1 (2013-06-21 21:22:57 отредактировано Nik)

Тема: Нужно ли регистрировать лодку?

Сегодня купил себе лодку Мега МТ 280, и только дома понял, что она не относится к привычным для меня лодкам грузоподъёмностью до 220 кг, не требующим регистрации, так как её паспортная грузоподъёмность 270 кг. С апреля 2012 года изменения в требованиях к подлежащим регистрации маломерным судам. Вот они: "   Выдержка из Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" № 36-ФЗ от 23.04.2012 года:
   
   
      Под маломерным судном понимается судно, длина которого не превышает двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
   

      Не подлежат государственной регистрации:

     1. Шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;
     2. Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
     3. Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";
     Не подлежат государственной регистрации в ГИМС маломерные суда используемые владельцем в коммерческих целях."  И вот что мне непонятно:  Что означает масса судна до 200 кг? Это надо понимать, как вес самой лодки?  Или вес лодки с людьми и снастями и всё вместе до 200 кг. Тогда мне надо регистрироваться, так как у меня 270 кг грузоподъемность? Вот с этим помогите разобраться. 

А вот что меня сподвигло на покупку новой лодки решил написать. Такое приключение не увидишь и в страшном сне:
Моя прежняя лодка ПВХ с навесным транцем потерпела крушение - наехал на скрытый под водой искореженный кузов автомобиля? на малой глубине, на полном ходу. Прорезал лодку вдоль от носа до середины, + обе камеры порезами от 5 до 15 см, всего около 15 штук.  Спасло то, что я положил на дно лист текстолита для жесткости, и при полностью сдутых бортах я остался сидеть на этой пластине, которая каким  то чудом застряла  на этом металлоломе.  Кое что утонуло, но мотор спас. Выпустил на волю улов, обрезал груза и позвонил другу, сидя в воде по пояс.  Слезть и отправиться вплавь на берег не получилось. При ощупывании веслом окружающей среды, понял, что всё вокруг в острых железках, торчащих вертикально вверх. При попытке слезть в воду мог бы  получить харакири.  У меня это 4я лодка, но все заменены как морально устаревшие и за 40 лет плаванья на надувнушках это первый прокол. Зато сразу катастрофический. Друг приехал через 2 часа на деревянной лодке, у меня уже ноги свело. Сидел не шевелясь, так как при малейшем шевелении моя текстолитовая плита куда то кренилась и пыталась сползти в бок.  В общем, меня спасли. И даже большую часть снастей.  Потерял только подсак, груза, прикормки. На руке несколько неглубоких порезов. Это было 19 июня. Жене я просто сказал, что пропорол лодку, и доплыл на одной камере.  Без этих подробностей. И вот  сегодня купил себе лодку Мега МТ 280.

2

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Nik, ну сама лодка, точно 200кг не весит) Это с пассажирами. br Судя по всему, тебе регистрировать надо.  bn

3

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Не беспокойтесь, регистрировать лодку вам не нужно. Учитывается вес лодки со снаряжением (мотор, спас. средства). Пассажиры не учитываются. Грузоподъемность лодки в настоящее время роли не играет. У меня грузоподъемность лодки 450 кг, а ее вес 42 кг. Снял с учета и плаваю спокойно. Удачи.

4

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Nik, Моя прежняя лодка ПВХ с навесным транцем потерпела крушение - наехал на скрытый под водой искореженный кузов автомобиля

И где же такая беда случилась?

5 (2013-06-21 21:30:04 отредактировано Nik)

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

AK 49 пишет:

И где же такая беда случилась?

Не переживайте! Вам это скорее всего не грозит. Это я сейчас в Краснодарском крае. Напоролся идя по каналу к стоянке машины из Большого Ахтанизовского лимана.

6

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

aasin пишет:

Не беспокойтесь, регистрировать лодку вам не нужно. Учитывается вес лодки со снаряжением (мотор, спас. средст роли не играет. У меня грузоподъемность лодки 450 кг, а ее вес 42 кг. Снял с учета и плаваю спокойно. Удачи.

В выдержке из ФЗ о пассажирах ничего не говорится, как и о снаряжении. А говориться О МАССЕ СУДНА ДО 200 КГ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Масса судна определяется массой самой лодки+массой снаряжения+массой поссажира(-ов).

Лови сколько хочешь, забирай сколько надо!

7 (2014-01-23 14:20:35 отредактировано Shteafun)

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Nik пишет:

Не переживайте! Вам это скорее всего не грозит. Это я сейчас в Краснодарском крае. Напоролся идя по каналу к стоянке машины из Большого Ахтанизовского лимана.

Грузоподъёмность лодки не имеет никакого отношения к массе лодки. Не забывайте о моторе:
его масса также будет входить в массу лодки.

Лови сколько хочешь, забирай сколько надо!

8

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Shteafun пишет:

+массой поссажира(-ов).

Не правда, нет такого.

9

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Масса и грузоподъемность - это совершенно два разных понятия! Но наши правила пишутся так, что каждый читает, как ему удобнее.
Получается, что при грузоподъемности 450 кг, но весе лодки 35 кг + 1 человек + мотор 22 кг регистрироваться не надо, а если в эту же лодку сажаешь жену и ребенка - надо?!

10

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

AK 49 пишет:

Получается, что при грузоподъемности 450 кг, но весе лодки 35 кг + 1 человек + мотор 22 кг регистрироваться не надо, а если в эту же лодку сажаешь жену и ребенка - надо?!

Никаких там неоднозначностей нет. Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356–79 «Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний». Это так называемая "масса судна полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения" - масса самой лодки + мотор + все снаряжение которое должно входить в лодку в соответствии с требованиями (черпаки, жилеты и т.д.). Вес пассажиров некоем образом в данном случае не учитывается.

11

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

мужики,не подскажете,купил лодку хантер 320 лк,плюс мотор 5л.с,грузоподьемность по документам 450кг,надо регистрировать или нет,сверху почитал,так ничего не понял

клюет там где нас нету

12

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

eduard пишет:

мужики,не подскажете,купил лодку хантер 320 лк,плюс мотор 5л.с,грузоподьемность по документам 450кг,надо регистрировать или нет,сверху почитал,так ничего не понял

Нет.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

13

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

спасибо

клюет там где нас нету

14

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Нет, не надо регистрировать. Если есть сомнения позвоните в ГИМС, они сейчас вежливые и отвечают на все вопросы!!

15

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

т.е. лодку до 450 кг и мотор 9.9 не надо регистрировать? и не надо права?

16

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

KNU пишет:

т.е. лодку до 450 кг и мотор 9.9 не надо регистрировать? и не надо права?

Пока да )) Но не надо ждать от государства чуда . Это временный шаг для поднятия продаж как лодок так и двигателей .
Государство не будет терять огромные деньги за транспортный налог  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

17

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

кто что слышал про какуюто арестацию в следующем году раз в полгода для лодок требующие регистрации

18

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

господа. взял в дельте газету клёвая тема за октябрь статья. новые правила аттестации с 1 января 2015 вступают в силу правила аттестации на право управления маломерными судами используемых в некоммерческих целях и подлежащих регистрации в реестре маломерных судов. кто что слышал или знает ?? коснется всех у кого лодки с мотором

19

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

есть ссылка в статье на нормативно-правовой акт, устанавливающий новые правила???

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

20

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

нет ссылки. пишут что аттестация раз в полгода

21

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

fox6091 пишет:

есть ссылка в статье на нормативно-правовой акт, устанавливающий новые правила???

www.100rmsim.ru/expnews/1832.html
А на русфишинге эту тему давно обсуждают   www.rusfishing.ru/forum/showthre … p;page=632

И Всё Таки Она Ловится !

22 (2014-11-25 08:30:11 отредактировано Профессор)

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

покурил тему. Вроде теперь на не подлежащие регистрации суда права не нужны.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

23

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Профессор пишет:

покурил тему. Вроде теперь на не подлежащие регистрации суда права не нужны.

Именно так и есть,права не нужны на все нерегистраты,т.е на лодки массой  до 200 кг и моторы до 10 л.с
Вот сейчас и посмотрим как цены взлетят на 9,8 и 9,9.

И Всё Таки Она Ловится !

24

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

посмотрим как цены взлетят на 9,8 и 9,9.

Та чуть  ли не с начала лета такая ситуевина - " к моторам 5...10 ЛС наказание за права не применять вплоть до принятия нового регламента" - было письмо начальника ГИМС РФ. Проект боле года обсуждался, так что все, кто хотел - были в курсе.
И на цены моторов гораздо больше будет влиять курс рубля, а не новые Правила...

25

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

javs пишет:

Та чуть  ли не с начала лета такая ситуевина - " к моторам 5...10 ЛС наказание за права не применять вплоть до принятия нового регламента" - было письмо начальника ГИМС РФ. Проект боле года обсуждался, так что все, кто хотел - были в курсе.
И на цены моторов гораздо больше будет влиять курс рубля, а не новые Правила...

В этом сезоне много раз останавливали ГИМС,смотрели что мотор 9.9 и отпускали бес проблем...придирались только к отсутствию спасательных жилетов.штраф не платил,ограничивалось устным предупреждением..

26

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

evgenko пишет:

В этом сезоне много раз останавливали ГИМС

а где останавливали?

27 (2014-11-25 21:55:39 отредактировано lee)

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Жилеты на нерегистрате так же исключительно добровольное явление.

Esse quam videri.

28

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

СВИК пишет:

а где останавливали?


в районе максимки,у чертовицкого моста, пляжа

29

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

lee пишет:

Жилеты на нерегистрате так же исключительно добровольное явление.

Это с чего такие умозаключения? bw

30

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

lee пишет:

Жилеты на нерегистрате так же исключительно добровольное явление.

Глупость!  aq

И Всё Таки Она Ловится !

31

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

semenOFF пишет:

Это с чего такие умозаключения? bw

По аналогии со списком оборудования, прописанного в судовом билете. Почитал правила, увидел что ошибался. Сорри.

Esse quam videri.

32 (2014-11-26 11:15:32 отредактировано afa)

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Профессор пишет:

покурил тему. Вроде теперь на не подлежащие регистрации суда права не нужны.

А можно поподробнее  - это какое-то совсем новое постановление ? Старое/новое положение о регистрации маломерных судов на требование по наличию прав на управление маломерным судном, оснащенным мотором свыше 5 лс, никак не влияло - лодку можно не регистрировать а права также требовались. Потому как вопрос владения (регистрация) судном и управления им  - это абсолютно разные вопросы.

33

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Купил лодку Баджер 360 к ней Ниссан 15-шку, необходимо регистрировать.
Есть ли смысл обращаться через учебный центр "Босфор" (они вроде предлагают такую услугу), либо самому в ГИМС топать?

34

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

dmitriy177 пишет:

либо самому в ГИМС топать?

Что может быть проще? Тем более зимой, когда там ни одной души.

Я - это я

35

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

dmitriy177 пишет:

самому в ГИМС

  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

36

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

dds пишет:

Что может быть проще?

Лодку с мотором тащить в ГИМС надо?

37

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Босяк пишет:

Вот тел:2222509 звякни спроси сам.

Звонил, трубку не берут ac
В "Босфоре" запросили 3 тысячи и не надо ничего возить.
Вот и думаю bl

38

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

За 1500 могу до ГИМСа и обратно свозить вместе с лодкой и мотором...s2.rimg.info/7b12241b69a3071bf9e24532c5545da4.gif s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

39

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Я в сентябре в Лисках регистрировал комплект, спросил в ГИМС: нуно везти или нет. сказали что никто никогда  не возит, регистрируют только по документам на мотор и лодку. Так что ничего не возил, заплатил 1100 за регистрацию и ВСЁ!!!  bo

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

40

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

2211986 телефон ГИМС, ответят на все вопросы

41

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Подскажите...
Купил на медне Солар 330 и Тоху 9.8. Регистрировать, как я понял не нужно, права имею, а нужно ли возить с собой какие нидуть документы подтверждающие, что данный комплект принадлежит мне?

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

42

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

по закону да, правоустанавливающие

43

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Сегодня был в ГИМСе. Лично сам, Не со слов кого-либо. Задал вопрос по теме регистрации лодок ,моторов, прав.  Мне ответили буквально следующее: Права на лодку с мотором до 10 л/с не нужны, и регистрация на надувнухи с моторами не требуется. Пока нет никаких слухов о том, что это может измениться. Но если что-то будет намечаться, всё будет объявлено заранее в газетах и по ТВ. С собой надо возить только правоустанавливающие документы на лодку и мотор (Сервисную книжку, товарный чек на мотор и лодку) И больше никаких претензий. За более мощные моторы я не спрашивал, но и без того понятно. Ничего не надо до 10 л/с. Ни прав, ни регистрации. Всем удачи и хорошего настроения!

44

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Так что на 9.9 права не нужны?

45

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Nik пишет:

С собой надо возить только правоустанавливающие документы на лодку и мотор (Сервисную книжку, товарный чек на мотор и лодку)

А если посеешь на берегу? Про копии не уточнил, пойдут?

Я - это я

46

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

dds пишет:

Про копии не уточнил, пойдут?

Да, Дим пойдут.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

47

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Жорик пишет:

Да, Дим пойдут.

Последний вопрос... Просто копии или заверенные в ГИМС?

Я - это я

48

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

dds пишет:

Просто копии

именно просто копии достаточно - это мне астраханские инспектора сказали осенью прошлой. в файл и на дно сумки со снастями.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

49

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Эй народ скажите так нужны ли права на 9.9 или нет???????????????????????????

50

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Манок пишет:

Эй народ скажите так нужны ли права на 9.9 или нет?

Пока их не у кого не требуют, а что дальше будет одному богу известно.
Сам знаешь в какой стране живём

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

51

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

SeriyVW пишет:

именно просто копии достаточно - это мне астраханские инспектора сказали осенью прошлой. в файл и на дно сумки со снастями.

Собственно так и делаю... Но липецким в прошлом сезоне пришлось не по нраву...
P.S. Но им всегда что-то не нравится... ab

Я - это я

52

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Nik пишет:

С собой надо возить только правоустанавливающие документы на лодку и мотор (Сервисную книжку, товарный чек на мотор и лодку)

на на смартфон, как тут писали не раз, им документы, случайно, не нужны? а то они бывают подороже лодок и моторов...Да и терракт через них можно сделать, как в газетах писали...

dds пишет:

. Но липецким в прошлом сезоне пришлось не по нраву..

а просто "пшли "подальше"". не понимаютс? есть претензии - рисуй протокол, с указанием конкретных статей, которые были нарушены...
на те же чеки на лодки они замахаются искать подходящую статью

53

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

promir пишет:

  Новая 15-ка по цене ниже чем 9,9

Разница в том, что на 9,9 права не нужны. Удачи в продаже.

54

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

Права нужны и на 9.9 а вот регестрировать его не надо

55

Re: Нужно ли регистрировать лодку?

promir пишет:

Права нужны и на 9.9 а вот регестрировать его не надо

Права нужны свыше 10лс. На 9.9 права не нужны.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.