1

Тема: Чехонь

Знаю,что на Дону прёт чехонь.Может кто поделица методом и местом ловли.

2 (2010-03-02 11:25:29 отредактировано lmakhin)

Re: Чехонь

Собираюсь на чехонь в мае. Ловлю около г. Лиски, чуть ниже. В прошлом году отловился неплохо весной и по осени. Весной целый бочонок засолил все лето наслаждался пивком с рыбкой. Конечно осенью она жирнее намного. Осеннюю еще не доел ab .
Про метод ловли: Весной ловлю на отводной- чебурашка грамм 20 (смотря какое течение) и поводок с крючком. А сенью и на резинку ловлю(запрета ведь нет ab ).

3

Re: Чехонь

lmakhin,  бывал там, знакомое местечко ab

4

Re: Чехонь

chuma пишет:

Т.е. На спининг чтоли чехонь ловиться? Я давно хочу целеноправлено ее половить, а то одиночные особи попадаються на донку с раком ab

И на спининг тоже ловится, меленькая вертушечка или колебалка и вперед!!!
Нахлыстом, мне кажется, неплохо будет брать, но я от данного вида ловли далеко :/ 
Была еще мысль вместо опарыша или червя на крючке привязать мушку для нахлыста, на струе должна хорошо играть и понравится рыбке. Но буду это пробовать только в мае или пораньше если выберусь.

5

Re: Чехонь

lmakhin, На отводной когда ловили - какая приманка конкретно ставилась (если не секрет) ?
На месте ловли - яма ? Если яма - то подозреваю что с обраткой.Так или нет?

6

Re: Чехонь

Чехони очень много на Дону в с. Н.Мамон. На что ловлю не могу рассказать, но за день можно штук 60-70 поймать. Жор начинается с середины июля, а в августе самый пик.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

7

Re: Чехонь

Спиннинг, фидер - сбируллино, поводок, крючок с марлей и красной ниткой или что-то иной. Что-то подобие нахлыстовой мухи. С мая по сентябрь, почти с каждого заброса рыбина. Зачастую садится жерех и голавль. Вот только надо найти места с чехонью.

8

Re: Чехонь

Санёк-злат пишет:

lmakhin, На отводной когда ловили - какая приманка конкретно ставилась (если не секрет) ?

поводок с крючком, на котором червь или опарик

Санёк-злат пишет:

На месте ловли - яма ? Если яма - то подозреваю что с обраткой.Так или нет?

Ямка, быстряк с обраткой

9

Re: Чехонь

chuma,  +1 Да действительно страшная тайна! На что ловлю не расскажу .....
Я фидером ловил очень даже неплохо,одна сабля даже поводок 0,16 оторвала!  :fish:

10

Re: Чехонь

chuma, На Хопре,а в р-не Костёнок сомят,судака.

11 (2010-03-03 14:43:03 отредактировано bond)

Re: Чехонь

chuma пишет:

точнее руки у меня наверно не под Костенковского судака заточены

  ag

Ловил пару раз - один сход и судак на 1,4кг. прошлой осенью.

Чехонь  не ловил,а что там её там так много что стоит ею вплотную заняться?

12

Re: Чехонь

chuma, не сетями и не динамитом. Таким никогда не занимался. Чехонь на кузнечика лучше всего берет. И является лучшим живцом для ловли сомов. А на счет обрыва 0,16 -  ничего удивительного. Лет 8-9 назад, когда хорошую леску у нас в Воронеже было проблематично найти я ставил на чехонь силон 0,2. И она его рвала через раз. Да и сейчас даже качественную леску ставить  на чехонь, как мне представляется, следует не тоньше 0,18.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

13

Re: Чехонь

А спином на каике вертухи, вобы?

14

Re: Чехонь

KNU пишет:

на каике

Коль на них!  :laduh:

15

Re: Чехонь

22 мая вернулся с Дона. Чехонь ловится неплохо, но такого клева как в прошлом году не наблюдается. Утром с 5 до 7 словил штук 30 а потом затишье и практически ничего. Правда нужно сказать, что ездил я совсем не на чехонь, а на сома, но об этом отчет в другой ветке чуть позже и с фото.

16

Re: Чехонь

lmakhin, На что ловил?

17

Re: Чехонь

Ловил в районе Воронежа???

18

Re: Чехонь

Роман Пономарёв "Колдун",  ловил на опарыша
Колёк,  Нет, Лискинский район

19

Re: Чехонь

Блиииинннн!!!
С момента поездки на Волгу в 2008 году (там очень неплохо ловили Чехонь) просто влюбился в эту рыбеху!
Я так понял, что ближе 100км от Воронежа она просто не ловится.
Придётся в Павловск или Коротояк ехать! ab

20

Re: Чехонь

Колёк пишет:

Я так понял, что ближе 100км от Воронежа она просто не ловится.

  У меня приятель на прошлой неделе, на “шиловском котловане” чехонь поймал на поплавочную удочку, на пышку. На Дону, в районе Шилово попадается на спин, но редко. Так что чехонь есть, но её очень мало.

21 (2010-05-25 21:49:45 отредактировано bond)

Re: Чехонь

Колёк пишет:

Я так понял, что ближе 100км от Воронежа она просто не ловится.

Да ладно! Я в Шилово недавно чехонь на джиг поймал(!) Ихтиопатолог подтвердит!  ag minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=114&p=20
Пост 480

22

Re: Чехонь

bond пишет:

Ихтиопатолог подтвердит!

  Похоже не подтвердит, ушёл и возвращаться не хочет.

23

Re: Чехонь

A.Kich пишет:

  Похоже не подтвердит, ушёл и возвращаться не хочет.

Я так и понял, что ушел...... Очень жаль. К нему могли относиться по разному, но то, что он добавлял форуму колорита - с этим не поспорит никто. ac

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

24

Re: Чехонь

A.Kich, Придёт!  :gimmefive2:  Сейчас спиннинговый сезон,ему некогда!  :lol:

25

Re: Чехонь

bond пишет:

A.Kich, Придёт!

Да, не хочет, недавно на рыбалке с ним был, так на все мои призывы к возвращению, получил вежливый отказ. Может, ты попробуешь?

26

Re: Чехонь

A.Kich, Добре!  :gimmefive2:

27

Re: Чехонь

Мужики, всё-таки отряд заметил потерю бойца!
А теряем - лучших!

28

Re: Чехонь

Я у себя на родине, на Хопре (в Урюпинске) на донку чехонь неплохо в июле ловил, насадка тот же опарыш.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

29

Re: Чехонь

Юреzz, Отличные Хопёрские селёдки!  ag  Я тоже ловил фидером на Хопре,но количеством меньше.
Кстати года два назад чехонь в Хопре была жирнючая  :rolleyes:
А сейчас какая-то сухая .... почему хз  :hmm:

30

Re: Чехонь

bond пишет:

Юреzz, .
Кстати года два назад чехонь в Хопре была жирнючая  :rolleyes:
А сейчас какая-то сухая .... почему хз  :hmm:

ну   помнится  раньше  и сахар был  слаще))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

31

Re: Чехонь

zai, А Вы не знаете так молчите!(С)  ag

32 (2010-05-29 16:46:14 отредактировано PAVEL 254)

Re: Чехонь

Немного с опозданием но все же. 26.05 с 20 до 23 ловил на Хопре в районе Борисоглебска, основная цель была - судак, но когда увидел, что начала вытворять чехонь с наступлением сумерек, забросил еще и удочку. Вода от нее просто кипела. В итоге на червя выловил 7 неплохих чехонек. Под занавес на мелкий твистер взял первого в жизни судака под кило. Вечером добавлю фото. Рыбалка супер, сегодня после работы снова в бой.

33

Re: Чехонь

zai пишет:

ну   помнится  раньше  и сахар был  слаще))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не надо стебаться. Это действительно бывает и не только у чехони, но и у плотвы, селявки, подлещика.
Наверное кормовая база меняется.

34

Re: Чехонь

Кто подскажет когда в августе выход чехони начинается?

35

Re: Чехонь

PAVEL 254, Попробуй на вертушку ,ещё интереснее и чехонь крупнее  :fish: ,рулит под сильвер крик или родная.

36

Re: Чехонь

Preresvet,  :hmm: Он и в июле. неплохой,главное наличие чехони.

37

Re: Чехонь

Отличненько, значит на следующей неделе поеду чехонь на фидер ловить, в заветные местечки  :16_13:

38

Re: Чехонь

A.Kich пишет:

  У меня приятель на прошлой неделе, на “шиловском котловане” чехонь поймал на поплавочную удочку, на пышку. На Дону, в районе Шилово попадается на спин, но редко. Так что чехонь есть, но её очень мало.

под нов воронежем  чехони  придостаточно ))))  может   от радиации?

39

Re: Чехонь

на дону за поселком шилово ее тоже много

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

40

Re: Чехонь

Чехонь рыба проходная.Сегодня тут,а завтра там....

41

Re: Чехонь

Евгений Т, Да уже и не интересно....  at

42

Re: Чехонь

Роман Пономарёв пишет:

Чехонь рыба проходная.Сегодня тут,а завтра там....

Евгений Т пишет:

Роман-то знает.где она тут

На то он и Колдун, он знает где она и послезавтра будет!  bn

43

Re: Чехонь

A.Kich пишет:

где она и послезавтра будет

Промываться от соли и вывешиваться на сквознячок  ag

44

Re: Чехонь

A.Kich пишет:

он знает

  bl

45

Re: Чехонь

В августе рыбачил на вороне в этих местах (плотвичкам был рад) ,а тут  попал на стайку чехони выловил шт 20 все отборные 350-400гр!

46

Re: Чехонь

Донская чехонь прошлого года

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

47

Re: Чехонь

Natali, ммм красотища!!! Народ сдайте точку где можно чехонь на фидер половить..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

48

Re: Чехонь

Voland пишет:

Natali, ммм красотища!!! Народ сдайте точку где можно чехонь на фидер половить..

  Река Дон. Из моего опыта со дна она кормится хорошо в конце лета начале осени.  Раньше мне попадались только залетные. Лови ее летом на поплавок.

49

Re: Чехонь

Хочу на выходных поехать на Дон, в Костенки. Интересует исключительно Чехонь.

Пробовал ловить на пенопласт с опарышем, больше 6 штук за день ловить не удавалось. Сделал вывод, что лучше ключет если поводок от 1 метра.

Подскажите, может есть специальная снасть для ловли Чехони? На какую насадку лучше клюет?

50

Re: Чехонь

Sed, Пылящая прикормка,всплывающие частицы в ней,частые перезабросы,поводок до 1,5 метра.Насадка пучёк опариков,возможно добавление пенопласта.

51

Re: Чехонь

Роман Пономарёв, спасибо. Я смотрел передачу, они в качестве всплывающих частиц кокосовую стружку. В наших магазинах фасовка маленькая по 50 гр да и цена кусается. Что можно использовать другое?

52 (2012-08-16 22:18:47 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Чехонь

Sed пишет:

Роман Пономарёв, спасибо. Я смотрел передачу, они в качестве всплывающих частиц кокосовую стружку. В наших магазинах фасовка маленькая по 50 гр да и цена кусается. Что можно использовать другое?

В Метро продаётся стружка по 250 гр. и не дорого.Я использовал прикормку Гейзер,сейчас её в магазинах нет и запасы кончились. Но есть выход. Блендером пройтись по попкорну!
Не плохо у меня по холодной воде работала добавка с рыбным запахом,сухое молоко,краска для прикормки (белая и жёлтая). Чехонь, рыба многоядная,экспериментируй,уверен что сможешь подобрать свой ключик к ней.
При правильном подходе к делу,при ловле чехони, приловов практически нет. Когда косяк сабель становиться на точку,она разгоняет всю остальную рыбёшку.
В качестве наживки,когда опарик заканчивался,пользовал с успехом просто шарики пенопласта или бондюэль. Видел как ловят на креветку и малька.
Главное не ленись удлинять поводок и не бойся крупных крючков,мелкие она хапает до жопы в раз.Толщина лески поводка не влияет на клёв.Обычно начинаю с 0,16 и дохожу до 0,2. Но у меня основная плетня всегда на фидере стоит.С леской конечно поводки можно и тоньше.
Чёта я расписался на ночь.....

53

Re: Чехонь

Роман Пономарёв, про попкорн хорошая идея. Спасибо. 

На этих выходных на Дон выбраться не получается, еду в Лопатки на дачу к друзьям. Возьму эхолот и филер, там есть Лещевая яма, буду исследовать.

Скорее всего Дон откладывается до следующих выходных. Обязатеьно воспользуюсь твоими советами и по результатам отпишусь.

54

Re: Чехонь

Да...,если ловится лещ,на хрена нужна чехонь!))

55

Re: Чехонь

Не только лещ, и по карасю я в последний раз не плохо отловился!

У меня жена ест таранку только из чехони.

Я обычно один фидер по "взрослой" рыбе, а второй на быстрину по чехони. Так что у меня рыбалка комплексная. В результате больше 6 чехоней не ловил.  Хочу приобрести опыт и отладить снасть, для того что бы комплексная рыбалка была более результативна по чехони.