1

Тема: Усманка в районе т/б Кристалл

***

2

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Отдыхал на соседней турбазе с 17 декабря по 20-е. Знакомство с рекой начал от пляжа, постепенно продвигаясь к противоположному берегу. Уже в нескольких метрах глубина с головой! Ближе к островным камышам начинается подъём до полутора метров.

3

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow, а по рыбалке то, что?  bv

4

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Как я понял, выше по течению(от нас слева), за островом река делится на два рукава. Ближний к нам рукав более мелкий и спокойный. Дальний - с весьма бурным течением, сквозь лёд наблюдал, как оторванные листья кувшинок буквально проносятся под ногами.
Глубину на дальнем рукаве прощупать не смог, так как окунёвые блёсны не ложились на дно. Решив, что не больно-то и хотелось, задерживаюсь в камышах посреди реки. Вода в лунке мутная, дно - песок. Ни блёсны, ни тульская мормышка не вызывают у местных рыб интереса. Двигаюсь дальше.

5

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Помимо двух рукавов, соединяющихся в одно целое, перпендикулярно руслу замечаю приток. Это извилистый ручей с весьма крепкими местами. Похоже, он проносит свои воды по прямой, до самого пляжа турбазы.

6

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

не задерживаюсь на течении, ищу рыбу у берега. Много поваленных деревьв, кувшинки. Казалось бы, самое место для окуня, но не тут-то было.... Лёд от 20 до 30 см и каждая лунка - трудовая.

7

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

возвращаюсь к пляжу, на ближний рукав. Там коряги, утопленная арматура. Рыбы по-прежнему нет.

8 (2012-12-21 16:35:28 отредактировано rybolov74)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Не дошёл ещё ag к утру узнаем ag

Не ждите чудес - чудите сами .

9

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

ещё пытаю счастье на пляже, без толку. В каждой лунке пробовал блесну и мормышку. Подсаживал кусочки сала(а вдруг!). К сожалению, ни одной поклёвки так и не увидел....
Зато набурился и надышался. Кстати, в эти морозные и ветренные деньки там было очень комфортно. Место в низине.
Хотел бы услышать мнения тех, кому доводилось рыбачить в этом месте. На первый взгляд, рыба там быть должна. Вопрос только где.

10

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

нетерпеливые какие.... ab

11

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Во блин, учитесь отчёты писать. bi .Особенно касается господ спиннингуев.

12

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

За весь день НЕ ОДНОЙ ПОКЛЁВКИ, и вдруг за 10 минут 50 штук отборного ЛЕЩА как из пулемёта!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

13

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

sneakerpimps,  два дня там бродил. По 4 часа. bk

14

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Места моего детства... каждый год с родителями в Кристале отдыхали.

15

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Oleg777, как там на счёт рыбы?

16 (2012-12-25 00:22:43 отредактировано Oleg777)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow, В те, далекие времена рыбы много было, впрочем как и везде... До сих пор перед глазами как "большие дядьки" на перетяжки с берега не берег над водой и с несколькими поводками с кузнечиками язей ловили поболе килограмма, и красноперка не маленькая попадалась.
В прошлом году летом ездил туда с нахлыстом, самую большую красноперку гр на 120 поймал, и несколько подъязков таких же. Зато сколько там подвохов было  ai  ai  ai
Просто не реально много для таких мест.

17

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

там очень интересное место. По периметру шпарит течение, по центру - стоячая вода с кувшинками и камышами. Неплохие глубины, думаю до 3-х метров. Вдоль берегов затопленные стволы деревьев. Должна быть рыба!  Другое дело, что там происходит в реальности. Может там электрики до ледостава работали, или траванули...

18

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Виталий66, ловится  ad

19

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow, Зимой там рыбы нет)

20

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Виталий66 пишет:

Был там летом с 15 июля по15 августа в 2013 г. на что я только не пробовал ловить!!!!! спиннинг и на отводной, на поплавок!!! Там рыбы НЕТ!!! Как утверждают, что после того сброса (траванули) летом 2012-го рыбы там не стало!

Хищник там есть, стабильно ловится, правда размер для усманки стандартный - до килошки в основном.

21

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

elekronix, да с таким ником всегда ловится))))

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

22

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Oleg777 пишет:

pmakashow, В те, далекие времена рыбы много было, впрочем как и везде... До сих пор перед глазами как "большие дядьки" на перетяжки с берега не берег над водой и с несколькими поводками с кузнечиками язей ловили поболе килограмма, и красноперка не маленькая попадалась.
В прошлом году летом ездил туда с нахлыстом, самую большую красноперку гр на 120 поймал, и несколько подъязков таких же. Зато сколько там подвохов было  ai  ai  ai
Просто не реально много для таких мест.

В старые времена почти каждый год отдыхал в "Кристалле", места эти хорошо знаю и вверх, и вниз до самого впадения ее в Воронеж.
Подвохи - это не самое страшное. Может и наоборот, они наши союзники! Столько сетей, сколько уничтожается в пересчете на одного подвоха, ни один наш собрат не уничтожит! А в "Кристалле" их много потому, что вода там чистейшая и глубины хорошие. Им ведь в большинстве случаев важнее понырять и посмотреть под водой, чем добыть рыбу. "Голодающих" среди них меньше, чем среди нас...
Да, они иногда "перебегают" нам дорогу. Бывает издалека присмотришь место для проводки и уже в уме перебираешь приманки, которые подойдут для этого места. Подходишь на лодке ближе, а там из кувшинок выныривает подвох!! Чертыхнешься и пойдешь дальше...

23 (2014-03-23 21:59:22 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Посетил сегодня реку Усманку,ловил на воблеры,точнее ловил на всё,а поймал на воблеры 2 мелких щучки(отпущены)и одна на килограмм(взята домой). Сезон 2014 по спиннингу открыл... нагулялся, накидался. Здесь далее по ссылке небольшой видео ролик об сегодняшнем событии :[видео]
Ну и несколько фото...
http://savepic.net/4946756.jpg
http://savepic.net/4933444.jpg
http://savepic.net/4927300.jpg
http://savepic.net/4922180.jpg
http://savepic.net/4974407.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

24

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818,

Андрей,  ay особенно комментарии к видео.
Когда то на турбазу Электроники часто приходилось ездить.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

25

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Когда-то я тоже здесь отдыхал, тарзанка была, но давно это было. Спасибо за видео  ay

zhil.sa

26

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, ay А видео вапчеееееееееее ay  ay  ay

27

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Фанат, Андрей 818, Виктор! Я тоже с сыном Максимом (ты его помнишь) были в "Кристалле". По рыбе ОП, но натестились вдоволь. А то у меня еще с прошлой зимы остались приманки, которые воды еще не видели!
Бабочки меня тоже поразили. А из неприятного - лодка на (вскидку 330 или 350) с мотором под 15 лс мартовским выходным днем на Усманке...

28

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

zhil.sa пишет:

Когда-то я тоже здесь отдыхал, тарзанка была, но давно это было. Спасибо за видео  ay

Тарзанка ,кстати, и сейчас есть... bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

29

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Большое спасибо всем посмотревшим,оценившим,откомментировавшим... bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

30

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818 пишет:

Тарзанка ,кстати, и сейчас есть... bs

О как, надо будет летом молодость вспомнить.  az  ag

zhil.sa

31

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Хорошие места, частенько наведываюсь. Минус - дорога сильно разбитая, а так же это угодья заповедника, в которых рыбная ловля запрещена - периодически "нарываюсь" на "законников" с претензиями и штрафами.

32

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

DYS пишет:

А я на реку,на рыбалку!

Денис,так это ж до сих пор продолжается(рыбалка),значит тогда,в детстве,всё правильно делал... ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

33

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

alifanov пишет:

- периодически "нарываюсь" на "законников" с претензиями и штрафами

Пока Бог миловал,никто претензий не предъявлял... bn

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

34 (2014-03-24 22:54:38 отредактировано Илья)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818 пишет:

Пока Бог миловал,никто претензий не предъявлял... bn

Округа Плотовского кардона (т/б Кристал, Дубрава, Ромашка и т.д.) не является территорией заповедника. Это территория заказника, где нет таких жёстких запретов по природопользоательской деятельности, как в заповедниках.
Заповедник Графское заметно дальше расположен, но видимо с ним и попутали.

35

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Илья, Округа Плотовского кардона (т/б Кристал, Дубрава, Ромашка и т.д.) не является территорией заповедника. Это территория заказника, где нет таких жёстких запретов по природопользоательской деятельности, как в заповедниках.
Заповедник Графское заметно дальше расположен, но видимо с ним и попутали.

Да, это так, но на катерах с мотором (на вскидку 15л.с.) не стоит по Усманке рассекать!

36

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

AK 49 пишет:

но на катерах с мотором (на вскидку 15л.с.) не стоит по Усманке рассекать!

Полностью согласен,катерам там не место...там и без них тесно.  bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

37

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, а мы с Вами встретились на берегу) про воблеры и пакеты разговаривали  ab 
Но т.к. я рыбалке уделил недостаточно много времени (был с друзьями), хвастаться было нечем... )

38 (2014-03-27 12:32:32 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Berezkin пишет:

Андрей 818, а мы с Вами встретились на берегу) про воблеры и пакеты разговаривали  ab 
Но т.к. я рыбалке уделил недостаточно много времени (был с друзьями), хвастаться было нечем... )

Очень приятно,что мы оба пользователи нашего любимого форума   ay  ...хотя встретились там,на реке,а выходит знакомимся здесь...в сети bn Тем не менее,будем знакомы,я - Андрей. ab (и можно на ТЫ  bs )

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

39

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818, спасибо за ваш рассказ  ay  Я правда так и не смог привязать местность на вашем видео к моим фото. Вы чуть ниже или выше были от пляжа?

40

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

парни подскажите пожалуйста где эта база

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

41 (2014-04-01 20:25:03 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

pmakashow пишет:

Андрей 818, спасибо за ваш рассказ  ay  Я правда так и не смог привязать местность на вашем видео к моим фото. Вы чуть ниже или выше были от пляжа?

Я был чуть ниже по течению,где река делает левый поворот на 90 градусов,там давно был деревянный мост на другой берег(сейчас моста нет). Вот аккурат в этом месте я и находился.  bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

42 (2014-04-02 21:37:03 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

wzhik_1986 пишет:

парни подскажите пожалуйста где эта база

Если есть приложение гугл планета земля то там в поиске достаточно забить Плотовской кордон,покажет там,где надо.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

43

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

wzhik_1986 пишет:

парни подскажите пожалуйста где эта база

wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … ly=5175000

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

44

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

kopernic пишет:

peplov69, ну это ты наверное зря сделал... Как говорится ," Боливар , двоих не выдержит ".

Андрей, не переживай, кому надо - тот узнает, кому очень надо - разыщет... bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

45

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

kopernic,  Поддержу

46

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

там рыбы нет уже, бывал осенью 2013 и в марте 2014, рыбаки на моторных по 4-8 экипажей курсируют + сетки стоят, кроме как 300-800 гр. 3-4 штуки там ничего не поймаешь, да и вообще на Усманке если разлива нет, то рыбы не будет в этом году.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

47

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

kopernic пишет:

peplov69, наивный ты Сергей , пруды за неделю выбиваются , если все разжевано и выложено на всеобщее обозрение...

Андрей, ты там давно был? Мож съездишь, поностальгируешь?... Там выбивать давно уже нечего... Проходной (или проездной?) двор...
А насчёт наивности... Предпочитаю быть наивным, доверчивым, открытым и доступным. Скрытность, жадность и меркантильность - не моё кредо. br

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

48

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

SahinovSS,  эт ты зря, в прошлом сезоне по тем местам рекорд 4,300 - а так стабильно две по 1,5 + шнурки -)

49

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

peplov69 пишет:

Предпочитаю быть наивным, доверчивым, открытым и доступным. Скрытность, жадность и меркантильность - не моё кредо.

Отдельное за это спасибо.

Почему рыба не клюет? Да потому-что у нее клюва нет.

50

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

peplov69, Я тоже считаю, что Форум и существует для обмена мнениями, рассказами о рыбалке. В том числе и о местах лова, и о приманках, и о технике лова. Здесь ведь не масонская ложа!? Молодой парень (видимо 1986 года рождения) спросил, как проехать. Да может быть он вольется в ряды нормальных спиннингуев и будет на той же Усманке бороться с сетями?
Не хочешь рассказывать - не рассказывай! Но осуждать других в желании помочь другому не надо.

51

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

kopernic, И насчет ЛС полностью согласен! Иногда так и поступаю. Никого обидеть не хотел. Но меня на Форуме иногда задевают одергивания некоторых уважаемых форумчан: "Туда не ходи, это незззя, там не смей!..."
Дедовщину напоминает.

52

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Кстати, насчёт ЛС, чёт мы ветку засрали... ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

53 (2014-05-04 22:58:46 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Прокатился сегодня после обеда с очередным визитом в эти места с целью половить щучку на спиннинг на Усманке. Клёв был слабый,один сход и один шнурок,которого(по причине выдранной жабры нижним тройником) пришлось забрать... ak  На обратном пути остановился на Черепашьем озере,   посидел,попил чайку,послушал птичек и снял немного видео об этом месте:
[видео]

Ну и несколько фото с места:
http://savepic.net/5287058.jpg

http://savepic.net/5276818.jpg

http://savepic.net/5251218.jpg

http://savepic.net/5286037.jpg

http://savepic.net/5256338.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

54

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

Андрей 818 пишет:

Ну и несколько фото с места:

Спасибо, Андрей! Оживил! Прямо над твоей машиной, на ветке моя незацепляйка висит - итог точного заброса... ag
Славные места! ay

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

55 (2014-04-23 20:05:38 отредактировано А-818)

Re: Усманка в районе т/б Кристалл

peplov69 пишет:

на ветке моя незацепляйка висит - итог точного заброса...

Не за что...сам там люблю бывать. Я на той рыбалке тоже Ima Flit 100 SP утопил(на него,кстати,щурка и поймал), зацеп был нАмертво...пришлось рвать... bk

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».