1

Тема: Спасательные средства

Уважаемые форумчане может кто подскажет где у нас в Воронеже  можно преобрести "Конец Александрова", в этом году осенью был на рыбалке на Бузане,в предпоследний день  подплыл с проверкой ГИМС,все документы были в порядке,спас жилеты одеты на нас,стали требовать показать наличие круга или конца Александрова,круга с собой не было (он остался дома,да и в лодке 360 положить его некуда) конца соответственно тоже,в итоге выписали штраф на 500р, (на месте платить я отказался,сказал чтобы высылали домой,но вот пока ничего не пришло).Когда составляли протокол сказали что сделали бы сами и с собой в лодку брали проблем бы не было,но я так думаю что если бы с собой был самодельный конец потребывали бы сертифицированый. ГИМС был с Наримановского района,так что кто ездит на рыбалку в Астраханскую область,готовьте к следующему сезону необходимые спасательные средства.

2 (2009-12-23 14:17:47 отредактировано dds)

Re: Спасательные средства

А у тебя он в судовой вписан???

Если да, то можешь купить вот здесь, с кучей всякой остальной лабуды, необходимой для прохождения ТО на лодку. www.opyt.ru/catalog/acsesuar/

В воронеже я что-то не видел его в продаже...

P.S. Если будет реальный интерес - давай скооперируемся при покупке... ab

Я - это я

3

Re: Спасательные средства

В судовом написано спасательные средства по числу пассажиров, я ГИМСу так и сказал что нас двое и жилеты на нас,а они говорят что это относится к обязательным нормам снабжения судна,вдруг кто-нибудь будет тонуть как ты им поможешь?Вот здесь и нужен круг или конец Александрова.

4 (2009-12-23 18:16:35 отредактировано Михаил Г.)

Re: Спасательные средства

Betmen, а как ГИМС определит самодельный конец Александрова или нет? Веревка должна быть яркого цвета и с поплавками. На ней же не написано, кто ее делал.

Я против платной рыбалки на наших реках!

5

Re: Спасательные средства

Betmen пишет:

В судовом написано спасательные средства по числу пассажиров, я ГИМСу так и сказал что нас двое и жилеты на нас,а они говорят что это относится к обязательным нормам снабжения судна,вдруг кто-нибудь будет тонуть как ты им поможешь?Вот здесь и нужен круг или конец Александрова.

По-моему развод! У тебя в лодке должно 100% присутствовать только то, что прописано в судовом! Это и есть твой обязательный набор. Все что не прописано - только по твоему личному хотению...

Я - это я

6

Re: Спасательные средства

Betmen пишет:

Уважаемые форумчане может кто подскажет где у нас в Воронеже  можно преобрести "Конец Александрова", в этом году осенью был на рыбалке на Бузане,в предпоследний день  подплыл с проверкой ГИМС,все документы были в порядке,спас жилеты одеты на нас,стали требовать показать наличие круга или конца Александрова,круга с собой не было (он остался дома,да и в лодке 360 положить его некуда) конца соответственно тоже,в итоге выписали штраф на 500р, (на месте платить я отказался,сказал чтобы высылали домой,но вот пока ничего не пришло).Когда составляли протокол сказали что сделали бы сами и с собой в лодку брали проблем бы не было,но я так думаю что если бы с собой был самодельный конец потребывали бы сертифицированый. ГИМС был с Наримановского района,так что кто ездит на рыбалку в Астраханскую область,готовьте к следующему сезону необходимые спасательные средства.

Есть в Трех пескарях на лизюкова

7

Re: Спасательные средства

"Конец Александрова" :m0738: , если не в курсе то звучит както необычно, и еще более необычного в том, что о нем разговаривают :hmm:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

8

Re: Спасательные средства

igor.k.vrn пишет:

"Конец Александрова" :m0738: , если не в курсе то звучит както необычно, и еще более необычного в том, что о нем разговаривают :hmm:

Если что случится - будешь за этот конец хвататься с чувством, толком и удовольствием...! ab
Цитата:
Спасательный конец Александрова представляет собой плавучий линь из полипропилена длиной 30м с петлей, оснащенной двумя поплавками, которую спасатель забрасывает утопающему. Петля держится на поверхности воды, утопающий берется за нее или одевает сверху так, чтобы она оказалась на уровне груди. После чего спасатель подтягивает его к судну.

Спасательный конец Александрова представляет собой плавучий линь из полипропилена длиной 30м и петлей диаметром 40см, оснащенной двумя поплавками.

отсюда sflot.ru/160

Я - это я

9

Re: Спасательные средства

А  подлежит ли,  извините  ," КОНЕЦ"  сертификации.  Это же,  как  свисток...  Ничего  расчитывать по  параметрам не  надо.  Или  есть  КОНЕЦ  или  нам  КАПЕЦ.  Плавающая  веревка  15 - 30 м  длинны...  Или я не  прав?

10

Re: Спасательные средства

А.Иваныч пишет:

А  подлежит ли,  извините  ," КОНЕЦ"  сертификации.  Это же,  как  свисток...  Ничего  расчитывать по  параметрам не  надо.  Или  есть  КОНЕЦ  или  нам  КАПЕЦ.  Плавающая  веревка  15 - 30 м  длинны...  Или я не  прав?

Насколько я понимаю, сертификация желательна, но не обязательна, НО:
1. Веревка должна быть длиной не менее 25 метров, при этом обязательно плавающая.
2. Пенопласт не должен крошиться.
3. Все это должно быть оранжевого цвета (но не обязательно, возможно только поплавки...)

Я - это я

11

Re: Спасательные средства

Прошу  прощения за некомпетентность,  но в  НЕТЕ  предлагают  КОНЦЫ  по 15 м. \ интернет - магазины\.....

12

Re: Спасательные средства

А.Иваныч пишет:

Прошу  прощения за некомпетентность,  но в  НЕТЕ  предлагают  КОНЦЫ  по 15 м. \ интернет - магазины\.....

Тогда и я прошу прощения за возможную некомпетентность... Просто зимой заморачивался с комплектацией лодки, но может что уже поменялось... Лучше уточните в ГИМС. ab

P.S. А зачем вам инет-магазин? Они продаются и в Воронеже... Стоят от 500 до 900 руб.

Я - это я

13

Re: Спасательные средства

Нет,  я  упомянул  интернет  магазины,  как источник  информации..  А  купить,  действительно  надо.  Это  компактнее  чем  круг..  Я  заказал  его  своим  "магазинодержателям"  А  пока  сделал  сам.  Делов    то... :m0703:

14

Re: Спасательные средства

Безопасность на воде - это главное правило капитана МС

Охота, брат, охота!!!!

15 (2011-03-31 17:12:05 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Спасательные средства

На основании письма начальника Управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России от 27 января 2011 года устанавливаются новые нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.

khopyor.moy.su/forum/46-965-1#12635

16

Re: Спасательные средства

В настоящее время конец Александрова изготавливается из пенькового троса длиной 30 м, окружностью 25 мм. На одном из концов сделана петля длиной 600-650 мм, на которой закреплены два еловых или сосновых поплавка диаметром 100-110 мм, имеющих форму плоских кругов, окрашенных в красный цвет. В конце петли крепится грузик весом 250-300 г. Грузик изготовлен следующим образом: хлопчатобумажный мешочек набит песком и мелкой крошкой пробки и оплетен пеньковым линем. На другом конце троса сделана маленькая петля для удобства пользования. Плавучесть поплавков должна обеспечивать нахождение петли на плаву.

17

Re: Спасательные средства

современный вид конеца Алкесандрова ab

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

18

Re: Спасательные средства

А кто в курсе чем плавательный жилет отличается от спасательного? И в ГИМСе сильно к этому придираются?

19

Re: Спасательные средства

Доктор_Хопёров пишет:

На основании письма начальника Управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России от 27 января 2011 года устанавливаются новые нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.

А кто может подсказать, на лодку с мотором 5л.с это оснащение требуется?
Регистрация то не требуется.

20

Re: Спасательные средства

Спасибо