276

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, Ловил слайдером, и не знал, что он так называется... :17_6:

277

Re: Матчевая удочка

alvahtin пишет:

Vitaly K, Ловил слайдером, и не знал, что он так называется... :17_6:

О как!  ag

278

Re: Матчевая удочка

5. Если речь о карпе, то часто и по-немногу. Главное - точность в прикормке и в забросе снасти.

Можно немного подробнее?
Меня интересует, как прикармливать горохом при дальней дистанции ловли 30-40м. При помощи чего достигается точность? И еще, сколько нужно гороха для стартового закорма точки ловли. И последний вопрос: в одном из Ваших постов читал, что прикармливаете Вы карпа горохом, а ловите на кукурузу, я все правильно понял?
Очень хочется научиться целенаправленно ловить прудового карпа, а не ограничиваться случайными поимками.

279

Re: Матчевая удочка

PAVEL 254 пишет:

Меня интересует, как прикармливать горохом при дальней дистанции ловли 30-40м.

Рогаткой. Пристреляться надо. Получится в любом случае, может только не сразу.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

280 (2010-05-19 17:11:05 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

PAVEL 254, прав Андрей. Разумеется рогаткой. Но...
Может это и парадокс, но на средних дистанциях попасть точно рогаткой значительно труднее, чем на дальних. Дело в том, что на дальнюю дистанцию стреляешь практически на пределе натяжения резины и необходимое натяжение почему-то очень хорошо "запоминается" рукой. На средних дистанциях очень трудно загнать правильное ощущение в руку. По мне проще иметь несколько рогаток с разной толщиной и жесткостью резины. По конкретным условиям подбираешь ту, которая обеспечивает почти предельный натяг и, соответственно, точное попадание. Сейчас специально для этого поста сфотографировал свои рогатки и сам удивился: у меня их, оказывается, девять штук!
В верхнем ряду рогатки для комков прикормки. При ловле карпа я ими не пользуюсь. Основные ниже. Второй ряд использую для гороха на дальних дистанциях. При чем у них у всех резина разной жесткости. Третий ряд - на средних и ближних дистанциях. Резина так же вся разная.
Но, разумеется, столько не нужно. Это я от любви к предмету за несколько лет накупил. Достаточно 2-х. А можно и одну сначала. Если станет понятна необходимость еще одной - тогда уж и купить.
Рогаток перепробовал великое множество. По моим убеждениям лучшие - Колмик и Дреннан.

Стартовый закорм при частом прикорме практически не нужен. Можно вначале выстрелить 4-5 рогаток.

Чем хорош горох?
1. Его любит карп
2. Не собирает мелочь
3. Он тяжелый и отлично доставляется рогаткой в точку лова. Даже очень удаленную.
4. При падении в воду создает характерный звук, который при достаточно частом и стабильном закорме быстро вырабатывает у рыб условный рефлекс: "Еда с неба падает!!!". И они стремглав бросаются к месту звука.  ab

По кукурузе: Не знаю почему, но заметил, что весной карп предпочитает гороху - кукурузу. Летом картина меняется и на горох поклевки чаще.

_________________________
С уважением, Михаил

281

Re: Матчевая удочка

Ну уж и совсем для профанов, сколько горошин выстреливается за один раз рогаткой? Уж очень хочется на выходных попытаться утереть нос товарищам, которые долго обсмеивают мое стремление постичь азы матчевой ловли. В частности недоумение вызывают вертлюжок, а поводок из лески 0,14 (на меньший диаметр пока не могу решиться, но думаю временно), при желании поймать карпа весом более 1 кг., правоцирует у них истерику.

282

Re: Матчевая удочка

PAVEL 254 пишет:

сколько горошин выстреливается за один раз рогаткой?

Ровно столько, сколько входит в конус. Конусы разные по размеру... Ну условно от 10 до 20-ти.

_________________________
С уважением, Михаил

283

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Ровно столько, сколько входит в конус. Конусы разные по размеру... Ну условно от 10 до 20-ти.

Большое спасибо. Вот теперь, все понятно, осталось отыскать у нас в городе подходящую рогатку.

284

Re: Матчевая удочка

Михалыч!!
У меня давно мысля зреет-кормить рыбу,используя тросс от воздушного змея...
В 6-10классе,умудрялись даже зимой,опустить зажжёную садовую дымовуху-
в кузов движушего гр.автомобиля...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

285

Re: Матчевая удочка

LLIOK пишет:

Доброго всем времени суток. Перечитал целиком данный топик и ни слова не нашёл про так называемый "шок-лидер", использует ли его кто-нибудь и является ли его наличие обязательным условием ловли матчевой удочкой или можно просто использовать оснастку, целиком находящуюся на цельной основной леске?

Из опыта использования шок-лидера в матчевой ловле: объективные достоинства - а) Возможность применения более легкого поплавка и ,соответственно,более легкой огрузки для достижения необходимой дальности заброса. б) При ветре более тонкая основная леска минимизирует снос поплавка. Объективные недостатки: а) дополнительный узел между основной леской и шок-лидером ослабляет снасть в целом. Субъективные достоинства а) снасть становится более изящной, её легче забрасывать, появляется интрига в борьбе с крупной рыбой ( тонкая основа + ещё более тонкий поводок). Субъективные недостатки:а) Самый, на мой взгляд, главный - узел между основой и шоком (каким бы он качественным не был) шумит,зараза, при прохождении по кольцам удилища, что,учитывая большое кол-во забросов, раздражает страшно. б) Т.к. диаметр основы и поводка ( допустим 0.14 и 0.12 почти сопоставимы) при некачественном фрикционе катушки возникает вероятность обрыва основы и "отстрела" поплавка.в)Тонкая основа требует более внимательного отношения ко всему процессу ловли,что в некоторой степени напрягает. Так что в применении шок-лидера не всё так однозначно. Тем не менее решать Вам. С уважением.

С уважением ко Всем!

286

Re: Матчевая удочка

м-н Адреналин пишет:

объективные достоинства - а) Возможность применения более легкого поплавка

А по-моему шок-лидер применяют наоборот, для забросов тяжелых поплавков при тонкой основной. Разве нет?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

287

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

А по-моему шок-лидер применяют наоборот, для забросов тяжелых поплавков при тонкой основной. Разве нет?

Конечно,да и для этого тоже. Тем не менее, примененение шок-лидера при ловле матчевой удочкой вопрос далеко неоднозначный и, достаточно сложный. У каждого рыболова есть свое мнение и предпочтения в его использовании. Я просто описал свои наблюдения, не претендуя на их незыблемость и догматизм. Чтобы не было неясностей, уточню,что я имел ввиду. Например: основа 0.2, поплавок 8гр-заброс 25м. С шоком: Основа 0.12, поплавок 6гр., шок 0.14, поводок 0.1, заброс те же 25м. Вариантов масса . С уважением.

С уважением ко Всем!

288

Re: Матчевая удочка

Паша, тут речь идёт о шок-лидере из лески чуть более толстой, чем основная.

289 (2010-05-20 02:40:07 отредактировано м-н Адреналин)

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

что то я не догоняю. шок лидер ставят на карповки после груза. якобы не порезать пальцы и не дать улететь оснастке при случайном зацепе или сброса ободка катушки. шок лидер это бяка со свинцовой проволокой. ну покрайней мере у меня такой. куда его на мачт крепить то.

В карповой ловле используется ледкор, который состоит из тяжелого сердечника в оболочке и ставится между основной леской или шок-лидером и  грузилом.Проще говоря- это противозакручиватель Грузило на ледкоре монтируется скользящим или стационарным Затем к застёжке на ледкоре крепится поводок . В нашем случае речь идёт об отрезке более толстой,чем основная,леске,которая привязывается к основной специальным узлом и имеет длину-две длины удилища + пять оборотов на шпулю катушки. На этом шок-лидере монтируется поплавок и основная оснастка и служит он для предотвращения обрыва тонкой основной лески при забросе тяжёлой для неё оснастки. Шок-лидер используется и в карповой ловле для предотвращения обрыва основной лески  при забросе тяжёлых грузил на большое расстояние. С уважением.                                 =

С уважением ко Всем!

290

Re: Матчевая удочка

На мой взгляд при основной леске 0,14- 0,16 и весе поплавков до 10 гр- он не нужен, в нем смысла нет и так не отсреляться.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

291

Re: Матчевая удочка

Анатолий963, Леска чуть "устанет" и начнутся отстрелы.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

292

Re: Матчевая удочка

Сумрак, шок лидер ставиться длинной около двух длин удилища, т.е около 8м, а остальное тонкая. основная, иначе какой дальний заброс? Чем толще леска- тем выше эффект памяти( остаточные явления от креплений, витки от размотки), ну 0,16 не такая уж толстая, но я толще не использую, а вот какой то чемпион(там где рыбу ловят для фотосессий) он вообще тоньше 0.18 не использует, но в матчевой ловле-это скорее исключение, чем правило.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

293

Re: Матчевая удочка

Многоуважаемый Globus, я лично далеко не мастер в матчевой ловли,начал в этом году, спорить не буду, но пока не отстреливается,но я пока на ловил тяжелее 6 гр., не было необходимости, а вот сломанный вертлюг на креплении для глухой снасти был, так как производитель был не знамо кто, соответственно отстрел,думаю у меня не успеет устать, я при распутывании достаточно кусов ликвидирую,но на мой взгляд на этой снасти и так навьючено столько, что трудно обойтись без запутываний, но большинство из них происходит из-за отсутствия опыта в использовании такой деликатной снасти.Пример, после вытаскивания положил палку не на подставку. а на травку, все, ее уже не поднимешь, ну это уже вина рыбака и отсутствие привычки, нам в кино показывают как и что. Да и тепло уже, не затруднит и сплавать за хорошим поплавком.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

294 (2010-05-20 18:29:02 отредактировано Анатолий963)

Re: Матчевая удочка

Сумрак,  на одной шпули основная 0,14, на другой 0,16. Никакой шок лидер не использую, итак заскребешься. но удовольствая больше. Пока хватает 0,14, но случай бывает разный, вот уже поводки перестал рвать рыбой, слежу за фракционом,в начале забывал отпускать после вываживания.
Поводки 0,08 и 0,12, толще не пользовал, пока хватает, крючки №12,10,14.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

295

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

Анатолий963, Леска чуть "устанет" и начнутся отстрелы.

Сань леску менять иногда надо :drill2:

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

296

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

Антоха, а он херовую и не ставит

Это да , и удочки из орешника не применяет .......... :18_2:

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

297

Re: Матчевая удочка

Антоха пишет:

Это да , и удочки из орешника не применяет ........

:laduh:

_________________________
С уважением, Михаил

298

Re: Матчевая удочка

Антоха, Ну на счет лески могу поспорить. Ни для кого не секрет, что магазины старую леску не возвращают поставщикам, а впаривают покупателям. И не секрет, что в воде содержится взвесь, которая со временем разрушает леску. Плюс, ее износ при контакте с кольцами, катушкой. Собственно, никто не говорит, что леску на 10лет покупаешь. Но от "влета" с такой леской никто не застрахован в нашей стране.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

299

Re: Матчевая удочка

Globus, ну не все так серьезно, в пропасть её и в магазин за такой же, но если на нее нет воздействия солнца, воды, разъедающей взвеси, изготовлена на реально КОЛМИК, то думаю к моменту реализации не должна состариться, а вот попасть на откровенный "левак"- тут да.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

300 (2010-05-21 12:11:17 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

Я обычно 2 года леску использую. Просто на второй год перематываю ее со шпули - на шпулю наоборот. Потом (после 2-х лет) выбрасываю. Не заметил, чтобы на второй год леска хуже становилась... Это к вопросу о "свежей" и "несвежей" лески в магазинах. Разумеется, речь не про 10 лет...

_________________________
С уважением, Михаил

301

Re: Матчевая удочка

Все так, согласен. Но забрасывать поплавок весом 8г и более на 0,14 леске - экстрим (ветер, дальняя дистанция, удилище с большим тестом). Лучше уж 10м шок-лидера поставить 0,18 и не бояться, что 300р улетят в камыши.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

302

Re: Матчевая удочка

Кто нибудь объясните мне, человеку никогда на матч не ловившему, в чем принципиальное отличие матча от "болонки" ? Я конечно знаю, что "болонка" изначально придумана, как снасть для ловли на течении. Но забросить далеко при наличии хороших катушки, лески и болонской палкой вполне возможно. Для чего тогда матч? Единственное преимущество матча, как я понял, это чувствительность снасти при вываживании. Просветите, меня нерадивого :m0738:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

303

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

yarik, да ни в чем , как я понял по постам выше. только что на матче колец больше, что бы леска не липла к бланку. а с другой стороны ее обычно в воду кладут когда леску топят. а так только визуально.

Прошу прощенья но это подход дилетанта. И в том и  другом способе ловли. Начнем с того ,что матчевое удилище изначально имеет штекерные соединения, а болонка напротив телескоп. Да и станы происхождения видов ловли разные,отсюда и колец на бланке больше. Что в свою очередь помогает ,очень здорово разгрузить бланк.Особенно при вываживании крупной рыбы. Потом я очень здорово повеселюсь, как хотя бы 6-ти метровой болонкой топить леску после заброса, даже если леска тонущая. Так что половите и тем и другим, поймете разницу.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

304

Re: Матчевая удочка

Сумрак: Скажу ,что это не лучшая альтернатива. Каким бы хорошим он не был, работает лишь верхняя треть палки. Это так у всех телескопов . Нет такой разгрузки бланка. На мой взгляд матчевый телескоп, конструкция для ленивых. Ну, а кому-то просто нравиться( в том числе и ремонтировать).

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

305

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Вертлюг к основной леске привязывать лучше узлом "паломар".
3. Обрыв поводка чаще бывает при размашистой мощной подсечке. Во-первых, видимо сильно затянут фрикцион катушки

1. Узел такой как на фото имелся в виду?
2. Есть ли какие способы настройки фрикциона или в основном по наитию настраивается или во время вываживания?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

306

Re: Матчевая удочка

Антоха пишет:

Ну, а кому-то просто нравиться( в том числе и ремонтировать).

На кого это ты, царская морда, намекаешь? (из к-ф "Иван Васильевич меняет профессию")

_________________________
С уважением, Михаил

307 (2010-05-25 12:34:32 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

akula-xxx пишет:

1. Узел такой как на фото имелся в виду?
2. Есть ли какие способы настройки фрикциона или в основном по наитию настраивается или во время вываживания?

1. Да. Тот самый. Только следует добавить:
- перед тем, как затягивать, надо смочить слюной,
- затягиваем сначала за оба конца лески (несильно, пока не выберется вся слабина),
- окончательную затяжку делаем только за короткий кнчик лески, который потом будем обрезать.
2. Настраиваю по чувству в руке: тяну за леску сразу от катушки. И по ощущаемому усилию отпускаю или затягиваю фрикцион. Ориентируюсь на разрывную нагрузку поводка. Лучше не перебарщивать. Проще по ходу вываживания подзатянуть, чем ослаблять уже после обрыва поводка.

_________________________
С уважением, Михаил

308

Re: Матчевая удочка

Сумрак, у меня такие же мысли возникают. :hmm:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

309

Re: Матчевая удочка

А попробуйте на практике - и мысли перестанут возникать! ab

310

Re: Матчевая удочка

У меня минус 2 - и никаких проблем.

311

Re: Матчевая удочка

Александр 5 пишет:

Это ж какое зрение надо иметь?

Две недели назад тоже так думал, у самого минус 1, но поверь, мнение мое изменилось. Все отлично видно!

312

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

так каким узлом привязывать шок лидер к основной леске?

Что, есть альтернатива олбрайту? (или усовершенствованному его варианту)?

Учиться никогда не поздно

313

Re: Матчевая удочка

Новичок пишет:

Что, есть альтернатива олбрайту? (или усовершенствованному его варианту)?

Да вообще-то альтернатив достаточно: www.solovyan.info/knots.html

_________________________
С уважением, Михаил

314

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

santey, да ну что я не бросал на полную. не видно уже поплавка даже с антеннкой. да еще если волна то вообще копец.

Паша, ты поставь ещё антенну толщиной 0,2 мм - и говори, что не видишь на 5 м.  ag
Все всё видят - а ты - нет... ag

315

Re: Матчевая удочка

Вершинку 3 мм прекрасно видно с 30 м при отсутствии волны. Но вроде со зрением пока проблем нету.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

316

Re: Матчевая удочка

вопрос о длине поводка...

на прудовой рыбалке по  карпу. при условии что  поводок  и подпасок лежит  на дне, есть  ли смысл  ставить поводки  длиннее  чем 40  см........? Хотелось  бы услышать  мотивированные ответы.

Заранее Спасибо.

317

Re: Матчевая удочка

In-Grem пишет:

...есть  ли смысл  ставить поводки  длиннее  чем 40  см........?

Порой бывает так, что ставишь 60см и только после этого начинаешь ловить. Это обычно поздней осенью, а также в дни очень капризного клева (при перепадах давления или по каким-либо еще причинам), когда вместо поклевок видны только невнятные короткие прижимы и тычки. Видимо карп берет очень осторожно и делает пробную потяжку. Почувствовав сопротивление, тут же отпускает наживку и уходит. Длинный поводок, по всей видимости, дает ему возможность заглотить наживку поглубже до того, как он почует неладное...

_________________________
С уважением, Михаил

318

Re: Матчевая удочка

fadeevdv пишет:

Но в основном ловлю на поводки 40-45 см .

А я вяжу заранее все по 30 см... Только если клев плохой - на месте пробую увеличивать с шагом сантиметров 10. Когда нет клева, на все это времени предостаточно.
А резко увеличивать длину, думаю, смысла нет. Если переборщишь, то у каждого пойманного будешь крючок аж из жопы доставать...
Все ИМХО.

_________________________
С уважением, Михаил

319

Re: Матчевая удочка

fadeevdv пишет:

В этом году купил себе вот такую поводочницу..............Навязал поводков 80 штук , длинной от 22 до 50 см, диаметром от 0,1 до 0,16 мм

Аналогично. Заряженная поводочница - хоть на гуслях играй :laduh:. Теперь нарадоваться не могу. При пулеметном клеве на одной из рыбалок было много обрывов - дно закоряжено, замена поводка занимала секунды! Длина оттарирована.
Только я навязал 40 и 50 см (последнее время склоняюсь к мысли о 30 см длине. Буду ждать поредения в ряду поводков, дабы их навязать). Лески от 0.115 до 0.168 мм. Крюки от №16 до №12.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

320

Re: Матчевая удочка

fadeevdv пишет:

В этом году купил себе вот такую поводочницу, так что проблем  с длинной поводка и их колличеством теперь нет.

если нетрудно в личку инфу по цене и месте обитания)

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

321

Re: Матчевая удочка

fadeevdv, спасибо

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

322

Re: Матчевая удочка

akula-xxx пишет:

если нетрудно в личку инфу по цене и месте обитания)

тоже купил себе такую,только 37см. Видел такие по моему в Дельте. теперь хочу и 50см.

323

Re: Матчевая удочка

fadeevdv пишет:

... В этом году купил себе вот такую поводочницу...

А меня она не в полной мере устроила. Делаю самопал, как закончу - выложу.

324

Re: Матчевая удочка

akula-xxx пишет:

если нетрудно в личку инфу по цене и месте обитания

В "Дельте" много поводочниц разной длины и цены демократичные.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

325

Re: Матчевая удочка

Иваныч пишет:

цены демократичные

Например, 50 см - 505 руб.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

326

Re: Матчевая удочка

да вот, в активном отдыхе видел такую же "Колмик", тоже больше 500 р., харчно пока, может скоро заказ совместный будет, присоединюсь.

Кстати, каким узлом лучше крючок на матче вязать: обычным или хитрым каким. Я попробывал привязать как нарисовано на упаковке крючков Овнер, но мне кажется слабоват как то.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

327

Re: Матчевая удочка

Ну все, прикупил матч... Бюджетный (Cormoran Black Master 3.9m, test 5-40), но на данный момент нет возможности покруче. Да и в руке нормально лежит. Леску колмик 0.2 и пару поплавков Cralusso (здесь не экономил ab) Один UFO 6 грамм, и один попроще, но тоже кларуссо. Осталось выкроить время...  :drill2:

328

Re: Матчевая удочка

santey пишет:

Ну все, прикупил матч... Бюджетный (Cormoran Black Master 3.9m, test 5-40)

Поосторожнее с ним - стенки бланка очень тонкие. Я уже ломал...  ac
А так - нормальная палка.

329

Re: Матчевая удочка

akula-xxx пишет:

Кстати, каким узлом лучше крючок на матче вязать: обычным или хитрым каким. Я попробывал привязать как нарисовано на упаковке крючков Овнер, но мне кажется слабоват как то.

Вяжу тем, что нарисован - проблем не возникало, ничего слабого не заметил. Таким же и вертлюг привязываю.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

330

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, то же ломал, сегодня второй раз не повезло, но пока сам делаю, сверло 0,8, клей "Космофен" , сложностей в ремонте нет в остальном то же все устраивает.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ