56

Re: Жировские озёра

Дорога есть всегда, в России дорога - это направление, в котором хочешь проехать. До Донища, скорее всего, уже можно проехать, на Кременчуг дорога сильно заросла еще прошлым летом, надо брать с собой сучкорез, желательно бензиновый. Это если заезжать вдоль водосброса, если через в/ч, то нужны связи, чтобы проехать, с той стороны дорога получше.
Однако, по опыту, туда раньше начала июля лучше не соваться, тем более после такого разлива и резкого потепления, комары просто вынесут вас из леса. Туда надо, либо когда еще прохладно и нет вообще еще комаров, но это когда нет разлива где-то 7-15 апреля, либо в июле, а лучше в августе.
Кто проедет, отпишитесь, очень классные озера, любим там отдохнуть.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

57

Re: Жировские озёра

сегодня катался по жировскому лесу. со стороны платины. сразу скажу дорога не айс. вроде едеш все норм и бац вода и грязь. был на уазе проблем особых не испытал. по поводу аренд я так понял это колхоз развивается там. они же и портят дороги коровами. но на протяжении дня никто не прогнал.

58

Re: Жировские озёра

Интересно, что это там за "колхоз". Там, вроде, лесное хозяйство Хохольского района, как-то зимой на Сонькином встречались с их руководителями, но это было давно. Что теперь - ? Хорошо бы, чтоб мост в Гремячьем сделали, как раньше было, там луга отличные, раньше сеяли и кукурузу и гречку, и т.п., пасеки стояли, а главное - дорога нормальная была. На Донище даже пару лет была платная рыбалка, рыбу не запускали, просто брали деньги, по 25р., ловился карась хороший, линь, были и карпы, плотва и щука. Сетями многие баловались, наверное все выцеживали к концу сезона. Одна надежда на хорошие разливы.
На этих озерах меня и приучили к рыбалке. А теперь из-за плохой дороги приходится ездить по платным прудам.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

59

Re: Жировские озёра

Там сначало были коровы около каменки верховки. теперь стоят загоны как на никосное ехать (ну или икосное) на донище помню с детства рыбы куча, но в течении 2 лет ловли ничего , такое ощущения мертвое озеро стало и лягух не квакает. Чет вроде там хозяйство это меняется очень часто и не понятно кто есть кто.

60

Re: Жировские озёра

а и про мост... я лично как то против. ну чище стали эти озера. трафик народу меньше кроме погонова

61

Re: Жировские озёра

Всем привет! Кто-нибудь был в последнее время на озерах? Интересует дорога до Донища и дальше до Кременчуга, сильно там заросло и просохло ли после дождей? Раньше в конце августа всегда там отмечали день свадьбы и закрытие сезона, в этом году не были ни разу летом. Ностальгия заела, хочу на озеро Кременчуг, но думаю, что не проедем.
Кто что знает, отзовитесь, пожалуйста!

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

62

Re: Жировские озёра

[Маринучи] В субботу ездил через дачи на Дон на ВАЗ 2115 в район Жировской ямы (2 км не доезжая до  Донища) . Проезд  ay

63

Re: Жировские озёра

В субботу друзья ездили на Донище шашлык пожарить и карасика половить.На пятнашке и семёрке проехали свободно,дорога сухая только колеи большие набиты.Проехать можно.Дальше Донища не были

64

Re: Жировские озёра

Да и ещё,коровьи загоны стоят прямо перед Донищем.

65

Re: Жировские озёра

Cегодня повезло посетить знакомые с детства (вырос в Гремячем) Жировские озера. Повезло, потому что мы оказались не одиноки. Абсолютно незнакомые друг другу рыболовы на трех далеко не "паркетных" автомобилях, , смогли преодолеть перекопаную дорогу - единственную со стороны плотины. Чего это стоило фото не передаст, да и слишком поздно (из-за общей суеты) я вспомнил про фотоаппарат.Ну а щучка есть и неплохо клюет- и на Донище (со слов попутчиков) и на лесных озерах (где ловили мы).
       Я поймал восемь штук - все на самодельные воблеры.

vk.com/avixtor

66 (2013-10-09 08:19:49 отредактировано Маринучи)

Re: Жировские озёра

aviXtor пишет:

Cегодня повезло посетить Жировские озера

Виктор, большое спасибо за информацию! Очень рада, что появилась на форуме весточка о любимом мной уголке природы. Только обидно, судя по фотографиям, мы туда не проедем, по крайней мере в этом году. Нашей шниве только полтора месяца, мне ее жаль для таких дорог.
Фото озера навеяли приятные воспоминания. (Икосное или Кременчуг?) Спасибо!

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

67

Re: Жировские озёра

Маринучи, резина у Вас на Шевике штатная? Я вот после 3 лет эксплуатации поменял на Кардиант Оф-Роад и недавно полазил на ней по грязи в тех местах, где годом раньше "садился" на штатниках. Разница ощутима. Такое чувство, что физически ощущаешь сцепление машины с покрытием.

68

Re: Жировские озёра

ЗИП1975 пишет:

резина у Вас на Шевике штатная

Сама машину не вожу. Шеви комплектация из салона LE, говорят, что они только по заказу, но мы попали, когда две в продаже были. Название резины не знаю, но там все для улучшенной проходимости, резина тоже, даже есть "шноркель" (если я правильно запомнила название) - воздухозаборная труба для преодоления водных преград до 50 см.
Все равно туда не поеду, буду переживать, а муж на меня  am , он у меня экстримал еще тот, полезет везде, предыдущую ниву 4х4 за 2.5 года хорошо угваздали. Эту буду беречь, по крайней мере я. Сейчас везде дороги плохие, к нам домой (на сады) тоже просто ужас после дождей.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

69 (2013-11-02 19:38:14 отредактировано 79518591844)

Re: Жировские озёра

Был сегодня на озере круглом. Половил окушков 6 штук. На червя и на опарыша. Только пьяная шумная компания не дала нормально отдохнуть.

Если ты не ловишь рыбу, рыба ловит тебя !!!

70

Re: Жировские озёра

Есть еще там озеро Кривое ближе к Дону,  кто ловился недавно и что споймал?

71

Re: Жировские озёра

см в теме Отчеты с зимней. сегодня оттуда. походу замор там будет.

72

Re: Жировские озёра

navptr, посмотри личку пожалуйста!

73

Re: Жировские озёра

KNU пишет:

Есть еще там озеро Кривое ближе к Дону,  кто ловился недавно и что споймал?

Сам лично не был на Кривом, но беседовал с рыбаками на Охладителе в НВ, они там живца набирали на жерлицы.
Так вот с их слов попадается некрупная шучка и окунь.
На мормышку  нано плотва и нано окушок у берега.
Проезд с их слов вполне сносный, да и ехали они туда на пузотерке.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

74

Re: Жировские озёра

Подскажите как проезд на икосное, проколы колес еще встречаются?

75

Re: Жировские озёра

Вчера проезжали мимо Донища и дальше на Кременчуг.
Возле Донища появились электроизгороди  пасутся коровы.
Вдоль болотца от Донища стоят помосты для охотников на кабана.
Проезд везде преодолеваем даже на "пузотёрках" - на Кременчуге встретили парочку на Мазде 323.
Шипов пока похоже что и нет (хотя мои колёса сложно проколоть),  но наверняка скоро появятся, уж очень много чего захотят "поберечь" от заезжих.
П.С. На обратном пути полил небольшой дождик и пришлось несколько машинок "подстраховать" - немножко дорогу развезло.

76

Re: Жировские озёра

dmitriy177,
а как там сейчас с шипами? раньше народ жаловался мол шипов неведомо кто понаставил и шины народ пропарывал? До Икосного доехать реально искупаться а то запаска только одна...

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

77

Re: Жировские озёра

Друзья! Кто бывает на Икосном, Донище - много там народу? Реально с палаткой стать?

78

Re: Жировские озёра

Шериф пишет:

Друзья! Кто бывает на Икосном, Донище - много там народу? Реально с палаткой стать?

Лучше подскажите, реально проехать  на Кременчуг? Очень хочу посетить это озеро, вроде там сейчас не стреляют, что там с проездом: шипы, военные или еще что?

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

79

Re: Жировские озёра

одни вопросы, ни кто не бывает

80

Re: Жировские озёра

KO3bIPb пишет:

одни вопросы, ни кто не бывает

В субботу возвращались с Дона как раз той дорогой,два новеньких джипа заворачивали свои машины вакуумной  пленкой, любопытство разыгралось ,остановился спросить куда намылились,ответ на озера,походу штырей нет раз народ прет в те края. Что по рыбе,не знаю,нужен разведчик. ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

81

Re: Жировские озёра

Иваныч(Фанат) пишет:

нужен разведчик.

Причем на телеге с металлическими каллёсиками bw

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

82

Re: Жировские озёра

2-3 недели назад друзья были на Кременчуге, заезжали через шлагбаум, т.е. на другом берегу были. Говорят, что отдыхающие есть на этом берегу, куда можно проехать от Донища. Значит, дорога есть. За сутки наловили 17 лещей (крупных). На жерлицы попадались сомята. Говорят, что ходят большие сомы, распугали рыбу. Я конечно знаток еще тот, не очень понимаю, как можно определить, что ходят сомы, но оснований не верить у меня нет, знаю их давно, люди знающие толк в рыбалке.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

83

Re: Жировские озёра

Маринучи пишет:

Говорят, что ходят большие сомы, распугали рыбу. Я конечно знаток еще тот, не очень понимаю, как можно определить, что ходят сомы,

их и видно и слышно.

Маринучи пишет:

2-3 недели назад друзья были на Кременчуге

Маринучи пишет:

большие сомы, распугали рыбу.

Чего то припозднились они на недельку где то... уже не должны пугать...

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

84

Re: Жировские озёра

Игорь П пишет:

Чего то припозднились они на недельку где то... уже не должны пугать...

Информация получена по телефону, число не спрашивала, может и 1-2 недели назад

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

85

Re: Жировские озёра

Был в тех краях, колеса целы, на спин один окушок, ловил днем.

86

Re: Жировские озёра

Вчера утром на семейном совете единогласно принимаем решение выехать на озеро Донище.Главной целю являеться конечно же отдых(рыбалка-лучший отдых).Начну по порядку.Дорога вполне пригодна для пузотёрок(сухо и местами большие колеи не помеха).Переезд через жировский ручей раскопан наполовину до самых труб,с какой целью-непонятно,я так думаю может затянуло трубы и их чистили,но тогда встаёт вопрос почему не засыпали?Проезд организован практически в ручную,при помощи брёвен,веток и прочего подручного материала.Так что в сырую погоду я бы засомневался соваться и на подготовленной к бездорожью технике,есть вероятность на спуске с любой стороны сползти в раскопанную яму.Добравшись до озера обнаруживаем совсем не радужную картину,уровень воды упал даже больше чем в 2010 г.когда так же не было разлива.Берег со стороны леса,полигона забит рыбаками и отдыхающими,как говориться народа больше,чем людей.На другом берегу нашлось неплохое место,судя по тлеещему бревну,освободилось совсем недавно.Пришлось поработать пожарными.Собственно по рыбалке рассказывать и хвалиться нечем.Карась и вполне зачётный (200-700 гр.) ловился на фидер и донку (фидер победил) На поплавочку жена поймала одного ладошечного,но и клёва на поплавки практически не было.Ловили на пышку,кукурузу,опарыша и червя.Карась предпочтение отдавал червю и очень редко пышке.Предпологаю из-за маленького уровня воды.В общем воскресенье удалось,погода не подвела,позагорали.Отдохнули,как говорится душой и телом,чего и вам желаю.

87

Re: Жировские озёра

Переезд перекопали "держатели коров" совместно с егерями.
Сделано для того, чтобы народ не ездил. Действительно, в дождливую погоду сложновато будет большинству проехать.
Шипов много, но шипы либо в лесу, либо по дорогам под лесом. Шипы ставят егеря рядом с кормушками.
Так что вести не веселые.
ЗЫ. Вчера ездили на озера с семьей, заезжали со стороны полигонов. Но там проезд для полноприводных и желательно с понижайкой.

88

Re: Жировские озёра

был 2 дня назад! отвечаю сразу всем)))) проехать сейчас можно спокойно(дорожка просохла) и на донище и на никостное и куда угодно) по рыбке скажу так на доночки с поплавочками последнее время клюёть не ахти.. вели разговор с рыбаком на донище(месяц там живёт в палатке) говорит последний месяц глухователько) зато на спининг видил сам шнурков нормально потягивают) один даже в районе 3х кг достал. а на никостном, мелоч с пол ладошки задолбала... не даёт никому побольше подойти((( и опятьже хищник гуляет но не видел чтоб поймали хоть одного... щучка начала жировать сезончик подошёл однако))) в общем всем НХНЧ! С уважением Мокшин Д.О.

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

89

Re: Жировские озёра

Кстати, есть вопросик такой bw , ктонибудь был на донище зимой? есть ли проезд со стороны плотины? ну или ещё на коком озере ловится зимой там???? думаю меня не одного интересует эта тема bk ) ответьте люди добрые az )

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

90

Re: Жировские озёра

Никто сегодня туда не едет?

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

91

Re: Жировские озёра

Был в воскресенье на Погоном, ловил на спининг. Дорога не ахти но буханке это пофиг.
Озеро цветет, такая противная вода.((( Ловить нормально возможно только с лодки- все берега заросшие.
Ловил на джиг, со второго заброса окунь- хороший,грам на 250, а потом как отрубило.
Потом поехал на Искосное. Вода чистая, озеро красивое, но только с лодки, которой у меня нет.
Кто-нибудь знает, есть ли там озера с нормальными подходами с берега? Может на Донище?

92

Re: Жировские озёра

На Донище с берега подходы хорошие, но теперь надо ждать большой разлив, т.к. там воды совсем мало и, соответственно, рыбы тоже. На Кременчуге с берега ловить сложно, кругом лес до самой воды, но несколько полянок есть, конечно, лучше с лодки, один берег достаточно высокий, другой - заболоченный.На Икосном не была.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

93

Re: Жировские озёра

По порядку bv
На Кременчуг проезд прекрасный, что там сейчас ловится не знаю - ездили просто так, прокатиться.
На Жировском озере заезд желателен со стороны воинской части. Ловил там плотву достаточно крупную.
На озеро большое проезд затруднен из-за заваленных деревьев, но мы пропилили и проехали. Ловилась ОЧЕНЬ крупная плотва и средненький подлещик. Друг вытащил двух крупных окуней и мелко-щуку.
Так что добро пожаловать br

94

Re: Жировские озёра

Добрый день форумчане)))) был вчера на одном из озёр) видел полноценный жор щуки) приехали к соцалению позно, покидали блёсна с минут 40 и поехали домой) итог 4 шнурка граммпо 600-800 и одна 2х килошная примерно) (точно не скажу не взвешивал)

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

95

Re: Жировские озёра

chris159 пишет:

был вчера на одном из озёр

Как проезд и что насчет штырей?
Можно в личку)))

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

96

Re: Жировские озёра

Иваныч(Фанат) пишет:

Как проезд и что насчет штырей?
Можно в личку)))

отписался во всех подробностях)

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

97

Re: Жировские озёра

Иваныч-можно поточнее на каком озере ловили.

98

Re: Жировские озёра

chris159 пишет:

был вчера на одном из озёр

Иваныч(Фанат) пишет:

Можно в личку

Ну ваще, умудрились в тематической ветке зашифроваться. ag

99

Re: Жировские озёра

Собираемся в воскресенье с жерлицами на Большое (Сонькино). Кто там ловил на жерлицы, может подскажите какой секрет? ad

100

Re: Жировские озёра

Мое мнение: Сонькино и Большое - это разные озера. По многим картам Большое - это Кременчуг, по некоторым Большое - Донище. Но Сонькино - есть Сонькино. Джескон прав, туда еще рано, там и в хорошие морозы часть озера замерзает редко и всегда лед намного тоньше, чем на других озерах. На Донище проехать в такую погоду реально, лед, думаю, там будет нормальный, но почему-то зимой там ничего не ловится, пробовали пару зим. Наверное, за сезон жидкой воды все выбивают, а тем более в этом  году разлива не  было, рыба не зашла с Дона. На Кременчуге зимой ни разу не пробовали, поздней осенью друзья на спиннинг там неплохо отлавливались по щуке, но это было несколько лет назад. По-моему, зимой лучше всего на Погоново.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

101

Re: Жировские озёра

Маринучи пишет:

Мое мнение: Сонькино и Большое - это разные озера. По многим картам Большое - это Кременчуг, по некоторым Большое - Донище. Но Сонькино - есть Сонькино.

Ну это только Ваше мнение ad
Я езжу по генштабовским картам, так вот Сонькино (все местные так его называют) по генштабовским картам "отбивается" как Большое, ну а Донище оно и есть Донище.

102

Re: Жировские озёра

может сюда или нет, кто подскажет, что за озеро со знаком ?????. какая есть рыба. кто был в этом году?
http://savepic.net/6283565.jpg

103

Re: Жировские озёра

KNU, это старое русло Дона, т.к. баржам там было невозможно проехать, прокопали новое русло.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

104

Re: Жировские озёра

KNU, кажется там сейчас платник.

105 (2014-11-28 10:22:28 отредактировано Maslam)

Re: Жировские озёра

Это озеро Кривое ( только не путать с Каменно-Верховкой  - там тоже кривое)
см wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … ро-Кривое-
И платника там нет, - с проездом и подхом проблемы .
А вот бреки там есть

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

106 (2014-11-28 10:57:53 отредактировано Lenchik)

Re: Жировские озёра

KNU пишет:

кто подскажет, что за озеро со знаком ?????

Калач звали всегда между собой,рыбаков на нем не видел никогда.раньше оч доступное было,когда гремяченский понтон стоял,мимо него за судаком катались,между ним и доном по поздней осени дорога была швах,а поверху норм
Щука и карась жили.Давно не был там.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

107

Re: Жировские озёра

Приехал с "разведки", докладываю: проезд на Жировское, Большое со стороны полигона проезжаем даже на пузотеркетипа Нива.
НаЖировском не видел следов присутствия людей, на Большом - куча лунок.
Завтра едем рыбачить az

108

Re: Жировские озёра

по последним данным в озере Калач глубина 30 см, и рыб не клюет.

109

Re: Жировские озёра

Нашла фото с озера Сонькино, только качество совсем плохое, сделаны 3-4года назад на старенький телефон.
В лесу около озераhttp://savepic.net/6390864.jpg
Рыбаки на озере
http://savepic.net/6387792.jpg
http://savepic.net/6385744.jpg

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

110

Re: Жировские озёра

Посетили вчера Сонькино.Ехал с местными на Уазике со стороны СемВыселок.Дорога тяжёлая,два крутых подъёма,по бокам много кустов, можно подрать машину.Рыба клевала,С утра в основном "лаврушка",потом были пара выходов хорошей уклейки,успелпоймать шт40.На мели у камыша попадала неплохая красноперка.К вечеру в метре отодна поклевывал подлещик и густера до 300гр в основном на опусани мормышки..