56

Re: р. Дон

zai, проблема ни в том, что человек наловил раков руками, нет, а в том, что он это своё противозаконное деяние обнародовал. Тем самым пробудил неподдельный интерес(создал пропаганду) к данному виду добычи водных биоресурсов у других граждан.
А браконьеров я видел......

57

Re: р. Дон

ZP  всю жизнь  люди  ловили раков  руками..   и ничего  в этом небыло  противозаконного...
пока  кому  то  в голову  не  пришло  это   написать.....   
логику  проследи...    человек   не  использует подручных  средств..   которые  можно  пречислить  к  законным  или не  законным...   
а  если я  рыбу  начну  руками  ловить?   то  что тогда?..
давайте  будем  головой  думать...   законов дебильных   везде  во  всех странах  хватает.....

58

Re: р. Дон

zai, давай не будем "гонять порожняки", всё равно останемся при своём.....

59

Re: р. Дон

ZP  да  базара  нет...
не  люблю   бездумное  отношение  к  вопросам....

60

Re: р. Дон

ZP пишет:

fedichkin, Вы-браконьер!!!

fedichkin  Вы  не  браконьер..))
зови на  пиво  с раками))))))))))

61

Re: р. Дон

ZP  можно  ещё и про  тролллинг  поспорить.....
во  всём  мире  можно.. а у  нас  нельзя?
а  чё  тогда    снасти   в  магазинах  продают?

62

Re: р. Дон

zai пишет:

во  всём  мире  можно.. а у  нас  нельзя?

Нельзя обсуждать на данном форуме, а ловить можно, но с применением не более чем 2-ух приманок с 1-ой лодки. Я сейчас загнался по "псевдодаунриггеру". Если получится, то расскажу что и как.

63

Re: р. Дон

ZP пишет:

Нельзя обсуждать на данном форуме, а ловить можно,

во  блин..  двойственность стандартов....
я  хоть  сам  и не ловлю  таким способом..  но как  то  за  людей  обидно...   это ж  целое  направление..   со  своими  примочками....   со  своим кайфом.....

64 (2010-07-02 23:42:56 отредактировано ZP)

Re: р. Дон

zai пишет:

во  блин..  двойственность стандартов....

minnow.ru/forum/misc.php?action=rules    Общие положения/пункт №2/слово №11
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=40805#p40805  Правила/пункт 48,1/подпункт"Б"/ строка №6

65

Re: р. Дон

ZP  вот  заметь...  ты  взрослый разумный человек..  я  вроде тоже..
мы  сидим и спорим до  хрипоты..  о  тех  законах..  которые  придумали для нас  те..  кто их  вообще не  соблюдает....))
где  логика? 
какому  чиновнику,  с какого похмелья,  могла прийти в голову  мысль...   что  я ,   сев  с того же похмелья   жопой  в  речку..  не  могу  поймать там  рукой   рака?

66

Re: р. Дон

zai, всё очень просто: поимка рака рукой-это своего рода насилие над ним, а в раколовку он идёт(или не идёт) по своей воле. Тоже самое между удочками, донками, спиннингом, кружками,trollingом или сетями, электроловами, ПО(хотя она пока не запрещена) и прочими запрещёнными орудиями и способами лова. Рыба имеет право ловиться или не ловиться. И выбирать ей.

67

Re: р. Дон

ZP пишет:

Рыба имеет право ловиться или не ловиться. И выбирать ей.

ZP пишет:

а в раколовку он идёт(или не идёт) по своей воле.

не...  он  идёт туда  потому  что  жрать хочет....   а  ты  его  обманываешь...  привязывая  еду  к  сетке...   потому и ограничения  ввели.... на кол-во раколовок.....
а   ловить  голыми руками...   тут всё  честно.....
опять же...   согласись..   какой  смысл в законе..  выполнение которого  нельзя  проконтролировать....
ну  вот  я..   вот рак  на  берегу...   у  меня  нет ничего   в руках...   купаюсь  я .....    откуда   рак?   да  хрен  его знает...   выпоз наверное....   
ну и как  ты  докажешь?...   в чём смысл  закона?

68

Re: р. Дон

zai пишет:

в чём смысл  закона?

Ну да....

ZP пишет:

Рыба имеет право ловиться или не ловиться. И выбирать ей.

И к подвоху на стрелу рыба насаживается по доброй воле?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

69

Re: р. Дон

zai пишет:

ну  вот  я..   вот рак  на  берегу...   у  меня  нет ничего   в руках...   купаюсь  я .....    откуда   рак?   да  хрен  его знает...   выпоз наверное....   
ну и как  ты  докажешь?...

А если раков ведро и это ведро на костре??? ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

70 (2010-07-03 09:09:32 отредактировано zai)

Re: р. Дон

Это я пишет:

А если раков ведро и это ведро на костре???

а  я что  не  имею  права  ловить раков?  раколовками то  можно..
и  когда   ведро  уже  на  костре.. то  вообще  не докажешь  ничего..  купил  я  их..  в "Мире  вкуса"  а   здесь  варю....
это  всё можно   делать только  в рамках  заповедника...   типа    на  этой  территории    вообще  нельзя  ловить раков... 
ну  как  с  грибами  в  Графском заповеднике...   попался  с ведром  раков  на  тарритории  заповедника...   или  штраф  плати..  или  чек  из  "Мира  вкуса  "  предъявляй)))))))))))))))))))))))))))))))

71

Re: р. Дон

Это Я. Про ведро раков на кстре по-подробней , пожалуйста , а я пойду пиво охлаждать.

72

Re: р. Дон

zai пишет:

попался  с ведром  раков

и ..... хоп.....уголовное дело завели..... желание отпадёт сразу и к ракам и к пиву.
Законы написаны для того, что бы их выполняли или нарушали. Как правило те кто их нарушает, рано или поздно плохо заканчивают.

Fisher_ пишет:

И к подвоху на стрелу рыба насаживается по доброй воле?

очень надеюсь что ПО скоро запретят.

73

Re: р. Дон

очень надеюсь что ПО скоро запретят._____________________________ :hook2: Я был бы только рад если бы рыбалку вообще запретили ,не гуманно на железные обманки рыбу (живой организм )травмировать !!!!Это так можно и котов ловить ,насадил колбасу и айда ,не по людски как то!!!

Хороший воблер не тот ,что держит струю,правильно заглубляется и даже привлекает рыбу.Хороший тот ,что проживает свою совершенную жизнь,в временном отрезке между тобой и рыбой.......

74

Re: р. Дон

Кир, чувак, ты форумом не ошибся?  :hmm:

75

Re: р. Дон

ZP пишет:

Кир, чувак, ты форумом не ошибся?  :hmm:

:laduh:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

76

Re: р. Дон

ZP пишет:

очень надеюсь что ПО скоро запретят.

Вряд ли Павел...
Вся политика и экономика нашей страны сейчас направлена на максимальное извлечение прибыли.
Представь сам - какой оборот запущен в торговле снаряжением для ПО.
Добавь сюда соревнования всех уровней и базы НВ, ориентированные на этот "спорт".

А насчет раков - ведь их можно наловить и не заходя в воду - подсаком, закон вроде не запрещает.
И то, что они варяться в ведре - еще не доказательство ловли руками.
Тут именно нужно будет доказывать сам факт ловли руками...)))

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

77

Re: р. Дон

Кир пишет:

очень надеюсь что ПО скоро запретят._____________________________ :hook2: Я был бы только рад если бы рыбалку вообще запретили ,не гуманно на железные обманки рыбу (живой организм )травмировать !!!!Это так можно и котов ловить ,насадил колбасу и айда ,не по людски как то!!!

Точно - котов лучше руками!!!  :laduh:
Налицо психология Шарикова - "Мы их душили-душили,  душили-душили"...  :laduh:  ag  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

78

Re: р. Дон

глупый спор- сначало пусть попробуют поймать рака голыми руками а потом говорят кто брак  а кто нет! ae

79

Re: р. Дон

zai пишет:

давайте  будем  головой  думать...   законов дебильных   везде  во  всех странах  хватает.....

Поддержу! Всю жизнь их руками ловили(пока их заводы не потравили).что тут противозаконного?

80

Re: р. Дон

Кир, чувак, ты форумом не ошибся?_____________________Во  первых не надо мне тыкать ,я вас никак не оскорбил и близко с вами не знаком .Посещать и выбирать форумы ,я сам смогу без посторонней помощи .И еще если вы ,такой рьяный защитник законов (причем порой тупых)то вам следует знать что в Швеции например ,увидя как вы делаете данное фото на водоеме, что у вас на автарке минимум штраф (был по крайне мере 2 года назад)от 500 до 1000 крон сумма приличная ,потому как окрававленную рыбу фоткать нельзя,НЕ ГУМАННО ЭТО!!!

Хороший воблер не тот ,что держит струю,правильно заглубляется и даже привлекает рыбу.Хороший тот ,что проживает свою совершенную жизнь,в временном отрезке между тобой и рыбой.......

81

Re: р. Дон

ZP пишет:

zai, всё очень просто: поимка рака рукой-это своего рода насилие над ним, а в раколовку он идёт(или не идёт) по своей воле. Тоже самое между удочками, донками, спиннингом, кружками,trollingом или сетями, электроловами, ПО(хотя она пока не запрещена) и прочими запрещёнными орудиями и способами лова. Рыба имеет право ловиться или не ловиться. И выбирать ей.

В Германии уже дошли до того, что пойманную рыбу в садок сажать нельзя - насилие. Если хочешь ее взять, то сначала оглуши, а потом немедля зарежь - тоже мне гуманисты. И порядок нарушить нельзя наверное...:) :16_9:

82

Re: р. Дон

ZP пишет:

zai, проблема ни в том, что человек наловил раков руками, нет, а в том, что он это своё противозаконное деяние обнародовал. Тем самым пробудил неподдельный интерес(создал пропаганду) к данному виду добычи водных биоресурсов у других граждан.
А браконьеров я видел......

Может в эти правила забыли дописать с аквалангом?? Прошлым летом когда узнал про такой закон спросил у рыбнадзоровца при подвернувшемся случае. На что он ответил"лови на здоровье если без акваланга то за десяток-другой ракой слова никто не скажет". А кто пишет что это браконьерство тот пусть сам попробует понырять хотябы на Воронеже(не говоря уж про Дон) под русловую бровку на глубину в 3,5 метра в одних труселях,да ещё умудриться там норы найти и все их рукой облазить.

Кто нырял тот знает что это такое. К тому же так бочку не наловишь при всём желании. А  чтобы бочку наловить надо двое суток без перерыва бредешком прочёсывать или столько же времени с аквалангом по дну ползать-вот это будет браконьерством.


Ради информации раки по ночам вообще на берег вылезают на свет фонарей или пожара. Мы по детству постоянно их на водохранке собирали проходя ночью по дамбе-туда сюда пройдёшься и ведро раков есть,причём не затрачивая никакого труда и не имея ни каких приспособлений. Да и сейчас проходя иной раз ночью по дамбе не отказываюсь собрать десяток членистоногих. Это тоже браконьерство???

83

Re: р. Дон

Кто нырял тот знает что это такое. К тому же так бочку не наловишь при всём желании. А  чтобы бочку наловить надо двое суток без перерыва бредешком прочёсывать или столько же времени с аквалангом по дну ползать-вот это будет браконьерством._______________________Полностью поддерживаю!!!К нам во Фролово тоже инспектора подъезжали ,а когда увидели что мы ныряем без аквалангов ,только удачи пожелали и аккуратности .

Хороший воблер не тот ,что держит струю,правильно заглубляется и даже привлекает рыбу.Хороший тот ,что проживает свою совершенную жизнь,в временном отрезке между тобой и рыбой.......

84

Re: р. Дон

ZP  прости  мил  человек  неправ   я был...   нельзя  ловить раков   руками....
ОСОБЕННО  ТАМ  ГДЕ  Я  ЛОВЛЮ  СУДАКА..  НА  БОЙ ...   ПОВЕРХУ..  ВОБЛЕРАМИ....
пришли сегодня  два  урода...   и начали под  обрывом  лазить  раков  ловить..   пытался  их разогнать...  да бестолку... 
эт  они мне  всего  судака  разогнали....  поубивал  бы))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

85

Re: р. Дон

во блин, спор то какой пошел, а я и не видел. про правила (что нарушил) простите не знал. если бы увидел сразу замечания  наверное удалил бы пост, но судя по отзывам наверное оставлю на суд модераторов - считаете нужным - УДАЛЯЙТЕ. сами правила - да а а а а.... по-моему самый честный способ ловли или добычи это когда голыми руками, а попробуйте (пальцы порезаны, глубина от 1 до 3-4 м - уши закладывает)
заметьте, больше чем нужно никогда не ловил, хотя возможность есть. все пойманые раки сразу проверяются на наличие икры, мелкие или с мягким хитином - обратно.
но всетаки под прохладное пиво - супер.
ZP , а место я всем не показываю, да и далековато - не все поедут.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

86

Re: р. Дон

а кстати там где на спин люди ловят действительно нельзя ловить раков ,а также купаться и прочие дебоширства устраивать - самого бесит, и не скажешь же ничего. Кстати было такое что при купающихся, буквально метрах в 15 ловил судака на обрыве.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

87 (2010-07-08 11:24:50 отредактировано А.Иваныч)

Re: р. Дон

Кир пишет:

очень надеюсь что ПО скоро запретят._____________________________ :hook2: Я был бы только рад если бы рыбалку вообще запретили ,не гуманно на железные обманки рыбу (живой организм )травмировать !!!!Это так можно и котов ловить ,насадил колбасу и айда ,не по людски как то!!!

Котов в  НАСТОЯЩЕЕ  ВРЕМЯ у  нас  есть не  принято.. Хотя,  надо  отдать  должное  автору  поста..МЫСЛЬ  свежая и  достойная  внимания. ab  ..У  восточных  народов  существует  такая  присказка..Захотелось   Вагапу  кушать,  поймал он  барашка  и  говорит  ему: " Прости  меня  брат,но я  буду  тебя  резать,  уж  больно  кушать  хочется.  И  нет в том  моей  вины,   
  что  Аллах  сделал  меня  человеком, а  тебя   бараном....."
И я  рыбу  ловлю,  и  раков, не  потому , что у  меня  маниакальные  наклонности,  а  потому,  что  мне  этой  рыбки  хочется.  Я  её  ем. 
Так уж  Господь  создал..
К  стати...  Как  не  странно,  но  у  казаков  считалось,  что  рыбная  ловля - это  низменное  занятие.  Рыбной  ловлей  занимались  только  низшие  слои  казачества.  К  таким  людям и  относились  соответствующе.  Как к  людям  падшим  в  материальном и  социальном  аспекте жизни.  НО  рыбу  кушали  ВСЕ!

88

Re: р. Дон

Не знаю.... Мы тоже раков ловили руками иногда по юности. По 20 шт. поймаем и накупаешься заодно. Думаю, большой вред популяции донских раков не наносили. За-то вкусно!!! :laie:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

89 (2010-07-09 17:12:55 отредактировано Бэн)

Re: р. Дон

Напишите подробнее где сейчас можно наловить раков????Просто так с пивом попить!!!!Хоть штук 10...Где?

90

Re: р. Дон

Бэн пишет:

Напишите подробнее где сейчас можно наловить раков????Просто так с пивом попить!!!!Хоть штук 10...Где?

Подумай - как можно тебе сказать (даже в лс) не зная ГДЕ ты?
Не говоря уже о том - кто ты..
Неужели так тяжело заполнить профиль?
Почему-то стало это явление нормой...(

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

91

Re: р. Дон

Fisher_ пишет:

Подумай - как можно тебе сказать (даже в лс) не зная ГДЕ ты?
Не говоря уже о том - кто ты..
Неужели так тяжело заполнить профиль?
Почему-то стало это явление нормой...(

Тема про реку Дон...В Воронеже я...Ну и окрестности тоже интересуют!

92

Re: р. Дон

Бэн пишет:

Тема про реку Дон...В Воронеже я...Ну и окрестности тоже интересуют!

Тема в нашем случае не рулит - тебе ведь хочется поймать раков, вроде так?
От Воронежа ок. 100км и только раколовками с лодки - это пруд, бесплатный.
Устраивает - пиши в лс, расскажу подробнее.

пс... а профиль заполни - самому приятнее будет общаться..  ad

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

93 (2010-07-09 22:19:43 отредактировано zai)

Re: р. Дон

Бэн пишет:

где сейчас можно наловить раков????

ой  ну  по всему  каналу.. до  впадения в Дон..  ловят..  под обрывами...  РУКАМИ...))))
их конечно  не  много там  сейчас  из  за   прессинга..   но   на пиво  наловишь.......
но если  белый  Геленваген  увидишь  на  берегу  ..  то  там не  лови))))))))))  я   всё равно   разгоню...  а то  повадильсь  раков  ловить  на  моих точках  спининговых)))))))))))))))))))))))))))))))))))

94

Re: р. Дон

zai пишет:

ой  ну  по всему  каналу.. до  впадения в Дон..  ловят..  под обрывами...  РУКАМИ...))))
их конечно  не  много там  сейчас  из  за   прессинга..   но   на пиво  наловишь.......
но если  белый  Геленваген  увидишь  на  берегу  ..  то  там не  лови))))))))))  я   всё равно   разгоню...  а то  повадильсь  раков  ловить  на  моих точках  спининговых)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Про какой канал ты говоришь????Я просто не особо знаю водоёмы...

95

Re: р. Дон

Я еще одну тему надумал почему раков руками ловить запрещено: многие ныряльщики тонут в результате застревания руки в рачьих норах. (знаю не понаслышке)
Будьте осторожнее!!!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

96

Re: р. Дон

скажите, почему так много мёртвого бирюка в р-не ШИЛОВА ???

97

Re: р. Дон

Мертвого бирюка  много было в воскресенье и около Нововоронежа

98 (2010-07-12 19:59:22 отредактировано анпан)

Re: р. Дон

Просковий пишет:

ие ныряльщики тонут в результате застревания руки в рачьих норах. (знаю не понаслышке)

Да уж,заставь дурака Богу молиться,он и лоб себе расшибёт. Более ни какие комментарии на сей счёт на ум не приходят.

Адекватно надо свои желания со своими возможностями согласовывать.

99

Re: р. Дон

surk.off пишет:

скажите, почему так много мёртвого бирюка в р-не ШИЛОВА ???

На выхах и в Лисках много мертвой рыбы было. Похоже это не спроста.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

100

Re: р. Дон

Просковий пишет:

На выхах и в Лисках много мертвой рыбы было. Похоже это не спроста

Похоже жара. Кислорода не хватает и малейший выброс откуда нибудь моментально отражается. А может даже и без выбросов. Рыба сейчас на многих водоёмах дышит атмосферным воздухом,как и при заморах. А бирюк как и ёрш к поверхности  не поднимаются,хотя очень чувствительны к кислородному голоданию. И если нет родников и ручьёв,то пиши пропало.

101

Re: р. Дон

анпан, Дон-батюшка с такой жарой вообще в болото превращается - уровень упал значительно. Побывал на выхах очень неприятные впечатления остались от самой реки.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

102

Re: р. Дон

Коллеги подскажите какую снасть используют на Дону, для ловли сома на медведку. Если можно схематично изобразите, а также какую снасть для ловли иной рыбы. Заранее спасибо. Планирую ловить на выползка, медведку, пескаву, червя. Спасибо заранее.

103

Re: р. Дон

Дон совсем обмелел, в районе Хвощеватки дошел до середины реки, и мне было по грудь.

104

Re: р. Дон

anoid пишет:

Коллеги подскажите какую снасть используют на Дону, для ловли сома на медведку. Если можно схематично изобразите, а также какую снасть для ловли иной рыбы. Заранее спасибо. Планирую ловить на выползка, медведку, пескаву, червя. Спасибо заранее.

Обычная донка- дубовый удильник 1,6 - 2,0 м с тестом от 80 и выше, катушка,  леска - (в зависимости от финансовых возможностей, но лучше плетенку), скользящий груз, карабин и поводок. На медведку, пескаву можно небольшие тройнички ставить. Если целенаправленно ловить сомика, то лучше использовать пескаву и медведку.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

105

Re: р. Дон

метилика прошла?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

106

Re: р. Дон

dantist пишет:

метилика прошла?

Виктор, прошла. На прошлой неделе, в четверг-пятницу вся вылетела.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

107

Re: р. Дон

yarik, спасибо!значт пора!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

108

Re: р. Дон

Можно сома и с квоком ловить,но тут большой опыт и огромное мастерство нужно. Как говориться, это уже другая рыбалка.

109

Re: р. Дон

chuma, Спасибо за совет, просто мы идём на плоту с 18.07 на неделю до Богучара, вот и подумываю на ночлеге закинуть пару донок. Крокодилы удилища подойдут? И плетня 0.2?

110

Re: р. Дон

chuma, Ок. Спасибо!