56

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Только вернулся с Дона. Выезжал в ночь с донками, ловить начал с 23-00 и до 6.30 (дождь напугал, пришлось сматываться). В итоге не густо-всего 4 бирючка. В 4 утра произошла мощная поклевка, удильник аж из рогатки вывалился. Сначала даже подумал что повис пучок травы, но как только взял палку в руку, понял что не трава. По рывкам было понятно, что село что то приличное. Видимость была еще слабая, что и сыграло роковую роль. Когда подвел рыбу уже совсем близко к берегу, она поперла вдоль берега против течения, попытался повернуть ее в сторону подготовленного подсака, но тут еще нескалько мощных рывков и все... Выбираю леску, проверяю поводок - оторван крючок. Разочарованию нет предела.  ac . Снасть конечно была не ахти-обычная донка с "коброй", леска 0,3 основная и 0,18 (Colmic) поводок. Обидно что даже не рассмотрел противника, теперь теряюсь в догадках кто это был. Скорее всего сомик, а может и судак схватил пескарика поймавшегося.  :jig:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

57

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

сегодня с 7-30 до 10-30. Ни на спин, ни на поплавок. Погода наверное сыграла свою роль...сегодня были волны, ветер, да и вчера ливень смыл всех насекомых в реку, рыбка насытилась.

58

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ловил сегодня в Ямном с 0-30 до 8-00 на донки. Итог: 7 бирючков (достойных), подуст, карась (300 г) и сомик. Клев был с 4-00 до 6-30. Ночью почему то не берет. Все поймал на навозного червя.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

59

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Фото с сегодняшней ночной рыбалки на донки в Ямном

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

60

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

Фото с сегодняшней ночной рыбалки на донки в Ямном

Мальков сома нужно отпускать! И по совести и по закону!

61

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Девушка 5+ ab

62

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Dad пишет:

Мальков сома нужно отпускать! И по совести и по закону!

Dad, сомик попался ночью, когда я решил чуть покимарить, заглотил крючки аж на 2-х донках (на одной из них был тройник). Вследствие этого при извлечении снасти получил повреждения несовместимые с жизнью. Не выкидывать же было. Я и сам рассчитывал на того, который 2 недели назад мне поводок оторвал. Но он со мной этой ночью встретиться не пожелал.  ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

63

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

В ночь с пятницы на суботу ловил в Ямном "на обрыве". В итоге 1 бирюк (на червя), 2 густерок и сопа на пенопласт. Поклевки были с 6-ти до 6.30. У приятелей, ловивших со мной ОП. Чуть по ниже нас у коллеги дела обстояли по-лучше, поймал штук 5-6 голавликов (от 400 до 700г) на "покатуху", на горох.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

64

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

В ночь с пятницы на суботу ловил в Ямном "на обрыве".

Тоже был там в суботу с утра и сегодня с утра . Ловил на фидер под самым обрывом чуть выше поворота...Вы наверное сидели чуть ниже. Итог: вчера 5 рыбчиков+ 2 сопы + 1 голавлик +1 плотвичка и несколько пескарей. А вот сегодня совсем плохо : 3 рыбчика+ 1 сопа +1 карась +2 пескаря
Насадка пенопласт с подсадкой опарыша.

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

65

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

dima88, я тоже под обрывом сидел, чуть выше, с самого обрыва не нравится мне как то ловить.  :gimmefive2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

66

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня с 4-00 снова искал счастья на "обрыве". Ловил на пенопласт. На зорьке клева вообще не было. Оставив донки, решил побросать джиг. Хищники тоже реагировать на мою "резину" не желали. В начале девятого, решил сматываться домой, досматривать сны. Смотал две донки, вытащил третью, стал менять поводок. На воде осталась одна. И тут она неожиданно заклевала. Вытягиваю карася граммов на 700. Закидываю снова, и минут через 5 еще поклевка - небольшая густерочка. Ставлю вторую донку. На нее вновь в течении 5 минут сильная поклевка. Катушка с трудом крутится, чувствую рывки достойной рыбины. На секунду ослабил натяжение лески, потянувшись за подсаком, тут же пара мощных рывков и вытаскиваю пустой крючок.  :5_20:  тем временем поклевка на второй донке, выбираю леску - зацеп, отцепить то удалось, но рыба сошла. Непродолжительный клев закончился так же внезапно, как и начался. Сижу еще часок и еду домой.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

67

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодняшние фотки

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

68

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

Сегодня с 4-00 снова искал счастья на "обрыве"

а у тебя донки не с колокольчиками?
если да то я сидел выше тебя метров 50 но там за кустами не видно...
у меня в субботу не густо: 5 рыбчиков мелких + 2 сопы + туча пескарей)))
поэтому сегодня душил мелкого карасика и купался на Стрелецком : итог около сотни карасиков уже засолены в ведре)) снасть мах 6 метров с 1 гр остнасткой

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

69

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

dima88, донки с погремушками, которые крепятся, как прищепка к концу удильника. Я видел, что кто то кидал повыше меня.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

70

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня в 4-00 снова отправился на Дон в район Ямного. Ловлю начал около 5-00.  По воде идет много пены, присмотрелся и понял, что был вылет метелики и река усеяна останками бабочек. Все четыре донки "заряжены" пенопластом. Почти сразу взялась сопа. Затем еще поклевка и уже у самого берега сходит неплохой рыбечик. Сам ступил, поленился дотянуться до подсака. Немного погодя происходит еще одна поклевка, на сей раз подсак заблаговременно опущен в воду. Возле берега мне свой широченный бок показывает лещ. Аккуратно завожу его в подсак. (весы показали 1,4 кг). Уже что то. Клев довольно активный, несколько холостых поклевок, и вскоре пойман рыбечик-близнец сорвавшегося. А затем резкая и уверенная поклевка рыба вдалеке поднимается к поверхности и тянет снасть вниз по течению к берегу. Разворачиваю ее на себя и подтаскиваю - в подсак отправляется красавец рыбец грамм на 800.  Примерно в 7.30 кончик одной из донок резко идет вперед и палка гнется в дугу. Начинаю вываживание. С трудом проворачиваю ручки китайского "крокодила" рыба рвется из стороны в сторону и вот вижу противника - рыжий хвост сазана тяжело с чем то спутать. Пытаюсь завести его в подсак, не удачно, еще одна попытка и снова сазан уходит из подсака, еще дважды мимо. Наконец с пятой попытки сазан попадает в подсак. (2 кг). Подсак у меня, мягко говоря хреновенький - и обод маленький и ручка хлипкая. Надо новый брать будет. Затем в районе 9 часок еще одна из донок резко выскакивает из роготюльки и падает в воду. Опасаясь снова промазать подсаком, решаю выводить рыбы на небольшой выступ песка. Чуть замешкал с вращением катушки возле берега и этого мгновения сазану хватило чтобы выйти на сей раз победителем. Успел увидеть лишь его золотой бок. По размерам на вскидку сходен с пойманным.  В 10-00 завершил ловлю.
Использовал прикормку Дрим Фиш "универсал". Вся рыба поймана на пенопласт, другие насадки цеплять даже не пробывал.
:m0712: друзья и коллеги, место не сдам, не из-за собственной вредности, а потому как пообещал рыболову, показавшему и рассказавшему мне все про эту точку не разглашать данную информацию. :m0731:
Фото ниже

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

71 (2010-07-04 22:22:39 отредактировано yarik)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Обещанные фото

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

72

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

Вся рыба поймана на пенопласт, другие насадки цеплять даже не пробывал.

Да похоже это самая подходящяя насадка для этих мест..на всё остальное как дурной кидается пескарь.
Сам я обычно ловлю на пенопласт + подсадка 1 опарыша
А за улов респект :gimmefive2: ) зря я наверное в воскресенье просидел на Стрелецком...от этих карасиков толку 0.
Если отпустят с работы жду следующих выхов :16_13:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

73

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Подскажите или покажите на карте перспективные места в р-оне Ямного.Думаю завтра съездить на разведку.Вопрос:какая предпочтительнее снасть и на какую рыбу можно расчитывать.Можно в личку.

74

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

DAG-DVA пишет:

Место точно не скажу но то что голавля там хвотает это точно. Говарят и судак есть

Обрадовал.

75

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Привет всем.Отпишитесь кто нибудь.Метелика пролетела?И вопрос знающим.Подскажите как сохранить пескаву живой?.А то беда пока доезжаем до места она умирает.В течении двух часов.Че только не пробовали.Заранее спасибо.

76

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Пескава относится к исчезающим видам рыб, и использовать ее в качестве наживки нельзя.

77

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

perikofff пишет:

Подскажите как сохранить пескаву живой?.А то беда пока доезжаем до места она умирает.В течении двух часов.Че только не пробовали.Заранее спасибо.

В обычное ведро набираешь полведра ила в котором копали и суток двое она точно живёт. Ясный хрен что ил должен быть таким же мокрым как и при копке,ну и держать это богатство надо не на 40 градусной жаре,само-собой.

78

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

DOC пишет:

Пескава относится к исчезающим видам рыб, и использовать ее в качестве наживки нельзя.

Пескава это вообщето личинка той самой "исчезающей"рыбки речной или ручьевой миноги. А то что низя так это ты всем мужикам на Дону скажи которые испокон веков на неё рыбачат и по праву это считается самая лучшая наживка для любой крупной рыбы. Кстати метелика она же подёнка тоже в Красной книге,однако же...

79

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Спасибо за совет.Был в ночь с пятницы на субботу.На пескаву ни чего.Только одиночные рывки.На болотного тоже пусто.Бывает и такое.Знакомый рядом поймал сомика на 700 и то вечером в 18 00 .Потом тишина тоже.Под утро ловили белую рыбу тоже почему то не густо.Видно не мой был день.Паренек рядом в 10-и метрах от меня тоскал одну за одной.А у нас тишина.Хотя наживка вроде одинаковая)))Ну нестоит расстраиваться нужно пробывать .Есче раз спасибо за советы.!!!!

80

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Hunter пишет:

еще был потрачен час на удержание монстра, но видимо ему надоело и он включил "повышенную", как торпеда не напрягаясь, рвет плетенку и увы.
Еще раз убедился, что дон не прощает ошибок, равно как и его обитатели.
Спин - Major Craft 10-30гр.
Плетенка 0,15.
Ну не готов я был, к этому, все таки ехали с донками.
Вот и ответ скептикам, зачем нужен мощный спиннинг и крепкая плетенка на наших водоемах, и ни кто меня не переубедит в обратном, едешь на дон, 0,2 как минимум плетня, спин тестом не меньше 40-50гр.

Не расстраивайся Геннадий - это был чужой сомик..  ab
Поймаешь еще своего - верь!!!!!!!!!!!!!  :gimmefive2:
Толщина плетни тоже не факт, что спасла бы, а вот лодка - наверняка дала бы больше шансов!  ab
Хотя всяко бывает и с лодки - на Волге у чела осталась в руках только пробковая рукоятка со спина.. Пил потом три дня и плакал...  :alc:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

81

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Fisher_ пишет:

Пил потом три дня и плакал...  :alc:

По спину или …?

82

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

A.Kich пишет:

По спину или …?

Прикалываешься....  ag
Не конечно же Саш, он этого сома ок. 5 часов держал на вытянутых уже руках.
Рукоятка намокла в воде и отклеилась от палки. Пальцы на руках по одному разгинали,
чтоб отобрать рукоятку - заклинило...
У бедолаги чуть крышу не снесло - колотило всего потом, вот и запил..
... НВ, Ниновка, 2002г...

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

83

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Fisher_ пишет:

Прикалываешься....

Это, Серёж, от жары. Скучно. На рыбалку хочется, а как представлю, вдруг сом клюнет и мне с ним на таком пекле, не один час мучится, сразу задумываюсь, а стоит ли ехать.

84

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

A.Kich пишет:

Это, Серёж, от жары. Скучно. На рыбалку хочется, а как представлю, вдруг сом клюнет и мне с ним на таком пекле, не один час мучится, сразу задумываюсь, а стоит ли ехать.

Точно, Саша..  ab
Мучайся потом с ним, да и мясо с него в такую жару куда девать..?  :hmm:  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

85

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

анпан пишет:

Пескава это вообщето личинка той самой "исчезающей"рыбки речной или ручьевой миноги. А то что низя так это ты всем мужикам на Дону скажи которые испокон веков на неё рыбачат и по праву это считается самая лучшая наживка для любой крупной рыбы. Кстати метелика она же подёнка тоже в Красной книге,однако же...


Только один редкий вид - щитовидная! А пескава в красной книге!  :neeet:

86

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Hunter, Подержать такую рыбину это удача! Респект. Как говорил Сумрак не повезло на рыбалке к следующей готовься лучше!  ag  :gimmefive2:

87

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Hunter пишет:

Fisher_, Сергей, ни в коем случае не расстраиваюсь, даже ни намека, наоборот нормально, пусть живет, детишек растит.

Вот и здорово, Геннадий!
Главное - верить, что самая крупная рыба еще не поймана нами!!!  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

88

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

bond пишет:

Hunter, Подержать такую рыбину это удача! Респект. Как говорил Сумрак не повезло на рыбалке к следующей готовься лучше!  ag  :gimmefive2:

Кстати о Паше - у него скоро ДР, есть предложение попросить админов снять бан. :15_17:  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

89

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сегодня был на Дону в районе Ямного. Донной снастью на Дону ловил впервые. Слышал, что важна точность знания места, куда бросить наживку, теперь усвоил это на практике, на собственных ошибках. Благо, место подсказали, а вот в какую сторону бросать догадался не сразу, чуть в сторону от заветной точки и клюют одни пескари. Да еще, оказалось, что все грузила в моем арсенале легкие для дона, хорошо, что есть друзья, у кого можно его занять. Тем не менее, в итоге к окончанию клева (к 9.30) были пойманы 5 бирючков, 1 подуст и 1 голавлик. К следующей рыбалке буду готовиться лучше  ag

90

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

alvahtin, Я тоже в тех краях сегодня бродил.Но доночников не видел....

91

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

А я колокольчики еще где-то слышал. Сидел народ.

92

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

alvahtin, Понятно,значит Вы ниже сидели...

93 (2010-07-24 11:37:47 отредактировано levko)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Подскажите место в районе ямного,ато на Дон никак не выберусь а очень хочется...(с собой поплавок фидер спин)Можно в ЛС.Заранее спасибо

94

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

только что вернулся с Дона, был в Ямном, где поворот налево рядом со стоянкой техники. Место по сути отличное река идёт дугой, на моей и противоположной стороне не вооружённым глазом видны обратки. Кидал вобы (Asakura perch, yo zuri cristall minnow, и пару китайцев "отличившихся" по окуню), к сожалению ОП. Пользуясь случаем решил "помочить" новенькие мепсики: блек фьюри, аглиа, и аглиа лонг, все номер 2 к сожалению ни одной поклёвки за вечер, да и активности рыбы особо не видно. 

Сразу хотел бы задать вопрос спецам, может ли на клёв влиять водяной насос который стоит чуть выше по течению (порядка 400 метров) от него гул просто дикий.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

95 (2010-08-01 16:25:28 отредактировано Rybar')

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Voland пишет:

Сразу хотел бы задать вопрос спецам, может ли на клёв влиять водяной насос который стоит чуть выше по течению (порядка 400 метров) от него гул просто дикий.

"Привычка свыше нам дана, замена счастию она" - в свое время написал А.С.Пушкин.  Как и человек, рыба, практически,  ко всему привыкает. К насосу привыкнет тоже ,если он давно стоит. А пока клева не будет, если насос "молодой"
Был на Подгоренском озере вчерась. Дискотека на противоположном берегу справа, слева крики: "Наташа, Наташа!..." А потом буултых в воду... И секунду следом непереводимое идиоматическое сочетание женским голосом. Наташа прыгнула в воду. Ежкин хвост! Сверху пароплан какой-то иль че эт за штука с парусом, мотором, стулом и пилотом? Вертолет еще проходил, констатировал причиненный пожаром ущерб (я в шоке - такой город - нет своей "лейки"). А рыба клюет. Единственное, что ее убивает, как и рыбака, так это жара!!!
Ну вот такое мое мнение, основанное на прошловечерней реальности. Скажу в итоге: как и раньше, рыба клюет, когда есть хочет. А есть она хочет по утрам!

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

96

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Rybar', что ловилось и на что, если не секрет?

97

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Voland пишет:

только что вернулся с Дона, был в Ямном, где поворот налево рядом со стоянкой техники. Место по сути отличное река идёт дугой, на моей и противоположной стороне не вооружённым глазом видны обратки. Кидал вобы (Asakura perch, yo zuri cristall minnow, и пару китайцев "отличившихся" по окуню), к сожалению ОП. Пользуясь случаем решил "помочить" новенькие мепсики: блек фьюри, аглиа, и аглиа лонг, все номер 2 к сожалению ни одной поклёвки за вечер, да и активности рыбы особо не видно. 

Сразу хотел бы задать вопрос спецам, может ли на клёв влиять водяной насос который стоит чуть выше по течению (порядка 400 метров) от него гул просто дикий.

Тоже неудачно спиннинговал в этих местах неоднократно.
Насос на клев не влияет, на донки во всяком случае ловится не смотря на рев мотора. А вот на ночевках в июне это чудо техники спокойно спать мне не давало.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

98

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

Тоже неудачно спиннинговал в этих местах неоднократно.
Насос на клев не влияет, на донки во всяком случае ловится не смотря на рев мотора. А вот на ночевках в июне это чудо техники спокойно спать мне не давало.

ну я в основном списываю неудачи пока что на свою не опытность, видимо нужно больше тренироваться, хотя выезд и есть тренировка, жалко что выезды все нулевые..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

99

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

вчера рыбачил на Дону в районе Подгорного, как итог: десяток бычков+1 бирюк (стоящий)и пара пескарей. ничего другого не поймалось и у соседей, сидящих недалеко. и где вы ловите голавлей с рыбцом!?

все универсальное, хуже специального.

100 (2010-08-02 17:25:24 отредактировано alvahtin)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

FiL, рыбец берет на опарышей или червя с расвета (5.30-5.45) до 8.00-8.30. Я лично с Диманом ловили в Ямном там, где заканчивается поле подсолнухов и начинается ржаное, кажется. Народ говорил, что один день карась там брал, а у нас, сколько ни ловили - ОП!

101 (2010-08-02 18:38:50 отредактировано Rybar')

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

alvahtin пишет:

Rybar', что ловилось и на что, если не секрет?

Ловил на гороховую пышку и опарыша. Клев хороший только утром часов с 5 и до 10. Днем жара - штиль! Вечером небольшая поклевка. Ночью я спал ab Рыба, поди, тоже ab
Ловилось вот чего - на картинке.

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

102

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

FiL пишет:

вчера рыбачил на Дону в районе Подгорного, как итог: десяток бычков+1 бирюк (стоящий)и пара пескарей. ничего другого не поймалось и у соседей, сидящих недалеко. и где вы ловите голавлей с рыбцом!?

А на что ловил ?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

103

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

А на что ловил ?

Ловил на черьвя фидером, вот думаю имеет смысл там попробовать на пенопалст!? подскажите, цвет пенопалста и ароматизация влияют. никогда на него не ловил!

все универсальное, хуже специального.

104

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

FiL пишет:

Ловил на черьвя фидером, вот думаю имеет смысл там попробовать на пенопалст!? подскажите, цвет пенопалста и ароматизация влияют. никогда на него не ловил!


На фидер не ловил, использую обычные донки, поэтому не могу сказать, как пенопласт работает на фидерной снасти. Мое субъективное мнение, что цвет и аромат пенопласта на клев не влияют.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

105

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

FiL пишет:

Ловил на черьвя фидером, вот думаю имеет смысл там попробовать на пенопалст!? подскажите, цвет пенопалста и ароматизация влияют. никогда на него не ловил!

Практическии не влияет.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

106

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вообще на Дону ловят на донского червя, козявку. А на навозного от лени.

107 (2010-08-04 23:06:07 отредактировано alvahtin)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сумрак пишет:

ловить можно на все. соблюдая небольшое требование. крючек должен быть в тоще воды.

Я тоже это заметил.


ASD, донской червь - понятно, который черный, его еще называют болотным, сейчас стало его проблематично найти, а козявка - это что?

108 (2010-08-05 04:21:05 отредактировано Зуич)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

alvahtin А ты пробовал, его искать?  ab  На собачий пляж сходи, обуй сапоги и возьми сапёрку, набрать можно миллион.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

109

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

alvahtin,
Козявка это такая штука, под камнями, на подводных ветках живет,  как по научному зовется незнаю.

110

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Зуич, а где собачий пляж?