661

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

TOXA, Был у меня "Норстрим-Фаворит 2", именно унцовик, пока не утопил его на реке Воронеж... Поначалу показался излишне коловатым. Но это от неумения. А потом стал одним из самых уловистых! За время, которое прошло после покупки Фаворита-2, Норстрим повыпускал еще много новых моделей. Почти все попадают в ваш бюджет. Посмотри в магазине, посоветуйся там с продавцами, они посоветуют. Я брал когда-то в "Аллигаторе".

662

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Несколько фоток по отчету этой недели. Жаль, что на рыбалку удается вырваться только тогда, когда это позволяет работа.
Дорога в это день была как у всех. С рыбалкой не очень... Пять штук на троих, причем у меня из трех один совсем недомерок. Все пять пойманы по разному. Одна на незацепляйку Куусамо 10г, вторая на резину, третья на Раппала Спун, ну и составник Тсурбито и Куусамо 11г. Все у камыша, но глубины разные. И 2 метра, и 50 см... Все поймано с 11 до 3 дня. И утром, и вечером ни тычка!

663

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Евгенич (lbvtk),  Мы на прошлых выходных были на пруду "где Патриот сломался" народу было чуть чуть побольше чем гусей в Ивановском, а вот с клевом хуже, у меня за целый день 4 шнурка и десяток окуней. У напарника еще хуже.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

664

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Собственно поступило в среду предложение, сгонять на Битюг зубастую попытаться изловить. А то осенью этой и ловил её ни разу (пробежка по Усманке ни в счет), вобщем  крепко на «больное придавили»!и ближе к концу рабочего дня, я невнятно объясняю, зачем мне отгул на четверг  ah
    Утро встретило с улыбкой и дождём, но отступать некуда- мчим! Около 8ми на берегу, дождик накрапывает, ветер задувает, а на душе так спокойно и приятно!  ab
          Первые поклёвки не заставили себя долго ждать, но то всё дети навеской до полукилограмма (бросались они на вобы в течении всего дня, с перерывом на обед). Часиков до трёх у нас двоих в зачете по паре щучек (у Серёги одна немног за двушку). На обратном сплаве количество поклёвок уменьшилось, но качество немного выросло.
   Рулили сегодня орбиты и рапалки, другие пластмасски щук брал неохотно.
   По сложившейся традиции (3 крайние рыбалки), не обошлось и без «засад», но фортуна была сегодня на нашей стороне, и выбрались без помощи.
В итоге доволен вполне! ab  ay   День на такой рыбалке на порядок лучше чем день на работе! bm  bk

665 (2013-10-31 23:40:44 отредактировано TOXA)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня после обеда на усманке несколько шнурков и одна красноперка!

666

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

добавлю к отчету Melyah, что действительно работали рапалы и орбит, а вот рудра, джакл и мегабас принесли лишь по несколько поклевок. так же можно отметить, что на вижн 110 у меня часто садятся окуня. Вчера экспериментировал  больше с приманками, чем упирался и использовал ранее приносившие успех, отсюда итог 4 зачетные щуки и 1 окунь.
вот так я провел свой 1 день отпуска)))
спасибо Сереге Меляху за компанию! az

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

667

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Роман Пономарёв, Да не трави ты людям душу...А то они её из тебя вынут,пока не сдашь...))

668

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

На выходных с друзьями метнулись в знакомые места. Цель была умориться, накидаться и если повезет наловить окуня на копчение. Часиков в 10 утра мы уже на воде. Достали коробки с приманками, стали перебирать. Скажу сразу - брала на все. Обрыбили все новинки до этого не обрыбленные ничем , а Алексей методом научного подбора вычислил самый неуловистый воб.
С клевом как на Черных камнях к вечеру руки не поднимаись. Но сказать по -честному крупняка небыло. Окуни примерно гр по 300 - 500 , щука до 1,5 кг.
пару фоток:
http://s005.radikal.ru/i210/1311/68/bc29f6c8d7d4.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1311/c4/293de5f6dd0a.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1311/6c/6463f5dd359c.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1311/65/9c35b2dbd02b.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1311/35/4828ec131ec6.jpg

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

669

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

В среду не усидев дома,решил побороздить наше водохранилище.На воду вышел в 14-00 и прокатавшись до 18-25 с обломом повернул в сторону косы,которая между северным и ж.д. мостами и вот там меня ждало счастье в виде двух ударов не то,что в руку,а в меня самого.Счастье оказалось в виде дочки на 4кг и мамки на 6.500кг.Взяли они с интервалом минут 7-8- на воблер шторм красная шапка,когда он начинал всплывать и практически в темноте.Причалив к берегу начал вытаскивать на берег рыбку-"дочка" выскользнув из руки-пыталась возвратить себе свободу,пришлось принимать водные процедуры.Рыбалка на нашей водохранке-не предсказуема.Еще встретился с охотинспекцией на воде.

670 (2013-11-02 18:04:10 отредактировано 957)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем доброго времени суток, уважаемые друзья - форумчане!!! br
Долго думал,  bw садиться писать отчет bv  или нет, но все таки решился. Отрицательный результат - тоже результат, но порадовать вас особо нечем. bk
Сегодня в компании Евгения( Liy 1974,) Сергея Дмитриевича (Дмитрыч) и еще одного моего товарища Сергея выбрались на одно  из Ступинских озер. Со слов Сергея, на этой неделе он неплохо  bq отлавливался там по зубастой. Дмитрыч и Женя выехали на место встречи чуть раньше, потом туда подъехал Сергей и я. И вот наша маленькая колонна взяла курс на одно из заливных озер в Ступино. Накачав лодки, по традиции - 100 грамм чая  az за приезд, и на воду. bp
Озерцо неплохое и достаточно глубокое, до 4-4.5 м по руслу. И главное ведь, щука там есть, о чем поведал местный абориген, bg  ловивший ее с берега на живца. Пока мы все безрезультатно   ac  полоскали свои приманки, этот мужичок вытащил парочку щучек, правда маленьких. Что я только ни пробовал - резину (Кейтеч, Фокс, Аваруну, Рейнс, Ямамоту...)-ни фига, bu  кучу воблеров различного заглубления и расцветки, железо- такая же хрень... bu  ac  bn
Когда поднялся сильный ветер и начал моросить мелкий противный дождь, я решил немного погреться на берегу, глотнуть чая и перекурить. Но судьба распорядилась иначе - по звонку жены  bc пришлось выехать к теще, так как там у нее ведутся ремонтно-строительные работы и надо было решить кое-какие организационные  bd вопросы. Благо недалеко - подогнал машину к месту сбора, быстро собрался под моросящим дождем, и в путь. Когда отъезжал, мне поведали, что Дмитрыч выловил bp  под противоположным бережком щучку на 1-1,5 кг. Поздравив его с почином, мне пришлось все-таки уехать.  ak
Надеюсь, что у оставшихся членов экспедиции  дела все-же пошли лучше, чем с утра ( и пойманная Дмитричем щука тому надежда), но об этом они наверное, раскажут сами. Так что как-то вот так.... bk
Ну а всем, кто дочитал до конца - НХНЧ!!!  br Может быть вам повезет больше, чем мне сегодня! ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

671

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Итак в 7.25 мы с товарищем ну пруду в Панинском районе. Ещё темно. Качаемся, собираем спиннинги, чтобы с рассветом кинуться в бой с зубастой бестией. Начинаю спускать лодку на воду, как вдруг зловещее ш-ш-ш-ш, и один из двух отсеков быстро морщится. Это даже не прокол, это пробоина в палец толщиной. Сам виноват, поспешил, поленился и т.д. Настроение никакое. Был бы один, сразу бы уехал домой. С товарищем на его лодке ловить не вариант - лодка старенькая резиновая двухместка, а в нем  2 метра роста, и далеко за100 кг. веса. Пришлось пытаться ловить с берега. Подходов к перспективным местам очень мало, сильный ветер, но одного ладошечного окуня выловил. Забегая вперед скажу, что это была единственная рыба у нас и ещё трех экипажей на пруду. Ни у кого ни тычка, ни намека на поклевку, с тем же успехом можно было кидать дома в ванной. Проехал на машине в усынок, поднял трех уток. Сезонная путевка как раз в этот район, поэтому ружьё с собой захватил, но оно естественно зачехлено. Собираю, иду дальше, и на противоположном берегу поднимается чирок, идёт отлично левым боком ко мне. Секунд 6-7я его вёл на мушке, но стрелять так и не стал, потому как упал бы он в камыш на том берегу, я и его бы не достал, а просто так губить птицу не люблю, да и ружьё из-за чирка потом чистить не хочется.
Вобщем, рыбки, не поймал, почти, утку не добыл и самое отвратительное, лодку проколол. Выездом не доволен, но на 99,9% из за лодки.  Теперь надо решать проблему с заклейкой оной.

672

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Посетили Жировские озера.
Немного поблудили по полигону , но все - таки приехали  в запланированное место.
Рыбалка понравилась,а уж про озера и сказать нечего - красота необыкновенная.
Поймал примерно поровну на воблеры и блесны , естественно - самоделки.
Взял 3 шт.-4.5кг. В меньшей(1.1кг)оказался щуренок.

vk.com/avixtor

673

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

ну  Аркадий как бы описал выезд практически полностью, добавлю только что первая пойманная  оказалась на 1.5 кг и взяла тупо практически под лодкой и так же тупо вышла на верх,   но  Х RAP 10 заглотила  полностью, только лопатка торчала, ну и где то через часик села такая же на 1.4кг но немного даже сопротивлялась на том и закончили рыбалку. Все было прекрасно, и отдых удался, невзирая на то что утонула ak  каблиста....( Pontoon 21 Cablista) Всем огромное СПАСИБО!!!! ay  до новых встреч  С ув. Дмитрыч
s019.radikal.ru/i631/1311/9e/2f9bf54a218c.jpg
s018.radikal.ru/i521/1311/c8/f46c52a80e61.jpg
s017.radikal.ru/i441/1311/55/8ed294230dcd.jpg
s017.radikal.ru/i438/1311/4a/f21f85240b63.jpg
s017.radikal.ru/i406/1311/41/4339c9e925a2.jpg

674 (2013-11-02 18:56:12 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Чиркну и я буквально пару строк, так как писать особо не о чем. Рыбачил на пруду в Липецкой области. погода не комфортная, ветер очень сильный, щучка мелкая и капризная. Поймал 12 хвостов, штук 5 сходов, половину улова "утопил", остальных по просьбе домочадцев забрал на котлеты  (очень моим понравились котлетосы из молоденьких щучек).  В прилове попался один зачетный окунь на Х-рап. Ловил на воблеры, перебросал весь свой арсенал, но ловилось,  только на кислотные Х-рап и Каблисту. У присутствующих на водоеме других рыболовов с клевом дело было в разы грустнее.

675

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня на часок с 9-00 и до 10-00 на р. Хаве, пробежался по знакомым точкам, результат 1 щучка грамм на 700 на волкер + на поппер 1 промах

http://4put.ru/pictures/max/767/2358083.jpg

«От человеческого труда и Божьей любви, пиво пришло в мир» — Святой Арнольд из Меца

676

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня в 5:30 подъем, неспешные сборы, съездил за лодкой с мотором и в 7:30 уже выезжал из города.
Компаньона не нашлось, поэтому рыбалку предстояла в одно лицо.
В 9 утра река Воронеж, Липецкая область, село X)) - спускаю лодку на воду.
Вода еще прибыла за неделю, местами река вышла уже из берегов и стоит за камышом на лугу.
Конкурентов на воде было не очень много, все они упирались в джиг, который принес кому одну-две, а некоторым и ничего.
Я попробовав джиг переключился на воблеры.
Рыбу нашел в лапухах и траве.
Рыбалка была весьма трудовая. С 9 утра до 18 вечера был на воде.
Ветер сильный утомил. Хорошо хоть дождя не было.
Крупняк брал аккуратно, в подсаке соскакивал с воблера, а вот мелочевка жрала дуром.
Все руки порезал об зубы и тройники, но вытащить без повреждений просто нереально.
Выдиралось только с жабрами. Тройники теперь на воблере менять надо, все разогнутые и выкрученные.
Общий улов 8 кг, большая на двушку.
Всем НХНЧ!

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

677

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Ну и я внесу свои 5 копеек в сегодняшние отчеты (все таки присутствовал ag ). Итак с Дмитрычем, на водоем попали к 9 часам утра, поскольку встречу с остальными участниками рыбалки еще предстояло ждать, решили время не терять,накачали лодку Дмитрыча и решили пройтись по руслу вдоль камышей. Большая часть времени заняла гребля против течения bm , но попеременно меняясь (что бы ощутить вкус рыболовства) уплыли метров на 800-1,2 км. Потихоньку сплавляясь по течению, начали обкидывать перспективные места. И на первом же забросе, мне садится МЕГА РЫП, которую потом очень долго пытался снять с крючка bu . Отлично, дело пошло, осталось за малым, повторить успех, как минимум с рыбой большего размера, что мне и удалось сделать минут через 20. При забросе вдоль камыша, садится щучий экземпляр размером bq  грамм 300, которого не затаскивая в лодку отпускаю в родную стихию br . Далее приезжает Аркадий, мы по быстрому сдувая лодку мчим на "рыбье эльдорадо" bp . Через час, мы уже с накаченными лодками на воде и прессинг рыбе обеспечили по полной программе am  ( в ход пускались , такие секретные приманки, что Шанин с Питерцовым обзавидовались бы bv ). Мы же не теряя хладнокровия продолжали прочесывать акваторию в поисках ОГРОМНЫХ ЩУК am . В силу объективных причин Аркадий, а затем и Сергей, покинули акваторию через 1-1,5 bk ., и мы с Дмитрычем остались на едине с подводными хищниками в неравной борьбе. Через час Дмитрыч bd , таки смог усмирить речного МОНСТРА в районе 1,5 кг. Периодически начинал накрапывать, а то и лить дождик, который вносил надежду на хороший результат в ловли речных ЧУДОВИЩ, но лишь еще через 40 минут Дмитрычу удалось в неравной схватке с визгом фрикциона вытащить еще одного ЩУПАКАБРА в размере 1,4 кг. На этом решили рыбалку закончить br . Удовольствие выше крыши bq , компания ay , ЧУДОВИЩНЫХ рып речных поймали bf , с друзьями пообщались и получили огромное удовольствие az  (отдельное спасибо Аркадию, спас человека наркотически зависимого, привез сигареты мне bi , без них и рыбацкое счастье, вряд ли меня порадовало бы). Резюмируя: Рыбалка  ay , отдохнули  ay , компания  ay  az  bf . И немного фото (совсем немного ah )

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

678

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем привет! Пишу и я свой отчет. Сегодня с утра пораньше рванули на пруд, в 8.00 - на воде. Как последнее время и происходит каждый раз, первый час - без поклевок. Ветерок не слабый, опять вдоль пруда, нигде не спрячешся, еще и дождь время от времени начинает моросить, в общем погодка та еще. Но с луной сегодня все впорядке - клев начался. Все поклевки сегодня с глубины, метров с 30 от берега. Щучка попадалась разная, две на два кг, две на полтора, и по убывающей остальные. Одну взял где то под треху, но при попытке посадить на кукан - слиняла, а при попытке этому помешать чуть из лодки не вывалился. Веслами намахался вдоволь, рыба клевала довольно неплохо, чего еще рыбаку нужно? Три десятка поймал, два десятка привез. Рыбалкой доволен вполне, хорошо бы - не последняя. Всем НХНЧ!

Жива еще надежда.

679

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем здравствуйте!
Еще вчера с вечера Мы с товарищем решаем посетить для себя новый водоем, а именно озеро Донище. И так решено едим. Выезд назначен на 8:00, так как не знали дорогу на место прибыли примерно в 11:00 ну вот так получилось. В итоге проплавали весь день к нашему сожалению полный ОП.
Но все же есть и положительное в данной поездке: красивое озеро свежий воздух и тест драйв своего авто.

P/S А как ты провел свои выходные ab

680

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

ЗИП1975 пишет:

гидроудар на Нивке своей схватил

А меня бог отвел. Решил сегодня к котловану в Подклетное пробраться. Пол пути прополз, но все-таки передумал.
Туда надо ехать на двух машинах минимум. Чтобы дернуть можно было друг друга. bo
Когда вернулся на трассу, тормоза сначала работать не хотели. Потом правда восстановились.
Пришлось на М. Горького ехать. А там народу ....... почти нет.  bw
Щука активизировалась только под вечер. На глубине 4 м на ратлин щучку 0,5 кг поймал.

681 (2013-11-03 16:18:05 отредактировано alifanov)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Выплыли с Командором в первой половине дня  подышать воздухом и покидать спиннинги.  Одна из задач была "просмотреть " акваторию к следующей субботе - соревнованию двоек. minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=411626#p411626
К сожалению Это я  к утру приболел и выехать не смог,  вместе с ним эхолот и gps  с заветными точками, так что ориентировали по звездам (которых нифига блин днем за облаками не видно ) и заветному слову "я знаю там ловится".  Условия ловли не айс - сильным порывистый ветер, высокая волна (к концу рыбалки ведра 3 вылили из лодки - все поймали на волне ),смена погоды (пасмурно - солнце - пасмурно). В итоге прокидав часть старых точек безрезультатно решили , что нужно уходить от нуля.От нуля  захотелось уйти  окуньками : в зачете  3 некрупные  щучки  и 2 хороших   окуня ("старший" окунь 780 г.). Плавали с 10-00 до 14-00. Пришли к выводу, что  даже при не самых благоприятных условиях  и в отсутствии эхолота и gps закрыться 5-ю рыбами не составляет труда.

682

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

alifanov пишет:

линейки с собой не было не меряли

Да не про размер речь av ,посмеялся над её стройностью ab
А с размером - всё отлично ay ,судя по веслу.

683 (2013-11-03 21:25:26 отредактировано E_Vladimir)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Уж полночь близится а Германа все нет
В субботу небольшой компанией я, серго и еще один Сергей выдвинулись на один всем известный пруд. Изначально предполагался больший состав участников, но по разным причинам пути дороги разошлись. Ну да ладно. Мы же для себя определили цель попытаться поймать что то покрупнее, так как последние выезды не очень радовали размером. Благополучно приехали на место, хотя в нескольких местах дорога представляла месиво, но наш «боевой конь» в обиходе Шевроле-Нива не спасовал ни разу! Хотя было еще темно, народ в достаточном кол-ве уже присутствовал на пруду.
Начало не порадовало : ветер, мелкий моросящий дождь и полное отсутствие поклевок!
Серго, настроив эхолот, пытался найти бровки и свалы, даже сплавал в один усынок, но время шло , а результат по прежнему плачевный!
Потом местами начал поклевывать окунек, но размеры не впечатляли.
На часах 15-00, время к вечеру, а у нас 0.
И тут раздается звонок от Аркадия(957) , с которым чуть поговорили о результатах рыбалки, я сообщаю что пока «0» , нажимаю отбой и в этот момент серго кричит заветное слово – ЕСТЬ !!! Наконец то пришла удача , в виде хорошего экземпляра под 3-ку соблазнившегося резиной.
Но, как и описал серго в ветке: Ловля мультипликаторной снастью пришлось повозиться. Щука, видимо не захотев просто так сдаваться, обмотала плетню вокруг веревки на которой висел груз. Пришлось сниматься с якоря и плыть к Сергею на помощь.
Заякорившись рядом с серго, принимаем решение поднимать щуку вместе с грузом и здесь тоже зубастая проявила характер, никак не захотев отрывать пасть, что бы воспользоваться захватом. Увидев, что щука зацепилась крючком лишь за самый краешек,
не стал больше ждать, схватил за холку и выдернул в лодку,уже там посадив на замок,что бы не трепыхалась
УФ!….Начало положено! Как оказалось этот экземпляр был не последний.
Продолжение следует…

684

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Продолжение.
Проходит буквально минут 10 и у меня тоже впарывается на «Атом» такой же, как потом оказалось экземпляр. В начале, после подсечки, щука вела себя довольно смирно дав подтянуть себя на значительное расстояние к лодке. Но потом, видимо опомнивщись начала выписывать пируэты в надежде освободиться : рвала, уходила под лодку и т.п.
Но не тут то было. Чуть утомив ее, подвел к лодке и взял с воды как обычно рукой, что и запечатлел серго на фото.
Вот такой совместный выезд получился в субботу.
При чистке дома, в желудке у щуки оказался не переваренный окунь грамм на 150 и еще один малек окуня, совсем свежий…
Всем НХНЧ!

685

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня, р. Битюг, клев был вялый, но кое чего удалось взять.
Фото ниже

... истина где-то рядом

686

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня были на одном пруду В. Хавском районе, погода бр... С клевом хр... От ноля с горем пополам удалось уйти щучкой на 1,4 кг. Моя первая щука на собственную мультовую снасть. Взяла с 11 метровой ямы, на джиг 28 г. твистер Орка.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

687

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Вот и не верь в приметы... Посидев вчера дома, сегодня с твёрдой уверенностью прём на рыбалку! Незадалось сразу))) Проспал.... На выезде из города ДПС, проверка, мытьё номеров и разговор не очень приятный..., но спасибо слугам порядка всё обошлось  и двигаем дальше! На пруду быстренько надуваемся и на воду! Насчитал четырнадцать лодок. Похоже от нуля ушли только двое. И это не мы)) Много холостых поклёвок, сходы.. Всё на резину. В итоге не ноль , а нулище! Ветер весь день, меня до сих пор шатает))) Завтра  меняем точку))

688

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Покоя не давал звонок, что на Машмете судак пошел и люди там обрыбились.
Жаба душила просто нету мочи. И не усидев с нею (с жабой) решился на отчаянный шаг (сердце давило просто жуть)
Окунь даже не рассматривался как объект ловли, так как его там просто жуть.
Захотелось заливного из судака. И вот что дала матушка природа
http://frsvo.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18551/thumb/p188famd7v16v2p0dtcilrmgck1.JPG

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

689 (2013-11-03 23:52:38 отредактировано serzhinio)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня посчастливилось побывать на озере Кременчуг.Природа просто обалдеть.Места очень понравились.Дороги просто нет,нет она есть,но только для Уазиков.На воду вышли около 10 часов.Средняя глубина озера от 3м до 5м.Есть ямки до 8-9 м.Начал ловить глубоководным юзуриком хардкор,по нулям.Дальше джиг,тоже результата не принёс.Поставил юзурика 3д миноу и дело пошло.Первых 3 вынул одну за другой на каждом забросе.В конечном результате за день,ловили до 16:00 было 11 поклёвок,3 отпустил,2 сорвались,остальные поехали на котлеты и заливное.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

690

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сергей, завидую Вам белой завистью, мое любимое озеро Кременчуг. В этом году там ни разу не были, дороги там точно уже не осталось. Это озеро на некоторых картах называется Большое, оно соединяется с Икосным небольшим перешейком. В хорошие времена на лодке переплывали из одного в другое (с трудом). Природа там обалденная, рыба всегда ловилась, но рыбалка трудовая, спининг только с лодки, по берегам лес (дремучий). Летом вода прогревается только в верхних слоях, наверное, много родников. Всегда тучи комаров летом. Были там и в апреле, когда не было разлива, сплошной ковер из первоцветов.
Все! Пробило на ностальгию...  Жаль, у нас нет УАЗика!!!!!

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

691

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Суточный отдых на известном водоёме.

storage8.static.itmages.ru/i/13/1104/s_1383550154_8791970_00be1c3af7.jpg

         Температура воздуха и воды примерно равны – около 7 – 8 град С. Ветер не особо досаждал – до 5 м/с, а вот мерзких дождей не люблю.
         Рыба в основном на средних глубинах, т.е. до 6 м, соответственно, рулили колебалки и глубинные воблеры, а также джиг. Возле камышей тоже можно было поймать, в том числе и на 1-метровый Пойнтер 100.
         Норму вылова определили самые крупные – одна в первый день, вторая – во второй (после её отлова рыбалка была завершена, хотя время ещё было).

storage9.static.itmages.ru/i/13/1104/s_1383550234_7790653_c2daf0217e.jpg

Учиться никогда не поздно

692

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Чиркну и я пару строк.
Были на Битюге с субботы на воскресенье. Целью было побестолковиться- всё вышло!  bm
Но глядя на воду и рыбаков, не удержались и сгоняли с Sahin-овым на вечернюю зорьку, щук клевал, взяли одну на
уху.
И ещё, разведка удалась, теперь можно зимой туда с ночевой мчать!  ay
P.s. крайнее фото вместо кошек)))

693

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Опять проснулись инстинкты и потянуло в лес со страшной силой. Был в Троицком на озере. С 8 до 15.
Пробовал блесны, джиг, разные воблеры. Были пойманы четыре щучки: три по 900гр. и одна на 300-400.
Все на Рапала Хаски Джерк-один 10сантиметровый,другой побольше с тремя тройниками. На каждый по две поклевки.

694

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня после обеда плавал с супругой по усманке, ветер сильный волна как на водохранилище! Не успели отплыть, увидели лодку вдалеке без хозяина, подплыли поближе увидели хозяина сидевшего в ней (рядом спин и кружки, лодка частично спущена) согнутым  пополам без признаков жизни покричали, потолкали, не очнулся! Причалили к другому берегу т.к. не знали адрес, куда звать помощь,  спросили у работяг, которые строят дачи на берегу какой адрес и как давно лодка с бедолагой не шевелится. Адрес им был неизвестен, лодка не шевелилась больше часа, нашли админа этих дач, это оказалась приятная дама, которая сразу организовала лодку с двумя мужчинами и позвонила в милицию! Мужики подплыли к потерпевшему и начали тормошить, на наше счастье он очнулся, правда, далеко не с первой попытки, просто оказался пьян в зюзю!!!!!
Далее о рыбалке, на пятом забросе  сильный удар и на другом конце спина серьезный противник после 2 минут борьбы без подсака!!! Щука на 3,6 кг в лодке!!!  Ура новый личный, рекорд, не думал что на усманке такая клюнет!!!!! Во время процедур извлекания воба из большой пасти без зевалки, жену пронзает  тройник  воба и мы в скором порядке мчим домой лечить рану!
Рыбаков встретили много почти все с уловом!!!
Фото уже дома, т.к. на реке было не до этого.

695

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Третий выходной день был использован на родную рыбалку)) Т.к. вчера на лодках накатались, решено было спешиться сегодня. Выбор на знакомый водоём без вариантов! По приезду оказалось что прибыло воды очень много в пруд и рыбаков в разы больше обычного, хорошо что основная масса сидела карася)) Не буду рассказывать сказки, скажу сразу, что поймали по одной штуке и всё! Потерял сегодня кучу уловистых блёсен. Теперь на воде делать нечего)) На неделе закупаться и потом будет строить планы! Всем кто сегодня поймал, респект!

696

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

По местам детства

2 ноября, р. Битюг, район Сахарного завода

Изначально наши планы состояли в пополнении запасов живца, однако дождливое утро никак не располагало к поездке на пруд. Скрипя сердцем, соглашаюсь с предложением съездить в шиномонтаж – подготовиться к зиме. Правда, не забываю положить в машину УЛ и коробочку с приманками – задумал по пути заехать на одно из любимых мест своего детства – мост через Битюг, в районе Сахарного завода. Помню, окунь там тогда исправно ловился. Сказано-сделано.

На мосту меня встретил рыбак,  грустно забрасывающий раз за разом отводной – понятно, думаю я. Решаю начать с воблеров. Цепляю пятисантиметровый составник от Айки (Aiko willing minnow 50f). При своем трехграммовом весе воблерок неплохо летит и довольно активно играет. Становлюсь на песчаный «пупок» справа от моста и делаю заброс аккурат под ноги рыбачку с джигом. Воблер отскакивает от плиты моста и плюхается в воду – пара оборотов катушки и вот оно заветное трепыхание. Радуюсь за себя – помню еще, где окунь тусуется здесь. Ан нет! Оказывается, хозяйничают под мостом уже зубастые карандаши. Перекрестившись за целостность воблера,  продолжаю поиски полосатого.

На очередном забросе следует неплохой удар. УЛ позволяет получить удовольствие даже от вываживания ладошечного окушка, а от небольшого шнурка, да когда перед воблером до сих пор не поставлен стальной поводок(!) – чтож и эта успешно выведена на берег,  а я получил еще один шанс исправиться. Однако, скорая поклевка окуня – заставила меня забыть про осторожность. Правда, он с этой точки был единственным.
На одной из проводок в воблер тыкались трижды. Долов принес плоды – это оказалась очередная проказница-щучка. И опять, слава богу, взялась аккуратно – за последний тройник. В заключение непродолжительной рыбалки искупался за приманкой зацепившейся недалеко от берега за камыш – вода бодрящая.

Ай да Айка, ай да вобик  - трех щучек и окушка взял за час с небольшим, тогда как ни отводной, ни джиг, ни колебло у паренька-рыбака ловившего рядом ни принесли ни хвоста.

пысы: вся рыба реабилитирована

пыпысы: ну и небольшая ложка дегтя – сетки, мужички ставят прямо с моста, не утруждая себя ни лодкой, ни отдалением от многочисленных глаз.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

697

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Поймал сегодня первую щучку на только вчера купленный воблер Орбит 110. Поклевка была на паузе уже у самого берега. Река Хава за Рыканью. Сразу вопрос к знатокам по поводу поводка. Длина как я понял должна быть по воблеру - 12-15 см. А вот из струны какого номера? У меня стоял номер 2, но кажется он чересчур жесткий. На пакете написана разрывная нагрузка 15 кг. На номере 1 - 6,5 кг. Понимаю, что поймать щуку хотя бы на 5 кг это уже из ряда фантастики, но №2 как то надежнее - воблер то недешев. Или №1 все таки подойдет? А вдруг зацеп.http://photo.qip.ru/photo/257837997/200895227/xlarge/215945722.jpg

698

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Народ, ломанулся на битюг ab
Знаю, дорога ложка к обеду. И всё ж.
Много раз слыхал "бобровский затон! Ах бобровский затон!"
И вот, в прошедшую субботу довелось увидеть сие славное место.
Первое впечатление: "это затон  ai , да это ж, целое озеро! Со своими собственными затонами!"
Ну да ладно, за дело. Душу грели вести о том, что в четверг зубастая свирепствовала, добрые знакомцы отловились очень хорошо, на двоих, больше двадцати хвостов зачётной и не счесть карандашей со шнурками. Трофеев не было, но рыбалка случилась весёлая.
Накачались, покурили, глоток чаю и на воду.
Лодок на воде, уже штук шесть. Но первые же переговоры вежливости (типа: привет, есть успехи?) озадачили.
Успехов НЕТ!
Ходили мы двумя лодками. Пытались найти "активную точку". В итоге, за весь день, на троих полтора десятка поклёвок.
У меня - две холостые, два шнура грамм по 150-200 и одна съедобная килошка.
Парни видели только шнурков. Выловили "клетчатую" удочку, не свежая но и не очень давно забытая, в ней знатный карасевичь на 1.2 кг., карася забрали, сетку привели в вид непотребный.
Рыбачки возвращающиеся с реки, тоже имели грустный вид, только один с уловом, но ловил на яме, на кружки.
Место, очень понравилось, без условно приеду ещё.
Кто поедет, есть два опасных места по дороге: 1-Верхний икорец 2-перед самим Бобровом, грузовики возят свёклу, на асфальте нанос сырого грунта с полей, скользко как на гололёде, будьте внимательны!
НХНЧ!

699

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

serega_zver, ну в теории поводок должен быть чуть длиннее приманки. на деле же имеют дело промахи щуки и порой они попадают в поводок, а если он короткий, то в плетню (леску), и тогда прощай дорогой воблер, было несколько раз на моих глазах у друзей. Поэтому я ставлю поводки 2 номер 20-25 см.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

700

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

serega_zver,
Отличный рып ay
От души поздравляю.
Я еще щуки не видел  ac
Если будут планы на выходные пиши

701

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Евгенич (lbvtk), вот поэтому только струна! Никаких застежек, они самое слабое звено.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

702

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Sandro пишет:

Евгенич (lbvtk), вот поэтому только струна! Никаких застежек, они самое слабое звено.

Согласен, что слабое звено. Никогда не забуду, как зубастая оторвала Хаски Джерк12 в цвете, давно уже снятом с производства, а при выматывании противной слабины выяснилось, что застежка поводка как будто вывернута наизнанку. Но при этом скрутками так и не научился правильно пользоваться, расплетаются, суки, поэтому все равно ставлю вертлюги и застежки. Просто стараюсь покупать не самые дешевые

703

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

По поводу слабого места - я бы назвал в первую очередь все таки узел -) Застежки подводили только несколько раз - да и те были однотипные.

704 (2013-11-05 21:27:59 отредактировано Sapsan)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Серёге Зверю
Длинна поводка должна быть как минимум  в 1,5 раза больше длинны воблера. Это связано с тем, что при твиче воблер может разворачиваться под 180 градусов, и тогда воблер как бы накладывается на плетню складываясь с ней воедино. В результате удара щуки в голову, плетня попадёт на зубы и произойдёт разрыв плетни.
По поводу разрывной нагрузки поводка: щуку на 5 кг. можно вытащить и на плетню с разрывной нагрузкой в 2 кг., если настроить фрикцион правильно. Но если ловить рыбу около коряжника такой номер может не пройти, потому как фрикцион придётся затянуть, что бы не дать уйти рыбе в коряжник.
На Орбите 110 крючки относительно слабые, и если иметь достаточно прочную плетню, то его можно спасти, если конечно воблер не влипнет в сеть или в откровенный кустарник. Крючки разгибаются у него легко.

705

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Евгенич (lbvtk), Отцепа у меня пока нет - значит надо приобрести. А какой лучше тогда? Самому сделать из карабина и цепи? Или груз цилиндрический с венчиком из тросика? Струну куплю гитарную на будущее 1 и 2 и сам навяжу поводочков. №1 думаю пойдет на окуневые вертушки и воблерки на всякий пожарный.

706

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Такая классная погодка просто шептала займи, но в... , тьфу, не то )) шептала при на рыбалку.
Забежал домой после работы. схватил спин и на котлован попер в Шилово.
Грязюка хорошая, но кое как проехал.
Итак, собираю отводной. Первый заброс и окунь сидит. Достал, положил в пакет. Ну думаю сейчас пойдет дело.
И как наловил.... больше ничего! Ни одной поклевки. Переехал на шлюз, то же самое, ни поклевочки.
Вот так, в очередной раз убеждаюсь, как погода хороша, нету рыбы ни шиша!
Всем НХНЧ!

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

707

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Я сегодня полоскал Мепс Блэк Фьюри №2 с красными точками в надежде поймать окуния за плотиной, но тщетно. Ни одной поклевки. А коробочку с приманками остальными дома забыл. Пополостка часик и поехал до дому. Тепло хорошо, а рыбы нет. Все кто сидел - ни разу не видель чтобы чтото вытащили.

708 (2013-11-06 17:48:34 отредактировано Петруня)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

А я с обеда на Усманке таскал карандашей) поймал 8 или 9 штучек от 200 и до 600. Целью рыбалки было разловить новые для меня воблеры 100й пойнтер и 110 смэш минноу от джакал. Очень много сходов и холостых поклевок. Некоторых долавливал, но все равно раньше такого не наблюдал. Хотя крючки у того же смэша афигенные. Очень острые и качественные. Вечером клев заметно улучшился и реализация стала получше. Возможно днем рыб был неактивен, кто знает..

Всех рыб амнистировал. Чего и вам советую. Много щучек со шрамиками - видно что были уже кем то пойманы и отпущены (может и мной  ag )

Сегодня без фото, увы..

709 (2013-11-06 18:08:18 отредактировано Профессор)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем доброго времени суток!
В последнее время никак не получается сходить или съездить на полноценную рыбалку, жаль, что сезон проходит мимо меня. Удается лишь время от времени забежать на часик на ближайший водоем, поэтому расскажу сразу о двух последних «забегах» bv
1. Усманка, центр Н. Усмани, суббота прошлая. Забежал на 1 час. встретил трех спиннингуев на участке 200 м выше моста, все были с нулями, сам на легкий вжик снял дежурного шнурка в приямке перед сужением речки, и был таков  ab
2. Московский пруд, сегодня. На закате заехал на час-полтора, подъезд нормальный только со стороны трассы, от Можайского разве что на тракторе. В прогретом солнцем усынке на небольшой глубине, были замечены всплески малька и хищника, решено ловить там. Микровжик (4 грамма) + 2 дюйма лаки джон= окунёк грамм на 100, потом уменьшил до 1.5 грамм + 2 дюйма маннс = щучий срез, потом 1.5 грамма + 2 дюйма рейнс = 2 мелкоокуня. Вот такая маетматика bs  Рыба есть и рыба ест! Оскомину сбил, надеюсь вырвусь на нормальную рыбалку-тренировку перед предстоящим фестивалем ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

710

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Всем привет. Не выдержал напора отличной погоды, собрал барахло и поехал на р. Воронеж плавать. На воде ветер конечно нещядил. Ловил щуку с 13 до 18. До 16 понулям, а вот после,  рыба ожила. За час удалось поймать 3 щук. Двух забрал домой. У рыбы желудки были пустые, хватали так жадно, что спин из рук почти выбивала. Одна почти воб проглатила. До последнего ждал трофейный экземпляр, но увы в темноте невижу. Все поймал на один воблер.
P.S. когда собирался домой подъехли мужики. Они ловят острогой. Впервые такое видел. Разговорился с одним из них и он утверждал , что в р Воронеж судак поподается. Как думете байка или нет? Мне лично неверится.

711

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Сегодня посетил р.Воронеж, ехал за щукой и поймал 11шт, из них лишь одна гр на 700, остальных утопил ab , ловил на вобы.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

712 (2013-11-07 20:17:46 отредактировано Сергей Ш)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

И так, сегодня работали,:
Макс Рап- 130( синезеленый) твердая пятерка!!
Поинтер 128 ( натурал ) четверка!!! Был срезан какой- то мамкой ak
Рудра ( бежевая в пятнышках ag ) тройка!!!
Трофеев небыло из 12 штук всего три заслуживают внимания, (2080гр) , ( 1730гр) и (1470 гр)
Теперь котлет нажрусь bp  bq
Всем НХНЧ!!!!
И с праздником!

Никто, кроме нас!!!!!

713

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Как уже сообщилось сегодня праздник День Седьмого Ноября красный день календаря,да и вообще четверг-рыбный день bf .Отметить две эти даты решили славной компанией на водоеме.Ну о всех передрягах Евгенич уже поведал bn .Я лиш скажу ,что выездом очень доволен bo .Пруд перспективный.Немного несориентировались по методу ловли bh ,а так все прошло великолепно ay .Как всегда надышались,наобщались,нагреблись словом праздник удался bp .Ловилась зубастая в основном на воблеры и резину при этом ни отдавая ничему предпочтение.Спасибо всем за компанию на водоеме и твсем тем кто читает данный отчет.Всем НХНЧ и до скорых встреч на водоемах. az

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

714 (2013-11-08 00:42:01 отредактировано АЛЕКСАНДР 09)

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Ну наконец выбрал время отписать как я съездил на тестирование приобретённого спиннинга.
И так ,стартуем в 3 ночи.наша цель река челбас краснодарского края а также челбаская щучка.
Места нам не известные и по этому едем наугад, на забитую в навигатор, как нам казалось красивую и перспективную точку на карте.
Ну куда может завести bw  навигатор думаю объяснять  не надо.Короче по прибытию на место ещё в темноте пришлось поблукать и на колёсах и пешком минут 40 пока нашли место.
Утро первое:пока темно при свете фар и фонаря качаем лодки и ждём рассвета принимая потихоньку для сугрева по несколько рюмок чАЮ.
Ну всё светает ,пора на воду .Щас мы ей зубастой уххх......
Ага, вот это всё ухх продолжалось до самого вечера и перепробовав ВСЁ что было у меня в ящике вернулся на берег так и не увидев ни одной поклёвки.
Перекусив и немного отдохнув,дождавшись когда стихнет ветер, при полном штиле увидели как на середине реки начал играть сазан дразня своими выкрутасами и прыжками из воды.И я плюнув на усталость и все предрасудки про новолуние решил что уж пару тройку щучек должен взять bd 
И не пожалел.Взял две примерно по кило ,и два схода,одна по виду грамм 300-400 а вот другая просто не могу сказать сколько,но провозившись с ней минут 15 и подтащив к лодке просто осталбенел :я такую рыбу не видел.не держал,не ловил и....не в поймал  bu она вся такая" уставшая" " ждала" пока я одной рукой держа спиннинг а другой пытаюсь разобрать подсак,просто сделала свечу и открыв огромную пасть избавилась от     двух тройников джерк попа  ak
НУ и ладно ,значит не моя,но руки тряслись ещё долго даже на берегу,.
когда под копчёных щучек принимал чАЁК
Утро второго дня нас встретило хорошей наледью на машинах и лодках А также сплошным туманом который рассеялся только после 10 утра.
Попив кофе и спустив лодки продолжаем поиски зубастой. bw
Первые 5-6 забросов приносят два схода щучек грамм на 600-700 прям возле лодки на всё того же джерк попа.Убрав его в ящик ставлю попер и на первой же проводке с третьей попытки на него села щучка грамм на 600.И всё таки какое же это удовольствие видеть как щука выходит как промахивается как разворачивается и заново преследует приманку  bs
Потом ещё два схода на этот попер и посе этого тишна. bw
Ставлю плавающего слайдера 7 и забросе на 3 села щучка грамм на 600.Тут уже начал рассеиватся туман я увидел много лодок  на воде ,но к кому не подходил и у кого не спрашивал у всех по нулям и говорят так уже больше недели и говорят что мне ещё повезло. bk
На обратном пути к своему стану решил попробовать твистер манс на двойнике и без чебурашки,заброс на яме около 2 метров и дождавшийсь кгда как я думаю он достигнет дна начал медленную проводку с помощью только удилища :два-три мелких рывочка и медленное выматывание шнура;вот таким способом умадрился взять двух щучек грамм по 600 и.....с десяток сходов и это всё с одной ямки.
Ну вот ,а теперь про спиннинг понтун гад ганчо 213 7-25,это реальная лодочная твичивая палка быстрого строя,этакий колышек которым я легко управлял слайдером 7 и 110 джерк попом,как под джиг сказать не могу так же как и под более упористые воблеры.Единственное что мне показалось не очень комфортным через пару часов ловли ,так это узкая рукоятка ,но думаю это не критично за такие деньги а может с непревычки.

И Всё Таки Она Ловится !

715

Re: Отчеты и обсуждение отчётов сезона 2013 (спиннинг)

Немного запоздалый отчет. Думал долго, выкладывать или нет. Но вспомнив слова, "отсутствие результата тоже результат", решил написать.
В понедельник, воспользовавшись неожиданным выходным, решил щучку поискать. И завела меня дорога в Село Петровское. Там около села три прудика. И вот, с утра пораньше, я на на первом из них. Первое что меня смутило, это сильное падение уровня воды. Если обычно камыш из воды стоит, то сейчас там 5-6 метров суши перед камышом. Ну, думаю, нестрашно. Сапоги есть, пролезем. И таких как я было еще десятка полтора, два. В результате до 12 часов, на всех кто пытал там удачу, и с берега и с лодок, была поймана одна щучка. Весом до килошки. Посмотрев на все это, решил я сменить место.
Приехав на соседний пруд, выяснил, что там вообще по нулям. Решил сам попробовать. Выбрал местечко, обкидал его десятком приманок - по нулям. Поехал дальше.
И такими темпами, до темна я посетил 6 прудов и три речки. Щука в это время, по ходу, шлангом прикинулась и валялась где-то. Потому как где бы я ни был, везде тишина была. Грустные люди бродили со спинами по берегу.
Но не смотря на то что рыбалка не удалась, я все равно в восторге от поездки. Так как нашел пару местечек, которые посещу обязательно еще раз. А еще наткнулся на бобровью хатку.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab