшее применение - шведская свечка...
В прошлом году полешком 12..15 см х 20 см длиной и уху сварили, и чай вскипятили... и кострища на земле не было...
[видео]

но это снимал года 2 назад, если не ошибаюсь - полешко трухлявенькое (не совсем, но "пошло") попалось, если нормальная древесина (даже сыроватая) - пламя чуть ли не полметра верх бьет

104

Re: Ножи

Сначала хотел написать по мультитул, но немного не вписываюсь в формат))
Тогда пишу о филейном ноже Rapala, кроме него постоянно в машине ездить небольшой топор, как показала практика, в жизни он может пригодится в любой момент. Нож управляется с рыбой на раз-два, поймал парочку, сварил ухи и жизнь удалась. Самое главное, следить за остротой ножа. Ну а топор относительно легкий, где-то полкило, рукоятка удобная.
youtube.com/watch?v=vUAAVtAr9iU- видеообзор, кому интересно

105

Re: Ножи

zhil.sa пишет:

Мужики, а клинки (полуфабрикат) может кто заказывал через интернет, поделитесь ссылкой на магазин. В этом году в Москве на выставке купил один, и пожалел что один, другу подарил уже в виде ножичка. Вот теперь думаю себе сделать, хотя опять кто-нибудь выпросит. 

на заказ беру (готовые изделия тут ) forum.guns.ru/forummessage/143/953590-93.html
качество-цена=5!!

106

Re: Ножи

zhil.sa пишет:

Мужики, а клинки (полуфабрикат) может кто заказывал через интернет, поделитесь ссылкой на магазин. В этом году в Москве на выставке купил один, и пожалел что один, другу подарил уже в виде ножичка. Вот теперь думаю себе сделать, хотя опять кто-нибудь выпросит.  ag

Я беру здась.http://www.inetkuznec.ru/

107

Re: Ножи

Походный набор ножей от Kosadaka

Сегодня я бы хотел рассказать вам о ножах. Я не то чтобы, капец какой в них эксперт, скорее даже наоборот  - глубина моего анализа обычно ограничивается оценкой - острый нож или нет. И тем не менее, мне кажется, что последующие несколько абзацев могут оказаться для кого-то полезными.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/576549/576549_original.jpg

Этим постом я продолжаю серию отзывов об околорыбацких и туристических штуковинах, которые просто необходимо иметь в пользовании, если вы выбираетесь на природу с прицелом на пикник, ночевку и т.д. Первый обзор был о туристическом наборе из стола и табуреток, теперь вот походный набор ножей от Kosadaka.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/579307/579307_original.jpg

Этот комплект я заказал себе еще в начале лета - уже тогда было понимание, что предстоит посетить множество фестивалей, выезды будут двухдневными, и потребуется немалое количество снаряжения.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/579519/579519_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/578988/578988_original.jpg

Набор состоит из 5 предметов: 3 ножей, два из которых филейные, а один для чистки рыбы, точилки и разделочной доски. Все это добро аккуратно укладывается в пластиковый кейс, который идет в комплекте. Кейс прочный, закрывается плотно. Габариты коробки 600х300х60, а весит все в сборе - 1,2 кг. При условии, что лежит набор напостоянке в машине, эти показатели не значимы в принципе.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/575982/575982_original.jpg

По факту из всего этого набора я, равно как и мои друзья пользуемся только филейными ножами и доской. Орудие для чистки рыбы неудел, так как рыбу мы, как правило, отпускаем. А точилка пока не нужна - ножи как были изначально, так и продолжают оставаться острыми, несмотря на то, что эксплуатировались добрую половину всех выходных этого рыболовного сезона.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/577511/577511_original.jpg


Высокую оценку ножам дала и моя жена, которая иногда присоединяется к рыбалке, да и просто не прочь устроить пикник на природе.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/578656/578656_original.jpg

Ловко орудуя режиком, она раз от раза приговаривает: "Какие хорошие, острые ножи". У меня, конечно, есть подозрение, что усиливает эту восторженную оценку, запущенное состояние наших домашних ножей, но только если чуть-чуть). Меня лично ножи устраивают во всем - острые, ручка удобная, никаких признаков потенциального ржавения нет.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/574722/574722_original.jpg

Доска. Без нее этот набор 100% выглядел бы бледно. Уверен, что большинство из тех, кто соображает покушать на природе, часто задается вопросом: на чем порезать хлеб, помидоры, сало, и кое-как справившись с задачей про себя думает, что в следующий раз обязательно возьмет с собой разделочную доску. У нашей банды теперь с этим никаких проблем нет - походный набор всегда лежит в машине и чуть надо устроить быстрый привал во время дальнего переезда, доска ложится на багажник, а нож уже нарезает припасенные вкусняшки. А вот не было бы доски, резали бы на весу, или бы приспосабливались рубать продукты на каком-нибудь пакете, что тоже не есть гуд.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/574576/574576_original.jpg

У этой доски, кстати, может быть еще одно очень узкое, но полезное предназначение - служить плоской твердой поверхностью при измерении рыбы. Например, на фестивалях, организованных лигой профессионалов спортивной ловли  голавля, необходимо измерять пойманную рыбу именно так.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/577568/577568_original.jpg

Этот набор уже давно и прочно обосновался в моей машине и ни один выезд с запланированным обстоятельным перекусом без него не обходится. Уже даже как-то и не понятно, а как раньше мог обходиться без него.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/577943/577943_original.jpg

Было бы круто, если бы в следующей версии этого набора появилась солонка - мне кажется она бы оказалась такой же незаменимой, как и разделочная доска, ну и, возможно, не помешала бы компактная открывашка.

Ну, как-то так. Ловите рыбу! Любите рыбалку!

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/578285/578285_original.jpg

Оригинал этого отчета здесь

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

108

Re: Ножи

Подскажите, кто в теме, на какую сталь обратить внимание при выборе ножа для наших рыбацких нужд?

109 (2016-04-15 08:46:54 отредактировано Den-i)

Re: Ножи

Сомовец, Лучше нержавейку. Наши: 65х13, 95х18 или импорт, например: AUS-8 (или китайский аналог 8Cr13MoV), 440С.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

110

Re: Ножи

Den-i, А такой материал как булат или дамасская сталь, как они... хуже?