1 (2013-07-02 14:04:02 отредактировано azriel37)

Тема: помогите с выбором спиннинга и катушки

посоветуйте катушку в пределе 10-12 тысяч и спиннинг за 8-10 тысяч ловля предполагается блесенки воблерки джига желательно с 2 шпулями поб леску и шнур тонких диаметров и помогите с выбором катушки по разм еру 1000 или 2500 или 3000 я в этом деле новенький и от помощи не откажусь))) за ранее спасибо

постигаю спиннинг

2

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Какой водоём? И какого хищника ловить планируешь?

3

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Дон это из более менее больших речек а так Ведуга Девичка в Семилуках ))) Окунь шука голавль

постигаю спиннинг

4

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

azriel37, Для новенького спин+катуха=20... Не слабо! Я бы посоветовал начать с любого недорогого спина с тестом 5-20 или около, быстрого строя, длиной 210-230 (это в зависимости от условий лодка-берег). В любом магазине посоветуют. Там же и катуху подберут. Можно уложиться в бюджет 3+3. А через какое-то время, например, к осени, сам поймешь, что тебе надо.
Умные и опытные правильно говорят, что ловит не спиннинг, а спиннингист.

5 (2013-07-02 16:37:25 отредактировано Жека 666)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

azriel37,  Из катушек бери Шимано ультегру или лучше Биомастера! ay Не пожалеешь!  А из спиннингов можно и Харти райз посмотреть и Мэйжор Крафт и Графитлидер.

Катушку лучше купи сразу хорошую! Со спиннингом нужно смотреть! Выбор большой в магазинах!

6 (2013-07-04 15:45:08 отредактировано Voland)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

azriel37 пишет:

посоветуйте катушку в пределе 10-12 тысяч и спиннинг за 8-10 тысяч ловля предполагается блесенки воблерки джига желательно с 2 шпулями поб леску и шнур тонких диаметров и помогите с выбором катушки по разм еру 1000 или 2500 или 3000 я в этом деле новенький и от помощи не откажусь))) за ранее спасибо

Катушка сразу на вырост: shimano.ru/models/details/shiman … 00-fb.html

А вот палкой учитывая запросы одной не обойтись)) С голавлем не дружу, ничего не присоветую, а вот окунь щука:

www.midacompany.ru/catalog/index … odels_hash

RTS-692ML  Рост: 6'9"/ 2.06  Строй: Extra-Fast  Тест: 6-21  Цена: 5 550 р. (Твичинг)

www.midacompany.ru/catalog/major … raft#serii

RZS-702M   Рост: 7'0"/ 2.13  Строй: Fast  Тест: 6-24  Цена: 8 530 р.

spinningline.ru/stalker-732ml-p-10751.html

Stalker 732ML    Длина(см): 220, Тест(гр): 6-26, цена: 6,975р

Первая палка отлично подойдет для твичинга но она самая короткая, поэтому лучше с лодки. С другими двумя, можно половить щуку воблерами, блеснами, джигом, а окуня с помощью отводного.

Когда будешь смотреть палки в магазине, попроси сразу поставить катушку, так будет чуть более ясно с чем ты имеешь дело.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

7

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Voland, По Рестиву, вероятно, 5 500?

8

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

да рестивами все довольны + ультегру можно поставить и будет хороший комплект)))

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

9

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

AK 49 пишет:

Voland, По Рестиву, вероятно, 5 500?

Точно)) поправил.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

10

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

огромное вам спасибо)))

постигаю спиннинг

11

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Товарищи рыболовы! Если не затруднит, посоветуйте какую палку взять (тест желательно)? ловлю на прудах с берега, и  лодки. Рыба окунь, щука.

12

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

На какие приманки собираешься ловить и каков бюджет?

13

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко, Тест может варьироваться в зависимости от веса приманок, какие планируешь использовать.Опять же джиг или твич, от этого зависит длина удилища. Берег, лодка- это тоже разные длины спиннинга.Как показывает практика универсальных удилищ нет, рано или поздно приходят к специализированным под ту или иную ловлю. Но если все же попытаться обобщить эти два вида ловли (берег, лодка, джиг и твич), то пожалуй длина должна быть 7,4 или 7,6 дюймов, тест же 5-21 или 6-24 грамма (опять же какие приманки, воблера, резина, вертушки, блесны). Ну это ИМХО.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

14

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ljy1974, На прудах теста 3-15 за глаза.

15

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ефремов А.Н. пишет:

На прудах теста 3-15 за глаза.

Ага Лех, сотый "Поинтерок" для примера подергать. Глаза " вылезут"!!!  ag

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

16

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Согласен с Ljy 1974. Длинна 7,6 дюймов и тест примерно 5-25 наиболее универсален  для ловли и с лодки и с берега.
Если ловить  вертухами, колеблом и резиной, либо просто окуня, то теста 3-15 вполне хватит. Но, на мой взгляд ловля окуня хоть и азартна, но не серьёзна. Вертушками и резиной ловить скучно.
Поймать с десяток хороших окуней (хотя бы граммов по 400) достаточно сложно. Места надо знать где такого ловить. А так удилище с тестом 3-15 нормальные щучьи воблера не потянет. Рано или поздно всё - равно захочется ловить воблерами.

17 (2013-07-18 21:42:13 отредактировано Сашко)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ivan пишет:

обираешься ловить и каков бюджет?

думаю 5-6 т.р. на палку и катушку. В  основном вертушки и колебалки, но последнее время поперы понравились!

18

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

серго, Дейз от Мажора дергает, глаза на месте, оба ab А вот джиг на прудах используется, как правило, 6-8гр. С тестом 3-15 для новичка будет понятней. Освоит, тогда и купит второй под "упористые" вобы 5-25. Соглашусь с тем, что универсальный ни есть гуд...

19

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ljy1974 пишет:

(опять же какие приманки, воблера, резина, вертушки, блесны)


воблера совсем малость, в основном вертушки и блесна

20

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sapsan пишет:

Рано или поздно всё - равно захочется ловить воблерами.

Вот тогда и возьмет 5-25 под твич.

21

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ефремов А.Н., значит взять 5-25 и длина 7.6? Просто мой первый спиннинг с тестом 12-42....

22

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Возьми Basspara Major Craft BPS-702ML тест 3,5-10,5 гр. и катушку Ryobi Excia размера так 2000-го, уложишся в бюджет и снасть под твои требования вполне нормальная.

23

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко, На вобы ловить сложно, особенно новичку. Чтоб не было разочарований, хорошо освоить джиг. Если джиг стал понятен и теряешь интерес, то переходи на вобы и, пожалуй, серго, Sapsan, ljy1974, правы 5-25 будет будет лучше!

24

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко пишет:

Ефремов А.Н., значит взять 5-25 и длина 7.6? Просто мой первый спиннинг с тестом 12-42....

Да нет, если из вобов только попперы не большого размера и веса в пределах 10 грамм, то хватит и теста 3-15 как посоветовал Алексей Ефремов. Ну а на воблера если перейдешь, то размер под эту палочку до 100 мм и веса не больше 12 грамм. ИМХО

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

25

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ivan, у меня есть катушка дайва 3500, может к ней что нибудь подобрать?

26

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ljy1974, спс, наверно так и сделаю!

27 (2013-07-18 22:10:24 отредактировано Ivan)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко пишет:

Ivan, у меня есть катушка дайва 3500, может к ней что нибудь подобрать?

Resive от того же Major Craft RTS 802L 2.44 см. тест 5-15гр.
Или RTS-732LL 2.21 см. 3-12гр.

28 (2013-07-18 22:20:42 отредактировано серго)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ефремов А.Н. пишет:

серго, Дейз от Мажора дергает, глаза на месте, оба

Леш, у DAY‘s две палки с тестом 5-14гр. 73-я и 78-я, строем Regular-fast. Поинтер весит 16,5гр и довольно таки упорист. Не вижу смысла!!! Дернуть можно и ALRock -ком, вопрос КАК?
Ты все правильно посоветовал, забыв дописать два слова под джиг.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

29

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ефремов А.Н. пишет:

Сашко, На вобы ловить сложно, особенно новичку. Чтоб не было разочарований, хорошо освоить джиг. Если джиг стал понятен и теряешь интерес, то переходи на вобы и, пожалуй, серго, Sapsan, ljy1974, правы 5-25 будет будет лучше!

Все таки 5-25 это с прицелом на твич вобов, учитывая длину 7,6, данный диапазон весов будет оптимальнее. С тестом 3-15 гр и длиной 7,6 дюймов по моему мнению уже сотки твичить не комфортно, тот же пойнтер, а джиговать свободно.( Хотя своим St. Croix Taurnament 7,6 при тесте 3,5-10,5 грамм продергивал даже и пойнтер 100, на пределе правда, но все же), а вобы до 10 грамм вообще свободно. Но если быть справедливым- данная палочка все таки заточена под джиг. А совет про то, что начинать лучше с джига- справедлив. ВО первых дешевле, во вторых твичить сразу трудно, в втретьих боязнь потери дорогих воблеров заставляет осторожничать, что приводит к холостым рыбалкам. Для воблеров надо созреть морально, тогда будет и интерес и кайф. Сам например в этом сезоне ловлю только на вобы, ни разу резину не ставил.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

30

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

DayS и Airock в бюджет неукладываются.

31

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко, если бюджет позволит, посмотри и подержи в руках тот же Major Craft серии Rizer RZS-742M, тест 5-21 грамм или RZS-742ML, с тестом 5-15 грамм. Возьмешь в руки одну и вторую и определишься тактильно, что комфортнее.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

32

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко, вот вариант супер бюджет, но не плох на первый раз: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=6721

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

33

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ефремов А.Н. пишет:

На вобы ловить сложно, особенно новичку. Чтоб не было разочарований, хорошо освоить джиг. Если джиг стал понятен и теряешь интерес, то переходи на вобы и, пожалуй,

А я вот джиговать не умею...пробовал как-то- нервов не хватает!..всю траву со дна соберёшь, за чивой-то зацепишься, оборву и спокойно возвращаюсь к вобам  bk  И если взять парочку проверенных вобов и по осени пополоскать, то понимание приходит достаточно быстро (это про щуку).
Сашко, я бы сюда смотрел :

ljy1974 пишет:

пожалуй длина должна быть 7,4 или 7,6 дюймов, тест же 5-21 или 6-24 грамма

И поджиговать на крайняк по леске можно, и отводной вполне, и колебало, и вертухи, и вобы!.. - во понесло ag

34

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Просто нету знакомых которые показали наглядно все поэтому, Самому сложновато разобраться с джином и твичем...

35

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

серго пишет:

Леш, у DAY‘s две палки с тестом 5-14гр. 73-я и 78-я, строем Regular-fast.

Согласен, ошибся...Но он просил универсальную и под джиг и под вобы, 3-15 универсальней для новичка. Поджиговать по леске можно, как писал Melyah,, но кидать 6 гр. джиг на прудах  и тихих речках лучше 3-15.

Melyah пишет:

всю траву со дна соберёшь, за чивой-то зацепишься, оборву и спокойно возвращаюсь к вобам

Ага, а вобы ни за что не цепляются???  Для этого офсет, вобы за траву цепляются не меньше... нужно подбирать заглубление, плавучесть, скорость проводки и т.д. Для новичка это сложно...

36

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сашко пишет:

Просто нету знакомых которые показали наглядно все поэтому, Самому сложновато разобраться с джином и твичем...

С джином всё просто- наливай, да пей! az

37 (2013-07-19 11:45:17 отредактировано Voland)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вот вы тут со своими поинтерами хреноинтерами, пацану нужна палка на каждый день для ловли с лодки/берега, и нормальная катушка. Он несколько раз написал что будет ловить вертушками и колеблом, до джига дело то ли дойдет то ли нет, да и скучный он.. а вобы хоть парочку да полюбому прикупит ))) Поэтому смело можно брать палку в 7,6 росте (кстати в футах а не дюймах  ab  ) что равняется 230 см, и тестом 5-25 грамм это и есть по моему мнению тот самый универсал, а уж что это будет за бренд, вопрос денег, в любом приличном магазине посоветуют на что обратить внимание, а уж взяв в руки все станет еще более понятно. (Совет при выборе палки не стесняся попросить сразу поставить катушку ту что будешь брать или близкую по весу навскидку это может быть шимано нексейв или эксейдж в 2500 размере).
По катушке все же соглашусь с выше высказанным мнением, та же риоби эксия в 2000 размере будет гут как по рабочим характеристикам, так и по балансу. Плетню я бы поставил проху 0.13 или Super Pe 1.0pe. желтого или ярко салатового цвета.
По блеснам не плохо бы иметь. мепсы аглия в том числе и блэк фьюри по цвету какие понравятся 2-3 номер, пару аглия лонг 1-2 номер, из колебла тот же мепс циклоп, дайва чинук, и какие нибудь недорогие атомы.
Кроме того, есть такая штука как "отводной поводок" форум и поисковики в помощь. Для него надо будет прикупить лески 0.22-0.25 диаметра, грузиков в форме груши с вертлюгами, и мелких твистерков буквально 2-3 см размера, цвета: машинное масло, ярко салатовый, белый ну или какие понравятся + офсетников или крючков под них (подскажут в магазине).
С этим набором, можно вполне комфортно начинать и осваивать спиннинг и выбирать приоритетные для себя направления как по способу ловли, так и по рыбе. Удачи!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

38

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

В догонку, если пару воблерков, то для начала пару Хардкоров в цвете мат тигер и натурал, мне кажется самые простые в управлении вобы.

39

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

semenOFF пишет:

В догонку, если пару воблерков, то для начала пару Хардкоров в цвете мат тигер и натурал, мне кажется самые простые в управлении вобы.

Согласен.
Для наглядности:
Хардор  voblery.com.ua/catalog/hardcore-jerkbait.html
L-minnow voblery.com.ua/catalog/l-minnow.html

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

40

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Предложу для начала воблерки ITUMO&LIBERTY-лучшие по соотношению цена-качество воблеры на рынке!И очень понятные и проверенные временем.www.tanaisfish.ru/2615/2617/2798/

41

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

лично мое мнение, оно же совет, покупать то, что нравится самому! т.к. у меня есть ТОПовые вобы, но я их почти не использую, просто не нравятся они мне и все... так и с любыми снастями, можно подсказать какими характеристиками должна обладать снасть для определенного способа ловли, а вот выбор марки производителя оставить за потенциальным хозяином.
по личному опыту, и не только моему, первый спиннинг живет не долго. мой отправился пылится в угол после 3-5 мини рыбалок, мой товарищ тоже после 3 рыбалок прикупил рестив и доволен как слон.
отсюда вывод: купить самое дешевое из того что подходит под желаемый способ лова (можно б\у), а потом поняв что к чему уже тратиться на качественные снасти, тем более уверен на 100%, что после нескольких рыбалок пойдет сдвиг или в сторону воблеров или в сторону джиги.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

42

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Прав  saah-off  вывод: купить самое дешевое из того что подходит под желаемый способ лова (можно б\у), а потом поняв что к чему уже тратиться на качественные снасти, тем более уверен на 100%, что после нескольких рыбалок пойдет сдвиг или в сторону воблеров или в сторону джиги.

43

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

С начала лета волею судьбы купил 2 бюджетных комплекта начинающим - каждый обошелся менее 4 тыр, с плетенкой и некоторым набором приманок. Оба обловлены, владельцы довольны (пока ab). Удилище тыщи за полторы, какое в руку ляжет, катушка Экусима 2000 или 3000, плетенка рублей за 600 щас в продаже имеется, пригоршня свинца и резины, пара-тройка вертушек и колебалок, и можно со спокойной душой гонять щучку. Ну а потом владельцу понятнее станет, нужна дальнейшая гонка вооружений ему, или арсенал достаточный.

44

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Oleg пишет:

С начала лета волею судьбы купил 2 бюджетных комплекта начинающим - каждый обошелся менее 4 тыр, с плетенкой и некоторым набором приманок. Оба обловлены, владельцы довольны (пока ab). Удилище тыщи за полторы, какое в руку ляжет, катушка Экусима 2000 или 3000, плетенка рублей за 600 щас в продаже имеется, пригоршня свинца и резины, пара-тройка вертушек и колебалок, и можно со спокойной душой гонять щучку. Ну а потом владельцу понятнее станет, нужна дальнейшая гонка вооружений ему, или арсенал достаточный.

Интересно узнать что это за комплекты?

45

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Кто ловил спиннингами Kaida? Вообще, ими в принципе можно теоретически ловить? Это Китай или Корея?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

46

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

рыбачок99 пишет:

Кто ловил спиннингами Kaida? Вообще, ими в принципе можно теоретически ловить? Это Китай или Корея?

Ловить можно чем угодно, вопрос в получении удовольствия от самой снасти и процесса ловли ею. Китай.

Just for fun...Fishing fun!

47

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Дорогие форумчане! Прошу посоветовать спиннинг медленного строя для ловли жереха (с бомбардой) с берега.  Главный критерий максимальная дальность заброса. Бюджет до 3500 т.р., но готов рассмотреть различные варианты. За ранее СПАСИБО!

Самого большого леща поймал рыбак Василий, когда забыл про день рождения собственной жены

48 (2014-03-17 14:12:27 отредактировано Bizoton)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

And, shimano compre M90ML2B посмотри.

Just for fun...Fishing fun!

49

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

And пишет:

Дорогие форумчане! Прошу посоветовать спиннинг медленного строя для ловли жереха (с бомбардой) с берега.  Главный критерий максимальная дальность заброса. Бюджет до 3500 т.р., но готов рассмотреть различные варианты. За ранее СПАСИБО!

Нет смысла искать специализированную снасть с бюджетом 3500 т.р.  Переход к узкой специализации  (жерех и дальний заброс) подразумевает смену не только палки но и катушки и плетни. 

В этом бюджете посто выбирайте спин не ниже 3,30 и для броска и для длинны поводка при ловле на бомбарду. А лучше ловите тем что есть, все равно при бюджете 3500 серьезного рывка вперед не получится.

50

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЁЖ,  3,30 это круто, даже для жереха, а что же тогда оптимум, если "не ниже 3,30"? ai

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

51

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13 пишет:

Я просто отсеиваю палки стоимостью 5000+3000 катуха. Предлагайте, я посмотрю! Заранее спасибо.

Зря отсееваешь, я думаю что даже этих МОЛОВАТО будет.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

52

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dmitry13 пишет:

полноценный UL не претендую(бюджетный-можно

УЛ и бюджетность понятия не совместимые!!!

dmitry13 пишет:

озвучу для себя бюджетным, комплектом (спин+катухер) 3000р (с учетом некоторой б/ушности), ну потому что я пылинки сдуваю

не хочу тебя расстраивать,но твой бюджет акурат равен стоимости хорошей плетенки)))

dmitry13 пишет:

Хотелось бы более-менее кидучую палку, так как имеющийся спин по нижнему тесту в 7гр вообще не бросает

не трать деньги,или пытайся научиться кидать тем спиннингом который есть или копи деньги на нормальную палку,в ветке про УЛ все очень конкретно разжевано про это

53

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sanchoay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

54

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

ЁЖ,  3,30 это круто, даже для жереха, а что же тогда оптимум, если "не ниже 3,30"? ai

Судя по статьям и публикациям каноническая длинна удилки под бомбарду 3,90-4,20

55 (2014-03-17 17:48:03 отредактировано Жека 666)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

ЁЖ,  3,30 это круто, даже для жереха, а что же тогда оптимум, если "не ниже 3,30"? ai

  Дим ты чё!!!!! Нужно нормальное 6 -ти метровое удилище! Вот тогда бомбарда полетит!)))) ag  bj  У Шимано большой выбор!  ay  bj

Все кастинговые серфовые удилища Shimano сконструированы
для обеспечения максимально дальних забросов, но также
имют очень высокую чувствительность, что улучшает
регистрацию поклёвки. 3х-составные удилища имеют
параболический строй, 2х-составные -быстрый строй за
счёт верхней части удилища!!!!!!! 

Надо такое брать!!!!!!!!! ay