1

Тема: Насадка горох - приготовление

Я новичок в рыболовстве. На днях решил сварить горох для рыбалки. Для насадки купил в магазине, а для прикормки решил своими руками сообразить. Купил целый горох в пакетах, замочил на 12 часов, затем варил где-то час, но он начал рассыпаться. Может не тот горох купил?

Подскажите, кто и как готовит горох и где его лучше покупать.

2

Re: Насадка горох - приготовление

Ждал когда же кто  нибудь задаст вопрос СЕЗОНА????
Наконец  то задан. Я спокоен. Сейчас начнется то же, что и каждый год. ag  az  bu
Можно конечно задать вопрос, и не лазить по веткам.

... истина где-то рядом

3

Re: Насадка горох - приготовление

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1068

4

Re: Насадка горох - приготовление

Олег Николаевич пишет:

Ждал когда же кто  нибудь задаст вопрос СЕЗОНА????
Наконец  то задан. Я спокоен. Сейчас начнется то же, что и каждый год. ag  az  bu
Можно конечно задать вопрос, и не лазить по веткам.

Бегло проглядел ветки и не нашел, поэтому и завел тему

Спасибо

5

Re: Насадка горох - приготовление

sergus пишет:

Подскажите, кто и как готовит горох и где его лучше покупать.

Горох целый нелущенный покупаеш на птичке.Засыпаеш в термос и заливаеш кипятком пока доберешся до водоема он готов. bs

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

6

Re: Насадка горох - приготовление

aldreks пишет:

Горох целый нелущенный покупаеш на птичке.Засыпаеш в термос и заливаеш кипятком пока доберешся до водоема он готов. bs


Так готовят перловку, с горохом посложнее, не знаешь- не советуй!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7 (2013-05-19 19:45:29 отредактировано Sergej-Zavedeev)

Re: Насадка горох - приготовление

Ставлю замачивать часов на 12,как показатель что он готов к варке-мелкие белые ,,островки,, на поверхности воды.По времени варки ,каждая партия по разному,периодически вылавливаю и проверяю на сжатие пальцами (осторожно горячий!) Когда легко разминается ,то горох готов.Промываю холодной водой и все.Соду не добавляю.Варю на маленьком огне при открытой крышке,периодически снимая пенку.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

8

Re: Насадка горох - приготовление

Анатолий963 пишет:

не знаешь- не советуй!

Постоянно для насадки делаю.Насаживается и на волос и на крючок. bs

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

9

Re: Насадка горох - приготовление

А в мультиварке никто не пробовал делать?

ни хвоста,ни чешуи!

10

Re: Насадка горох - приготовление

Насыпаю горох в чашку пароварки заливаю водой 90 минут и все готово ab

11

Re: Насадка горох - приготовление

Максим36 пишет:

А в мультиварке никто не пробовал делать?

Делаю в мультиварке, 27 минут и горох готов.

12

Re: Насадка горох - приготовление

Анатолий963 пишет:

Так готовят перловку, с горохом посложнее,

Готовлю салапинскую кашу с вечера - за полдня до рыбалки, вместе с перловкой сыпану пригоршню гороха, к рыбалке, как правило, готов..

13

Re: Насадка горох - приготовление

Виктор 56 пишет:

Делаю в мультиварке, 27 минут и горох готов.

А режим какой??
При мультиповаре температура какая?

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

14

Re: Насадка горох - приготовление

Я делаю так: замачиваю часов на десять, затем промываю, заливаю водой, добавляю рубленые дольки чеснока и укроп, ставлю изночально на самый медленный огонь и варю часа три, затем остужаю в этом рассоле, сливаю воду, горох в пакет и в морозилку. После такой термообработки горох получается и упругий и мягкий внутри, крючком можно колоть в любом месте, долго не закисает. Готовлю сразу много, делю на порции замораживаю и весь сезон с горохом!!!

15

Re: Насадка горох - приготовление

kopernic пишет:

За три часа , он в пюре превратится ....

Ну да, эт уже рецепт пышки получается. Я замачиваю утром, вечером после работы варю, а вот по времени бывает по разному, то 20мин. достаточно, а то и час вариться. Разный горох по разному.

zhil.sa

16

Re: Насадка горох - приготовление

aldreks пишет:

Горох целый нелущенный покупаеш на птичке.Засыпаеш в термос и заливаеш кипятком пока доберешся до водоема он готов. bs

Анатолий963 пишет:


Так готовят перловку, с горохом посложнее, не знаешь- не советуй!

Согласен, в термосе выходит жесткий.

zhil.sa

17 (2013-07-22 20:45:56 отредактировано Виктор 56)

Re: Насадка горох - приготовление

arck120 пишет:

А режим какой??
При мультиповаре температура какая?

Варю в режиме "каша", про температуру не знаю (под давлением больше 100 точно). Я раза 3 варил, пока подобрал нужное время для своего гороха.

18

Re: Насадка горох - приготовление

ИМХО, в мультиварке не вариант. В процессе варки необходимо пробовать готовность.

19

Re: Насадка горох - приготовление

Дык открывай и пробуй какие проблемы то?
Тут цель хотябы за час приготовить. Практически мало случаекв когда на рыбалку собираюсь за три четыре дня - все спонтанно.

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

20

Re: Насадка горох - приготовление

Подсказали новый способ, теперь пользуюсь им:
Замачиваем горох от 4 до 6 часов, затем начинаем варить до закипания, кипит минут 20-25,
затем снимаем и укутываем теплым одеялом на 4-6 часов, но  все индивидуально, зависит от гороха.
В этом году купил на птичке, так он готовится именно по этому рецепту.

... истина где-то рядом

21

Re: Насадка горох - приготовление

Самый простой способ:
   В магазине покупаешь "Бомбу"- горох от "Торопышки"и не заморачиваешся. Это насадка.
А в прикормку, как сваришь, так и будет. Там по фигу. И Рыба поймаешь, и время с нервами сбережешь.

22 (2013-07-23 18:27:13 отредактировано Виктор 56)

Re: Насадка горох - приготовление

ZP пишет:

ИМХО, в мультиварке не вариант. В процессе варки необходимо пробовать готовность.

Если горох из одного мешка, то ничего не надо пробовать, просто 1 раз подобрать время варки.
Да и мультиварка - это не кастрюля, в процессе варки готовность не проверишь)

23

Re: Насадка горох - приготовление

sneakerpimps пишет:

Я за сутки замачиваю с содой, затем варю 1-1.5 часа (зависит от гороха) на еле огне, вода еле еле кипит. Остужаю в этой же воде.

P.S. Сода чтобы у карповых изжоги не было.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

24

Re: Насадка горох - приготовление

покупал в пакетах нелущеный по 500 грамм,так он вариться мин 30 без замочки.

25

Re: Насадка горох - приготовление

ViktorYnAl пишет:

покупал в пакетах нелущеный по 500 грамм,так он вариться мин 30 без замочки.

ГМО наверное, кстати , что заметил, раньше замачивал сутки и варил не менее часа, теперь, замачиваю сутки, время варки полчаса максимум. А вроде одна продукция, но и еще, на мой взгляд толщина щелухи стала гораздо меньше.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Насадка горох - приготовление

kopernic пишет:

Как сваришь

Чем проще, тем лучше. Раньше, вообще, зеленый(молодой) с поля брали и ловили, даже не замачивая.

kopernic пишет:

так и поймаешь

А тут как повезет, а уж если не везет (т.е. не клюет), то и танцы с бубнами не помогут.
.

27

Re: Насадка горох - приготовление

kopernic пишет:

mr.Serg36, ни чего , ты не поял .

Понял я ,что ловить не умеешь, а только пи.....Ь

28

Re: Насадка горох - приготовление

С того, что ты с горохом так заморачиваешься. Чем тверже, тем мелочь меньше его дербанит, а крупному по барабану.Он в пасть кинул и поплыл дальше. Если ли бы не так, то крупную рыбу не ловили бы на твердые насадки - ими как раз и отсекаешь мелочь. А ловить плотвичку и карасиков на горох - это не признак мастерства.

29

Re: Насадка горох - приготовление

Совсем не зря. Попробуй, да под белый хвостик крючок заведи и начнешь ловить нормальную рыбу.
Или за свою удилку боишься, так возьми " Крокодила" ag

И вот тут к тебе и удача повернется лицом.  ae

30

Re: Насадка горох - приготовление

mr.Serg36, я с горохом тоже заморачиваюсь) и специи добавляю, и лавровый лист и еще кое-что) а потом еще на горячую дипую и на водяной бане настаиваю)

и насчет твердости гороха, написали абсолютную глупость.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31

Re: Насадка горох - приготовление

SeMko пишет:

написали абсолютную глупость.

Да попробуйте, а потом пишите.
Хотя бы раз отступите от общеизвестных правил, которые неизвестно кто писал.

32 (2013-07-24 19:08:20 отредактировано SeMko)

Re: Насадка горох - приготовление

mr.Serg36, пробовал. Хорошо сваренный горох лучше берет запах, хорошо держится на крючке. И великолепно на него клюет и карась, и Карп и плотва, и лещ на Дону.
А там, кто как привык.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

33

Re: Насадка горох - приготовление

SeMko пишет:

клюет и карась, и Карп и плотва, и лещ на Дону.

  На реке рыба вообще имеет другие повадки и берет насадку по другому, в отличии от стоячей воды. С этим никто не спорит. Я на реке Воронеже ( Синдякино) леща ловлю именно на мягкий горох .
   Речь идет о ловле на платнике, когда карась и плотва забивает все, вот тогда то для ловли нормальной рыбы и требуется более жесткая насадка. А "Kopernic " в основном и тусуется на прудах, причем, где присутствует много мелкой рыбы.
   Для каждого конкретного случая нужен свой подход, о чем я и пишу.

34

Re: Насадка горох - приготовление

Виктор 56 пишет:

Если горох из одного мешка, то ничего не надо пробовать, просто 1 раз подобрать время варки.
Да и мультиварка - это не кастрюля, в процессе варки готовность не проверишь)

А почему не проверишь то???
При мультиповаре при 120 градусах да а на каше то можно открыть . или как? Я каши не варил)

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

35 (2013-07-24 19:56:13 отредактировано pashtet)

Re: Насадка горох - приготовление

mr.Serg36 пишет:

Чем тверже, тем мелочь меньше его дербанит, а крупному по барабану.Он в пасть кинул и поплыл дальше.

Чувак...-запомни,мелочь отсекается далеко не твердостью гороха,а его колибром!Ну а что косается "крупняка" в твоем понятии-если ему по барабану,как ты говоришь,так ты сажай ваще сухой горох-он если че,у него в желудке и разбухнит как надо! ag

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

36

Re: Насадка горох - приготовление

Ага по сему и бойлы карпятники используют дабы мелкорыпь не мешал пианствовать несколько часов)) в ожидании заветной поклевки))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

37

Re: Насадка горох - приготовление

pashtet пишет:

так ты сажай ваще сухой горох-он если че,у него в желудке и разбухнит как надо!

А на Волге местные аборигены на сухую кукурузу ловят. Дырку просверлил и на крючок. Волос не нужен...
Вот так-то. Век живи , и помрешь неучем.

pashtet пишет:

мелочь отсекается далеко не твердостью гороха,а его колибром

А какой разброс калибра  у гороха?.. Именно с целью отсечь мелочь и были созданы бойлы, мини бойлы. И, чтобы раки не грызли бойлы, их спец термо пленкой покрывают.
А карп клюет....
ЕМУ ПОФИГУ ваши заморочки.
Его величество хочет есть и будет клев, а не хочет, так и танцы не помогут.
Только я имею в виду не килошных тузиков, а зачетных карпуш. Наверно, мы просто говорим, а разных подходах к ловле рыбы.

38

Re: Насадка горох - приготовление

mr.Serg36 пишет:

А на Волге местные аборигены на сухую кукурузу ловят

Так причем тут волга?Если ты сам ведешь разговор о платниках(см. свои посты выше)

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

39

Re: Насадка горох - приготовление

Мужики, что выделить вашу насадку на общем кормовом гороховом пятне существует масса способов. Дипы, спреи и т.д. Я дипую в порошках на горячую. Рыба же ест именно вашу горошину, не только когда сьест все остальные.
А что касается бойлов, тут в двух словах не опишешь. Я, например, прикармливаю 20 бойлами, а ловлю на 14 или 15) странно да?)
маленькая наживка не пугает карпа, а наоборот.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40

Re: Насадка горох - приготовление

Мужики, что выделить вашу насадку на общем кормовом гороховом пятне существует масса способов. Дипы, спреи и т.д. Я дипую в порошках на горячую. Рыба же ест именно вашу горошину, не только когда сьест все остальные.
А что касается бойлов, тут в двух словах не опишешь. Я, например, прикармливаю 20 бойлами, а ловлю на 14 или 15) странно да?)
маленькая наживка не пугает карпа, а наоборот.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41

Re: Насадка горох - приготовление

Мужики, что выделить вашу насадку на общем кормовом гороховом пятне существует масса способов. Дипы, спреи и т.д. Я дипую в порошках на горячую. Рыба же ест именно вашу горошину, не только когда сьест все остальные.
А что касается бойлов, тут в двух словах не опишешь. Я, например, прикармливаю 20 бойлами, а ловлю на 14 или 15) странно да?)
маленькая наживка не пугает карпа, а наоборот.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Насадка горох - приготовление

pashtet пишет:

Так причем тут волга?Если ты сам ведешь разговор о платниках(см. свои посты выше)

Читай внимательно. Вообще-то разговор начался, что для прикормки как варить горох по барабану.Можно просто замочить , и закипятить. Варить до состояния мягкости глупо. На фоне этого можете изгаляться с насадочным, как вашей душе угодно.А мелочь даже очень крупным, НО МЯГКИМ ГОРОХОМ НИКОГДА НЕ ОТСЕЧЕШЬ. Она ( мелочь) его все равно раздербанит.

kopernic пишет:

mr.Serg36, а зачем ты сам себя благодаришь  .... ag

Вообще-то я никого не благодарил, или я что-то пропустил.

Злыдня пишет:

а вы за  глаза говорите.

И обидных слов я тоже никому не говорил...

43

Re: Насадка горох - приготовление

Злыдня пишет:

pashtet, это к тому что если будет способ привязать горошину не вареную, то и на нее будет клевать. просто дольше ждать. пока горошина размокнет в воде.

Не базара нет-если есть пара суток в запасе,то можно и на "сушняк" ловить,ну а если подходить к рыболовному процессу как положено( у адекватных рыбаков),когда вся процедура подготовки к рыбалке доставляет не малое удовольствие-тогда,"братец"-у нас с тобой разные понятия о рыбалке! bk

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

44

Re: Насадка горох - приготовление

mr.Serg36 пишет:

мелочь даже очень крупным, НО МЯГКИМ ГОРОХОМ НИКОГДА НЕ ОТСЕЧЕШЬ. Она ( мелочь) его все равно раздербанит.

Земляк-если на то пошло и в водоеме,на котором ты ловишь присудствует достаточное количество мелкой рыбы(будь-то мелкокарп или карась или плотва)-тогда ты ее вообще ни чем не отсечешь-ни крупным,ни мелким-ни твердым,ни мягким...поверь мне.Спосут только бойлы,ну или кубойлы,или зерновые-но исключительно на "волосе".

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

45

Re: Насадка горох - приготовление

Так все таки как определить готовность гороха для насадки?

46

Re: Насадка горох - приготовление

Злыдня пишет:

не надо в крайности кидаться . а чуток мозгом поразмыслить. из за концентрации рыбы на волге. ее ловят на сухую кукурузу. потому как вкус и запах ей пофиг. там бы урвать что нибудь.

Эээ "дядя"-это ты мля включи  мозг...ЧИТАЙ пост НОМЕР 39-Причем тут река то я мне стыдно за это слово пойму опять... an  ac

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

47

Re: Насадка горох - приготовление

Злыдня пишет:

они либо засекуться либо фидер будет показывать мелкие поклевки ну или поплавок. а следовательно не надо перезабрасывать постоянно

Эт как так-не надо перезобрасывать-если они засекуться ag

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

48

Re: Насадка горох - приготовление

Злыдня пишет:

. хватит дурочку то гнать.

"Братан"-я твой фанат ag  az

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

49

Re: Насадка горох - приготовление

bae пишет:

Так все таки как определить готовность гороха для насадки?

Нужно достать несколько горошин из середины кастрюли (при варке горох не мешают, чтобы он оставался целым с оболочкой) и сжать пальцами. Если горошина с оболочкой и упругая, но при сжимании разминается, горох готов и его нужно остужать в холодной воде, иначе может развариться. Если же горошина разваливается на две половинки, то ещё недоварен. Ну а если большинство горошин легко раздавливаются, то уже переварился и лучше его использовать в прикормку. Я научилась практически точно определять когда выключать горох, чтобы при остывании в той же воде он не разварился.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

50

Re: Насадка горох - приготовление

Natali пишет:

при варке горох не мешают, чтобы он оставался целым с оболочкой

На самом деле методом проб и ошибок понял, что мешать его можно и даже нужно, таким образом он весь одинаково проваривается. Оболочка у него достаточно крепкая, поэтому пластмассовой шумовкой ничего не повреждается. Испытано даже на местами пророщенном горохе! В остальном - только опыт. В процессе варки периодически, как замечено ранее, нужно проверять готовность - как только горох при нажатии давится на две половинки (причем они чувствуются!) и каждая из них с некоторым усилием мнётся - всё!, выключаем газ (снимаем с электроплиты) и даём доходить в той же воде.
Если нужно заДИПовать - делаем это "на горячую". Да, еще не мешает солить изначально - это неплохой консервант, хранится дольше.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

51

Re: Насадка горох - приготовление

Федул пишет:

А с какого гороха пердят громче? С мягкого или с недоваренного?

ag  ag  ag  bj

52

Re: Насадка горох - приготовление

Кот пишет:

Только не порти весь.

Так частями надо, только для насадки. И даже разными ДИПами.

Кот пишет:

Насчет соли. Всегда можно сварить свежий. Но, с т.з. комфорта, надо и много. Сохранится дольше.

У меня иногда остается горох после рыбалок, так я его в водоем не бросаю, домой привожу, чтоб на след. рыбалку взять. Сейчас даже в холодильнике имеется)). Зачем варить снова, если этот не израсходовал).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

53

Re: Насадка горох - приготовление

Кот пишет:

Экономный, ты однако. Как тебе ответить.. Я бы отдал рыбам.

В основном так и делаю. Но иной раз думаю, что вероятность того, что горох на мелководье протухнет и тем самым нанесет вред водоему, велика и поэтому забираю остатки. А вообще экономным себя бы не назвал)).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

54

Re: Насадка горох - приготовление

Раз мгого наварил, домой забрал, в морозилку кинул. Через неделю достал, пока до пруда доехал он на такой жаре спокойно оттаял и нормально.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

55

Re: Насадка горох - приготовление

Sandro пишет:

Раз мгого наварил, домой забрал, в морозилку кинул. Через неделю достал, пока до пруда доехал он на такой жаре спокойно оттаял и нормально.

Я до трёх раз замораживал и размораживал,остаётся нормальный,да же лучше чем продаётся на остужево на рынке.